автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма

кандидата архитектуры
Федотова, Лилия Александровна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма»

Текст работы Федотова, Лилия Александровна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201356673

ФЕДОТОВА Лилия Александровна

АРХИТЕКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА /на примере Коломенского района/

Специальность 05.23.21 «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель: к. арх., профессор Родионовская И.С.

Москва - 2013

е

А

Оглавление

Введение..........................................................................................5

Глава I. Анализ мирового опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма...................................................................22

1.1 Анализ отечественного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма.................................................................23

1.2 Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма.................................................................26

1.3 Основные тенденции архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма в мире ........................................................29

1.4 Анализ существующего историко-культурного потенциала Коломенского района .........................................................................................30

1.5 Определение первоочередных объектов для архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района.....................................................................46

1.6 Анализ существующей туристической базы Коломенского района.........47

1.7 Основные предпосылки архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района............................................................................................51

Выводы по первой главе......................................................................60

Глава И. Разработка теоретической модели исторического комплекса паломнического туризма................................................................64

2.1 Современные функции исторических комплексов паломнического туризма..........................................................................................65

2.2 Теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма .....................................................68

2.3 Формирование специфической гостиничной среды паломнического туризма..........................................................................................71

2.4 Формирование функциональной модели нового типа паломнической гостиницы......................................................................................73

2.5 Типология гостиничных номеров паломнического туризма....................82

Выводы по второй главе.....................................................................85

Глава III. Принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма.................................................87

3.1 Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма..........................................................................................87

3.1.1 Принцип зонирования территории исторического комплекса паломнического туризма.....................................................................88

3.1.2 Принцип архитектурной организации исторического комплекса паломнического туризма с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника......................................................................................88

3.1.3 Принцип рациональной планировочной организации зданий исторического комплекса паломнического туризма с учетом категорий верующих.......................................................................................92

3.1.4 Принцип многофункционального построения архитектурной среды исторического комплекса паломнического туризма..................................93

3.1.5 Принцип рационального размещения объектов исторического комплекса в окружающей среде.....................................................................................93

3.1.6 Принцип территориально-временной доступности исторического комплекса паломнического туризма.......................................................96

3.1.7 Принцип концентрации памятников архитектуры..............................97

3.2 Методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма...................................................................100

3.3 Апробация результатов исследования в проектной и учебной

практиках.......................................................................................103

з

Выводы по третьей главе...................................................................106

Основные выводы по диссертации....................................................107

Библиографический список................................................................115

Приложения...................................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

«Бережное отношение к многовековой памяти народов, материализованной в памятниках истории и культуры, сохранение культурного наследия являются обязательными признаками цивилизованности человеческого общества» (Боргоякова Т.В., гл. консультант отдела социальной политики Аналитического управления Аппарата Совета Федерации)

Вопросы сохранения и использования культурного наследия, в том числе православных памятников архитектуры, являются одними из наиболее актуальных во всем мире, так как его духовный и материальный потенциал обладает невозместимой ценностью. Значение памятников архитектуры для человечества на первый взгляд не выражено ярко, репрезентативно. Однако они питают не только культуру, но и науку, образование.

Наравне с природными богатствами, объекты культурного наследия играют важную роль в развитии национального самосознания и самоуважения, формируют мораль и нравы общества, культурный вкус и образ жизни. Потери культурных ценностей невосполнимы и необратимы, что приводит к необходимости охраны наследия, в частности памятников архитектуры, и эффективного их использования как одного из важнейших ресурсов жизни людей.

Физическое состояние памятников продолжает с каждым годом ухудшаться. Это зависит от множества факторов: загрязнение воздушного бассейна, загрязнение территории памятников бытовыми, промышленными и другими отходами, вибрации от транспорта, производства, подтопление

грунтовыми водами, нарушение температурно-влажностного режима памятников, обветшание (ухудшение технического состояния) и другие.

Сохранение памятников истории и культуры касается не только их физического состояния, но и отражается в защите окружающей среды, несущей сущность, природу и дух времени, а также опыт народной культуры прошедших веков.

Архитектурная организация среды памятников призвана служить не только насущным потребностям современного человека, но и создавать соответствующие предпосылки для социального, нравственного, экономического и экологического совершенствования.

Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, принятая на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в Венеции в 1964 году гласит: «Монументальные произведения, несущие духовные послания прошлого, остаются в современной жизни людей свидетелями вековых традиций. Человечество с каждым днем все более осознает общечеловеческую ценность памятников, рассматривает их как общее наследие и перед лицом будущих поколений признает совместную ответственность за его сохранность. Оно считает себя обязанным передать памятники во всем богатстве их подлинности».

Любые потери наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведений. Именно поэтому накапливание и сохранение культурных ценностей являются основой развития цивилизации.

Согласно статье 3 действующего Федерального закона №73-ФЗ [143], объекты культурного наследия разделяются на три вида - памятники, ансамбли и достопримечательные места (рис. 1).

Объекты культурного наследия

Рис. 1 Классификация объектов культурного наследия На начало 2004 года в Государственном реестре памятников истории и культуры насчитывалось более 80000 объектов наследия. Почти половина из них - объекты федерального значения.

В настоящее время точный состав и количество объектов культурного наследия не определены, поскольку многие объекты не прошли регистрацию в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

По данным Минкультуры России среди зарегистрированных памятников 34% составляют памятники архитектуры и градостроительства, 14% представляют ценность с точки зрения истории, 42% - памятники археологии, 1% - памятники искусства и 9% составляют памятники, объединяющие в себе несколько наук (рис. 2).

Памятники истории

Памятники археологии

Памятники архитектуры и градостроительства

Памятники, объединяющие несколько наук одновременно

Памятники искусства

Рис. 2 Объекты наследия России по данным Минкультуры России по

состоянию на 2004 год Здания и сооружения, относящиеся к объектам культурного наследия, используются: в административных целях - 29%, в жилых целях - 8%; в социально-культурных целях - 23%; в общественно-политических целях - 2%; в

культовых целях - 27%; в производственных целях - 1%; в иных целях - 5%, а 5% таких объектов не используется вовсе (рис. 3).

Жилые цели Административные - —цели

Социально - (/ \ • ^ культурные цели I \Д У\ Не используются

\\ Иные цели

Общественно - ^^

политические цели /х. , Производственные

цели

Культовые цели_/

Рис. 3 Функциональное использование объектов наследия России Проблемы сохранения объектов культурного наследия, в том числе памятников архитектуры, остаются актуальными на протяжении многих лет. В настоящее время значительное количество культурных объектов уничтожено или находится под угрозой уничтожения в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека, а также из-за недостаточного внимания к их охране, уменьшения объемов работ по поддержанию памятников, снижению финансирования. Особенно остро эта ситуация протекает за пределами городов, где расположено значительное количество православных памятников архитектуры. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, их включение в сферу туризма позволяет не только привлекать финансирование в реставрацию и охрану, но и способствует повышению духовных, культурных, интеллектуальных ценностей человека и общества в целом.

Памятники архитектуры, находящиеся за пределами городов, как правило, разрознены, многие из них труднодоступны для населения, а их территории недостаточно развиты и подготовлены для приема туристов, что не позволяет включать их в сферу духовного и культурно-познавательного досуга. В результате население движется за рубеж или в традиционно туристически

освоенные места (рис. 4), оставляя значительный пласт наследия национальной

8

культуры «за кадром». В этой связи происходит не только отток денежных средств на заграничные поездки, но и сокращение времени отдыха из-за увеличения времени на передвижение.

Рис. 4 Статистика въездного и выездного туризма в России за последние

За пределами городов имеется значительное количество памятников архитектуры, особенно православных церквей и храмов, обладающих богатым рекреационным потенциалом, поскольку всегда связаны с окружающим их пространством, с природой. Например, многие древнеегипетские и индийские храмы составляют единое целое со скалами, в которых они высечены, а православные храмы представляют собой неразрывное единство с окружающим их ландшафтом.

В постоянно меняющихся социально-экономических условиях жизни важно не утратить композиционные и эстетические особенности исторической среды. Вопросы взаимоотношения «старого» и «нового» остаются актуальными и в настоящее время. Однако сегодня необходимо обратить особое внимание на памятники архитектуры, расположенных за пределами городов, поскольку именно они подвергаются масштабным преобразованиям: меняется их архитектурно-градостроительная и функциональная структура, насыщаются населением и интенсивно используются данные территории.

1 Статистика Туризма в России... [Электронный ресурс] // Справочник по туризму. URL: http://tourest.ru/publ (дата обращения: 20.02.2013).

2008 2009 2010

К- 11 - выездной туризм I Ц - въездной туризм

годы

Автомобилизация среды повышает доступность отдаленных районов для масс населений, что позволяет использовать их для организации мест кратковременного и длительного отдыха. Появляется возможность использования памятников архитектуры, расположенных за пределами городов, в качестве базовых объектов для организации культурных и досуговых мест.

Сегодня туризм стал одним из наиболее развивающихся направлений во многих странах. Спрос на него с каждым годом увеличивается. Актуальной стала проблема отдыха и досуга, что отчасти связано с ростом цены свободного времени в общей иерархии ценностей, которыми обладает человек. Увеличение благосостояния, материальных потребностей человека, бурный темп жизни, урбанизация заставляют с особым вниманием подойти к решению комплексной проблемы свободного времени, одной из форм реализации которого является отдых и рекреация.

Современный туризм имеет множество классификаций, что отражает широкий спектр интересов современного человека (рис.5).

Познавательный тур йдддддддОдадвадД Спортивный тур

Лечебный тур

Коммерческий Въездной

Социальный Выездной

Интенсив-туризм Внутренний

Однодневные экскурсии Кратковременный Многодневный

Индивидуальный Узкогщшовой^

І^г ^ ц0 удаленности от Ї

Пригородный отдых

Местный туризм

І По способу передвижении 1 Дальний

Международный

Транспортный

Воздушный транспорт

Водный транспорт

Сухопутный транспорт

Экзотический транспорт

Рис. 5 Классификация видов туризма

Большое значение при классификации туризма отводится целям поездки. На основании классификации по целям туризма наибольшее распространение в современной практике получили такие виды туризма, как познавательный (культурно-развлекательный), рекреационный, спортивный, оздоровительный и паломнический.

■ Познавательный туризм. Основная цель - посмотреть интересные, красивые, уникальные природные и культурные объекты, получить новую информацию о них. Объектами, посещаемыми с познавательной целью, являются: памятники природы, истории, архитектуры, места, связанные с жизнью замечательных людей, музеи, картинные галереи, выставки, театры и др. К познавательному туризму можно отнести этнографический туризм -знакомство с традициями и бытом местного населения. В мировой практике этот вид туризма хорошо развит. Например, посещение деревни папуасов на Новой Гвинее и индейских поселений в горах Андах и лесах Амазонки (фирма "Команда Горький"), посещение стоянки монгольских скотоводов с предоставлением возможности ночевки в юрте (фирма Baikal Travel).

9 Спортивный туризм. Цель - приключения, преодоление трудностей. Этот вид туризма имеет множество подразделений по средствам передвижения: пеший, лыжный, водный, конный, велосипедный и т.д. Также отдельно выделяют спелеотуризм - посещение пещер, альпинизм - восхождение на горные вершины, горный туризм - пешие путешествия по горам. Сюда же входят различные виды отдыха на море (дайвинг, серфинг, яхтинг, водные лыжи и др.) и в горах (катание на лыжах, санях, сноуборд, пара- и дельтапланеризм и др.).

■Лечебный туризм. Цель - лечение или профилактика здоровья. Это отдых, например, в санаториях, предусматривает медицинское обслуживание, лечебные процедуры, лечебная физкультура, диетическое питание и др.

потребительский туризм. Цель - сбор даров природы не для продажи. К этому виду туризма относится: сбор грибов и ягод, спортивная рыбалка, охота (в разрешенных местах).

■Дачный туризм. Подразумевает под собой посещение дачных участков с целью отдыха, в том числе и агротуризм - отдых в сельской местности, знакомство с национальными традициями, местными обычаями, участие в сельском труде, народных праздниках и фестивалях.

ЛХобби-тур - поездки для занятия любимым делом. Например, для дегустации вин, съезды коллекционеров, поездки болельщиков на спортивные игры.

■ Учебный туризм (обучающий) - поездки с целью получения или улучшения своих знаний. Например, с целью изучения иностранного языка, прикладных видов искусств и т.д.

■ Ностальгический туризм. Включает в себя поездки к памятным местам, индивидуальным для каждого человека, например на родину, в места, связанные с определенными жизненными ситуациями.

ЛДеловой туризм - поездки со служебными или профессиональными целями без получения доходов, для переговоров, участия в презентациях, съездах, научных конгрессах и конференциях, выставках, ярмарках и т.п. В основе этого туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма"

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Лилия Александровна

АРХИТЕКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА /на примере Коломенского района/

Специальность 05.23.21 «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 6 МАЙ 2013

005059»'"

Москва - 2013

005059870

Диссертация выполнена в аспирантуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»)

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

кандидат архитектуры,

Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор кафедры

«Проектирование зданий» Московского государственного строительного университета

Родионовская Инна Серафимовна

профессор, главный научный сотрудник ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений» Истомин Борис Семенович

доцент кафедры «Архитектура сельских населенных мест» Московского архитектурного института (Государственная академия)

Шувалов Василий Максимович

Общество с ограниченной ответственностью «Институт общественных зданий»

Защита диссертации состоится «05» июня 2013 г. в 12^ часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 303.017.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий по адресу 127434, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.9, строение 3, зал заседаний, тел. 8(499)976-28-19.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)».

Автореферат разослан «30» апреля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета/1

кандидат архитектуры, профессор Магай A.A.

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сохранение и использование культурного наследия, в том числе православных памятников архитектуры, являются одними из актуальных проблем во всем мире, так как его духовный и материальный потенциал обладает невозместимой ценностью.

В России физическое состояние более половины памятников архитектуры, находящихся под охраной государства, продолжает с каждым годом ухудшаться. Особенно остро эта ситуация протекает за пределами городов, где расположено значительное количество православных памятников архитектуры. Они, как правило, разрознены, многие из них труднодоступны для населения, а их территории недостаточно развиты и подготовлены для приема туристов, что не позволяет включать их в сферу духовного и культурно-познавательного досуга. В результате туристические потоки направлены за рубеж или в традиционно освоенные места, оставляя значительный пласт наследия национальной культуры «за кадром». Подобная ситуация характерна, например, для территории Коломенского района Московской области, где сохранились более ста объектов культурного наследия, в том числе 37 памятников культовой архитектуры.

Как представляется автором, архитектурная среда этих памятников должна стать духовным центром с различными функциями, обеспечивающим потребности широкого круга туристов, что становится возможным путем организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ) на базе культовых памятников архитектуры. Это требует особого подхода к архитектурным решениям как самого комплекса, так и его гостиниц, как одной из важных составляющих туристической инфраструктуры.

з

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, включение памятников культовой архитектуры в сферу паломнического туризма способствует повышению духовных, культурных, интеллектуальных ценностей человека и общества в целом, а также позволяет привлекать финансирование в их реставрацию и охрану.

В настоящее время организация паломнического туризма, как в России, так и за рубежом, имеет два ярко выраженных направления. Первое преследует сугубо религиозные цели, практически полностью исключая культурно-познавательный контекст во время поездки, что значительно обедняет путешествие. В этой связи архитектурная среда этих мест, в том числе гостиниц для паломников, может быть аскетична и направлена на удовлетворение интересов исключительно глубоко верующих людей.

Второе направление паломнического туризма, получившее широкое развитие за рубежом, преследует и культурно-познавательные цели и характеризуется, как правило, многофункциональным развитием архитектурной среды. Комплексы, сформированные на базе памятников культовой архитектуры, дополнены оздоровительно-медицинскими, образовательными (для детей и взрослых), благотворительными (в формах безвозмездной деятельности — вложение труда или в виде материальных вложений) и иными функциями.

Однако архитектурная организация объектов паломнического туризма в большинстве случаев не отражает его духовной составляющей, святости мест. Гостиницы для пребывания паломников-туристов, как правило, аналогичны «светским», что обосновывает необходимость создания гостиницы нового типа, обеспечивающей не только специфические особенности паломнического туризма, но и комфортное совместное пребывание людей различной степени религиозности: от глубоко верующих до интересующихся культурными аспектами мест, в том числе и памятниками архитектуры.

В ходе исследования были изучены работы по проблемам исторической среды, теории и практики сохранения культурного наследия, взаимоотношениям старого и нового в исторической застройке -С.А.Агеев, Ю.С.Путрик, Н.О.Шенгелий, М.П.Шульгин, А.В.Ашихмин,

A.В.Крашенников, Б.Т.Лагутенко, Н.В.Баранов, Д.В.Брунс, Ю.А.Веденин,

B.А.Виноградов, Б.К.Еремин, А.В.Иконников, А.Ю.Беккер и др. Изучались вопросы формирования архитектурно-пространственной среды туризма, организации туристических маршрутов в работах Ю.Н.Лобанова, М.А.Орлова, Ю.Б.Хромова, Э.Г.Руса, В.П.Стаускаса, Ю.В.Ранинского, А.Ю.Александровой, Л.М.Кулеевой и др. Типология туристских объектов исследована в научных трудах М.И.Барановского, В.В.Гусева,

C.В.Кролевца, М.П.Соколова, В.Г.Топуза, Н.О.Шенгелия и др.

Наибольший интерес в плане проводимых исследований

представляют докторская диссертация С.В.Ильвицкой и кандидатская диссертация И.К.Белоярской, в которых рассматривались вопросы архитектурно-пространственной организации монастырских комплексов и принципы их современной реабилитации.

Однако не исследовались вопросы многофункциональной организации исторических комплексов на базе памятников культовой архитектуры - отдельно стоящих церквей и храмов, не входящих в структуру монастырей, а также не разрабатывались научно-обоснованные подходы и принципы архитектурной организации данных комплексов с учетом специфики паломнического туризма и учетом различной степени религиозности туристов.

Таким образом, активное развитие паломнического туризма в мире, увеличение интереса людей к духовным и культурным аспектам отдыха, отсутствие развитой инфраструктуры для пребывания на святых местах и недостаточность исследований в области архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников

5

культовой архитектуры подтверждают актуальность данного исследования.

Целью исследования является разработка принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры.

Задачи исследования:

- изучение, анализ и выявление основных тенденций архитектурной организации объектов паломнического туризма в России и за рубежом.

- классификация объектов культурного наследия, выявление их типологии.

- изучение и анализ существующей туристической базы и историко-культурного потенциала Коломенского района.

- разработка теоретической функционально-пространственной модели исторического комплекса паломнического туризма (ИКПТ).

- формирование нового типа гостиниц и типологии гостиничных номеров, учитывающих специфику паломнического туризма.

- разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма.

- апробация результатов исследования в проектной и учебной практиках.

Объект исследования - исторические комплексы паломнического туризма.

Предмет исследования - архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма.

Гипотеза исследования (идеальный результат, к которому следует стремиться). Исторический комплекс паломнического туризма (ИКПТ) -это, по представлению автора, система взаимосвязанных зданий и сооружений, находящихся в территориальной доступности друг от друга, архитектура которых предопределяет удовлетворение паломниками-туристами их духовных потребностей и комфортного пребывания на

б

святых местах, обеспечивает условия культурно-познавательного отдыха для различных категорий верующих, а также сохранность памятников культовой архитектуры и наилучшие условия их зрительного восприятия.

Границами исследования являются вопросы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма по православным храмам, расположенным за пределами городов.

Методика исследования включает:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по вопросам архитектурной организации объектов паломнического туризма;

- анализ литературных и электронных источников, статистических данных, проектных материалов, нормативных документов;

- проведение визуальных обследований 45 архитектурных памятников Коломенского района, в том числе 37 памятников культовой архитектуры, анализ 22 объектов существующей туристической базы, в результате которых сформирован свод объектов для последующего анализа;

- выявление потребностей, интересов, степени религиозности туристов путем анкетирования;

- разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма, их апробация в проектной и учебной практике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированы принципы архитектурной организации ИКПТ;

- разработана методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ);

- разработана теоретическая функционально-пространственная модель ИКПТ на базе православных храмов (церквей);

- разработана планировочная модель, на базе которой создан новых тип паломнической гостиницы, и типология гостиничных номеров, учитывающий специфику данного вида туризма и категории верующих -

7

глубоко верующие люди, верующие, интересующиеся религией и интересующиеся памятниками архитектуры.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическое значение. На базе сформулированных принципов и предложенной методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма возможна разработка рациональных архитектурно-строительных решений, позволяющих сохранять памятник культовой архитектуры и его духовную среду, обеспечить оптимальные условия зрительного восприятия путем формирования композиционных и ландшафтно-визуальных связей, создать комфортные условия пребывания паломникам-туристам на святых местах.

Рекомендуется использование результатов исследования в работе организаций, занимающихся проектированием общественных зданий (в частности гостиниц), объектов туризма, для развития туристической инфраструктуры района, а также при разработке документов территориального планирования муниципальных образований.

Апробация и внедрение результатов работы:

Результаты исследования были доложены на научно-технической конференции (г. Ярославль, ЯГТУ, 2010), на научно-практических конференциях «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2010, 2011 и 2012 гг.), на научно-технической конференции по итогам Международных дней архитектуры института строительства и архитектуры (г. Москва, МГСУ, 2010), на VIII Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2012» (г. София, Болгария, 2012).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования использованы при разработке документации по туристическому освоению культурного наследия Киржачского и

Муромского районов Владимирской области, Некоузского района Ярославской области, а также при разработке генеральных планов ряда сельских поселений в Ярославской, Смоленской и Владимирских областях; в учебный процесс Ярославского государственного технического университета, на кафедре «Архитектура» в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании.

По всем объектам имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит рисунков и 77 стр. приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, предмет, гипотеза, новизна исследования.

Глава I. Анализ мирового опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма.

Глава //. Разработка теоретической модели исторического комплекса паломнического туризма.

Глава Ш. Принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма.

В выводах формулируются основные выводы исследования, и констатируется их положительное влияние на развитие архитектурной среды паломнического туризма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. «Анализ мирового опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма». В результате проведенного анализа архитектурной организации объектов паломнического туризма в России были выявлены следующие основные положения:

1. Объект туризма - г/ерковь/храм. Характеризуется слабо развитой инфраструктурой, рассчитанной на 1 день, отсутствием возможности

9

пребывания на святых местах с ночлегом и гостиничной инфраструктуры, в том числе учитывающей категории верующих.

2. Объект туризма - монастырь. Архитектурная организация среды монастырских комплексов предусматривает два направления:

а). Монастырь используется как объект туристической инфраструктуры для паломников (глубоко верующих людей). Проживание паломников предусмотрено в монастырских кельях, характеризующихся аскетизмом, питание предусмотрено постным в общих столовых, что связано с религиозными мотивами. Отсутствует возможность пребывания людей, интересующихся религией или историко-культурными аспектами самого памятника, в том числе инвалидов и семей с детьми.

б). Монастырь используется в качестве объекта показа для туристов-экскурсантов. Архитектурная среда способствует развитию культурно-познавательного туризма. Гостиницы туристов-экскурсантов, как правило, располагаются за пределами монастыря, и представляют собой «светские» гостиницы, не учитывающие духовную специфику паломнического туризма и категории верующих.

3. Комплекс памятников культовой архитектуры. Архитектурная среда направлена на развитие культурно-познавательного вида туризма. Гостиницы аналогичны «светским» гостиницам, не учитывающим специфику паломнического туризма и категории верующих.

Анализ архитектурной организации объектов паломнического туризма в России показал, что памятники культовой архитектуры используются в основном в качестве объектов показа, реже - для проживания туристов. Недостаточное внимание уделяется объектам, расположенным за пределами городов.

Архитектурная организация среды паломнического туризма в зарубежных странах, как правило, предусматривает возможность длительного отдыха, имеются специализированные воспитательные

религиозные лагеря для детей, учащихся воскресных и приходских школ. Жилая среда представлена не только «светскими» гостиницами, но и монастырскими, в том числе с домовыми храмами и часовнями.

Однако в планировке существующих монастырских гостиниц отсутствуют специализированные религиозные зоны и церковная атрибутика. Монастырские кельи обладают аскетизмом. Возможность совместного отдыха людей различной степени религиозности отсутствует.

В этой связи встает вопрос о необходимости создания нового типа современной гостиницы паломнического туризма, отражающего его духовную специфику и обеспечивающего комфортное совместное пребывание как глубоко верующих людей, так и туристов, интересующихся историко-культурными аспектами мест.

С учетом результатов анализа отечественного и зарубежного опыта проведен анализ территории Коломенского района, включающий в себя:

анализ существующего уровня туристической освоенности территории: сложившейся сети учреждений отдыха, досуга, туризма, их инфраструктуры и уровня ее развития;

анализ существующего историко-культурного потенциала территории, оценка его современного использования;

- анализ рекреационного потенциала территории: природно-климатических условий, функционального зонирования территории, оценка пригодности и степени привлекательности для туристического освоения, анализ транспортной доступности мест отдыха;

- анализ перспективных видов туризма и возможности развития исторических комплексов паломнического туризма на базе существующих памятников культовой архитектуры.

Анализ существующего культурного потенциала Коломенского района проводился на основе следующей предложенной автором классификации:

- по типологии: монастыри и храмовые комплексы, церкви, соборы, усадьбы, часовни, объекты археологии, учебные и медицинские учреждения, святые и достопримечательные места;

- по категориям объектов культурного наследия (ОКН): памятники архитектуры федерального, регионального значения и местного значения;

- по видам объектов культурного наследияпамятники, ансамбли, достопримечательные места;

- по доступности: ОКН в пешеходной доступности (до 1,5 км, 20 мин. пешком), ОКН в зоне транспортной доступности: до 15 км (15 мин.) от крупного транспортного узла г. Коломны, до 90 км (90 мин.) и более 90 км;

- по сохранности: действующие объекты, частично сохранившиеся объекты, несохранившиеся объекты;

- по времени восприятия: не более 1 дня и более 1 дня;

- по развитию транспортной инфраструктуры: наличие или отсутствие общественного транспорта и асфальтированного подъезда, наличие проселочной дороги к ОКН;

- по характеру окружающей природной среды.

Проведенный анализ на основе предложенной классификации позволяет выявить первоочередные объекты для архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма с точки зрения туристической привлекательности, учитывая их типологию, степень сохранности, территориальную доступность, характер окружающей среды.

Формирование исторических комплексов паломнического туризма имеет большой культурный потенциал, который необходимо обоснованно и целенаправленно ввести в социум современной жизни и, конечно, в сферу туристического развития пригородных зон. Особенно это касается

1 Ст.З Федерального закона №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

исторических городов, которые сегодня его практически не используют. Именно эти территории хранят в себе объекты, являющиеся отражением прошлого и обладающие «исторической памятью» для будущего.

Для реабилитации памятников культовой архитектуры в современную среду и культуру общества, автором предлагается создание исторического комплекса паломнического туризма (ИКПТ), который рассматривается как территориально и композиционно целостный, типологически определенный и относительно самостоятельный по своей структуре объект, обеспечивающий духовные и познавательные потребности, а также комфортное пребывание паломников-туристов на земле поклонения при сохранении исторического контекста места, к чему призывал Д.С. Лихачев, связывая это с «экологией культуры»1.

Таким образом, на основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта автором предложена классификация, на базе которой выявлен туристический и историко-культурный потенциал организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ) на примере Коломенского района, и обоснована необходимость создания нового типа гостиниц, учитывающего духовную специфику данного вида туризма и категории верующих.

Глава II. Разработка теоретической модели исторического комплекса паломнического туризма. Сформирована теоретическая функционально-пространственная модель ИКПТ, центральным ядром которого является православный храм (церковь), а также предложена

1 «Мы живем в среде исторических памятников, произведений искусств, результатов исследований, технических достижений и т.д. Поэтому экология, с моей точки зрения, состоит из двух частей: части сохранения природы и части сохранения культуры. Последняя тем более важна, что она касается самой сущности человека. Человек есть часть природы, но он есть и часть созданной тысячелетиями культуры». [Лихачев Д.С. Русская культура. СПб., 2000. С 91-101].

13

функционально-планировочная модель нового типа паломнической гостиницы и типология гостиничных номеров.

Как представляется автором, модель исторического комплекса паломнического туризма, кроме центрального ядра - православного храма, включает в свою структуру следующие зоны охраны памятников1: непосредственно охранную зону памятника, зону регулирования застройки и зону охраняемого ландшафта (рис.1).

Автор трактует понятие «ИКПТ» как систему зданий и сооружений с многофункциональными связями, развитой инфраструктурой, где, кроме паломнического, предусматривается и культурно-познавательный туризм, что повысит интерес к данному месту, а, следовательно, и вероятность его посещения не только глубоко верующими людьми, но и интересующимися культурными аспектами.

При архитектурной организации ИКПТ предлагается учитывать ряд дополнительных функций, некоторые из которых были упомянуты ранее в исследованиях C.B. Ильвицкой и И.К. Белоярской при зонировании территории православных монастырей: культовая, туристическая, жилая, производственная, психологическая, лечебная, музейная, промысловая, хозяйственная, коммерческая, учебно-просветительская и социальная (рис.2).

Охранная зона памятника должна обеспечивать сохранность и благоприятное зрительное восприятие центрального ядра исторического комплекса и может включать культовую и туристическую функции.

Зона регулирования застройки в структуре ИКПТ должна обеспечивать сохранение/ восстановление характера исторической застройки и может включать в себя туристическую, учебно-

1 Ст.34 Федерального закона №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

просветительскую, музейную, социальную, жилую, психологическую, производственную, хозяйственную и коммерческую функции.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЯДРО ИКП-

православный храм. Первоначальная функция

- ОХРАННАЯ ЗОНА

шш

• Гарантия сохранности

• Благоприятное зрительное восприятие

• Выявление достоинств памятника

- ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

р О

• Сохранение/ восстановление характера исторической планировки

• Закрепление значения памятника

• Единство новых построек с исторически сложившейся средой

- ЗОНА ОХРАНЯЕМОГО ЛАНДШАФТА

1~гв а М/7**

Многофункциональное пространство

• Сохранение ценного ландшафта

Рис.1 Теоретическая функционально-пространственная модель ИКПТ

СИМВОЛ Ф УНКЦИИ НАЗНА ЧЕНИЕ

-ifr КУЛЬТОВАЯ Церковная служба, подготовка монашествующих

U1 ТУРИСТИЧЕСКАЯ Паломнический туризм,культурно- познавательный туризм, пешеходные и конные прогулки

Irai ЖИЛАЯ Кельи, гостиницы для паломников, жилые корпуса духовных училищ и приходских школ, спальные корпуса лечебных больниц, детских приютов и домов престарелых

w. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ Садоводство и огородничество, птицеводство, растениеводство, коневодство, разведение рыбы

N МУЗЕЙНАЯ Исторические и краеведческие музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

ы ПРОМЫСЛОВАЯ Рыболовство, сбор ягод и грибов, сбор и заготовка лекарственных трав и растений

1*1 КОММЕРЧЕСКАЯ Устройство ярмарок, торговля ремесленными изделиями, духовной литературой, промысловыми товарами и т.п.

m ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ Ремесленные мастерские, иконописные мастерские, издательская деятельность

m ЛЕЧЕБНАЯ Лечение травами, лечение грязями и т.п.

m СОЦИАЛЬНАЯ Приюты, реабилитационные центры, богадельни, дома престарелых, семейные дома отдыха

H ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ Духовное лечение

m УЧЕБНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ Епархиальные и духовные училища, семинарии, воскресные школы, школы иконописания и ремесел, залы духовной и классической музыки, духовные и культурные центры

Рис.2 Современные функции ИКПТ на основе памятников культовой архитектуры

В зоне охраняемого ландшафта при условии его сохранности, в композиционном единстве с памятником архитектуры возможно развитие многофункционального туристического пространства.

При архитектурной организации ИКПТ, помимо типологии объекта культурного наследия, особенностей его размещения, возможностей развития того или иного вида туризма на конкретной территории, территориальной вместимости соответствующей инфраструктуры, необходимо также учитывать следующие категории людей:

- глубоко верующие (паломники, иноки, священники и др.);

- верующие (одиночные туристы или группы верующих людей);

- интересующиеся религией (одиночные туристы, многочисленные группы, в том числе семьи с детьми, включающие в свой отдых и досуг культурно-познавательный аспект);

интересующиеся культовыми сооружениями (в том числе профессионалы - реставраторы, обследователи, культурологи и т.п.).

Паломнические поездки, в отличие от культурно-познавательных, несут в себе духовную специфику. Сегодня размещение паломников предусматривается главным образом в монастырях, где превалируют различные обряды молитвенного времени. Жилая среда паломнического туризма обладает аскетизмом, что обусловлено определенными религиозными канонами.

Условия временного проживания паломников-туристов за пределами монастырей мало отличаются от традиционных гостиниц. Однако культово-бытовая архитектура должна стимулировать максимальное «погружение» в паломническую среду. Это приводит к необходимости формирования нового специфического типа гостиниц, в структуру которого могут быть включены: гостиничные кельи, оборудованные иконостасом или «красным» углом, а также современными бытовыми удобствами (встроенной мини-кухней, санузлом и др.); культовая зона

16

(мини-церковь или часовня); общественные зоны с церковной атрибутикой; помещения для личных и катехизаторских1 бесед; помещения общественного питания со специальной постной и разнообразной «светской» кухней и др. (рис.3).

Блок помещений

для личных и катехизаторских бесед

Блок помещений культурно-массового . обслуживания

О-

Блок подсобных и хозяйственных помещений

Блок помещений

Церковная атрибутика

>1

Блок спортивно-рекреационных помещений

(Культовая зона (мини-церковь, часовня)

" функциональные связи специфических функций религиозно-паломнического

- транспортные коммуникации

I - функциональные связи

туризма

Рис. 3 Функциональная модель гостиниц паломнического туризма

Автор предлагает при проектировании гостиничных келий для верующих и интересующихся религией туристов учитывать минимальную площадь культовой зоны, оборудованной иконостасом, равную 1,4 кв.м., а в номерах для инвалидов - 2,0 кв.м. (рис.4).

1 Катехизаторские беседы - один из видов церковной проповеди, имеющий предметом общепонятное объяснение катехизиса (символа веры, молитвы Господней, заповедей блаженств, десятисловия и т.д.) для народа

Рис.4 Модель гостиничной кельи паломнического туризма (А гостиничная келья с иконостасом; Б - гостиничная келья для инвалидов)

Учитывая специфические особенности паломнического туризма, автором предлагается типология гостиничных номеров с возможностью размещения инвалидов, включающая жилье для одиночек, для групп людей и различных семей (рис.5).

Гостиницы исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ), учитывающие интересы различных категорий верующих, в том числе и интересующихся культурными аспектами мест, должны, помимо предложенных гостиничных келий, иметь и традиционные «светские» номера. Основываясь на результатах проведенного социологического опроса, предлагается в структуре гостиниц предусматривать 60% гостиничных келий для верующих и интересующихся религией туристов, 39% традиционных «светских» номеров для интересующихся культурными аспектами мест и 1% монастырских келий для глубоко верующих людей. Такая архитектурная организация ИКПТ позволит

создать комфортные условия совместного пребывания для туристов различной степени религиозности.

[~7 -"красный" угол р^®] -мини-кухня

Рис.5 Типология гостиничных номеров для различных категорий паломников-туристов

Таким образом, предложенная автором функционально-пространственная модель ИКПТ позволяет ввести существующие архитектурные памятники культового зодчества в современную среду и культуру общества, повысить интерес к их духовной составляющей, а

19

новый специфический тип гостиниц паломнического туризма и разработанная типология гостиничных номеров позволит эффективно организовать комфортное совместное пребывание на святых местах для различных категорий верующих.

Глава III. Принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма. Автором сформулированы типологические принципы и создана методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ).

За пределами городов архитектурную организацию ИКПТ на базе православных памятников архитектуры следует вести на основе следующих предложенных автором типологических принципов:

•Принцип зонирования территории ИКПТ, специфика которого заключается в выделении трех зон: охранной зоны памятника архитектуры, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта, что обеспечивает его сохранность в исторической среде в соответствии с действующими нормативными документами.

•Принцип архитектурной организации ИКПТ с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника, обеспечивающий при формировании новых зданий или сооружений в сложившейся композиционной структуре исторических комплексов оптимальные условия зрительного восприятия памятника. Возможны следующие типы композиции: центрическая композиция с круговым или с преобладающим полукруговым восприятием, линейная, фронтальная или многоцентровая композиции, выбор которых зависит от конкретных ситуаций.

•Принцип рациональной планировочной организации зданий ИКПТ с учетом категорий верующих, предусматривающий строительство новых объектов (часовен, гостиниц и др.) или реконструкцию существующих зданий и сооружений, планируемых под туристическую инфраструктуру с учетом специфики паломнического туризма и категорий

20

верующих людей. Это отражается и в номенклатуре помещений. Например, для глубоко верующих, верующих и интересующихся религией людей появляются культовые зоны, гостиничные кельи, трапезные с постной пищей, а для людей, интересующихся культурными аспектами, а не религией возможно формирование традиционных «светских» гостиничных номеров, пространств культурно-познавательного досуга, пунктов питания с разнообразной кухней и др. В планировочной организации гостиниц культовые зоны должны быть ориентированы на восток, а «красный» угол в гостиничной келье располагаться напротив входа.

•Принцип многофункционального построения архитектурной среды ИКПТ заключается в максимальном включении всех функций ИКПТ и формировании соответствующих этим функциям инфраструктурных объектов, учитывающих возрастной и половой состав отдыхающих, профессиональные и личные интересы, тем самым увеличив возможности привлечения большего числа туристов.

•Принцип рационального размещения объектов ИКПТ в окружающей среде заключается в активном использовании ландшафтов, исключающем негативное воздействие на природную среду и обеспечивающем наилучшие условия зрительного восприятия памятника.

•Принцип территориально-временной доступности ИКПТ заключается в учете месторасположения объектов ИКПТ будничного (в зоне доступности 15 мин), однодневного (60 мин.), кратковременного (90 мин.) и длительного (более 90 мин.) пребывания, что является определяющим при формировании объема паломнической туристической инфраструктуры.

•Принцип концентрации памятников архитектуры предполагает возможность слияния двух или более ИКПТ, расположенных в

пешеходной доступности друг от друга.

21

Сформулированные типологические принципы легли в основу методики архитектурной организации ИКПТ, суть которой заключается в следующей последовательности:

1. Анализ и классификация объектов культурного наследия рассматриваемой территории.

2. Анализ типологии объектов культурного наследия.

3. Проведение социологического исследования на предмет туристического развития территории.

4. Выбор перспективных видов туризма в соответствии с типологией объектов культурного наследия и общественными предпочтениями.

5. Архитектурная организация ИКПТ в соответствии с предложенными принципами.

6. Выявление первоочередных объектов для проектирования и реализации ИКПТ.

Разработанная автором методика архитектурной организации ИКПТ была апробирована на территории Коломенского района. Были предложены первоочередные объекты для проектирования ИКПТ и их функционально-пространственная организация.

Предложенные автором принципы были применены при регенерации территории Коровницкой слободы в г.Ярославле и создании исторического комплекса паломнического туризма, центральным ядром которого стал храмовый комплекс Иоанна Златоуста в Коровниках.

Авторская методика на основе сформулированных принципов была также использована при разработке документации по туристическому освоению на базе культурного наследия Киржачского и Муромского районов Владимирской области, Некоузского района Ярославской области, а также при разработке генеральных планов ряда сельских поселений в Ярославской, Смоленской и Владимирских областях, что подтверждено актами внедрения.

Рис. б Методика архитектурной организации исторических комплексов Таким образом, предложенный комплекс принципов архитектурной организации ИКПТ при его реализации позволит не только традиционно усовершенствовать духовную и культурную среду памятника, но и функционально расширить и эффективно организовать архитектурную среду для комфортного совместного пребывания людей различной степени религиозности, увеличив духовный и культурно-познавательный контекст во время отдыха.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные автором исследования, включающие изучение и анализ мирового опыта проектирования объектов паломнического туризма,

23

натурные обследования памятников архитектуры Коломенского района, проведенный социальный опрос, анализ статистических данных, а также проектно-экспериментальные разработки позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время памятники культовой архитектуры за пределами городов разрознены, часто труднодоступны и не включены в культурную жизнь населения.

2. Выявлены основные тенденции формирования архитектурной среды паломнического туризма, а именно: использование памятников архитектуры в качестве объектов показа, отсутствие специальных гостиниц для паломников-туристов, отражающих духовную специфику данного вида туризма, а также отсутствие возможности совместного отдыха людей различной степени религиозности.

3. Разработана теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма, включающая в себя: центральное ядро - памятник культовой архитектуры (православный храм) и три окружающие его функциональные зоны — охранная зона (культовая и туристическая функции), зона регулирования застройки (туристическая, учебно-просветительская, музейная, социальная, жилая, психологическая, производственная, хозяйственная и коммерческая функции) и зона охраняемого ландшафта (многофункциональное пространство).

4. Разработаны типологические принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ):

- принцип зонирования территории ИКПТ;

- принцип архитектурной организации ИКПТ с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника;

- принцип рациональной планировочной организации зданий ИКПТ с учетам категорий верующих;

- принцип многофункционального построения архитектурной среды;

24

- принцип рационального размещения объектов ИКПТ в окружающей среде;

- принцип территориально-временной доступности ИКПТ;

- принцип концентрации памятников архитектуры.

5. Разработана методика архитектурной организации ИКПТ, учитывающая классификацию объектов культурного наследия, их типологию, перспективные виды туризма, результаты социологического опроса, а также при строгом соблюдении норм охранного зонирования территории памятника, обеспечивающая наилучшие условия его зрительного восприятия в окружающей среде.

6. Предложена классификация объектов культурного наследия, на основе которой проведен анализ существующего историко-культурного потенциала, выявлены первоочередные объекты для организации ИКПТ на примере Коломенского района, что позволяет сформировать новую концепцию организации паломнического туризма.

7. Предложен новый тип паломнической гостиницы и создана его функционально-планировочная модель, учитывающая специфические особенности туризма и включающая 11 типов номеров для различного состава паломников-туристов и степени их религиозности.

8. Экспериментальное проектирование и внедрение результатов исследования в реальную практику с целью апробирования сформулированных автором принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма в целом подтвердили достоверность и значимость проведенного исследования.

Автор надеется, что результаты исследования позволят развивать чувство патриотизма, любви и гордости к родному краю, повышать интеллектуальные, духовные ценности человека и общества в целом, а также сохранять памятники культовой архитектуры, привлекая финансирование для их реставрации и охраны.

25

Основные положения диссертационной работы опубликованы:

- В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ И ИЗДАНИЯХ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ

1. Федотова Л.А. Ландшафтное благоустройство рекреационной среды объектов религиозного туризма. // Архитектура и строительство России.-2012.-№9.-С. 18-23.

2. Федотова Л.А. Религиозный туризм как путь возрождения историко-культурного наследия (на примере Коломенского района). // Промышленное и гражданское строительство.— 2012. -№9 —С. 29-31.

3. Родионовская И.С., Федотова Л.А. Система рекреационно-туристической организации территории на базе культурного наследия. // Архитектура и строительство России. — 2012. - №4. — С. 2-11.

4. Родионовская И.С., Федотова Л.А. Современная архитектура жилой среды религиозно-паломнического туризма. // Жилищное строительство. -2013. —№1. - С.23- 26.

- В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ

5. Федотова Л.А. Памятники загородной архитектуры в современном социуме на примере г. Коломны. // Сборник статей 63-ей научно-технической конференции, посвященной 1000-летию Ярославля. Ярославль, ЯГТУ, 2010. С.354.

6. Федотова Л.А. Памятники районной архитектуры как градообразующий объект рекреационных поселений (на примере г. Коломны). // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов. /13-ая Международная межвузовская научно-практическая конференция. Москва, МГСУ, 2010. - С.

7. Федотова Л.А. Рекреационная среда паломнического туризма. // Строительство — формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов. /14-ая Международная межвузовская научно-практическая конференция. Москва, МГСУ, 2011.- С.208.

8. Федотова Л.А. Система рекреационно-туристической организации территории на базе культурного наследия /на примере Коломенского района/. // Строительство — формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов. /15-ая Международная межвузовская научно-практическая конференция. Москва, МГСУ, 2012. - С. 91-94.

9. Федотова Л.А. Формирование локальных исторических комплексов на базе архитектурного наследия /на примере Коломенского района/. // Научный потенциал мира - 2012. Том 18. Здание и архитектура: Сборник трудов. /VIII Международная научно-практическая конференция. София, 2012.-С. 3-6.

Тираж 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.