автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв.

кандидата архитектуры
Иванова, Алина Павловна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв.»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Иванова Алина Павловна

АРХИТЕКТУРА ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ФИРМ "КУНСТ И АЛЬБЕРС", "И. Я. ЧУРИН И К°")

Специальность 18.00.01 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Тихоокеанском Государственном Университете

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Крадин Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич

кандидат архитектуры, доцент Залесов Валерий Геннадьевич

Ведущая организация: Дальневосточный Государственный Технический университет имени В. В. Куйбышева.

Защита состоится « 27 » декабря 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу:

630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской

государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е.Н.

Актуальность исследования. Архитектурное наследство фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» - это «золотой фонд» российских дальневосточных городов, требующий тщательного изучения и бережной охраны. Торговые комплексы «Кунст и Альберс» и (в меньшей степени) «И. Я. Чурин и К°», включавшие в себя помимо магазинов, складские, административные, конторские, жилые, общественные, производственные, технические и другие постройки, являлись постоянно развивающимися архитектурными ансамблями, занимавшими ключевое положение в городской .структуре. Торговые комплексы «Кунст и Альберс» служили примером наиболее конкурентоспособной формы организации торговли на территории российского Дальнего Востока. Как на городском, так и на региональном уровне они выполняли не только экономические, но и социокультурные функции, организуя среду обитания во всех ее многообразных аспектах. На сегодняшний день универмаги и магазины, принадлежавшие фирмам «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Уссурийске, Спасске и других городах выкуплены в частную собственность и стремительно теряют свой аутентичный облик. Если фасады, выходящие на красные линии главных городских магистралей, тщательно реставрируются, то внутреннее пространство подвергается коренной реконструкции, дворовые постройки уничтожаются, первоначальный облик комплексов подвергается значительному искажению. В связи с этим впервые проведенное исследование торговых кварталов занятых постройками фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°», как цельных градостроительных объектов, имеющих культурно-историческую и архитектурную ценность именно в качестве единых торговых комплексов, представляется достаточно актуальным.

Другой аспект актуальности данной работы связан с растущим интересом к политике Российского государства на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. В настоящее время процент азиатского населения Приморского края и Амурской области стремительно увеличивается, в связи с чем все более ощущается необходимость поднятия статуса европейского освоения Дальнего Востока. Проблемы, стоящие перед регионом сегодня, во многом напоминают проблемы вековой давности: оторванность от метрополии и промышленных центров, экономическое давление с китайской стороны, слабая заселенность пограничных территорий, изолированность большинства населенных пунктов. При растущем дефиците инвестиционных и технологических ресурсов внутри региона снова становятся востребованными заграничные капиталы и частная инициатива. Поэтому изучение деятельности торговых домов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» имеет не только историческое» но и, отчасти, практическое значение, как образцовый пример организации торговой инфраструктуры на юге российского Дальнего Востока. Опыт компаний, чей бизнес успешно развивался в течение 70 лет и охватывал всю территорию Приамурья и Приморья, а также се-

верные китайские провинции, приобретает особое значение сегодня, когда торговля играет все более важную роль в экономике дальневосточных городов и активно внедряется в исторически сложившуюся городскую среду.

Цель работы - анализ градостроительного значения и архитектурных особенностей торговых комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» и выявление исторической роли данных комплексов в становлении региональной архитектуры во второй половине XIX — начале XX вв.

В соответствии с целью, определены следующие задачи:

- Установить роль компаний «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» • в развитии торговых отношений на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв; выделить основные этапы развития торговых отношений и соответствующие им типы архитектурно-пространственного оформления торговой функции в городах и поселках региона.

- Установить роль торговых комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» в процессе формирования общегородских торговых пространств на каждом этапе развития торговых отношений.

- Выделив основные типы построек, входивших в торговые комплексы «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0», проанализировать их архитектурно-пространственные и объемно-планировочные решения.

- Проанализировать характерные приемы оформления внутреннего пространства универмагов указанных фирм.

- Выявить основные стилистические предпочтения крупных торговых компаний в качестве заказчика архитектурных сооружений.

- Проанализировать композиционные и стилистические особенности «фасадной» архитектуры универмагов и других построек, входящих в торговые комплексы и оценить влияние этих объектов на развитие различных стилистических направлений в региональной архитектуре.

Объектом исследования является архитектурно-планировочное наследие торговых фирм «Кунст и Альберс» и «II. Я. Чурин и К°».

Предметом исследования является специфика градостроительных, объемно-планировочных, композиционных и стилистических решений торговых комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°».

Методы исследования: Теоретический (изучение и систематизация литературы по данной теме). Эмпирический (натурные обследования).

Методика исследования сочетает выявление и натурное изучение объектов с исто-рико-архивной работой.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX - началом XX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают Амурскую область, Приморский и Хабаровский края в их современных границах.

Теоретическую базу исследования составляют две группы источников, раскрывающие различные аспекты изучаемой проблемы: научные труды, посвященные формированию торговли на русском Дальнем Востоке и внедрению иностранных (в частности немецких) капиталов в экономику Приамурского края, а так же профессиональная литература, описывающая архитектуру рассматриваемого периода в целом и построек с торговой функцией в частности.

Анализ коммерческой деятельности в Приамурском крае во второй половине XIX -начале XX вв. дан в исторических, экономических, географические трудах1, издававшихся до 1917 г. Фактический и статистический материал, касающийся развития торговли на Дальнем Востоке, сконцентрирован в многочисленных справочных изданиях, выходивших в свет на рубеже Х1Х-ХХ вв. В настоящее время опубликованы научные труды, касающиеся вопросов интеграции иностранного капитала в дальневосточную экономику и социокультурной роли иностранной диаспоры в Приамурском крае2. Все эти работы, не затрагивая проблем, непосредственно связанных с историей архитектуры, служат важными источниками информации об иностранном предпринимательстве на Дальнем Востоке конца XIX — начала XX вв.

/ В исследованиях по истории архитектуры рассматриваемого периода подробно анализируется стилистика, обьемно-планировочные и конструктивные решения торговых зданий (работы Е. И. Борисовой, В. С. Горюнова, А. В. Иконникова, В. В. Кириллова, Е. И. Кириченко, М. В. Нащекиной, М. П. Тубли, Г. И. Ревзина), а также их роль в градостроительной среде (труды А. В. Бунина и Т. Ф. Саваренской). Специальные исследования (С. М. Шумилкина, А. А. Максимова, Т. А. Иноземцевой, Е. В. Ситниковой) посвящены организационным принципам городской торговли конца XVIII — начала XX вв., типологической классификации русских торговых зданий, а также многообразию планировочно-функциональных и архитектурно-пространственных структур подобных сооружений. Региональные особенности сибирской архитектуры (в том числе торговых построек) изучаются в трудах В. Т. Горбачева, С. Н. Баландина, Т. А. Иноземцевой, М. Е. Меркуловой и др.

1 Труды В. К. Арсеньева, Л. М. Болховитинова, П. М. Головачева, Г. Е. Грум-Гржимайло, А. В. Даттан, . Н. П. Коблова С. Д. Меркулова, Н. П. Матвеева, К. К. Скальковского, П. Ф. Унтербергерга.

1 Алепко А. В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII — 1917 г).

Хабаровск, 2001; Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX-начало XX в.). Владивосток, 2004.

б

Архитектуре русского Дальнего Востока XVII - начала XX вв. посвящена докторская диссертация проф. Н. П. Крадина. В его трудах дан подробный исторический обзор развития архитектуры городов Хабаровска и Харбина. Культовые, жилые, оборонительные и промышленные постройки конца XIX - начала XX вв. получили оценку в различных публикациях (статьи С. С. Левошко, Ю. И. Лиханского, В. А. Обертас), но исследование архитектуры торговых сооружений Приамурского края ограничивается описанием отдельных зданий, определением авторства и стиля.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению архитектурного наследия крупных торговых фирм, включающему не только торговые, но и конторские, жилые, складские, промышленные и общественные и проч. сооружения. Впервые анализируется градообразующая роль торговых пространств, формирование торговых ансамблей и их роль в городской застройке. В научный оборот вводятся исследования архитектурной среды небольших приморских населенных пунктов, находившихся на переднем крае дальневосточного фронтира. В данном исследовании выявляется приоритетная ролЬ европейской цивилизации в освоении региона, символами материального воплощения которой стали торговые комплексы, построенные в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке и др. пограничных городах.

В представленной работе рассматривается символическая роль торговых комплексов, восприятие этих построек современниками - обывателями и приезжими, влияние городской среды на формирование архитектурного образа этих зданий, и, наоборот, трансформации рядовой застройки под влиянием данных объектов.

Практическое значение работы. Материалы исследования могут быть использованы в краеведческой работе, в лекционных курсах высших учебных заведений по истории региональной (дальневосточной) архитектуры, в работе органов охраны историко-культурного наследия, а также при подготовке научных статей и монографий по истории архитектуры Дальнего Востока.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции и региональных симпозиумах, были опубликованы в научной (20 статей) и периодической печати, использованы в лекционных курсах.

На защиту выносятся положения и выводы диссертационного исследования, определяющие

- этапы и типы архитектурно-пространственного оформления торговой функции в городах и поселках региона

- объемно-планировочные, композиционные и стилистические особенности архитектуры торговых комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°»

- историческую значимость торговых комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» для развития региональной архитектуры.

Структура работы. Диссертация состоит из текстовой части и приложения. Текстовой объем включает введение, три главы, заключение и библиографию. В приложении представлены графики, таблицы, иллюстративный материал по теме исследования, а так же тексты, не вошедшие в основной корпус диссертации.

Краткое содержание работы

Глава I. «Историческое развитие торговых комплексов на российском Дальнем Востоке (1860-1914 гг.)» посвящена формированию торговой инфраструктуры Приамурского края и организации торговых пространств в русских дальневосточных поселениях и городах второй половины XIX - начале XX вв.

Торговые комплексы фирмы «Кунст и Альберс» стали закономерным итогом полувекового развитая архитектурно-пространственного оформления торговой функции на российском Дальнем Востоке. Пройдя путь от блокгаузов до торговых кварталов, образующих цельные градостроительные ансамбли, они в архитектурной форме зафиксировали все этапы становления торговых отношений в Приамурском крае и сыграли решающую роль в формировании общегородских торговых пространств, сложившихся в дальневосточных городах к началу XX в. Торговые комплексы фирмы «И. Я. Чурин и К°» имели менее развитый характер, но так же отражали специфику организации торговли на Дальнем Востоке.

Торговые комплексы «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» являлись основными узлами разветвленных торговых сетей, созданных двумя крупнейшими дальневосточными фирмам. Подобные, четко функционирующие структуры с развернутой сетью филиалов и обширными складскими помещениями, были обязательным условием для успешного ведения бизнеса на слабозаселенных дальневосточных территориях.

Торгово-посредническая структура фирмы «Кунст и Альберс», насчитывала к 1914 г. 32 отделения, где работали 1200 человек (из них 98 немцев). Эта система охватывала весь юг Приамурского края и северную часть Манчжурии. Торговые сети фирмы «И. Я. Чурин и К°», развернутые преимущественно в основных пунктах золотодобычи, на русском тихоокеанском побережье и на сопредельных китайских территориях, насчитывали 23 отделения. Основным критерием выбора места для филиалов была не численность населения конкретного поселка, а его территориальное положение, стратегическое значение в потенциальной инфраструктуре. Параллельно стационарным формам торговли, которым отдавали предпочтение фирмы «И. Я. Чурин и К°» и «Кунст и Альберс», в крае успешно функционировали мобильные формы организации торгового процесса, практически полностью контролировавшиеся восточной диаспорой.

Во всех дальневосточных поселениях торговые отношения, проходили определенные этапы, условно обозначенные как: «Базар», «Рынок», «Магазин», «Универмаг». Хронологические рамки выделенных этапов были различны в каждом населенном пункте, они зависели от времени его основания и темпов развития.

Главными характеристиками этапа «Базар» являются стихийность, нерегулярность торговых отношений и почти полное отсутствие архитектурно-пространственного оформления торговой функции, за исключением единичных лавок, дискретно вкрапленных в планировочную основу поселков. На этапе «Базар» торговые отношения законсервировались в небольших военных поселениях, а так же во временных золотопромышленных поселках, где торговая функция не имела самостоятельного экономического значения. На этом этапе торговые комплексы отсутствовали, или, точнее, были максимально сконцентрированы в одной постройке (тип «блокгауз»), объединявшей торговые, складские, жилые и конторские функции.

Этап «Рынок» связан с введением сезонных и недельных ярмарок, которым сопутствовало появление четко локализованной рыночной площади с архитектурным оформлением, имеющим временный характер. На этапе «Рынок» торговые отношения зафиксировались в деревнях, чья экономика базировалась (и базируется) на сельском хозяйстве. Торговые комплексы этого этапа характеризуются разделением на торговую, складскую, производственную зоны.

Этап «Магазин» характеризуется появлением в населенном пункте архитектурно оформленной торговой площади с прилегающими к ней складскими участками, возведением торговых рядов в традиционных местах концентрации торговой функции, а так же планомерным размещением объектов с торговой функцией в городской среде. На этом этапе населенный пункт начинает играть роль важного торгового центра, обслуживающего все окрестные поселения, а торговые комплексы, непрерывно расширяясь, занимают целые кварталы.

На этапе «Универмаг» торговая функция становится ведущей в городской экономике; в городе формируется торговая улица (как правило - главная городская магистраль) с непрерывной фронтальной застройкой, образующей цельный ансамбль. Торговая функция распространялась вверх до 2-3-4-го яруса. На этом этапе в центральной наиболее густозаселенной части города возводится крупный универсальный магазин, которому сопутствует множество построек складского, офисного, жилого характера, объединяющихся в папифункционалъный торговый комплекс.

Такая форма организации торговли как полифункгрюнапьный торговый комплекс, оказалась наиболее конкурентоспособной в условиях Дальнего Востока. Концентрация складских помещений рядом с торговыми позволяло экономить на транспортировке товаров. Об-

ширные отапливаемые склады, достаточные для размещения товаров на весь зимний сезон были необходимым условием для круглогодичного ведения торговли. Торговый комплекс огороженный кирпичной стеной с надежными воротами являлся неприступной крепостью, наличие собственных систем жизнеобеспечения (колодцы, артезианские скважины, котель-ни, электростанции) обеспечивали бесперебойную торговлю в условиях постоянных военных и социальных конфликтов, погромов и разбойных нападений. Проживание сотрудников на территории комплекса позволяло высшему менеджменту держать под контролем своих подчиненных круглосуточно, что практически исключало внутренние злоупотребления. Сотрудник фирмы весь рабочий день безвыходно находился на территории комплекса, покидать здания общежитий в ночное время не рекомендовалось. Плата за проживание, питание, посещение бани, бассейна, библиотеки и т. д, так же входивших в торговый комплекс, вычиты-валась из жалования. Такая «прозрачность» жизни позволяло создать исключительно производительную систему труда, при которой интересы «Фирмы» объявлялись высшей ценностью. Полифунщиональный торговый комплекс, в инокультурном окружении (немецкая фирма «Кунст и Альберс» в России, русская фирма «И. Я. Чурин и К°» в Китае) становился замкнутой самодостаточный и успешно функционирующей системой, построенной на жесткой эксплуатации своих сотрудников.

Строительство торговых комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» шло одновременно с развитием общегородских торговых пространств, которые, как правило, формировались вокруг этих объектов.

Развитие торговых пространств в дальневосточных населенных пунктах отличалось от аналогичных процессов в среднерусских и сибирских городах в связи с рядом обстоятельств, главными из которых были исторические и природно-климатические условия.

Большинство дальневосточных поселений основывалось как военные посты, но, если в Сибири торговые и жилые постройки концентрировались внутри крепостей (острогов), в Приморье гарнизоны и, формирующиеся значительно позже гражданские кварталы существовали автономно друг от друга. Кроме того, во многих населенных пунктах Приамурского края существовали так называемые «желтые кварталы» - места компактного проживания китайцев и корейцев, с собственными базарами. Развитие общегородской торговой зоны было направлено на слияние автономных торговых центров, сформировавшихся в гарнизонах, в русской селитебной застройке и в азиатских кварталах. Расположение торговых зон определялось оптимальной близостью как к месту грузополучения (пристани, железнодорожные вокзалы), так и к районам компактного проживания платежеспособного населения. Фирма «Кунст и Альберс» возводила свои объекты вблизи гарнизонов, а фирма «И. Я. Чурин и К0» ориентируясь преимущественно на гражданское население, строила магазины внутри жилой

застройки. Эта двухполюсная структура легла в основу формирующегося городского торгового центра, вытянутого между постройками конкурирующих фирм. Торговая функция способствовала объединению разрозненных городских пространств.

В расположенных на сложном рельефе Хабаровске и Владивостоке торговые центры имели линейный характер, совпадая с главными городскими магистралями. В равнинных Благовещенске и Никольске-Уссурийском первоначально сформировались торговые зоны очагового типа, локализированные в районе базарных площадей. Но и в этих городах постепенно сложились торговые улицы с непрерывной фронтальной застройкой, образующей цельный ансамбль; прилегающие к ним кварталы, сплошь занятые складскими помещениями, превращали дефицитную площадь в самом центре города в «мертвые зоны». Во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Никольске-Уссурийском жилая и производственная функция неуклонно вытеснялась с главных улиц, замещаясь торговыми комплексами.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о наличии различных градостроительные стратегий, одновременно осуществляемыми азиатскими, русскими и немецкими коммерсантами. Для азиатских (китайских и корейских) торговцев, контролирующих мелкий опт и розницу, был характерен торг с воды, организация временных рынков, не имеющих архитектурного оформления и не желание инвестировать средства в недвижимость. Русские предприниматели, вероятно, не ставили себе целью создание единого торгового пространства. Свои магазины Чурин, Косицын, братья Пьянковы и др. русские купцы старалась рассредоточить по разным кварталам, в узловых точках городской среды - на базарных площадях, набережных, перекрестках, добиваясь наибольшего охвата городской территории. «Целевой группой» фирма «И. Я. Чурин и К°» считала, по-видимому, среднеобеспеченных обывателей. Не чувствуя враждебности окружающей среды, фирма «И. Я. Чурин и К°» не стремилась изолироваться в замкнутом пространстве, особняки и офисные постройки, принадлежащие ее руководителям были вкраплены в городскую ткань в жилых районах, складские и торговые помещения разбросаны в деловых кварталах в арендованных помещениях.

Фирма «Кунст и Альберс» придерживалась стратегии концентрации ресурсов в одном месте и постепенного, но неуклонного расширения «жизненного пространства». Изначально ориентируясь на обслуживание образованной и обеспеченной элиты (офицерства и администрации), она возводила свои магазины в самых престижных, ключевых местах городского пространства, не стремясь охватить радиусом воздействия широкие территории с многочисленным, но малообеспеченным населением. Фирма программно позиционировала свои универмаги как зоны «престижного потребления» и задавала более высокий, сравнительно с общегородским, уровень комфорта не только внутреннего, но и прилегающего к магазинам про-

странства: электрификация, устройство брусчатой мостовой, водоотводы, нарядные витрины с экзотическими товарами. В целом же, немецкая диаспора демонстрировала стремление к самоизоляции.

Глава II «Торговые здания и комплексы фирм «Кунст и Альберс» и «II. Я. Чурин и К°» исследует типологию архитектурного наследства указанных фирм, объемно-планировочные и архитектурно-пространтвенные решения наиболее типичных построек с торговой функцией и торговых комплексов в целом, а так же рассматривает оформление внутреннего пространства универмагов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°».

Развитие архитектуры торговых зданий и сопутствующих им комплексов напрямую зависело от крупных дальневосточных фирм, выступавших в качестве заказчиков. Ведущую роль в этом процессе играла предпринимательская деятельность двух компаний: «И. Я. Чурин и К°» и «Кунст и Альберс». Именно эти компании оставили значительное количество построек, включавших помимо магазинов, конторские, складские, жилые, общественные, производственные помещения.

По типологическим признакам наиболее характерные торговые постройки, возведенные на Дальнем Востоке в рассматриваемый период, относятся к следующим вариантам архитектурно-пространственного оформления места продаж: одноэтажные лавки (блокгаузы) предназначенные для оптовой и розничной торговли, торговые ряды, доходные дома со встроенными магазинами и отдельно стоящие здания универмагов.

Торговые ряды, совместно возведенные крупными компаниями в дальневосточных городах (Никольске-Уссурийском, Хабаровске, Благовещенске), располагались в сложившихся ранее местах концентрации торговой функции (на базаре, пристани, на рыночной площади), имели схожие объемно-планировочные решения с ячеистой внутренней структурой, но отличались архитектурно-художественным оформлением.

В связи с подорожанием земельных участков и возросшей плотностью застройки, во второй половине XIX в. популярность приобрели магазины для розничной торговли, встроенные в первых этажах зданий разного назначения. Компактный объем, экономичность и функциональная насыщенность делали этот тип наиболее универсальным. Двухэтажные постройки, прямоугольные или Г-образные в плане, где торговые помещения располагались на первом этаже (торговую функцию на фасаде часто выражали большие окна с выставленным товаром), а конторские и жилые — на втором, являлись наиболее распространенным типом организации торговли.

С увеличением городского населения и развитием экономических отношений приоритетным направлением в строительной деятельности крупных компаний стало возведение доходных домов; их высота достигала 5 этажей, и помещения сдавались в найм множеству раз-

личных арендаторов. Доходные дома стали особенно популярны во Владивостоке, где из-за сложного рельефа земельные участки в центре города стоили очень дорого.

Здания, чья объемно-пространственная композиция восходила к торговым рядам, экстенсивно осваивали городское пространство, формируя фасад пешеходной торговой зоны. Встроенные магазины и доходные дома, развивающие объемно-пространственную композицию по высоте, возводились в местах с высокой плотностью застройки, фиксируя перекрестки, и вкрапляя торговую функцию в городскую ткань. Модификация, восходящая к торговым радам, как более архаичная, использовалась гораздо реже, и, в основном в поселениях равнинного типа (гг. Никольск-Уссурийский, Благовещенск), а так же на первой стадии застройки городов. Если в столицах и крупных городах, торговые центры имели тяготение к линейному развитию - целые проезды превращались в пешеходное крытое торговое пространство (пассажи), то в дальневосточных городах торговля концентрировалась в отдельных зданиях. Как традиционные торговые ряды трансформировались в пассажи, так встроенные магазины, развиваясь не в длину, а в высоту, эволюционировали в крупные торговые дома и универсальные магазины с зальным типом организации пространства. Значительные размеры, богатый пластический декор, использование куполов (шатров) вьщеляли эти объекты из рядовой застройки и резко повышали статус торговых домов в иерархии городской среды. В качестве рабочей гипотезы приняты к рассмотрению два основных типа архитектурно-пространственного решения торговых домов: «традиционный» и «романтичный». Сибирские предприниматели развивали традиционный, идущий из классицизма тип торговых рядов: вытянутый прямоугольный/ кубический объем с плоскостным решением симметричного фасада. Для торговых домов «романтического» направления, (возводимых преимущественно иностранными предпринимателями), были характерны сложные объемно-пространственные композиции рассчитанные на восприятие в движении, развитие объема по вертикали, выразительные динамичные силуэты, активная роль крыши, как «пятого фасада».

Изучая генпланы дальневосточных городов и планы земельных участков, можно выделить несколько основных схем расположения торговых зданий в городской среде: остров (усадьба), открытая улица, угол, каре (полузамкнутый двор), замкнутый двор. Вариант «угол» был наиболее популярен у всех компаний.

Но, принимая во внимание, что практически каждой торговой постройке, будь то бревенчатый лабаз или дворец-универмаг, обязательно сопутствовало огороженное подсобное пространство, вышеуказанная схема справедлива только для красных линий застройки. Торговая функция, не ограничиваясь объемами зданий магазинов, экстенсивно развивалась на прилегающие территории, образуя значительные по площади комплексы разнообразных построек. Так как строительство торговых комплексов осуществлялось на протяжении десяти-

летай, по мере выкупа прилегающих участков, единство композиционного замысла и общего объемно-планировочного решения отсутствовало. Магазины, жестко ограниченные со стороны главного фасада красной линией, по мере развития заполняли все дворовое пространство. Разноэтажные ризалиты, выступы и пристройки образовывали в плане «бахрому», характерную для «фасадной» архитектуры периода эклектики.

Объемно-планировочные решения торговых комплексов преследовали две противоположные цели: создание репрезентативного «дворцового» пространства, соответствующего зоне «демонстрационного потребления» и экономически выгодная, максимально плотная застройка остального участка, что вело к разительному контрасту между «фасадной» и «изнаночной» сторонами комплексов. Складские, конторские и фасовочные помещения, размещенные в цокольных и подвальных этажах, были лишены естественного света. Окна контор выходили во дворы-колодцы, железные наружные лестницы, ведущие на высоту 4-5 этажей не отвечали правилам безопасности. Служащие компаний проводили весь рабочий день в тесных, темных, сырых комнатах не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам. Комфортабельные условия работы и жизни были привилегией высшего менеджмента компаний.

Главной задачей организации и оформления внутреннего пространства дальневосточных универмагов являлось повышение объема продаж. Но так как торговые дома служили материальным воплощением претензий крупного купечества на легитимизацию себя в качестве новой аристократии, интерьеры универмагов претендовали на дворцовый статус. С другой стороны - общедоступный, «процессуальный» характер торговых залов требовал соответственной сценографии. Интерьеры дальневосточных универмагов явили собой попытку синтеза псевдобарочного декора и новых, идущих от модерна приемов организации общественных пространств. Композиции модерна рассчитаны на движение, постоянное изменение точек обзора. Интерьеры, выполненные в рамках условного барокко, более помпезны и торжественны, репрезентативные функции в них превалируют над соображениями комфорта и эргономики. Это внутреннее противоречие проявляется в хорошо сохранившихся интерьерах универмагов Чурина и «Кунст и Альберс» во Владивостоке, которые изначально планировались как зоны престижного, демонстрационного потребления, где функция «развлечения» и «самопрезентации» не уступает по важности торговой.

Глава III «Композиционные и стилистические особенности архитектуры торговых зданий и комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°» исследует темы, заявленные в заголовке. Отдельно анализируются основные стилистические направления в архитектуре торговых зданий и комплексов: русский стиль и готицизмы, исторические реминисценции, модерн.

Фасад торгового здания, имея отчетливую рекламную функцию, воспринимался как основа формирования имиджа компании. Выбор стиля диктовался желанием привлечь внимание потенциальных клиентов. Крупные торговые фирмы экспериментировали с различными архитектурными направлениями в поисках максимально привлекательного для покупателя образа магазина.

Анализируя постройки торгового дома «И. Я. Чурин и К°», можно выделить 4 периода: «кирпичный стиль» (1870-1890 гг.), исторический ретроспективизм, преимущественно в русле необарокко и неоренессанса, (1890 - 1913 гг.), рациональный модерн (1910 - 14 гг.) и харбинский период, стилистика которого варьировалась от «восточного модерна» к архитектуре исторической резервации (1914- 36 гг.). В декоре преобладал ретроспективизм: «кирпичное узорочье» в радовых объектах и барочно-ренессансные мотивы в крупных торговых домах. Процесс трансформации плоскости фасада, несущего основную репрезентативную нагрузку, включал отказ от архаизированных ордерных элементов, постепенную минимили-зацию декора, увеличение оконных проемов, все более четкий ритм членений, рост этажности. Таким образом, упрощенный вариант кирпичного стиля, характерный для оптовых магазинов и зданий контор, модифицировался в рациональный модерн с чертами протоконструк-тивизма. Итогом этого процесса стало строительство универмага фирмы «И. Я. Чурин и К°» во Владивостоке (1914 г., арх. В. Николаев).

Архитектурное наследство фирмы «Кунст и Альберс» можно разделить на три категории. Первая категория - это большой пласт т.н. вернакулярных (основанных на рядовой исторической застройке данной территории) сооружений. Не имевшая, в отличие от русских фирм, традиционного опыта строительства зданий с торговой функцией, компания «Кунст и Альберс», активизируя свою деятельность на Дальнем Востоке, ориентировалась на лучшие образцы существующей застройки. В связи с тем, что все капитальные кирпичные здания в приморских поселках 70-х годов XIX в. принадлежали военному ведомству, «казарменный» стиль доминировал и в блокгаузах, возводимых немецкой фирмой в военных поселениях. Посьете, Славянке, Раздольном, Кипарисово, Барабаше, Зайсановке, Новокиевске, Пограничном, Муравьеве-Амурском и др. Этот тип построек условно назван «гарнизонными» магазинами.

Вторая категория объединяет ряд строений (1890-1913 гг.), созданных по проектам различных архитекторов и не идентифицируемых в рамках одного стиля 2.

2 Магазины в г. Никольске-Уссурийском (конец 1890-х г.), г. Имане (предположительно, арх. Д. В. Шебалин, 1893 г.), г. Николаевске-на-Амуре (1893 г.), универмаги в г. Благовещенске (арх. Э. И. Шефер, 1899-1911 гг.) и г. Хабаровске (арх. Б. М. Малиновский, 1905-07 гг.); павильон на Выставке Приамурского края в г. Хабаровске (арх М. М. Осколков, 1913). К этой категории можно отнести особняки высшего менеджмента фирмы: А. В. Даттана (1891г.) и Альберсов (1898г.) в г. Владивостоке, Скрибановичей (1912г.) в г. Благовещенске, общежитие в г. Хабаровске (1907 г.) и ансамбль из трех деревянных домов в г. Владивостоке (1893-1903 гг.).

Архитектурное оформление зданий второй категории представляет основные линии эклектики: трансформации неоромантизма, «кирпичный» стиль, условный модерн, неоготику, псевдорусское направление, неоклассицизм, необарокко, а так же диффузию ориентальных мотивов с традициями русского деревянного зодчества. Самым интересным из этой категории представляется жилой комплекс, построенный в 1903 г. на Светланской ул. Владивостока, архитектура которого органично синтезирует русские, китайские и европейские мотивы: широкий вынос загнутых крыш, восточный абрис высоких шатров в сочетании с традиционными для русского деревянного зодчества резными многоярусными подзорами и наличниками, а так же характерные для Европы эркеры и элементы фахверка.

Третья категория архитектурного наследства фирмы «Кунст и Альберс» связана с деятельностью архитектора Г. Р. Юнгхенделя, по проектам которого были возведены главные здания фирмы Общая стилистика этих построек, развивающаяся от необарокко к модерну, условно может быть охарактеризована как «романтический ретроспективизм». Установка на «внутреннюю эмиграцию» не позволили зодчему преодолеть стереотипы модернизированного необарокко и перейти на качественно новый уровень архитектуры, соответствующий развитию строительных технологий. Итогом архитектурно-строительной деятельности фирмы стало возведение противоречивого по своей сущности здания Владивостокского универмага; в котором конструктивному решению, отраженному на фасаде отчетливым ритмом больших витринных окон и вертикальными членениями узких простенков, противоречит верхний ярус, перегруженный архаизированным декором. Можно сделать вывод о том, что творческий потенциал немецкого архитектора (вероятно, совпадающий с эстетическими предпочтениями заказчиков — высшего менеджмента фирмы «Кунст и Альберс») был направлен на консервацию апробированных образов «ностальгического романтизма».

Процессы стилеобразования архитектуры Приамурского края были так спрессованы во времени, что параллельно друг другу здесь развивалось несколько направлений, инспирированных эстетическими и политическими запросами основных заказчиков, в роли которых выступали администрация края и духовенство (псевдорусский стиль), военные структуры, дислоцированные в Приморье и Приамурье («казарменный» вариант «кирпичного» стиля с элементами псевдоготики), представители крупного капитала (исторические реминисценции на темы ренессанса и классицизма) и купечество (наиболее эклектичный спектр исходных прототипов, в том числе модерн). Однако стилистические отличия имели поверхностный характер, ограничиваясь только декором, причем стилеобразующие признаки составляли определенный набор компонентов, используемых в различных комбинациях.. Признаками «русского стиля» служили: сдвоенные арочные окна с кокошниками и килсвидными сандриками,

подоконники «полотенцами», граненая рустовка пилястров и простенков первого этажа, ниши и ширинки в межоконных простенках, нарядные завершения труб и водостоков и т. д. «Русский кирпичный» стиль часто использовали иностранные фирмы, демонстрирующие лояльность власти; примером указанной тенденции является монументальное здание универмага принадлежавшего торговому дому «Кунст и Альберс» в Благовещенске, городе, расположенном на китайской границе. «Неоготические» элементы, органично интегрированные в «кирпичный стиль», наиболее широко применялись в «гарнизонной архитектуре» и в оформлении частных особняков высшего менеджмента крупных торговых компаний, причем «псевдоготика» парадоксальным образом напоминала одновременно и «псевдорусский» стиль. Эта своеобразная трансформация готических мотивов в «русско-кирпичном» духе, слияние условного европейского средневековья и не менее условного «русского» стиля зримо воплощала процесс внедрения германского капитала в экономику Приамурского края.

Признаками классической традиции являлись рустовка нижнего яруса, ордерные элементы, трактуемые как плоский декор, треугольные и лучковые сандрики, а также штукатурка поверхности, что служило символическим отказом от «кирпичного стиля». Лепнина и круглая скульптура указывали на выбор барокко. Наиболее полно художественная система дальневосточного необарокко воплотилась в комплексе зданий Торгового дома «И. Я. Чурин и К°» в г. Благовещенске. Модерн символизировали омегообразные дверные и оконные проемы, шахматный узор, использование натурального камня, облицовочного кирпича, но в подавляющем большинстве случаев маркировкой стиля служил орнамент в виде окружностей и тройных линий, который мог быть как прорезанным в камне (кирпичной кладке) так и накладным элементом декора. Развитие модерна на Дальнем востоке шло в двух направлениях — романтичном и рациональном. В качестве примера «романтичного модерна» рассматриваются постройки арх. Г. Р. Юнгхенделя выполненные по заказу компании «Кунст и Альберс» во Владивостоке и в Спасске-Дальнем. Рациональная версия стиля анализируется на примере построек Торгового дома «И. Я. Чурин и К°» в гг. Никольске-Уссурийском, Благовещенске и Владивостоке.

В Заключении говорится о том, что строительная деятельность крупных коммерсантов, заинтересованных в создании стационарной среды обитания, с зафиксированными центрами цивилизации, с достаточным уровнем комфорта, делающими приемлемой для жизни хаотичную реальность (важнейшим фактором которой было колоссальное давление со стороны многомиллионного китайского соседа), сыграла заметную роль в успехе русской колонизации Дальнего Востока. Именно крупные торговые дома инвестировали в строительство огромные суммы, взяв на себя не только возведение европейского вида зданий (как коммерческих, так и общественных), но и элементарное благоустройство городского пространства, в

том числе и электрификацию, совершенно неизвестную прежде в регионе. Системы торговых комплексов (магазины, складские, жилые, общественные помещения, мастерские, электростанции и т. д.), созданные указанными фирмами формировали развитую социальную и производственную инфраструктуру, организовывали рабочие места, обеспечивали более высокий уровень проживания и комфорта.

Восприятие памятников архитектуры в контексте сегодняшней городской среды не позволяет корректно оценивать масштаб и значение. Для того, чтобы осознать влияние этих зданий на формирование стилистических предпочтений рядовых застройщиков, их роль в определении и закреплении ключевых участков городской структуры, следует обратиться к архивным документам и фотографиям, зафиксировавшим состояние главных дальневосточных городов в конце XIX века. Торговые комплексы купечества, магазины «Кунста и Лль-берса» и «И. Я. Чурин и К°», отличающиеся от рядовой застройки размерами и более высоким архитектурным уровнем, не столько артикулировали торговую функцию в структуре города, сколько позиционировали себя как символы западной цивилизации и незыблемости европейского присутствия на Дальнем Востоке. Насыщенная пластика фасадов, сложная архитектурно-пространственная композиция, образная выразительность подчеркивали не утилитарную, а репрезентативную роль этих сооружений.

Поскольку в Приамурском крае городская среда имела в основном трущобный, барачный характер, а прочные каменные сооружения с элементами декора, символизирующими «архитектуру», возводились в основном военным и железнодорожным ведомствами, каждая крупная, не казенная, постройка выразительного облика, независимо от утилитарных функций, нагружалась множеством смысловых значений и служила знаком противостояния непонятному враждебному миру. Рассматриваемые постройки при формировании новой среды обитания играли роль «медиаторов», «посредников» между разными культурами, они интегрировали цивилизованные традиции прошлого и выявляли срсдовые архетипы близкие мироощущению горожан. С помощью архитектуры создавалась искусственная историческая среда, - отсюда принципиальный ретроспективизм в выборе стилей, транслировавших на периферию европейского мира основные архитектурные мотивы метрополий: готические, ренессансные, барочные. Универмаги фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°», построенные в начале XX в., стали проводниками новых архитектурных стилей (особенно модерна) и форпостами западной цивилизации в целом. Торговые комплексы косвенно способствуя проникновению идеологии «общества потребления» на российский Дальний Восток.

Основные выводы и результаты

1. Исследованием выявлено, что на развитие дальневосточной торговли во второй половине XIX - начале XX вв. активно влияли следующие факторы: геополитические (колони-

зация дальневосточных окраин, политэничность состава населения); экономические (режим порто-франко, приток иностранного капитала); географические (оторванность, от метрополий, сложность и сезонность подвоза товаров); исторические (русско-японская война, переселенческая политика, строительство железных дорог). Под воздействием вышеназванных факторов на Дальнем Востоке постепенно создавались дееспособные торговые инфраструктуры, с развернутой сетью филиалов и обширными складскими помещениями, обеспечивающими возможность крупных оптовых поставок. Фирмой «Кунст и Альберс» была создана разветвленная структура (32 отделениях охватившая весь юг Приамурского края и северную часть Маньчжурии. Аналогичная структура торгового дома «И. Я. Чурин и К°» объединяла 23 отделения, большинство из которых располагалось в Амурской области. Основными узлами этих структур являлись торговые комплексы, объединявшие в различных вариантах торговые, складские, производственные, жилые, административные и социокультурные функции.

Выделено 4 этапа развития торговых отношений и соответствующие им типы архитектурно-пространственного оформления торговой функции в городах и поселениях российского Дальнего Востока: первый характеризуется стихийной торговлей в районе пристаней; второй - появлением в населенном пункте четко локализированной рыночной площади и отдельных лавок); третий - наличием в городе архитектурно оформленной торговой площади с прилегающими к ней складскими участками, возведением торговых рядов в традиционных местах концентрации торговой функции, а так же планомерным размещением объектов с торговой функцией в городской среде; четвертый - формированием торговой улицы с непрерывной фронтальной застройкой, образующей цельный ансамбль, где торговая функция распространяется вверх до 2-3-4-го яруса и строительством зданий универмагов с примыкающими к ним комплексами сопутствующих построек.

2. Изучение генеральных планов, а также обследование ряда населенных пунктов позволили установить следующие закономерности организации торговых пространств в городской структуре: расположение торговых зон определялось оптимальной близостью как к месту грузополучения (пристани, железнодорожные вокзалы), так и к районам компактного проживания платежеспособного населения (военные гарнизоны).

Строительные и торговые стратегии основных субъектов коммерческой деятельности на Дальнем Востоке (российских и немецких компаний, китайских торговцев), отличаясь друг от друга принципами охвата городских пространств и характером самой торговой деятельности, оказали существенное влияние на градостроительное развитие дальневосточных поселений, их планировку и характер застройки кварталов и улиц. Сложившиеся в конце

XIX - начале XX вв. торговые центры Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска и некоторых других поселений до сих пор сохраняют свою градообразующую роль.

3. Основными заказчиками торговых сооружений и комплексов выступали не только российские купцы, но и иностранные (прежде всего немецкие) коммерсанты, что предопределило два направления развития архитектурного образа этих построек. Российские купцы развивали традиционный, идущий от классицизма тип торговых рядов в виде вытянутого объема с плоскостным решением главного фасада. Для торговых домов «романтического» направления, (возводимых преимущественно иностранными предпринимателями), были характерны сложные объемно-пространствснные композиции, выразительные динамичные силуэты, развитие объема здания по вертикали, активная роль крыши, как «пятого фасада».

4. Объемно-планировочные решения торговых комплексов, организация и оформление внутреннего пространства дальневосточных универмагов преследовали две противоположные цели: создание репрезентативного «дворцового» пространства, соответствующего зоне «демонстрационного потребления» и экономически выгодная, максимально плотная застройка остального участка, что вело к разительному контрасту между «фасадной» и «изнаночной» сторонами комплексов.

5. Архитектура торговых сооружений и комплексов, оказывала сильное влияние на развитие стилистических направлений в рассматриваемом регионе. Наиболее востребованными у крупных компаний были русский стиль, органично адаптирующий готицизмы, исторические реминисценции и модерн, который развивался в двух направлениях - романтичном и рациональном.

6. Коммерческая и строительная деятельность как российских, так и иностранных торговых фирм способствовала созданию в городах и других типах поселений Дальнего Востока приемлемой жизненной среды, внедрению в архитектуру далекой российской окраины передовых технических достижений и стилистических новаций, а также утверждению на азиатском континенте ценностей европейской цивилизации, косвенно провоцируя формирование «общества потребления».

Публикации по теме работы

1. Иванова А. П. Архитектура как фактор конкурентной борьбы крупнейших торговых домов Дальнего Востока // Арсеньевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию ПГОМ имени В.К. Арсеньева. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. - С. - 229-232.

2. Иванова А. П. Идеология стиля: торговые дома как форпосты европейской цивилизации на китайской границе // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Т.2. - Благовещенск: Издательство АмГУ, 2001. - С. 72-74.

3. Иванова А.П., Крадин Н. П. Архитектурное наследство фирмы «Кунст и Альберс» // Новые идеи нового века: Международная научная конференция студентов и аспирантов ИАС ХГТУ. - Хабаровск: изд-во ХГТУ, 2001. - С. 35-36.

4. Иванова А. П. Символика торговых зданий Дальнего Востока // Третьи Гродековские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». Часть 2. — Хабаровск: ДВГНБ. 2001. - С. 250-253.

5. Иванова А. П. Торговля как стержень инфраструктуры города // Архитектура Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вып.1. Русские города на Дальнем Востоке / Сборник научных статей. - Хабаровск, 2002. - С.55-71.

6. Иванова А. П., Крадин Н. П. Роль крупного купечества как строительного заказчика // Новые идеи нового века: 2-я Международная научная конференция аспирантов и студентов ИАС. ХГТУ. - Хабаровск: изд-во ХГТУ, 2002. - С. 77-81.

7. Иванова А. П. Архитектура торговых домов в роли «культурного агента». (Дальний Восток конца XIX — начала XX вв.) // Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок. Тезисы докладов научно-технической конференции. Секция архитектура и градостроительство. - Томск: изд-во Томского гос. арх-стройт. ун-та, 2002. - С. 72-73.

8. Иванова А. П. Некоторые предпосылки становления архитектуры торговых зданий на русском Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Т. 3. - Благовещенск: Издательство АмГУ, 2002. - С. 651-656.

9. Иванова А. П. «Кунст и Альберс» — «люди фронтира» // Азиатско-тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в.: Материалы докладов международной научной конференции. Т. 1. - Хабаровск, 2002. - С. 34-37.

10. Иванова А. П. Дальневосточные торговые дома начала века как проводники новых архитектурных стилей // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: Материалы региональной научно-практической конференции. - Выпуск 4. Научные чтения памяти профессора М. П. Даниловского. — Хабаровск: Издательство ХГТУ, 2003. - С. 113-115.

11. Иванова А. П. Архитектура торговых зданий и социокультурное развитие дальневосточного региона // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Т. 5. - Благовещенск: Издательство АмГУ, 2003. - С. 49-51.

12. Горнов А. П., Иванова А. П. Школа анналов. Новый взгляд на архитектуру Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв. // Новые идеи нового века: Материалы третьей международной научной конференции ИАС. ХГТУ. - Хабаровск: изд-во ХГТУ, 2003. - С. 64-73.

13. Иванова А. П., Крадин Н. П. Стилистические особенности зданий торговых фирм в городах Дальнего Востока в эпоху модерна // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века): Материалы международной научной конференции. - Благовещенск: изд-во БГПУ, 2004. - С. 168-172.

14. Ivanova А. Р., KozerencoN. Е., Jrulin I. F. Architecture of superfluous: forming of Khabarovsk canon // The Tenth Inter-University Seminar on Asian Megacites: The Tenth Inter-University Seminar on Asian Megaciries Proceedings / Pacific National University. - Khabarovsk: Published by PNU, 2005. ISBN 5-7389-0422-2. - P. 294-302.

15. Иванова А. П., Ярулин И. Ф. Архитектура торговых домов Хабаровска как манифестация «демонстративного потребления» // Новые идеи нового века 2005: Материалы пятой международной научной конференции ИАС ХГТУ./ Хабар, гос. техн. ун-т. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. ISBN 5-7389-0356-0. - С. 149-153.

16. Иванова А. П., Крадин Н. П. Эволюция декоративного мотива: от ампира к модерну.(На примере торговых и доходных домов. Дальний Восток, рубеж XIX - XX вв.) // Повью идеи нового века 2005: Материалы пятой международной научной конференции ИАС ХГТУ. / Хабар. гос. техн. ун-т. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. - С. 144-148.

17. Иванова А. П. Анализ интерьеров дальневосточных торговых домов начала XX в. // Новые идеи нового века 2006: материалы шестой международной научной конференции ИАС ТОГУ. / Тихоокеанский государственный университет. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2006. - С. 235-239.

18. Иванова А. П. Архитектура торговых домов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К°»: основные этапы развития // Новые идеи нового века 2006: материалы шестой международной научной конференции ИАС ТОГУ. / Тихоокеанский государственный университет. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2006. ISBN 5-7389-0449-4. - С. 240-243.

19. Организация торговых пространств в русских дальневосточных поселениях середины XIX - начала XX вв. //«Архитектон»: известия вузов». - 2006. - № 15. - Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2006 03/template article?ar=IA/ia5

20. Архитектура торговых домов на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. / Вести Союза архитекторов России - №3 [29] 2006. - С. 32-35.

1870-1891 гг.

«Гарнизонная архитектура»

111

Г:,Р 1№РР I

11

I. Ноеокневское, 1891 с

р (Г'Л*'" .pDJ.fi. Ж1 я щ

" 1]}г|;| № ШтсЗЭЭ 1 вщ Ей 1

с Владивосток» арх. Хакепь, 1884 г

г. Владивосток, «Конторь», 1890 г

1890-1913 гг.

адаршмз!

Исторический ретросиективизм

« Л 1 ....... у д ,

........

с Владивосток, момппскс «Феркзихт», 1893 I

С Благовещен«

г. Ннкольск-Уесурйнсхнй, 1895 I

Павильон на Приамурской выставке с Хабаровск, 1913 с

г. Хабаровск, 1906 I

1900-1910 гг.

Творчество арх. Г. Р. Юнгхенделя

г. Владивосток, 1906 I

ЩИ

с Спесас-Дальний, 1910 с

с Владивосток, 1903 I

ь Владивосток, 1907 I

АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ФИРМЫ «КУНСТ И АЛЬБЕРС»

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВЫХ СООРУЖЕНИЙ: ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. КОНЕЦ Х1Х-НАЧАЛО XX ВВ.

Фасад лишен композиционной оси симметрии

Схема фасада

тп и- та НО I?!

ЙШОЦ

Л

Малики «И. Я. Чурки в К V Торговый Дом «И. Я. Чурмв в К°».

с Благовещенск, яапало 90-х гг. XIХв. с Владивосток, начало 90-хгг. XIX в.

Мягкий «И. Я. Чур ни в К°» г. Хабаровск, конец 90-х гт XIХв.

Двухчастная симметричная композиция фасада

Схема фасада

Магаэан Плюсяна к Хабаровск, 1898 г

ТЪргов*»гй аом "Кувст я Аль вер с" Торговый Дом *Ку нет * Альберс».

е Няюлавск-на-Амуре, 1905 г. г. Икая, 1893 г.

Трехчастная симметричная композиция фасада

Схема фасада

Торговый комплекс «Ку нет ■ Ал* б ер о.

.г. Владивосток, 1898 с

ТЬрговый Дои Гуракова. с Благовещенск, 1909 с

Универмаг «Кунсг я Альберс». г. Владивосток, 1884 с

Фасад с несколькими композиционными центрами

Схема фасада

Д Жт Я1 У. ЩнЩж]

НИШРШШ

п г

Торговый Дом «Куаст ш Альберс». Хабаровск, 1906 с

ТЬрговый Дом «И. Я. Чур на и К°». Благов «цеаск, 1894 с

Торговый Дом «Кунсг н Альберс». Ннкольск-Уссур яйский

АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТОРГОВОГО ДОМА «И. Я. ЧУРИН И К°»

1870-1890 гг. «Кирпичный стиль»

г. Спжск-Дюым» * Блмовидая« г. Влшщаосток

Исторический ретроспективизм в русле необарокко и неоренессанса

Торговый Дом, Чагрдобсочяый кагазии, Лавяльоя к» Выстав к* 1913 г,

г. Благовещенск, 1894 к г. Благовещенск, 1894 г. г. Хабаровск, яря. В. Малиновский

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ ПОСТРОЕК. «КАЗАРМЕННЫЙ СТИЛЬ» И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АРХИТЕКТУРУ ТОРГОВЫХ ЗДАНИЙ

Блокгауз - исходный тип, как казармы, так и магазина

Казарма в £ Спасск-Даяьний.

:Ц1-M

О

Магазин ТД «Кунст к Альберо» в с. Раздольное

Бдокг^а ТД «Кунст к Адьберс» в с. Новокневсюе

Эстетизация «казарменного стиля»

Казарма в с Спасск-ДалышА. Ризалит оо^кпцмшк ступенчатым фронтоном

Казарма в с .Новокиевское Баро<ыый ф ронтон.

И

п

Военный госпиталь, г. Спасск-Дальякй. 1906

Трансформация типа «казармы»в торговую постройку

Дом командующего. С .Новокиевское

i г if rrti 1л г 1 Imi i nHIWfl»!»

¡1 1/ Й ill

Магазин ТД «Кунст и Адьберс». сЛовокневсвэе

-3-В-

ш

Задние офицерскою штаба, г. Сласск-Дальний. Элементы кирпичного стипл в оформление окон, углов, фронтонов, портала.

Встроенный магазин, г. Спасск-Дальнкй. 1907

Те же приемы, una и « гарнизонной архитектуре, используются в декоре ¡Ланий е торговыми функицяма. ГЛавнае отличие - срегаянийуюл, никогда не применявшийся в военных постройках. У казарм, как u у магазинов, анфиладный тип внутреннего пространства

Подписано в печать 22.11.06. Формат60х84/1б. Бумага мелованная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 57

Отпечатано в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 630099, Новосибирск, Красный Проспект, 38.