автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура тентовых сооружений: проблемы формообразования

кандидата архитектуры
Мыскова, Ольга Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура тентовых сооружений: проблемы формообразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Мыскова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Тентовые сооружения и их функциональные возможности

1.1. Тентовые сооружения в истории мировой архитектуры

1.2. Отечественная практика тентового строительства

1.3. Зарубежная «тентовая архитектура» 1990-х годов

1.4. Выводы

ГЛАВА 2.

Конструктивные системы современных тентовых сооружений и их формообразующие возможности

2.1. Взаимосвязь пространственной формы и конструкции

2.2. Классификация тентовых сооружений

2.2.1. Бескаркасные тентовые сооружения

2.2.2. Сооружения с висячим тентовым покрытием

2.2.3. Каркасные тентовые сооружения

2.3. Трансформируемые тентовые структуры

2.3.1. Зонтичная трансформация

2.3.2. Планировочная трансформация

2.3.3. Объемная трансформация

2.4. Материалы тентовых сооружений и их основные свойства

2.5. Выводы

ГЛАВА 3.

Архитектура тентовых сооружений: форма и восприятие

3.1. Формообразование в архитектуре тентовых сооружений

3.2. Архитектурная форма и тектоника тентовых сооружений

3.3. Цвет в архитектуре тентовых сооружений

3.4. Тентовые сооружения в ландшафте

3.5. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Мыскова, Ольга Владимировна

Актуальность исследования. Современные задачи строительства вызвали необходимость создания легких и подвижных конструктивных систем, отличающихся предельной гибкостью, мобильностью, коротким сроком возведения и регулируемым сроком эксплуатации. Они способны организовать многообразные, в том числе большепролетные пространственные конструктивные структуры различных криволинейных форм, в которых ограждающие функции выполняет тонкий синтетический высокопрочный материал. Данные конструктивные системы образовали в последнее десятилетие так называемый класс тентовых сооружений, которые своей яркостью, практичностью, динамичной красотой силуэта добились признания новой архитектурной реальности XX столетия. Мир «тентовой архитектуры» реализовался в уникальных павильонах ЭКСПО, крупнейших олимпийских сооружениях, во всемирно-известных аэропортах, престижных отелях, торговых комплексах, производственных сооружениях самого различного функционального назначения и других объектах. Можно сказать, что с их внедрением появилась новая «технология» организации архитектурного пространства с богатой пластикой и активной полихромией, которая помогает архитекторам раскрыть колоссальные творческие возможности «конструирования» новых форм.

Тентовые пространственные структуры, обладающие новыми, в том числе и уникальными формами, геометрические размеры которых практически не ограничены, сегодня уже нельзя рассматривать как сугубо инженерные объекты: легкие, пропускающие дневной свет и разнообразно, сценографически продуманно, подсвеченные ночью, они изменили роль и понимание архитектурной формы, создали виртуальное ощущение необыкновенной свободы, простора интерьера, его раскрытости окружающему пространству и ландшафту, слитности с ним.

Возникновение тентовой архитектуры как явления, характеризующего логику развития архитектуры на рубеже XX и XXI веков, обусловлено, прежде всего, интересом к новому, не традиционному взаимоотношению материала - конструкции — композиции и формообразования, более адекватно отвечающему современным потребностям и возрастающей динамичности общества, ускоренным темпам научно-технического прогресса, расширением географии приложения его результатов, и в итоге - изменениями во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в архитектуре.

В проектирование и строительство тентовых сооружений в 1990-х гг. активно включились крупнейшие архитекторы - Н. Гримшоу, П. Кук, Р. Роджерс, Н. Фостер, М. Хопкинс (Великобритания), Ф. Отто (Германия), Р. Пиано (Италия), Ф. Самин (Бельгия), Ш. Бэн (Япония), имеющие собственные проектные бюро («Grimshaw & Partners», «Samyn & Partners» и др.), европейские и транснациональные архитектурно-строительные фирмы, в том числе «Ove Arup & Partners», «Omrania Architects, Planners and Engineers», «HOK International», «Taiyo Kogio Corporation», «Stur-chio Architects & Designers», а также и их объединения, например, «ОНО [Omrania-Happold-Otto] Joint Venture», по проектам которых построены сотни крупных объектов тентовой архитектуры в самых различных странах мира.

В России потенциальные возможности применения тентовых сооружений — быстровозводимых, мобильных, легко трансформирующихся в соответствии с изменением функции, и обладающих высокими эстетическими достоинствами, также значительны. Тентовые сооружения, дающие богатое разнообразие форм, для развития современной архитектуры и в нашей стране не менее важны, чем другие строительные системы.

Состояние вопроса. Опыт проектирования и строительства, основные сферы использования тентовых сооружений в СССР (с частичным учетом зарубежной практики) в 1960-1980-х гг. анализировался в публикациях Ю.И. Блинова и его докторской диссертации (1991 г.) [7-9], в которых основное внимание уделено техническим параметрам сооружений и их индустриальному производству. Архитектурно-конструктивные решения тентовых покрытий рассмотрены в публикациях и диссертациях того же времени Т.М. Дымковой [24], JI.C. Ивановой [31], И.Х. Мифтахутдинова [51], В.А. Сладкова [72], Е.М. Удлера [79], Р.Т. Хана [84], В.Г. Штолько [88-89] и др. В работах Ю.С. Лебедева [5], В.Г. Темнова [77] и др. показана роль архитектурной бионики в формообразовании тентовых сооружений. В монографии (1995 г.) H.A. Сапрыкиной [71], посвященной мобильности и трансформации в архитектуре, рассмотрение примеров тентового строительства также доведено до рубежа 1980-1990-х гг.

Зарубежные профессиональные журналы 1990-2000-х гг. («Architectural Review», «Architectural design», «Architectural Record», «Detail», «Fabric architecture», «The Arup journal», «The Structural Engineer» и др.) постоянно публикуют актуальную тематическую информацию и статьи исследователей (Р. Бродерик [97], Б. Бурхардт [98], К. Дэвис [99], Р. Кроненбург [114; 115], И. Лид-дел [117], Д. Рассел [127], Дж. Страйк [137], С. Харт [108] и др.) по тентовой архитектуре, в конце 1990-х гг. издан ряд книг по этой тематике [93; 94; 112; 125; 131; 132]. В книгах, посвященных крупным архитекторам и архитектурно-проектным фирмам [129; 143], современным инженерно-проектным школам (например, И.

Шлаиха и Р. Бергермана в Штутгартском университете) [116], представлены значительные тентовые объекты. В отечественной литературе анализ, оценка и классификация этих объектов отсутствуют. Имеющимися публикациями (В. Нефедов, A.A. Новиков, Ф.А. Новиков, Г.И. Ревзин, Н.И. Смолина и др.) в архитектурове-дение введены лишь несколько крупных произведений тентовой архитектуры, связанных с 2000 г., - павильоны ЭКСГ10-2000 в Ганновере [74], лондонский «Купол Тысячелетия», Ботанический сад «Эдем» в Корнуолле [67; 68], Центр «Sony» в Берлине [57; 59; 86], ангар в Бранде [39] и ряд других объектов.

В публикациях по итогам мировой архитектуры 1990-х гг. и XX века в целом тентовая архитектура не выделена как одно из новаторских направлений современного зодчества, что, видимо, связано с трактовкой тентовых объектов, прежде всего, как результата инженерной деятельности. Но эти объекты в контексте архитектуры высоких технологий несомненно образовали категорию сооружений, требующих самостоятельного рассмотрения.

При выполнении настоящей работы автор опирался на публикации по проблемам развития современной архитектуры, в которых их авторы H.A. Азизян [1], A.B. Боков [11], Т.И. Возвышае-ва [14-15], Ю.П. Волчок [16-17], В.Л. Глазычев [20], А.П. Гозак [21], И.А. Добрицына [23], A.B. Ефимов [26-28], Г.И. Зосимов [30], A.B. Иконников [32-36], Ю.И. Курбатов [41], И.Г. Лежава [44], Т.Г. Маклакова [46-47], А.Г. Раппапорт [66], A.B. Рябушин [69], Н.И. Смолина [73], Г.Ю. Сомов [66], В.Л. Хайт [82-83], А.Н. Шукурова [90] затрагивают вопросы композиции, тектоники, организации пространства, нелинейности, цвета и другие, также характерные для осмысления приемов формообразования в современной, в том числе и в тентовой, архитектуре.

Объект исследования — процесс проектирования и широкого строительства за рубежом тентовых сооружений различного функционального назначения в последнее десятилетие XX и в начале XXI веков.

Предмет исследования — приемы архитектурного формообразования тентовых сооружений в зарубежном опыте строительства в период 1990-2000 гг.

Цель исследования — выявить и систематизировать приемы формообразования в тентовой архитектуре на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования и строительства архитектурных сооружений с использованием тентовых строительных систем.

Для реализации этой цели ставятся основные задачи:

- определить тенденции развития и сферы применения тентовых сооружений в современной архитектуре;

- классифицировать современные тентовые сооружения;

- проанализировать приемы формообразования в архитектуре тентовых сооружений и систематизировать их.

Гранииы исследования. Работа охватывает опыт развития тентовой архитектуры 1990-х гг. - период широкого внедрения тентовых конструкций и сооружений в мировую архитектурную практику, что было вызвано появлением качественно новых результатов в области технологии производства синтетических высокопрочных материалов для оболочек тентовых сооружений, формированием высокоиндустриальных способов их возведения и обслуживания в период эксплуатации, появлением заказа на сооружения большой площади с уникальными пространственными характеристиками.

Методика исследования основана на комплексном изучении текстового, графического и иллюстративного материалов в зарубежной архитектурно-строительной периодике. Классификация тентовых сооружений, анализ их архитектурно-художественных и конструктивных решений обеспечивают выявление приемов формообразования в тентовой архитектуре 1990-х гг.

Научная новизна и практическое значение работы. В работе впервые исследованы процесс и творческие результаты проектирования и строительства тентовых сооружений в 1990-х гг. крупнейшими архитекторами мира как экспериментов на пути поисков образа и художественной выразительности современной архитектуры.

Введение в научный обиход ранее малоизвестного материала (статьи автора диссертации стали фактически первыми публикациями, вводящими современный мировой опыт тентового строительства в отечественную архитектурную науку), результаты исследования и выводы определяют возможность использования работы при теоретической разработке современных проблем архитектурного формообразования, а также при проектировании аналогичных сооружений в отечественной практике, разработке нормативной базы для проектирования тентовых сооружений, в учебных курсах вузов, в трудах по истории архитектуры XX в.

Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация связана с планом НИР НИИТАГ 2002-2003 гг. Основные ее положения и предварительные результаты докладывались на V Межрегиональной научно-технической конференции «Мягкие и гибкие оболочки в народном хозяйстве» (Краснодар, 1990), на Всесоюзной конференции «Проблемы экологии и мягкие оболочки» (Севастополь, 1990), опубликованы в сборниках материалов этих конференций и в архитектурной периодике [52-53; 55]. Материалы исследования используются в 2002-2003 гг. в спецкурсе «Дизайн окружающей среды» и в научно-методической работе на факультете промышленного и гражданского строительства Московского государственного строительного университета (МГСУ), были представлены на научно-технической конференции по итогам НИР МГСУ за 2002/2003 гг., на Шестой традиционной (Первой международной) научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2003) [54], на международной выставке ЭКСПО «Наука-2003» во Всероссийском выставочном центре.

С участием автора (в составе жюри), в ходе выполнения настоящего исследования, в мае-октябре 2003 г. Союзом московских архитекторов был проведен первый в России открытый конкурс на проект-идею архитектурного сооружения с применением тентовых (мембранных) конструкций, заказчиком которого выступило ЗАО «ФлексПро» - одна из первых в нашей стране специализированных в этой области архитектурно-строительных организаций [56].

На защиту выносятся: классификация основных приемов формообразования тентовых сооружений, используемых в современной архитектурной практике.

Заключение диссертация на тему "Архитектура тентовых сооружений: проблемы формообразования"

Общие выводы по результатам исследования:

1. В зарубежной архитектуре 1990-х гг. произошло значительное расширение масштабов тентового строительства, его видоизменение и преобразование из чисто утилитарно-технического в объекты, обладающие самостоятельными архитектурно-художественными формами и образными характеристиками. В результате в условиях свойственного современной эпохе полисти-лизма, наряду с хай-теком, для которого характерно применение, прежде всего, стекла и металла, в архитектурно-строительной практике сформировалось другое направление архитектуры высоких технологий - «тентовая архитектура», имеющая свою специфику формообразования. «Тентовая архитектура» - это не только и не столько стилевое явление, это новый способ физического формирования и прочувствования архитектурно-организованного пространства.

2. «Тентовая архитектура» является относительно недавно возникшим феноменом, которому еще предстоит раскрыть свой полный формообразующий потенциал. Сочетание в ней новаторского инженерного мышления и образной выразительности позволяет отнести это направление к выдающимся, имеющим широкую перспективу, достижениям современной архитектурной творческой мысли. Объекты тентовой архитектуры, каждый из которых обладает уникальной выразительной формой (изящной, динамичной, скульптурной), в большинстве случаев не могли бы быть осуществлены при использовании другой конструктивной системы. Эстетическое осмысление и виртуозная обработка конструктивных узлов тентовых объектов достигает качества самостоятельных художественных произведений. Конструкции объектов тентовой архитектуры неотделимы от их формы, и, в.отличие от других конструктивных систем и технологий, не маскируются, а активно участвуют в архитектурно-художественном формообразовании.

3. Проведенная классификация тентовых сооружений по признакам сопряжения ограждающей мягкой оболочки и несущего каркаса, показала, что, на рубеже XXI века, складывается тенденция нового подхода к формообразованию в архитектуре. Тентовые архитектурные структуры, в отличие от классического модернизма (функционализма), который пытался предопределить функцию, — это новое «современное движение» в направлении к легко видоизменяемому миру архитектуры, включающему быстровозводи-мые сооружения, открытые к трансформации (с сохранением основной идеи сооружения) в контексте динамичного развития общества.

4. Используемые в практике строительства современные высокоразвитые технологические типы сооружений — в широком спектре от жилых до производственных - все активнее «осваиваются» тентовой архитектурой, предоставляя архитекторам и заказчикам многочисленные варианты нюансного выбора в поисках взаимосвязи функции, конструкции и формы. Поисковые предложения и нереализованные проекты подтверждают, что «тентовая архитектура», дающая большие возможности формообразования, уже охватила не только казавшиеся для нее еще недавно «экзотическими» и алогичными небоскребы, но и градоустройство обширных пространств городов. Тентовые покрытия как одно из современных направлений поиска новой (нелинейной) формы «крыши», каждый раз создают соответственно новые пространственные (как внутренние, так и внешние) характеристики архитектурного объекта, что чрезвычайно важно для преодоления современной гомогенной урбанистической среды.

5. Тентовые структуры, неисчерпаемо вариантные по методам построения архитектурной формы, ее технического и технологического выполнения (в каждом случае требующего особого подхода не только к расчету, но и к выбору конструктивных материалов постоянно расширяющейся номенклатуры), активно используются в практике ведущих архитекторов и инженеров мира. Для архитекторов и инженеров России тентовая архитектура, позволяя в достаточной мере свободно оперировать и экспериментировать с формой, предоставляет возможность сокращения времени, необходимого для практического эксперимента в поисках своего пути в мировом архитектурно-художественном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь относительно недавно возникшим феноменом, тентовая архитектура, которой, несомненно, еще предстоит раскрыть свой потенциал, может быть отнесена к выдающимся достижениям современной творческой мысли. Сочетая новаторское инженерное мышление и образную выразительность, она становится неким новым «интернациональным стилем», которому свойственны структуры, граничащие с пределами привычных представлений об архитектурном произведении.

Используемые современным высокоразвитым технологическим сообществом типы сооружений все активнее «осваиваются» тентовой архитектурой и в настоящее время ее реализованные объекты представляют такое разнообразие типов зданий и комплексов, какое в других конструктивных системах недостижимо. Быть может, единственным исключением на сегодня являются здания банков. Более того, тентовая архитектура дала возможность формирования новых типов объектов (таких, например, как гигантские покрытия оранжерей, ботанических садов и пр.). Пример тентовых сооружений показывает, что архитектор становится лидером в созидании гармоничной системно-организованной среды любого масштаба — от микрокосма жилища до макросистем расселения.

В архитектуре конца XX века благодаря высоким технологиям одновременно выступили заново «открытые» металл, стекло и тентовые покрытия, в сочетании дающие новое качество «утонченности и изящества форм», «удивительной легкости перекрытия». В тентовой архитектуре, в которой подчас используется формообразование на основе природных форм, ярко проявилась архитектурная бионика, с ее переходами симметричных геометрических форм в органические со сложными криволинейными очертаниями пространств. Очень часто тентовые комплексы располагаются именно на грани двух сред -города и природы, являясь связывающим их экологическим звеном, воспринимая импульсы для новаторского формообразования.

Тентовые конструктивные структуры, как показывает мировая практика, дают возможность проектировать и осуществлять уникальные выразительные архитектурные формы, которые являются изящными, динамичными, скульптурными. Эти формы, в большинстве случаев не могли бы быть осуществлены при использовании другой конструктивной техники.

Как одна из линий архитектуры высоких технологий тентовая архитектура в современной архитектуре заняла самостоятельное место и практически претендует на то, чтобы на сегодняшний день стать ее кульминационным моментом. В ближайшее время она может стать одним из ее лидеров. Во всяком случае, уже сейчас она, как никакая иная, является формой освоения высоких технологий, открывающей путь к индивидуальным решениям. Применение той или иной формы тентового покрытия каждый раз создает соответственно новый объект с новыми внешними и внутренними пространственными характеристиками. Архитектурные формы, найденные при сравнительно невысоких затратах в тентовой архитектуре могут художественно осмысливаться и в других материалах и технологиях.

С 1995 г. проводятся Международные симпозиумы по проектированию и использованию архитектурных мембран, на котором в 2002 г. в берлинском Техническом университете, собрались свыше 90 участников из 18 стран, обсудивших различные (преимущественно технические) аспекты развития тентовой архитектуры («textile architecture», «membrane architecture», «textiles Bauen» и др.) [118]. Организуются не только конкурсы на конкретные объекты тентовой архитектуры, но и поисковые конкурсы в этой области, в том числе среди студентов архитектурных и инженерно-строительных факультетов. Так, в 2000 г. под председательством в жюри проф. В. Зобека и при участии в организации генерального секретаря рабочей группы «Textile Architektur» М. Енеке среди студентов и молодых специалистов рабочей группой тентовой архитектуры («Textile Architektur») был объявлен конкурс, целью которого была интенсификация контактов и обменов идеями университетов, промышленности и строителей [138].

Мастер современной архитектуры X. Ян, в своей практике часто соединяющий стекло с тентовыми элементами, говорит, аргументируя это тем, что объекты стеклянной архитектуры расходуют огромное количество энергии и очень дороги в строительстве, что «стеклянные фасады могут и должны быть заменены в соответствии с продвижением технологий» [цит. по: 25]. Тентовые сооружения обладают как раз иными признаками - совпадающими сроками морального износа сооружения и физического старения материала. Динамичность современной жизни другая, нежели прежде, и тентовые сооружения, отвечая этой динамичности, позволяют вводить адекватные своему времени (технологические и экономические) изменения.

С этим связана и технология трансформации, активно внедряемая при строительстве тентовых объектов. Формулировка архит. Д. Перро, исходящего из понимания, что «современный подход к архитектуре - это именно открытость к трансформациям» [63], во многом относится в контексте настоящего исследования к тентовой архитектуре.

Обращение к тентовой архитектуре архитекторов первой десятки мира далеко не случайно и не конъюнктурно. Приводя эти имена, в том числе Н. Фостера, Р. Роджерса и др., использующих в своем творчестве новейшую информатику, А.П. Кудрявцев, отметил, что «для современного архитектурного творчества велика значимость образности технологической составляющей - конструкции, материалов, инженерного оборудования» [40].

Именно на этой основе конец XX века охарактеризовался конкуренцией в борьбе за лидерство целого ряда архитектурных направлений, но особенностью тентовой архитектуры оказалось то, что она не конкурировала ни с одним из них. A.B. Иконников, характеризуя ситуацию в архитектуре этого периода, писал: «Но все эти направления, конкурировавшие в 1990-е, не дают ответ на изменения в культурной ситуации, связанные с развитием постиндустриальной цивилизации. Новую перспективу обещает архитектура высоких технологий, вытесняющая эпатажный «хай-тек». Технология нового поколения дала возможность сочетать преимущества индустриальных методов строительства с индивидуализацией формы, позволяя найти ответ на вызов любой ситуации. Синтез техники и искусства, несущего позитивный заряд эстетической упорядоченности, который остался недоступен индустриальной цивилизации, стал реальностью, открывая путь к содержательной, «говорящей» форме уже на уровне структуры. Возникали выразительные символические формы, — пишет A.B. Иконников, - достигающие гигантских величин (терминал аэропорта Кансай, Япония, архит. Ренцо Пиано).». Но ведь «Кансай» - это один из значительнейших объектов тентовой архитектуры последних лет. И далее A.B. Иконников продолжает: «К направлению примыкают такие мастера, как Норман Фостер и Николас Гримшоу в Британии .» [34, с. 24]. Но ведь и это крупнейшие представители тентовой архитектуры, использующие ее возможности и художественные средства в развитии современной архитектуры. На пути тентовой архитектуры, как сказал в одном из интервью 2003 г. Ф. Отто, «еще многое возможно» [106].

Автореферат диссертации по теме "Архитектура тентовых сооружений: проблемы формообразования"

Российская Академия архитектуры и строительных наук (РААСН) Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства

На правах рукописи

МЫСКОВА

Ольга Владимировна

АРХИТЕКТУРА ТЕНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ:

ПРОБЛЕМЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ (1990-2000 гг.)

Специальность 18.00.01. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ)

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, советник РААСН Ю.П. Волчок Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Ю.И. Блинов Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, член.-корр. РААСН А.В. Боков кандидат искусствоведения И.В. Чепкунова

Ведущая организация:

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Защита состоится IО февраля 2004 г. в 1 3? часов на заседании диссертационного совета Д- 007.002.01. в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства РААСН по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИТАГ.

Автореферат разослан Я января 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета Ю.П. Волчок

Актуальность исследования Современные задачи строительства вызвали необходимость создания легких и подвижных конструктивных систем, отличающихся предельной гибкостью, мобильностью, коротким сроком возведения и регулируемым сроком эксплуатации. Они способны организовать многообразные, в том числе большепролетные пространственные конструктивные структуры различных криволинейных форм, в которых ограждающие функции выполняет тонкий синтетический высокопрочный материал. Данные конструктивные системы образовали в последпее десятилетие так называемый класс - тентовых сооружений, которые своей яркостью, практичностью, динамичной красотой силуэта добились признания новой архитектурной реальности XX столетия. Мир «тентовой архитектуры» реализовался в уникальных павильонах ЭКСПО, крупнейших олимпийских сооружениях, во всемирно-известных аэропортах, престижных отелях, торговых комплексах, производственных сооружениях самого различного функционального назначения и других объектах. Можно сказать, что с их внедрением появилась новая «технология» организации архитектурного пространства с богатой пластикой и активной полихромией, которая помогает архитекторам раскрыть колоссальные творческие возможности «конструирования» новых форм.

Тентовые пространственные структуры, обладающие новыми, в том числе и уникальными формами, геометрические размеры которых практически не ограничены, сегодня уже нельзя рассматривать как сугубо инженерные объекты: легкие, пропускающие дневной свет и разнообразно, сценографически продуманно, подсвеченные ночью, они изменили роль и понимание архитектурной формы, создали виртуальное ощущение необыкновенной свободы, простора интерьера, его раскрытости окружающему пространству и ландшафту, слитности с ним.

БИБЛИОТЕКА I \

Возникновение тентовой архитектуры как явления, характеризующего логику развития архитектуры на рубеже XX и XXI веков, обусловлено, прежде всего, интересом к новому, не традиционному взаимоотношению материала - конструкции - композиции и формообразования, более адекватно отвечающему современным потребностям и возрастающей динамичности общества, ускоренным темпам научно-технического прогресса, расширением географии приложения его результатов, и в итоге - изменениями во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в архитектуре.

В проектирование и строительство тентовых сооружений в 1990-х гг. активно включились крупнейшие архитекторы - Н. Гримшоу, П. Кук, Р. Роджерс, Н. Фостер, М. Хопкинс (Великобритания), Ф. Огто (Германия), Р. Пиано (Италия), Ф. Самин (Бельгия), Ш. Бэн (Япония), имеющие- собственные проектные бюро («Grimshaw & Partners», «Samyn & Partners» и др.), европейские и транснациональные архитектурно-строительные фирмы, в том числе «Ove Amp & Partners», «Omrania Architects, Planners and En-gineers», «HOK International», «Taiyo Kogio Corporation», «Sturchio Architects & Designers», а также и их объединения, например, «ОНО [Omrania-Happold-Otto] Joint Venture», по проектам которых построены сотни крупных объектов тентовой архитектуры в самых различных странах мира.

В России потенциальные возможности применения тентовых сооружений - быстровозводимых, мобильных, легко трансформирующихся в соответствии с изменением функции, и обладающих высокими эстетическими достоинствами, также значительны. Тентовые сооружения, дающие богатое разнообразие форм, для развития современной архитектуры и в нашей стране не менее важны, чем другие строительные системы.

Состояние вопроса. Опыт проектирования и строительства, основные сферы использования тентовых сооружений в СССР (с частичным учетом зарубежной практики) в 1960-1980-х гг. анализировался в публикациях Ю.И. Блинова и его докторской диссертации (1991 г,), в которых основное внимание уделено техническим параметрам сооружений и их индустриальному производству. Архитектурно-конструктивные решения тентовых покрытий рассмотрены в публикациях и диссертациях того же времени И.Х. Мифтахутдинова, В.А. Сладкова, Е.М. Удлера, Р.Т. Хана, В.Г. Штолько и др. В работах Ю.С. Лебедева показана роль архитектурной бионики в формообразовании тентовых сооружений. В монографии (1995 г.) Н.А. Сапрыкиной, посвященной мобильности и трансформации в архитектуре, рассмотрение примеров тентового строительства также доведено до рубежа 1980-1990-х гг.

Зарубежные профессиональные журналы 1990-2000-х гг. («Architectural Review», «Architectural design», «Architectural Record», «The Amp journal» и др.) постоянно публикуют актуальную тематическую информацию и статьи исследователей (Р. Кроненбург, Д. Рассел, Э. Страйк, С. Харт, С. Хьюгс и др.) по тентовой архитектуре. В отечественной литературе анализ, оценка и классификация этих объектов отсутствуют. Имеющимися публикациями (Г.И. Ревзин, М.В. Рудченко, Н.И. Смолина и др.) в архитектуроведение введены лишь несколько.крупных произведений тентовой архитектуры, связанных с 2000 г., - павильоны ЭКСПО-2000 в Ганновере, лондонский «Купол Тысячелетия», Ботанический сад «Эдем» в Корнуолле, Центр «Sony» в Берлине, ангар в Бранде.

В публикациях по итогам мировой архитектуры 1990-х гг. и XX века в целом тентовая архитектура не выделена как одно из новаторских направлений современного зодчества, что, видимо, связано с трактовкой тентовых объектов,.прежде всего, как ре-

зультата инженерной деятельности. Но эти объекты в контексте архитектуры высоких технологий несомненно образовали категорию сооружений, требующих самостоятельного рассмотрения.

При выполнении настоящей работы автор опирался на публикации по проблемам развития современной архитектуры, в которых их авторы И.А. Азизян, А.В. Боков, Т.И. Возвышаева, Ю.П. Волчок, А.П. Гозак, И.А. Добрицына, А.В. Ефимов, Г.И. Зосимов, А.В. Иконников, И.Г. Лежава, Т.Г. Маклакова, А.Г. Раппапорт, А.В. Рябушин, Г.Ю. Сомов, В.Л. Хаит, А.Н. Шукурова затрагивают вопросы композиции, тектоники, организации пространства, нелинейности, цвета и другие, также характерные для осмысления приемов формообразования в современной, в том числе и в тентовой, архитектуре.

Объект исследования - процесс проектирования и широкого строительства за рубежом тентовых сооружений различного функционального назначения в последнее десятилетие XX и в начале XXI веков.

Предмет исследования - приемы архитектурного формообразования тентовых сооружений в зарубежном опыте строительства в период 1990-2000 гг.

Цель исследования - выявить и систематизировать приемы формообразования в тентовой архитектуре на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования и строительства архитектурных сооружений с использованием тентовых строительных систем.

Для реализации этой цели ставятся основные задачи:

- определить тенденции развития и сферы применения тентовых сооружений в современной архитектуре;

- классифицировать современные тентовые сооружения;

- проанализировать приемы формообразования в архитектуре тентовых сооружений и систематизировать их.

Границы исследования. Работа охватывает опыт развития тентовой архитектуры 1990-х гг. - период широкого внедрения тентовых конструкций и сооружений в мировую архитектурную практику, что было вызвано появлением качественно новых результатов в области технологии производства синтетических высокопрочных материалов для оболочек тентовых сооружений, формированием высокоиндустриальных способов их возведения и обслуживания в период эксплуатации,. появлением заказа на сооружения большой площади с уникальными пространственными характеристиками.

Методика исследования основана на комплексном изучении текстового, графического и иллюстративного материалов в зарубежной архитектурно-строительной периодике. Классификация тентовых сооружений, анализ их архитектурно-художественных и конструктивных решений обеспечивают выявление приемов формообразования в тентовой архитектуре 1990-х гг.

Научная новизна и практическое значение _работы. В работе впервые исследованы процесс и творческие результаты проектирования и строительства тентовых сооружений в 1990-х гг. крупнейшими архитекторами мира как экспериментов на пути поисков образа и художественной выразительности современной архитектуры.

Введение в научный обиход ранее малоизвестного материала (статьи автора диссертации стали фактически первыми публикациями, вводящими современный мировой опыт тентового строительства в отечественную архитектурную науку), результаты исследования. и выводы определяют, возможность использования работы при теоретической разработке современных проблем архитектурного формообразования, а также при проектировании аналогичных сооружений.в отечественной практике, разработке нормативной базы для проектирования тентовых сооружений, в учебных курсах вузов, в трудах по истории архитектуры XX в.

Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация связана с планом НИР НИИТАГ 2002-2003 гг. Основные ее положения и предварительные результаты докладывались на V Межрегиональной научно-технической конференции «Мягкие и гибкие оболочки в народном хозяйстве» (Краснодар, 1990), на Всесоюзной конференции «Проблемы экологии и мягкие оболочки» (Севастополь, 1990), опубликованы в сборниках материалов этих конференций и в архитектурной периодике. Материалы исследования используются в спецкурсе «Дизайн окружающей среды» и в научно-методической работе на факультете промышленного и гражданского строительства Московского государственного строительного университета (МГСУ), были представлены на научно-технической конференции по итогам НИР МГСУ за 2002/2003 гг., на Шестой традиционной; (Первой» международной) научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2003), на международной выставке ЭКСПО «Наука-2003» во Всероссийском выставочном центре.

С участием автора (в составе жюри), в ходе выполнения настоящего исследования, в мае-октябре 2003 г. Союзом московских архитекторов был проведен первый в России открытый конкурс на проект-идею архитектурного сооружения с применением тентовых (мембранных) конструкций, заказчиком которого выступило ЗАО ФлексПро - одна из первых в нашей стране специализированных в этой сфере архитектурно-строительной деятельности организаций.

На защиту выносятся: классификация основных приемов формообразования тентовых сооружений, используемых в современной архитектурной практике.

Структура диссертации. Работа представлена в одном томе, включает основной текст - введение, три главы, заключение (объемом 160 стр.) и приложения: перечень основной литературы (143

наименования), 84 таблицы (112 тентовых объектов), результаты экспериментальной работы автора диссертации по изучению изменения геометрии поверхности тентовой оболочки в зоне ее крепления к несущему каркасу.

Глава 1. Тентовые сооружения и их функциональные возможности. Рассмотрено место тентовых сооружений в архитектуре, анализируются примеры использования тентовых конструкций в отечественной и зарубежной практике XX в. и направления развития тентовой архитектуры 1990-х гг. за рубежом.

Глава 2. Конструктивные системы современных тентовых сооружений и их формообразующие возможности. Анализируется взаимосвязь пространственной формы и конструкции в тентовой архитектуре, вводится классификация сооружений на основе сопряжения несущего каркаса и ограждающей оболочки.

Глава 3 Архитектура тентовых сооружений: форма и восприятие. Рассмотрено формообразование в тентовой архитектуре, вопросы композиции, тектоники, использования цвета, пластического взаимодействия с городским и природным ландшафтом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Тентовые конструкции в истории архитектуры. Тентовые постройки, как показано в публикациях Р. Кроненбурга, Н.А. Сапрыкиной и др. существовали еще в древности. Археологические остатки сооружений, подобных североамериканскому «типи», и более сложных объектов, сгруппированных в поселения, найдены в ряде стран. Палатки бедуинов, юрты и аналогичные объекты других народов могут быть также трактованы как тентовые объекты, различия типов которых определялись конкретными социально-экономическими и культурными условиями. Простые по форме, эти сооружения имели различные «технические» характеристики, обес-

печивавшие многофункциональность и способность противостоять погодным явлениям.

Однако, главные структурные и конструктивные принципы современных тентовых сооружений заимствованы, как отмечено Р.Кроненбургом, не из «типи», палаток кочевников, «велариумов» античных амфитеатров или уличных навесов («толдос») средневековых испанских городов, а из парусных судов, использовавших статические и динамические природные силы. В них применялись основные элементы современного «тента»: растягиваемые - паруса и канаты, и сдерживающие (опорные) конструкции - мачты. Технологические методы, применявшиеся для быстрого подъема и эффективного удерживания крупных, но относительно легких объектов, и использовавшиеся в судостроении материалы стали отправной точкой для развития тентовых конструкций.

Банкетный павильон зонтичного типа Генриха VIII в Кале (1520 г.) с 40-метровой центральной мачтой, поддерживавшей крышу-тент, стал прототипом наиболее известного тентового сооружения - цирка-шапито. Быстрая в установке конструкция (с жесткой рамой) тентового цирка дала возможность создания больших, вмещавших до 10 тыс. зрителей, пространственных структур, таких как крупнейшее в Европе передвижное шоу «Barnuin and Bailey's» (1897-1902 гг.), имевшее помимо главного тентового объекта для представлений (в плане 130 х 54 м) тринадцать вспомогательных тентовых мобильных сооружений. С ним по размерам был соизмерим тентовый цирк Карла Хагенбека 1920-х гг. (Германия).

До возникновения архитектурного конструктивизма подобные сооружения рассматривались только как продукты инженерной, а не архитектурной, мысли. Даже К. Фремптон, соглашаясь с тем, что "подлинным архитектурным произведением считается

только элегантная инженерия", относил тентовые объекты всего

1

лишь к временным сооружениям .

В диссертации показано, что с использованием тентовых конструктивных решений были выполнены известные произведения советского архитектурного авангарда 1920-х гг., ярко воплотившие функционально-конструктивную целесообразность новой формы, в частности, - конкурсный проект авиационного ангара (архитекторы ВЛ. и А. А. Веснины, 1924 г.) и покрытие над Летним театром в ПКиО в Москве (архит. Г.М. Людвиг при участии Г.Г. Карлсена, 1929 г.).

Продолжение поисков в этом направлении связано с работой немецкого архитектора Ф. Отто в основанном им Институте легких конструкций (1957 г.), где было положено начало проектированию облегченных конструкций (в том числе тентовых) с учетом форм живой природы. Первым крупным реализованным им проектом стал тентовый Павильон ФРГ на ЭКСПО-67 в Монреале (1967 г.), затем последовали конференц-центр в Мекке (1968 г.), покрытие Олимпийского стадиона в Мюнхене (1972 г.), Зал съездов в Дейс близ Эйбердин (Шотландия, 1975 г.), многофункциональный зал в Мангейме (1975 г.), спортивный зал и аэропорт в Джидде (1980 г.), в которых были опробованы, ставшие затем «протофор-мами», различные варианты крепления тентов, поддерживаемых вантами и решетчатыми конструкциями (седлообразные, хребто-видные, дугообразные, с высокой точкой опоры и др.).

В СССР первые экспериментальные и поисковые проекты тентовых сооружений были выполнены.в 1960-1970-х гг. Ю.И. Блиновым (Казанский инженерно-строительный институт) и на основе изучения форм природы совместно С Б. Вознесенским (Ла-

1 Фремптон К. Современная архитектура: Критический взгляд на историю развития / Пер. с англ. -М.: 1990. С.444-445.

боратория пневматических конструкций ЦНИИСК) и Ю.С. Лебедевым (Лаборатория архитектурной бионики ЦНИИТИА, ныне НИИТАГ), в непосредственном контакте с Институтом легких конструкций Ф. Отто.

Для 1960-1970-х гг., когда. производились только тканевые тентовые материалы и недолговечные армированные пленки (на основе ПВХ), характерна разработка легких тентовых систем, использующих принципы трансформации и мобильности.. С появлением в начале 1980-х гг. синтетических материалов, в частности, PTFE со сроком службы 25-30 лет, а в 1990-х тт. - ETFE (используемых также для изготовления крупноразмерных, наполненных воздухом подушкообразных тентов) с недоступными прежде параметрами - прочностными, свегопрозрачными, антиадгезионными, температурными - возникла возможность долговременной эксплуатации тентовых объектов. Вобрав новые свойства, эти материалы, обладая легкостью, стойкими цветовыми характеристиками, в совокупности с инженерными разработками сопряжения тентов и опорных конструкций позволили внедрить уникальные конструктивно-технологические решения и перейти к формированию архитектурных пространств нового поколения - любой конфигурации, протяженности и объема.

И, тем не менее, тентовые покрытия широко вошли в профессиональную культуру и получили признание лишь после победы на грандиозном конкурсе на Арку эспланады Дефанс в Париже (1983 г.) проекта И.О. Спрекельсена, использовавшего тентовый элемент как метафору нового понимания пространства и времени. Последовавшие затем образные решения Шлумбергер-центра Н. Гримшоу (1986 г.), постройки М. Хопкинса (Крикет-клуб, 1986 г.), Р. Пьяно (павильон выставки к 400-летию X. Колумба, 1992 г.)

подтвердили значимость подобных объектов для формирования самостоятельного направления - тентовой архитектуры.

Формирование в 1990-х гг. тентовой архитектуры. Объектами тентовой архитектуры в 1990-х гг., как выявлено в результате исследования, стали, прежде всего, престижные, «знаковые» сооружения - выставочные павильоны, ЭКСПО, аэропорты, железнодорожные вокзалы, спортивные арены. (с прозрачными, но тепло-светозащищающими тентовыми покрытиями), производственные объекты, нуждающиеся в формировании значительных по объему пространств с большепролетными покрытиями. В аэропортах городов разных стран — Лиона (1990 г.), Осаки (1994 г.), Мюнхена (1999 г.) и др. использованы преимущественно легкие («парящие») тентовые покрытия, давшие новые архитектурные решения, запоминающиеся образы. В результате на тентовые объекты стали смотреть другими глазами: если еще в 1995 г. критик Дж. Страйк подвергал сомнению художественно-эстетические качества тентового покрытия аэропорта в Денвере (США), (архит. Р.Майер, 1982 г.), то Ф.А. Новиков, в 2002 г. анализирует его как уникальное архитектурное произведение.

ЭКСПО-2000 в Ганновере, ставшая «выставкой современной тентовой архитектуры» (павильоны ряда стран - Австралии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Италии, Японии и др. - отразили новейшие тенденции тентового строительства) свидетельствует, что тентовая архитектура выступает в наши дни объектом активного эксперимента и в области архитектурного формообразования. Это обстоятельство подтверждает и то, что крупнейшие сооружения мирового значения, связанные с датой «2000», осуществлены именно с применением тентовых архитектурно-строительных систем. В 2000 г. вошли в строй такие небывалые до того даже по физическим размерам тентовые сооружения ведущих архитекторов как: ангар для

дирижаблей «CargoLiften> (архит. Ф. Отто) в Бранде (Германия) (363 х 225 м при высоте 107 м, объем 5,2 млн. м3); амбициозный зал «Купол Тысячелетия» (архит. Р. Роджерс) в Лондоне (площадь 80000 м2); крупнейший в мире Ботанический сад «Эдем» со 120-метровым пролетом, длиной около 1 км и высотой 60 м (архит. Н. Гримшоу) в Корнуэлле; «парящий» купол Центра SONY в Берлине (архитектурная фирма «Мэрфи/Ян»), Олимпийский футбольный стадион «Австралия» в Сиднее (архитектурная1 фирма «HOK+Lobb») со свегопрозрачным тентовым покрытием амфитеатра на 110 тыс. зрителей, уникальный по назначению Центр динамики Земли в Эдинбурге (архит. М. Хопкинс). В том же году принят к строительству проект светопрозрачного тентового навеса-молла (архит. Н. Фостер) для аэропорта Чек Лап Кок, (Гонконг ) ) протяженностью 1,3 км и площадью 30 га.

В диссертации показано, что столь яркое появление тентовой архитектуры стало триумфальным результатом разработок 1990-х гг., когда формировавшаяся современная технология тентовых сооружений обеспечила их долговременную эксплуатацию и, изменив отношение заказчиков, архитекторов и потребителей к «тентам», настолько расширила типологию в этой новой области архитектуры, что в нее вошли практически все типы зданий, включая театры, музеи, отели и даже крупные градостроительные объекты.

В странах, где «тенты» в силу климатических условий и традиции имеют исторически-фиксированное культурное значение (например, в Саудовской Аравии), тентовые структуры эффективно используются не только для создания многотысячных жилых городков палаточного типа (в Мекке), затенения культовых пространств - сенсорное зонтичное покрытие двора мечети в Медине (архит. Б. Раш), но и для новых элитарных объектов - Дворец дипломатических приемов Тувейк в Эр-Рияде (объединение «ОНО

Joint Venture», 1980-1985 гг.), проект суперсовременного отеля в Джидце, над внутренним двором-садом (210 х 210 м) которого «парит» огромное фрагментированное тентовое покрытие из PTFE, отражающее 80% солнечного света и тепла, обеспечивая вентиляцию и требуемый микроклимат (1995 г.).

Самым масштабным проектным предложением стала 16-километровая полоса новой застройки (так называемая «Линия») в составе проекта «Супер-Хьюстон» архит. П. Кука, включающая необходимые для городской инфраструктуры объекты (школы, супермаркеты, развлекательные заведения, автостоянки, производственные предприятия), покрытые единым, но разнообразным по форме тентом..

Создание в середине 1990-х гг. в «Бюро Хэпполда» проектных моделей вертикально ориентированных тентовых объектов (архит. Т. Долланд), в которых натянутый тент в виде висящей стены, способен эффективно решить одну из проблем высотных зданий -солнечный перегрев наружных стен, - стало шагом на пути к реальным проектам и постройкам такого типа: вертикально решенная композиция музейного здания комплекса Национального научного космического центра в Лейчестере (Великобритания, архит. Н. Фостер, 1999 г.), конкурсный проект небоскреба Центра коммуникации в Джакарте (Индонезия, архит. X. Ян, 2000 г.), ограждающие тентовые элементы которого не только функциональны, но и художественно, декоративно выразительны.

Классификаиия конструкций тентовыхобъектов. С учетом роли конструктивной системы в формообразовании стационарного тентового сооружения (имеющего прямолинейную, криволинейную и смешанную поверхности) в работе выявлены следующие их типы:

а) бескаркасные: простые навесы, в которых тент-оболочка испытывает исключительно растягивающие усилия и выполняет функцию укрытия от климатического воздействия или декоратив-

ную функцию; стеновые ограждения (включая.вертикальные ограждения при производстве строительных работ); подвесные потолки (магазин "Gincinatti bell", 1990-е) и натяжные стены; «эко-мембраны» (предприятие Deckelhalle в Мюнхене, 1997 г.);

б) висячие тентовые покрытия: по конструктивной схеме, соответствующей их статической работе, подразделяются на:.

- подвесные конструкции, т.е., системы, в которых ванты (тросы) выполняют роль подвесок, уменьшающих пролеты основных конструкций и служащих для них своеобразными опорами (в архитектурном отношении эти конструкции отличает наличие высоких колонн, пилонов, распорных рам, возвышающихся над основным объемом сооружения) (Центр динамики Земли в Эдинбурге, 2000 г.; Культурно-оздоровительный блок Налогового центра в Ноттингене, 1995 г.);

- сетки из тросов (в настоящее время применяющиеся реже): большепролетные покрытия, образуемые за счет криволинейного контура, которые отличаются разнообразием архитектурных форм, представляя собой систему провисающих (несущих) и вспарушенных (стягивающих) тросов, при пересечении > «образующих» они формируют практически ортогональные ячейки (иногда, в случае более сложных систем, треугольные или шестиугольные) (наиболее известен Павильон ФРГ на ЭКСПО-67 в Монреале);

- системы подвесок или точечное крепление тентовой оболочки с помощью системы подвесок (Шлумбергер-центр в Кембридже, 1986 г.);

- комбинированные системы: сооружения, в которых, исходя из определенных функциональных и эстетических требований, предъявляемых к объемно-планировочному решению, применен не какой-либо определенный класс висячих конструкций, а используется комбинация простого конструктивного элемента (арки, фермы) с натянутым тросом, позволяющая объединить в одной конструкции преимущества составляющих ее элементов (Ипподром в Бир-

мингеме М. Хопкинса, 2000 г.; Глинденбергская опера в Лыоэсе, 1990-е гг.);

в) каркасные, которые в свою очередь подразделяются на: - стоечно-вантовые тентовые сооружения: тент непосредственно опирается на стойку (стойки), а по контуру (периметру) его края закрепляются к опорным точкам - анкеруются к земле или стенам зданий (сооружении); в зависимости от формы тентового покрытия и способа его сопряжения со стоечно-вантовым основанием они имеют параллельную (Спортивный комплекс в Тойохаши, 1989 г.), радиальную (Купол Тысячелетия в Лондоне, 2000 г.) или иную конфигурацию; покрытия могут приобретать разнообразный вид - от плоских до сложных причудливых криволинейных поверхностей; главными типообразующими элементами подобных сооружений являются линейные (тросы, стойки) и плоскостные (ткани, сетки, планки) элементы, из сочетания которых возникает большое количество комбинаций, способствующих формообразующим поискам;

- плоскостные типы каркасов: каркасы тентовых сооружений, имеющие конфигурацию рам или арок; покрытие, непосредственно опирающееся на контур каркаса, обладает всеми свойствами предыдущего стоечно-вантового типа (аэропорты в Осаке, 1994 г. и Лионе, 1990 г.; железнодорожная станция в Севилье, 1990-е гг.);

- пространственные структуры: стержневые и сотообразные конструкции, испытывающие сжимающие или растягивающие усилия; могут перекрывать практически любой план сооружения, позволяют свободно располагать опоры, создавать консольные навесы, устраивать в конструкции отверстия (в том числе для естественного освещения) (Павильон в Мангейме, 1975 г.; Ботанический сад «Эдем» в Корнуолле, .2000 г.).

Обладая пластичностью (гибкостью) материала покрытия и, по сравнению с другими типами сооружений, минимальным весом,

тентовые объекты дают возможность эффективной реализации принципа трансформации в архитектуре. В зависимости от конструктивно-технологических решений трансформация может иметь обратимый (изменение архитектурной формы, предусматривает возможность возвращения. пространственных. характеристик объекта в исходное положение) или необратимый характер.

В практике 1990-х гг. применялись следующие принципиальные схемы обратимой трансформации:

а) зонтичная: традиционная схема, имеющая многовариантные модификации (обеспечивающие автоматизм и синхронность действия групп раскрывающихся «зонтов»), используется для временной защиты от климатического воздействия, инфразвука и пр. (покрытие двора мечети в Медине, 1990-е гг.);

б) планировочная трансформация: обеспечивает формирование пространства для корпоративной коммуникации на основе применения сложной мобильной структуры с гибкой внутренней средой (изменение планировки, размеров и т.д.), определяемой конкретными коммуникационными требованиями (проект Центра международных корпоративных связей «Коммуникатор» в Лондоне, 1998 г.);

в) объемная трансформация: обеспечивает изменение пространственных характеристик путем передислокации (рекомбинации) инвентарных составных частей; используется преимущественно в спортивно-зрелищных сооружениях для временной корректировки их функциональных параметров (Олимпийский футбольный стадион в Сиднее, 2000 г.), в рекламных целях (павильон Венесуэлы на ЭКСП0-2000 в виде огромного «распускающегося» цветка) или иных.

Формообразование в тентовой архитектуре. Преимущественное использование в современных тентовых сооружениях работы материала на растяжение, четкое подразделение их на несущие

и ограждающие конструкции, обеспечивает значительное облегчение сооружения в целом по сравнению с аналогичными сооружениями из бетона или металла. Предельно легкие конструктивные решения дают архитектору возможность использования большого разнообразия, как правило, нелинейных форм, в том числе заимствованных в природе, создания пространственных структур, «освобожденных» от тяжести материала.

В связи с этим в тентовых сооружениях вырабатываются особые тектонические приемы художественного осмысления как покрытия, так и интегральной формы сооружения. Пространственные объемы тентовых сооружений, соединяющих величественность и строгость пластики архитектуры с живописной свободой, обычно лаконичны, но вместе с тем разнообразны в трактовке формы — купольные, сводчатые, пологие, выпуклые, причудливой формы поверхности положительной и отрицательной параболоид-ной гауссовой кривизны. Тектоника произведений тентовой архитектуры строится, как правило, на выявлении крупной формы покрытия, очерченной зодчим чаще всего как бы непрерывной линией (Химическая лаборатория в Венафро, архит. Ф. Самин, 1991 г.).

Наиболее распространены образуемые пространственными тентовыми конструкциями объемные архитектурные формы классического типа (свод, купол, конический и сферический, или их производные). Например, павильон Италии на ЭКСПО-2000 в Ганновере (фирма «Стурчио архитектс энд дизайнере»): пространственная стержневая металлическая структура, покрытая оболочкой из синтетической ткани - уравновешенная, стремящаяся к покою форма, вызывающая ощущение надежности, прочности. Поверхность тента может быть образована при этом не только одним, но и несколькими куполами.

Тентовые структуры в их многочисленных воплощениях, несмотря на свою техногенностъ, производят уникальные формы, которые, что парадоксально, на первый взгляд, могут быть при этом изящными и динамичными, как, например, в автозаправочном комплексе в Плимуте (архитекторы Дж. Диксон и Э. Джонс, 1994 г.), визуально рафинированными и спокойными, как покрытие в Крикет-клубе в Лондоне (архит. М. Хопкинс, 1991 г.) или даже монументально-застывшими, как в Шлумбергер-центре в Кембридже (архит. М. Хопкинс, 1986 г.), т.е., несомненно, обладают образным началом. Это проявление нового подхода к проектированию, о котором писал А.В. Иконников: "Синтез техники и искусства, который оставался недоступным индустриальной цивилизации, стал реальным, открывая путь к содержательной, "говорящей" форме уже на уровне структуры".2

Во многом еще непривычные формы произведений тентовой архитектуры, исходящей из качественно новых строительных технологий, заставляют задуматься над разумным сочетанием прежних архитектурных стереотипов и методов и материалов, формирующих виртуозное техническое совершенство новых конструкций, деталей и узлов, без которых новые типы пространственных архитектурно-строительных систем не. могли бы существовать. Части тентовых конструкций, их структурные элементы дифференцированы и явны, понятны с точки зрения логики их функционирования, целесообразности и эффективности как каждой из них в отдельности, так и их взаимосвязи и взаимозависимости.

На основе использования свойства металла работать на растяжение, позволившей с помощью вант создать легкие подвесные тентовые конструкции, способные перекрывать все большие пространства практически без опор, возникла принципиально новая архитек-

1 Иконников А.В. Архитектура: рубеж веков н выбор пути // Архитектура и

строительство Москвы. 2001. №2-3.

турная форма, отличающаяся легкостью и изяществом, воздушностью. Так, неотъемлемой частью лондонского скайлайна стал выразительный, почти антично-тектонический «Купол Тысячелетия» Р. Роджерса (2000 г.), полусферическая структура которого, образованная работой сложной сети натянутых на 100-метровых мачтах тросов, демонстрирует высокие художественно-эстетические и технические возможности современной архитектуры. Активно участвует в создании тектоники тентовых сооружений и другая. структурная часть тентового сооружения - опора, как правило, решетчатая, утоняемая кверху, индивидуально прорисованная автором проекта.

Поиски архитекторами приемов формообразования и организации современных архитектурных пространств определяют потребность создания более сложных поверхностей покрытия, нежели простые геометрические. Эту возможность обеспечивают сооружения тентовой архитектуры, оказывая тем - самым революционизирующее влияние на архитектуру в целом.

Так, в легком сводчатом покрытии аэропорта в Мюнхене (комбинированное прозрачное покрытие с тентовыми вставками, опирающееся на решетчатые опоры) (архитектурная фирма «Мэрфи/Ян», 1999 г.) и в аналогичном эллиптическом в плане тентовом куполе форума многофункционального Центра SONY в Берлине (2000 г.) достигается впечатление воздушности, легкости, целостности формы, имеющей вполне определенный, заданный авторами образ.

Свободная интерпретация традиционного по структуре тентового покрытия автозаправочного комплекса в Плимуте (1994 г.), фиксируя не только "зрительные кадры", но и вводя фактор движения зрителя в пространстве, постоянно обращает его взор на неординарные, богатые пластикой элементы покрытия и, таким образом, предусматривает варианты многозначимых ракурсов в вое-

приятии формы, ритма, пропорций, светотени и, возникающие в связи с этим новые возможности выразительности архитектурной формы.

В противоположность темной по цвету массе примыкающего скалистого ландшафта и зрительной тяжеловесности исторического города, ясный образ овального в плане Выставочного зала Центра динамики Земли в Эдинбурге (2000 г.) зримо демонстрирует намерение М Хопкинса показать напряженность отношений между произведением искусства, как отчетливо он декларирует свою тентовую постройку, и природой. Такой подход формирует концепцию сооружения, претендующего на архитектурное вмешательство в природный и исторический контекст, закономерно противопоставляя легкость, воздушность (с ее качеством эфемерности) долгожительству, «вечности» окружения. В этом программно запечатлен общий образный смысл всего направления современной тентовой архитектуры.

Общие выводы по результатам исследования: 1. В зарубежной архитектуре: 1990-х гг. произошло значительное расширение масштабов тентового строительства, его видоизменение и преобразование из чисто утилитарно-технического в объекты, обладающие самостоятельными архитектурно-художественными формами и образными характеристиками. В результате в условиях свойственного современной эпохе полистилизма, наряду с хай-теком, для которого характерно.применение, прежде всего, стекла и металла, в архитектурно-строительной практике сформировалось другое направление архитектуры высоких технологий -«тентовая архитектура», имеющая свою специфику формообразования. «Тентовая архитектура» - это не только и не столько стиле-

вое явление, это новый способ физического формирования и прочувствования архитектурно-организованного пространства.

2. «Тентовая архитектура» является относительно недавно возникшим феноменом, которому еще предстоит раскрыть свой полный формообразующий потенциал. Сочетание в ней новаторского инженерного мышления и образной выразительности позволяет отнести это направление к выдающимся, имеющим широкую перспективу, достижениям современной архитектурной творческой мысли. Объекты тентовой архитектуры, каждый из которых обладает уникальной выразительной формой (изящной, динамичной, скульптурной), в большинстве случаев не могли бы быть осуществлены при использовании другой конструктивной системы. Эстетическое осмысление и виртуозная обработка конструктивных узлов тентовых объектов достигает качества самостоятельных художественных, произведений. Конструкции объектов тентовой архитектуры неотделимы от их формы, и, в отличие от других конструктивных систем и технологий, не маскируются, а активно участвуют в архитектурно-художественном формообразовании.

3. Проведенная классификация тентовых сооружений по признакам сопряжения ограждающей мягкой оболочки и несущего каркаса, показала, что, на рубеже XXI века, складывается тенденция нового подхода к формообразованию в архитектуре. Тентовые архитектурные структуры, в отличие от классического модернизма (функционализма), который пытался предопределить функцию, - это новое «современное движение» в направлении к легко видоизменяемому миру архитектуры, включающему быстровозводимые сооружения, открытые к трансформации (с сохранением основной идеи сооружения) в контексте динамичного развития общества.

4. Используемые в практике строительства современные высокоразвитые технологические типы сооружений - в широком спектре от

жилых до производственных - все активнее «осваиваются» тентовой архитектурой, предоставляя архитекторам и заказчикам многочисленные варианты нюансного выбора, в поисках взаимосвязи функции, конструкции и формы. Поисковые предложения и нереализованные проекты подтверждают, что «тентовая архитектура», дающая большие возможности формообразования, уже охватила не только казавшиеся для нее еще недавно «экзотическими» и алогичными небоскребы, но и градоустройство обширных пространств городов. Тентовые покрытия как одно из современных направлений поиска новой (нелинейной) формы «крыши», каждый раз создают соответственно новые пространственные (как внутренние, так и внешние) характеристики архитектурного объекта, что чрезвычайно важно для преодоления современной гомогенной урбанистической среды.

5. Тентовые структуры, неисчерпаемо вариантные по методам построения архитектурной формы, ее технического и технологического выполнения (в каждом случае требующего особого подхода не только к расчету, но и к выбору конструктивных материалов постоянно расширяющейся номенклатуры), активно используются в практике ведущих архитекторов и инженеров мира. Для архитекторов и инженеров России тентовая архитектура, позволяя в достаточной мере свободно оперировать и экспериментировать с формой, предоставляет возможность сокращения времени, необходимого для практического эксперимента в поисках своего пути в мировом архитектурно-художественном процессе.

Публикации автора по теме диссертации:.

1. Мыскова О.В., Дормидонтов В.А. Напряженно-демпфированное состояние тентовой оболочки в зоне точечного крепления // Восьмая Дальневосточная конференция по мягким оболочкам (Внедре-

ние новых экономически выгодных конструкций из современных высокопрочных мягких материалов в судостроении на морском флоте и в народном хозяйстве). - Владивосток. 1987. С. 47-50. -0,3 л. л. (доля авторского участия 50%).

2. Мыскова О.В. К расчету пленочно-тентовых оболочек катеноид-ных форм (с использованием метода стереофотограмметрии) // Проблемы экологии и мягкие оболочки / Тезисы докладов всесоюзной конференции. - Севастополь. 1990. С. 48. - 0,1 п. л.

3. Мыскова О.В., Казусь И.А. Тентовые конструкции в архитектуре советского авангарда 1920-х годов // Технологии строительства. 2003. №1. С. 134-137. — 0,4 п. л. (доля авторского участия 50%).

4. Мыскова О.В. Тентовая архитектура на рубеже XX и XXI веков // Технологии строительства. 2003. №2 . С. 134-137. - 0,4 п. л.

5. Мыскова О.В., Евсеев Е.Н. Конструктивные системы и архитектурная форма тентовых сооружений // Строительство - формирование среды жизнедеятельности / Материалы Шестой традиционной (Первой международной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. — М.: МГСУ. 2003. С. 56-59.-0,2 п. л. (доля авторского участия 50%).

6. Мыскова О.В. Тентовые сооружения в современной архитектуре // Промышленное и гражданское строительство. 2003. №7. С. 41-42. - 0,4 п. л.

7. Мыскова О.В., Пастернак Т.П С открытого конкурса на проект-идею архитектурного сооружения с применением мембранных конструкций // Архитектурный вестник. 2003. №6. С. 34-37 - 0,2 п. л. (доля авторского участия 50%).

8. Мыскова О.В. Россия на пороге тентовой архитектуры // Проект Россия. 2004. № 3. - 0,4 п. л. (в производстве).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 08.01.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,6

Печать авторефератов 730-47-74

í-95 0

РНБ Русский фонд

2004-4 23299