автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура монастырей Западной Сибири (XVII-XX вв. )

кандидата архитектуры
Кривоносова, Марина Анатольевна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура монастырей Западной Сибири (XVII-XX вв. )»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Кривоносова, Марина Анатольевна

Введение Стр. i

глава

Основание и распространение монастырей на территории

Западной Сибири

1.1 Историко-генетические и социально-экономические основы возникновения монастырей в Сибири.

1.1.1 Общие сведения о генезисе монастырей мировых конфессий и православных монастырей в Сибири. Стр. 11 1.1.2. Социально-экономические предпосылки основания и развития монастырей на территории Западной Сибири. Стр.

1.2 Роль монастырей в освоении и ассимиляции населения Западной Сибири.

1.2.1 Первые монастыри и освоение Сибири. Стр.

1.2.2 Этнический анализ и распространение вероисповеданий на территории Западной Сибири. Стр.

1.3 Исторические модели и этапы развития сибирских монастырей. Стр.42 Выводы Стр. ii

глава роль монастырей в формировании архитектурно-пространственной среды

2.1 Ландшафт и объемно-пространственные композиции монастырей. Стр.

2.2 Корреляция архитектурно-пространственных композиций ансамбля монастыря и города. Стр.

2.3 Функционально-планировочная организация монастырей. Стр.76 Выводы Стр.

глава

Архитектурно-планировочные композиции монастырей, стилевые особенности, типология сооружений

3.1 Типы архитектурно-планировочных композиций монастырских ансамблей. Стр.

3.2 Особенности стилевых направлений в зодчестве монастырей. Стр.

3.3 Типология сооружений монастырского комплекса.

3.3.1 Типология зданий и сооружений деревянных монастырей XVII столетия.

3.3.2 Типология зданий и сооружений каменных монастырей XVIII-XIX вв.

- ограждающие и оборонительные сооружения;

- сакральные сооружения;

- административно-общественные сооружения;

- жилые здания;

- хозяйственно-производственные строения;

- комплексные сооружения;

- сооружения промышленной зоны.

Выводы

IV глава

Современное состояние монастырских ансамблей

4.1 Возрождение исторических монастырей в конце XX в. - начале

XXI в., их реставрация и реконструкция. Стр.

4.2 Создание и строительство новых монастырей в конце XX в. - начале XXI в., их функциональные особенности и пути развития. Стр.

Выводы Стр.

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Кривоносова, Марина Анатольевна

Монастырское строительство на территории Западной Сибири развивалось с начала ХУЛ века - времени первого освоения региона, и с переменной активностью продолжалось на протяжении XVIII - начала XX вв. Советский период оставил свой след в разрушении сакральных сооружений и уничтожении монастырей, приведший к значительной утрате архитектурного наследия. Разрушение исторической застройки, включающей монастырские сооружения, привело к утрате преемственности и пространственных связей между историко-архитектурными ансамблями и окружающей застройкой. Процесс духовного возрождения начался только в конце XX века, в результате изменения политической ситуации в стране, приведшей к переоценке ценностей. Вырос интерес к истории Церкви, реставрируются храмы, открываются монастыри. Возникла потребность в реконструкции, реставрации и строительстве новых монастырей, но столь длительный перерыв требует восстановления преемственности в решении градостроительных и архитектурно-композиционных задач.

Сибирские монастыри более чем за четыре столетия прошли сложный путь развития - от деревянных крепостей до каменных комплексов.

Древнее деревянное монастырское зодчество, представляющее образцы фортификационных, жилых, административных и сакральных сооружений на территории монастырских комплексов, к сожалению, практически утрачено в результате недолговечности строительного материала, частых пожаров, наводнений и набегов кочевников в ХУЛ веке. Исторические архивные документы помогают составить представление о деревянных фортификационных сооружениях монастырей и составе здании монастырских ансамблей.

Отмечая малочисленность в Сибири каменных построек XVIII в., ансамбли монастырей, наряду с небольшим количеством старых церквей Тобольска, Тюмени, Томска, Енисейска и др. исторических городов следует рассматривать как первоис-токи в истории каменного строительства в Сибири. Сохранившиеся ансамбли и сооружения сибирских монастырей, неоднократно подвергались разрушениям и передежам, приспосабливаясь к изменявшимся бытовым условиям и архитектурным стилям. Здания старинных монастырей можно уподобить зеркалам, отразившим быт, нравы, культуру многих поколений.

Исследование проблемы сохранения историко-градостроительного наследия в монастырских ансамблях потребовало научного ретроанализа, включающего историческую литературу, письменные архивные источники, иконографические материалы и материалы археологических исследований по генезису, эволюции, культуре и строительству монастырей.

Архивные материалы второй половины XVIII - начала XIX вв. позволяют восстановить уклад жизни монастырей Сибири и их внешнее описание.

Первые изображения планировок деревянных монастырей-крепостей встречаются в графических рисунках «Чертежной книги Сибири» С.У. Ремезова и фиксационных планах середины XVIII века. Облик исторических монастырей запечатлен на старинных литографиях и гравюрах-панорамах сибирских городов художниками XVIII века И.В. Люрсениусом и М.И. Махаевым.

С начала XIX в. выпускается сборник «Описание монастырей» в России, где упоминаются и сибирские обители. В конце XIX - начале XX вв. стали появляться исследования обзорного характера, стремящиеся восстановить хронику основных событий в истории обителей, дать образное описание монастырей и их достопримечательностей. В русле общероссийской историографии написаны исследования, посвященные сибирским монастырям. Обзорный характер носили публикации церковных историков В.В. Зверинского, Сойкина, Г. С. Плотникова, В. С. Баранова, П. Головина. В советский период в России популярными были темы о монастырской собственности, политике секуляризации, социальных конфликтах в вотчинах, книжных собраниях обителей, архитектуре монастырских ансамблей Москвы, Петербурга и других городов. Общие градостроительные исследования А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, Н.Ф. Гуляницкого, В.А. Лаврова, Н.И. Брунова, Л. М. Тверского и др. явились основой изучения монастырских ансамблей в структуре исторической городской среды. В последние десятилетия известны работы по архитектуре и композиции древнерусских монастырей. Одной из таких работ является исследования И. Рябушиной. Композиции монастырских ассамблей в деревянном зодчестве русского Севера рассмотрены в работах Ю.С. Ушакова.

Общие сведения об основании монастырей в Сибири мы встречаем в дореволюционных трудах по истории Сибири Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, Г.Н. Потанина, П.А. Словцова, И.И. Завалипшна, А.И. Кытманова, Н.Н.Фирсова, П.Н. Буцин-ского, А.А. Дмитриева и В.И. Семевского.

К образному описанию монастырей сибирские историки обращаются с середины XIX в., чьи работы посвящены отдельным крупным обителям как историко-культурным достопримечательностям и местам массового паломничества - Тобольскому Знаменскому, Тюменскому Троицкому, Верхотурскому Николаевскому, Далматову Успенскому, Томским, Енисейским и др. монастырям. Описательной истории отдельных обителей посвящены работы церковных историков: Д.Н. Беликова, П.А. Словцова, протоиерея Димитрия Евтихиева, К. Харламповича, А. Су-лоцкого, Н.А. Абрамова, П.Н. Буцинского, М.К. Петровского, архимандрита Афанасия и др.

В советское время внимание историков в основном было сосредоточено на изучении социально-экономического развития монастырского землевладения. В этот период обратились к изучению сибирских монастырей А.А. Савич, М.М. Громыко, А.А. Преображенский, А.А. Кондрашенков, А.Д. Колесников, Л.П. Шорохов, В.И. Шунков, И.Л. Манькова, JI. М. Каптерев, В.А. Оборин, Н.В. Горбань, И.В. По-бережников. Работы советского периода касались так же миссионерской деятельности настоятелей (И.И. Огрызко), изучения монастырских библиотек (И.Л. Манькова, А.Т. Шашков, И.А. Гузнер, Н.А. Мудрова, А.Г. Мосина). Крепостной и церковной архитектуре монастырей были посвящены работы В.В. Кириллова, А.А. Кондрашенкова, Н.И. Бугаевой, В.М. Слукина.

В трудах сибирских историков последних десятилетий XX в. уделялось внимание изучению процесса заселения монастырских земель крестьянами, динамике численности населения, вопросам хозяйственной деятельности обителей (В .И. Шунков, Н.В. Горбань, А.А. Кондрашенков, Я.Е. Водарский, Н.Ф. Емельянов, Н.А. Миненко, А.А. Преображенский, Л.П. Шорохов). Проблемам образовательной деятельности, системы управления в сибирских монастырях XVIII в., социально-экономического, культурного развития монастырей Восточного Урала посвящены исследования М.Ю. Нечаевой, И.Л. Маньковой.

Монографические исследования монастырей отмечены и в последние годы XX в. Появились новые обзорные работы по истории сибирских обителей, например, исследования краеведов Ю.П. Федорова, Г.В. Скворцова, составивших основу документации по Томским монастырям в Центре по охране и использованию памятников истории и культуры Томской области. Из описательных работ церковных историков известны исследования Геннадия Фаста.

Сохранившиеся монастырские архитектурные ансамбли привлекают внимание историков архитектуры. В работах В.Н. Кочедамова, А.Н. Копылова, JI.H. Вольской, В.Т. Горбачева и др. уделено внимание некоторым монастырям в структуре исторических городов Сибири. Архитектура отдельных монастырских ансамблей и их сооружений описана в монографиях Б.А. Жученко, В.В. Колесникова, С.П. Заварихина, В.Г. Залесова и др. Некоторые принципы планировки сибирских монастырей рассмотрены в опубликованных исследованиях Т.С. Проскуряковой. Строительным работам и выявлению наследственности в профессии каменщика в монастырях Тюмени и Тобольска посвящены исследования С. В. Копыловой. Имеющиеся монографии затрагивают некоторые аспекты архитектуры монастырей Западной Сибири, однако цельное, многоаспектное исследование монастырского зодчества этого региона отсутствует.

В современную эпоху возрождения духовной культуры и возведения монастырских ансамблей актуальность данного исследования заключается в освещении собранного материала, необходимого при реставрации, реконструкции древнейших обителей и при возведении новых монастырей. За последние несколько лет на территории Западной Сибири были созданы десятки новых общин и монастырей.

Уникальные традиции и богатейший опыт монастырского ремесла передавались из поколения в поколение. В XX веке образовался большой разрыв в цепи развития сакрального зодчества. Данное исследование восполняет информационный пробел между прошлым и настоящим искусством монастырского строительства, выявляет обобщающие принципы развития монастырской архитектуры на всем протяжении ее существования. Работа имеет архитектурно-художественную ценность и практическое значение, привлекая внимание исследователей, проектировщиков и общественность к своеобразной эпохе развития монастырской архитектуры Сибири.

В настоящее время стоит проблема гуманизации городской среды, в которой особое место принадлежит архитектуре монастырских ансамблей. Историко-архитектурное наследие монастырей, различной иерархическои значимости, находится в сложных связях с исторической и современной застройкой. Монастырские ансамбли в городской среде образуют визуально-пространственные связи с сакральными ансамблевыми доминантами, создавая гармоничную и кральными ансамблевыми доминантами, создавая гармоничную и масштабную человеку среду.

Проблема размещения монастыря в городе с учетом исторически сложившейся среды в новом градостроительном контексте особенно актуальна. Значение монастыря как важного структурного элемента исторического сибирского города, играющего большую роль в формировании композиции городской среды, ведет к его активному включению в систему города. В структуре современного города, монастырь осмысливается и воспринимается сегодня как живая традиция и основа перспективного развития нового строительства.

Анализ эволюции монастырских комплексов, их полифункциональной архитектуры со времен освоения Сибири до настоящего времени, использование исторического опыта в архитектурном проектировании и строительстве, реконструкции монастырей является актуальным и своевременным.

Научная новизна диссертации заключается в новых публикациях ранее не исследуемого материала по истории основания, формирования и развития монастырей. Проблема изучения историко-архитектурного наследия в монастырских ансамблях Западной Сибири, степени его сохранности и использования традиций в современном строительстве до настоящего времени затрагивалась мало. На сегодняшний день нет ни одного исследования по классификации монастырских ансамблей, стилевым характеристикам по эпохам, типологии архитектурно-планировочных композиций и типам монастырских сооружений. Цельная картина, отражающая экономические, социальные, ландшафтные, этнокультурные и художественные факторы особенностей жизненного уклада монастырей Сибири впервые отражена в данном исследовании. Большая часть монастырских построек не сохранилась, судить о них можно только по архивным документам, многие из которых применяются в исследовании и печатаются впервые.

Настоящее исследование ставит своей целью определение закономерностей возникновения и развития архитектурно-пространственной и планировочной системы монастырей; установление корреляции ландшафта и архитектурно-планировочной структуры; формирование систем планировок; классификация монастырей и их сооружений; выявление архитектурных стилей и историко-архитектурного наследия в монастырских ансамблях Западной Сибири, подлежащего сохранности как гарантии преемственности при реконструкции и последующем их развитии.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- проанализировать генезис и развитие строительства монастырей со времен освоения Сибири до настоящего времени, корреляцию ландшафта и архитектурно-планировочной структуры;

- исследовать взаимосвязь монастырских комплексов и архитектурно-пространственных композиций исторических сибирских городов;

- выявить основополагающие особенности градостроительного решения, функционально-планировочного, архитектурно-пространственного, объемно-композиционного и конструктивного формирования, стилевых направлений монастырей;

- проследить преемственность традиций, персоналии зодчих и народное творчество, нашедших отражение в архитектуре монастырских ансамблей;

- проанализировать современное состояние архитектурно-исторического наследия монастырей в общей структуре города, стратегию сохранения и использования традиций в современном строительстве.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная и пространственная организация монастырских ансамблей на территории Западной Сибири.

Объектом научного исследования послужили монастыри и скиты, существовавшие на территории Западной Сибири со времени освоения данного региона до настоящего времени (XVII- начала XXI вв.).

Границы исследования определяются территориально, а так же поставленными целью и задачами. В настоящей работе исследуются православные монастыри, как пионерные в просветительстве и христианизации Сибири в XVII-XXI вв., превалирующие по численности и востребованию в сравнении с иными общинами.

Методы исследования основываются на историческом, статистическом, иконографическом анализе и натурном обследовании. Проанализирован исторический генезис монастырей, проведена оценка современного состояния существующих монастырей с учетом определяющих критериев ценностей историко-архитектурного наследия. Собраны и обработаны исходные письменные и иконографические данные. Проведены графоаналитические исследования местоположения, архитектурно-планировочной и объемно-композиционной структур, стилевых характеристик монастырских ансамблей. Изучены современные и исторические литературные и научно-исследовательские работы, архивные материалы, материалы археологических и краеведческих исследований, имеющие какое-либо отношение к данной теме.

Практическая значимость исследованных проблем сохранности и реконструкции монастырских ансамблей как памятников градостроительной культуры заключается в теоретических представлениях, обобщениях и рекомендациях в области реставрации, реконструкции, преобразования и строительства новых монастырей. В данной работе разработана классификация и типология монастырей на основе исторической преемственности для ее применения при реконструкции и проектировании в современных условиях. Результаты исследования должны сыграть определенную роль при использовании их в чтении лекций по истории архитектуры и реставрации, реконструкции, проектировании новых монастырских комплексов.

I глава

ОСНОВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОНАСТЫРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Заключение диссертация на тему "Архитектура монастырей Западной Сибири (XVII-XX вв. )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Главным итогом исследования являются впервые смоделированные исторические этапы и пути развития монастырей Западной Сибири, определенные типы взаимосвязи ландшафта и монастырских ансамблей, функционально-планировочные особенности композиций, типология сакральных и прочих монастырских зданий и сооружений, выявленные имена зодчих, принимавших участие в возведении монастырских ансамблей.

2. Монастыри Сибири представляли собой сложные полифункциональные образования, выражая идею религиозного, культурного, военного и политического центра. Одна или несколько функций являлись превалирующими и оказывали значительное влияние на пространственно-планировочную композицию, типологию застройки монастырских комплексов.

3. Композиционные закономерности старинных монастырей отразили особенности сибирского региона в дислокации в зависимости от ландшафта, местоположения комплекса по отношению к городу и его ядру, в планировочной структуре всего ансамбля, в пространственно-планировочном решении главного храма и образной характеристике комплекса. Традиционные принципы построения композиций повторялись в определенных группах и типах планировок сибирских монастырей.

4. В архитектуре сибирских монастырских комплексов, формировавшихся на протяжении конца XVII - начала XX века, отражено самобытное переплетение стилей деревянного зодчества, ренессанса, барокко, классицизма, ампира, где красной нитью проходит барокко, основательно утвердившееся в XVIII веке и в дальнейшем оказавшее влияние в той или иной степени на стили последующих XIX и XX столетий. На своеобразие сибирского монастырского зодчества в области декоративного искусства определенное влияние оказало местное народное творчество и культура народа, населявшего Сибирь до прихода русских. В самобытности региональной архитектуры монастырских ансамблей находит свое отражение творческое самовыражение известных зодчих и архиереев, прослеживается преемственность традиций и родственность профессиональных приемов, применяемых зодчими в различных монастырских ансамблях.

5. Определяющими критериями качеств сибирских монастырей, выявленных в исследовании и выраженных в основных сходствах и отличиях от монастырей, расположенных на западноевропейской территории России, являются:

- история возникновения и генетические истоки, способы и вектор распространения, этапы формирования;

- дислокации монастырей, сравнительное количество и плотность обителей в ареале их местоположения, количество монашествующих в обители, социоэко-номические обоснования возникновения и становления монастырей;

- влияние природно-климатических факторов и ландшафта на архитектурно-пространственную композицию монастырского комплекса;

- площади территорий, занимаемых монастырями, взаимосвязь со структурой города, композиционные особенности;

- религиозные воззрения, преемственность древнерусской культуры, влияние западных культур на стили и композицию монастырей, влияние этнокультурных особенностей региона, язычества на архитектуру монастырей, преобладающие стили.

- строительные каноны, местная школа строителей, персоналии и традиции в строительстве монастырей, местные строительные материалы.

6. Исследование современного состояния исторических монастырских ансамблей выявляет многочисленные утраты в композиционно-пространственных и архитектурных аспектах. Позитивным является реставрация старейших монастырей и строительство новых в конце XX - начале XXI в. с учетом исторической преемственности и анализа эстетического восприятия.