автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура и градостроительство Югославии. Этапы становления и развития

Белоусов, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура и градостроительство Югославии. Этапы становления и развития»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура и градостроительство Югославии. Этапы становления и развития"

ргв 00

-»млк да

ВНИИ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА (ВНИИТАГ)

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ Владимир Николаевич профессор, кандидат архитектуры

АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ЮГОСЛАВИИ. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

18.00.01 — теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва — 1993

Работа выполнена во ВНИИ теории архитектуры и градостроительства и Московском архитектурном институте.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор С. С. ОЖЕГОВ, доктор искусствоведения И. Е. СВЕТЛОВ, доктор искусствоведения, архитектор В. Л. ХАЙТ.

Ведущая организация — Российский институт культурологии.

Защита состоится « » лпрвгля.... 1993 г. в . 1|. часов на заседании Специализированного совета Д 033.02.01 во ВНИИ теории архитектуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, Воздвиженка, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТАГ.

Автореферат разослан • ■ ■ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат архитектуры

А. Л. БАТАЛОВ

Развитие теории современной архитектуры и градостроительства .неотделимо от необходимости критического оамысленая огромного научно-теоретического. и практического опыта, накопленного во многих странах. Для русской архитектуры особую значимость приобретает опыт Югославии, многонациональной, в основном славянской страны, отличающейся прекрасными природно-климатическими условия-т ш и богатым культурно-историческим наследием. Данная работа представлена в форме научного доклада в объеме,.установленном для автореферата докторской диссертации. В докладе изложены основные результаты многолетних я целенаправленных исследований, проводившихся соискателем на протяжении более тридцати лет и отраженных з публикациях 1960-1990 гг. .

Актуальность ггроблаш. Архитектура и градостроительство многонациональной Югославии занимает период продолжительностью немногим более 70 лет. гсргсд - ¿¿ш» .малая часть драматической ис-

тории Балканского полуострова, яа территории которого славяне поя-» пилясь более 1500 лет тому назад. В 1918 году было образовано Королевство сербов, хорватов и словенцев. В 1929 году оно было трансформировано в Королевство Югославии. В 1945 году, в результате Национально-освободительной войны и победа стран антигитлеровской кполиции -<5ыла создана ¿едерагиввая' Народная Республика Югославия (е 1963 года - Социалистическая Федеративная Республика Югославия).

Архитектура и градостроительство народов Югославии своими корнями уходят в глубины истории таких цивилизаций, как древний Рим и Византийская империя, в культуру периода Средневековья я Ренессанса. С того времени до нас дошш неповторимые архитектурные ансамбли, отличагщаеея своеобразной, пространственной средой, особенной гармонией взаимосвязи архитектуры и природного ландшафта, . несошгеннны наличием характерного градостроительного начала,

В архитектурных образах Югославии отразилась воя"ее история, вюгочая периоды пробуждения национального самосознания я централа-

I

вов&гаой ыонархвз, пэргодн иаогонацаоиальЕого федеративного соаза-ляствчесхого гооударотва к небывало острого раззвтия еамосголтель-ваоти отдельных рзонубдт;. В архатэктурэ каждого этааа отчггхЕВЭ прослеваваезоя влияние «овокухшоста общеотвавко-аолитячзвкзх х еецлальжо-акономичаоквх факторов, а такга язшняоднхея во врэмзЕз йудьтурзэ-асмрячззхях в худаваетвэняо-эстатачззпх взглядов о<5-щоотва.

Географачаехсе расположив Югоолавви ках 6и ка о?ше £грош в Азии, в Зое» Средне звшоморекого баагейка, Ередозрадел&го едз£-ваэ яа ев гсуллтуру рядя еовредельягос отран, различных гоаударог-аонннх структур в гороЗ сопергачаодих ызхду собой полахвчвохлх г ралагиозанх центров. В салу агзх 8 ряда другах обстодтвльсга шопе ранее Ерогвдвшша всследоватедьвкла рабэты в облаата зрнтокту-ря Етославая зиеют юрой ограничения я, зачастуо, нротаворечавыЗ характер.

В вашей страхе отновенл» а Егослагая чахха далеко вв всегда бгыо однозначный из-'за особого социального я политического статуса СФРЮ в еистеие бывших есцааигаетячэащзх втран. В евязя о »там а оевещекие архитектуры а культура мой страны г нашем отечества било достаточно огранзчаюши. В еаыоЁ Югославан вззечкая борьба ыея-ду центром и ресиублшши привела к ирзорятвту воеледоваязй в области исторических в творатачаоих работ, овязаянкх главкыы образец только о определенными рееяублихаш. За вое послевоенные года в отрав» ве бшо выпущено ев одной книги по архятокгурз в градостроительству всей етраны. Авторк вз одной реозублякз, как лравадо, взбегала аяаетзироват* работа своих коллег аз других республик, ова-саяеь обвинений » лредвзятоети иди необъективности. В таких уало-. ввях' оиредеденннй взгляд во стороны в исследования специалистов из других етрах мара, отноеящяевя х дайной тема, представляются . волегнныи в' заолуживащна вняианиж специалистов.

В дзетой работе вделана, во-существу, первая лошака вровевтв многоаспектный авали з архитектуры и градостроительства основных

2

регионов республик Югославия. Анализ взаимодействий нацвояалыгах а интернациональных особенностей архзтехтуры а градостроительства применительно к многонациональным сообществам а странам о федеративной структурой управления представляет несомненный интерес а дм условий Россзйвкой Федерации п всей отечественной истораа а теории культуры.

Представляется яолезшш а сравнительный анализ творчества зодчах йгославяи в ряда стран Восточной Езролн, отлачахадихея общностью шюгзх социально-экономических уелозяй и определенной "идеологазпроваляоеты)" систем управления я государственного устройства. Бессаорнув научно-теоретическую в практическую ценность нраобретает не только сразнательный опыт проектирования а строительства отдельных унякалышх объектов а их комплексов, но а примеры массового Еллзщпо-г^аддаЕского а иного строительства. Показательным з этом плана кзгэт бнть сопоставление опыта проектирования нознх гзлых районов и зезйрталов, построенных в последние годя в Югослазая, з частности, з районе Нсзогэ Белграда, я в ряда другах стран, з том числа а Нинам Новгороде п з Магдебурге, в которых соискатель принимал непосредственное авторское участие.

Состояние ващзоса. В Югославии существует большое количество публикаций, ноовященннх архитектуре различных городов. Большинство аз нах пиевт Ереямущеетвеяво описательный характер. Как правило - ато красочно азданкне альбомн, яоевященнне разным республа-хан, наиболее посещавши иеторач«скам городам, отдельным зданиям в сооружениям.

До второй паровой войны общатеоретачвогах нублахацай яо ироб-летм архатэктуры Югославии было крайне мало. Из наиболее буянах работ мохно назвать публикации Б.Макевмовяча но проблемам градостроительства в Сербии £1932 а 1938), застройка Нового Сада (1937), работы А.Дерохо на тему архитектуры врвднввекогой Сербии (1938), исследования Д.Боаховача о церковном зодчестве в средневековой Сербии а Махедохав.

После войны еояввляоь первнз работа по истории и теория архитектуры, относящиеся к другиы страдай, в той числе в штераадн советских публикаций того времени. Так, з книге "Развита® градостроительства" Б.Мажеамовята (Белград, 1948) епвцзалышЗ раздел -<5ыл посвящен градостроительству I СССР. Одной аз лучнах рас5от зтого периода модно признать книгу Н.Добровача "Урбанизм дараз века. Югославия" (1950) я монографию Б.Максимовича "Урбанизм" (1957). В эти жэ годы издательство "Югославия" выпускает хниги о городам Сплит, Дубровник, Белград, Загреб, Сараево, Титоград и др.

В 70-е, 60-е года в Югославии появляются первые работы во теории з практике архитектуры в градостроительства, отражающие собственный опыт и базирующиеся ка результата! проведенных в стране научных исследований. Это преяде всего работы Б.Богдановича на теш градостроительного ие^усотва, публякапии В.Беликова - о городском и региональном расселении (1978), Б.Мушича - о двадцати-• летней практике градостроительства в Словении (1980), Р.Мишчэвача - о практике застройки в Хорватии (1979).

Наряду с анализоц практики застройки городов публикуются пе-' следования о городских и сельоквх жмых домах, сколах, спортивных сооружениях. В этот период появляются карана профессиональные публикации в изданиях вашей. юкола, в числе которых, наряду с учебными пособиями по история и -проектирование, издаются капитальные исследования, такие как "Мир архитектура" (1971) и "Белград. 1945-1975",У.Мартиновича (1978). В 1970 году вышла в свет, пожалуй, единственная' зарубежная публикация о градостроительной практика в ' £госказан, изданная ООН в Нью-Йорке - "Возрождение Скопье. Генеральный слад города1*, посвященная работам интернационального коллектива елегнадиетов по восстановлению города пооле зэшетрясэная 1963 года.

. , / В СССР исследования в области искусства и архитектуры Балканских стран подвались сразу хе после Великой Отечественной войны. 0

традлцзонвнх связях русской архитектуры с зодчеством шэшх славян

4

высказывались Н.И.Брунов (1950) и А.К.Буров (1956). А.Й.Венедик-•тоз занимался изучением периода Ренессанса в Далмации, результаты которого опубликовал в 1955 и 1953 годах. Л.С.Алешиной принадлежит заслуга выявления особенностей архитектуры и искусства отдельных республик в период с IX - начало XX веков во "Всеобщей ' истории искусств" (том 4, 1963) и в очерках по истории и искусству Югославия, написанных совместно с Н.В.Яворской (1966).

В связп с формированием современной архитектуры в странах Восточной Европы об опыте Югославии говорится в книге Н.А.Самойловой "Новое в архитектуре социалистических стран Европы" (1971), в публикациях Е.И.Кириченко, Н.П.Розанова, з диссертации Н.И.&вдд-.невой о творчестве Б.Богдановича. Достаточно объективно анализируется опыт планировки и застройка городов Югославии в капиталис-• тический период з XI томе"Всеобщей истории архитектуры", в которой. • приведены ссылки на использованные материалы соискателя (стр. 75). . В.Ш томе, 2 том, глава "Архитектура социалистической Югославии", была написана соискателем в 1975 году.

В книге З.А.Гольдззмта и О.А.Евидковского "Градостроительная культура европейских стран" (1985) опыт Югославии рассматривается, главным образом, в сопоставлении с архитектурой Польши, Чехословакии и ГДР.

Подводя итоги приведенного выше краткого обзора литературы, мошга утверждать, что, несмотря на казалось бы солидный ее перечень, обобщающих исследований, посвященных архитектуре и градостроительству Его славив, до сих нор все еще не было.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в следупзем:

- проведено историсо-теоретическоа исследование развития архитектура и градостроительства Югославии в контексте характер' ных этапов развития страны; - '

- изучен, обобщен и введен з научный обиход материал, связанный

с традициями и новаторством в архитектуре Югославии, з том числе, и. недостаточно исследоаанаый в полном объеме и в самой Югославии;

5.

- впервые четко определены в систематизированы особенности развитая архитектуры н градостроительства всех республик Югославии с выявлением особенностей формирования регионального своеобразия архитектуры в градостроительства;

- выявлен ввдвидуалькнЁ вклад ведущих югославских мастеров в культуру народов Югославии а становление современной архвтакгу-ры страны и современного градостроительного искусства.

Предмет исследования - творческие процесса в архитектуре я градостроительстве Югославии, связанные с освоением исторического наследия, использованием современного международного опыта, развитием самобытных национальных архитектурных школ. В докладе идет рочь о специфике развитая архитектура в периоды слозннх и чрезвычайно острых преобразований общества, в условиях растущего самоопределения отдельных наций, монополизации в пссладуицэй децентрализации государственной власти в Югославии.

Объект исследовэющ - произведения архитектуры и градостроительства, характерные для различных этапов политического, социадь-но-вконоыяческого и культурного развития страны, проекты а осуществленные в натуре отдельные объекты, градостроительные ансамбля в го-рода-памятникн истории в культуры, а такхе теоретические работы ведущих научных исследователей и искусствоведов Югославии.

Цель работа - выявление своеобразия, рола а значения теории в практика архитектуры а градостроительства Югославии в контексте основных аталов ее историчеокого развития; раскрытие характерных тенденций зодчества как всей страны, так я ее отдельных республик в вх взаимосвязях с процессами развитая архитектуры и градостроительства в паре и странах Восточной Европы.

Метод исследования - исследование проводилось на основе традиционных историко-архатехтурннх методов, с рассмотрением язланий з процессе ах развития, анализом архивных источников, ознакомление- ! с культурой различных регионов страны. Сбор материалов 6ея Езчаг в период стажировка автора в Сгославии в 1956-1957 гг.

б

Графическая обработка материалов обследований и результатов анализа проводили с ь в рамах подготовки к изданию двух книг по архитектуре Югославии и главы в 12-й том "Всеобщей истории архитекту-( рц". Личные встречи с югославскими мастерами, касающиеся специфики решения конкретнее архитектурно-художественных в градостроительных задач дали возможность выявить и проанализировать большой, реальный и ранее мало известный материал.

На защиту выносится авторское обобщение и анализ теории а практики югославской архитектуры и градостроительства в контексте социально-культурного развития страны.

краткий исторический очерк ii особенности региональных форм аршгшуш

Официальная периодизация социально-политической истории современной Югославии, а вместе с ней - в истории архитектуры и градостроительства, выделяют межвоенный период (I9I8-I94I) со своими сложными социальными и политическими противоречиями меаду отдельным частяш нового государства и период социалистической Югославии с 1945 года до начала 90-х годов. В каждом аз этих периодов происходили крупные, порой трагические события, которые в значительной маре повлияли на изменение политики в терии и практике, планировки и застройки как городов, так и сельских поселений.

Внутри этих двух основных периодов ткно выделить слодувдпе непродолжительные по времени, но отличающиеся своими характерными архитектурными особенностям этедн:

1-й этап (1918 - 1929 гг.),- относящийся к времени образования Королевства сербов, хорватов, словенцев, отличается в основном несколько инерционным продолжением форм и приемов застройки, связанных с архитектурными школами стран - недавних колонизаторов.

2-й этап (1929 --1941 гг.) относится ко времени Королевства Югославии. В это время начинается формирование национальных архитектурных школ в отдельных регионах и делаются попытки вывести

7.

архитектуру Югославии на международный уровэнь. Национальное своеобразие, особенно в Сербии, ассоциировалось преимущественно с наследием средневекового зодчества.

К 3-му этапу'(1941 -1945 гг.) относится время Народно-освободительной войны, которая привела к победе над фашизмом и кардинальным изменениям в социальной структура общества, оставила' после себя разрушенную промышленность и экономику, в том числе и города, их инженерные коммуникаций и дороги/

4-й этап (1945 - 1348 гг.) - период формирования Федеративной Народной Республики. Югославии-был.ориентирован на преимущественные связи с СССР. Это выражалось как в общей направленности всей социально-экономической политики, так и в- определении главных методов,восстановления огромных разрушений и формирования новшс типов аилых, общественных; и других зданий. На этом этапе разрабатывался 1-й .пятилетний план (1947. - 1951 гг.) развития Югославии, построенный '

до принципу советских пятилетних планов. В конкурсных проектах общественных зданий этого периода появляется символика. социалистичео-«"< "кой архитектуры: строго симметричные композиции, шили, знамена и-звезды. На этом этапе происходит определенная перестройка мышления архитекторов старшего поколения, чьи взгляды-сложились еще в услот ' виях буржуазного общества.

5-й этап (1948 - 1963 гг.) начался вскоре после разрыва администрации маршала Иосипа Броз Тито с "СССР и странами Восточной Европы и продолжался до принятия Конституции 1963 года. На этом этапа, даяет быть, наиболее отчетливо, в силу стремления к нивелированию национальных особенностей в жизни отдельных республик, впервые ■ проявляются унифицирующие общенациональные тенденции в развитии архитектуры, продолжали "господствовать" социалистические принципы градостроительства. ... - ,

^ ■ • 6-й этап в разаитии страны начался с провозглашения в 1963 году Кгоа.азпи социалистической республикой и характеризовался расширениям политических, экономических и .культурных прав республик и

3 .

краев, входящих в зе состав,- а такке предоставлением самоуправления общннаы. Это заметно отразилось и на изменении градостроительной политики в регионах, а , преядо всего, в общинах. В это гремя восстанавливаются традиционные отношения с СССР и, вместе с тем, усиливается влияние Западных стран в области архитектуры.

Особенно сильное влияние западных специалистов проявилось после проведения международного конкурса на восстановление и развитие центра разрушенной землетрясением в 2963 году схольца Македонии -города Скопье. В конкурсе приняли участие ведущие специалисты Югославии, США, Италия, Японии, Греции, Нидерландов. В эти года югославским зодчим, при содействия ООН, были представлены возможности совериенстзованзя профессионального мастерства в развитых капиталистических странах. На этом этапе, может быть, наиболее отчетливо проявились общие тенденции развития югославской архитектуры з условиях сильной централизованной власти и борьбы общенациональных и региональных направлений традиционной архитектуры, выразившейся в планировке и застройка городов, поселков, сел.'

7-й этап, который начался со времена принятия Конституции 1974 года а открыл новые зозмонности для самоуправления республик, отличался одновременным ослаблением централизованной власти и был связан с усилением роля региональных архитектурных школ. На этом этапе начали проявляться творческие возможности зодчих Югославии, ' более свободных от традиционных стереотипов так называемой "социалистической" культуры. Многие проектировщик» к атому времени прошла стазировку за границей, некоторые, в том числе и в силу безработицы, ^биет'вынуздены некоторое вреш работать за рубежом.'

Это в свою очередь аэ могло не сказаться на обострении противоречий мезду национальными и интернациональными тенденциям в югославской архитектура.

8-й этап начался в 1980 году и связал о'окончательным ослаблением сальной централизованной власти после смерти И.Б.Тато .и характеризуется заштшш разруленпам общенациональных связей в

архитектуре н строительстве, резкий усилением националистических тенденцей в общественной аязна республик и, в известной степени, раотущим влиянием различных религиозных течений. Завершение этого этапа - это начало распада Югославии, выделение Республик Словении и Хорватии в самостоятельные государства в 1991 году, а затем . я.1992 году.- Македонии, Боснии и Герцеговины, на территории которой до сих пор не нагадан нагар войны.

Характерные регионы самобытной культуры на территории Югославии начала складываться еще в 6-7 веках нашей эры. В тэ времена славянские пленена, расселившиеся на Балканском полуострове, вынуждены были вести постоянную борьбу за свое существование.• Различные племена объединяло общее для них уважительное отношение к соседям, так как защищаться от врагов можно было только сообща. Очень чуткое отношение к природе как к 1латери-коршлице а защитнице, отношение к дому ж очагу - как к основе жизни семьи были основными характеристиками населения того времени. Вместе о тем, существовало заметное политическое и экономическое влияние стран Средне зешоыорья, Блккнего Востока, Западной Европы, сказавшееся на культуре славянских племен и их среде обитания.

Под политическим, экономическим и духовно-религиозным влиянием • соседей, принимавшим самые разные формы, - от просветительства и миссионерства до вооруженных нападений и прямой оккупации, - формировалось своеобразие культуры различных регионов будущей Югославии. При атом, несмотря на проникновение на Балканы различных архитектурных направлений и стилей, развивавшихся и господствовавших в то-' вреик" и на Востоке я на Западе,- в отдельных зелиях страны формировались характерные только для них региональные приемы застройки а своеобразные формы архитектуры.

.Наибольшей устойчивостью собственных .региональных.традиций отличается, по нааему мнению, архитектура Черногории. где.уже в ЭТП-П вока^ слонялась своя архитектурная школа, развивавшаяся под влиянием Вззаятия и Сербии. Основным в черногорской архитектуре стал тшне

менее не мзантаГзскга, а романский стиль, который начиная с этого •времена, прослезигеается вплоть до периода турецкого ига. Он более всего отвечал суровому и воинственному духу народа. Ыонастнри и церкви о глухим стенами, с окнами, напомлнащиш скорее бойницы, чем сзетовыэ проема, представляли собой мощные оборонительные сооружения. Само го расположение пх отвечало требованиям фортификации и только в верхних ярусах церковных построек, уте под крышами или 'куполами можно увидеть скромные декоративные детали.

Во времена трехвекового турецкого ига церкви в Черногории строились в уединенных уголках гористой ыеетноотя с тем, чтобы не привлекать внимание завоевателей. Это же относиться и к явлнм домам - крепостям, построенным из камня и как бн сливающимся с округа сети ландшафтом. - .

'Суровость л ясность архитектурных форы черногорской архитекту-; ры связаны с простотой и логичностью планировочных приемов и эконо- 1 шчпосты) пространственных решений. В тот период для строительства использовались только местные материалы.*^

Архитектура Сербии складывалась под влиянием византийских тра-. дицяй.. Последующее влияние Западной Европы и, в основном, Италии создавали сложные противоречия не только в экономической, но з религиозной культуре. Ожесточенная борьба между православием и католицизмом отражалась на всей архитектурно-художественной жизни народа. Самобытность архитектура а рассматриваемом регионе сложилась достаточно устойчиво во времена государства НемаялчеЗ (ХП - НУ в в.),. под несомненным влиянием различных византийских, восточных л романских архитектурных течений. ■'...;.,

• С Х7 века, попав иод иго Турции, многие сербы была вынуждены изменить веру и страна начала застраиваться мечетями, караван-са-

^ Белоусов В.Н. Архитектура Черногории ХП-ХХва. Краткая Худ020стае иная Энциклопедия. Искусство стран мира а аародоз мира. Lt., ;_ .1981, Т. 5, стр. 123.

раяыз, банями, рынками, нееущиш в себе ярко выраженные формы исламского зодчества. Это продолжалось до конца Османского влади-чества, до 1878 года, и прямым образом оказалось ка характере архитектура региона. Поэтому, несмотря на то, что в'Период Османского ига на территории Сербии строились отдельные здания в форме барокко, а несколько позднее - .ив формах классицизма, самобытность архитектуры Сербии в целом определяется в пернув очередь периодом средневекового зодчества.. ^

Архитектура Хот>вати^ . в большей маре, чем в других регионах . Югославии формировалась под влиянием различных архитектурно-художественных направлений. Во времена образования первого независимого хорватского государства, - с конца IX века до начала ХП, - на архитектуре региона сказалось несомненное влияние Центральной Европы и Византии. В ХШ веке романский сталь еще господствовал повсеместно, о чем свидетельствуют собор в Загребе, церковные постройки в Сплите, Трогире, Цорече. Только в Х1У веке появляется ряд соорукений, несущих в себе элементы готики, которая в Хорватии все же не слоаалазь б определенную.законченную систему. Повнддазм^ атому помешало активное строительство крепостей и укрепленных замков, начавшееся в предверии ожидаемого турецкого нашествия. В ХУТ веке, о настуале- ' кием Османов, резко сокращается всякое строительство. В период австро-турецких войн, так»а при малом объеме строительства, через Италию н Австрию в страну проникают элементы стиля барокко, которое значительно позднее, тоязаа в начале XIX века, сменяется классицизмом, затем переходит в кворенессаяс и необарокко, а в XX века - в нэоклаоевцизм.^ . .

Белоусов В.Н. "Архитектура Сербии ХП-ХХ вв." Краткая Худояест- . ;; венная Энциклопедия. Искусство стран шра и народов мира. М., 1978, т. 4. •

'2\ Белоусов В.Н. "Архитектура Хорватии 'ХП-ХХ вв." Краткая Художественная Энциклопедия. Искусство стран шра и народов шра. !.!., 1281, т. 5*

Словенид, приняв католицизм, во.многом следовала традициям австрийской и итальянской культуры. Это отразилось но только в живописи, народной музыке, костюмах, но и в архитектуре. Как в в Австрии, на территория Словении еще в ХП-ХШ веках широко применялись детали романской архитектуры. Готический стиль господствовал болео длительный .исторический период - с ХП по ХУ1 век. Б XIX веко на этой территории распространялся стиль барокко, позднее - -классицизм. Только в конце XIX века отмечается строгллоние к осмыслению и распространению собственных исторических элементов и особенностей, проявившихся, в частности, в постройках стиля модерн, о повсеместным поиском в нем национальной специфики.

К характерным особенностям региональной архитектура Словения относится презде всего ео слияние с отфуяаицям ландшафтом, достаточно спокойная а упорядоченная застройка жилых домов, церквей я . соборов в природном окружении, использование в архитектуре предпочтительных цветов народного искусства.-^ -

В архитектуре Македонии проелеаивается влияние двух противо-нолозных школ, Одна, связанная о влиянием Византии, возникла еще в XI веке. Ярким примером этой школы служит знаменитая базилика Св. Софии в Охрида. Другая архитектурная икола связана о эпохой турецкого владычества, когда на территории Македонии создавались купольные кэчэти, стройные минареты, многочисленные торговые и культовые сооружения, а такке ¡валища, выполненные под влиянием традиций исламской культуры. Яркий и своеобразный колорит застройки городов Македонии был несколько чужд славянскому стшго, но многие приемы застройки сформировались о использованием общебалканских традиций - особенностей рельефа, условий инсоляция, местных строп-■ тельных материалов^ Македонский опыт создания янаенерных сооружений, особенно каменных мостов, был распространен впоследствии по 2)

всей стране. ■'

^ Белоусов В.Н."Архитектура Словении ХП-ХХ вв.".Краткая Художественная Энциклопедия.¡Зекусстзо стран мара а народов мира.М.,1978, т.. 4.

9 Белоусов В.Н. "Архвтег.Ту рй ¡изобразительное искусство ¿¡акедояаи". . БСЭ,3/е издание, 19'/^т / 5 сз авторстве с и.А.Кяеелевым).

Самобытность в стабильность архитектуры отчетливо просматривается на примере македонского народного квлища, в котором отразились этнические, историко-культурные н природные особенности рассматриваемого района.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗА ГОРОДОВ

Развитие градостроительной политики и архитектурной стилистики в Югославии в XX столетии происходило достаточно слоано, что соответствовало в целом непростой, динамически изменяющейся общественно-политической, социально-культурной и экономической ситуации в страна. На каждом этапе развития неизменным оставалось глубинное градостроительное своеобразие югославского зодчества, однако существенно менялось его образное воплощение.

На первых этапах, в период ыадду двумя мировыми войнаш, имели место слокнне процессы становления как национального своеобразия, так в "интернационального" единства в архитектуре различных регионов. Это было связано с напряденными отношениями между отдельными республиками, имевшими до того различные политические ориентации. В это время на поиска новых архитектурных форм заметно влияли обострившиеся политические распри поеду защитниками реакционно-монархачоского строя и сторонниками демократических преобразований. Ряд специалистов предлагал возрождение средневековой срхитектуры времен расцвета самостоятельных государств Сербии, Хорватии, Черногории, другие - видели новые пути развития главным образом в формировании современной "интернациональной" архитектуры. Пожалуй, только в Словении в этот период были заметны поиски органичных сочетаний национальных традиций с нова- ' торсхиыи решениями хилых и общественных зданий.

После второй мировой войны, в период становления единого социалистического государства, особенно ярко прослеживается влияние идеологии на решение проблем как в градостроительстве, так и в архитектуре. Главные политические задачи виделись в то

время в укреплении нового государства, в "примирении" республик и краев, в определенном нивелировании их потенциальных возможностей, в том числе и з области жг.твщно-гразданского строительства.

С 1947 года, в первом пятилетнем плане развития Югославии, страна впервые рассматривалась как единая территория, с единой для всех социально-экономической стратегией развития. Особенно отчетливо стремление к созданию общенациональной архитектурной шкоды прослеживается в градостроительных проектах. При этом впервые решались проблемы расселения в масштабе всей страны. В 50-е годы теория социалистического расселения стала основополагающей з градостроительной практике страны, хотя и не была успешной на первых порах.

В конце 50-х годов делаются первые попытки разработка проектов районной планировки в Словении - для территории йалешской долины, - центра угольного месторождения, в Боснии и Герцеговины - для развивающихся аграрных районов, а таете для ряда про-кнзленных районов Хорватия. Эти проекты выявили необходимость органических взаимосвязей экономического и территориального планирования, разрыв меяду которыми Начал усугубляться посла начавшейся хозяйственной реформы, при которой территориальное планирование перешло к республикам, а экономическое планирование осталось за Федерацией.

Глубохих научных исследований в области расселения в первые послевоенные десятилетия не было. Основными сторонниками необходимости развития региональных я районных планировок были на государственные организации, а Союзы урбанистов Югославии и республик.

В конце 60-х годов работа в области районной планировка получают' более широкое признание. Градостроители доказали необходимость и преимущества координации эконошческрго и территориального планирования, особенно з условиях ослабления экономических связей меэдзг республикамз. Позитивную роль сыграла, в частности.

15.

схема районной планировки Македонии, разработанная международной группой урбанистов в связи о восстановлением после землетрясения города Скопье. Исследования этой группы наглядно показали необходимость разработки прогнозов развития любого города в системе регионального расселения.

В пропаганде.идей районной планировки большое значение имели проекты, разработанное для побережья Адриатического моря. Для Юе- , ной части побережья группа из 70 видных урбанистов, приглашенных ООН, и 200 югославских специалистов разработали проект организации территории площадью 12 тыс, кв. км. Методика разработки проекта была схоаа с общепринятой для районных планировок, однако в отличие от практики, принятой в СССР и странах Восточной Европы, в этом проекте, кроме комплексной разработки проблем расселения, социальной и инженерной инфраструктуры, экономики, были разработаны генеральные планы Дубровника, Сплита, Будвы, Улциня н других городов, а такге проекты детальной планировки участков первоочередного строительства. Несомненные успехи проектов, связанных с территориальным планированием, стали очевидными. Шесте с тем, поставленные в этих проектах цели не были дифференцированы по времени, не были предусмотрены варианты достижения поставленных целей, программа не были обеспечены необходимыми ресурсами.

В конце 70-х годов началось составление территориальных планов для отдельных республик. В числа первых был составлен территориальный план развития Хорватии до 2000 года, разработанный под руководством Ф.Венвдера. К этому, времена появились серьезные научные исследования в области территориального планирования и, в частности, работа Р.Галича, в которой он рассмотрел градостроительное проектирование в Македонии в увязке с ее социально-экономическим планированием, работа В.Белякова по Сербии и др.

Градостроители Югославии в дальнейшем добились полного приз-нэспя роли и места территориального проектирования как важной составной части всей системы государственного планирования страны,

16.

. рэспублнк.л отдельных. обгзгн. В ряде республик это било подтверждено законами, как, например, в Словении, где в 1984 году бкло принято два закона: один о развитии территориального планирования в системе долгосрочных в среднесрочных планов развития народного хозяйства, а другой - о развитии насоленных мест в системе расселения.

Положительно оценивая достижения югославских градостроителей в области расселения, следует обратить внимание на'одну серьезную ошибку, которая проявилась позднее, во время обострения межнациональных конфликтов. Градостроители, рассматривая групповые система тселеюшх мест в административных границах, не пытались выявить характерные историко-культурные регионы, увязанные с этническими особенностями населения, не замечала расхождений мезду государственным и социально-культурным районированием. Все это искаяало действительную картину в регионе, создавало в проектах впечатление реальности господствующей идеи дружбы народов, игнорируя мегэтнпчесхив противостояния, не замечая растущего влияния религиозных учений.

Разработка генеральных планов городов получила широкое распространение в Югославии только после 2-й мировой войны. Генеральные планы стали вахяейти градостроительными документами, необходимыми для восстановления разрушенного коммунального хозяйства, жилищного фонда, инженерно-транспортной инфраструктуры. Они наглядно показывали, что надо делать в первую очередь л опроделяли стратегию развития городов.

До войны генеральные планы разрабатывались только для наиболее крупных городов в в них решались, в основном, задача землепользования и отдельные направления развития архитектуры. Гак еще в 1908 году французский архитектор Н.Камбон разработал генеральный план Белграда, наметив в нем границы' кварталов для застройки и места для строительства основных общественных зданий, торговых сооружений и отдел**«* архитектурных ансамблей, решаемых

17.

в духе французской архитектуры. Б 1924 году в новом генеральном плане Белграда уже весь город рассматривался как единый градостроительный ансамбль с возможностью расширения территории под новую застройку на левом берегу реки Савы, с тем чтобы сдержать стихийную застройку города по периферии. Через три года для столицы Королевства Югославии создается Регуляционный план, регламентирующий права и обязанности застройщиков, определивший основы землепользования и характер застройки города, уделив особое внимание центральному ядру Белграда; -

Б первых, послевоенных генеральных планах городов, а таких только в Сербии за 1945-1950 годы.было разработано более 50, была применена новая методология проектирования, базировавшаяся на опыте проектирования в СССР. Эта методология разработки генеральных планов городов в Югославии, с глубоким предпроектным анализом, была одинакова для различных регионов страны. При этом югославские градостроители ддя малых городов разрабатывали не генеральные сланы,-а скорее, проекты детальной планировки, что давало возможность сразу перейти к застройке.

В генеральных планах пренде всего решались социально-экономические задачи, связанные с созданием, практически заново, инге-неряой инфраструктура, строительством новых кмлых районов на свободных от застройки территориях, с упорядочением.промышленных • кварталов, освобождением берегов от оплошной застройка различного рода складами в мастерскими. В отличив от генеральных планов, разрабатываемых в это время в СССР, югославские специалисты.включали . в свои проекты программы реализации первой очереди, что делало их более реалистичнш-га.

' К 60-м годам практически все города Югославии были обеспече- -щ генеральными планами. Было принято четкое деление городов на ■ столичные центры, промышленные, агропромышленные, исторические, курортные города, с дифференциацией градостроательных задач, учетом возмолзостей финансирования и развития строительной базы. Б

18.

градостроительных документах столичных городов определялись структурные изменения в планировке и целевые программ развития. Б курортных городах - детализация доходила до проектирования конкретных квартир.

На методологию градостроительного проектирования в республиках повлияли работы, связанные с проектированием генерального плана Белграда на расчетный срок - до 2000 года. Включение в проект разделов, требующих всесторонних исследований в области социологии, демографии, занятости населения, экологии, охраны памятников культуры, стало примером для специалистов из.других регионов.

В 60-е годы возрастает значение проектов центров городов. На эту тему проводились многочисленные, весьма оживленные дискуссии в Союзе урбанистов Югослазии и конкурсы на проекты планирования и застройки центральных районов или отдельных площадей. При подробном рассмотрении каждого города видно, что в это время особое внимание уделялось созданию крупных общественных центров, отвечающих новым представлениям об архитектуре.

Попытки "уйти" от старых, исторически сяогтвшиссд центров не дали положительных результатов. В Белграде проект центра Нового Белграда, с его представительными площадями и аллеями, предназна*-ченными для массовых шествий и тораеств, остался нереализованными В Загребе новый центр в Кйяой части столицы, запроектированный с большим размахом, постепенно потерял свою значимость, а его социально-культурное и экономическое значение свелось к минимуму. Более поздние попытки создания нового центра в Сараево, предпринятые на волне олимпийского, бума, такке оказались малорезультатнвныш. Законченная в застройке площадь Революции в Любляне, которой предназначалось большое будущее, была признала лишь одной из рядовых площадей в системе существующего центра столица Словении.

Неудачи со строительством новых центров в'столичных городах явились результатом прямых волевых решений. При этом нередко игнорировались историко-культурные закономерности развитая городской '■'"'-' то,-

среды, социальные потребности населения, реальные экономические возможности. В этом отношении показателен разработанный посла землетрясения 1963 года проект реконструкции центра Скопье. В его основу бнл положен проект К.Тангэ, получивший первую премию на международном конкурса. Проект отличался, с.одной стороны, -яркой архитектурно-пространственной композицией, а с другой стороны, - бесспорной потерей градостроительного шсштаба и откровенной гигантоманией.-^ В это Ее'врет в стране формировались и другие, относительно небольшие общественные центры, в которых не ставились суперурбанистичеокие задачи, Новые, благоустроенные, удобные г эксплуатации и отличающиеся законченными объешо-прост-ранственными композициями центры были сооружены в городах Титово-Ужица, Прилеп и др. .

Несмотря на повсемоотно увеличиванвдеся масштабы нового строительства, общий колорит застройки городов в стране формировали прежде всего исторические города. Из общего числа населенных мест в Югославии почтя 3 тысячи относятся к историческим городам и только менее ста - могут быть отнесена к новым. Многие исторические города представляют собой ведающиеся памятники европейской градостроительной культуры. В ряда городов, расположенных на по--бередье Адриатического моря ^ Задар, Порторож, Пореч, Ровань и др., сохранились контуры планировочной структуры военных поселений времен Римской империи, с их прямоугольной сеткой улиц а их знаменитыми продольной и поперечной осями - "кардо" и "декуманус". Во многих других исторических городах основу их планировочной структуры составляют трассы узких улиц, проложенные еще в Средние века.

В таких городах как дубровник, Сплит, Ыостар, Пореч, Пиран, Охрид, Шибеник, Хвар сохранились выдающиеся архитектурные ансамбли или группы исторических памятников. В архитектурно-художест-

■р

Белоусов В.Н, Международный конкурс на проект планировки я застройки цзктрз города Скопье. Архитектура СССР, 1967, $ 7.

20.

венном облике этих городов наглядно запечатлено пх историческое .прошлое - они остались как бы в стороне от активно развивающихся торговых и промышленных путей, от современной градостроительной деятельности, столь характерной для бистро осваешх я экономически процветающих районов. В этих городах в последние десятилетия, в связи с развитием международного туризма, создаются обшнрггые и привлекателыше рекреационные зош, первоклассные гостиницы, дорогие рестораны я другие сооруяония сферы отдыха и досуга, удачно сочетающиеся с исторической средой.

Города-памятники архитектуры стаяв берекно охраняться не только специалистами - реставраторами, историками я искусствоведами, но и общественностью, администрацией п дано предпринимателями, заинтересованны!,я в получении высоких прибылей. Известным примером такого города-памятника является знаменитый Дубровник, представляющий собой хорошо сохранившийся торгово-ремеслошшй город, возникший еще в ХУ1 веко. Наряду с тщательным сохранением архитектурно-художественного облика средневекового города, сейчас он отличается развитой социальной и инженерной инфраструктурой, высокой степенью благоустройства п рациональным использованием многих отреставрированных зданий л сооружений. Одним из ваяных принципов сохранения неповторимого облика Дубровника является строительство. новых районов (Бабин Кук и др.) на достаточном удалении от ого плотно застроенного исторического ядра. Соблюдение этого принципа позволило сохранить не только градостроительную ткань города, но л весь его архитекгурпо-худояеетвенный облик, органически взаимосвязанный с уникальным природным окружением.

Отличительной чертой градостроительства Югославии в последив годы стало беренное отношение к особенностям зрительного восприятия исторических городов. Новые районы отали располагать таким образом, чтобы их застройка не нарушала характерного ландпафта, не разрушала бы наиболее ценные з культурно-исторически в эстетическом отношении панорамы.«-

•>Г.

Стремление к гармонизации "старого" и "нового" но масштабу, пластике и цвету в целом ряде талых районов дополнялось умением использовать новые материалы и современные методы строительства. Процессы переосшсливания традиционных приемов застройки в городах-памятниках стали вагныш дая понимания всего хода развития югославской архитектуры.

На всем протяжении развития градостроительства йгославии жилая среда играла основную роль в формировании окружающих человека пространств, в формировании'их облика. Сложившаяся в конце XIX века и во времена Королевства Югославии архитектурно-пространственная среда различных городов отличалась одновременно и разнообразием, и относительно устойчивым обликом. Характер застройка городов во многом-предопределился национальными особенностями культуры и быта населения, конкретными природно-климатическими условиями отдельных районов, заметным влиянием христианства и мусульманства. В такой, городской среде часто удачно решались проблемы хилья в сочетании с местами приложения труда, так как мастерские ремесленников и мелкие производства, как правила, соседствовали о епльом, торговыми лавкаш и магазинами. В известной мера решались в вопросы социального общения в своеобразных единицах соседства,' связанных с церковью, мечетью или костелом.

Композиционными акцентами застройки практически всегда слупила площади едя отдельные пространства общественного'характера, связанные с торговлей, светской или духовной властью. Эти пространства играли важную роль во всей повседневной и праздничной пизна населения. Известно, что для балканских народов характерным является общение с друзьями и знакомыми именно в общественных местах, а не в еилых домах, в которых распространены преимущественно семейнне формы жизнедеятельности. Природно-климатические ; условия Югославии позволяют большую часть времени года проводить 1Г открытом воздухе, под навесом или в тени деревьев.

Региональные особенности зело.й среды в городах и поселениях

22.

прослеживаются как в архитектуре отдельных зданий я сооружений, так и в приемах их пространственной организации. В Сараево модно узлдеть живописную картину, казалось бы, случайно разбросанных по склонам небольшие индивидуальных домов, с их красными черепичными кровлям, но обязательно расположенных таким образом, "чтобы они не закрывали вид на округяающиЯ пейзаж из окон соседа, не нарушали бы"условия инсоляции дома и участка, В Сербии, на равнинах Воеводины, можно встретить саше различные по конфигурации плана сельские поседения, но обязательно соответствующие трассировке главных дорог. В то яе время в городах Сербии сохраняются плотно застроенные по периметру дварталн. В Далмации - современной Хорватии -кнлая застройка формировалась преимущественно по склонам холмов и гор, оставляя свободными ровные участил земля, удобные для земледелия . И это придавало поселениям своеобразии! колорит. 3 Словении на формировании яйлой среды сказалось влияние австро-венгерской архитектурной школы в строительстве благоустроенных городских кварталов, характерных для застройки городов Европы конца XIX -начала XX боков. X согаленпю, эти характерные черты застройки, связанные с берекнш отношением к земле, в последние десятилетия во многой были утрачены.

Послевоенный период, связанный с началом восстановления разрушенного народного хозяйства и формированием новой жилой застройки характеризуется двумя основшая направлениями. Перзоо из ¡гах заключалось в проектировании на свободных территориях, с необходимым нормативным набором общественных зданий и с новой нняенор-но-транспортной инфраструктурой. Другое направление - выборочное, объектное строительство, так называемое "плоыбироаанио" улиц, ::э-торое позволяло использовать существующие инженерные коммуникации и создавало своеобразные ширмы, закрывающие ьалопрагляднув злугргг-хвартальную застройку. Оба направления получили распространение как в крупных городах, таких как Белград, Загреб, Скопье, так и в средних, таких как Нови-Сад, Бзтоле, Субботина, Няп.

Застройка "штутааш" домами принесла свою пользу тем, что в городах сформировались относительно законченные фрагмента отдельных улиц и небольших площадей. Во многих городах главные улицы,' застроенные по периметру, преобразили архитектурный облик центральной части городов, определили масштаб градостроительного кар!саса, внесли новое содержание в старые районы. Однако, объемы индивидуального проектирования были невелики и основное решение гшлищной проблемы шло за счет нового строительства.

Создание крупных килых массивов на свободных территориях на первых этапах строительства приветствовалось населением, так как способствовало решению ях жилищной проблемы в кратчайшие сроки. Последовавшее повышение плотности и увеличение этажности домов, превращение дворов в автомобильные стоянки и, в конечном счете -дегуманизация всей килой среды - вызвали растущую неудовлетворенность общества.

Новые жилые районы впервые подверглись серьезному анализу. Проведенные исследования выявила, в частности, отрицательное влияние на здоровье жителей семи верхних этажей 14-ти этажных домов, что привело в дальнейшем к ограничению объемов многоэтажного жилищного строительства. Анализ внугриквартальных пространств в новых районах Белграда показал, что гипертрофированные по площади и плохо благоустроенные жилые дворы, создаат своеобразную "агрессивную" среду, вынукдаищую население избегать такие пространства. Исследования, базирующиеся на учете психологических особенностей восприятия лшлой среды в новых районах, выявили необходимость реконструкции тех кварталов, в которых ранее не был учтен "масштаб" и интересы человека, основные психико-физические и экологические особенности еилой среды.

Кризис в застройке новых жилых районов, начавшийся в середине бС-х годов, касался главным образом крупных и больших городов

/

}|Гослзвпа. Характерным примером могут служить кварталы Нового Белграда. • _ .

Реакцией на однообразие застройки новых хилых районов стал - поиск принципиально новвх решений, отвечавших ковам требованиям к. когорту проживания и возросшим экономическим возможностям населения. Б 70-80-е годы архитекторы стали уделять особое внимание и решзнга композиционных задач.' Например, в новом райоле Сплзт-3, застроенном современными 2-4-9~ти этаяшми домами различной конфигурации, с разнообразной пластикой фасадов, зрхатек-торам удалось опосредованно отразить сбраз застройки знаменитых Дзоклетиаясзых палат, о их узкнш, камвнпша улочкам, сложной пространственной композицией, яголлрсзанностыэ от природы. Автор градостроительной концепции проекта В.Муплч подчеркивал сво'е же-'" лание-- создать район в духе старого ядра Сплита, отразив сущность и культурно-исторические особенности зсзго города в.архитектурно образной трактовке его новой части. На' этом примере проявились, к сожалении, а другие особенности формирования новых районов, когда художественные задачи решались в ущерб функциональным. Получив гпрокое признанна в среде профессионалов, район Сшшт-3 среди населения, напротив, подвергся серьезной критике за отсутствие-Достаточной инсоляция, за излишний шум на улицах и в домах из-за структуры каменных дворов, создающих естественные рззонато- ■' ры, нехватки детских площадок для игр и уголков отдыха взрослых..

Еще в 70-е годы практика формирования жилой среда в республиках начинает существенно отличаться .друг от друга,.преаде всего под влиянием политических устрэкштвй к .их самоопределению. В столице Югославии -практика застройки жидшх районов пошла по пути создания преимущественно сложных пространственных композиций, представительных по своей образности. Такие.жилые комплексы, как каскадные дома высотой от 2 до 22 этахей по бульвару ¡0.Гагарина, или жилой район "Коняк" о тремя высотника зданиями в центра композиции и др., прежде всего были рассчитаны на градостроительный эффект, ; так же как и отоштровкй ¡¡силой и ;адаэгаистратизт»Л дом при въезде в Белград ео -дардаюрм- (^.^.йа^аи^)^..

созданный как. своеобразные ворота н производящий внушительное впечатление. К созалению.'по словам жителей, жить и работать в атом -доме несколько хуже,, чем"в обычная зданиях.

Б жилых районах Любляны архитекторы дошли по пути создания переходных внутриквартальных улочек, создавая своеобразные зеленые перспективы, которые должны бюш соответствовать идее города-сада. Пешеходные улочки внутри кварталов придала Ееоошенное своеобразие застройке. Впервые в югославской практике словенские архитекторы стали отроить дома вместе с небольшими магазинами, мастерскими и складами, отвечавшие одновременно я традиционному в новому образу кизил. , '

Характерных! примером'нового подхода к архитектурно-планировочной структуре жалой среда является город-курорт Чарвар в Хорватаз, расположенный на побережье Адриатического моря. Жилые квартала в , городе используются в качестве второго жилья а только, для отдыха; в летнее время. Покупателям были представлены на выбор квартиры, ' начиная отшгогокомкатных з отдельных домах, до однокомнатных в . 5-ти атажнах.секционных зданиях. Оригинальная объемно-ароетранст-векная'кошозщая, сформированная аз небольших улочек л площадей, •раскршшвдихся в сторону моря, спортивных причалов а годубнх ост-1' ровов на ! горизонте, вместе , о многочисленными ресторанами.. магази- . наш, мастерскими, кафе и нарядной набережной создают радостную, шогсцвэтную среду южного города, в целсы сохраняющего давние традиции застройка приморских поселений.

ТШВЩС И МОЩНОСТИ АРХИТЕКТУРЫ. • . . •-'. :.-';.-;.^.<якрвотвдьн6гкороияй'период,.мааду]мировыми войнаыи;архи-тектура. Югославив прз активном освоении.европейской строительной , 1 тэхнео г влиянии' нзыэцкнх а венских ..архитектурных школ довольно быстро утратйла свой характер г традиционные приемы застройки. Еаагоцйльжге^ особенности архитектуры сохранились, главным образом, £ зеоольших город ах в в селах реепублдк, органически вписываясь а . гсторяпо-'худьхургую среду отдельных регионов.

' " ' 26. •'■■

Поело 2-й щровой -зойнк архитектура Югославии быстро, реагировала на изменения социальных заказов. Б архитектуре &нлых и общественных зданий отрагалзсь особенности социально-экономического развития страны, поелодогагельно раскрывались новые принципы развития массовой застройки. .Известная однородность и однообразие архигектуряо-юшнировочннх решений перзых типовых жилых .и общественных зданий явились отражением малых экономических возможностей ,л стремления к созданию равных дая всех условий проживания. Лишь 1 изредка з предельно упрощенных.объемах лалш: и общественных зданий делались попытка слегка услощпгаьфорш, подракая в ряде случаев даге русскому авангарду в интерпретации чехословацких зодчих.

На архитектуру массовой застройки в.городах начало оказывать все более заметное влияете индустриачизацяя и стандартизация строительства. В эти года дая всех республик становится характерным етрозтельстзо 3-5-тя этажных дошз, двухкомнатных квартир, небольших кухонь и совмещенных санитарных узлов.

Несмотря на различные ландшафтные условия вырабатывался стереотип ¡шгого дома, по архитектуре мало чем отличающийся от среднеевропейского "панельного", дома с плоской кровлей, горизонтальными или вертикальными членениям "фасада, лишенного балконов и лодалЗ.^ ~ •.

Использование раатзчяых конструктивных решений в стровтельст- , ве аялнх домов, например, таких как система "Б.Жежеля", "Вгошнта" и др.-не вносило какого-либо разнообразия з архитектурно-прост-' ранствснные решения ггплых доков. На таком общем фоне исключением являлись здания, оригинальные и неожиданные по объему и кошозз-ция, такие как здание Генерального штаба з Белграда (арх.-Н.Доб-рович, 1956 г.), полегл злое начало поиску новых средств эмоцм-нально-худогественной выразительности уникальных комп-чексов.

В 60-0 годы, с принятием новой Конституция,1 в соответствия с

^ Белоусов В.Н. Современная архитектура Отослазин. 1~з издзкяе. - .Глава "Архитектура жилых ^зданий", стр., J 3-28.

• ■ 27.

которой страна бетз переименована в Социалястичэскуз Федеративную^ Республику Югославию, в основу, общественно-политической сиотэма ' было завожено самоуправление в пределах'общан. Б это время пояз--ляются социально-ориентированные программы по строительству школь, кых зданий, домое культуры >з др. объектов. К этому времени кэняэт-оя и отношение к архитектурному облику зданий. Резко изк&налась, например, архитектура школьных зданий. Ees они начали строиться только по 'лэдпаидуальнкм проектам и каздез из них было определенным событием в культурней хизяи 'обзршы.При этом в архитектуре школьных зданий прослеживается стремление к усложнению объемно-пространственных композиций, плаотнкя фасадов, поиску своеобразного образа. Гак, в навнеавдих друг зад другом объемах классов з трехэтажных корпусах школы "Десталоаци" в Скопье (арх. А.рота), просматриваются традиционные мотязы македонского жгдого дома с характерной пластикой фасада. А з здания восьмилетней сколы в Лазаревце (арх. Д.Стефанович) заметно сказывается влпянза народ. пой'архитектуры Сербии с ее здупннш формами и открытыми галерэя-

мп. - ,

■ ~ • - i/ . : Использование традацЕй. народной архитектуры Боснии и

Герцеговины, связь с характерными для архитектуры Сараево зданиями с. четырехскатными черепичная) кршаш мозеэ наблюдать в иколе, построенной по проекту Л.Янкозача. В то же время многие школы ; строились в • "интернациональном" стиле, как, например, школа "fíz-кола'Карев" в Скопье (арх. Я.Констактннов),'в архитектуре которой сказалось влияние западноевропейской школы с характерной для этого Еааравлзязй: слоеной конфигурацией фасадоз и планов и гизэр- : тоофзрованнша дзташш. ' ".". ; ,. ;

Сложившиеся в 60-в годы стэреотипы многоэтажных секционных. . : до»* продсеталл господствовать в застройке городов. Малозцразз-■ тельная ?рхитектура массового ыинщного строительства кокпеясп-

^ Белоусов B.R. Современная архитектура'Югославии. 1-е изданла. Глава "Архитектура общественных зданий а сооружений", стр.112181

розаягоь в какой-то мэра. кошдекзйсетьв застройки в-созданной' ■ своеобразных объзтшо-яространствеапых .композиций,-,Так в района'; Еепрудн з Загребе архитектор С.Елензкоз-оредз. однообразных до-' . моя создал залошнатзэдйоя градостроительныйакцант as. восьми ',"- V 17-ти этажных бапэи, а з районе Тряско - яз шести I3-T2 этаязпх' точэчянх докоз. Б района Нового Белграда■ создавтея квартала з ■• ограяачешшм числом, казалось, позтсрякшзхея »многоэтажных зданий,-." которые з целом отличззкея своеобразность®, их художественного.-. V-. облика. - ~

Наиболее заметные изменения.в архитектура произошли а шло-эгажяой застроив. Характерными примерами шгуг. служить однокзар-тиркыз дота в районе Ыургла в Любляне (арх. З.Еваншечек), одно--,; квартирные дома на Есчарс-ком шоссе в Загребе (арх. В.Изаноачч}, -'. удачно расположенные на крутом рельефе. '..,--..

В республиках развернулось строительство а крупнкх, лросик-'--.' ншс зданий и спортивных комплексов, гостзявц, административных зданий. Рациональное использоваязэ международного .опита, сказалось на "интернационально!:" характера архитектуры большинства сооруге- -кий. Только в отдзльшг здакяях прослеяаваптся.аопквга авторов- •;•" наЗта ловле направления возрождения трададаояшх прйексз застро£-.. кз л нацаоналЬЕоЗ архитектуры. Ваянуя роль в пропаганде сабытых . ггризшз прошлого свгралс. зданзэ Народной, библиотеки Серена'(арх. Я.Куртович), в котором автор раскрыл .богатые традиция сорбской архитектуры з незом по масштабу а содержанию еооруяеяза. Мэже-данскиа .архитекторы внесла черты национальной архитектурной школа з рзаанве фасадов двадцати пята.додав куяьтурн» построению: • . з-зти ,7оды з республике. В Черногории архитектор Ь.Радэвач, построив гостиницу "Подгорала", продемонстрировала бсиагпле-воз- .нежности использования приемов нацаоналзнеЗ'архитектуры а их , современном ионпкзппя.' ' -' : " ;-

Стремление к- усплзжго худож-эвтаенно®' выразительности общественных зданий сказывалось гражде всего з усложнения- пластикя

2S.

;сооружений в во-вторых- в подчеркивании конструктивных особенностей-сооружений.' Характерным примером первого направления является небольшой по объему, ко удивительно пластичный и прекрасно бее-_ санный в природную среду парка, музей современного искусства, построенный в IS6I году по лроекту И.Антвча.-Для второго направления характерны крытые спортивные залы, бассейны типа "Тззволи" в Любляне, выставочные павильоны в Белграде, купола которых воздвигнуты с использованием метода предварительно напряженного -армирования (еяж. Б.Жежель), что позволяло создать акуряые конструкции и придать павильонам своеобразный а запоминающийся архитектурный облик, г •

' В архитектура. 70-х годов прослеживаются преобразования в стране, связанные о/расширением-прав республик. Стремление к са-. шотоятельностн, а вместе с этим к самоутверждению республик наа-ло отражеваа в строительстве крупных общественных зданий, особенно в отолщах республик и автономных краев. Среди hex можно встретить универсальные здания, общественно-спортивные сооружения, университеты, транспортные комплексы а др. Казалось, что с ослаблением демократического централизма в архитектуре республик прио-■ рвта? получат векакяя, связанные с возрождением, национальных особенностей в плакировке в застройке городов и отдельных зданий, однако этого не произошло. Основное направление в архитектуре общественных зданий шло преимущественно в русле западно-европейской . архитектура. Активно развиЕая идеи "¡интернациональной" архитектуры, годчве нередко достигала высокого 'профессионального кастерст-гд. .Характерным примером может служить прекрасное здание Конгресс-центра "Сава" » Белграде (арх.. С;ЫадсЕшвич), вшгоднённое в стиле "Хг$-?ехп и снграшее важную роль в формировании архитектурно-художественного облика столицы Югославия. Во. многом это объясняется стремлением"влнгься" в общеевропейскую архитектурную культуру, что способствовало самоутверждению республик.

• Региональные особенности архитектуры все заметнее сказывалась " ; . 30.

з ряде общественных зданий, гостиниц, Отдельных жиднх домов. Во многих случаях это. выражалось в декоративных деталях, подчеркнуто развитых высоких кровлях, характерных цветовых решениях. В -крупной пластике зданий Академии наук и искусств Македонии (арх. : Б.Чвпая) прослеяиваотся влияние эркеров балканского дош, фасады . главного корпуса Университета, в Титограда (арх. М. Попов л ч) эесо-. . циируютея о архитектурой оборонительных сооружений, характерных ■ " для этого региона. Универсальный культурно-спортивный комплекс "Скендерия" в Сараево (арх. Ж.Янкович, X. гфхасинозич) г его несколько дробной пластикой фасадов и сложной структурой штарье- • ров напоминает-застройку торговых улиц старого города. . " ,

Характерным для Македонии является здание телекоммуникаций в Скопье (арх. Я.Константинов), выполненное в характерных для , ■ брутализма формах, в которых сочетание -крупных необработанных, бетонных .поверхностей с. необычными формами деталей указывает на -стремление автора к неоромантизму. В слолном, своеобразном, и запоминающемся архитектурно-художественном образе' здания проематри- - ■ ваётся современная трансформация балкаяо-вязавтяйских традиций," .-' предвосхищающая по идее''автора архитектуру'будущего.'кооьшчзохого века. ' . ,'.'.;-- - - v-i-U. .;"• ■"-'*. ,- ^v.V.i'MV

В восьмидесятые годы эти два'направления развивались как йы параллельно. В одном - шстера огзфовенЕО. ориентировались на . • " общеевропейскую'архитектурную культуру ; в другом-- - шли по пути ,-; -возроздения национальных особенностей. • •.' ;•-• .

. ;; Во многих вновь строягтесоя.'зданиях одной из глазных, задач ставилось включение- их ;»;'$доа«визтюя-'^e^i^'v^toipMKwm ,в; .. -':' 'их архитектурном облике...Так,;»: рвепуЛдасв.' ,' во*,

лучившей щ>аво на проведение"^ "X

получили широкое распространение. В исторической часта Сараево вовне сооружения.ооздавалиь в контексте злоотвеэйод застройки, а новые олишийозше объекта, зоэводише на периферия города -отроились но взоиы "правилам". Так, в Сараево появляется

ЗР '

лсравфаеваг гостншгца ."Холвдей ИНН* (арх. И.Штраус), гостиница "Егмаи" (api. Л.Джувид) и др. Были возведены и отличные спортивнее сооружения, в которых не било я намека ка специфику нацао-неиьйоё архитектуры. ..'"'-'.

.Оба Еагграьдангя "прослеживаются и в строительстве религиоз-' ных сооружений, Так, в Боснии в Герцеговина искусство ислама окг-' залос!- более раскрепощенным от канонов, чем, например, искусст-350 христианского мира. Белая мечеть в Ваеоко выдоляепа в совре-данных архитектурных формах, во многом под влиянием мусульманской культуры, но ничего общего не имеет с тргднцлоиянмз вслакскв-т-.цоетройкгш Сараево или Мссгара. . Выполненная "из монолитного • -, хелезобэтона, как. бн скульптурная композиция начета^ отлично гар-.швирует с окружаадеЁ застройкой, выделяясь среди окружения s . гластячшмз формаив, о отличающимися ох общепринятых традиционных ферм изчатзй.Дахеее минарет ехорае напоминает традиционные '-иеламакма надгробия,- чем общепринятые - остроконечные в стройные минареты, распространенные на- всей территории республики. Не случайно ц 1983 гадуза эту постройку архитектор З.Углиен получал преюю Ara 2ана. •

. Ориентация, ка строительство в Сербия церквей а традиционном силе способствовала устойчивости взглядоз на церковную архитектуру. Об втоы, в частности,свидетельствует возобновление прорванного еще"до soto строительства-самого большого в мире православного храма Святого Саввы,, завершаете которого намечено на 1993 ггод.Р Вапроекгировеиный в сербсхо-ввзангайексы стиле, этот храм достаточно убедительно v точно отвечает идее органической связи нестоящего греиэна с прозлш сербского народа. Б монументальных , формах сооружения, в его несколько гипертрофированных размерах просдеягааетея страшгенив в самоутверждению нации.

- Стремление к возрождению национальных форм архитектуры в последнее десятилетие сгчетлию проязилось в в других республиках.

Бсяоусов Б.Н. Новый хром по старому проекту. Архитектура в

строительство 1¿OCKBK, 1990, й-2. •-..-,; "

Причем п "здесь, наблюдались определенные различия. В Македонии во многих совремепгшх зданиях появилась атрибутика, понятная населению, свойственная сооружениям народного зодчества. Характерный примером этого направления монет служить построенный в несколько стилизованных формах балканской архитектуры■ торговый комплекс "Ноет" в столице Македонии (арх. Т.Арсовский).

В Словении процесс возрождения национальной архитектурной школы происходил более глубоко и был связан с определенным переосмысливанием богатого исторического наследия, с интерпретацией его в новых архитектурных формах Примером могут олугить работы архитектора В.Равпинара: Дом культуры в Церквицз (1987), мемориальный комплекс в Седане (1985) и др., в которых автор, возвращаясь к принципам национальной школы Й.Плечнпка, создал сооружения в духе постмодернизма с ярко выраженной национальной символикой.

Особое место в архитектуре Югославии занимает строительство гостиниц. Во многих городах соврекенныо сооружения тактично вписаны в сложившуюся городскую среду, независимо от характера архитектуры сатих зданий, будь то стеклянные призмы или стилизованные под народное зодчество объекты.

"Гостиницы-города" на'острове Святой Стефан, Бабин Кук -рядом с Дубровником, Чарвар и Зеленая Лагуна - в Истриа я др. стали новил словом зо всей современной архитектура, в 'том числа и в архитектуре Югославии и отличаются запоминающимися архитектурно-художественными образами. В них особенно заметно отрешенно к созданию уютной внутренней среды, органическое сочетанию застройки с окружающим ландшафтом. Чрезвычайно разнообразны панорамы о их запоминающимися силуэтами и отдельные фрагменты этих комплексов. Живописные крыши, солярии и даже солнечные батареи активно включались в художественный ансамбль каждого такого комплекса.

ПРОБЛЕМЫ АРШТЕКТУРНО-ХУДОгСЕСТВЕШОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРВД. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ личности.

Анализ основных'этапов развития архитектуры и градостроительства нельзя признать полным без выявления творческих личностей, истоков и особенностей их проносионалыюй деятельности .• При' этом следует отметить, что веоьма важную роль в формировании "самобытной культуры народов Югославии и в облике ее городских и сельских поселении всегда играло искусство. Это положение заметно на примера многих вошедших в современную жизнь замечательных памятников архитектуры. В зданиях и сооружениях различных исторических эпох с архитектурой были связаны скульптура и монументальная живопись,, мозаика и фреска. В лучших произведениях архитектуры прослеживается органическая их связь с ландшафтным искусством и народим творчеством. Вое это создавало яркую и неповторимую среду, воздействовавшую на формы жизнедеятельности и менталитет всего югославского общества.

- Значительное место в искусстве Югославии занимают монументы и мемориальная архитектура. В 1935 году прекрасным мастером И.Мештровпчем был создан памятник Неизвестному Герою на горе Авале под Белградом. Он был выполнен в лучших традициях национального искусства и отражал многовековое стремление народов Югославии к свободе, его преклонение перед памятью героев. Известно, что и раньше у дорог и на местах сра-гекий на протяжении столетий ставились простые и вместе с тем предельно выразительные надгробия в память людей, отдавших свою жизнь за свободу Родины.

Активно продолжались народные традиции увековечивания памяти героев и жертв.освободительной борьбы и после войны 1940-1945 гг. В, послевоенные годы в Югославии было создано более семи тысяч надгробий, обелисков, памятных плит, а также мемориальных музеев и парков, посвященных, погибшим в годы второй ьшроной войны.. Не все из них обладают высокими художественным дост-оинст-

34.

ваш, но больная их часть производит сильное эмоциональное впечатление благодаря творческой искренности их исполнителей,'порой простых народных умельцев.^

Во многих произведениях, построенных на местах исторических событий, как правило, заметна их органическая связь с окружением. Именио эти качества ртличают их от скульптурных композиций, создаваемых в это время в городах, которые в большинстве случаев играют роль в архитектурных ансамблях, но в целой отличаются некоторым однообразием. Гак, например, памятник маршалу И.Б.Тито на главной площади Гитово - Укице - является сильной композиционной доминантой и в целом удачно вписывается в архитектурный ансамбльро в токе время является спорным с художественной стороны. На многих памятниках, посвященных Народно-освободительной борьбе, сооруженных в первые послевоенные годы, заметен отпечаток определенного ■ штампа, характерного для художественной практики восточно-европейо-кпх социалистических стран, о обязательным включением в композицию крупного постамента и одиночной скульптуры или скульптурной группы, раскрывающей его идейно-художественную сущность. К их числу относятся памятники советским воинам в Батиной Скале (скульптор А,.Августинчич), памятник на могила расстрелянных в • городе Любляне (скульптор Б.Кобе), памятник воинам-шахтерам Боснии и Герцеговины (скульптор В,Бакяч).-

В конце 50-х годов началась заметная дифференциация в ранее казавшемся монолитным творческом процесса создания памятников и мемориальных ансамблей. Некоторые мастера пошли по пути традиционных скульптурных изображений, другие, отказавшись от работы со скульпторами, начали поиск выразительных образов в объёмно-пространственных композициях абстрактных геометрических форм. • '.

Монументы, получившие специфически архятектурно-пространст-

Глава "Монументы и мемориальная архитектура" в книге В.Н.Белоу-сова "Современная архитектура Югославии", 2-е издание, 1986, стр. 164-201. , '

венные решения, отвечали лиоо древним традициям римских захоронений, либо средневековым саркофагам - "крайпустошам", либо памятным камням, уотанавливаеышл у дорог. Первой крупной работой в этом направлении явился мемориальный ансамбль'на острове Раб (арх. Э.Равнпкар), пространственная композиция которого представляет собой сочетание простых белокаменных блоков, располо-генных на фоне каменистого пейзажа.

В истории архитектуры Югославии 60-е годы вошли как время создания Богданом Богдановичем серии замечательных мемориальных ансамблей, получивших мировую известность^При этом он создает яркие произведения, в которых проявляется стремление к обобщенно-символической трактовке архаических, народных и классических архитектурных мотивов. Классические формы Некрополя в Прилепе (1962 г.) с ого безупречными пропорциями поставили это произведение в чиоло лучших памятников Югославии. В мемориальных ансамблях в Сремской йтровице, Круиеваце, Мостаре, Ясеноваце Б.Богданович не 'позволяет зрителю оставаться равнодушным к своему произведению, открывает перед ним глубоко продуманные панорамы, заставляет видеть весь ансамбль глазами автора и переживать увиденное. Философские понятия автора о смысле клзни и вселенной,'его подлинный патриотизм и высокое профессиональное мастерство позволили, например, в мемориальной ансамбле Ыостара соединить воедино архитектуру и пространственные составляющие окружения: землю, струи воды и небо, привнося в сегодняшнюю, во многом суетную жизнь, уважительное отношение к памяти героев, к смерти и вечности. . .

Работы Б.Богдановича.оказались на творчестве многих югославских, иаотеров, работающих в области монументальной архитектуры. Каждая его новая работа отличается глубоким смыслом, являет-

^ Белоуоов В.Н. Мемориальные комплексы архитектора Богдана Богдановича. Декоративное искусство СССР, 1973, И 4.

.ся результатом мучительных поисков ответа на сложные философские проблемы, представляет значительный историко-художеотвеннай интерес. В мавзолеэ в Вуковаре (1982 г.) он как бы включил в архитектурную композиции весь небесный свод, замепивпий ему своеобразный купол, под которым заставал посетителей задуматься о единстве людей а природы, о прошлом и будущем.

В архитектурные ансамбли 70-80-х годов органически вошли абстрактные скульптуры Д.Дкамони. Его работы с архитекторами над крупными композициями, например, над монументом в честь Революции в Подгорице, и обостренное чувство пространства и формы оказались в его произведениях, которые как бы сливаются о архитектурными сооружениями, дополняя друг друга и составляя вместе единый художественный образ. Абстрактная скульптура получила широкое ' распространение в. архитектуре общественных зданий, благоустройстве территорий и в интерьерах гостиниц, торговых центров, административных зданиях. Выполненные в дерево, металле, стойле или керамике, граните или белом каше, декоративные скульптуры служили прекрасными украшениями на фоне гладких поверхностей стен, иногда являлись своеобразными ориентирами в городской среде или ■крупном интерьера.

Специфика, синтеза искусств в.Югославии заключается в том, . что практически на всем протяжении строительства и реконструкции городов архитекторы диктовали своз условия художественной трактовка пе только объемам зданий, но всему тяготеющему к ним пространству, образуя художественно-осмысленные архитектурно- . ландаафтныэ ансамбли.

Развитие дизайна, начиная с конца 60-х годов, также оказывалось тесно связанным в деятельностью архитекторов. Сначала элементы дизайна появились в интерьерах общественных зданий, а затем все активнее проявляли..себя на улицах и площадях городов, заявляя о себе как о новом и самостоятельном виде искусства. В связи с таи, что в последние десятилетия архитекторы .уделяли

37.

проблеме благоустройства и оформления городов все больше внимания, дизайнеры, со свойственным им профессионализмом, развивали зало- ; яешше в проектах ведущие архитектурно-худонествстше концепции городской пространственной среды, Это положение объясняет столь " разумное, уютное и выполненное со вкусом размещение в городском интерьере киосков и телефонных будок, указателей и дорошшх знаков, скамеек, фонтанов, осветительной арштуры. Некоторым диссонансом в гармоничной городской среде, к содалению, выглядят яркие рекламные щиты на стенах Я крышах домов, вращающиеся и светящиеся вывески, р'аскрашенные пестрыми информационными афишами автобусы и грузовики.

В многоцветья и разнообразии архитектурных форм может быть прослежен синтез культур различных этнических групп: сербов и турок, хорватов и венгров, словенцев и австрийцев, черногорцев и ■ итальянцев. Он сказался на приоритете того или иного цветового колорита, характера благоустройства, убранства витрин и т.д. Даже по городскому колориту легко отличить.города Боснии и Гер-■ цеговины от "городов Словении, кварталы талых домов в Македонии • от жилых кварталов Сербии. ■

Рассматривая проблемы синтеза искусств модно угвередать, что целый ряд городских и внегородских художественных ансамблей Югославии поднялся до уровня мировых достижений благодаря активному использованию и переосмыслению многовековых национальных традиций и высокому творческому мастерству зодчих. Во многом это объясняется тем обстоятельством, что в общественной жизни Югославии на . протяжении всего периода ее истории ро^ь архитектора в строительстве постоянно имела приоритетное, значение. Рассматривая ее в контексте исторического развития, ыонно выявить различные периода взлета л падения самой роли профессии архитектора в зависимости от политической ситуации, уровня социально-экономического и культурного развития той или иной территории, основных целей и задач, которые были поставлены перед обществом и перед специалистом.

38.

Со временем менялись соотношения численности и квалификации архитекторов, работающих в проектных институтах и частных мастерских, в система управления или образования. Происходила дифференциация профессии и углубление специализации ученых и проектировщиков. В зависимости от характерных этапов развития страны, архитекторы то работали в рамках ограниченных, но постоянных заказов в система регулированного планового ведения народного хозяйства, то переходили на систему договоров, о трудом справляясь с быстро растущим потоком заказов, то попадали в полосу депрессии.. Нередко волна безработицы заставляла работать за рубвяом, приспсь-саблзваяясь к быстро меняющейся конъюнктуре в стране ив мире. За время Королевства Югославии и Социалистической Федеративной Республики в сфере архитектуры и строительства сменилось несколько ' поколений зодчих, каздое из которых внесло значительный вклад в культуру и искусство всей страны а кагдой республики. Они выра-батызали свои специфические особенности в отношении к профессии, свои философские взгляды.на творчество и наследие, на проблемы специализации и образования.

При всем разнообразии идейно-художественных задач,, решаемых югославскими архитекторами на протяжении последних семидесяти лет в государственных границах, в архитектурном творчестве каждого поколения можно увидеть не только четкое их деление по принадлежности к архитектурным школам республик, но и определяющие общие черты, свойственные всей "общеигоолавокой" архитектуре, отличавдейзя не только слиянием различных культур, но и несомненной самобытностью, выделяющей ее из архитектуры сопредельных стран.

В Королевстве Пгославии сложились три.крупные архитектурные школы: в Сербии* Хорватии и Словении. Старшее поколение,'несмотря на то, что получало образование преимущественно в Авотрии, Венгрии, Германии, Чехословакии, практически всегда отличалось стремлением к создания региональной архитектуры, но в отчетливо просматриваемых границах среднеевропейских отроительных традиций. В Сер-'

39.

сев, осоОешш з лЕдградо, ¿эддаткый.сдед оставим русские архитекторы, анкеверы, конструкторы, эмигрировавшие после Октябрьской революции, декоративизм и романтически-стилизаторский стиль которых был-поыятек населению. Эта своеобразная часть традиционных сербско-русских овязай оставалась до последнего времени практически неизученной и еще ждет своих исследователей.

Многообразие и некоторая пестрота исторически сформировавшихся стилей и новизна различных архитектурных идей создали своеобразный в неповторимый колорит многих городов Сербии, в том числе и Белграда. Еще в 20-е года в Белграде появляются, здания Народного театра архитектора А.Бугарского, решенного в стиле необарокко, отель "Москва" архитектора Илкича - в стиле модерн, церковь Александра Невского, построенная в -1918 году по проекту Н.Негича - в сербско-византийском стиле. После Октябрьской революции в России несколько крупных мастеров архитектуры, главным образом эмигрировавших из Петербурга, обосновались в Белграде и строили добротные доходные дома, представительные административно-деловые здания и дорогостоящие особняки.

В Словении ряд архитекторов уже в первые годы образования независимости страны искал свои пути в архитектуре. Так, построенный архитектором- И.Вурником в 1922 году банк в Любляне о использованием стилизованных форм средневековой архитектуры и декоративных народных орнаментов, явился событием в культурной гшзни Словении. Но особую роль в развитии творческого поиска своеобразия .

V

в архитектуре Словении сыграли работы архитектора И.Плечника. В 30-е года И.Нлечник, строя Университетскую библиотеку в столице Словении, закладывает основы современной национальной архитектур ры, повлиявшей на все дальнейшее развитие застройки в республике. Б среде архитекторов, работавших до войны, начали свой творческий путь их ученики, такие как Э.Равникар, Э.Михевц, И.Шпичич я др., которые составили основу первого послевоенного - среднего - поколения югославских зодчих.

В Хорватии еще в 20-х годах складывалась своя национальная школа, развивающаяся под сильным влиянием австро-венгерской практики проектирования и строительства. Отель "Эспланада" архитектора Д.Сункса (1924), Биржа в Загребе архитектора В.Ковачача (1925) а ряд аналогичных построек А.Ульриа, Д.Иблера, С.Гомоша определи"" ли характер загребской архитектурной школы, тяготевшей к рациональным формам классической архитектуры, но лишенной элементов эклектики. . _

Архитекторы 20-30-х годов работали главным образом в сфера жилищяо-граждаяского строительства. Вне поля их профессиональной деятельности оставались, в частности, проблемы формирования архитектурно-пространственной среды городов, которая развивалась в то время достаточно стихийно. Архитекторы не придавала большого значения архитектуре производственных объектов, в том числе и строя- -щлмся немногочисленным заводам и фабрикам, как бы отдавая эту область строительства подрядчикам. Все это во многом объясняется тем, что процессы урбанизации в Югославии отставали по сравнению со странами Центральной Европы в связи с экономической отсталостью страны в буржуазный период. Кроме того, 4/5 населения страны еще в

■1931 году бшго занято в сельском хозяйства, страна была аграрная.

С 1945 года, с началом восстановительного периода и внедрения

планирования в управление народным хозяйством возникла необходимость опережающего градостроительного проактирования в строительном процессе. Впервые творчество архитекторов "среднего" поколения разделилось на два направления: архитектура и градостроительство. Основными творческими личностями в обоих направлениях были "универсальные" архитекторы, свободно владеющие методикой объемного проектирования и основами градостроительной деятельности.

Наиболее яркой личностью этого поколения в Сербия был Никола Добрович, который к этому времени являлся сложившимся мастером, со своими устоявшимся взглядами на архитектуру. Он был.первым, кто попытался положить в основу проектирования принципы оптимального

41.

расоеления. Он считал необходимый учитывать реальные возможности материального обеспечения городов современной социальной и инженерной инфраструктурой, выработку четких критериев оценки профессиональных решений, создание развитой сети градостроительных институтов. Н.Добрович - архитектор-практик, ученый и педагог - уделял большое внимание изучению истории архитектуры, считая знание истоков современной градостроительной практшз необходима качеством зодчего.*?

Такими же лидерами в архитектуре и градостроительстве Хорватии стал З.Колацио, в Словении - Э.Равникар.

Послевоенное поколение архитекторов в крупнейших городах ■ Югославии понимало, что без подготовки национальных кадров архитекторов невозможно развивать строителышй процесс и создало, по-

существу, заново систему высшего образования. в.1948 году архитектурное отделение Технического факультета Белградского Университета было преобразовано в Архитектурный факультет. На первый курс впервые были приняты все желающие получить архитектурное образование - 269 человек. Через год стало ясно, что со временем не потребуется такого большого.числа архитекторов, и прием был ограничен 70 местам, а среди поступавших проводило^ конкурс. В 1949 году открылись архитектурные факультеты в столицах Македонии, Боснии и Герцеговины.

Задача подготовки национальных кадров архитекторов в каждой республике была признана одной из важнейших, особенно применительно к периоду восстановления народного'хозяйства, разрушенного войной. В эти годы в стенах вузов начала форшроватьоя архитектурная каука, не без влияния советских теоретических'разработок. Близость целей и задач в области организации среды обитания прив-, лекли внимание югославских специалистов к научным публикациям, к строительны:/ нормам и правилам, методическим рекомендациям, пособиям по проектированию, разработанным в СССР.

^ Белоусов Б.Н. Добрович Никола. Большая Советская Энциклопедия.

3-е издание, 1972, т. 8.

В середине 60-х годов увеличение объемов строительства-и повышение требовательности к городской среде стимулировали развитие градостроительного проектирования и привали к дефициту кадров градостроителей. Поэтому в Любляне на строительно-архитектурном факультете открыли отдаленно градостроительства, коммунального хозяйства и геодезии. В Сараево отделение градостроительства было открыто на архитектурно-градостроительном факультете. В Белграде специалистов в области градостроительства начали готовить на экономическом и лесотехническом-факультетах Университета, в 1965 году открылись специальные курсы повышения квалификации архитекторов и градостроителей на экономическом и архитектурном факультетах.

Среднее я младшее поколения зодчих, получивших образование в послевоенные годы, сыграли ведущую роль в укреплении принципов социалистического градостроительства в стране. Сегодня это мояет звучать как несколько негативная характеристика их труда; з действительности, именно она заложили принципы создания новой среды зш знедеятельности в городах а селах. В слознейлих социально-экономических условиях они стремились решать задачи обеспечения населения массовым недорогим гяльем и самыми необходимыми общественными зданиями• Многое осталось нереализованным.

В этих поколениях происходит деланно по еще более узким специальностям. Появляются "чистые" градостроители как С.Седагар, В.Штремцки в Любляне, З.Колацио, Р.Шпневзч в Загребе, М.Савлчз Нови-Саде, З.Ковалевич в Сараево, А.Серафзмовски в Скопье, М.Гла-вички, Д.Дкорданэвич в Белграде. Их усилиями, в кратчайшие сроки • были созданы градостроительные проекты дог большинства городов Югославии, рехфеационных зон, промышленных узлов.

В области'шишщко-гравданского строительства выделяются еввиня работами отличающиеся авторским видением архитектуры жилища М.Митрович, В.Вужотич, В.Зарахович, У.Мартинович, в области создания крупных общественных зданий. - И.Антпч, Т.Арсовски, С.Максимович, Ж.Поповски, И.Штраус, Б.Чидав.

Впервые в Югославии сформировались и ученые-практики. В их чиоле следует выделить В.Беликова, Р.Галича и Ф.Венцяера, специализирующихся в области расселения. В области стандартизации всеобщее' признание получили труды Т.Куррента - профессора из Любляны. Следует отметить и специалистов, работающих в области управления и обеспечивающих связь отрасли ее структурами власти. Так, во главе республиканских министерств, связанных с .градостроительством, стояли высокопрофессиональные специалисты: Б.Пиха, В.Муиич и ДР*

Современное поколение югославских архитекторов, воспитанное в традициях интернационализма и свободно владеющее передовым опытом мировой архитектуры, более раскованное в своих взглядах и более целенаправленное в поиске самоутвервдающих направлений в творчестве, вошло в архитектурную практику в период отказа от массовости в застройке и типового проектирования, во время перехода к индивидуальным заказам.

\ Характерным .для югославских архитекторов является совершенствование их профессионального мастерства за рубегом. Так, С.Радевич получила степень магистра, работая в США, в мастерской Л.Кана, о стажировку проходила в Японии у К.Курокавы. Эти обстоятельства не могли пе отразиться на ее творчестве, хотя ее постройки,' в частности, гостиницы и все их оборудование несомненно несут в себе черты.национальной архитектуры ее родной Черногории.

■ Новое время привело к еще большей дифференциации архитекторов по узким специализациям. Если в предыдущем поколении встречалось много архитекторов, сочетающих в своей'деятельности теорию с практикой, то в новом поколении выделяются архитекторы-историки, теоретики в области архитектуры и градостроительства. Архитекторы-практики стали специализироваться в конкретных областях жилищного, сельского, рекреационного, промышленного строительства. Появились архитекторы-педагоги, архитекторы-дизайнеры, архитекторы-художники. ■':'•'

Творческие лица, несмотря на их специализацию, -'так или иначе утверздали господствующую идеологию и, находясь в тисках между личными эстетическими предпочтения!,я, потребностями населения и материальными возможностями, в основном строго оледовали условиям выполнения социального заказа.

Следует подчеркнуть, что во все послевоенные годы в архитектурном миро страны господствовал единый, преимущественно функциональный метод работы. Рациональность архитектуры зданий и сооружений признавалась бесспорной первоосновой формообразования. При этом творческий метод архитекторов Югославии как система общих принципов,созидательной деятельности узе в 70-80-е годы был тесно связан не с абстрактным заказчиком - народом, а с конкретными государственными и местными службами в лице общин или коммун, или дака с. определенными предприятиями. С другой стороны, на архитектуру стал влиять "рынок", со своими особенностями и специфическими требованиями. Квартира, дом, аялая группа диктовали свои условия для каздого конкретного места с учетом интересов потенциальных покупателей жилья, в увязке с конкретной градостроительной ситуацией и социально-экономической обстановкой.( Четкая "адресность" проектирования стала отличительной чертой творчества югославских архитекторов. Проектируя яйлой район, югославские архитекторы всегдё отчетливо представляют себе реальную социально-экономическую обстановку. В отличие от такой практики, проектируя, например, в России район "Мещерского озера" в Нижнем Новгороде или экспериментально-показательный район в Ярославле, наши градостроители ориентировались как бы на идеальные условия начала XXI века, стремясь воплотить высокие, художественные и социальные идеалы в жестких условиях реальной действительности. Аналогичных примеров, несколько абстрактного экспериментального строительства.в Югославии найти нельзя». ;

' Для архитекторов Югославии всегда были особенно значимыми работы по строительству крупных общественных здании, в которых'

45.

через архитектурный образ делались попытки выразить торжество социальных достижений общества, нередко используя для этого значительные материальные ресурсы. Еще более свободными были зодчие, работавшие в области мемориальных сооружений, где им была представлена полная возможность поиска и выбора своих путей в архитектура и искусстве; это-не замедлительно сказалось на результатах их деятельности. .

В Югославии на всем протяжении ее истории сохранялось уважительное отношение к зодчим, независимо от того, какой социальный заказ они выполняли. Имена архитекторов не отождествлялись с именами заказчиков. Практически всегда высоко оценивался их профессиональный труд и личный вклад в развитие страны, ее архитектуру и градостроительство. .

основные выводы ' ' ' ' .

I. Неповторимость, богатство и,некоторая ыозаичность архитектуры и градостроительства Югославии во многом предопределяются характером ее многовекового исторического развития, особеннос-тягга географического расположения в исключительным многообразием природных условий. В развитии архитектуры и градостроительства страны отразились не только цивилизации античного мира, Средних веков, Ренессанса и гак называемого Нового времени, но и крушие социально-политические и экономические преобразования общества, начиная от времени утверждения в начале нашего столетия Королевства сербов, хорватов и словенцев, до единой Социалистической Федеративной Республики Югославии и далее - до современного предельно драматического периода, связанного с обретением независимости несколькими ранее входящими в нее республиками.

' 2. При всей сходности и неразделимости переживаемых различ- _ ннш народами Югославии социальных, культурных, исторических и других процессов, отдельные республики и края страны, отличающие-' ся устойчивыми национальными традициями, в разные этапы своей . истории находились под влиянием многих, нередко соперничающих

46. ; ' ' -

между собой сопредельных стран Балканского полуострова, Средиземноморья, Западной и Центральной Европы. На протяхенин столетий в творчестве зодчих Югославии заметно отражались на только нлциовально-этпачэскиэ-традиция, но и воздействие а соперничество Австро-Венгерской и ОттсманскоЗ империй и трех великих рели--гий: католичества, православия и ислама. Благодаря их влиянии архитектура и градостроительство Югославии отличаются характерными и нигде более не встречающимися особенностями и в целом являются несомненно самобытной ветвью всей Балканской и восточноевропейской культуры.

3. Несмотря на существенные различия в развитии теории и практики архитектуры и градостроительства, в городах и селах отдельных республик, краев п областей, среди наиболее общих особенностей всего Югославского зодчества, возможно выделить глазные: береяное отношение к зеше и культурно-историческому наследию, тонкий учет реальной, всегда неповторимой градостроительной и природной ситуации, приоритет худозественяо-эстетических задач, ориентация на конкретного потребителя. Все эти особенности, без сомнения, заслуживающие международного признания, особенно заметны з условиях уникального .строительства и в реконструкции исторически сложившейся застройка, в уважении,ценностей художественного -образа и детали, могут бнть выявлены во многих отмеченных выше и ранее недостаточно известных у нас зданиях, сооружениях и их градостроительных комплексах.

4. .В формировании современной архитектуры двух изначально ■ дружеских стран - Югославии и Советского Союза - ныне Содружества. Независимых Государств, - з последние годы имели место общие для них тенденции в решении.основных идейно-политических, социально-экономических и творческих задач. Общими для наших стран являлись проблемы формирования архитектуры в условиях многонациональных социалистических государств, з том числе и определение главных направлений развития "интернациональной" и национальное

47

архитектуры, традиций и новаторства.

В обеих странах в течение нескольких десятилетий архитектура развивалась в условиях централизованного государственного управления и жесткой административно-командной системы, с постоянным приоритетом идейно-политичоских проблем над проблемами социаль-ноЦрункциопальными. При этом архитекторы Югославии вынундены были . решать профессиональные задачи таким образом, чтобы исключать опасность межнациональных конфликтов путем несколько искусственного "выравнивания" форм и условий проживания в различных регионах. Много общего прослеживается в системе монополизации проектирования, в методах организации и управления жилищно-гравданским строительством, наконец, в самом определении социальных потребностей населения в сфере архитектуры и градостроительства.

5. С изменением структуры управления народным хозяйством, начиная с середины 70-х годов, в Югославии и с развитием в ней новых форы самоуправления проявились значительные отличия в градостроительстве наших стран, в том числе и касающиеся основополагающих принципов пространственной организации килой среды и самих условий жизнедеятельности населения. В Югославии раньше, чем в России, возникла необходимость учета запросов.конкретных заказчиков на жилье и обслуышацае, учета быстро менящейся конъюнктуры рынка.

В связи с этим в Югославии раньше, чем у нас, развилась конкуренция среда строителей и архитекторов, повлиявшая-на разрушение монопольных крупных объединений. Все это привело к отказу от распространенного у нас до сих пор безадресного', "анонимного" типового проектирования, к усилению внимания ж основным результатам и .реальной экономике ышщно-гражданского строительства.' Конкурен-.ция положительно повлияла на повышение качества проектирования и строительства, а выход страны на международный рынок потребовал высокого' профессионализма, повышения производительности труда в резкого улучшения качества строительных материалов и изделий.

6. Одним из наиболее вазных достижений-в архитектуре Югосла-

48.

взи является заметный на всех основных этапах ее развития градостроительный подход. Несмотря на единые социально-экономические принципы градостроительной политики, обязательные для всех республик з краев, планировка и застройка городов и сел Югославии практически всегда осуществлялась с учетом характерного ландшафта и рельефа, о органичным сочетанием открытых пространств застройки и зелени, что, как правило, способствовало созданию неповторимых и художественно осмысленных решений. Вместе о тем нельзя не отметить и того.обстоятельства, что многообразие общинных интересов не всегда корреспондировалось с общими интересам городов или районов. Это приводило к неопределенности в реализации как от- " дельных проектов, так и крупных градостроительных программ. Ослабление контроля за реализацией генеральных планов городов и проектов детальной планировка со стороны властей часто приводило к активизации долустихийного строительства, особенно заметного в пригородах.

7. В градостроительной.практике Югославии имело место более значительное, чем у нас, влияние зарубежного опыта, формирование новой современной 2изнойной среды на основе освоения достижений новейшего международного опыта во многом стало возможным из-за открытости югославского общества,с постоянными контактами профессионалов, с проведением международных конкурсов и привлечением к проектированию и к области повышения квалификации архитекторов лучших зарубежных специалистов.

8. Исследование архитектуры отдельных, зданий и сооружений,

а таете всего янлицяо-граддаяского строительства на различных исторических этапах показало, что в творчестве югославских зодчих заметно стремление к решению, презде всего идейно-худозсествонных задач. При очевидном формальном отрицании ими метода социалистического реализма, в их творчестве отчетливо просматриваются основ. ные принципы формирования гуманной, экологически оправданной и художественно-осмысленной среды обитания.

49.

Политическая ориентация на утверждение равноправия республик отразилась, как это не странно, на заметном приоритете интерна--ционалышх черт в архитектуре. При этом основные направления в развитии архитектурных форы нередко отличались интерпретацией господствующих в определенные периоды "общеевропейских" стилей; только в отдельных случаях зодчие непосредственно использовали традиционные приеш национальных архитектурных школ: Сербии, Черногории, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины.

■ 9. Проведенное рассмотрение основных этапов формирования региональных особенностей и характерных черт в развитии архитектуры и градостроительства Югославии убеждает в'огромной роли лич- ■ ыости в творческих процессах, в утверждении принципов внутренней раскрепощенности и вариантности проектирования. При этом необходимым стало совершенствование системы выспего архитектурного образования, с созданием местных национальных школ, с'особым вниманием к периодическому послевузовскому обучению уке практикующих архитекторов и градостроителей.

Критически обобщенный и впервые вводимый в научный оборот опыт югославских архитекторов и градостроителей показывает, что высокопрофессиональное мастерство и внимание к истории и природе в сочетании с внутренней свободой и идейной убежденностью, как это, в частности, было достигнуто при реконструкции городов-памятников истории и культуры пли при создании мемориальных памятников, посвященных Народной освободительной борьбе, являются обязательным условием для достижения высоких творческих результатов на уровне лучпих достижений, современного искусства.

Книги и публикации соискателя о градостроительстве и архитектуре Югославии обсуждались на встречах и читательских конференциях с архитекторами, искусствоведами и реставраторам в Белграде, Сараево, Ыостаре, Любляне. Рецензии на работы публиковались в югославской прессе и в журнале "Архитектура СССР". •

50.

Отдельные аспекты авторского отношения соискателя к архитектуре Югославии и социалистическому градостроительству в странах бывшого СЭВ и Югославии обсуадались на съезде архитекторов Югославии в Сараево, в докладах и на лекциях в Белграде, Скопье, Нови-Саде, Ыостаре, а такхе в Болгарии, Венгрии, ГДР, Швеции, США и на научных конференциях МАРХИ, Госкомархитектуры при Госстрое СССР, Госстроя РСЗСР, на советах и пленумах Союза архитехс-торов СССР и РСФСР.

Данное исследование носят законченный характер, охватывает основные этапы богатой истории страны и обобщает весь этот материал.

Приложение

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡Риги

I. Современная архитектура Югославии. - М.: Стройиздат, 1973. (13,4 п.л.).

. 2. Современная архитектура Югославии - 2-е изд., доп. в перераб.-Ы.: Стройиздат, 1986. (17,8 п.л.). 3. Всеобщая история архитектуры. Ы.: Стройиздат, 1976 - т. ХП, • кн. 2, глава "Архитектура социалистической Югославии".(3 п.л.).

Статьи

1. Новое жилищное строительство в Югославии. - Архитектура СССР,

1964, £ I. (0,7 п.л.). •

2. Строительство башенных домов в Югославии. - Еилищное строительство, 1964, Л 2. <0,6 п.л.).

3. Югославия чтит память героев (о. синтезе искусств). - Декоративное искусство СССР, 1964, Я 9. (0,6 п.л.).

4. Застройка района Новый Белград в столице Югославии. - Строительство в архитектура Москвы, 1964, Л 10. (0,7 п.л.).

5. Планировка и застройка городов Югославии. - Архитектура СССР,

1965, £ 10 (д соавторстве с В.А.Шквариковым). (1,4 п.л.).

6. Международный конкурс на проект планировки и застройки центра города Скопье. - Архитектура СССР, 1967, й 8. (0,8 п.л.).

7. Новая архитектура Югославии. - Архитектура СССР, 1970, № I. (0,8 п.л.).

8."Богданович Богдан. Большая Советская Энциклопедия - 3-е изд. Ц.: Советская Энциклопедия, 1970 - т. 3.

9. Добрович Никола. Большая Советская Энциклопедия - 3-е изд. Н.: Советская Энциклопедия, 1972 - т. 8.

10. Загреб. Архитектура. Большая Советская Энциклопедия - 3-е ИЗД. • М.: Советская Энциклопедия, 1972 - т. 9.

ГА

11. Задар. Архитектура. Большая Советская Энциклопедия - 3-е изд. М.: Советская Энциклопедия, 1972 - т. 9.

12. В городах Югославии - Архитектура. Приложение к "Строительной газете", 1972, !í II. (0,4 п.л.).

13. Мемориальные комплексы архитектора Богдана Богдановича. - Декоративное искусство СССР, 1973, № 4. ,(1,2 п.л.).

14. Македония. Архитектура и изобразительное искусство. Большая Советская Энциклопедия, 1974 - т. 15 (в соавторстве о Н.А.Киселевым). (архитектура конца 19-20 вв.).

15. Мемориальные сооружения Югославии. - Зодчестао, 1975, Л I. (0,5 п.л.).

16. Архитектура Югославии. - Материалы 31-й конференции МАРХИ, лекции на ФПК градостроителей, публичная лекция в Политехническом музее. 1975-1976 гг. (1,2 п.л.).

17. Памятники борьбы в Югославии. - Декоративное искусство СССР, 1976, JS 5. (0,7 п.л.-).

18. Сербия. Изобразительное искусство и архитектура. Большая Советская Энциклопедия. - 3-е изд. м.: Советская Энциклопедия, 1976 - т. 23. (архитектура конца 19-20 вв.).

19. Словения. Архитектура а изобразительное искусство. Большая Советская Энциклопедия. - 3-е изд. Ц.: Советская Энциклопедия, 1976 - т. 23. (архитектура).'

20. Перспективы социалистического расселения. - Архитектура СССР, 1976, № 3. .(0,4 п.л.).

21. Архитектура Сербии XXS-XX вв.. Краткая Художественная Энциклопедия. йскусотво стран мира и народов мира. - М., 1978 - т.4.

' 22.Архитектура Словении ХН-ХХ вв. Краткая Художественная Энциклопедия. Искусство стран мира и народов rapa. - М., 1978 - т. 4.

23. Хорватия. Архитектура, изобразительное и декоративно-пряклзд-• ное.искусство. Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М.: Советская Энциклопедия, 1978 - т.'28. (архитектура конца 1920 вв.).

24. Черногория. Архитектура и изобразительна исскуство. Большая Советская Энциклопедия, 1978 - т. 29. (архитектура).

25. Человечные кварталы. Опыт Югославии. - Архитектура. Приложение к "Строительной газете", 1978, )е 16. ( 0,2 п.л.).

26. Идейно-худокественные проблемы социалистивеского градостроительства. - Архитектура СССР, 1981, Й ( 0,5 п.л.).

27. Архитектура Хорватии Х.1Х-ХХ вв. Краткая Художественная Энциклопедия. Искусство стран иира и народов мира. - Ы., 1981, -т. 5.

28. Архитектура Черногории ХП-ХХ вв. Краткая Хуяокественная Энциклопедия. Искусство стран мира и народов иира. - Ы., 1981 - т. 5.

29. Возвращение грифонов. - Архитектура СССР, 1983, Ё 7. ( 0,6 п.л.).

30. Архитектура Югославии. - Архитектура СССР, 1985, У 5. ( 0,8 п.л. ).

31. Мудрый город Белград. - Архитектура и строительство Москвы, 1988, № 3. ( 0,4 л.л. ).

32. Новый храм по старому проекту. Строительство собора Святого Саввы в Белграде. - Архитектура и строительство Москвы, 1990, Й 2. С 0,4 п.Д. ).