автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции исторических городов Украины

Рогожникова, Елена Евгеньевна
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции исторических городов Украины»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции исторических городов Украины"

РГО од

министерство образования украины

2 и ¡¡,'ш1 ¡1 ^"киевский инженерно-строительный институт

На правах рукописи

рогожникова елена евгеньевна

УДК 728.51

архитектура -гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции исторических городов украины

18.00.02 - "Архитектура зданий и сооружений"

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

КИЕВ - 1993

Работа выполнена в Киевском зональном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (КиевЗНИИЭП)

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор архитектуры, профессор Савченко Виктор Владимирович ■ доктор архитектуры Соченко Виктор Иванович кандидат архитектуры Куцевич Вадим Владимирович УкрНИИПграждансельстрой

Защита состоится "_"_1993г. в _час.

на заседании Специализированного Совета Д 068.05.05 до защите диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Киевском инженерно-строительном институте по адресу: 252037, Киев-37, Боздухофлотский проспект, 31, аудитория N_..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан "_"_1993г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат архитектуры, доцент

В.З.Ткаленко

Актуальность работы определяется необходимостью сохранения и современного использования историко-архитектурного наследия городов Украины с одной стороны и нехваткой гостиничных мест с другой.

Несмотря на расширение в последнее время гостиничного строительства ( в Киеве за относительно короткий период построены туристские гостиницы разных ведомств общей вместимостью около 7 тыс. мест ) в Украине на 1 тыс. жителей приходится примерно 2,3 места, при норме 5-6 мест.

В настоящее время., в связи с развитием таких форм собственности, как коллективная, арендная, частная и другие, новый импульс развития получили именно малые гостиницы.

Если в организации крупных гостиничных комплексов заинтересованно государство, то интерес к малым гостиницам объясняется тем, что строительство их более экономично и под силу отдельным организациям, которые являются заказчиками таких обьектов.

Существующие гостиницы малой вместимости кроме низкой рентабельности и плохой организации обслуживания зачастую страдают шаблонностью образа, их архитектурно-пространственные решения не всегда учитывают характер окружающей застройки.

В то же время в исторических городах Украины находится большое количество исторических зданий, памятников архитектуры используемых нецелесообразно, либо находящихся в заброшенном состоянии. Многие из них по своим обьемно-пространственным и планировочным характеристикам могли бы быть с минимальными переделками приспособлены к гостиничной функции (усадьба Галага-нов в Сокиринцах, усадьба Муравьевых-Апостолов в пос.Хомутец Полтавской обл.)

В отечественной и зарубежной практике ведется большая работа по исследованию культурно-исторического наследия коми-

лексной реконструкции исторических городов. Эта проблема разрабатывается во многих научно-исследовательских, проектных и учебных институтах: ЦНИИЭП жилища, ЦНИИТИА, КиевЗНЖЭП, Киев-НИИПградостроительства, Киевпроект, КИСИ. КГХИ.

Вопросам реконструкции исторических городов, их преемственного развития посвящены работы А.В.Иконникова, Н.Ф.Гуля-ницкого, Ю.В.Ранинского, А.С.Шенкова.

Методы реставрации памятников архитектуры освещены в работах С.С.ПодЪяпольского, П.Гаццола (Италия).

Общим вопросам современного использования исторических зданий посвящены работы В.В.Дурова, Е.В.Заваровой, Н.М.Ексаре-вой, М.А.Орлова, Ш.КонтакЪюзино и С.Брандта САнглия), В.А.За-болотного.

Общие тенденции развития современных гостиничных предприятий, параметры и рекомендации по проектированию рассмотрены и даны в работах М.И.Барановского, М.В.Винодаровой, A.M.Георгиевского, В.Г.Топуза, А.П.Ольховой, Л.Н.Киселевича, Т.И.Овча-ренко, А.Осей-Куффо и др.

Ближе всего к рассматриваемой проблеме стоит диссертационная работа А.В.Лесика, в которой обобщены принципы рационального использования памятников архитектуры западного региона Украины и их приспособление под учреждения туризма и отдыха, а также работа С.В.Кролевца, в которой определены рациональные типы гостиниц малой вместимости для нового строительства.

Несмотря на обширный исследовательский материал в области активизации исторического наследия, проектирования различных типов гостиничных зданий и комплексов, вопросы архитектурной организации гостиничной функции ка основе реконструируемой

I I

застройки изучены недостаточно. Действующие нормы и инструктивно-методологические документы не отражают специфику их проектирования .

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью сохранения и активного использования истооико-архитек-турного наследия, совершенствования сети туристско-гостиничных объектов, а также тем, что отсутствуют нормативные материалы и научно обоснованные рекомендации по архитектурной организации гостиничной функции в условиях приспособления и реконструкции.

Цель работы:

Определение принципов формирования гостиниц малой вместимости в условиях приспособления и реконструкции и разработка научно обоснованных рекомендаций по их архитектурно-пространственной организации.

Задачи исследования:

- выявить социально-культурные предпосылки и тенденции развития гостиниц малой вместимости в исторически сложившейся застройке;

- установить историко-художественные и функциональные признаки приспосабливаемых зданий, приемы и средства их изменения под гостиничную функцию;

- определить условия выполнения социально-культурных, технологических и архитектурных требований к гостиницам малой вместимости в условиях приспособления:

- обосновать рекомендации по корректировке Функциональной модели гостиницы малой вместимости с учетом характеристик используемых зданий;

- разработать проектные предложения и рекомендации по методике и приемам архитектурно-пространственной "¡"ан.ч-

- 6 -

зации приспосабливаемых гостиничных объектов.

Методика исследования включает:

- обобщение и анализ отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства гостиниц малой вместимости в условиях приспособлений и реконструкции;

- систематизацию и обработку собранного материала с применением сравнительного и графоаналитического методов;

- изучение результатов научно-исследовательских работ, опубликованных материалов в специальной литературе, проведение натурных обследований;

- для проверки эффективности разработанных предложений применяется метод экспериментального проектирования.

Научная новизна работы состоит:

- в выявлении специфики технологических и архитектурных требований к гостиницам малой вместимости в условиях реконструкции;

- в корректировке норм на проектирование гостиниц в условиях реконструкции;

- в определении основных принципов проектирования малых гостиниц в условиях реконструкции исторической застройки;

- в рассмотрении новых типов малых гостиничных предприятий, появление которых обусловлено негосударственными формами собственности;

ОбЪект исследования:

- особые качества гостиниц малой вместимости до 200 мест, проектируемых в условиях реконструкции.

Предмет исследования:

- возможные изменения приспосабливаемых под гостиничную

функцию зданий;

- допустимая корректировка и конструирование функциональной модели гостиничных объектов под влиянием особенностей застройки.

На защиту выносятся:

- методы и приемы приспособления существующих объектов исторически сложившейся застройки под гостиничную функцию;

- рекомендации по корректировке идеальной модели гостиницы малой вместимости под влиянием особенностей используемых зданий;

- рекомендации по архитектурно-пространственной организации гостиничных объектов малой вместимости в условиях приспособления.

Практическое значение работы заключается в том, что использование результатов проведенного исследования про ектными, научно-исследовательскими организациями при проектировании приспосабливаемых гостиничных объектов и дальнейшем исследовании вопросов организации гостиничного обслуживания на основе исторической застройки будет способствовать совершенствованию структуры гостиничных объектов малой зместимости . приближению их к объектам туристской привлекательности, улучшению функционального использования историко-архитектурного наследия, сохранению исторической застройки.

Структура и обьем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глаз и заключения изложенных на страницах, библиографии и приложений. Иллюстративный материал представлен на 40 планшетах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены

цель, задачи, обьект и методика исследования, показано практическое значение результатов работы.

В первой главе рассмотрены основные факторы формирования гостиничных объектов на основе исторической застройки; выявлены тенденции развития малых гостиниц в условиях реконструкции; предложена их классификация для условий реконструкции.

Во второй главе исследованы особенности выполнения комплекса требований к малым гостиницам в условиях реконструкции; выявлены приемы и средства изменения приспосабливаемых структур; даны рекомендации по корректировке функциональной модели малой гостиницы для условий реконструкции; выявлены особенности архитектурно-пространственной композиции приспосабливаемых под гостиницы зданий.

В третьей главе изложены основные принципы проектирования малых гостиниц в условиях реконструкции; определены методы и приемы практического решения реконструкции материальных структур для гостиничной функции; рассмотрены инженерно-технические вопросы реконструкции материальных структур под гостиницы и их влияние на экономическую целесообразность реконструкции.

В заключении сформулированы основные результаты работы и намечены пути дальнейших исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

В настоящее время не вызывает сомнения вопрос о необходимости сохранения и современного использования не только памятников архитектуры, но и рядовой фоновой застройки исторического города. Обеспечение полноценной современной жизнедеятельности исторической среды предполагает выполнение

материальными структурами эту среду формирующими, определенного набора современных функций.

В частности, весьма актуальной представляется реконструкция существующих материально-пространственных структур под гостиничную функцию. Прежде всего это обусловлено нехваткой гостиничных мест: по Украине прй норме 5-6 гостиничных мест на 1000 жителей па данным на 1990 год имелось всего 2,3 места, что в два с лишним раза меньше нормы. Реконструкция зданий исторической застройки под малые гостиницы и передача их в собственность различных форм позволит, не нанося ущерба историческому окружению и с небольшими затратами, значительно увеличить число гостиничных мест.

Исторические города Украины, располагающие огромным количеством историко-культурных памятников, могут служить объектами туристской притягательности. Индустрия туризма, являющаяся в большинстве стран существенным источником доходов (в том числе валютных), потребует дальнейшего расширения сети гостиничных предприятий, рассчитанных как на организованные группы туристов, так и на лиц, путешествующих по индивидуальным туристским маршрутам.

Оптимальные условия работы сложного по своей структуре туристского хозяйства складываются в крупных системах турист-ско-зкскурсионных маршрутов. Создание системы маршрутов по территории Украины предусмотрено постановлением Совета Министров УССР от 25 июня 1984 года N 263" 0 создании системы ту-ристско-экскурсионных маршрутов "Древнерусское Ожерелье".

Анализ практики реконструкции показал, что под гостиницы малой вместимости целесообразно приспосабливать следующие группы зданий:

- монастыри, крепости, замки;

- усадьбы, особняки, дворцы;

- жилые дома, доходные дома;

- небольшие производственные и складские сооружения.

Реконструкция объектов- исторической застройки и приспособление их к гостиничной функции делает возможным не только рациональное расширение гостиничной сети, но и приближение места временного проживания туристов к историческому центру, который сам по себе является объектом туристской притягательности.

Анализ эволюции практики проектирования "и направлений современного и дальнейшего развития малых гостиниц выявил характерное для мировой практики расширение спектра видов гостиничных предприятий различного назначения, вместимости, уровня комфорта, значительный арсенал приемов их планировочной и объемной организации, комфортное отношение к формированию сети гостиничных предприятий и эксплуатации гостиничных зданий.

В отечественной практике универсализация малых гостиниц,

подавляющее большинство которых обслуживают самые различные

контингенты приезжих привела к снижению качества обслуживания,

безликости архитектурных решений и, в конечном результате,

снижению рентабельности гостиничных предприятий. В связи с

этим , весьма прогрессивной является намечающаяся в последние /

годы тенденция специализации гостиничных предприятий, осуществляющих прием и обслуживание определенных, объединенных в целевые группы, контингентов, которым предоставляется специализированное обслуживание, отвечающее их интересам.

Назначение и специализация гостиницы зачастую бывают связаны с ее расположением в структуре исторического города. Так

- и -

в центральной части в большинстве случаев располагаются деловые гостиниш (конференц-отели, бизнес-отели), гостиницы общего назначения. Гостиницы на территории туристско-экскурсионных центров как правило предназначены для обслуживания туристов; гостиницы вынесенные в рекреационную зону выполняют функции курортных и спортивных гостиниц. При пассажирских транспортных узлах размещают гостиницы для кратковременного пребывания транзитных пассажиров и отдыха персонала.

3 настоящее время накоплен значительный опыт формирования гостиничных предприятий малой вместимости в условиях реконструкции исторической застройки. Анализ позволил выявить основные тенденции развития гостиничных объектов на основе использования существующего материального фонда.

Пространственными резервами развития гостиничной функции являются:

- незастроенные участки, либо участки освобожденные от

ветхих строений;

- здания, формирующие историческую застройку;

- памятники архитектуры.

Эти резервы определяют три основные тенденции развития архитектурно-планировочных решений малых гостиниц в условиях реконструкции:

- новое строительство на свободных участках;

- реконструкция зданий, формирующих историческую застройку;

- адаптация памятников архитектуры.

Весьма актуальной для малых гостиничных предприятий является тенденция отказа от монополии государственной собственности на них. Организация арендных и кооперативных гостиниц, а также гостиниц принадлежащих частным лицам представляется

весьма эффективным стимулом развития и расширения сети гостиничных предприятий, появления новых типов гостиниц. В частности, семейная и индивидуальная собственность способствуют значительному увеличению числа гостиниц из подгруппы самых мелких - от 1 до 30 мест, которые целесообразно размещать в приспособленных к гостиничной функции существующих материальных структурах.

Анализ практики проектирования и строительства гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции выявил многообразие их функциональной и архитектурно-планировочной структуры, разнохарактерность обЪемно-пространственных композиций сооружений. Для более удобного перехода к вопросу структурной организации гостиничных зданий это многообразие приведено в определенную классификационную систему.

Предложенная в работе классификация гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции производится по трем группам признаков:

I - основные признаки - функциональное назначение гостиницы, вместимость и уровень комфорта;

II - дополнительные признаки, связанные с исходными данными приспосабливаемых объектов исторической застройки -ценность объемов, их расположение в структуре города;

III - дополнительные признаки, связанные с архитектурно-пространственной организацией гостиниц - объемно -пространственная композиция, состав помещений гостиницы.

Установлено, что при реконструкции существующих объектов под гостиничную функцию является возможным обеспечить необхо-

димый уровень комфорта. Это достигается посредством выполнения основных социально-культурных градостроительных и функционально-технологических требований предъявляемых к новым • гостиницам.

Условия реконструкции исторической застройки способствуют выполнению социально-культурных требований к гостиничному объекту - доступность, обеспечение функционального и средового комфорта, специализация гостиничных предприятий.

Выполнение группы градостроительных требований - наличие открытых стоянок, соблюдение необходимого расстояния от жилых помещений до проезжей части, организация входного узла, подходов и подъездов - зависит от конкретных условий реконструкции.

В группе функционально-технологических требований наиболее проблематичным является требование обеспечения нормативного набора помещений, что зависит от планировки, ценности и возможности расширения приспосабливаемой структуры; требования переменной вместимости, соблюдения функциональной взаимосвязи помещений и непересекающихся технологических потоков в большинстве случаев выполнимы.

Освоение художественных особенностей, пластических качеств, присущих исторической форме, способствует поиску индивидуального пространственного решения гостиничного здания, выразительности его архитектурно-художественного образа.

Оптимальная особенность проектирования в условиях реконструкции состоит в необходимости достижения соответствия между существующим архитектурно-планировочным решением и новой функциональной моделью.

Для выполнения этого условия необходимо откорректировать нормативную функциональную модель с учетом исходных характе-

ристик реальной структуры в той степени, которую позволяют ее историко-художественные и функциональные группы признаков.

Отличительная особенность проектирования в условиях реконструкции состоит в конструировании и корректировке идеальной функциональной модели на основе исходных характеристик реальной реконструируемой формы. Определяющее .значение для тактики реконструкции структуры имеет ее совокупная социально-культурная ценность, обусловленная историко-художественными и функциональными группами признаков. Эти признаки обуславливают четыре степени трансформации существующих .материально-пространственных структур:

- полное сохранение, тактичное освоение структуры предусматривающее использование ее в соответствии с прежним назначением либо вписание гостиничной функции без изменения планировки приспосабливаемой структуры;

- изменение внутреннего пространства структуры путем перепланировки элементов внутреннего пространства либо всего обЪема в границах наружного ограждения;

- пространственное расширение структуры за счет подключения соседних зданий, использования подземного пространства, надстройки или пристройки нового обЪема;

- снос, новое строительство в старой среде. Первая степень трансформации характерна в большинстве случаев для памятников архитектуры, вторая - для объектов градостроительной значимости, третья - для объектов с невысокой историко-художественной ценностью, но с малой степенью физического износа и четвертая - для малоценного фонда, находящегося в ветхом состоянии .

На основании анализа практики приспособления в работе ус-

тановлена зависимость приемов изменения формы под гостиничную функцию от типа планировочной структуры. Для зально-ячеистой структуры применимы приемы реставрации и адаптации, частичной перепланировки, а также, при необходимости, все четыре приема третьей степени трансформации: присоединение соседних зданий, использование подземного пространства, надстройка и пристройка.

Для приспособления зальной структуры-применимы приемы полной перепланировки, присоединения соседних зданий, надстройки и пристройки недостающих объемов.

Для ячеистой структуры, приспосабливаемой к гостиничной функции, характерно использование следующих приемов: частичная перепланировка структуры, присоединение соседних зданий, надстройка и пристройка.

функциональное соответствие используемой материальной формы гостиничной функции достигается путем корректировки функций по степени возможности и корректировки идеальной модели под влиянием особенностей застройки. Так как вместимость гостиничного объекта в условиях приспособления предопределена исходными или возможными габаритами ячеистого пространства, состав помещений может не соответствует нормативному, но при этом по жилой группе его следует выдерживать.

Под влиянием конкретных условий в зависимости от вида де-• ятельности состав других функциональных групп помещений приспособленных гостиничных объектов варьируется в широких пределах, выявленных в работе. Анализ практики проектирования показал, что корректировка функциональной модели в выявленных пределах не противоречит технологическим требованиям, обеспечивает полноценное функционирование гостиничного предприятия.

На основании анализа опыта выявлена зависимость архитектурно-пространственного решения приспособленных гостиничных объектов от архитектурно-пространственного решения приспосабливаемой структуры и применяемого приема трансформации.

В зависимости от исходных характеристик формы и степени их преобразования архитектурно-пространственные решения приспособленных гостиниц можно отнести к одному из трех типов композиции: централизованному, блочному, рассредоточенному.

Важнейшей особенностью проектирования гостиниц в условиях реконструкции является необходимость координирования требований гостиничной функции с исторически сложившейся используемой структурой, обуславливающая проведение расширенной стадии предпроектных исследований. Результатом анализа используемого объекта в историко-художественном, функциональном и средовом аспектах являются его качественные характеристики. Изучение количественных и качественных характеристик позволит установить пригодность объекта для выполнения гостиничной функции и определить тактику приспособления.

При проведении' работ по приспособлению под гостиничную функцию материальных форм, входящих в состав исторически ценной застройки наиболее существенным результатом следует считать приобретение приспособленными гостиничными предприятиями современных условий комфорта

и максимальное сохранение при этом целостности городской среды. Для выполнения этих условий требуется соподчиненность и согласованность воздействия от всех объектов и элементов среды - от силуэтной композиции и стилевого решения гостиницы до элементов благоустройства.

Для приспособления под гостиничную функцию материаль-

но-пространственных структур в существующих исторических районах , . при условии сохранения их целостности получают возможность перспективного развития следующие методы реконструкции: 1. Реконструкция материально-пространственной структуры по развитию ее первоначальной функции временного жилища. Этот метод можно условно разделить на две группы:

- реконструкция, при которой развитие первоначальной функций происходит в пределах объемных характеристик приспосабливаемой структуры;

- реконструкция, при которой развитие первоначальной функции требует расширения и развития приспосабливаемой структуры.

2. Реконструкция структуры для нового использования ее в качестве гостиничного предприятия.

Возможность благоприятного использования структуры в новой гостиничной функции определяется степенью историко-культурной ценности, функциональной структурой и ее градостроительной ролью. Наиболее благоприятными для гостиничной функции являются структуры, относящиеся к I, II и III степеням историко-культурной ценности, обладающие зально-ячеистой планировочной структурой. При проведении■определенных реконструктивных мероприятий возможно использование объектов с зальной или ячеистой структурой, относящихся ко II и III степеням ценности. .Новое строительство применяется в случае ветхости реконструируемой структуры и отсутствия у нее каких либо ценных в историко-культурном и архитектурно-художественном смысле качеств. Новое строительство рекомендуется вести в зонах, допускающих введение в историческую среду новых архитектурных объемов.

3. Реконструкция структуры для гостиничного использования

в составе культурного центра.

В состав таких комплексов, как правило, входит значительное количество построек различного характера. Подбор структуры под гостиничную функцию может вестись с учетом подходящей первоначальной функции, так и по ценностной, структурно-планировочной и обЪемно-пространственной пригодности для новой гостиничной функции. При строительстве пристроек или новых обЪ-емоЕ гостиницы следует придерживаться принципа подчиненности новой архитектуры старой, ее окружающей.

4. Реконструкция структуры с включением двух функций, а именно - гостиницы и квартиры.

Эти две функции входят в состав функциональной модели семейной гостиницы, которая включает кроме временного жилища также постоянное - квартиру персонала.

Анализ практики реконструкции показал, что социально-культурная ценность используемой формы, и метод реконструкции обуславливают решение следующих архитектурно-художественных задач:

- сохранение высоких исходных историко-художественных характеристик;

- сочетание старой и новой архитектуры посредством подчиненности новой архитектуры существующему окружению либо контрастного сопоставления новых и старых элементов среды.

Исследование отечественного и зарубежного опыта реконструкции показали, что основным средством выявления архитектурно-художественной выразительности приспосабливаемых памятников архитектуры является тщательная реставрация здания, максимальное раскрытие художественных качеств, дошедшего до настоящего времени памятника.

При необходимости взаимосвязи исторических и современных элементов сочетание старого и нового достигается такими приемами, как согласованность объемов и их членение, масштаба и пропорций форм и деталей, цветом и строительным материалом. Новая архитектура в этом случае приобретает те же композиционные черты, что и старая, ее окружающая.

В работе рассмотрены особенности решения инженерно-технических вопросов в проектировании гостиничных объектов малой вместимости, обусловленные спецификой реконструкции.

На оснований анализа практики проектирования и.эксплуатации малых гостиниц установлена, что при реконструкции материальной структуры следует добиваться максимального достижения современного уровня комфорта: надежности конструкций, обеспечения постоянной комфортной температуры, устройства и подключения к городским сетям санитарно-технического оборудования, хорошей тепло- и звукоизоляции помещений. Однако все эти работы должны проводиться с учетом степени совокупной социально-культурной ценности приспосабливаемой структуры и с соответствующей этой ценности степенью сохранения исходной конструктивной схемы.

Используя метод оценки степени экономической целесообразности реконструкции зданий., предложенной Кутковым В.Н., определено, что целесообразность реконструкции материальной структуры под гостиницу малой вместимости зависит от степени износа 'структуры, ее историко-культурной ценности и количества мест в гостинице. Стоимость реконструкции возрастает с увеличением процента физического износа структуры и уменьшением вместимости гостиницы.

В задачи диссертации не входило определение зкономическо-

го эффекта от реконструкции зданий для гостиничной функции, т. к., ввиду отсутствия соответствующих методик и сложности анализа, такая работа может быть проведена только специалистами в области экономики строительства. Сегодня, когда проблема сохранения исторической застройки стоит особенно остро, безусловно необходимо проведение специальных исследований экономических вопросов в этой сфере.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование типов зданий малых гостиничных предприятий в условиях реконструкции.

1. Основными факторами формирования гостиничных объектов на основе исторической застройке являются необходимость сохранения и освоения исторического наследия и нарастающая потребность в гостиничном строительстве.

2. В работе выявлены основные тенденции развития гостиниц. предопределяющие большое разнообразие малых гостиничных предприятий по специализации и уровню комфорта обслуживания, возможностям архитектурно-пространственных решений, а также по различным формам собственности на них (государственная, коллективная, частная и пр.).

3. Установлено, что создание гостиничных предприятий на основе существующего материального фонда, насыщенного историко -художественным содержанием, предполагает возможность выполнения основных требований к организации гостиничной функции:

- обеспечение доступности, функционального и средового комфорта, разнообразной специализации гостиничных предприятий:

- обязательное наличие минимально необходимого набора помещений, соблюдение взаимосвязи помещений и непересекающихся технологических потоков;

- создание выразительности архитектурно-художественного образа.

4. Проведенное исследование позволило определить, что в условиях реконструкции под гостиничную функцию существующей материально-пространственной структуры определяющее значение, принадлежит ее совокупной социально-культурной ценности, в зависимости от которой и от типа планировочных характеристик этой структуры определяется степень ее возможной трансформации:

- полное сохранение внешнего облика и внутреннего пространства для памятников архитектуры;

- изменение внутреннего пространства, характерное для объектов градостроительной значимости;

- пространственное увеличение для зданий с низкой архитектурно-художественной ценностью, но находящихся в хорошем техническом состоянии, а также для объектов градостроительной значимости, при условии, что новые пристройки не будут мешать визуальному восприятию градостроительного ансамбля;

- снос, новое строительство, применяемое в случае ветхости и отсутствия архитектурно-художественной значимости сносимой материальной структуры.

5. Отличительная особенность проектирования в условиях реконструкции состоит в необходимости достижения соответствия между существующим архитектурно-планировочным решением и функциональной моделью гостиницы.

Для выполнения этого условия необходимо откорректировать

нормативную функциональную модель в соответствии с исходными характеристиками приспосабливаемой структуры.

На основе анализа функциональных групп помещений приспособленных гостиниц выявлены основные приемы корректировки функциональной модели малой гостиницы: - сокращенный либо расширенный набор функциональных групп помещений; - колебание площади помещений жилой группы в пределах от 100% до 130% от рекомендуемой для нового строительства; - изменение площади служебно-бытовой группы, группы предприятий питания, подсобных и складских помещений в пределах от 30% до 140%, а помещений культурно-массовой группы и группы помещений бытового обслуживания от 0% до 160%.

6. Основными принципами проектирования гостиниц малой вместимости в условиях реконструкции, как установлено в результате проведенного исследования, являются:

- проведение предпроектного анализа в историко-художест-венном, функциональном и средовом аспектах и на основе изучения количественных и качественных характеристик установление пригодности объекта для выполнения гостиничной функции;

- средовой подход к решению проблем реконструкции материальных структур-под гостиничную функцию, сохранение целостности городской' среды;

- в зависимости от исходных характеристик реконструируемых объектов применение методов их реконструкции по развитию первоначальной функции, для нового использования в качестве гостиницы, для гостиничного использования в составе культурного центра, для нового использования с включением функций гостиницы и квартиры;

- сохранение архитектурно-художественной выразительности

приспосабливаемых памятников архитектуры путем реставрации и максимального раскрытия художественных качеств памятника. При необходимости взаимосвязи исторических и современных элементов сочетание старого и нового путем согласованности объемов и их членений, масштаба и пропорций форм и деталей, цветом и строительными материалами;

- проведение реконструктивных работ при условии их целесообразности, зависящей от степени износа приспосабливаемой структуры, ее историко-культурной ценности, а также от предполагаемого количества мест в гостинице.

Полученные результаты при внедрении в практику будут способствовать сохранению и активному включению историко-архитек-турного наследия в культурную жизнь города, повышению качества гостиничного обслуживания и позволят продолжить исследование в избранном направлении. Дальнейшие работы будут направлены на: - разработку принципов организации сети малых гостиничных предприятий в исторически сложившейся среде;

-изучение возможностей более широкой специализации и вопросов зависимости типа малой гостиницы от вида собственности на нее;

- рассмотрение вопросов экономической эффективности и инженерно-технического обеспечения приспосабливаемого под гостиничную функцию существующего материального фонда.

Апробация и внедрение результатов работы. Сановные положения работы внедрены:'

- при разработке хоздоговорной темы М270н/88 "Разработать иллюстрированную программу формирования интегрированных автотуристских комплексог на вЪездах в Киев с Одесского, Харьковского и Черниговского направлений", выполненной в 1989 году в КиевЗНИИЭП;

- з проекте реконструкции курортной гостиницы на 100 мест в пос.Теребля Львовской области, выполненном в 1990 году в КиевЗНИИЭП;

- в проекте гостиницы на 28 'мест в жилом районе Горече Урбан в г.Черновцы, выполненном в 1991 году в КиевЗНИИЭП;

- в проекте комплекса сооружений самодеятельного технического творчества в г.Киеве по Харьковскому шоссе-,

- в проекте гостиницы на 40 мест в г. Миргороде;

- в программах-заданиях на разработку курсовых и дипломных проектов на архитектурных факультетах КИСИ и КГХЙ.

Отдельные положения и результаты исследования апробированы на 51 и 52 научно-технических конференциях КИСИ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рогожникова Е.Е. Особенности формирования гостиниц малой вместимости в реконструируемых зонах малых историчес ких городов Украины. -Сб.: Жилище к 2000 году - Киев, КиевЗНИИЭП, 1989 Г.

2. Рогожникова -Е.Е. Реконструкция зданий под гостиницы малой вместимости /Стр-во и архитектура - 1989 N3, с.12-14.

3. Рогожникова Е.Е. Функциональная модель малой гостиницы в условиях реконструкции /Стр-во и архитектура - 1990 N4, с.12 -14.

4. Рогожникова Е.Е. Небольшие гостиницы и туризм: взаимная необходимость /Городское хозяйство Украины - 1990 N 2, с.38.

5. Рогожникова Е.Е., Лосицкий Ю.Г. Средства художественной выразительности малых гостиниц в контексте исторической среды / Сб.: Архитектура регионального жилища, КиевЗНИИЭП, 1991г.