автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Анодная цементация материалов на основе железа с целью повышения их износостойкости

кандидата технических наук
Белихов, Александр Борисович
город
Кострома
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Анодная цементация материалов на основе железа с целью повышения их износостойкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белихов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. .■.

1.1. Возможности методов термической и химико-термической обработки металлов.

1.1.1 Недостатки традиционных методов.

1.1. 2. Электролитный нагрев.

1.2. Термическая и химико-термическая обработка металлов с использованием анодного нагрева.

1.2.1, Физические основы анодного нагрева.

1.2.2. Управляемость процессом анодного нагрева

1.3. Пути повышения износостойкости антифрикционных пористых материалов на основе железа.

1.4. Проблемы неразрушающего контроля механических и триботехнических свойств пористых материалов на основе железа.

1.5. Цель исследования и решаемые задачи.

2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Установки для анодной химико-термической обработки. .'.".

2. 2. Электролиты для анодной цементации.■.',.

2.3. Измерение температуры.

2.4. Выбор материалов и методов их исследования.

2.5. Испытания на изнашивание.

2.6. Определение коэффициента диффузии.

2.7. .Математическая обработка экспериментальных результатов.-.

3. КИНЕТИКА И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ АНОДНОГО НАГРЕВА-СТАЛЕЙ И ЖЕЛЕ30ГРАФИТ0В В ЭЛЕКТРОЛИТАХ ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ.

3.1. Кинетика анодного нагрева.

3.2. Влияние рабочего напряжения на температуру анода.

3.2.1. Экспериментальные вольт-температурные характеристики.

3.2.2. Теоретический анализ ВТХ анодного нагрева.

3.3. Изменение режимов анодного нагрева в процессе эксплуатации электролита.|.

3.3.1 Температура электролита.

3.3.2. Скорость циркуляции электролита.

3.3.3. Кинетика старения электролита.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Белихов, Александр Борисович

Диссертационная работа посвящена исследованию воздействия процесса анодной цементации сталей и пористых спеченных материалов на основе железа (железографитов) на их структуру, фазовый состав, твердость и износостойкость. Процесс анодного нагрева исследован нами в той мере, в какой он имеет отношение к химико-термической обработке (ХТО).

Анодная цементация осуществляется при нагреве анода в специальных. электролитах - водных растворах. При этом анодом является обрабатываемая деталь.

В течение двух последних десятилетий на ряде отечественных предприятий легкой, текстильной и пищевой промышленности были внедрены установки анодной ХТО. Их преимуществами перед традиционным оборудованием термических цехов являются: малые габариты, готовность к работе по требуемому режиму практически.сразу после включения, возможность обработки локальных участков детали, высокие скорости нагрева и диффузионного насыщения, простота в экс-' плуатации и техническом обслуживании, существенно более низкая стоимость. Названные преимущества наиболее эффективно реализуются в условиях малых предприятий и ремонтно-механических мастерских, где требуется поштучная (а также и срочная) обработка разнородных изделий с площадью обрабатываемой поверхности не более 50 см2.

Проблема более широкого практического использования анодной цементации связана как с недостаточностью разработки ряда основных-теоретических положений анодного нагрева, так и с отсутствием эмпирических зависимостей, позволяющих определить температуру анода И'потенциал насыщающего элемента при изменении геометрических размеров детали, ее материала, а также состава электролита.

Именно поэтому в настоящее время известно крайне ограниченное количество технологических решений по анодной цементации, причем все они относятся к незначительному числу малогабаритных изделий из нескольких марок сталей. Возможность их переноса на другие изделия из иных материалов не только не очевидна,, но и не' может быть априорно оценена на основе имеющихся теорий. Следовательно, принятое' технологическое решение в каждом конкретном случае требует, его экспериментального подтверждения.

Приведем несколько примеров, которые иллюстрируют готовность отечественного промышленного производства уже сейчас частично реализовать преимущества установок анодного нагрева.

Пример первый: на ряде предприятий деревообрабатывающей промышленности применяются в достаточно большом количестве малогабаритные фрезы собственного производства. Повышение их износостойкости может быть обеспечено за счет локальной анодной цементации в зоне режущей кромки с последующей закалкой.

Пример второй: в узлах трения различных машин и механизмов (независимо от отраслевой принадлежности производства) достаточно широко используются малогабаритные детали из антифрикционных же-лезографитов. Существующие методы повышения их износостойкости путем легирования металлической основы не всегда эффективны и, кроме того, требуют использования дорогостоящих компонентов. Альтернативой легированию является ХТО и, в частности, анодная цементация.

Таким образом, вопросы использования анодной ХТО, и прежде всего анодной цементации, как,в научном, так и в практическом плане являются весьма актуальными.

Актуальны и вопросы стопроцентного неразрушающего контроля качества деталей после анодной ХТО, поскольку каждая'из них обрабатывается индивидуально. В данной ситуации традиционные методы выборочного контроля твердости, предела прочности на растяжение или сжатие, а также триботехнические испытания являются неприемлемыми, поскольку связаны с повреждением или разрушением образца.

Исследования, посвященные контролю изделий из серых чугунов, сходных по структуре со спеченными железографитами, показали перспективность методов неразрушающего контроля, основанных на измерении двух или более независимых параметров. В то же время, возможность переноса известных методов контроля на другой класс материалов, с иной химико-термической обработкой, не очевидна.

Выполненные исследования процесса анодного нагрева, влияния его режимов на структуру, твердость, интенсивность изнашивания деталей из углеродистых сталей и железографитов позволили выработать ряд технологических рекомендаций по анодной цементации и обосновать для практического использования соответствующие методы неразрушающего контроля качества продукции.

Цель настоящей работы - подготовить теоретическую и практическую базу повышения износостойкости материалов на основе железа путем изменения структуры поверхностного слоя при анодной цементации. Решаемые задачи:

1. Изучение кинетических закономерностей анодного нагрева и диффузионного насыщения углеродом сталей и пористых железографи-тов.

2. Исследование износостойкости, твердости, микроструктуры и фазового состава диффузионных слоев в зависимости от способа и режима цементации.

3. Исследование качественных и количественных закономерностей влияния состава, температуры, ' условий циркуляции и старения электролита на температуру обрабатываемой детали и насыщающую способность парогазовой оболочки.

4. Разработка математических моделей для прогнозирования твердости и износостойкости деталей после анодной цементации с целью использования методов неразрушающего контроля на основе измерения некоторых физический свойств (удельное электросопротивление, скорость распространения ультразвука, коэрцитивная сила).

Защищаемые положения:

1. Особенности кинетики анодного нагрева пористых спеченных материалов на основе железа.

2. Специфика механизма формирования структуры диффузионного слоя на железографитах ЖГрО,5Д2 и ЖГр1Д2 при анодной цементации.

3. Способ прогнозирования твердости и интенсивности изнашивания тех же железографитов после анодной цементации, оснований' на измерении удельного электросопротивления и скорости звука в материале (неразрушающий контроль качества продукции).

Научная новизна

1. Установлена высокая скорость диффузионного насыщения углеродом железографитов с исходной ферритной и ферритно-перлитной матрицей (на примере материалов ЖГрО, 5Д2 и ЖГр1Д2), объясняемая . особенностью механизма анодной цементации - существенным ^ ускорением (по сравнению с традиционными способами) достижения необходимой концентрации углерода на поверхности детали. Коэффициент диффузии углерода в ЖГрО,5Д2 при температуре 950°С составил 4,6* 10"7 см2/с, . что приблизительно в два раза превосходит достигаемый в стали СтЗкп. Относительно более высокая скорость цементации позволяет ограничить ее продолжительность несколькими минутами и способствует увеличению дисперсности перлита, положительно влияющей на триботехнические свойства материалов. Установлено, что кратковременная анодная цементация железографитов с ферритной и ферритно-перлитной матрицей продолжительностью до 10 минут, в отличие от газовой (2 - 6 часов), не приводит к изменению структуры в глубине объема.

2. Установлены особенности . кинетики анодного нагрева железографитов с исходной ферритной матрицей (на примере ЖГрО,5Д2): по сравнению со сталями при равных геометрических размерах анода скорость его нагрева и максимально достижимая температура имеют меньшие значения. ■

3. Разработана математическая модель зависимости максимальной температуры анода от его площади и скорости подачи электроли-. та, позволившая оптимизировать условия нагрева деталей (из сталей и железографитов с объемной пористостью 20 %) различных размеров в электролитах на основе хлористого аммония. '

4. Установлена корреляция между интенсивностью изнашивания подвергнутых анодной цементации железографитов (на примере материалов ЖГрО,5Д2 и ЖГр1Д2) и их физическими свойствами: . удельным электросопротивлением и скоростью распространения ультразвука, позволившая обосновать возможность двухпараметрового неразрушаю-щего контроля изделий.

Практическая значимость .работы:

1. Разработана технология кратковременной (продолжительностью не более 10 минут) анодной цементации железографитовых материалов с.исходной ферритной и ферритно-перлитной матрицей, позволяющая осуществлять локальную обработку без нанесения защитных покрытий.

2. Достигнуто увеличение износостойкости материала ЖГрО,5Д2 на 15 % после анодной цементации, по сравнению с газовой цементацией, что подтверждено производственными испытаниями.

3. Показана возможность замены в ряде случаев дорогостоящих легированных материалов более дешевыми с последующим насыщением их поверхностного слоя углеродом, что подтверждено актами внедрения.

4. Обоснованы возможность и целесообразность двухпараметрового неразрушающего контроля изделий из материалов ЖГрО,5Д2 и ЖГр1Д2 после анодной цементации (на основе установленных корреляционных связей твердости и интенсивности изнашивания с удельным электросопротивлением и скоростью распространения ультразвука).

5. Разработаны технологические рекомендации по использованию и корректировке состава наиболее распространенного электролита - раствора хлористого аммония с глицерином.

Реализация работы

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены: на АООТ "Костромская фабрика обуви" (КОСФО): для обработки пуансона станка УГМ; на ТОО "СКАТ".и ООО "Технолес" (г. Кострома), ТОО "Сатурн" (г. Ярославль) для обработки деревообрабатывающего инструмента из углеродистых сталей и втулок деревообрабатывающих станков из пористого спеченного материала ЖГрО, 5Д2; на ОАО "Большая костромская льняная мануфактура" (БКЛМ) для обработки ролика механизма двухцвета станка типа "СТБ", а также в НПП "Технология" (г. Кинешма) для цементации втулок цепей хлопкочесальных машин из спеченных железографитовых материалов ЖГрО,5Д2 и ЖГр1Д2. Метод двухпараметрового неразрушающего контроля накладных элементов су-шильно-ширильно-стабилизационных машин красильно-отделочного оборудования по удельному электросопротивлению и скорости ультразвука внедрен в лаборатории кафедры ТКМ и РТМ КГТУ.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции "Лен-94" (Кострома, 1994г.); Международной научно-технической конференции "Высшая школа - науке, технике и производству" (Кострома, 1994 г.); научно-технической конференции "Молодые ученые - российскому образованию" (Кострома, 1995 г.); научно-технической конференции "Лен-96" (Кострома, 1996 г.); юбилейной научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Повышение качества и эффективности в машино- и приборостроении" (Нижний Новгород, 1997 г.); международной научно-технической конференции "VIII Бенардо-совские чтения" (Иваново, 1997 г.);. международном семинаре "Анодная электрохимическая обработка металлов" в рамках I международной научно технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997г.); международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 98)" (Кострома, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" в МАТИ (Москва, 1998 г.).

Обсуждение основных результатов, а также и выводов по диссертационной работе проходило на научно-технических семинарах: кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта текстильных машин Костромского государственного технологического университета (Кострома, 1994 - 1996 гг.); кафедры общей физики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (Кострома, 1996 - 1999 гг.); кафедры "Металловедение и литейное производство" Рыбинской государственной авиационной технологической академии (Рыбинск, 1998 - 1999 гг.).

Заключение диссертация на тему "Анодная цементация материалов на основе железа с целью повышения их износостойкости"

Результаты работы опробованы и внедрены на шести предприятиях легкой и деревообрабатывающей промышленности с учтенным экономическим эффектом более 30 тыс. рублей в ценах июля 1998 г.