автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аналого-цифровые преобразователи повышенной динамической точности

кандидата технических наук
Тимофеев, Александр Леонидович
город
Уфа
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аналого-цифровые преобразователи повышенной динамической точности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ СТРУКТУРНЫМИ СПОСОБАМИ

1.1. Основные параметры, характеризующие быстродействие АЦП

1.2. Классификация способов построения широкополосных АЦП

1.3. Сравнительный анализ способов и устройств аналого-цифрового преобразования широкополосных сигналов

1.4. Постановка задачи повышения динамической точности АЦП структурными способами

Выводы по главе

Глава П. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАНАЛА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Разработка способа введения в АЦП дополнительных преобразований, повышающих его динамическую точность

2.2. Анализ составляющих динамической погрешности

АЦП с устройством выборки и хранения

2.3. Математическая модель динамической погрешности широкополосных АЦП . ЗД

2.4. Анализ динамической погрешности АЦП с дополнительным дифференциальным каналом при случайном входном сигнале

2.5. Анализ динамической погрешности АЦП с дополнительным дифференциальным каналом при детерминированном входном сигнале

Выгоды по главе

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ АЦП

3.1. Анализ методов измерения динамической погрешности.

3.2. Алгоритм измерения динамической погрешности при синусоидальном входном сигнале

3.3. Алгоритм измерения динамической погрешности при пилообразном входном сигнале

3.4. Экспериментальные исследования динамической погрешности

3.5. Анализ результатов измерения динамической погрешности

3.6« Анализ погрешности компенсации систематической составляющей динамической погрешности

Выводы по главе

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО СПОСОБА ДИСКРЕТИЗАЦИИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛ®

4.1. Интегрирующие устройства выборки и хранения с прямоугольными весовыми функциями

4.2. ИУВХ с косинусоидальными весовыми функциями. П

4.3. Анализ погрешности восстановления сигналов по интегральным отсчетам .Л

4.4. Анализ основных свойств ИУВХ с косинусоидальными весовыми функциями.

4.5. Разработка косинусоидальных ИУВХ.

4.6. Анализ динамической погрешности ИУВХ

Выводы по главе

Главе У. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЦП, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО СТРУКТУРНУЮ ИЗБЫТОЧНОСТЬ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ

5.1. Варианты построения АЦП с использованием структурных способов повышения динамической точности.

5.2. АЦП с дополнительным дифференциальным каналом с использованием аналоговых запоминающих устройств. ^

5.3. Анализ динамической точности АЦП о дополнительным дифференциальным каналом.

Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тимофеев, Александр Леонидович

Актуальность работы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года"»принятые на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривают совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации* Опережающими темпами намечено развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним,электронных устройств регулирования и телемеханики, исполнительных механизмов, приборов и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов,машин и оборудования [б8 ] .

Автоматизация научных исследований, широкое использование ЭВМ для обработки экспериментальных результатов и управления самим экспериментом обусловили бурное развитие техники аналого-цифрового преобразования. Однако существующие аналого-цифровые преобразователи (АЦП) не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям и, в первую очередь, требованиям по быстродействию. Процессы, исследуемые,например, в технике ядерного эксперимента, имеют ширину спектра в десятки и сотни мегагерц, в то время как полоса входных сигналов быстродействующих АЦП ограничена величиной, на порядок меньшей.

Ограничение ширины спектра входного сигнала АЦП обусловлено возрастанием с повышением частоты сигнала методической и инструментальной погрешностей преобразования.

Методическая погрешность возникает вследствие невыполнения при дискретизации условий теоремы Котельниковв, справедливой для сигналов с ограниченным спектром. Реальные сигналы конечны во времени и, следовательно, имеют неограниченный спектр. В связи с этим методическая погрешность присуща в равной степени всем системам обработки информации, использующим дискретную форму представления аналоговых сигналов. При оценке быстродействия АЦП эту погрешность, как правило, не учитывают, рассматривая только инструментальную погрешность.

Динамическая составляющая инструментальной погрешности (динамическая погрешность) возникает вследствие изменения сигнала в течение конечного времени преобразования. Возрастание погрешности при повышении скорости изменения сигнала ограничивает динамическую точность АЦП, а при заданном значении максимальной погрешности - ширину спектра входного сигнала.

Наиболее эффективный метод уменьшения динамической погрешности - запоминание мгновенного значения сигнала на время преобразования - позволяет преобразовывать с погрешностью около I% сигналы с шириной спектра 10.15 МГц [55,102] .

В то же время частота дискретизации быстродействующих АЦП достигает 100 МГц [44,67] , а при использовании многоканальных аналоговых запоминающих устройств может составлять 500 МГц и более [89] , Использование же этих АЦП для преобразования сигналов с шириной спектра в десятки мегагерц приводит к резкому возрастанию динамической погрешности, что эквивалентно уменьшению числа разрядов АЦП, Так, например, в технических характеристиках одного из самых быстродействующих АЦП - 8-разрядного регистратора 4500 фирмы ВСотаНоп , имеющего частоту дискретизации 100 МГц, на частоте I МГц нормируется эффективное разрешение 7,1 разряда, а при повышении частоты разрешающая способность быстро падает и на 35 МГц составляет 5,1 разряда [67 ] , Поэтому задача повышения динамической точности АЦП, предназначенных для преобразования широкополосных сигналов,не теряет актуальности.

Основным направлением решения этой задачи является совершенствование интегральной технологии, приводящее к непосредственному улучшению динамических характеристик АЦП. Однако развитие этого направления возможно только при наличии высокоразвитой технологической базы и требует значительных зэтрат на разработку новой технологии.

В связи с этим актуальной является задача уменьшения влияния неидеэльности динамических характеристик АЦП на результирующую динамическую точность преобразования структурными методами.

Целью работы является повышение динамической точности АЦП.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Установить, какие составляющие динамической погрешности оказывают доминирующее влияние на динамическую точность АЦП,и оценить количественное соотношение этих составляющих.

2. Разработать способы повышения динамической точности АЦП.

3. Исследовэть технические возможности устройств, реализующих предложенные способы.

Разработать методику и технические средства измерения динамической погрешности АЦП высокого и сверхвысокого быстродействия.

5. Экспериментально исследовать устройства, реализующие предложенные способы, и создэть АЦП с повышенной динамической точностью.

Методы исследования. В проведенных исследованиях использовались положения теории случайных процессов, линейных цепей, спектрального анэлиза»статистической обработки экспериментальных данных, общие принципы и методы построения АЦП.

Научная новизна. Впервые предложено для повышения динамической точности АЦП вводить в него второй канал преобразования с разностным дифференцированием входного сигнала АЦП и цифровым интегрированием его выходного кода. Установлено, что введение второго канала снижает дисперсию динамической погрешности обратно пропорционально частоте дискретизации.

Предложено для снижения динамической погрешности использовать весовую дискретизирующую функцию, совпадающую с косинусос- у идальной функцией на интервале ¿г- ), и исследованы технические возможности АЦП с данной весовой функцией.

Разработана оригинальная методика измерения динамической погрешности АЦП высокого и сверхвысокого быстродействия.

Впервые исследована нелинейность математической модели динамической погрешности АЦП с устройством выборки и хранения и установлены границы применимости линейной модели.

Практическая ценность работы.

1. Разработан способ повышения динамической точности АЦП, позволяющий уменьшить динамическую погрешность различных видов существующих АЦП, имеющих высокую частоту дискретизации.

2. Разработана методике измерения динамической погрешности и апертурного времени широкополосных АЦП.

3. Разработан АЦП с дополнительным дифференциальным каналом, обладающий среднеквадратическим отклонением динамической погрешности 0,8% на частоте входного сигнала 15 МГц при частоте дискретизации 560 МГц. Преобразователь внедрен на крупномасштабной термоядерной установке "Комбинированный пинч- 1,6 МДж",токамаке "Р-0 5" и стеллараторе "Р-0" в Сухумском физико-техническом институте.

- э

На защиту выносятся:

- два оригинальных способа повышения динамической точности АЦП;

- результаты теоретического анализа предложенных способов;

- новая методика измерения динамической погрешности;

- результаты экспериментальных исследований математической модели динамической погрешности;

- разработанный АЦП повышенной динамической точности и результаты его экспериментального исследования.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на :

- П конференции молодых ученых Башкирского филиала АН СССР "Исследования по математике, физике, механике и их приложениям". Уфа, 1981 г.

- Всесоюзной конференции "Методы и аппаратура экспериментального исследования и контроля аналого-цифровых преобразователей". Пенза, 1982 г.

- Всесоюзной школе-семинаре "Современные цифровые методы и средства измерения электрических величин". Пенза, 1983 г.

- Научно-техническом семинаре Сухумского физико-технического института, Сухуми, 1983 г.

- Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Уфимского ордена Ленина авиационного института им. Серго Орджоникидзе. Уфа, 1978-1983 г.г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах - 3 статьях, 4 авторских свидетельствах и тезисах I доклада.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложения и содержит 133 страницы основного текста, 30 страниц рисунков и фотографий.

Заключение диссертация на тему "Аналого-цифровые преобразователи повышенной динамической точности"

Выводы по главе

I. Введение дополнительного канала преобразования приводит к снижению динамической погрешности в наибольшей степени в АЦП с АЗУ, работающих с высокой частотой дискретизации. Использование косинусоидальной весовой функции целесообразно при ширине спектра входного сигнала, сравнимой с частотой дискретизации.

2. Экспериментальные исследования разработанного ДДАЦП показали, что введение дифференциального канала преобразования позволяет повысить частоту входного синусоидального сигнала с 9 до 15 МГц при неизменном уровне среднеквадратического отклонения динамической погрешности,не превышающем 0,8%. Полученные результаты подтверждают расчет эффективности введения второго канала.

3. Показано, что дополнительные составляющие динамической погрешности, обусловленные введением структурной избыточности, могут быть уменьшены до величины 0,2.0,3% при полной погрешности преобразования 0,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований получены следующие основные выводы и результаты.

1. Установлено, что введение в АЦП дополнительного канала преобразования с разностным дифференцированием входного сигнала АЦП и цифровым интегрированием его выходного кода позволяет повысить динамическую точность аналого-цифрового преобразования, причем дисперсия динамической погрешности уменьшается обратно пропорционально частоте дискретизации.

2. Показано, что функция со спектром, ограниченным частотой 0)с , полностью определяется дискретными значениями своей свертки с импульсом, форма которого определяется косинусоидальной функцией на интервале ) ПРИ длительности импульса не более секунд и частоте следования не менее 2. 6>с

3. Разработан способ дискретизации широкополосных сигналов, реализующий операцию свертки сигнала с импульсом, форма которого

У т определяется косинусоида льной функцией на интервэле(- > ).

Показано, что использование импульса, форма которого опу— ределяется косинусоида льной весовой функцией на интервале ("¡ту чг

-тр ), вместо прямоугольного импульса обеспечивает уменьшение математического ожидания динамической погрешности,обусловленной искажениями формы весовой функции в процессе дискретизации, в 8 раз и снижение максимального значения погрешности восстановления сигнала в 1,6 раза.

5. Установлено, что математическое ожидание и среднеквад-ратическое отклонение динамической погрешности АЦП с УВХ прямо пропорциональны скорости изменения входного сигнала.Среднеквадратическое отклонение от этой зависимости для исследованного

УВХ не превышает соответственно 1,2% и

6. Разработан, изготовлен и внедрен АЦП с дополнительным дифференциальным каналом, введение которого позволило в 1,7 раза уменьшить динамическую погрешность и за счет этого расширить полосу рабочих частот с 9 до 15 МГц при среднеквздратическом отклонении динамической погрешности не более 0,8%.

7. Разработана методика автоматизированного измерения динамической погрешности АЦП высокого и сверхвысокого быстродействия на синусоидальном входном сигнале, позволяющая выделить нелинейную и случайную составляющие динамической погрешности.