автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Анализ влияния ценовых и неценовых факторов на оценки конкурентоспособности продукции

кандидата экономических наук
Епифанская, Елена Юрьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Анализ влияния ценовых и неценовых факторов на оценки конкурентоспособности продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Епифанская, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Условия обеспечения роста и устойчивого развития предприятий машиностроения.

1.1. Анализ технико-экономического состояния предприятий машиностроения

1.2. Анализ факторов, влияющих на оценки конкурентоспособности продукции.

1.3. Ценовое позиционирование предприятий на промышленном рынке.

Глава II. Влияние ценовых и неценовых факторов на оценки конкурентоспособности продукции.

2.1. Экономико-математическая модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей (для определения цены вновь разрабатываемого изделия).

2.2. Оценка конкурентоспособности на основе удельных расходов на труд.

2.3. Анализ конкурентоспособности на основе сопоставления динамики опросных и ценовых показателей

Глава III. Влияние на конкурентоспособности продукции динамики производительности труда и заработной платы, снижения трудоемкости продукции и нормирования труда.

3.1. Анализ факторов, определяющих динамику производительности труда и заработной платы.

3.2. Снижение трудоемкости производства новой конкурентоспособной продукции на предприятиях машиностроения.

3.3. Нормирование труда как фактор снижения удельных затрат на труд.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Епифанская, Елена Юрьевна

Актуальность выбранной темы исследования. Проблема экономического ! развития отраслей машиностроения, ориентированных на внутренний спрос, состоит в низкой конкурентоспособности отраслей. Тенденция снижения ценовой конкурентоспособности продукции машиностроения на внутреннем и внешнем рынках сегодня не компенсируется ростом технологической эффективности. На внутреннем рынке растет объем так называемого инвестиционного импорта - оборудования, закупаемого для модернизации старого производства и строительства нового. В отрасли стали появляться производства со сравнительно низкой добавочной стоимостью. В силу этого в отраслях производящих машины и оборудование происходят структурные изменения. Это не означает, что обновляются основные фонды, поскольку рост импорта в значительной степени связан с активным строительством западными инвесторами своих производств, не относящихся к производству машин и оборудования.

В качестве основных проблем в машиностроении можно выделить следующие: нарушение воспроизводства мощностей, неблагоприятная структура цен, потеря рынков сбыта, давление издержек. Машиностроение испытывает давление издержек в связи с ростом заработной платы и из-за увеличения тарифов естественных монополий. В промышленности в целом отставание роста производительности труда от роста реальной заработной платы за три последних года составляет 1,5 раза. Опережающий рост тарифов на услуги естественных монополий приводит к снижению рентабельности и подрывает инвестиционные возможности предприятий, производящих машины и оборудование для других отраслей.

Рентабельность выпуска предприятий машиностроения, отражающая относительную динамику его конкурентоспособности, в 1,4-3,8 раза ниже среднего уровня в промышленности.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной развитостью внутреннего рынка и снижением конкурентоспособности продукции отраслей машиностроения, производящих машины и оборудование для других отраслей в т.ч. для легкой промышленности.

В экономической науке и практике вопросы снижения конкурентоспособности продукции в условиях потери рынков сбыта продукции нашли свое отражение в трудах многих российский и зарубежных ученых -экономистов. В их числе: Гржибовский СЛ. Касаткин А.К., Комков Н.И., Лазинцев Ю.Н., Львов Д.С., Петров Ю.А., Шатраков ЮГ, Цыгичко А., и др.

В то же время требуют комплексного научного обоснования вопросы оценки конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд, позволяющих учесть различия в стоимости рабочей силы, т.е. в издержках предприятий. I

Научная задача состоит в разработке методических подходов к оценке текущей конкурентоспособности продукции на основе показателей, определяемых относительной динамикой цен и расходов на труд.

Целью исследования является разработка отдельных аспектов методики оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: провести анализ и дать оценку технико-экономического состояния предприятий машиностроения, производящих машины и оборудование для легкой промышленности; выделить систему ценовых и неценовых факторов, влияющих на оценку конкурентоспособности продукции; разработать экономико-математическую модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей на стадиях «исследование - разработка - производство»; оценить конкурентные преимущества различных факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на оценку конкурентоспособности продукции; оценить влияние динамики роста производительности труда и заработной платы на оценку конкурентоспособности продукции; исследовать влияние снижения трудоемкости производства новой продукции и нормирования труда на конкурентоспособность продукции.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения, производящие машины и оборудование для легкой промышленности.

Предметом исследования являются факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на оценку текущей конкурентоспособности продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по управлению конкурентоспособностью продукции.

Основные научные положения, выводы и результаты были получены с использованием экономико-статистических методов, методов информационного моделирования, методов аналогии, факторного анализа.

Информационной базой исследования явились справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и опросов «Центра развития», Института экономики переходного периода (ИЭПП), публикации отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные вопросам управления конкурентоспособностью предприятия, материалы научно-практических конференций, научные доклады и научные сообщения.

Основные научные положения, выносимы на защиту:

1. Технико-экономический анализ состояния предприятий машиностроения, производящих машины и оборудование для легкой промышленности. В среднесрочной перспективе давление издержек на рентабельность выпуска усилится, т.к. цены на продукцию естественных монополий могут начать расти опережающими темпами.

2. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на оценки конкурентоспособности продукции.

3. Методика оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд. Рост удельных расходов на труд при прочих равных условиях означает снижение прибыльности предприятий, что негативно отражается на объеме средств для инвестирования, а значит на конкурентоспособность в среднесрочной перспективе.

4. Экономико-математическая модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей на стадиях «исследование -разработка - производство».

Научная новизна работы заключается в следующих положениях: 1 определены ценовые и неценовые факторы, влияющие на оценки конкурентоспособности продукции; разработана экономико-математическая модель получения лимитных оценок технико-экономических показателей на стадии «исследование -разработка - производство» для определения цены вновь разрабатываемых изделий; разработана методика оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд. В долгосрочной перспективе рост относительных удельных расходов на труд ведет к снижению выпуска продукции и заработной платы или сокращению рабочего персонала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная автором методика расчета ценовой конкурентоспособности на основе удельных затрат на труд позволяет оценить конкурентоспособность продукции по издержкам. Экономико-математическая модель получения лимитных оценок может быть использована предприятиями на всех стадиях воспроизводства «исследование - разработка - производство - сбыт».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуждались на семинаре кафедры Финансы, аудит и право ГОУ «МАРТИТ». По теме исследования имеется 6 публикаций, из которых 5 в научном издании по рекомендованному перечню ВАК России. Имеется акт внедрения элементов методики на ЗАО «Бизнес-Электрон».

Объем и структура диссертации; Работа состоит из введения, трех глав, результатов исследования, библиографического списка использованной литера

Заключение диссертация на тему "Анализ влияния ценовых и неценовых факторов на оценки конкурентоспособности продукции"

Выводы

1. Сравнительный анализ динамики производительности труда и роста объемов производства показывает, что во всех отраслях промышленности машиностроения темпы роста производительности труда значительно опережали темпы роста объемов производства. Очевидно, что определяющим динамику производительности труда в них мог быть фактор либо технико-технологический, либо трудовых ресурсов.

2. Согласно опубликованному мониторингу МЭРТа о ситуации в эконо-миике за четыре месяца 2007 года, основные тенденции на рынке труда в целом не изменились. По-прежнему растет средняя зарплата - в апреле она составила 12 510 руб. (рост по сравнению с апрелем 2006 года на 28%). Остаются стабильными высокие темпы ее роста по большинству видов экономической деятельности. Однако по сравнению с данными 2006 года, ранее не слишком значительный отрыв роста производительности труда от роста зарплат стал угрожающим.

3. Практика уменьшения трудовых затрат в машиностроении свидетельствует о необходимости разработки и реализации стратегии управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции. Стратегия должна способствовать своевременному определению проблем уменьшения трудовых затрат.

4. В процессе организации производства на предприятии нормативы трудоемкости изготовления новой продукции используются в расчетах объемов производства, при определении оптимальной численности работников предприятия, в расчетах производственной мощности предприятия, при эффективном управлении фондами оплаты труда и материального стимулирования работников и в прогнозировании затрат на изготовление новой конкурентоспособной продукции.

5. В совокупных затратах на выпуск продукции наиболее динамичным элементом являются затраты труда; их сокращение в расчете на выпускаемую единицу не только приводит к общему сокращению издержек производства, но и вызывает «цепную реакцию» уменьшения других производственных затрат (сырья, материалов, топлива, основных фондов, и др.).

6. Нормирование труда в рыночной экономике, основанной на наемном труде, - это определение объема работ данного качества (содержания), который работник должен выполнить за цену своей рабочей силы; норма труда как раз и представляет собой ее цену, выраженную в единицах труда.

Заключение

1. Технико-экономический анализ состояния предприятий показал, что важнейшими проблемами в отрасли машиностроения, производящей оборудование для легкой промышленности, являются: нарушение воспроизводства мощностей (средний возраст оборудования в машиностроении составляет 22 года, превосходит общепромышленный показатель - 19,4 года); неблагоприятная отраслевая структура цен во внутренне-ориентированном секторе - цена на продукцию составляет менее 60% от мировых; конкуренция с импортом - доля импорта в среднем составляет 37%, (в некоторых чувствительных сегментах рынка в т.ч. производство машин и оборудования для легкой промышленности - 62%); давление издержек в связи с ростом реальной заработной платы; темпы роста реальной заработной платы в два раза превысили темпы роста производительности труда; рост зарплат в 2007 г.(1 полугодие) по сравнению с 2006 г.-28%; доля собственного производства в машиностроении превышает 70%) при общемировом пороге 25%. Одна из причин этого заключается в том, что уровень централизованного производства заготовок в регионах составляет около 4%, в то время как рекомендуемые и принятые в мире уровни по стальным отливкам - 50-55%, по кузнечным заготовкам - 40-45%). Около 80% машиностроительных предприятий производят собственными силами литье, поковки, штамповки, зубчатые колеса с себестоимостью и трудоемкостью в 1,53 раза выше, а производительностью труда в 2-4 раза меньше, чем на специализированных предприятиях; увеличение трудо-, фондо-, топливо- и энергоемкости производства. Росту стоимостной оценки ресурсоемкости, наряду со снижением загрузки оборудования и использования мощностей, способствовало повышение относительных цен на ресурсы производства; произошло усиление ремонтно-сервисного, реновационного назначения машиностроения как формы его выживания. Отрасль слабо внедряет достижения инновационной сферы, поддерживая функционирование производственно-технологических систем на прежней основе.

1. Определены ценовые факторы, влияющие оценки на конкурентоспособность продукции машиностроения, в т.ч.: реальный эффективный обменный курс, рост которого означает снижение ценовой конкурентоспособности по сравнению с основными торговыми партнерами; рост реального эффективного курса рубля означает усиление позиций импортируемой продукции на внутреннем рынке и ослабление позиций несырьевых экспортируемых товаров на внешних рынках; относительные удельные расходы на труд, которые рассчитываются как отношение заработной платы к производительности труда, их рост означает снижение конкурентоспособности в связи с тем, что заработная плата растет быстрее, чем производительность труда и выпуск. В долгосрочной перспективе рост удельных издержек на труд ведет к снижению выпуска и заработной платы или сокращению рабочего персонала.

2. Сформулированы основные условия дальнейшего увеличения конкурентоспособности продукции машиностроения в т.ч. снижение давления издержек; сохранение позиций на рынках СНГ; завоевание результирующей доли на внутреннем рынке и уменьшение доли импорта; повышение рентабельности предприятий, производящих машины и оборудование до 20%.

3. Разработана экономико-математическая модель получения лимитных оценок технико-экономических показателей на стадии «исследование -разработка - производство» для определения цены вновь разрабатываемых изделий, которая должна обеспечивать конкурентоспособность нового изделия к моменту его появления на рынке.

4. Предложена методика оценки конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд, которая позволит учесть различия в стоимости рабочей силы, то есть в издержках предприятий.

Таким образом, в работе решена научная задача по разработке методических рекомендаций для оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе показателей, определяемых относительной динамикой цен и расходов на труд, которые позволяют оценить конкурентоспособность по издержкам, что имеет большое значение для повышения рентабельности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Анализ влияния ценовых и неценовых факторов на оценки конкурентоспособности продукции"

003165857

На правах рукописи

ЕПИФАНСКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕНОВЫХ И НЕЦЕНОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ (на примере отраслей машиностроения, производящих машины и оборудование для других отраслей)

Специальность 05.02.22. - Организация производства в промышленности

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003165857

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»

(ГОУ «МАРТИТ»)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шадрина Нина Сергеевна

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Шатраков Аргем Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Мещанинова Надежда Александровна

Ведущая организация Кисловодский гуманитарно-техьичееккй

институт

Защита состоится « /» н 2007 г в /I/00 час на заседании диссертационного совета Д 850 001 02 Московской академии рынка труда и информационных технологий но адресу Москеэ, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в биЬлиотеке академии

Автореферат разослан « jC» (О 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Ю.И. Чересов

Общая характеристика работы.

Актуальность выбранной темы исследования Проблема экономического развития отраслей машиностроения, ориентированных на внутренний спрос, состоит в низкой конкурентоспособности отраслей Тенденция снижения ценовой конкурентоспособности продукции машиностроения на внутреннем и внешнем рынках сегодня не компенсируется ростом технологической эффективности На внутреннем рынке растет объем так называемого инвестиционного импорта - оборудования, закупаемого для модернизации старого производства и строительства нового В отрасли стали появляться производства со сравнительно низкой добавленной стоимостью В силу этого в отраслях производящих машины и оборудование происходят структурные изменения Это не означает, что обновляются основные фонды, поскольку рост импорта в значительной степени связан с активным строительством западными инвесторами своих производств, не относящихся к производству машин и оборудования

В качестве основных проблем в машиностроении можно выделить следующие нарушение воспроизводства мощностей, неблагоприятная структура цен, потеря рынков сбыта, давление издержек Машиностроение испытывает давление издержек в связи с ростом заработной платы и из-за увеличения тарифов естественных монополий В промышленности в целом отставание роста производительности труда от роста реальной заработной платы за три последних года составляет 1,5 раза Опережающий рост тарифов на услуги естественных монополий приводит к снижению рентабельности и подрывает инвестиционные возможности предприятий, производящих машины и оборудование для других отраслей

Рентабельность выпуска предприятий машиностроения, отражающая относительную динамику его конкурентоспособности, в 1,4-3,8 раза ниже среднего уровня в промышленности

Актуальность темы исследования определяется недостаточной развитостью внутреннего рынка и снижением конкурентоспособности продукции

отраслей машиностроения, производящих машины и оборудование для других отраслей в т ч для легкой промышленности

В экономической науке и практике вопросы снижения конкурентоспособности продукции в условиях потери рынков сбыта продукции нашли свое отражение в трудах многих российский и зарубежных ученых — экономистов В их числе Гржибовский С П Касаткин А К , Комков Н И, Лазинцев Ю Н, Львов Д С , Петров Ю А , Шатраков ЮГ, Цыгичко А , и др

В то же время требуют комплексного научного обоснования вопросы оценки конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд, позволяющих учесть различия в стоимости рабочей силы, т е в издержках предприятий

Научная задача состоит в разработке методических подходов к оценке текущей конкурентоспособности продукции на основе показателей, определяемых относительной динамикой цен и расходов на труд

Целью исследования является разработка отдельных аспектов методики оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд

В соответствии с целью поставлены следующие задачи

■ провести анализ и дать оценку технико-экономического состояния предприятий машиностроения, производящих машины и оборудование для легкой промышленности,

■ выделить систему ценовых и неценовых факторов, влияющих на оценку конкурентоспособности продукции,

■ разработать экономико-математическую модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей на стадиях «исследование — разработка - производство»,

■ оценить конкурентные преимущества различных факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на оценку конкурентоспособности продукции,

■ оценить влияние динамики роста производительности труда и заработной платы на оценку конкурентоспособности продукции,

■ исследовать влияние снижения трудоемкости производства новой продукции и нормирования труда на конкурентоспособность продукции

Объектом исследования являются предприятия машиностроения, производящие машины и оборудование для легкой промышленности

Предметом исследования являются факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на оценку текущей конкурентоспособности продукции

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по управлению конкурентоспособностью продукции

Основные научные положения, выводы и результаты были получены с использованием экономико-статистических методов, методов информационного моделирования, методов аналогии, факторного анализа

Информационной базой исследования явились справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и опросов «Центра развития», Института экономики переходного периода (ИЭПП), публикации отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные вопросам управления конкурентоспособностью предприятия, материалы научно-практических конференций, научные доклады и научные сообщения

Основные научные положения, выносимы на защиту

1 Технико-экономический анализ состояния предприятий машиностроения, производящих машины и оборудование для легкой промышленности В среднесрочной перспективе давление издержек на рентабельность выпуска усилится, т к цены на продукцию естественных монополий могут начать расти опережающими темпами

2 Ценовые и неценовые факторы, влияющие на оценки конкурентоспособности продукции

3 Методика оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд Рост удельных расходов на труд при прочих равных условиях означает снижение прибыльности

предприятий, что негативно отражается на объеме средств для инвестирования, а значит на конкурентоспособность в среднесрочной перспективе

4 Экономико-математическая модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей на стадиях «исследование -разработка - производство»

Научная новизна работы заключается в следующих положениях

■ определены ценовые и неценовые факторы, влияющие на оценки конкурентоспособности продукции,

■ разработана экономико-математическая модель получения лимитных оценок технико-экономических показателей на стадии «исследование -разработка - производство» для определения цены вновь разрабатываемых изделий,

■ разработана методика оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд В долгосрочной перспективе рост относительных удельных расходов на труд ведет к снижению выпуска продукции и заработной платы или сокращению рабочего персонала

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная автором методика расчета ценовой конкурентоспособности на основе удельных затрат на труд позволяет оценить конкурентоспособность продукции по издержкам Экономико-математическая модель получения лимитных оценок может быть использована предприятиями на всех стадиях воспроизводства «исследование - разработка - производство - сбыт»

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации обсуждались на семинаре кафедры Финансы, аудит и право ГОУ «МАРТИТ» По теме исследования имеется 6 публикаций, из которых 5 в научном издании по рекомендованному перечню ВАК России Имеется акт внедрения элементов методики на ЗАО «Бизнес-Электрон»

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, результатов исследования, библиографического списка использованной литера-

туры (источников) Работа содержит 133 страницы текста, включая 7 таблиц, 12 рисунков, 4 графика, 4 приложения

В первой главе дан технико-экономический анализ состояния предприятий машиностроения, анализ факторов, влияющих на оценки конкурентоспособности продукции, ценовое позиционирование предприятий на промышленном рынке

Машиностроение - это базовая отрасль экономики, определяющая развитие таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции В экономически развитых странах доля машиностроительной продукции в общем промышленном выпуске составляет 35-50%, в то время как в России она пока еще достигла лишь рубежа в 19 %

Такое положение складывается по ряду причин Во-первых, многие предприятия загружены всего на 40-50% от своей мощности, что пр "'определяет недостаток у них не только инвестиционных, но и оборотных средств Эта ситуация, б свою очередь, связана с недостаточной развитостью внутреннего рынка машиностроительной продукции и недостаточной конкурентоспособностью многих видов продукции на внутреннем и внешнем рынках

Нельзя не отметить, что рост цен на товары и услуги «естественных» монополий заметно снижает конкурентоспособность российских товаров по параметру «цена — качество», где в основном пока еще предприятия имеют преимущества В то же время ясно, что их инвестиционный потенциал может быть заметно повышен только при росте инвестиционной составляющей в тарифах и ценах, т е и при определенном росте самих цен и тарифов

Еще одна существенная проблема заключается в том, что машиностроительный комплекс слабо структурирован В нем существуют многие

весьма сильные ассоциации, объединения, группы, однако в ряде подотраслей степень интеграции пока явно недостаточна Это снижает устойчивость отрасли по отношению к ценовым колебаниям, снижает ее инновационный потенциал, не позволяет осуществлять отдельным предприятиям достаточные вложения в ниокровские работы, ограничивает возможности проведения масштабных маркетинговых исследований, рекламных кампаний, требующих серьезных финансовых затрат Проблемы укрупнения и укрепления структурных связей особенно обостряются в связи с процессами глобализации, идущими в мире, а также в связи с предстоящим вступлением России в ВТО Крупные транснациональные корпорации, конкурируя с российскими разрозненными производителями (как на мировом, так и на внутреннем рынках) и обладая несомненным финансовым, интеллектуальным и организационным превосходством, легко завоевывают ниши рынка, принадлежавшие ранее российским фирмам

Доля собственного производства в машиностроении превышает 70% при общемировом пороге 25% Одна из причин этого заключается в том, что уровень централизованного производства заготовок в регионах составляет около 4%, в то время как рекомендуемые и принятые в мире уровни по стальным отливкам - 50-55%, по кузнечным заготовкам - 40-45%

Данное обстоятельство вынуждает многие предприятия сохранять в своей производственной структуре заготовительные цехи и участки В результате около 80% машиностроительных предприятий производят собственными силами литье, поковки, штамповки, зубчатые колеса с себестоимостью и трудоемкостью в 1,5-3 раза выше, а производительностью труда в 2-4 раза меньше, чем на специализированных предприятиях В результате стоимость заготовок собственного производства в ряде случаев в разы превышает стоимость покупных полуфабрикатов

Сегодня основные черты отечественного машиностроения заключаются в следующем - кооперация с ведущими зарубежными производителями машиностроительной продукции для выпуска конкурентоспособных изделий При этом

технологический цикл российских предприятий существенно сокращается (в автомобилестроении, промышленности средств связи, в станкостроении, машиностроении для легкой промышленности и др), нередко ограничивается сборкой, покраской машин и оборудования Образовался не всегда экономически и технологически обоснованный разрыв между технологическими переделами (литейные, кузнечно-штамповочные процессы, грубая и точная металлообработка, сборка) и между производством и инновационной сферой,

■ увеличение трудо-, фондо-, топливо- и энергоемкости производства Снижение наблюдается лишь по металлоемкости из-за уменьшения выпуска продукции тяжелого, энергетического, транспортного, сельскохозяйственного, оборонного машиностроения и станкостроения Росту стоимостной оценки ресурсоемкости, наряду со снижением загрузки оборудования и использования мощностей, способствовало повышение относительных цен на ресурсы производства,

■ усиление ремонтно-сервисного, реновационного назначения машиностроения как формы его выживания Отрасль слабо внедряет достижения инновационной сферы, поддерживая функционирование производственно-технологических систем на прежней основе

Препятствием для роста производства в отрасли является не только низкая емкость внутреннего рынка Ведь по многим позициям инвестиционного оборудования и другой техники импорт занимает на российском рынке до 50% Большинство предприятий не может обеспечить комплекс необходимых характеристик конкурентоспособности своей продукции

С уменьшением производства наукоемких изделий соответственно понизилась доля добавленной стоимости в продукции машиностроения Показатель готовой продукции все в большей степени определяется материальными затратами на ее выпуск Одна из основных макроэкономических функций машиностроения -производство изделий с высокой долей добавленной стоимости В развитых странах в период экономического спада производственная база обрабатывающей промышленности модернизируется на основе новой техники и технологии,

закладываются машиностроительные предпосылки будущего экономического подъема

Вновь появляющиеся на рынке компании приносят с собой новые производственные мощности, желание завоевать устойчивое положение на рынке, а иногда и значительные ресурсы для обеспечения возможности конкуренции Насколько серьезной является конкурентная угроза входа новой компании в данный конкретный рынок, зависит от двух факторов

1) барьеров для входа,

2) ожидаемой реакции уже присутствующих на рынке компаний в отношении нового конкурента

В своих исследованиях некоторые экономисты предлагают оценивать конкурентоспособность предприятия, используя методы сравнительного преимущества, равновесия предприятия и отрасли, рыночной позиции предприятия, матричный

Непосредственно измерить сравнительные преимущества невозможно, поэтому предлагается несколько косвенных методов Одним из наиболее часто используемых методов является метод, построенный на утверждении "чем ниже издержки производства в отрасли, тем большими преимуществами обладает отрасль по отношению к конкурентам"

Следующим методом является теория равновесия предприятия и отрасли А Маршала и теория факторов производства Под равновесием понимается такое состояние, когда у производителя не существует стимулов для перехода в другое состояние, т е для изменения объема производства (изменения своей доли рынка)

В условиях равновесия производителя (при достижении максимального объема производства и сбыта товара при неизменном характере спроса и уровня развития техники на данном рынке) каждый из факторов производства используется с одинаковой и одновременно наибольшей производительностью При этом предприятия отрасли не получают сверхприбылей, и, как следствие, сторонние организации не имеют стимулов для вступления в отрасль

Следующим способом оценки является метод оценки конкурентоспособности производителя по качеству продукции При использовании данного метода вьивляются различные критерии удовлетворения запросов потребителей применительно к какому-либо продукту, устанавливается их иерархия и сравнительная важность в пределах того спектра характеристик, которые в состоянии заметить и оценить потребитель, проводится сравнение технико-экономических показателей продукта с другими конкурирующими продуктами В связи с задачами структурной перестройки машиностроения возникает потребность создания для разработчиков высокотехнологичного оборудования эффективной прикладной методологии количественной оценки его конкурентоспособности, так как без этого невозможно исследование перспектив разрабатываемой продукции производственного назначения

В отличие от конкурентоспособности оборудования оценку конкурентоспособности продукции, выпускаемой на нем, следует проводить с учетом того, что в производстве продукции участвуют все основные средства предприятия и все затраты на производство продукции (переменные и постоянные) Поэтому в данном случае в отличие от конкурентоспособности оборудования, для которого определяющим фактором выступает конкурирующая часть себестоимости продукции, при оценке конкурентоспособности продукции, выпускаемой на данном оборудовании, в состав удельных затрат на производство продукции некоторые экономисты предлагают включать полную себестоимость

Кроме того, учитывая, что для покупателя цена приобретения продукции будет выше ее полной себестоимости на величину валовой прибыли и транспортных расходов на доставку, в конечном счете при расчете удельной цены потребления при оценке конкурентоспособности продукции, выпускаемой на оборудовании, потребуется оперировать валовой ценой продукции Помимо этого необходимо в цене потребления учесть суммарные эксплуатационные затраты потребления продукции за нормативный срок ее эксплуатации с пересчетом на соответствующую удельную характеристику [23]

Понятие конкурентоспособности любой продукции, а тем более дорогого и служащего длительный период инвестиционного оборудования, включает не только цену и основные технические характеристики, но и многие другие параметры Всесторонняя оценка конкурентоспособности техники предполагает учет

■ показателей качества продукции - технический уровень по ведущему параметру, надежность, адаптация к местным условиям, уровень сервиса, ремонтопригодность, ресурс, эргономические характеристики, дизайн, разнообразие различных марок, а также имидж фирмы-производителя и продавца Часто предприятие не способно удовлетворить всю совокупность таких требований,

■показателей сбыта - наличие дилерской сети и представительств, охват рынка, контрактация запасов Такие функции доступны лишь эффективным производствам,

■ продвижения продукции - радио- и телереклама, пресса, прямая реклама, выставки, реклама для торговых посредников Эта современная функция осущест-вляяется на паритетных началах как производителем, так и торговым посредником,

"ценовых показателей - цена, возможность приобретения в кредит, наличие скидок, стоимость единицы выполняемой работы, поддержка государством выпуска дорогой наукоемкой продукции с длительным сроком окупаемости затрат Здесь приходится учитывать, что западный производитель кредитуется своими банками нередко под гарантии российских правительственных структур, особенно по дорогой крупногабаритной технике У наших предприятий при острой нехватке оборотных средств, высоких налогах и просроченной кредиторской задолженностью такая возможность отсутствует

В машиностроении сложилась неблагоприятная отраслевая структура цен Цены экспортно-ориентированного сектора привязаны к мировым Во внутренне-ориентированном секторе цены привязаны к доходам потребителей, которые формируют внутренний спрос, и составляют менее 60% от мировых

Ценовые стратегии и ценообразование на промышленном рынке, вид конкуренции, в которой готова участвовать компания, и текущие задачи, которые она решает в настоящий момент, определяют ее подход к формиро-

ванию цен В первую очередь ценовая стратегия является важнейшей составляющей маркетинговой стратегии позиционирования и определяет ценовое поведение компании в долгосрочной перспективе

В основе цены любого продукта лежит себестоимость его производства и реализации, а также размер прибыли В дальнейшем на конечную цену может повлиять множество факторов качество товара, соотношение спроса и предложения, конкуренция (ценовая и неценовая), объем и условия поставок, взаимоотношения между продавцом и покупателем, состояние денежной сферы, определяемое покупательной способностью и движением валютных курсов и др Влияние каждого фактора в определенный момент времени может иметь разную силу Поэтому ценовая стратегия должна адаптироваться к изменениям рынка

Одной из наиболее часто применяемых методик установления цены в условиях инфляции на предприятиях с длительным производственным циклом, когда от момента подписания договора до фактической оплаты поставленной продукции проходит достаточное количество времени, являются скользящие ценовые условия В этом случае часть риска перекладывается на покупателя Фирма формирует новую цену в зависимости от изменения принятых индексов (курса доллара, индекса потребительских цен, индекса на материально-технические ресурсы, индекса тарифов на грузовые перевозки и т д ) Расчет цены на момент оплаты покупателем выглядит следующим образом

Рт= Р0*(а1*т1+а2*т2+аЗ), где (1)

Ро - базисная цена,

а1- издержки на материалы,

а2- издержки на заработную плату,

аЗ- доля прибыли в цене,

ш1 - индекс цен на материально-технические ресурсы, ш2 - индекс заработной платы

При этом в формуле не индексируется доля прибыли, потому что реальная прибыль в условиях инфляции будет падать

Для удержания высокой цены вводятся постоянные модификации базового продукта и снимаются с производства устаревшие модели, помимо этого, вводятся новые услуги Для того чтобы не уменьшалась результирующая рыночная доля производителей, предприятиям необходимо значительно увеличивать затраты на НИОКР

Во второй главе предложена экономико-математическая модель получения лимитных оценок по совокупности технико-экономических показателей, методика оценки конкурентоспособности продукции на основе удельных расходов на труд, дан анализ конкурентоспособности на основе сопоставления динамики опросных и ценовых показателей

Оценка лимитной цены, устанавливающая максимальное значение этого экономического показателя нового изделия, создает необходимые условия активного экономического воздействия на все фазы НИОКР Она должна обеспечивать экономическую конкурентоспособность нового изделия на внутреннем и внешнем рынке к моменту своего появления Решающее значение здесь имеют параметры, характеризующие потребительские свойства изделий (производительность или мощность, точность исполнения, долговечность, эксплуатационная надежность, эксплуатационные расходы и расходы по текущему ремонту, размер, вес, уровень дизайна и тд), те параметры, которые в той или иной степени являются элементами конкурентоспособности

Вероятностный характер результатов НИР усложняет оценку экономии-ческой эффективности и ведет к поэтапному их определению с нарастающей степенью точности

Лимитные оценки (оценки лимитов) технико-экономических показателей НИР - ориентировочные величины, которые учитываются в расчетах эффективности, проводимых на стадии исследований После утверждения технико-экономических заданий они становятся плановыми показателями для каждой стадии исследований (вплоть до этапа внедрения полученных результатов в ОКР) Лимитные оценки определяют максимальное и минимальное значение технико-экономических показателей планового задания и рассчитываются на

основе данных аналитнко-прогностической информации, вероятностного анализа, а также опытно-статистических нормативных показателей

В расчетах лимитных оценок существует фаза выведения оценок лимитов и фаза расчета лимитов как задаваемых плановых показателей На первой фазе происходит конкретный расчет каждой из оценок, на второй — перепроверка их реальности, исходя из оценки лимитной себестоимости НИР Цель контрольного расчета - обеспечить получение таких лимитных оценок технико-экономических показателей, которые могли бы после успешной защиты НИР стать плановыми заданиями

Лимитные оценки целесообразно получать по следующей совокупности технико-экономических показателей продолжительность выполнения каждой темы НИР, цены вновь разрабатываемых изделий, затраты на выполнение темы, себестоимость вновь разрабатываемого изделия, прибыль от его производства

Оценка лимитной себестоимости представляет собой разницу между рассчитанными оценочными значениями лимитных цен на новые изделия и прибыли, ожидаемой от их производства Исчисленная таким образом максимальная величина себестоимости становится тем экономическим показателем, той целевой установкой, в реализации которой принимают участие все фазы процесса производства Отсюда вытекает необходимость комплексного рассмотрения процесса в целом от исследований и разработок до производства и сбыта

При проведении рассмотренных выше совокупных расчетов экономической эффективности научно-технических работ могут быть использованы следующие соотношения

Для обоснования экономической эффективности

(2)

Для определения наиболее приемлемого с экономической точки зрения варианта по сроку окупаемости

„ А,-А, ДА ... К, = —--- =- , где (3)

А9?,, - прогностическая оценка ожидаемого ежегодного чистого дохода, тыс руб,

- реальный ежегодный прирост чистого дохода, тыс руб, Р13 - оценка лимитных затрат (единовременные затраты), связанных с выполнением темы НИР, тыс руб ,

А - единовременные затраты, тыс руб

При использовании соотношения (2) вариант считается более выгодным, если соблюдается условие < 9?м, означающее, что для вновь разрабатываемого изделия срок окупаемости не будет выше нормативного

Расчеты эффективности на стадии ОКР отличаются от проводимых на стадии НИР Результаты разработок осваиваются непосредственно в материальном производстве При этом само освоение рассматривается как составная часть задачи по разработке нового изделия

Сказанное справедливо независимо от того, осуществляются ли одновременно с разработками капитальные вложения, являющиеся и предпосылкой, и одним из элементов процесса внедрения результатов ОКР в производство Как известно, конкретные результаты ОКР - важный фактор воздействия на технологический и экономический уровень материального производства Поэтому исключительно важно использовать на стадии ОКР в качестве обязательных заданий не только технические, но и экономические параметры Это необходимо учитывать при расчете лимитных оценок для предприятий, в рамках которых реализуются все основные фазы цикла «исследование — разработка - производство»

Обычно на стадии ОКР создаются более благоприятные условия для сбора и обработки информации, необходимой для обеспечения обоснованных расчетов экономической эффективности при управлении, планировании и контроле Это позволяет в качестве специфического метода вычисления лимитных оценок на стадии ОКР использовать лимитную калькуляцию

Основная задача лимитной калькуляции - разработка и постановка обоснованных технико-экономических целевых показателей в форме лимитов по всем важным параметрам экономической эффективности Точное математическое описание взаимосвязей и факторов воздействия позволяет в зависимости от объема и качества имеющейся информации проводить расчеты, руководствуясь различными исходными предпосылками, компенсировать при необходимости недостаток исходных данных, формулировать сбалансированные и согласующиеся с концепцией конкурентоспособности продукции целевые установки Комплекс математических моделей лимитной калькуляции дает также возможность разрабатывать расчетные алгоритмы и программы На этой основе могут быть проведены комплексные оценки эффективности по многим вариантам при незначительных затратах

Основа лимитной калькуляции — базисные и оценочные показатели, характеризующие технико-экономический уровень изделия на данный момент времени цена и себестоимость базисного изделия, объем материальных затрат, расходы по заработной плате Помимо того, в их число включаются производительность или мощность изделия (строительство фундамента, монтаж и т д), эксплуатационные расходы, расходы по техническому обслуживанию и текущему ремонту и пр

Расчет отдельных оценок в процессе лимитной калькуляции может основываться на использовании различных экономико-математических моделей, ориентированных на учет специфики конкретной области НИОКР

В качестве одного из основных ценовых показателей конкурентоспособности принято использовать реальный эффективный обменный курс, который рассчитывается с учетом структуры внешней торговли и обычно корректируется на индекс потребительских цен Рост данного индикатора означает снижение ценовой конкурентоспособности экономики по сравнению с ее основными торговыми партнерами

Укрепление реального эффективного курса по итогам 2005 г составило около 10%, его значение достигло уровня 1996 г, а ценовое преимущество,

18

полученное в результате девальвации 1998 г., оказалось полностью исчерпанным.

В мировой практике при расчете ценовой конкурентоспособности используют не только индексы потребительских цен, но и так называемые удельные расходы на труд. Этот подход имеет ряд преимуществ, поскольку дает возможность учесть различия в стоимости рабочей силы, то есть в издержках предприятий. Если оценка реального эффективного обменного курса на основе индекса потребительских цен дает информацию о ценовой конкурентоспособности, то расчет на основе удельных расходов на труд позволяет оценить конкурентоспособность по издержкам.

Ценовая конкурентоспособность экономики после пика в 1999 г. неуклонно снижалась, причем до 2004 г. примерно одинаковыми темпами как по ценам, так и по издержкам. К концу темп прироста реального эффективного курса по издержкам на труд был почти в два раза выше, чем по индексу потребительских цен. В 2005 г. такая тенденция сохранилась, и конкурентоспособность по издержкам на труд снизилась еще больше (рис. 1).

■-Л

\

1999 2000 2001 2002

Рис, 1. Динамика реального эффективного обменного курса, рассчитанного на основе ИПЦ (линия и индекса изменений удельных издержек на труд относительно стран—торговых партнеров (линия 2) (в %, 2000 г. = 100%)* * Данные по 2005 г. Источник: расчеты Центра развития.

Поскольку удельные расходы на труд рассчитываются как отношение заработной платы к производительности труда, их рост означает снижение конкурентоспособности по той причине, что заработная плата растет быстрее, чем производительность труда и выпуск. Хотя в краткосрочном периоде это

является безусловным благом для населения, в долгосрочной перспективе рост удельных издержек на труд ведет к снижению выпуска и зарплат или сокращению рабочего персонала

Традиционно считается, что реальный валютный курс влияет на конкурентоспособность и экономический рост не прямо, а опосредованно во-первых, через изменение относительных цен товаров, и, соответственно, ценовой конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешних рынках, а также через изменение издержек в валютном выражении, что проявляется в динамике экспорта и импорта, прежде всего их физических объемов, во-вторых, через изменение совокупного спроса — с одной стороны, путем перераспределения доходов и активов в пользу экспортеров и других владельцев валютных активов, а с другой стороны, через изменение покупательной способности валютных активов экономических субъектов [35]

Таким образом, быстрый рост относительных удельных издержек на труд в России уже не компенсируется низким уровнем заработной платы по отношению к многим конкурентам Поэтому в дальнейшем только опережающий рост производительности труда сможет обеспечить поддержание (или увеличение) ценовой конкурентоспособности предприятий российской экономики Для того чтобы получить конкурентное преимущество по этому показателю, рост производительности должен опережать рост заработной платы в собственной стране, а степень этого опережения должна быть выше, чем в странах - торговых партнерах

Укрепляющийся курс рубля способствует удешевлению стоимости инвестиций в импортные машины и оборудование, ввоз которых растет существенно большими темпами чем потребительский импорт При росте инвестиционного спроса инвестиционный импорт увеличивается существенно быстрее чем спрос на отечественные товары, что обусловлено более высоким спросом на импортные машины и оборудование Ценовая динамика на инвестиционные товары указывает на наличие дефицита отечественной

инвестиционной продукции и эффективности процессов импортозамещения в производстве инвестиционных товаров При инвестиционном росте введение новых мощностей для производства отечественных инвестиционных товаров за счет импортных машин и оборудования неизбежно, а при укрепляющемся курсе рубля становится более выгодно

Разные сектора российской экономики имеют различный текущий уровень и перспективы повышения конкурентоспособности и ее чувствительности к изменению реального курса рубля В целом конкурентоспособность российских предприятий на всех рынках (на внутреннем, в СНГ, в дальнем зарубежье) в основном опирается на ценовые факторы для большинства отраслей в период 1999 — 2006 гг наблюдается следующая зависимость чем медленнее растут отраслевые цены производителей по сравнению с номинальным валютным курсом рубля к доллару, тем позитивнее динамика конкурентоспособности

Кроме того, был проведен анализ соотношения между индексом конкурентоспособности в целом и ценовой составляющей этого интегрального показателя на основе сопоставления динамики конкурентоспособности производства и своего рода «реального валютного курса отрасли» как одного из показателей ценовой конкурентоспособности производителей отрасли, который можно назвать базисным показателем ценовой конкурентоспособности Реальный валютный курс отрасли — это в данном случае соотношение динамики номинального валютного курса рубля к доллару и динамики отраслевого индекса оптовых цен за сопоставимый период времени

Проведенный на этой основе анализ Центром развития показывает, что в период с 1999 по 2004 г с точки зрения соотношения динамики конкурентоспособности и ее ценовой составляющей, несмотря на сдерживающее влияние укрепления рубля на рост конкурентоспособности по промышленности в целом, среди отраслей промышленности выделяются несколько групп [35]

Во-первых, отрасли, не допустившие снижения конкурентоспособности по сравнению с 1997 г , на фоне умеренного роста внутренних цен на свою продук-

цию и, соответственно, сохранения запаса ценовой отраслевой конкурентоспособности относительно уровня 1997 г

Во-вторых, отрасли, заметно снизившие интегральную самооценку конкурентоспособности на фоне быстрого укрепления отраслевого реального валютного курса и снижения ценовой отраслевой конкурентоспособности

В третьих, отрасли, заметно снизившие конкурентоспособность относительно уровня 1997 г, несмотря на сравнительно медленный рост внутренних цен и сохранение запаса ценовой конкурентоспособности, среди них машиностроение

Относительное благополучие машиностроения связано в первую очередь со спросом естественных монополий, спросом стран СНГ на оборудование для заводов, построенных там ранее, с увеличением оборонного заказа Одновременно продукция старых машиностроительных предприятий, ориентированных на внутренний рынок, постепенно теряет свою конкурентоспособность Неясно, сумеют ли эти отрасли избежать значительного падения конкурентоспособности после исчерпания ценового запаса, созданного девальвацией рубля

Конкурентные преимущества, которыми обладают предприятия на своих рынках сбыта, во многом формируются благодаря усилиям самих предприятий Производители лучше, чем кто бы то ни было, представляют ситуацию на своих рынках сбыта, плюсы и минусы своей продукции, плюсы и минусы продукции конкурентов

Далеко не все факторы, которые, по мнению аналитиков, должны влиять на конкурентоспособность промышленной продукции, учитывались российскими производителями Если отсутствие или непридание должного значения обеспеченности предприятия ноу-хау, патентами и лицензиями стало уже привычным и мало кого удивляющим фактом, то почти такое же по масштабам отсутствие (неучет) влияния размеров заработной платы выглядит несколько неожиданно (69% от числа опрошенных) Поэтому рассчитывать на то, что предприятия будут сдерживать рост зарплат и наращивать производительность труда, достаточно сложно

Основными конкурентными преимуществами на внутреннем рынке предприятия и в 2006, и в 2007 году считают длительные связи с потребителями

В третьей главе рассматриваются вопросы влияния на оценки конкурентоспособности продукции динамики производительности труда и заработной платы, снижения трудоемкости продукции и нормирования труда

Производительность труда остается одним из основных показателей, определяющих товарную конкурентоспособность на мировом рынке

На рис 2 представлен индекс, условно измеряющий уровень ценовой конкурентоспособности, рассчитанный на основе отношения скорректированного на издержки роста производительности труда и относительных цен промышленности и импорта Этот индекс указывает, что в целом по промышленности ценовой уровень конкурентоспособности в 2004 году уже снизился до уровня 1997 года В дальнейшем опережающий рост основных издержек по сравнению с производительностью труда и продолжающееся укрепление рубля будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отраслей Дополнительным фактором, усиливающим конкуренцию с импортом, должно стать ожидаемое вступление в ВТО, хотя оно вряд ли окажет немедленное воздействие на позиции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках

В наибольшей степени снижение ценовой конкурентоспособности характерно для предприятий машиностроения, где уровень 1997 года был достигнут уже в начале 2004 года и в перспективе может ухудшиться еще больше

зоо,о

250,0 200,0 150,0 100,0 50 0 0,0

о/. 1997 1998 19» 2000 2001 2002 2003 2004 2005 ЗОМ 2037 Э30£ 3309 2010

Рис 2 Индекс конкурентоспособности в промышленности

Одним из возможных способов измерения производительности труда в условиях неопределенности на рынках, быстрой смены ассортимента технологий, является расчет данного показателя отдельно по постоянным и переменным издержкам

Для обобщенной оценки эффективности использования факторов производства применяются многофакторные методы измерения производительности труда, когда выпуск соотносится со всеми использованными ресурсами Отметим, что в практике расчетов, в частности, в США принято следующее условие если выпуск продукции оценивается по полной стоимости, включающей стоимость приобретенных со стороны сырья, материалов, услуг, то они учитываются и в составе затрат, если же выпуск рассчитывается по одному из вариантов добавленной стоимости, в составе затрат учитываются только затраты на рабочую силу и основного капитала Иначе говоря, показатель многофакторной производительности характеризует темп прироста выпуска продукции в дополнение к приросту, обусловленному экстенсивными факторами (увеличение количества вовлеченных в производство ресурсов) По сути, этот показатель представляет собой частное от деления показателя индекса выпуска (в ценах базового года) на индекс затрат (в тех же ценах)

Производительность труда будет оставаться главным фактором конкурентоспособности российских предприятий Но из-за реального удорожания российского рубля конкурентное давление становится больше, поэтому важно чтобы производительность росла такими же темпами, как реальное удорожание рубля

Расходы на оплату труда считаются одной из самых существенных составляющих издержек на производство Увеличение затрат на оплату труда обычно компенсируется производителем за счет потребителя путем повышения отпускных цен или приводит к сокращению прибыли компаний

В своих исследованиях многие авторы используют основные идеи динамической модели спроса на труд и переговорных моделей, предложенные в работах (РгаБшкаг ег а!, 1994, Бищег, 1996, ВаБи е!а1, 1997), дополняя их включением в

анализ факторов, специфичных для российских предприятий Такой подход позволяет выявить тип поведения предприятий и ответить на вопрос, сопровождается ли рост заработной платы снижением численности работников, либо по мере повышения заработной платы увеличивается и численность занятых

Существование нескольких сторон, оказывающих влияние на принятие решений, преследующих собственные цели и обладающих разной переговорной силой, может привести к различным типам поведения фирмы

1 Первый тип поведения - происходят рост заработной платы и снижение занятости, при этом будет выполняться условие краткосрочного равновесия спроса на труд, что соответствует кривой спроса на труд Такая модель носит название «право управлять»

2 Второй тип поведения — возникновение контрактов, соответствующих эффективному распределению труда (Basu et al, 1997) В этом случае повышение заработной платы (и соответствующее снижение прибыли) сочетается с постоянным уровнем занятости

3 Третий тип поведения предприятий — ситуация, когда заработная плата и занятость движутся в одном направлении, что соответствует описанной в экономической литературе модели "эффективного переговорного процесса" (see е g , Filer et al, 1996)

Труд как фактор производства становится все более дорогим, что чревато снижением рентабельности и падением инвестиционной привлекательности модернизации производства Один из способов увеличить интенсивность труда - замедлить динамику доходов населения, рост которых почти вдвое опережает производительность

В то же время, рост доходов населения сейчас служит одним из основных факторов экономического роста, поэтому замедление их динамики может затормозить и экономику Второй путь увеличения производительности -быстрое наращивание инвестиционной активности для модернизации производства

Сегодня предприятия машиностроительной отрасли, производящие машины и оборудование для других отраслей, конкурируют только за счет дешевизны ресурсов - трудовых и сырьевых, выжимая максимум из старых производственных мощностей, тогда как западная экономика конкурирует за счет производительности труда и высоких технологий

В процессе организации производства на предприятии нормативы трудоемкости изготовления новой продукции используются в расчетах объемов производства, при определении оптимальной численности работников предприятия, в расчетах производственной мощности предприятия, при эффективном управлении фондами оплаты труда и материального стимулирования работников, в прогнозировании затрат на изготовление новой конкурентоспособной продукции

От степени правильности и объективности расчета трудоемкости изготовления новой продукции в значительной степени зависит реальность и точность планов производства и реализации продукции предприятия Просчеты в определении и снижении трудоемкости приводят к изменению планируемых объемов производства новой продукции и отрицательно сказываются на конкурентоспособности предприятия

В совокупных затратах на выпуск продукции наиболее динамичным элементом являются затраты труда, их сокращение в расчете на выпускаемую единицу не только приводит к общему сокращению издержек производства, но и вызывает «цепную реакцию» уменьшения других производственных затрат (сырья, материалов, топлива, основных фондов, и др) Важнейшее же условие рациональной организации и уменьшения затрат труда — его правильное нормирование В самом общем содержании, нормирование труда - это определение трудовых затрат данного количества и качества (содержания), необходимых для производства

В рыночной экономике, основанной на наемном труде, нормирование -это определение объема работ данного качества (содержания), который работ-

ник должен выполнить за цену своей рабочей силы Норма труда как раз и представляет собой ее цену, выраженную в единицах труда

В рыночной экономике не может быть заработной платы без нормирования труда, труд за зарплату - это прежде всего оценка фактических трудозатрат и результатов труда с позиций их соответствия нормам труда А значит, пренебрежение вопросами нормирования труда лишает отношения между работодателем и работником объективной основы и исключает критерий заработанности оплаты труда, что ведет к снижению уровня организации труда и производства, падению производительности труда и снижению материальной заинтересованности непосредственных производителей

В процессе исследования по теме диссертации были сформулированы общие выводы и предложения по реализации результатов исследования

1 Технико-экономический анализ состояния предприятий показал, что важнейшими проблемами в отрасли машиностроения, производящей оборудование для легкой промышленности, являются

■ нарушение воспроизводства мощностей (средний возраст оборудования в машиностроении составляет 22 года, превосходит общепромышленный показатель - 19, 4 года),

■ неблагоприятная отраслевая структура цен во внутренне-ориентированном секторе - цена на продукцию составляет менее 60% от мировых,

■ конкуренция с импортом - доля импорта в среднем составляет 37%, (в некоторых чувствительных сегментах рынка в т ч производство машин и оборудования для легкой промышленности - 62%),

■ давление издержек в связи с ростом реальной заработной платы, темпы роста реальной заработной платы в два раза превысили темпы роста производительности труда, рост зарплат в 2007 г (I полугодие) по сравнению с 2006 г - 28%,

■ доля собственного производства в машиностроении превышает 70% при общемировом пороге 25% Одна из причин этого заключается в том, что уровень централизованного производства заготовок в регионах составляет

около 4%, в то время как рекомендуемые и принятые в мире уровни по стальным отливкам - 50-55%, по кузнечным заготовкам - 40-45% Около 80% машиностроительных предприятий производят собственными силами литье, поковки, штамповки, зубчатые колеса с себестоимостью и трудоемкостью в 1,53 раза выше, а производительностью труда в 2-4 раза меньше, чем на специализированных предприятиях,

■ увеличение трудо-, фондо-, топливо- и энергоемкости производства Росту стоимостной оценки ресурсоемкости, наряду со снижением загрузки оборудования и использования мощностей, способствовало повышение относительных цен на ресурсы производства,

■ произошло усиление ремонтно-сервисного, реновационного назначения машиностроения как формы его выживания Отрасль слабо внедряет достижения инновационной сферы, поддерживая функционирование производственно-технологических систем на прежней основе

2 Определены ценовые факторы, влияющие на оценки конкурентоспособности продукции машиностроения, в т ч

■ реальный эффективный обменный курс, рост которого означает снижение ценовой конкурентоспособности по сравнению с основными торговыми партнерами, рост реального эффективного курса рубля означает усиление позиций импортируемой продукции на внутреннем рынке и ослабление позиций несырьевых экспортируемых товаров на внешних рынках,

■ относительные удельные расходы на труд, которые рассчитываются как отношение заработной платы к производительности труда, их рост означает снижение конкурентоспособности в связи с тем, что заработная плата растет быстрее, чем производительность труда и выпуск В долгосрочной перспективе рост удельных издержек на труд ведет к снижению выпуска и заработной платы или сокращению рабочего персонала

3 Сформулированы основные условия дальнейшего увеличения конкурентоспособности продукции машиностроения в т ч

■ снижение давления издержек,

■ сохранение позиций на рынках СНГ,

■ завоевание результирующей доли на внутреннем рынке и уменьшение доли импорта,

■ повышение рентабельности предприятий, производящих машины и оборудование до 20%

4 Разработана экономико-математическая модель получения лимитных оценок технико-экономических показателей на стадии «исследование — разработка — производство» для определения цены вновь разрабатываемых изделий, которая должна обеспечивать конкурентоспособность нового изделия к моменту его появления на рынке

5 Предложена методика оценки конкурентоспособности продукции на основе относительных удельных расходов на труд, которая позволит учесть различия в стоимости рабочей силы, то есть в издержках предприятий.

Таким образом, в работе решена научная задача по разработке методических рекомендаций для оценки текущей конкурентоспособности продукции на основе показателей, определяемых относительной динамикой цен и расходов на труд, которые позволяют оценить конкурентоспособность по издержкам, что имеет большое значение для повышения рентабельности предприятий

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Епифанская Е. Ю, Новикова Е.А Особенности и практическое применение различных типов прямых иностранных инвестиций на российских предприятиях Сборник материалов по итогам научно- исследовательской деятельности профессорского- преподавательского состава аспирантов и студентов СПГИ" Сергиев Посад, 2004- 108с 02/01 п л

2 Епифанская Е Ю , Шадрина Н С, Загоскин Е В Оценка бизнеса в условиях рынка Сборник материалов по итогам научно- исследовательской деятельности профессорского - преподавательского состава аспирантов И студентов СПГИ" Сергиев Посад, 2004- 108с 02/01 п.л

3 Епифанская Е Ю , Шадрина Н С , Кононова Г Ю Доходный и затратный методы при оценке недвижимости экономико-правовой аспект Сборник материалов по итогам научно- исследовательской деятельности профессорского - преподавательского состава аспирантов и студентов СПГИ" Сергиев Посад, 2004- 108с 02/01 п л

4 Епифанская Е Ю, Шадрина Н С, Смирнов В А Развитие подшипниковой отрасли в России Экономическая безопасность России в современных условиях М МГИим ЕР Дашковой, 2005-184с 0,6/0,2п л

5 Епифанская Е Ю. Анализ опыта по снижению трудоемкости производства новой продукции на предприятиях машиностроения// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 9 (21), 2005 г 0,25 п л

6 Епифанская Е Ю Цена как фактор конкурентоспособности продукции // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 1 (23), 2006 г 0,2 п л

7 Епифанская Е Ю Анализ роста производительности труда как фактора конкурентоспособности предприятия// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 3 (25), 2006 г 0,2 п л

8 Епифанская Е Ю Условия обеспечения роста и устойчивого развития предприятий машиностроения //. Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 9 (31), 2006 г 0,2 п л

9 Епифанская Е Ю Оценка конкурентоспособных преимуществ различных факторов // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 1,2007 г 0,25 п л

10 Епифанская Е Ю Шатраков ЮГ, Тарахнов НС, Шатраков АЮ, Цыплакова Н С, Грибов А И и др Мониторинг кадрового обеспечения в организациях промышленности Отчет по НИР Мартит, 2006 г 8,7 1,1 п л

11 Епифанская Е Ю, Шадрина Н С, Влияние конкурентоспособности продукции на финансовое состояние промышленного предприятия журнал "Экономика Право Лингвистика" № 3 Межвузовский научно-практический

сборник Объединенная Академия образовательных учреждений Москва 2007 0,35/0,2 п л

Разрешено в печать " 27 " сентября 2007 г Тираж 55 экз