автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Анализ цифровых моделей высот для выделения линейных структур земной поверхности

кандидата технических наук
Флоринский, Игорь Васильевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.24.02
Автореферат по геодезии на тему «Анализ цифровых моделей высот для выделения линейных структур земной поверхности»

Автореферат диссертации по теме "Анализ цифровых моделей высот для выделения линейных структур земной поверхности"

РГб од

' МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 528:550.814

4Л0РИНСКИЙ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

А11АЛЮ ЩИРОВЫХ иодшкй высот ДЛЯ ВВДШШИЯ ЛИНЕЙНЫХ СТРУКТУР ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

05.24.02 - Азрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИОСЙВА - 1993

Работа выполнена в лаборатории картографии почв Института почвоведения и фотосинтеза Путинского научного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель: профессор, доктор сельскохозяйственных наук И.Н.Степанов.

Официальные опповснты: профессор, доктор технических наук А. И.Мартыненко

кандидат геолого-минералогических наук А.И.Полетаев

Ведущая организация: лаборатория аэрокосмических методов географического факультета Московского государственного университета

2 % 1993 г. в

I Ьове

Защита состоится

на заседании специализированного Ьовета К 063.01.02 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский переулок, дом 4, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫГУГиК. Автореферат разослан I^1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета Б.В.Краснопевцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Информация о линейных структурах земной поверхности (линеаментах и структурах центрального типа (СЦТ)) применяется при решении геологических задач (Буш, 1986; Кац, Те-велев, 1987; Федоров и др., 1989; Козлов, 1991; Полетаев, 1992; и др.). Важным этапом изучения линеаментов и СЦТ является их выделение (визуализация) - обработка данных дистанционного зондирования (ДДЗ), топографических, геологических и других материалов для распознавания этих структур на исследуемых территориях.

Среди количественных методов выделения линеаментов и СЦТ наибольшее распространение получили подходы, основанные на использовании аппарата анализа изображений и ориентированные на обработку ЦДЗ, хотя эффективность регистрации при дистанционном зондировании основных - топографических - индикаторов структур не всегда очевидна. В то же время, методы визуализации, ориентированные на обработку топографических данных, не получили должного развития. Это вызвано количественной неопределенностью концепции топографических индикаторов линеаментов и СЦТ - фрагментов сети долин/при-аодораздельных областей, цепочек холмов/депресеий, характеризуп-цихся анизотропией планового распределения. Такая неопределенность затрудняет формализацию подходов. Использование известных методов выделения линейных структур земной поверхности может при-зодить к потерям информации и к артефактам.

Цель работы. Разработка технологии визуализации линеаментов и 2ЦТ с использованием аппарата количественного топографического анализа (КТА). Решены следующие задачи:

- количественно" определены концепции топографических индикаторов линеаментов и СЦТ, сформулированы принципы их визуализации;

- определены требования к исходным данным - цифровым моделям ¡ысот (ЦМВ);

- выбран алгоритм обработки ЦМВ, обеспечивающий выделение шнейных структур земной поверхности;

- определены принципы картографирования результатов визуали-

1ЭЦИИ;

- выбран метод дополнительной генерализации данных для опти-¡изации выделения структур-,

- для обеспечения верификации разработанной технологии составлена,. ЦМВ части Крымского полуострова и прилегающего морского дна;

- проведена верификация разработанной технологии - компьютер-:ая обработка составленной ЦМВ;

- осуществлена оценка достоверности результатов визуализации;

- данз их краткая геологическая интерпретация;

- оценена эффективность разработанной технологии;

- осуществлен анализ потенциала разработанной технологии для решения ряда задач тектоники, крупномасштабных геологических исследований, поиска полезных ископаемых и сейсмологии.

Научная новизна работы:

1. Разработана технология визуализации линеаментов и СЦТ с использованием аппарата КТА, включающая: а) составление ЦМВ по квадратной сетке узловых точек с шагом, определяемым,по характерному плановому размеру изучаемых структур; б) расчет значений горизонтальной (кь), вертикальной (ку). полной гауссовой (К) и средней (Я) кривизн с помощью метода Эванса; в) картографическую регистрацию рассчитанных величин с квантованием последних на два уровня относительно их нулевых значений.

2. Концепции топографических индикаторов линеаментов и СЦТ -а) фрагменты сети долин/приводораздельных областей и б) цепочки холмов/депрессий - количественно определяются локальными топографическими величинами - а) кь, ку и б) К, И соответственно.

3. С помощью разработанной технологии для части Крымского полуострова и прилегающего морского дна впервые воспроизводимым образом выделены линеаментные системы преимущественно субмеридионального (С), северо-восточного (СВ), северо-западного (СЗ), субширотного (В) азимутов простирания и ряд СЦТ. С-линеаментная система характеризуется ярко выраженной анизотропией.

4. Узлы пересечения линеаментов разного азимута простирания (известные косвенные поисковые признаки некоторых типов месторождений полезных ископаемых) в ряде случаев соответствуют зонам относительной аккумуляции, определяемым одновременно отрицательным! значениями Яь и ку (или одновременно отрицательными значениями I и положительными значениями полной аккумуляционной кривизны (Кц)]

Практическая значимость. Разработанная технология позволяет:

- расширить возможности применения ЦМВ при тематическом дешифрировании ДЦЗ и -картографировании;

- повысить информативность результатов геологических и други: исследований ландшафта;

- объективизировать процессы выделения, картографирования 1 дальнейшего изучения линеаментов и СЦТ за счет: а) количественного определения концепций их топографических индикаторов; б) воспроизводимости алгоритмов; в) возможности их применения при любы: масштабах исследования; г) использования исходных данных, досто верность которых гарантируется технологией топографической съемк

- снизить стоимость работ, в которых применяются данные о ли неаментах и СЦТ за счет уменьшения использования для их выделени 4

ДЗ (ва исключением стереопар), геофизических, геологических и :андшафтных материалов.

Аргументирована полезность применения разработанной технолога при решении ряда задач тектоники, сейсмологии и крупномас-табных инженерно-геологических исследований.

Апробации. Результаты работы докладывались на семинарах лаб. осмической геологии МГУ (1991), неотектоники и сейсмотектоники ГУ (1992), неотектоники и космической геологии ГИН (1993), каф. изики МИИГАиК (1991), 2 Есес. семинаре "Нетрадиционные методы эофиэичееких исследований неоднородностей в земной коре" (1991), эологической секции МОШ (1992), совместном заседании каф. физи-эской географии и ландшафтного дешифрирования и вычислительной эхники и автоматизированной обработки информации МИИГАиК (1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 рабо-J - в печати.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех хав, выводов, списка литературы (201 наименование) и трех прило-гний (133 страницы, 14 рисунков, 1 таблица).

Автор признателен Л.М.Еутаевскому, В.Е.Дубиновскому, И.Г.Жур-шу, В.А.Малинникову, Ю.И.Маркузе (МИИГАиК), А.И.Полетаеву, И.Фивенскому (МГУ), Н.В.Лукиной, В.Г.Трифонову (ГИН РАН), О.Поветухиной, П.А.Шарому (ИПФС) и другим коллегам за всесто->ннкга помадь, оказанную ими при выполнении настоящей работы.

В первой главе анализируются известные подходы визуализации неаментов и СЦТ. Выделены шесть групп методов, ориентированных v обработку данных топографических съемок, дистанционных изобра-нш, геофизических, геологических, ландшафтных данных и комби-ций указанных материалов (Флоринский, 1992а).

Методы обработки топографических данных предусматривают ана-з информации о высотах (z) земной поверхности. Регистрируются неаменты и СЦТ, индицируемые анизотропией планового распределе-я фрагментов сети долин/приводораздельных областей, цепочек лмов/депрессий. Регистраторы структур - ЦМВ, некоторые элементы ртографкческого изображения.

Выявление линеаментов по топографическим данным инициировал Я.НоЬЬз (1904): визуальный анализ рисунка горизонталей и таль-говых линий топокарт и выделение анизотропных фрагментов планово распределения указанных элементов рельефа. Подход применялся зднократно (Незаметдинова, 1970; Чшкова, 1973; Методическое ру-зодство..., 1977; Чурилин, 1980; и др.).

Освещение рельефной модели местности для визуализации струк-

5

тур применял E.S.Hills (1956). Использовалась цифровая отмывка рельефа (Rohon, 1981). Регистратором структур здесь является анизотропия планового распределения различно освещенных участков модели рельефа. Однако подобные подходы чреваты появлением артефактов (Wise, 1968; Batson et al., 1975).

Регистрация kh - О (Соболевский, 1932) позволяет составлять карты областей конвергенции и дивергенции, наглядно и относительно ^¡производимо выделять сети долин. Использование таких карт для интуитивной визуализации линейных структур земной поверхности инициировал И.Н.Степанов (Выявление по топокартам..., 1983). Качественный алгоритм визуализации ((Влоринский, 19916) включает составление карты областей конвергенции и дивергенции, ее генерализацию с помощью приближения лапласиана функции Гаусса, построение остова подученного изображения и его согласованную фильтрацию. Апробация этого метода была достаточно успешна (Флоренский, 1991а, б, 19926; Курякова, Флоринский, 1991).

Объективизацию выделения динеаментов и СЦТ может обеспечить аппарат HTA (Evans, 1980; Щарый, 1991; Shary, 1992) за счет: а) возможности количественного определения с его помощью концепций топографических индикаторов структур; б) использования исходных данных, характеризующихся высокой степенью достоверности -ЦМВ; в) воспроизводимости алгоритмов; г) возможности их применения при любых масштабах исследования. .

Методы обработки дистанционных изображений (анализ аэрокосмических снимков различного типа без составления ■ ЦМВ и рисовк рельефа). Регистрируются линеаменты и СЦТ, индицируемые анизотро пией планового распределения элементов рельефа, растительного почвенного покровов и фиксируемых дистанционными методами харак теристик компонентов ландшафта. Регистратор структур - оптическа плотность интегрального дистанционного изображения. Однако эффеи тивность регистрации при дистанционном зондировании индикаторе линеаментов и СЦТ не всегда очевидна. Интегральный характер ДГ может стать причиной появления при визуализации артефактов.

Ландшафтно-ивдикационный подход: выделение по ДЦЗ изображен! анизотропных фрагментов ландшафта, связь которых с геологичесю строением установлена на ключевых участках. Метод использовал! при визуальном анализе моноснимков (Мирошниченко, 1958; Lattmai 1958; и др.) и стереомоделей (Скублова и др., 1969; Аэромет ды..., 1971).

Контрастно-аналоговый подход: выделение прямолинейных и рад ально-концентрических "аномалий" оптической плотности ДЦЗ. По вергается критике из-за слабой обоснованности этого признака р 6

истрации структур, но получил широкое распространение из*за равнительной простоты. Одним из первых его применил J.T.Wilson 1941). Широко используется аппарат анализа: изображений - повыше-ие контраста аэрокосмических снимков с помощью высокочастотной ильтрации, пространственного дифференцирования и пр. (Янутш и р., 1979; Eurdic, Spelrer, 1980; Takahashi, 1981; Скублова, Та-асенкова, 1987; Masuoka et al., 1988; Златопольский, 1988 и др.).

Методы обработки материалов геофизических съемок. Регистриру-гся линеаменты'и СЦТ, индицируемые анизотропией планового расп-гделения характеристик геофизических полей. Регистраторы струк-1Ф - цифровые модели геофизических параметров и некоторые эле-энты картографического изображения. Визуализация структур по гофизическим данным, представленным в форме изолиний или цифро-лх моделей, аналогична подходу Хоббса (Можаев, Иванова, 1969; сроение континентальной земной коры..., 1974), используется гео-кический метод вторых производных (Affleck, 1969, 1970).

Методы обработки данных геологических съемок. Регистрируются гаеаменты и СЦТ, индицируемые анизотропией планового распределе-м элементов геологической организации. Регистраторы структур -юменты картографического изображения. Выявление линеаментов по алогическим картам инициировал W.H.Hobbs (1904). Подход исполь-'ется постоянно (Clocs, 1948; Hills, 1956; Штилле, 1964; Чури-н, 1980; и др.), но не всегда эффективно: нередко трудно соот-■сти линеаменты/СЦТ и выявленные традиционными методами элементы ■алогической организации (разломы и пр.).

Методы обработки ландшафтной информации (анализ почвенных, оморфологических и геоботанических карт). Регистрируются линеа-нты и СЦТ, индицируемые анизотропией планового распределения рактеристик почвенного и растительного покровов, ландшафта в лом. Регистраторы структур - элементы картографического изобра-ния. Методы этого типа применяются редко: а) пространственные язи линеаментов и СЦТ со свойствами большинства компонентов ндшафта изучены слабо; б) различия методик получения, интерпре-ции и картографирования ландшафтной информации (Броцкий и др., 58; Степанов, 1990) определяют сложность использования темати-:ких карт для визуализации структур.

Среди методов обработки комбинаций различных материалов рас-зстранен геолого-морфологический анализ В.Е.Соловьева (Структу-центрального типа..., 1978), предусматривающий визуальное изу-ше ДЦЗ, топографических и тематических карт. Телескопический год линеаментного анализа (Полетаев и др., 1991) - комплексная заботка разномасштабных топографических и дистанционных данных.

7

Во второй главе описана разработанная технология визуализации линеаментов и СЦТ с использованием аппарата КТА.

КТА - система количественных методов визуализации форм земной поверхности и топографических предпосылок массопереноса вдоль нее под действием гравитации. Исходная информация - ЦМВ. Теория КТА основана на физико-математических аппаратах дифференциальной геометрии и теории поля (Шарый, 1991; Shary, 1992). Результаты обработки данных регистрируются в форме карт (Evans, 1980; Флорин-ский, 1992а). КТА используется для решения задач почвоведения, гидрологии, геоботаники, в других ландшафтных исследованиях (см. обзоры (Ostrowski et al., 1990; Шарый и др., 1991)).

Топографически линеаменты и СЦТ индицируются анизотропией планового распределения фрагментов сети долин/приводораздельных областей и цепочек холмов/депрессий. Следовательно, выявление этих элементов рельефа и последующий анализ конфигурации их планового распределения позволит проводить визуализацию структур. Регистрация значений различных топографических величин может с той или иной степенью наглядности и смыслового соответствия выявить долинную сеть и холмы/депрессии. Наибольшая эффективное^ выявления должна достигаться при использовании величин, физичесга адекватных интересующей нас информации.

Физическая функция сети долин - перенос вещества вдоль земно) поверхности под действием гравитации. ■ Существует два механизм; такого массопереноса - конвергенция и относительное замедлен» потоков вещества, контролируемые kh и kv (топографические предпосылки массопереноса) (Shary, 1992). kv - кривизна нормального се чения земной поверхности плоскостью, включающей в себя 2 вектора внешней нормали к поверхности и ускорения силы тяжести; icv < 1 определяет области относительного замедления, kv > 0 - облает относительного ускорения потоков веществ, движущихся вдоль земно поверхности под действием гравитации, кь - кривизна нормальног сечения, ортогонального сечению с кривизной kv; kh < 0 определяв области конвергенции, Vh > 0 - области дивергенции потоков (Ze venbsrgen, Thorne, 1987). Наиболее эффективное выявление сети дс лин/приводораздельных областей произойдет при вычислении значен? kh и fcv (Флоринский, 1992а). Долинам качественно соответствуй значения kh> kv < О, приводораэдельным областям - kh, kv > С Применение одной величины - къ или kv - для выявления долиннс сети мало эффективно: кь и kv выделяют разные долинные сети - i признаку "используемого" ими механизма массопереноса.

Не строго изометричный холм/депрессия может быть аппроксим] рован эллиптической поверхностью. Ее точкам соответствуют знач( 8

аил К > 0; Я < 0 отвечает седловым точкам (Gauss, 1827). К - произведение кривизн двух главных нормальных сечений; является инвариантом изгибания - если при деформации поверхности происходит ее азгибание без растяжений/сжатий или разрывов, значения К остаются теизменными. В силу этого выявляет структуры, скрытые депрессиями ни наклоном (Шарый и др., 1931; Флоринский, 1391а). В случае 'холма" выпуклость поверхности ориентирована по направлению век-гора нормали в данной точке земной поверхности, в случае "депрес-:ии" - наоборот. Это различие определяется с помощью Я - полусум-ш кривизн двух взаимноперпендикулярных нормальных сечений (Пого->елов, 1974). Для точек вогнуто-вогнутых поверхностей H < 0, для ¡ыпукло-выпуклых - И > 0. Для топографического выделения "холмов" [ "депрессий" необходимо применять данные о К с учетом знака Я: вачения К > О, И > 0 соответствуют понятию "холм", К > О, Я < О "депрессия" (Шарый, 1991).

Итак, если плановое распределение фрагментов сети долин/при-;одораздельных областей, холмов/депрессий территории имеет ани-отропный характер, вычисление и картографирование îfh, kv, озволит Еыделить линеаменты и СЦТ.

Исходной информацией при КТА служат ЦМВ. Применяемая для ви-уализации линеаментов и СЦТ ЦМВ должна содержать информацию о сех выраженных в рельефе линеаментах и СЦТ с некоторым характер-ым размером в плане (Phillips, 1988) (ширина, диаметр структур), ля этого необходимо выполнение двух условий: а) ЦМВ должна быть остроена по квадратной сетке узловых точек, б) величина шага етки w должна функционально зависеть от заданного характерного азмера L изучаемых структур: w = L/2.

При задании функции высоты в форме z = f (х, у) для выражения -I , kv , К и H используются ее частные производные р = öz/öx, = 5z/Sу, г = Ьг2/Ъ}?-, s = 5zz/5x5y, t = S^z/Sy2 (Gauss, 1827; эгорелов, 1974; Шарый, 1991):

К = (rt - s2) / (1 + рг + о2)2, (1)

А = - Г(1 + qz)r - 2pqs + (1 + pz)tl / [2(1 + pz + , (2)

кь = - (qzr - 2pqs + p2t) / С(рг + q2)(l + pz + qz)l/z], (3)

kv = - (pzr + 2pqs + qzt) / C(pz + cp)(l + p2 +■ qr2)3/2J. (4)

Для вычисление по ЦМВ кь, kw, К и H нами выбран метод Эванса Ivans, 1980): в центральных точках подрешеток 3x3 ЦМВ значения

9

p, q, г, s, t оцениваются по формулам:

Р = f-zi + Z3 - 24 + zg - Z7 + zg) / 6v,

q = Czi + Z2 + 23 - Z7 - zq - zg) / 6w,

(6)

Г = [(Z± + Z3 + Z4 + Z6 + Z7 + Zg - 2fZ2 + zs + Zq)1 / Sw2, (?)

s = f-Zi + 23 + Z7 - Zg} /

<8)

t = fCzi + Z2 + Z3 + Z7 + 28 + zg - 2(Z4 + Z5 + Z6.)J / (9)

где zi - значение высоты в 1-ой точке подрешетки 3x3, 1 - (1, ..., 9), нумерация слева направо, w - шаг сетки ЦМВ.

Земная поверхность - сложный природный объект, поэтому КТА предусматривает генерализацию данных о z. Необходимый уровень генерализации при изучении структур земной поверхности оценивается по L. Наличие в ЦМВ шумов определяет необходимость ее низкочастотной фильтрации. Уже само составление ЦМВ (дискретизация функции z по пространственным переменным) осуществляет предварительную генерализацию данных. Создание ЦМВ путем цифрования горизонталей топокарт, составленных на основе карт более крупных масштабов, учитывает генералиэованность изолиний. Фильтрация шумов происходит и при использовании метода Эванса (Evans, 1980).

Генерализация может решать задачу выявления характерных признаков, свойств и взаимосвязей предметов изучения (Берлянт,. 1975), играть роль дополнительного средства анализа данных. Применительно к визуализации линеаментов и СЦТ она может облегчить определение тенденций планового распределения структур. Дополнительная генерализация ЦМВ возможна при использовании известных подходов (Флоринский, 1991а). Нами использован метод скользящего среднего.

Результаты визуализации линеаментов и СЦТ регистрируются в форме карт. При картографировании значения вычисленных топографических величин должны быть квантованы на два уровня: больше и меньше их нулевых значений. При регистрации значений кь и kv получаются абсолютно контрастные карты, а при интегральной регистрации данных о К и И - изображения, "квантованные" на три уровня.

В третьей главе проведена верификация разработанной технологии выделения линеаментов и СЦТ.

ЦМВ участка (рис. 1 А) получена в результате цифрования горизонталей топографических карт масштабов 1:300000 и 1:500000. Не-

ш

К:1.-Ц / Одно сглажиаани& / Гауссова кривизна

Рис. 1. Часть Крымского полуострова и прилегающего морского дна. А - горизонтали, высота сечения 300 м, заштрихованы соленые озера; Б - ?сь» области конвергенции - черный цвет, дивергенции -белый; В - области относительного замедления - черный цвет, относительного ускорения - белый; Г - К (с учетом Я), седловые участки - черный цвет, холмы - белый, депрессии - штриховка (А, Б, В - несглаженная ЦМВ, Г - сглаженная ЦМВ) (Флоринский, 1992а).

Рис. 2. Зоны разрывных нарушений Крымского п-ова: А - зоны глубинных трансрегиональных дорифейских С-разломов (Соллогуб, 1960; Ковалевский, 1965; Текто-А Б ническая карта..., 1969;

Чекунов, 1972): 1 - Одесского, 2 - Евпаторийско-Скадовского, 3 -Сиыферопольско-Алуштинского, 4 - Конско-Белозерского, 5 - Орехо-во-Павлоградского, 6 - Корсакско-Феодосийского, 7 - Ыариупольско-Керченского; Б - зоны трансрегиональных разрывных нарушений В, СЗ и СВ азимутов (Шалимов, 1966; Лебедев, Оровецкий, 1966; Нечаев, Тесленко, 1966; Карта разломов..., 1978): 1 - Предгорного Крымско-Кавказского, 2 - Ялтинского разломов, 3 - Херсонесско-Сарыч-ская, 4 - Алуштинско-Симферопольская.

регулярная ЦМВ (11936 точек, 210x132 км) составлена в прямоугольной декартовой системе координат с началом в точке с географическими координатами 44°20'с.ш. и 33°13' в.д. и г - 0.

Регуляризация ЦМВ осуществлена с помощью программного обеспечения (авторы - П.А.Шарый, В.И.Хачко, В.А.Карпов). Применен V -1500 м. Регулярная ЦМВ включает 12784 точки. 12

ль (рис. 1 Б) ЕИЗуеиГИЗОЕЗЛЗ, б оскоеком, С-долишгыэ сетл Северного и южного склонов Крымских гор, которые при данном масштабе соответствуют областям конвергенции территории и индицируют С-систему линеаментов. Б меньшей степени визуализованы линеаменты В, СВ и СЗ азимутов. Вычисление сглаженных версий ЦМВ позволяет получить менее сложные для восприятия карты, тенденция визуализации С-линеаментов сохраняется. При внешней неупорядоченности рельефа территории (рис. 1 А) обращает внимание анизотропия областей конвергенции (рис. 1 Б), выраженная при характерной ширине структур около 3 км. В пределах данной территории столь плотная и анизотропная сеть С-линеаментов выделена впервые.

(рис. 1 В) выделила, в основном, долинную сеть СЗ склонов гор и продольные долины СВ и В простирания, которые при данном масштабе лежат в областях относительного замедления. Выявляются элементы рельефа генерального СЗ азимута: гряды Крымских гор, фрагменты шельфа и материкового склона. Таким образом, выделены СВ и СЗ системы линеаментов и, частично - В. Выявляется несколько СЦТ. Вычисление кц сглаженных версий ЦМВ упрощает карты, тенденция визуализации указанных структур сохраняется.

К (рис. 1 Г) визуализовала С-цепочки седловин и холмов/депрессий, которые индицируют С-линеаментную систему. Учет Я позволяет выделить цепочки седловин-депрессий и седловин-холмов СВ простирания, индицирующих соответствующую систему линеаментов.

Проведена оценка достоверности результатов верификации разработанной технологии. Яркая анизотропия С-линеаментов и выделен-ность направлений простирания структур артефактами не являются.

Сравнительный анализ (Флоринский, 1992а) результатов выделения линейных структур и опубликованных геолого-геофизических данных определил, что 98 линеаментов и СЦТ - фактически все известные структуры данного масштаба - регистрируются при расчете кь, кч, К и И. Впервые выделены 26 СЦТ и около 270 линеаментов.

Геологическая интерпретация результатов визуализации осуществлена (Флоринский, 1992а) путем сравнительного анализа опубликованных геолого-геофизических материалов и полученных карт. Выделенные С-линеаменты (рис. 1 Б, Г) представляют собой, вероятно, зоны трещиноватости осадочного чехла, связанные с системой глубинных трансрегиональных дорифейских С-разломов (рис. 2 А). Линеаменты СВ, СЗ и В азимутов (рис. 1 В), видимо, в основном, также зоны трещиноватости осадочного чехла, связанные с транерегиональ-ными разломами - Предгорным Крымско-Кавказским и Ялтинским (рис. 2 Б), а также со структурами Крымского альпийского мегантиклино-рия, млеющего генеральное СВ простирание. Часть выделенных на

13

данной территории СЦТ являются купель нши поднятиями, часть -депрессиями.

Научная эффективность разработанной технологии визуализации линеаментов и СЦТ определяется: а) возможностью объективизации процессов выделения, картографирования и дальнейшего изучения структур за счет количественного определения концепций их топографических индикаторов; б) возможностью получения информации о линеаментах и СЦТ воспроизводимым образом; в) отсутствием ограничений к использовании технологии при любых масштабах исследования; г) достоверностью используемых исходных данных - ЦМВ.

Применение разработанной технологии эффективно в техническом плане: время построения на экране монитора одной карты размером 162x195 - около 10 мин при использовании IBM-PC/AT 80386.

Экономическая эффективность разработанной технологии определяется возможностью снижения стоимости работ, в которых применяются данные о линеаментах и СЦТ, за счет уменьшения применения для их визуализации ДДЗ (за исключением стерепар), геологических, геофизических и ландшафтных данных (использование указанных материалов на других этапах изучения структур не исключается).

В четвертой главе проведен анализ потенциала разработанной технологии для решения ряда задач тектоники, крупномасштабных геологических исследований, поиска полезных ископаемых и сейсмологии. Материал носит характер оценки перспективы.

К - инвариант изгибания (Gauss, 1827); это свойство дает возможность реконструкции форм палеорельефа. Карта К (рис. 1 Г) регистрирует С-линеаменты, игнорируя генеральное СВ простирание ме-гантиклинория - наиболее молодой и выраженной в рельефе структуры Крыма. Вероятно, это указывает, что в период формирования С-линеаментов мегантикдинория еще не существовало. Отсутствие на карте К структур мегантикдинория свидетельствует также, что деформации рельефа, связанные с поднятием Крымских гор, проходили без заметных для данного масштаба и в пределах рассматриваемой территории поверхностных разрывов, сжатий и растяжений. Учитывая амплитуду поднятия, это обстоятельство можно объяснить отрывом от прилегающих южных областей части геологических слоев и постепенным перемещением их к северу для компенсации поднятия. Такая гипотеза не противоречит представлениям ряда геологов о механизме образования Черноморской впадины (Беляевский, Михайлов, 1980).

При решении некоторых задач инженерной геологии необходимо иметь представление о структуре поверхности горизонтов подстилающих пород. Для этого может быть полезен крупномасштабный линеа-14

ментный анализ (Шульц, 1965, 1970). В г. Пущино на глубине от 4 до 8 И залегают трещиноватые известняки среднего карбона. Обработка (вычисление и картографирование К) ЦМВ отрога оврага, полученной при тахеометрической съемке масштаба 1:200, выделяет топографические линеаменты СБ и СЗ азимутов, индицируемые цепочками эллиптических поверхностей (Флоринский, 1991а). Возможно, это является проявлением трещиноватости известняков. По карте К мощность последних может быть оценена (Шульц, 1966) около 3 м, что не противоречит данным по соседним участкам (Басаев и др., 1984).

Узлы пересечения линеаментов разных азимутов простирания -косвенные поисковые признаки для некоторых типов месторождений полезных ископаемых (Металлогения..., 1984; Федоров и др., 1989; Полетаев, 1992; и др.). Для определения части таких узлов достаточно совместить карты кь и кч (рис. 1 Б и В). Узлы пересечения линеаментов, индицируемых фрагментами областей конвергенции, с линеаментами, индицируемыми фрагментами областей относительного замедления, соответствуют зонам относительной аккумуляции (Лгь, ку < 0 или Ко. > О, Н < О, где Ка, - произведение ки и кч (5Ьагу, 1992)) - топографическим предпосылкам накопления перемещаемых под действием гравитации масс (Шарый и др., 1991).

При изучении сейсмоактивных зон внимание также уделяется узлам пересечения линеаментов разных азимутов, к которым могут быть приурочены эпицентры землетрясений (Козлов, 1991; ■ Полетаев, 1992). В Крыму некоторые из них группируются в узлах пересечения трансрегиональных С-разломов с Ялтинским разломом (Горшков, Левицкая, 1946; Пустовитенко, Тростников, 1977; Кармазин, 1981). Линеаменты С-разломов визуализованы кь (рис. 1 Б), линеаменты В, СВ и СЗ систем индицирует, преимущественно, ку (рис. 1 В). Часть морских эпицентров группируется по СЗ-линеаментам, с которыми ге-нерально совпадают направления долин рек Черной, Бельбека, Качи (Шалимов, 1966). къ четко регистрирует эти структуры (рис. 1 Б).

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология визуализации линеаментов и СЦТ с использованием аппарата КТА, включающая: а) составление ЦМВ по квадратной сетке узловых точек с шагом, определяемым по характерному плановому размеру изучаемых структур; б) расчет значений !<ь, ку, Я и Я с помощью метода аванса; в) картографическую регистрацию рассчитанных величин с квантованием последних на два уровня относительно их нулевых значений.

2. Концепции топографических индикаторов линеаментов и СЦТ -а) фрагменты сети долин/приводораздельных областей и б) цепочки

15

холмов/депрессий - количественно определяются локальными топографическими величинами - а) кь, ку и б) К, Н соответственно.

3. С помощью разработанной технологии для части Крымского полуострова и прилегающего морского дна впервые воспроизводимым образом визуализованы линеаментные системы преимущественно С, СЕ, СЗ, В азимутов простирания и ряд СЦГ. С-линеаментная система характеризуется ярко выраженной анизотропией и связана, вероятно, с системой зон С-трансрегиональных дорифейских глубинных разломов юга Восточно-Европейской платформы. Линеаменты СБ, СЗ и В азимутов связаны, видимо, со структурами альпийского Крымского меган-тиклинория и зонами Предгорного Крымско-Кавказского и Ялтинского разломов.

4. Узлы пересечения линеаментов разного азимута простирания (известные косвенные поисковые признаки некоторых типов месторождений полезных ископаемых) в ряде случаев соответствуют зонам относительной аккумуляции, определяемым кь, ку < О (Я < 0, Ка > 0).

5. Сравнительный анализ карт кь, ку, К, И а известных геолого-геофизических данных позволяет аргументировать относительный возраст линеаментов разных азимутов простирания, оценивать достоверность региональных тектонических гипотез.

6. Разработанная технология выделения линеаментов и СЦТ эффективна в научном, техническом и экономическом плане. Она позволяет:

- расширить возможности применения ЦМВ для целей тематического дешифрирования ДЦЗ и картографирования;

- повысить информативность результатов геологических и других исследований ландшафта;

- объективизировать процессы выделения, картографирования и дальнейшего изучения линеаментов и СЦТ за счет: а) количественного определения концепций их топографических индикаторов; б) воспроизводимости алгоритмов; в) возможности их применения при любых масштабах исследования; г) использования исходных данных, достоверность которых гарантируется технологией топографической съемки;

- снизить стоимость работ, в которых применяются данные о ли-неаментах и СЦТ, за счет уменьшения использования для их визуализации ДЦЗ (за исключением стереопар), геофизических, геологических и ландшафтных материалов.

7. Аргументирована полезность применения разработанной технологии визуализации линеаментов и СЦТ для решения ряда сейсмологических и крупномасштабных инженерно-геологических задач.

Публикации во теме дисссртациоппой работы

1. Курякова Г.А., Флоринский И.В. Анализ пространственных отношений структур центрального типа, топографии и педогеологии. Пущино: ПЩ АН СССР, 1991, 14 с.

2. Степанов H.H., Флоринский И.В., Шарый H.A. О концептуальной схеме исследований ландшафта //Геометрия структур земной поверхности. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991, С. 9-15.

3. Флоринский И.В. О дешифрировании природных границ и генерализации изображений структур земной поверхности //там же, с. 60-89.

4. Шарый П.А., Курякова Г.А., Флоринский И.В. О международном опыте применения методов топографии в ландшафтных исследованиях (краткий обзор) //там же, с. 15-29.

5. Флоринский И.В. Генерализация в картографии: краткий обзор проблемы. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991а, 55 с.

6. Флоринский И.В. О воспроизводимом алгоритме картографического выявления структур центрального типа (СЦТ) //Кольцевые структуры и марфоструктуры (теоретические и прикладные аспекты). Теа. дскд. Всес. сов., апр. 1991. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 19916, с. 6.

7. Флоринский И.В. Визуализация линеаментов и структур центрального типа: количественные топографические подходы. Пущино: ПНЦ РАН, 1992а, 47 с.

8. Флоринский И.В. Структуры центрального типа Средней Азии и южных районов Казахстана. Пущино: ПНЦ РАН, 19926, 44 с.

9. Курякова Г.А., Флоринский И.В. О двух закономерностях пространственных связей структур центрального типа (СЦТ), топографии и педогеологии //Проблемы очагового геотектогенеза. Владивосток, 1993 (в печати).

10. Флоринский И.В. Количественные топографические подходы визуализации линеаментов и структур центрального типа. - Билл. МОИП, 1993 (в печати).