автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии

кандидата медицинских наук
Рябов, Александр Николаевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Рябов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИ-ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Анализ и классификация зубочелюстных аномалий.

1.2. Современное состояние процесса диагностики и лечения в орто-донтии.

1.2.1. Съемные ортодонтические аппараты.

1.2.2. Современные несъемные ортодонтические аппараты.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МОНИТОРИНГ ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

2.1. Анализ и визуализация информации об оказании ортодонтической помощи по обращаемости населения в межрайонные ортодонтические центры

2.2. Оценка динамики обращаемости населения за ортодонтической помощью в территориально распределенной системе региона.

2.3. Построение прогностических моделей обращаемости в межрайонные ортодонтические центры региона.

Выводы второй главы.

3. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.

3.1. Диагностика и выбор тактики лечения зубочелюстных аномалийс применением теории игр

3.2. Разработка прогностических моделей оценки лечения аномалий зубного ряда на основе регрессионного анализа

3.3. Адаптивный подход рационального выбора тактики лечения аномалий зубного ряда

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗУБОЧЕЛЮ

СТНЫХ АНОМАЛИЙ.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рябов, Александр Николаевич

Актуальность темы. В последние годы современная стоматология все больше внимания уделяет таким разделам, как эстетическая стоматология, профилактическая стоматология и современная ортодонтия, занимающаяся исправлением прикуса и неправильно расположенных зубов. Зубочелюстные аномалии встречаются у 50 % детей и 30 % подростков и взрослых. Возникновению зубочелюстных аномалий способствуют различные причины и факторы. Зубочелюстные аномалии могут вызвать у пациентов проблемы трех типов: 1) психосоциальные, связанные с ухудшенной челюстно-лицевой эстетикой; 2) функциональные, включая затрудненное движение челюсти, расстройства височно-нижнечелюстного сустава, проблемы с жеванием, глотанием или речью; 3) увеличенная подверженность травмам, выраженным заболеваниям пародонта или нарушению зубов в результате аномалий окклюзии.

На современном этапе развития ортодонтии используется большой арсенал несъемной и съемной ортодонтической техники для устранения зубочелюстных аномалий. В настоящее время у 84% пациентов с зубочелюстны-ми аномалиями ортодонтическое лечение проводится с использованием несъемной аппаратуры. Однако, съемные ортодонтические аппараты хотя в общем процессе лечения сейчас и играют лишь поддерживающую роль, они крайне важны при предварительном лечении пациентов доподросткового возраста, при дополнительном лечении взрослых и на этапе ретенции пациентов любого возраста.

Для осуществления более эффективной и рациональной диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, учитывая индивидуальные особенности пациента, необходимо применять, наряду с традиционными методами, современные информационные и компьютерные технологии. Применение математических методов моделирования для диагностики и лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями позволит значительно повысить качество лечебно-диагностического процесса в ортодонтии, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов анализа и прогнозирования оказания орто-донтической помощи в территориально распределенной системе региона, методов интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и лечении зубочелюстных аномалий на основе математических моделей, алгоритмов и современных компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий с применением современных ортодонтических аппаратов на основе высоких медицинских и информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести сравнительный анализ обращаемости населения за ортодон-тической помощью в территориальной распределенной системе региона на основе визуализации и трансформации информации; исследовать динамику и построить прогностические модели обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонти-ческие центры; проанализировать эффективность применения различных ортодонтических аппаратов для лечения различных зубочелюстных аномалий с использованием диагностических индексов оценки степени выраженности ортодонти-ческой патологии; разработать метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда на основе статистического моделирования и адаптивного подхода; создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики и выбора схемы лечения зубочелюстных аномалий в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологий, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг обращаемости населения за ортодонти-ческой помощью в территориально распределенной системе региона, позволяющий оценить распространенность зубочелюстных аномалий для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий; математические модели, ориентированные на формирование прогноза обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ор-тодонтические центры, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания ортодонтической помощи населению региона; методика оценки качества лечения аномалий зубного ряда с применением различных ортодонтических аппаратов, ориентированная на использование диагностических индексов и учитывающая индивидуальные клинические особенности пациентов; метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда, позволяющий прогнозировать исход лечения и выбор оптимальных параметров ортодонтического лечения; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, обеспечивающие повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки ретроспективной и текущей информации об ортодонти-ческой помощи в территориально распределенной региона позволят оценить динамику и прогнозировать обращаемость населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонтические центры. Предложенные математические модели и адаптивные алгоритмы управления процессом диагностики и лечения аномалий зубного ряда позволяют осуществлять рациональный выбор параметров ортодонтических аппаратов и сокращать время лечебного процесса.

Разработанный информационно-программный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и выборе тактики лечения зубочелюстных аномалий апробирован в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж,

2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 112 наименований, изложена на 125 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии"

9. Результаты работы используются в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», а также в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проанализировано современное состояние зубочелюстных аномалий и пути повышения эффективности оказания ортодонтической помощи. Рассмотрены классификация, особенности диагностики и лечения различных зубочелюстных аномалий.

2. Проведен сравнительный анализ и оценка динамики обращаемости населения за ортодонтической помощью для межрайонных ортодонтических центров региона на основе визуализации и трансформации информации.

3. Построены прогностические модели обращаемости населения за ортодонтической помощью методами экспоненциального сглаживания и получены прогнозные оценки по различным видам обращаемости для межрайонных ортодонтических центров.

4. Рассмотрен процесс диагностики и выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий с использованием различных индексных оценок, которые позволяют установить степень выраженности ортодонтической патологии.

5. Проведена оценка эффективности применения различных ортопедических аппаратов для лечения различных аномалий зубных рядов на основе применения теории игр.

6. Построены регрессионные модели прогнозирования исхода лечения аномалий зубного ряда с применением съемного пластиночного аппарата, которые учитывают индивидуальные особенности пациентов при выборе параметров лечебного ортодонтического процесса.

7. Разработана процедура лечения аномалий зубного ряда с применением адаптивных алгоритмов для рационального выбора тактики лечения при использовании съемных ортодонтических аппаратов механического типа действия с различной частотой активации винта.

8. Разработана структура интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий.

Автореферат диссертации по теме "Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии"

На правах рукописи

РЯБОВ Александр Николаевич □□3473480

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ОРТОДОНТИИ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8М 2009

Воронеж - 2009

003473480

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Сущенко Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кунин Вадим Анатольевич;

кандидат медицинских наук Лаптев Виктор Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «26» июня 2009 г. в 1430 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У Федорков Е.Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы современная стоматология все больше внимания уделяет таким разделам, как эстетическая стоматология, профилактическая стоматология и современная ортодонтия, занимающаяся исправлением прикуса и неправильно расположенных зубов. Зубочелюст-ные аномалии встречаются у 50 % детей и 30 % подростков и взрослых. Возникновению зубочелюстных аномалий способствуют различные причины и факторы. Зубочелюстные аномалии могут вызвать у пациентов проблемы трех типов: 1) психосоциальные, связанные с ухудшенной челюстно-лицевой эстетикой; 2) функциональные, включая затрудненное движение челюсти, расстройства височно-нижнечелюстного сустава, проблемы с жеванием, глотанием или речью; 3) увеличенная подверженность травмам, выраженным заболеваниям пародонта или нарушению зубов в результате аномалий окклюзии.

На современном этапе развития ортодонтии используется большой арсенал несъемной и съемной ортодонтической техники для устранения зубочелюстных аномалий. В настоящее время у 84 % пациентов с зубочелюст-ными аномалиями ортодонтическое лечение проводится с использованием несъемной аппаратуры. Однако съемные ортодонтические аппараты хотя в общем процессе лечения сейчас и играют лишь поддерживающую роль, они крайне важны при предварительном лечении пациентов доподросткового возраста, при дополнительном лечении взрослых и на этапе ретенции пациентов любого возраста.

Для осуществления более эффективной и рациональной диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, учитывая индивидуальные особенности пациента, необходимо применять наряду с традиционными методами, современные информационные и компьютерные технологии. Применение математических методов моделирования для диагностики и лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями позволит значительно повысить качество лечебно-диагностического процесса в ортодонтии, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов анализа и прогнозирования оказания ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона, методов интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и

лечении зубочелюстных аномалий на основе математических моделей, алгоритмов и современных компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университете «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий с применением современных ортодонтических аппаратов на основе высоких медицинских и информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести сравнительный анализ обращаемости населения за ортодон-тической помощью в территориальной распределенной системе региона на основе визуализации и трансформации информации;

исследовать динамику и построить прогностические модели обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонти-ческие центры;

проанализировать эффективность применения различных ортодонтических аппаратов для лечения различных зубочелюстных аномалий с использованием диагностических индексов оценки степени выраженности ор-тодонтической патологии;

разработать метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда на основе статистического моделирования и адаптивного подхода;

создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики и выбора схемы лечения зубочелюстных аномалий в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятности и математической статистики, ГИС-технологий, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг обращаемости населения за ортодонти-ческой помощью в территориально распределенной системе региона, позволяющий оценить распространенность зубочелюстных аномалий для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий;

математические модели, ориентированные на формирование прогноза обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонтические центры, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания ортодонтической помощи населению региона;

методика оценки качества лечения аномалий зубного ряда с применением различных ортодонтических аппаратов, ориентированная на использование диагностических индексов и учитывающая индивидуальные клинические особенности пациентов;

метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда, позволяющий прогнозировать исход лечения и выбор оптимальных параметров ортодонтического лечения;

структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, обеспечивающие повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки ретроспективной и текущей информации об ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона позволят оценить динамику и прогнозировать обращаемость населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонтические центры. Предложенные математические модели и адаптивные алгоритмы управления процессом диагностики и лечения аномалий зубного ряда позволяют осуществлять рациональный выбор параметров ортодонтических аппаратов и сокращать время лечебного процесса.

Разработанный информационно-программный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и выборе тактики лечения зубочелюстных аномалий апробирован в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» на кафедре системного анализа и

управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния оказания ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона, проведен анализ результатов обработки медицинских данных на основе визуализации, трансформации информации и ГИС-технологий [1,3, 5]; обоснован и предложен метод прогнозирования исхода лечения аномалий зубных рядов на основе регрессионного анализа и адаптивных алгоритмов [2, 8]; проведена оценка эффективности лечения зубочелюстных аномалий с использованием различных ортодонтических аппаратов [4, 6, 7]; исследована динамика и проведена оценка прогностических моделей обращаемости населения за ортодонтической помощью в межрайонные ортодонтические центры [9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 112 наименований. Основная часть работы изложена на 125 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

4

В первой главе проанализированы современное состояние зубочелю-стных аномалий и пути повышения эффективности оказания ортодонтической помощи. Рассмотрены классификация, особенности диагностики и лечения различных зубочелюстных аномалий с использованием различных ор-тодонтических аппаратов.

Во второй главе представлены результаты мониторинга оказания ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона.

В систему оказания ортодонтической помощи населению Воронежской области входят следующие межрайонные ортодонтические центры: Борисоглебская ЦРБ, Калачеевская стоматологическая поликлиника, Острогожская ЦРБ, Павловская стоматологическая поликлиника, Россошанская стоматологическая поликлиника, а также стоматологические учреждения города Воронежа, оказывающие ортодонтическую помощь. Анализ общего количества принятых больных с зубочелюстными аномалиями за 2004-2008 гг. по районам Воронежской области и города Воронежа показал, что наибольшее количество обращений за ортодонтической помощью приходится на стоматологические учреждения города Воронежа (109729 чел.), далее следуют межрайонные ортодонтические центры (36612 чел.), Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника (27272 чел.) и стоматологическая клиника Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (12288 чел.).

Соотношение общего количества принятых больных по межрайонным ортодонтическим центрам Воронежской области представлено на рис. 1, из которого следует, что наибольшее количество обращений за ортодонтической помощью приходится на межрайонные ортодонтические центры Острогожской и Борисоглебской ЦРБ.

Анализ динамики общей обращаемости населения за ортодонтической помощью по Воронежской области показал, что на протяжении пяти последних лет отмечается устойчивая динамика к увеличению количества принятых больных. Цепные коэффициенты роста Tu,=(Kr Y,.i)/Y,.i*100 количества принятых больных по Воронежской области в общем случае носят положительный характер: Т;0о5 = +1,79 %, Т2ооб=+27,60 %, Т2007 = -4,99 %, Т?оо8 = +9,03 %. Базисный прирост T6=(Yr Y0yYg*100 общего количества принятых больных за последние пять лет составляет Т6= +34,55 %, что свидетельствует о значительном увеличении количества обращений населения за ортодонтической помощью. Сведения о динамике обращаемости населе-

ния в межрайонные ортодонтические центры Воронежской области и города

стоматологическая стоматологическая стоматологическая

поликлиника поликлиника поликлиника

Межрайонные ортодонтические центры

Рис. 1. Соотношение общего количества принятых больных в межрайонных ортодонтических центрах Воронежской области за 2004-2008 гг.

Таблица 1

Темпы приростов количества принятых больных в межрайонных ортодонтических центрах Воронежской области и города Воронежа

№ Ортодонтические центры Т2005 Т2006 Т2007 Т2008 т6 Тенденция

1 Борисоглебская ЦРБ -10,94 -73,36 72,88 123,22 -8,45 -

2 Калачеевская стоматологическая поликлиника -28,52 33,55 32,21 33,86 68,95 +

3 Острогожская ЦРБ 19,94 -5,12 10,12 -17,78 3,04 +

4 Павловская стоматологическая поликлиника -45,76 321,43 70,44 2,36 298,79 +

5 Россошанская стоматологическая поликлиника 67,83 0,47 14,23 11,76 115,25 +

6 Всего по районам 1,61 -8,77 30,86 20,52 46,19 +

7 Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника -18,80 30,64 -14,32 33,44 21,27 +

8 Стоматологическая клиника ВГМА 24,44 9,52 11,96 -30,58 5,93 +

9 город Воронеж 7,27 1,41 6,85 10,79 28,79 +

10 Итого по области +1,79 27,60 -4,99 9,03 34,55 +

Для построения" краткосрочного прогноза обращаемости населения за ортодонтической помощью была использована модель экспоненциального сглаживания.

В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем:

у{1) = ах{г) + {\-а)у(г-\), (1)

где а - параметр сглаживания.

Начальное значение тренда зависит от его типа: для экспоненциального тренда

5(0) = х(2)/х(\); уф) = , (2)

для линейного тренда

*(0)=(*(и)-*(1))/(»!-1); ^(0) = х(1)-*(0)/2. (3)

На рис. 2 представлен результат прогнозирования общей обращаемости населения за ортодонтической помощью по Воронежской области, из которого видно, что в целом по Воронежской области прогнозируется увеличение количества обращений за ортодонтической помощью.

80000

70000

к 60000

х м

§ 50000 ю

X

л

I 40000 ^

о. С

В 30000

о ф

у

| 20000

10000 о

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Воронежская область - исходные данные ..... прогноз

Рис. 2. Краткосрочный прогноз обращаемости населения за ортодонтической помощью по Воронежской области

Оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования обращаемости населения в межрайонные ор-тодонтические центры Воронежской области и города Воронежа представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты краткосрочного прогнозирования обращаемости населения в

межрайонные ортодонтические центры Воронежской области _ и города Воронежа_________

Ортодонтические центры Тренд у(0) х(0) а Прогноз

2009 г. 2010 г.

Борисоглебская ЦРБ Лин. 2356 -49,3 \ 2085 2036

Калачеевская стоматологическая поликлиника Лин. 1189 224,3 1 2422 2647

Острогожская ЦРБ Лин. 1574 12 0,689 1737 1749

Павловская стоматологическая поликлиника Лин. 258,8 308,5 0,399 1977 2285

Россошанская стоматологическая поликлиника Лин. 763,5 257 0 2306 2563

Всего по районам Лин. 6141 752,5 1 10279 11032

Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника Лин. 5763 18,25 0 5872 5891

Стоматологическая клиника ВГМА Лин. 1621 189,8 0,6 2852 3142

город Воронеж Лин. 16600 1763 0 27218 28980

Итого по области Лин. 30200 2723 0,023 46005 48616

Результаты краткосрочного прогнозирования показывают, что в четырех межрайонных ортодонтических центрах (Калачеевская стоматологическая поликлиника, Острогожская ЦРБ, Павловская стоматологическая поликлиника и Россошанская стоматологическая поликлиника) прогнозируется увеличение количества обращаемости за ортодонтической помощью, а в межрайонном ортодонтическом центре Борисоглебской ЦРБ прогнозируется уменьшение обращаемости. Относительно Воронежской областной клинической стоматологической поликлиники и стоматологической клиники ВГМА им. H.H. Бурденко также прогнозируется увеличение количества обращаемости за ортодонтической помощью, как и в целом по городу Воронежу.

В третьей главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки диагностики и рационального выбора лечения зубо-челюстных аномалий на основе статистического моделирования и адаптивных алгоритмов.

Для оценки состояния аномалий развития зубных дуг (сужение, укорочение и удлинение зубного ряда) целесообразно использовать различные индексные оценки. Степень сужения зубного ряда можно оценить, используя индексы Попа. Премолярный и молярный индексы Пона определяют показатели ширины зубных рядов в области премоляров и моляров в норме в зависимости от суммы мезиодистальных размеров верхних резцов:

pt=fxm, р2 =~х\оо, (4)

М 2

где Р] - премолярный индекс, Р2- молярный индекс, X - сумма поперечных размеров 4-х верхних резцов (мм), Y| - расстояние между премолярами (мм), Y; - расстояние между молярами (мм).

Ступень укорочения или удлинения зубного ряда можно оценить, используя индексы Коркхауза:

К,=^х100, К 2 =^-х100, (5)

л л

где К, - верхний индекс, К2- нижний индекс, X - сумма поперечных размеров 4-х верхних резцов (мм), Y3 - длина верхнего отрезка зубного ряда в области первых премоляров (мм), Y4 - длина нижнего отрезка зубного ряда в области первых премоляров (мм).

В ходе исследования было проанализировано влияние различных схем лечения: использование съемочных пластиночных аппаратов (А]), стандартных брекет-систем (А2) и самолигирующих брекет-систем Damon З/ЗМХ (А3) для различных аномалий зубного ряда: сужение (S,), укорочение (S3) и удлинение^). Оценка эффективности лечения проводилась с использованием индексов Пона и Коркхауза на основе теории игр.

Результаты оценки эффективности лечения различных аномалий зубных рядов показали (табл. 3), что при сужении зубного ряда, т.е. для расширения, наиболее эффективным является использование съемного пластиночного аппарата, а при сагиттальных аномалиях зубных рядов наиболее эффективным является применение самолигирующих брекет-систем Damon З/ЗМХ.

Для оценки общей эффективности лечения аномалий зубного ряда с использованием теории игр можно воспользоваться критерием на основе максимизации показателей (F,), т.к. состояние пациента заранее известно. Анализ общей эффективности лечения аномалий зубного ряда показал, что наибольшей эффективностью при лечении рассмотренных аномалий зубных рядов обладают самолигирующие брекет-системы Damon З/ЗМХ.

Таблица 3

Эффективность лечения аномалий зубных рядов _с использованием различных аппаратов_

s, s: s3 F,

а, 99,69 99,48 99,50 99,56

а2 98,43 99,32 98,34 98,69

а3 99,65 99,59 99,61 99,62

На следующем этапе исследования для оценки эффективности лечения аномалий зубного ряда на примере сужения зубного ряда с применением съемного пластиночного аппарата механического типа действия с различной частотой активации винта был применен корреляционно-регрессионный анализ. Результаты корреляционного анализа представлены в табл. 4, где Х - сумма поперечных размеров 4-х верхних резцов (мм), У*" - расстояние между премолярами до лечения (мм), У*' - расстояние между молярами до лечения (мм), I - продолжительность лечения (месяцы), V - частота актива-

1 гпос.че

ции съемного пластиночного аппарата, /, - расстояние между премолярами после лечения (мм), КГ*"' - расстояние между молярами после лечения (мм).

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа__

X 1\ у до J2 t V

у после 71 0,98 0,66 - 0,40 0,30

у ПОСЛе 12 0,98 - 0,68 0,44 0,31

Используя статистический пакет STATISTICA 5.0., были построены следующие регрессионные модели прогнозирования исхода лечения аномалий зубного ряда (сужение):

К,""1"^ о,313+1,121*ЛГ+0,052* С-0,059*/ + 0,055* v, (6)

КГ" = -0,897+1,399*Х+0,109* +0,099* /-0,059*v, (7) где значение коэффициентов детерминации Ä,2 =0,972 ^=0,966, а коэффициенты Фишера для оценки адекватности модели FpaC4| = 215,04 > FKp\ =2,759 (р<0,00001) при/;=4;/2=25, Fpac42= 177,43 > FKp2 =2,759 (р<0,00001) при/1=4; /г~25, что свидетельствует об адекватности статистических моделей прогнозирования лечения аномалий зубного ряда (сужение).

Для интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений при рациональном выборе тактики лечения зубочелюстных аномалий, в частности аномалий развития зубных дуг, с применением съемных ортодонтиче-ских аппаратов механического типа действия с различной частотой активации винта на основе оценки индекса Пона, наиболее целесообразным является комплексный подход, основанный на имитационном эксперименте с использованием прогностических моделей, и адаптивное управление с использованием двухуровневых адаптивных алгоритмов.

Для оценки эффекта лечения принимается величина индекса Пона после определенного периода лечения аномалий развития зубных дуг с применением съемных ортодонтических аппаратов механического типа действия. Лечащий врач в результате ортодонтических мероприятий стремится к достижению желаемого исхода лечения. Так как принятие решения на каждом шаге лечения принимается в условиях неполной априорной информации, то на основе методов формализации информации, поступающей от врача-ортодонта, используются двухуровневые алгоритмы как на уровне выбора текущих целей управления процессом лечения, так и на уровне выбора величины ортодонтического воздействия (частота активации).

Если врач-ортодонт ставит задачу достижения эффекта лечения за наикратчайший срок, то это означает выполнение условия

/. =(У,-Уы? -»min, (8)

а если надо выполнить условие, противоположное (8), то необходимо, чтобы выполнялось условие

/2 -J'/)2 ->mm, (9)

где к - номер шага управления (лечения), на котором принимается решение.

В процессе лечения врач-ортодонт должен находить компромисс между противоречивыми критериями (8) и (9) путем свертывания их в глобальный критерий:

Л*] = Л/4 + Л/2\ (10)

где р] и р2 - величины вероятности использования критериев соответственно (8) и (9).

На рис. 3, 4 представлены результаты процесса лечения больного К, полученные с помощью адаптивных методов, а также для сравнения показаны изменения показателей при аномалии зубного ряда больной М с аналогичным начальными формами проявления аномалии зубного ряда (сужение) без применения адаптивного подхода. В последнем случае курс лечения составил 7 месяцев, где частота активации съемного пластиночного аппарата механического типа действия составляла 1 раз в 5 дней. У больных до лечения были зафиксированы следующие показатели: сумма поперечных размеров 4-х верхних резцов Х=32,5 мм, расстояние между премолярами до лечения 17'° —31,5 мм, расстояние между молярами до лечения К*'=43,5 мм. На основе индекса Пона были определены желаемые значения показателей по-

К пос.т о после г- < \ /1

______ _________ , =38,2 мм, К =50,0 мм.

Начало 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 7 месяцев

□ без применения адаптивных алгоритмов (у2) И с применением адаптивных алгоритмов (у2) [вбез применении адаптивных алгоритмов (у1) Шс применением адаптивных алгоритмов (у1)|

Рис. 3. Динамика изменения расстояния между премолярами и молярами при расширении зубного ряда с применение съемного пластиночного аппарата

-ч /

-^-

2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 7 месяцев

| < — вез применения адаптивны» апгсритмов -—* —с применением адалтидны» алгоритмов [

Рис. 4. Частота активации съемного пластиночного аппарата при расширении зубного ряда

Из представленных результатов видно, что применение адаптивных алгоритмов в ортодонтии позволяет повысить эффективность лечебно-диагностического процесса и сократить время лечения за счет более индивидуального подбора схем лечения.

В четвертой главе приведены структура компьютерной системы автоматизированного выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий с применением разработанных моделей и алгоритмов (рис. 5), результаты апробации и внедрения.

Разработанное информационно-программное обеспечение служит интеллектуальной поддержкой принятия решения врачом при диагностике и выборе тактики лечения зубочелюстных аномалий.

Апробация разработанного информационно-программного комплекса диагностики и выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий была проведена в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложении представлены акты внедрения.

г

Подсистема медицинского обследования

Анкетные данные

Данные анамнеза

Данные клинического обследования

Данные ре н тге нологмчес кого обследования

я

тс

Пациент

дот:

Подсистема диагностики

Блок гкуздержки принятия решения на основе индекса Пома

Блок поддержки принятия решения на основе индекса Коркхауза

Подсистема выбора тактики ортодонтического лечения

Блок выбора лечения на основе регрессионных моделей

ь

Блок выбора печения на основе адаптивного алгоритма

Лечащий врач

БД

Подсистема оценки качества лечения на

основе теории игр

Информационно-справочная подсистема

Блок историй болезней

Блок типовых схем лечения

. Л

Рис.5. Структурная схема интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проанализированы современное состояние зубочелюстных аномалий и пути повышения эффективности оказания ортодонтической помощи. Рассмотрены классификация, особенности диагностики и лечения различных зубочелюстных аномалий.

2. Проведены сравнительный анализ и оценка динамики обращаемости населения за ортодонтической помощью для межрайонных ортодонтических центров региона на основе визуализации и трансформации информации.

. 3. Построены прогностические модели обращаемости населения за ортодонтической помощью методами экспоненциального сглаживания и получены прогнозные оценки по различным видам обращаемости для межрайонных ортодонтических центров.

4. Рассмотрен процесс диагностики и выбора тактики лечения зубоче-люстных аномалий с использованием различных индексных оценок, которые позволяют установить степень выраженности ортодонтической патологии.

5. Проведена оценка эффективности применения различных ортодон-тических аппаратов для лечения различных аномалий зубных рядов на основе применения теории игр.

6. Построены регрессионные модели прогнозирования исхода лечения аномалий зубного ряда с применением съемного пластиночного аппарата, которые учитывают индивидуальные особенности пациентов при выборе параметров лечебного ортодонтического процесса.

7. Разработана процедура лечения аномалий зубного ряда с применением адаптивных атгоритмов для рационального выбора тактики лечения при использовании съемных ортодонтических аппаратов механического типа действия с различной частотой активации винта.

8. Разработана структура интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий.

9. Результаты работы используются в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», а также в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Исследование^ анализ стоматологической заболеваемости в территориально распределенной системе региона / О.В. Байбакова, Е.М. Елизарова, А.Н. Рябов, A.B. Сущенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2008. Т.7. №. 4. С. 1015-1017.

2. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Методика интеллектуальной поддержки процесса диагностики и лечения зубочелюстных аномалий на основе многовариантного моделирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2009. Т.8. №. 2. С. 298-300.

Статьи и материалы конференций

3. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Визуализация результатов анализа состояния ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона на основе ГИС-технологий // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 98-103.

4. Рябов А.Н., Сущенко A.B. Анализ форм зубочелюстных аномалий и способы их лечения в условиях современной ортодонтии // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 175-180.

5. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Геоинформационный анализ состояния ортодонтической помощи в территориально распределенной системе региона // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 192-193.

6. Диагностика и выбор лечения стоматологических заболеваний с применением логического моделирования / О.В. Байбакова, E.H. Коровин, А.Н. Рябов, A.B. Сущенко // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 186-187.

7. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Диагностика и выбор тактики лечения зубочелюстных аномалий с применением теории игр // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 298-299.

8. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Применение адаптивного алгоритма для выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 253-254.

9. Коровин E.H., Рябов А.Н., Сущенко A.B. Оценка динамики и прогнозирование обращаемости населения за ортодонтической помощью в территориально распределенной системе региона // Медико-экологические информационные технологии - 2009: сб. материалов XII Междунар. науч.-техн. конф., посвященной 45-летию Курского государственного техническо-, го университета. Курск: КГТУ, 2009. С. 303-305. у

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14