автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ состояния и прогнозирования развития акушерской патологии в регионе на основе трансформации информации и медицинского мониторинга

кандидата технических наук
Ковалева, Татьяна Борисовна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ состояния и прогнозирования развития акушерской патологии в регионе на основе трансформации информации и медицинского мониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Современное состояние проблем заболеваний, возникших на фоне беременности и осложнивших роды.

1.2. Методика геоинформационной составляющей трансформации информации и анализа заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВОЗНИКШИХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ОСЛОЖНИВШИХ РОДЫ В РЕГИОНЕ

2.1. Исследование заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды на основе визуализации и трансформации информации

2.2. Анализ состояния акушерской патологии по территориальным единицам региона на основе ГИС-технологий.

2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды.

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ.

ЗЛ. Динамика развития заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, в регионе

3.2. Прогностические модели развития заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, в регионе.

3.3. Классификация и оценка риска акушерской патологии по территориальным единицам системы оказания акушерской помощи населению.

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Применение методов интеллектуализации принятия решений при управлении в системе оказания акушерской помощи.

4.2. Результаты апробации и внедрения мониторинговых подходов в клиническую практику акушерской помощи.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалева, Татьяна Борисовна

Актуальность темы. Одной из главных медицинских и социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Репродуктивная система оценивается уровнем генеративной функции и зависит от воздействия ряда повреждающих факторов - экологических, экономических, условий сельского и городского проживания и др. Эта система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы женского организма. В связи с этим в системе оказания акушерской помощи возникает задача, связанная с улучшением обслуживания женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, совершенствованием амбулаторного и клинического обеспечения, внедрением в клиническую практику высоких медицинских технологий.

Применение методики создания акушерско-гинекологического мониторинга на основе данных исследования уровня генеративной функции в регионе с использованием ее прогностических моделей позволяет не только анализировать статистическую информацию по акушерской патологии, но и в целом по величине генеративной функции своевременно выделять районы риска по снижению уровня рождаемости и принимать опережающие воздействия с учетом экологической и экономической обстановки путем проведения профилактических мероприятий и планирования укрепления материально-технической базы, кадрами медицинских работников, с учетом выявленных приоритетов финансирования в условиях ограничений.

Для дальнейшего развития медицинского мониторинга оценки акушерской патологии необходимо располагать большей информацией, в том числе по заболеваниям, предшествовавшим и возникшим во время беременности, осложнившим роды и т.п., которые оказывают влияние на генеративный мониторинг региона. Отсутствие такой информации, как и некоторых данных по генеративной функции районов области, объясняется тем, что до настоящего времени этому важному вопросу в области акушерства и гинекологии уделялось недостаточно внимания, хотя развитие медицинского мониторинга на основе генеративной функции и частоты заболеваний является перспективным направлением.

Суммирование опыта работы, данных заболеваемости в Воронежском регионе, позволяет смоделировать ситуацию по заболеваемости осложняющей беременность и роды, что в свою очередь может подсказать практикующим врачам возможные перспективны диагностирования и лечения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов формирования системы прогнозирования изменений в акушерской патологии, рационального управления лечебно-профилактической деятельностью службы акушерской помощи в территориально распределенной системе региона на базе современных информационных и медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития акушерской патологии на основе информационного мониторинга, моделирования и ГИС-технологий и разработка методов рационального управления системой акушерской помощи в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации об акушерской патологии по территориальным единицам и нозологическим формам; определить методику анализа акушерской патологии в территориально распределенной системе оказания акушерской помощи в регионе; осуществить анализ состояния акушерской патологии в регионе и оценить динамику ее развития на основе ретроспективной информации; построить прогностические модели развития акушерской патологии, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, во время беременности, провести их классификацию по нозологическим формам; разработать структуру системы автоматизированного анализа акушерской патологии и сформировать подход к управлению системой оказания I акушерской помощи в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования, ГИС-технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг акушерской патологии по административно-территориальным единицам региона, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости во время беременности для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов; сти и формировать региональную программу по оказанию акушерской помощи населения на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона; методы оценки комфортности проживания и территорий риска по акушерской патологии, позволяющие обеспечивать рациональное управление акушерской помощью в территориально распределенной системе региона; методика процедуры принятия решений при рациональном управлении системой оказания акушерской помощи населения региона, позволяющая формировать управленческие решения с учетом риска заболеваемости во время беременности и ограниченных ресурсов; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования развития акушерской патологии,, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на уровне I административных органов управления здравоохранением.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации об акушерской патологии по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять территории риска возникновения акушерской патологии по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме, планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления, как на уровне региона, так и на уровне административно-территориальных единиц.

Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах акушерской помощи населению и представить дополнительную визуальную информацию.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития акушерской патологии внедрены в практическую деятельность Воронежского областного клинического роддома, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Региональной научной конференции «Университетская наука, взгляд в будущее» (Курск, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономиче ских системах» (Воронеж, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); научно-тематическом семинаре «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2005, 2006); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 98 наименований, изложена на 154 страницах и содержит 79 рисунков и 45 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ состояния и прогнозирования развития акушерской патологии в регионе на основе трансформации информации и медицинского мониторинга"

9. Результаты работы используются в практической деятельности Воронежского областного клинического роддома, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Рассмотрена методика геоинформационной составляющей трансформации информации по организации исследования и моделирования акушерской патологии в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития акушерской патологии в регионе.

3. Получена классификация территориальных единиц региона по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основном нозологическим формам.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей, характеризующие развитие акушерской патологии.

5. Проведен статистический анализ динамики основных заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в районе.

6. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям акушерской патологии на 2006 и 2007 года для территориальных единиц Воронежской области.

7. Проведена классификация и оценка риска возникновения акушерской патологии по территориальным единицам системы медицинского об

8. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования акушерской патологии в территориально распределенной системе региона для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе оказания акушерской помощи.

Автореферат диссертации по теме "Анализ состояния и прогнозирования развития акушерской патологии в регионе на основе трансформации информации и медицинского мониторинга"

□0306247' 1

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Татьяна Борисовна

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИИ И МЕДИЦИНСКОГО МОНИТОРИНГА

Специальность: 05.13.01

Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

003062471

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Есауленко Игорь Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Летникова Людмила Ивановна;

кандидат медицинских наук Авдеева Ольга Николаевна

Ведущая организация Тульский государственный университет

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 1430 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «27» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных медицинских и социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Репродуктивная система оценивается уровнем генеративной функции и зависит от воздействия ряда повреждающих факторов - экологических, экономических, условий сельского и городского проживания и др. Эта система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы женского организма. В связи с этим в системе оказания акушерской помощи возникает задача, связанная с улучшением обслуживания женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, совершенствованием амбулаторного и клинического обеспечения, внедрением в клиническую практику высоких медицинских технологий.

Применение методики создания акушерско-гинекологического мониторинга на основе данных исследования уровня генеративной функции в регионе с использованием ее прогностических моделей позволяет не только анализировать статистическую информацию по акушерской патологии, но и в целом по величине генеративной функции своевременно выделять районы риска по снижению уровня рождаемости и принимать опережающие воздействия с учетом экологической и экономической обстановки путем проведения профилактических мероприятий и планирования укрепления материально-технической базы, кадрами медицинских работников, с учетом выявленных приоритетов финансирования в условиях ограничений.

Для дальнейшего развития медицинского мониторинга оценки акушерской патологии необходимо располагать большей информацией, в том числе по заболеваниям, предшествовавшим и возникшим во время беременности, осложнившим роды и т.п., которые оказывают влияние на генеративный мониторинг региона. Отсутствие такой информации, как и некоторых данных по генеративной функции районов области, объясняется тем, что до настоящего времени этому важному вопросу в области акушерства и гинекологии уделялось' недостаточно внимания, хотя развитие медицинского мониторинга на основе генеративной функции и частоты заболеваний является перспективным направлением.

Суммирование опыта работы, данных заболеваемости в Воронежском регионе позволяет смоделировать ситуацию по заболеваемости, осложняющей беременность и роды, что, в свою очередь, может подсказать практикующим врачам возможные перспективы диагностирования и лечения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов формирования системы прогнозирования изменений в акушерской патологии, рационального управления лечебно-профилактической деятельностью службы акушерской помощи в территориально распределенной системе региона на базе современных информационных и медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития акушерской патологии на основе информационного мониторинга, моделирования и ГИС-технологий и разработка методов рационального управления системой акушерской помощи в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

сформировать базу статистических, медицинских данных по ретроспективной информации об акушерской патологии по территориальным единицам и нозологическим формам;

определить методику анализа акушерской патологии в территориально распределенной системе оказания акушерской помощи в регионе;

осуществить анализ состояния акушерской патологии в регионе и оценить динамику ее развития на основе ретроспективной информации;

построить прогностические модели развития акушерской патологии, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости во время беременности, провести их классификацию по нозологическим формам;

разработать структуру системы автоматизированного анализа акушерской патологии и сформировать подход к управлению системой оказания акушерской помощи в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, основные положения теории управле-

ния, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования, ГИС-технологий.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг акушерской патологии по административно-территориальным единицам региона, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости во время беременности для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов;

прогностические модели и характеристики акушерской патологии, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости во время беременности и формировать региональную программу по оказанию акушерской помощи населению на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона;

методы оценки комфортности проживания и территорий риска по акушерской патологии, позволяющие обеспечивать рациональное управление акушерской помощью в территориально распределенной системе региона;

методика процедуры принятия решений при рациональном управлении системой оказания акушерской помощи населению региона, позволяющая формировать управленческие решения с учетом риска заболеваемости во время беременности и ограниченных ресурсов;

структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования развития акушерской патологии, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на уровне административных органов управления здравоохранением.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации об акушерской патологии по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять территории риска возникновения акушерской патологии по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме, планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления как на уровне региона, так и на уровне административно-территориальных единиц.

Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах аку-

шерской помощи населению и представить дополнительную визуальную информацию.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития акушерской патологии внедрены в практическую деятельность Воронежского областного клинического роддома, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: региональной научной конференции «Университетская наука, взгляд в будущее» (Курск, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); научно-тематическом семинаре «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2005, 2006); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния акушерской патологии в регионе, проведена интерпретация результатов обработки информации по развитию акушерской патологии на основе визуализации, трансформации информации и ГИС-технологий [1, 3, 6]; исследована динамика развития акушерской патологии в регионе и проведена верификация прогностической модели развития заболеваний, возникших во время беременности [2, 7]; получена оценка комфортности среды проживания населения по заболеваниям, возникшим на фоне беременности [8]; проведена классификация административно-территориальных единиц региона на основе анализа акушерской патологии [9, 10]; обоснованы методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при управлении в системе акушерской помощи [4, 5, 11,12].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 98 наименований, изложена на 154 страницах и содержит 79 рисунков и 45 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности оказания акушерской помощи населению в региональных территориально распределенных системах здравоохранения, излагаются методы анализа состояния акушерской патологии в регионе и обосновывается применение многовариантного моделирования для анализа состояния и прогнозирования развития акушерской патологии на базе ГИС-технологий.

Показано, что главной задачей создания системы медицинского мониторинга является организация на базе новых компьютерных технологий иерархической системы сбора, обработки, хранения и представления визуальной информации, обеспечивающей динамическую оценку акушерской патологии по нозологическим формам заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, информационную поддержку принятия решений, направленных на улучшение ситуации по оказанию акушерской помощи в регионе.

В связи с увеличением объема информации, имеющей пространственно-координатную географическую привязку, для реализации анализа системы здравоохранения целесообразно применение геоинформационных систем (ГИС-технологий). Для управления акушерской помощью на уровне административных органов и органов здравоохранения рассмотрена методика геоинформационной составляющей трансформации информации по организации исследования и моделирования акушерской патологии в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения.

Вторая глава посвящена анализу и визуализации информации о состоянии акушерской патологии в регионе. На основе трансформации информации и геоинформационной статистики проведен анализ заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, по территориальным единицам региона.

На первом этапе было проведено исследование основных заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, среди женского населения Воронежской области: болезни мочеполовой системы, сахарный диабет, дородовое кровотечение, венозные осложнения, анемия, болезни щитовидной

железы и заболевания системы кровообращения. Показатели рассматривались по районам Воронежской области за период с 2001 по 2005 гг. Для более точного анализа данные по районам Воронежской области были пересчитаны на количество родов, прошедших в стационарах в том или ином районе. На рис. 1 представлено соотношение заболеваний, возникших во время беременности среди женского населения Воронежской области, города Воронежа и районов области.

билминизчмогсзай CiH^pHtji Л^йбйТ Ррролтк Л^ЫИЛ бАЛМиЯ Щптавиьнсй Езлтани ttKTiMt

chcivw 3fCp»mtML«

[ и Воронюксмя cbft. * r BCDÜHfX ар«иььь Власти |

Рис. 1. Соотношение случаев заболеваний, предшествовавших или возникших во время беременности (2001-2005 гг.)

Из представленной гистограммы видно, что по заболеваниям, возникшим во время беременности, высокий уровень наблюдается по заболеваемости анемией, болезням мочеполовой системы и заболеваниям системы кровообращения. Стоит также отметить, что по четырем заболеваниям {болезни мочеполовой системы, сахарный диабет, дородовое кровотечение и анемия) значение по районам выше, чем по городу Воронежу.

Для оценки состояния акушерской помощи в регионе на основе статистических данных с применением ГИС-технологий получена картографическая информация об акушерской патологии в регионе по основным нозологическим формам для территориальных единиц. На рис. 2 в качестве примера представлена картограмма, отражающая уровень заболеваемости анемией, осложнившей роды по районам Воронежской области за период с 2001 но 20Ö5 гг. Как видно из рис, 2, в Семилукском, Лискинеком, Терновском, Грибановском, Бу-турлиновском, Клачеевском и Ольховатском районах наблюдается высокий уровень заболеваемости анемией, осложнившей роды.

6

Общий результат ранжирования районов Воронежской области на базе ГИ С-те х но л ог и й показал, что наиболее неблагополучным районом по основным заболеваниям, возникшим ВО время беременности, является Л пекинский район, а Кантемировский - район с высоким уровнем заболеваний, осложнивших роды.

По Каширскому и Рэмснсксму районам данные отсутствуют

Рис. 2. Классификация районов Воронежской области по заболеваемости анемией, осложнившей роды за 200 ] - 2005 гт.

На основе полученных данных сформирован индекс комфортности проживания, при формировании которого учитывались заболевания, возникшие во время беременности и осложнившие роды. Формирование индекса комфортности осуществлялось по каждой из рассматриваемых нозологических форм за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка:

где ' =; ] I - 1,7*; / — количество территориальных единиц; Т - рас-

сматриваемый временной интервал (5 лет); 3 - количество рассматриваемых нозологических форм. Фрагмент индексов комфортности по территориальным

7

единицам Воронежской области, а также результат ранжирования районов региона по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды, представлены в табл. 1. Положительное значение медицинского индекса комфортности характеризуется высоким уровнем заболеваемости, то есть неблагоприятной акушерской ситуацией.

Таблица 1

Индексы комфортности районов Воронежской области по заболеваниям,

возникшим во время беременности и осложнившим роды

Заболевания, возникшие Заболевания, ослож-

Наименование района во время беременности нившие роды

К? к? л,

Аннинский 0,3272 19 -0,6555 8

Бобровский -1,1438 5 0,5945 23

Богучарский 1,4167 28 -1,1876 6

Борисоглебский -0,7491 9 0,5523 21

Бутурлиновский -0,0092 16 0,9412 25

Семилукский 0,3965 20 1,3408 28

Таловский -1,2934 2 -0,1202 13

Терновский 1,0633 26 1,8973 30

Хохольский 1,1643 27 0,5479 20

Эртильский -0,7409 10 -1,2923 4

Анализ индексов комфортности показал, что в группу районов с благоприятной комфортностью проживания, т.е. с низким уровнем заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, относятся следующие районы: Павловский, Петропавловский, Эртильский и Подгоренский; а в Лис-кинском, Ольховатском, Калачеевском и Терновском районах отмечается неблагополучная обстановка по рассматриваемым заболеваниям.

Третья глава содержит результаты оценки динамики и прогнозирования развития акушерской патологии по Воронежской области и административно-территориальным единицам, а также по различным нозологическим формам. Был проведен анализ динамики развития заболеваний, возникших на фоне беременности, за период 2001-2005 гг. по г. Воронежу и Воронежской области.

В результате проведенного анализа динамики основных заболеваний, возникших на фоне беременности, были получены цепные коэффициенты роста Тц,=У,*/00/Ум, базисный прирост Тб=У,* 100/Уо и средний коэффициент роста за последние пять лет т, = ф\ ■ тг Сведения о приросте по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Темпы приростов заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды по Воронежской области

№ Нозологическая форма Т2002 Тгооз Т2004 Т2005 т6 т, Тенденция

Заболевания, возникшие во время беременности

1 Болезни мочеполовой системы 10,4 10,4 12,8 7,8 48,2 10,2 +

2 Сахарный диабет -29,2 -10,3 53,2 -41,7 -43,3 28,6 -

3 Дородовое кровотечение 100 -68,2 47,1 177,5 149,3 86,9 +

4 Анемия 8,0 7,0 -3,6 -2,2 8,9 4,6 +

5 Болезни щитовидной железы -3,1 8,1 -0,4 -16,1 -12,4 3,6 -

6 Болезни системы кровообращения 6,9 12,9 12,7 33,0 80,9 13,9 +

Заболевания, осложнившие роды

1 Болезни мочеполовой системы -6,7 -9,4 10,5 11,0 3,6 9,2 +

2 Венозные осложнения 39,8 -27,4 24,5 -4,8 20,2 19,0 +

3 Болезни щитовидной железы -14,6 -22,7 -2,0 -7,0 -39,8 8,2 -

4 Анемия 4,0 16,8 -35,0 15,9 -8,5 13,9 -

5 Болезни системы кровообращения 8,2 8,8 8,8 -4,3 22,5 7,2 +

Анализ данных по темпам прироста заболеваний, характеризующих акушерскую патологию, показал, что в большинстве случаев наблюдается рост количества заболеваний, возникших на фоне беременности.

На основе статистических данных были получены оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды, в Воронежской области, которые представлены в табл. 3. Для построения краткосрочного прогноза использовалась модель экспоненциального сглаживания

y(t) = ax(t) + (l-a)y(t-l), где а - параметр сглаживания( | а | < 1).

В качестве примера на рис. 3 представлен прогноз заболеваемости мочеполовой системы, возникшей во время беременности, на 2006-2007 гг.

Таблица 3

Результаты краткосрочного прогнозирования по различным нозологическим формам, возникшим во время беременности и осложнившим роды

Нозология Тренд у(0) х(0) а Прогноз

2006 г. 2007 г.

Заболевания, возникшие во время беременности

Болезни мочеполовой системы Лин. 18,85 1,5 1 20,1 21,6

Сахарный диабет Лин. 0,147 -0,015 0 0,057 0,042

Дородовое кровотечение Лин. 0,017 0,005 1 0,045 0,05

Анемия Лин. 37,17 0,85 1 41,8 42,7

Болезни щитовидной железы Лин. 5,558 -0,175 1 4,62 4,45

Болезни системы кровообращения Лин. 6,1 1,4 1 13,8 15,2

Заболевания, осложнившие роды

Болезни мочеполовой системы Лин. 9,55 0,1 1 10,1 10,2

Венозные осложнения Лин. 1,163 0,075 0 1,61 1,68

Болезни щитовидной железы Лин. 3,775 -0,35 0 1,67 1,32

Анемия Лин. 29,11 -0,625 0 25,37 24,73

Болезни системы кровообращения Лин. 7,488 0,425 0 10,0 | 10,4

30

25 21.6

показатель на 100 родов м О СЛ О О! о 20.1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Воронежская область

- заболевания мочеполовой системы, возникшие во время беременности ..... прогноз

Рис.3. Краткосрочное прогнозирование уровня заболеваемости мочеполовой системы, возникшей во время беременности

Результаты краткосрочного прогнозирования показывают, что по Воронежской области по четырем заболеваниям, возникшим во время беременности (болезни мочеполовой системы, дородовое кровотечение, анемия и болезни системы кровообращения), прогнозируется рост, а по двум (сахарный диабет и болезни щитовидной железы) - снижение. Схожая ситуация наблюдается и по заболеваниям, осложнившим роды; здесь по трем заболеваниям (болезни мочеполовой системы, венозные осложнения и болезни системы кровообращения) прогнозируется рост, а по двум (болезни щитовидной железы и анемия) - снижение.

Для верификации прогностических моделей была оценена погрешность прогнозирования по нозологическим формам, анализ результатов показал, что в среднем ошибка по моделям не превышает 10 %.

Для классификации административных территорий был применен кластерный анализ с учетом различных нозологических форм акушерской патологии, в результате которого все районы области были разделены на 3 класса: (1 — высокий, 2 - средний и 3 - низкий кластеры).

Общий результат классификации районов Воронежской области по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды, приведен в табл. 4, где первый класс районов характеризуется низким уровнем заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, второй класс -это районы со средним уровнем заболеваний, а третий класс - с высоким уровнем заболеваний.

Таблица 4

Кластеры районов Воронежской области по уровню акушерской патологии

№ класса Название районов

I Бобровский, Борисоглебский, Верхнемамонский, Воробьевский, Каменский, Острогожский, Павловский, Панинский, Подгоренский, Таловский, Эртильский

II Аннинский, Бутурлиновский, Грибановский, Кантемировский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Петропавловский, Поворинский, Семилукский, Терновский

III Богучарский, Верхнехавский, Калачеевский, Лискинский, Новоус-манский, Ольховатский, Репьевский, Россошанский, Хохольский

Средние количественные показатели заболеваний (на 100 родов), возникших во время беременности и осложнивших роды, для каждого кластера (класса) приведены в табл. 5.

Численные показатели заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды

№ класса Уровень заболеваний (на 100 родов)

Заболевания, возникшие во время беременности Заболевания, осложнившие роды

1 48,2±6,7 29,5± 11,3

2 81,1±9,4 38,6+12,3

3 120,5±15,7 42,8±8,5

Результаты кластерного анализа показали, что в Богучарском, Верхнехавском, Калачеевском, Лискинском, Новоусманском, Ольховатском, Репьевском, Россошанском и Хохольском районах отмечается наиболее высокий уровень заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды.

Для уточнения данных кластерного анализа и оптимальной классификации была проведена процедура дискриминантного анализа на основе канонической дискриминантной функции. В результате проведенного дискриминантного анализа по заболеваниям, возникшим во время беременности: X/ - болезни мочеполовой системы; Х2 - сахарный диабет; Х3 - дородовые кровотечения; X/ - анемия; Х5' - болезни щитовидной железы; Х6' - болезни системы кровообращения, и заболеваниям, осложнившим роды: X2 - болезни мочеполовой системы; X* - венозные осложнения; Х32 - болезни щитовидной железы; X/ - анемия; X2 - болезни системы кровообращения, были получены следующие виды дискриминантных функций для каждого класса, позволившие оценить уровень развития акушерской патологии по административным территориям Воронежской области (Н/ - низкий уровень акушерской патологии; Н2 -средний уровень акушерской патологии; Н3 - высокий уровень акушерской патологии):

Н1 =-23,89 +0,49*Х/-1,81 *Х2 -25,45*Х/ +0,64*Х./+0,63*Х/ +1,21'%' + +0,26 *Х2+1,81 *Х2 +0,32*Х32 +0,51 *Х/+0,03 *Х52;

Н2 = -57,63 +0,76*АГ/-9,09*Х/ -18,27*Х/ + 1,16*ЛГ/+1,07*Х5' +1,73*Х6' + +0,72 *Х2+1,98 *Х2 +0,51 *Х32 +0,48*Х/+0,93*Х/;

Н3 = -112,79 +1,21 *Х/-5,24*Х2' -44,6+ 1,59*Х/+1,75*АУ +2,47*Хбу + +0,49*ЛГ/+4,32*ЛГ/ +0,18 "Ж,2 +0,66*Х42+0,12*Х52.

Значение критерия Уилкса А=0,038 стремится к нулю, что говорит о хорошем различии между классами.

Таким образом, на основе оценки динамики развития, прогностических моделей и классификации с применением кластерного и дискриминантного анализа получена оценка риска развития акушерской патологии по территориальным единицам и нозологическим формам, что позволяет обеспечивать интеллектуальную поддержку принимаемых управленческих решений в системе оказания акушерской помощи.

В четвертой главе приведены структура системы автоматизированного анализа акушерской патологии в регионе и результаты апробации и внедрения при управлении акушерской помощью.

Апробация разработанной системы автоматизированного анализа акушерской патологии была реализована в практике Воронежского областного клинического роддома (ВОКРД). Результаты анализа основных заболеваний, возникших на фоне беременности, показали, что на протяжении последних нескольких лет (2002-2005) остается высоким процент акушерской и экстрагени-тальной патологии. Структура акушерской патологии остается примерно одинаковой по составу, численность претерпевает некоторые изменения. Одно из ведущих мест в структуре акушерской патологии занимает гестоз второй половины беременности (17,5 %), где отмечается тенденция к увеличению доли тяжелых форм гестоза, среди причин их увеличения можно отметить: поздняя постановка беременных на учет; недооценка степени тяжести гестоза и несвоевременное направление в ВОКРД; недостаточное обследование и неадекватное лечение. Также стоит отметить рост хронической внутриутробной гипоксии плода (первое место в структуре акушерской патологии - 28 %), что может быть объяснено широким применением УЗ-исследования, кардиотокографии, допплерометрического исследования плацентарного кровотока. Структура экс-трагенитальных заболеваний представлена в табл. 6.

Среди экстрагенитальной патологии у беременных первое место по-прежнему занимает железо дефицитная анемия, далее следует сердечнососудистая патология. Беременным с сердечно-сосудистой патологией для уточнения диагноза и выработки адекватной тактики родоразрешения проводится УЗИ сердца. Также отмечается тенденция к увеличению числа беременных с заболеваниями почек, возрастает количество деструктивных процессов в почках, когда приходится решать вопрос о родоразрешении до или после урологических операций (стентирование, нефростомия). Для диагностики широко используется УЗИ почек, бактериальный посев мочи, с целью лечения используется ВЛОК, внутривенное введение озонированного физраствора.

Структура экстрагенитальной патологии

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Общее количество 1000 35,05 1020 35,5 1200 40,4

Анемия 901 31,58 794 27,8 802 26,9

Кардиальная патология 155 5,48 140 4,9 119 4

Заболевания почек 90 3,15 88 3 101 3,4

Миопия высокой степени 40 1,4 53 1,8 50 1,6

Диэнцефальный синдром 28 0,98 34 1,1 30 1

Варикозная болезнь 21 0,74 24 0,8 23 0,8

Гипертоническая болезнь 19 0,67 59 2,1 80 2,7

Сахарный диабет 9 0,31 5 1,7 5 1,1

Заболевания щитовидной железы 8 0,28 12 0,4 10 0,3

Заболевание легких 4 0,4 6 0,2 7 0,2

Все вновь опробованные возможности в лечении патологии беременности доносятся в виде информационных писем в территориальные больницы. В отделении патологии прогнозируется лечение, возможные исходы беременности.

В приложении приведены акты внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрена методика геоинформационной составляющей трансформации информации по организации исследования и моделирования акушерской патологии в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития акушерской патологии в регионе.

3. Получена классификация территориальных единиц региона по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды, с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей, характеризующие развитие акушерской патологии.

5. Проведен статистический анализ динамики основных заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в районе.

6. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям акушерской патологии на 2006 и 2007 года для территориальных единиц Воронежской области.

7. Проведена классификация и оценка риска возникновения акушерской патологии по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.

8. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования акушерской патологии в территориально распределенной системе региона для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе оказания акушерской помощи.

9. Результаты работы используются в практической деятельности Воронежского областного клинического роддома, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Анализ заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, в регионе на основе медицинского мониторинга / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2006. Т.5. №. 4. С. 827-832.

2. Оценка динамики и прогнозирование развития заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды в регионе / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 7. С. 191-193.

3. Анализ и визуализация информации о состоянии заболеваний, возникших во время беременности и осложнивших роды, в территориально распреде-

ленной системе региона / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 7. с. 199-202.

Статьи и материалы конференций

4. Ковалева Т.Б., Фролов М.В. Анализ современных методов терапии заболеваний, возникших на фоне беременности // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 135-142.

5. Ковалева Т.Б., Коротких И.Н. Экономическая целесообразность родо-разрешения беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути на базе данных ГУЗ ВОКБ № 1 // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 163-165.

6. Геоинформационный анализ распространенности заболеваний, осложнивших роды, в Воронежском регионе / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 174-179.

7. Статистическое исследование динамики и построение прогностических моделей развития заболеваний, возникших во время беременности, в территориально распределенной системе региона / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 94-99.

8. Ковалева Т.Б., Коровин E.H., Фролов М.В. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по заболеваниям, возникшим во время беременности и осложнившим роды // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 205-210.

9. Ковалева Т.Б., Коровин E.H., Фролов М.В. Классификация районов Воронежской области по акушерской патологии на основе кластерного анализа // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 85-87.

10. Ковалева Т.Б., Коровин E.H., Фролов М.В. Построение дискрнми-нантных классификационных моделей для оценки риска развития акушерской патологии по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 13-16.

11. Структура автоматизированной системы анализа акушерской патологии в территориально распределенной системе региона / Т.Б. Ковалева, E.H. Коровин, О.В. Родионов, М.В. Фролов // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 15-19.

12. Ковалева Т.Б., Коротких И.Н. Анализ структуры и динамики акушерской и экстрагенитальной патологии по данным Воронежского областного роддома // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 181-188. /• / /

Подписано в печать 26.03.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14