автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Анализ корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии VPN

кандидата технических наук
Мищенко, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии VPN»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мищенко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БАНКОВСКИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЬШ СЕТИ.

1.1. Особенности функционирования банковских систем.

1.1.1. Задачи банковских систем.

1.1.2. Организация работы банковской системы.

1.1.3. Обслуживание пользователей.

1.1.4. Характеристики и функции банковской сета.

1.2. Архитектура банковской сети.

1.2.1. Структура банковской сети.

1.2.2. Программное обеспечение банковских систем.

1.3. Обеспечение безопасности в банковских системах.

1.3.1. Задачи обеспечения безопасности.

1.3.2. Методы и решения для построения банковских сетей.

1.4. Задачи анализа банковской сети.

Выводы.

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ВИРТУАЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Назначение виртуальных сетей.

2.2. Услуги VPN.

2.3. Варианты технической реализации.

2.3.1. Варианты расположения VPN-устройств в сети.

2.4. Базовые технологии обеспечения качества услуг.

2.4.1. Обеспечение качества обслуживания на базе протокола RSVP.

2.4.2. Обеспечение качества на базе дифференцированного обслуживания

2.4.3. Обеспечение качества на базе технологии MPLS.

2.4.4. Соглашение об уровне качества обслуживания в VPN.

2.4.5. Формирование тарифов в VPN.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АНАЛИЗА КОРПОРАТИВНЫХ ВИРТУАЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ СЕТЕЙ.

3.1. Задачи анализа и расчета характеристик VPN.

3.1.1. Общие задачи анализа сетевой структуры.

3.1.2. Модели расчета характеристик сети.

3.1.3. Хранение, размещение и передача данных в банковских сетях.

3.2. Описание и расчет характеристик структуры корпоративной сети, построенной по технологии VPN.

3.2.1. Расчет параметров потоков данных.

3.2.2. Расчет параметров потоков данных для сетей на основе технологии VPN.

3.3. Модели обеспечения отказоустойчивости банковской сети.

3.3.1. Модели сети с резервированием серверов.

3.3.2. Модель сети с управлением потоками запросов.

3.3.3. Совмещение резервирования и управления потоками.

3.4. Модель решения задачи определения затрат на обслуживание каналов связи VPN-провайдеров.

Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ НА ПРИМЕРЕ СЕТИ КБ «СИСТЕМА».

4.1. Состав банковской информационной вычислительной сети.

4.2. Описание сети.

4.3. Общее описание сети.

4.3.1 Сеть центрального офиса.

4.3.2. Сеть удаленного офиса.

4.3.3. Территориально-распределенная компьютерная сеть.

4.4. Оценка загрузки каналов связи корпоративной сети и интенсивностей потоков запросов на запуск приложений.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мищенко, Дмитрий Владимирович

Современные территориально-распределенные корпоративные вычислительные сети являются важной составной частью систем управления различными предприятиями и учреждениями, от эффективности их работы существенно зависит эффективность деятельности предприятия.

Быстрое развитие IP-сетей (прежде всего Интернет) породило новую тенденцию — использование для построения глобальных корпоративных связей более дешевого и более доступного (по сравнению с выделенными каналами) транспорта пакетных сетей общего пользования (публичные сети).

Однако такое заманчивое и дешевое решение — передача корпоративных данных через публичную сеть, например Интернет, часто представляет угрозу для безопасности сети предприятия, что особенно важно для банковских систем. Кроме того, для корпоративных сетей важное значение имеет качество обслуживания пользователей, предоставление заданного набора услуг и гарантий, что не всегда просто обеспечить в публичных сетях.

Для решения этих проблем может быть использована технология виртуальных частных сетей VPN (Virtual Private Network). Эта технология позволяет превратить соединения в пакетных сетях общего пользования в защищенные каналы с гарантированной полосой пропускания, обеспечивая безопасность и широкий спектр сервисов при приемлемой стоимости устанавливаемых соединений. Поэтому данная технология востребована многими предприятиями и организациями, не имеющими собственных сетевых ресурсов, прежде всего банковскими организациями ввиду ее экономичности, доступности и безопасности.

Отличительными особенностями крупных территориально-распределенных корпоративных сетей являются: применение глобальных связей и объединение отдельных локальных сетей филиалов предприятия и компьютеров его удаленных сотрудников с центральной локальной сетью; обслуживание большого количества разнородных пользователей. Все эти особенности также обусловливают целесообразность разработки сетей с использованием технологии VPN, позволяющей сочетать требования безопасности к предоставляемым сервисам системы. Однако, для ее эффективного применения требуется решение ряда специальных задач, связанных с выбором структуры сети, организацией работы пользователей и сетей, обеспечением требуемого уровня защиты данных и требуемых характеристик передачи и обработки информации.

К настоящему времени имеется достаточно богатый практический опыт создания крупных корпоративных сетей на базе технологии VPN, однако требуются теоретические обоснования предлагаемых решений. Как правило, в каждом конкретном случае необходимы свои оригинальные решения, обусловленные спецификой сети и корпорации, особенно банка, которые нужно оценить с применением достаточно универсальных методов и моделей.

В связи с изложенным, тематика диссертационной работы, связанная с разработкой методов и средств анализа корпоративных банковских сетей, построенных с применением технологии VPN, является актуальной, а полученные в работе теоретические результаты и практические решения имеют важное прикладное значение для создания и администрирования территориально-распределенных корпоративных сетей.

Цель работы.

Целью работы является создание математических моделей и алгоритмов для анализа эффективности распределенной корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии виртуальных частных сетей (VPN).

Задачи исследований.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1) проведен анализ специфических особенностей построения и функционирования банковских сетей, обслуживающих территориально-распределенные банковские системы;

2) проведен анализ возможностей и методов применения VPN-технологии при создании банковских сетей;

3) определены задачи анализа банковской сети, связанные с использованием технологии VPN;

4) разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик банковской сети и оценки эффективности ее функционирования;

5) проведены экспериментальные исследования для оценки качества математических моделей и возможности их применения при решении практических задач.

На защиту выносятся:

- результаты анализа специфики применения VPN-технологии при построении и администрировании корпоративных банковских сетей;

- математические модели для расчетов параметров управления потоками данных при выходе из строя серверного оборудования банковской сети;

- математические модели для описания VPN-структуры и расчета параметров потоков данных, передаваемых по каналам VPN-провайдеров.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, дискретной математики, теории массового обслуживания, аппарат теории множеств, теории графов.

Научная новизна полученных результатов заключается в выборе объекта исследования - территориально-распределенной корпоративной банковской сети, построенной по технологии VPN, разработке оригинальных математических моделей для оценки характеристик сети, учитывающих особенности известных методов создания и применения виртуальных частных сетей и протоколов, обеспечивающих их работу, специфику доступа к данным с использованием локальных, корпоративных и удаленных серверов баз данных.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в разработке комплекса математических моделей, алгоритмического и программного обеспечения для анализа и администрирования территориально-распределенной корпоративной сети, построенной с применением технологии VPN.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечиваются соответствием разработанных моделей и алгоритмов известным теоретическим результатам и реальным процессам передачи данных в корпоративных банковских сетях и подтверждаются данными об успешном применении разработанных моделей и алгоритмов для расчета и оптимизации конкретной корпоративной банковской сети.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2005-2006г.); 15-й Международной НТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» г. Рязань (2008г.); XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, РУДН; (2008г.), Международной НТК «Современные информационные компьютерные технологии 1Т2008», Гродно, Беларусь (2008г.); научно-технических семинарах в МИЭМ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано восемь работ. Одна работа в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертация на тему "Анализ корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии VPN"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований и практического применения разработанных моделей в реальной системе можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ специфики работы банковских информационных систем и сетей, предназначенных для их обслуживания, показал, что для построения корпоративной банковской сети целесообразно применять технологию виртуальных частных сетей (VPN), которая позволяет обеспечить выполнение основных требований по безопасности и качеству обслуживания клиентов и приложений.

2. Анализ современного состояния и направлении развития VPN-технологии позволил сделать вывод о перспективности ее применения при создании банковских сетей нового поколения, при этом выделены основные задачи, требующие решения при создании сети.

3. Разработан комплекс математических моделей для решения задачи обеспечения бесперебойной работы банковской системы (сети), позволяющий определить оптимальные или допустимые параметры резервирования и управления потоками данных на серверы, обеспечивающие оптимальный либо заданный уровень затрат.

4. Разработан комплекс математических моделей, позволяющих определить допустимые параметры качества обслуживания потоков данных в каналах провайдеров с учетом параметров «бокового» трафика, свойственного публичным сетям передачи данных. Модели дают возможность выбирать провайдеров связи и обосновывать размер платы за их услуги.

5. Полученные модели и алгоритмы использованы при расчетах характеристик сети для коммерческого банка «СИСТЕМА» и позволили определить эффективные параметры организации взаимодействия локальных вычислительных сетей филиалов с центральным офисом.

В результате проведенных исследований созданы основы методики анализа внутренней сетевой среды и публичной сети, используемых при создании корпоративной банковской сети, позволяющие получать количественные оценки характеристик сети и определить пути повышения эффективности использования технологий VPN, что способствует увеличению общей конкурентоспособности всего предприятия.

Полученные в работе результаты могут быть использованы на этапах создания (проектирования), модернизации и текущего администрирования корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии VPN.

Автореферат диссертации по теме "Анализ корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии VPN"

10-1 2256

На правах рукописи

МИЩЕНКО ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНАЛИЗ

КОРПОРАТИВНОЙ БАНКОВСКОЙ СЕТИ, ПОСТРОЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УРМ

Специальность: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики на кафедре «Вычислительные системы и сети»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Саксонов Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Куракин Дмитрий Владимирович; кандидат технических наук, Бодров Александр Александрович

Ведущая организация:

Государственный университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.03 при Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) по адресу 109028, г. Москва, Б.Трехсвятительский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.

Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат технических наук, доцент

Леохин Ю.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современные территориально-распределенные корпоративные вычислительные сети являются важной составной частью систем управления различными предприятиями и учреждениями, от эффективности их работы существенно зависит эффективность деятельности предприятия.

Быстрое развитие IP-сетей (прежде всего Интернет) породило новую тенденцию — использование для построения глобальных корпоративных связей более дешевого и более доступного (по сравнению с выделенными каналами) транспорта пакетных сетей общего пользования (публичные сети).

Однако такое заманчивое и дешевое решение, как передача корпоративных данных через публичную сеть, например Интернет, часто представляет угрозу для безопасности сети предприятия, что особенно важно для банковских систем. Кроме того, для корпоративных сетей важное значение имеет качество обслуживания пользователей, предоставление заданного набора услуг и гарантий, что не всегда просто обеспечить в публичных сетях.

Для решения этих проблем может быть использована технология виртуальных частных сетей VPN (Virtual Private Network). Эта технология позволяет превратить соединения в пакетных сетях общего пользования в защищенные каналы с гарантированной полосой пропускания, обеспечивая безопасность и широкий спектр сервисов при приемлемой стоимости устанавливаемых соединений. Поэтому данная технология востребована многими предприятиями и организациями, не имеющими собственных сетевых ресурсов, прежде всего банковскими организациями, ввиду ее экономичности, доступности и безопасности.

Отличительными особенностями крупных территориально-распределенных корпоративных сетей являются: применение глобальных связей и объединение отдельных локальных сетей филиалов предприятия и компьютеров его удаленных сотрудников с центральной локальной сетью; обслуживание большого количества разнородных пользователей. Все эти

особенности также обусловливают целесообразность разработки сетей с использованием технологии VPN, позволяющей сочетать требования безопасности к предоставляемым сервисам системы. Однако, для ее эффективного применения требуется решение ряда специальных задач, связанных с выбором структуры сети, организацией работы пользователей и сетей, обеспечением требуемого уровня защиты данных и требуемых характеристик передачи и обработки информации.

К настоящему времени имеется достаточно богатый практический опыт создания крупных корпоративных сетей на базе технологии VPN, однако требуются теоретические обоснования предлагаемых решений. Как правило, в каждом конкретном случае необходимы свои оригинальные решения, обусловленные спецификой сети и корпорации, особенно банка, которые нужно оценить с применением достаточно универсальных методов и моделей.

В связи с изложенным, тематика диссертационной работы, связанная с разработкой методов и средств анализа корпоративных банковских сетей, построенных с применением технологии VPN, является актуальной, а полученные в работе теоретические результаты и практические решения имеют важное прикладное значение для создания и администрирования территори-ально-распределенных корпоративных сетей.

Цель работы

Целью работы является создание математических моделей и алгоритмов для анализа эффективности распределенной корпоративной банковской сети, построенной с применением технологии виртуальных частных сетей (VPN).

Задачи исследований

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1) проведен анализ специфических особенностей построения и функционирования банковских сетей, обслуживающих территориально-

распределенные банковские системы;

2) проведен анализ возможностей и методов применения VPN технологии при создании банковских сетей;

3) определены задачи анализа банковской сети, связанные с использованием технологии VPN;

4) разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик банковской сети и оценки эффективности ее функционирования;

5) проведены экспериментальные исследования для оценки качества математических моделей и возможности их применения при решении практических задач.

На защиту выносятся:

- результаты анализа специфики применения VPN технологии при построении и администрировании корпоративных банковских сетей;

- математические модели для расчетов параметров управления потоками данных при выходе из строя серверного оборудования банковской сети;

- математические модели для описания VPN структуры и расчета параметров потоков данных, передаваемых по каналам VPN-провайдеров.

Методы исследований

Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, дискретной математики, теории массового обслуживания, аппарат теории множеств, теории графов.

Научная новизна полученных результатов заключается в выборе объекта исследования - территориально-распределенной корпоративной банковской сети, построенной по технологии VPN; разработке оригинальных математических моделей для оценки характеристик сети, учитывающих особенности известных методов создания и применения виртуальных частных сетей и протоколов, обеспечивающих их работу, специфику доступа к данным с использованием локальных, корпоративных и удаленных серверов баз данных.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в разработке комплекса математических моделей, алгоритмического и программного обеспечения для анализа и администрирования территориально-распределенной корпоративной сети, построенной с применением технологии VPN.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечиваются соответствием разработанных моделей и алгоритмов известным теоретическим результатам и реальным процессам передачи данных в корпоративных банковских сетях и подтверждаются данными об успешном применении разработанных моделей и алгоритмов для расчета и оптимизации конкретной корпоративной банковской сети.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2005-2006гг.); 15-ой Международной НТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», г. Рязань (2008г.); XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, РУДН (2008г.); Международной НТК «Современные информационные компьютерные технологии. 1Т2008.» Гродно, Беларусь (2008г.); научно-технических семинарах в МИЭМ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь работ. Одна работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 172 наименования и приложения. Объем диссертации 131 страница.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит информацию об основных принципах построения и практической реализации корпоративных банковских сетей с применением технологии VPN.

Выделены основные функции банковских систем, которые реализуются в рамках создания защищенной территориально-распределенной корпоративной сети: автоматизация ежедневных внутрибанковских операций; ведение бухгалтерии и составление сводных отчетов; связь с филиалами и иногородними отделениями; автоматизированное взаимодействие с клиентами (системы "банк-клиент"); анализ всей деятельности банка и выбор оптимальных в данной ситуации решений; автоматизация розничных операций; применение банкоматов и кредитных карточек; проведение межбанковских расчетов; автоматизация работы банка на рынке ценных бумаг.

Основным назначением банковской сети при этом является обеспечение бесперебойной связи между филиалами и центральным офисом, обеспечение доступа клиентов к банковским системам, обеспечение штатной работы приложений, предоставление заданных сервисов пользователям, обеспечение защиты данных.

Выделены следующие особенности корпоративной сети банка: - сеть объединяет в структурированную и управляемую замкнутую систему все принадлежащие компании (банку) информационные устройства: отдельные компьютеры, локальные и удаленные вычислительные сети, хост-серверы, рабочие станции, телефоны, факсы, офисные АТС, сети банкоматов, онлайновые терминалы;

- в сети обеспечивается защита информации, гарантируется безотказная работа системы при сбоях оборудования, ошибках персонала и в случае попытки несанкционированного доступа;

- существует отлаженная система связи между банковскими отделениями разного уровня (городскими отделениями, иногородними филиалами).

Исследованы возможности применения VPN при создании банковской корпоративной сети, связанные с использованием общедоступных каналов связи; созданием защищенных каналов связи и наличием полного ряда продуктов для защиты локальных сетей; наличием серверных и клиентских платформ, позволяющих строить разнообразные схемы защиты; централизованным управлением сетью. Показано, что технология отвечает большинству требований, которые должны быть выполнены при создании банковских сетей.

Однако, не смотря на то, что принципы и правила построения банковских сетей широко описаны в литературе, в частности - использование технологии VPN при создании территориально-распределенных сетей, на практике разработчики и администраторы сети часто сталкиваются, как минимум, с двумя общими задачами, которые обязательно нужно решать при создании банковских сетей.

Первая задача - это обеспечение бесперебойной работы банковской сети в режиме «non-stop». При этом наиболее часто возникает задача борьбы с отказами оборудования, в частности борьба с отказами и сбоями серверов.

Возможными путями решения задачи являются:

- создание резервов серверного оборудования для каждого значимого сервера во всех отделениях (подразделениях);

- управление потоками данных (запросов) путем перенаправления потоков данных с отказавших серверов на другие, работающие сервера.

Вторая задача - это оценка загрузки VPN каналов и формирование тре-

бований к качеству связи. Задача возникает потому, что банками используются каналы, которые не являются их собственностью. Особенность задачи в том, что помимо загрузки общедоступных Интернет-каналов, передаваемой банком информацией («полезные» потоки данных), в этих же каналах связи присутствуют "боковые" потоки данных (боковая информация) от других пользователей Интернет, которые не зависят от работы банка. В результате загрузка канала провайдера, складывается из интенсивности полезного потока и интенсивности "бокового" потока. Это необходимо учитывать при выборе параметров обслуживания, т.к. характеристики канала могут ухудшаться из-за "бокового" потока.

В общем случае при использовании резервирования серверов задача сформулирована следующим образом. Пусть в сети имеется N основных серверов. Для обеспечения бесперебойной работы системы используется О 5 М й N резервных. Выход из строя основного сервера, который не имеет резервного, приводит к затратам (потерям), величина которых равна л. Величина затрат на резервирование основного сервера - g. Вероятность отказа основного сервера - 0 < р < 1. Общие затраты на эксплуатацию системы -.у,^) складываются из затрат на резервирование и затрат, связанных с потерями при выходе из строя основных серверов, не имеющих резерва.

Требуется определить число резервных серверов - М , чтобы либо выполнялось неравенство: 5'(ЛГ, М', р, л, £ 5М, р, я, g) (задача оптимизации), либо для заданного значения 0 < 5 < оо выполнялось неравенство: М*, р, я, g) ^ Б' (задача поиска приемлемого решения).

Управление потоками данных менее затратно, но также требует проведения исследований, для оценки различных вариантов. Для этого случая задача сформулирована следующим образом. Пусть в сети имеется N основных

серверов. Вероятность отказа основного сервера — 0 < р < 1. При отказе сервера номер i его функции выполняет сервер номер /. При этом потоки данных, передаваемых на сервер /, перенаправляются на сервер j, а потоки данных, следующих от сервера i, следуют от сервера j по тем же адресам. Общие затраты при изменении направлений потоков - H(N, p,i,j) связаны с изменением нагрузки на каналы связи, нагрузки сервера j и временем исполнения запросов, адресованных на сервер г. Требуется определить номер сервера j, так, чтобы либо, для любого к* j выполнялось неравенство: H(N, р, i, j) й H(N, р, i, к) (задача оптимального выбора), либо, для

заданного 0 < Я* < <ю, выполнялось неравенство: H(N, р,/, j) й Н' (задача поиска приемлемого решения). Решение второй задачи требует оценки и анализа затрат на поддержку требуемого качества услуг (сервисов). В общем случае задача может быть сформулирована следующим образом. Задано число (набор) услуг VPN-провайдера -1, что соответствует числу типов потоков данных, передаваемых банком по каналам связи провайдера. Задана структура корпоративной банковской сети. Заданы тарифы за обеспечение заданных параметров этих услуг - а = (а1(у,),а2(у2),..., а,(у,)) , где 0<a,(yf)<®, (i =1,2,..., Г). Заданы средние величины параметров "бокового" трафика - по каждому типу - к = (Л1,Л7,...,Л1), где ОйА^ <оо, (/ =1,2.....Г). Величина затрат банка на получение требуемого набора услуг заданного качества -А(1, а,уД) , здесь У = (Г^Гг,-, Y i) , где <», (/ =1,2, ....^параметры потоков данных различных типов, передаваемых банком по VPN каналам провайдера. Требуется:

- определить параметры передаваемых банком по VPN каналам потоков данных, которые требуют обеспечения услуг -у = (/¡,У2>"-> Уi) > где < (/ =1,2,..., 1) (анализ структуры банковской сети);

- определить значения параметров услуг провайдера и соответствующие тарифы (а* = (а'(у,),а^(у2).....а'(у,))), так, чтобы затраты не превышали заданной величины А': А(1 ,а ,у,к) £ А (задача поиска приемлемого решения).

Для решения перечисленных задач и выбора приемлемых (или оптимальных) вариантов их решения требуется количественная оценка различных вариантов их решения, что возможно при наличии соответствующих средств анализа, разработка которых проводится в диссертации.

Во второй главе рассмотрены методы и средства построения виртуальных частных сетей (VPN)- Определены типовые программные и аппаратные решения, которые применяются в банковских сетях.

Приведены результаты исследований по эффективности и перспективам применения VPN. Так, по оценкам ряда авторов, при использовании VPN компания может сэкономить от 20 до 40% средств при организации связи типа «сеть-сеть» и от 60 до 80% — при подключении удаленных пользователей.

Представлены систематизированные сведения об архитектуре и технической реализации VPN, способах обеспечения качества предоставляемых услуг и безопасности передачи информации. Рассмотрены наиболее распространенные на практике и исследованные в литературе методы построения территориально-распределенных корпоративных сетей с использованием технологии виртуальных частных сетей.

Исследованы особенности работы и применения стандартов VPN, обеспечивающих согласованную работу подсетей в единой корпоративной территориально-распределенной сети.

Проведен анализ перспективности применения технологий MPLS в мультисервисных сетях, представляющих следующее поколение корпоративных сетей.

Показано, что виртуальные частные сети, отданные на аутсорсинг операторам, стали самым распространенным на рынке видом VPN. Конечные пользователи все чаще требуют конкретных соглашений о гарантированном качестве обслуживания (SLA), масштабируемости и гибкости сетей, и широкого выбора постоянно доступных услуг VPN.

Показано, что при построении виртуальных частных сетей большую роль играют отношения организации-заказчика с провайдерами VPN-услуг, в частности распределение между ними функций по конфигурированию и эксплуатации VPN-устройств, согласование требований к качеству услуг по передаче и защите данных. При этом важное значение имеет как тарифная политика провайдеров, так и обоснованность требований заказчика.

Распространенными частными задачами построения VPN для террито-риально-распределенных банковских систем являются:

- расчет требуемой пропускной способности каналов связи;

- расчет загрузки оборудования, которое требуется применять, чтобы обеспечить обслуживание решаемых в сети задач;

- обоснование требований к характеристикам каналов связи VPN-провайдеров.

Перечисленные частные задачи составляют основу общих задач, сформулированных в первой главе.

Таким образом, проведенный анализ позволил заключить, что VPN-технологии являются одними из наиболее развивающихся и востребованных направлений развития корпоративных и, в частности, банковских сетей как на сегодняшний день, так и на обозримую перспективу, поэтому важно про-

водить исследования этих технологий для получения количественных оценок и рекомендаций по их применению.

В третьей главе приводятся результаты разработки математических моделей для решения частных задач оценки и расчета характеристик корпоративной банковской сети, и методика их применения для решения задач обеспечения бесперебойной работы сети, обоснования требований к качеству связи и параметрам предоставляемых сервисов. Исследованы различные варианты организации взаимодействия и работы серверов по обслуживанию клиентов и приложений, рассмотрены проблемы анализа структуры корпоративной сети.

Проведен анализ известных на сегодняшний день результатов решения подобных задач. Показана возможность адаптации известных результатов для решения частных задач по расчету параметров резервирования, управлению потоками данных.

Однако, в изученных работах в основном предлагается решение какой-то одной достаточно узкой задачи и отсутствует комплексный подход, обеспечивающий решение поставленных в диссертации задач. В связи с этим проведены разработки новых математических моделей и адаптация известных для решения этих задач.

Исследования показали, что основой для решения задачи управления потоками данных при обеспечении бесперебойной работы системы и задачи формирования требований к качеству услуг связи, предоставляемых провайдерами, являются результаты анализа структуры корпоративной сети, позволяющие вычислять параметры потоков данных. Для этого в диссертации используются модели анализа структуры корпоративной сети, приведенные в работах Леохина Ю.Л.

Показано, что задача управления потоками при выходе из строя серверов может решаться как задача анализа структуры сети, когда меняется мат-

рица Р распределения приложений по узлам сети. В этом случае можно использовать результаты анализа структуры, с их адаптацией для VPN. При этом общая задача решается как задача нахождения новой матрицы распределения приложений по действующим серверам, оптимизирующей заданный

критерий качества работы сети. Требуется найти при ог-

раничениях, связанных со структурой сети, возможностью миграции приложений по серверам, параметрами серверов и каналов связи. Возможно также решение задачи поиска приемлемого решения. Для решения задачи оптимизации возможно применение известных методов математического программирования.

Для проведения анализа структуры корпоративной сети и расчета параметров потоков данных, передаваемых по каналам связи сети, используются модели, позволяющие определить загрузку каналов связи и сетевого оборудования провайдеров сети. Здесь сеть рассматривается как совокупность подсетей и корпоративных серверов. Распределение узлов корпоративной сети между ее локальными подсетями задается матрицей Y = ||, (/ = 1,2,..., М] j = 1,2,..., KV ). Здесь у^ =1, если узел i корпоративной сети входит в состав локальной подсети j; уи = 0, если узел г корпоративной сети, не входит в состав локальной подсети j; KV — число локальных подсетей корпоративной сети, связанных между собой через публичную сеть передачи данных. Для вычисления матрицы интенсивностей «полезных» потоков данных между подсетями - V = (v^,||, (т = 1,2,...,KV; п = 1,2,..., KV) используется

формула - У = (У) A(Y) . Здесь ли суммарная интенсивность «полезных» потоков данных передаваемых от подсети номер т к подсети номер п; vmm — суммарная интенсивность «полезных» потоков данных внутри подсети номер т. Матрица А вычисляется с применением известных моде-

лей. Суммарная интенсивность «полезного» потока данных, передаваемого по каналу связи провайдера, обслуживающего локальную подсеть номер т,

KV

вычисляется по формуле: Ут ~ X vjm +vm/ , (m = \,2,...,KV).

j-\.j*m

Результаты расчета параметров «полезных» потоков данных используются для оценки (прогноза) загрузки канала связи VPN-провайдера, с учетом параметров «боковых» потоков данных. Так, если интенсивность «бокового» потока данных в канале провайдера, обслуживающего подсеть номер т, равна Лт , то суммарный поток данных в канале имеет интенсивность ¡л =(Лт+Ут) ■ Величина задержки передачи данных Z„, вносимой «боковым» потоком может вычисляться, например, как задержка обработки сообщения в СМО типа М/G/l, которая является моделью канала провайдера. Здесь также возможно учитывать повторные передачи и задержки на VPN оборудовании. Показано, что величина параметра Ят (т = 1,2,...,KV) может быть вычислена по результатам сбора статистической информации о загрузке каналов связи.

Для оценки величины затрат ,а,уиспользуются результаты вычислений по моделям анализа структуры сети и данные о договорах с провайдерами. При этом решается задача определения допустимой величины

*

задержки при передаче данных (zm, щ = 1,2,...,ЛУ) (или вероятности потери данных {q'm , т = 1,2,..., ЛУ)), с учетом того, что от них зависит оплата услуг

провайдера (at (zm) или a, (qm), г =1,2,..., I, т = 1,2,..., KV), при которой затраты банка не превышают допустимой величины. Данная задача может решаться, например, простым перебором вариантов, поскольку провайдер, как правило, предоставляет ограниченный набор допустимых параметров качества услуг.

Таким образом, разработаны модели для решения поставленных задач, позволяющие оценить затраты на обеспечение безотказной работы банковской системы, вычисления нагрузки на каналы связи провайдеров, оценки допустимой величины арендной платы, при различных способах организации передачи данных по каналам провайдеров.

В четвертой главе приводятся результаты анализа реальной террито-риально-распределенной корпоративной банковской сети, полученные с применением разработанных в предыдущих разделах диссертации математических моделей.

Описан состав, структура и особенности взаимодействия приложений и пользователей банковской сети.

Также представлены результаты экспериментальных исследований эффективности построения корпоративной сети коммерческого банка.

Дня оценки загрузки каналов соединения подсетей удаленных офисов с центральным офисом определены количество и тип запускаемых приложений от клиентских рабочих мест. Тип запускаемого приложения зависит от того, в каком подразделении находится клиентское рабочее место.

Количество решаемых задач ¿=148. Число пользователей системы N=595, число узлов М=1340, число приложений />=1294, число баз данных Л=46. При этом 13 баз данных используется двумя задачами, 4 базы данных используются тремя задачами.

По разработанным моделям проведен расчет параметров потоков данных между сетями филиалов на имеющихся приложениях.

Полученные статистические и экспериментальные данные представлены на графике суммарных загрузок каналов связи. Из графика видно, что расчетные данные хорошо согласуются со статистическими данными, полученными при реальной работе пользователей и решении задач.

-*-Р*а/ь№* -в-Рассчатаыв

График сравнения результатов расчетов по моделям с реальными статистическими данными.

Также в главе приводятся данные о конкретных технических и программных решениях при создании подсетей филиалов и их связывании в единую корпоративную сеть, показан состав протокольного стека сети филиала.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований и практического применения разработанных моделей в реальной системе можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ специфики работы банковских информационных систем и сетей, предназначенных для их обслуживания, показал, что для построения корпоративной банковской сети целесообразно применять техно-

логию виртуальных частных сетей (VPN), которая позволяет обеспечить выполнение основных требований по безопасности и качеству обслуживания клиентов и приложений.

2. Анализ современного состояния и направлений развития VPN-технологии позволил сделать вывод о перспективности ее применения при создании банковских сетей нового поколения, при этом выделены основные задачи, требующие решения при создании сети.

3. Разработан комплекс математических моделей для решения задачи обеспечения бесперебойной работы банковской системы (сети), позволяющий определить оптимальные или допустимые параметры резервирования и управления потоками данных на серверы, обеспечивающие оптимальный либо заданный уровень затрат.

4. Разработан комплекс математических моделей, позволяющих определить допустимые параметры качества обслуживания потоков данных в каналах провайдеров с учетом параметров «бокового» трафика, свойственного публичным сетям передачи данных. Модели дают возможность выбирать провайдеров связи и обосновывать размер платы за их услуги.

5. Полученные модели и алгоритмы использованы при расчетах характеристик сети для Коммерческого Банка «СИСТЕМА» и позволили определить эффективные параметры организации взаимодействия локальных вычислительных сетей филиалов с центральным офисом.

В результате проведенных исследований созданы теоретические основы методики анализа внутренней сетевой среды и публичной сети, используемых при создании корпоративной банковской сети, позволяющие получать количественные оценки характеристик сети и определить пути повышения эффективности использования технологий VPN, что способствует увеличению общей конкурентоспособности всего предприятия.

Полученные в работе результаты могут быть использованы на этапах создания (проектирования), модернизации и текущего администрирования корпоративных сетей, построенных с применением технологии VPN.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мищенко Д.В., Модели для оценки VPN сетей // XLIV Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Российский университет дружбы народов. Сборник трудов. — М.: РУДН, 2008, —С. 29-33.

2. Мищенко Д.В., Виртуальные частные сети, как средство создания терри-ториально-распределенной сети // 15-ая Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций». Рязанский государственный радиотехнический университет. Сборник трудов. — Рязань: РГРТУ, 2008. — С. 15-16.

3. Мищенко Д.В., Модели оценки загрузки каналов связи в корпоративных VPN сетях // Международная научно-практическая конференция «Современные информационные компьютерные технологии. IT 2008», Гродненский государственный университет имени Янки Куп алы. Сборник трудов. — Гродно, Беларусь: ГрГУ, 2008. — С. 23-25.

4. Мищенко Д.В., Методы защиты информации в каналах связи в банковской сфере // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. — М.: МИЭМ, 2005. — С. 9-11.

5. Мищенко Д.В., Защита информации в банковских информационных системах // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. — М.: МИЭМ, 2006. — С. 25-26.

6. Мищенко Д.В., Домбровский Д.А.Формирование и анализ структуры VPN // Качество. Инновации. Образование. — М.: 2009. — №5 (48). — С. 58-60.

7. Мищенко Д.В., Математические модели для анализа работы клиентов и серверов корпоративных виртуальных частных сетей // Препринт. — М.: МИЭМ, 2008. — 68 с.

8. Мищенко Д.В., Методы и средства построения корпоративных виртуальных частных сетей // Препринт. — М.: МИЭМ, 2008. — 52 с.

Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ <0№ .

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3.

Центр оперативной полиграфии (495) 919-88-04, 918-89-25

20081S1979

2008151979