автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Анализ и выбор структурно-технологических вариантов механической обработки в массовом автоматизированном производстве

кандидата технических наук
Карпусь, Владислав Евгеньевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Анализ и выбор структурно-технологических вариантов механической обработки в массовом автоматизированном производстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпусь, Владислав Евгеньевич

Введение

1. Анализ и повышение эффективности действующих автоматических линий из агрегатных станков (состояние вопроса).

1.1. Установление требований к производственному потенциалу автоматических линий для обработки блок-картера двигателя СМД-14.

1.2. Пути повышения производительности действующих автоматических линий.•.

1.3. Анализ существующих методов выбора режимов многоинструментной обработки и структурно-технологических вариантов автоматических линий

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Основные теоретические положения выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта при перестройке автоматических линий

2.1. Структура интенсивности формообразования на автоматических линиях

2.2. Особенности проектирования структурно-технологических вариантов автоматических линий на основе показателя интенсивности формообразования

2.3. Экономическое обоснование выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта при перестройке автоматических линий

2.4. Выводы.

3. Методика автоматизированного проектирования структурно-технологических вариантов автоматических линий на основе показателя интенсивности формообразования

3.1. Выбор исходных режимов резания

3.2. Формирование вариантов концентрации технологических операций.•.

3.3. Формирование и анализ вариантов структуры многопозиционной обработки

3.4. Автоматизация формирования и анализа структурно-технологических вариантов автоматических линий

3.5. Выводы.

4. Экспериментальное исследование производительности, • надежности и интенсивности формообразования действующих автоматических линий

4.1. Методика исследования производительности и надежности действующих автоматических ли.ний.

4.2. Результаты исследования производительности и надежности действующих автоматических линий

4.3. Анализ интенсивности формообразования на действующих автоматических линиях

4.4. Выводы.

5. Реализация полученных результатов . Г

5.1. Разработка структурно-технологических вариантов автоматических линий для обработки блок-картера двигателя ОТ-14.

5.2. Повышение производительности действующих автоматических линий для обработки блок-картера двигателя

СМД-14.ЮО

5.3. Повышение гибкости действующих автоматических линий из агрегатных станков.

5.4. Выводы.

6. Сравнительный анализ показателей автоматических линий.

6.1. Анализ интенсивности' формообразования на автоматических линиях

6.2. Сопоставление результатов теоретического и; экспериментального исследований

Научные выводы и.заключение

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Карпусь, Владислав Евгеньевич

Автор выражает глубокую признательность и; благодарность д.т.н. Черпакову Б.й» за научные консультации иг методическое руководство в процессе работы над диссертацией. Введение На ХХУ1 съезде КПСС проблема повышения эффективности! производства определена как важнейшая хозяйственно-политическая задача. Главный фактор экономического роста повышение производительности труда [I]. При обработке корпусных деталей в условиях массового производства в наибольшей степени: отвечают указанным требованиям автоматические линии (АЛ) из агрегатных станков, получившие широкое распргостранение на автомобильных, тракторных, моторострх)№тельных ж др. заводах. Так, около lOfo металлорежущего оборудования по производству двигателей ВАЗа работает в АЛ, на КАМАЗе оборудование, встроенное в АЛ в производстве дизельных двигателей, достигает 80 и т.д. Сейчас для обработки деталей резанием на машиностроительных предприятиях эксплуатируется около 8,5 тыс. линий, а к 1990 году ожидается, что их будет свыше II тыс.[70]. Однако намеченный рост выпуска новых АЛ, по данным ЭНШСа, не сможет полностью удовлетворить потребности народного хозяйства. В то же время проведенные нами исследования показали, что у действующих АЛ имеются значительные резервы производительности, в том числе и связанные с сокращением длительности рабочего цикла. Кроме того, в настоящее время увеличился период физического старения оборудования АЛ за счет повышения его технического уровня и качества изготовления. Многие АЛ эксплуатируются 15-20 лет. В течение этого периода требования к их производительности существенно изменяются и зачастую превышают проектные показатели!.б Вместе с тем опыт показывает, что в большинстве случаев после некоторой перестройки! их производительность может быть существенно увеличена. Поэтому проблема выбора наивыгоднейших структурно-технологических вариантов АЛ на базе действующего оборудовании с целью повышения его производительности и эффективности имеет важное научное и практическое значение. Актуальность поставленной проблемы возрастает также в связи с необходимостью повышения гибкости АЛ, т.е. максимального использования действующего оборудования при переходе на производство новых однотипных изделий ил» при внесении изменений в конструкцию обрабатываемых деталей. Накопленный опыт эксплуатации: автоматизированного оборудования в массовом производстве показывает, что наиболее распространенными: и эффективными являются АЛ из агрегатных станков для обработки корпусных деталей. Так, на АЛ обрабатывается 90 блоков цилиндров, 80 головок блоков цилиндров, Wo картеров коробок передач, 40 корпусов и крышек узлов двигателя и: т.д. [136]. Например, на Харьковском моторостроительном заводе "Серп и; молот" свыше 60 АЛ предназначены для механической обработки; корпусных деталей двигателя СВД-14. Эти линии проектировались в основном Московским СКБ АЛ и АС и изготовлялись Московским станкостроительным заводом им. Серго Орджоникидзе. Характерной особенностью большинства применяющихся АЛ является их комплексность, то есть охват всех или большинства операций по обработке детали, соединение отдельных зшшт. в единую автоматизированную систему. Так, для обработки одной из наиболее сложных корпусных деталей блок-картера двигателя СМД-14 на заводе "Серп и молот" установлены два комплекса АЛ мод. 1Л61 1Лбб и мод. 1Л186 а-ж, проектная производительность которых, соответственно, 40 дет/час и 21 дет/час при коэффициенте использования 0,7. Проведенный нами анализ станкоемкости различных видов обработки! корпусных деталей на АЛ, эксплуатирующихся на харьковских заводах "Серп и молот", тракторных двигателей и ХТ8, показал, что наиболее станкоемкой является обработка отверстий сверлением и зенкерованием. Суммарная длительность этих операций составляет в среднем 56 от общей длительности технологических операций, выполняемых на АЛ.Поэтому в качестве объекта исследования нами выбраны АЛ, на которых в основном осуществляется обработка отверстий сверлением и-зенкерованием; 1Л6163 и 1Л186 б,в,г ("Серп и молот")» 1Л296 б,в,г,д (ЗСарьковскиЙ завод тракторных двигателей). Каждая из этих линий исследовалась отдельно, т.е. влияние накопителей заделов между ними на надежность и производительность АЛ не учитывалось. На основании анализа производственного потенциала и производительности действующих АЛ с точки зрения интенсивности формообразования разработаны теоретические и методические положения выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта при перестройке действующих АЛ с целью повышения их производительности: и эффективности, а также при переходе на производство новых однотипных изделий. Автор защищает положение о целесообразности; анализа автоматизированных технологических процессов с точки зрения интенсивности формообразования и применения этого показателя при разработке возможных структурно-технологических вариантов АЛ на базе действующего оборудования; установленную взаимосвязь между материалом режущей частж инструментов, их размерами:, временем замены, количеством в комплект© на АЛ и периодом стойкости, соответствующим максимальной интенсивности многоинструментной обработки; методику формирования и анализа возможных вариантов концентрации технологических операций в АЛ на базе действующих силовых узлов с использованием показателя интенсивности! формообразования; методику оценки экономической эффективности организационнотехнических мергоприятий по перестройке действующих АЛ с учетом динамики роста годовой производственной программы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 42 таблицы, Ч приложения; библиографии 211 наименований.I Анализ и повышение эффективности! действующих автоматических линий из агрегатных станков (состояние вопроса). 1,1. Установление требований к прошводственному потенциалу автоматических линий для обработки; блок-картера двигателя (ЭД-В. В процессе эксплуатации требования к количественным и- качественным показателям АЛ обычно изменяются, например: требуется наращивание выпуска продукции, ужесточение требованкгй к точности изделий и ритмичности их выпуска и т д Многие АЛ имеют резервы повышения производительности и точности обработки, а также сокращения затрат на эксплуатацию, однако эти резервы не всегда используются, поэтому выявление и реализация потенциальных возможностей действующих АЛ имеет важное научное и практическое значение. Оценку резервов действующих АЛ необходимо осуществлять комплексно. Для этой цели. Б.11. Черпаков предлагает использовать[190,191,198] системный показатель проЕзводственный потенциал АЛ ПШ т е количество продукции, которое может выпускать АЛ в единицу времени при фиксированных затратах на мероприятия по реализации новых технических и организационных требований производства. Производственный потенциал является функцией технического состояния линии; и предъявленных требований в момент времени t Верхний предел производственного потенциала flfifja)" максимальное количество продукции, которое может выпустить АЛ в единицу времени при затратах, не превышающих стоимости линиЕ, удовлетворяющей новым техническим к организационным требованиям производства. r/ft) представлен как шестимерный вектор: причем 0. 0.3 ЛБ а Кд в К d T.3J. 3, К1 С где Q производительность АЛ; 0. ее заданное значение в конкретных условиях производства; А Б показатель уровня брака; А) в показатели! качества продукции; коэффициент ритмичности; б?, ,d/- ограничения на уровень брака, показатели: качества и коэффициент ритмичности;, установленные в соответствии с заданием 3j ты v5 Таким образом, производственный потенциал АЛ определяют шесть локальных показателей: производительность (с учетом надежности), уровень брака и качество выпускаемой продукции, ритмичность работы и затраты на эксплуатацию АЛ. Метод эксплуатационных исследований производственного потенциала АЛ состоит из двух этапов:, сбор информации о показателях надежности, производительности и качества обработки, а также о состоянии эксплуатации оборудования и определение по этим данным затраты на внедрение J- -го мероприятия по реалиго ограничения на затразации новых требований производства; па). Для получения необходимой информации разработана методика ее сбора, состоящая из трех частных методик: исследований надежности, точности и анализа организации эксплуатации. Исследование надежности и производительности АЛ базируется на методе "пассивного" производственного эксперимента, производимого с помощью специальных измерительных приборов, с последующим обобщением и статистическим анализом полученных результатов. Показатель уровня брака определяется по формуле: ремонтнотехнического обслуживания и планового ремонта А позвоЛ ляют повысить производительность и ритмичность или сохранить производительность, но существенно увеличить ритмичность. Для описания материалвных потоков, предполагающих доставку на АЛ загх)товок и вывоз готовой продукции партиями фиксированного объема, подвоз по расписанию необходимых для работы инстру ментов, запчастей и т д а также вывоз отходов производства предложена многономенклатурная дискретная модель, позволяющая рассчитать начальный запас по каждому из потоков и стратегию доставки на АЛ. Применение этой методики дало возможность свести до минимума потери времени по организационным причинам. Рекомендованы также методы сокращения наложенных простоев путем совершенствования структуры действующей А и методика оптимизации Л численности обслуживающего персонала. В работах Л.И.Волчкёвича Гз5,3б7 рассматриваются методы анализа. производительности и надежности действующих АЛ, а также пути их повышения. Большое внимание, в частности, уделено технологическим и конструкторским методам повышения надежности АЛ, позволяющим добиться сокращения внецикловых потерь времени из-за отказов оборудования. Исследованию различных аспектов эффективной эксплуатации А Л и сокращения внецикловых потерь времени посвящены также работы, выполненные в ЭНйМСе, [810,60.61,128-123,199-201], Московским С В А и АС [165,167,168,169], Минском С В А и АС Г105-107, К Л К Л 148-150,184,186,208-211] М Т им. Н.З.Баумана [б9,202], М М ВУ АЙ [58,59,77-79] и др. Анализ перечисленных работ показывает, что проблема повышения производительности А за счет сокращения внецикловых потерь Л времени всесторонне изучена, а реализация полученных результатов ш рекомендаций позволяет повысить производительность действующих АЛ примерно на 8-10. Уменьшение длительности цикла АЛ возможно в результате установления оптимальной длительности элементов цикла и; их взаимосвязи при наладке оборудования flOI,120,159,190] а также путем сокращения основного времени за счет повышения режимов резания и изменения структуры многоинструментной обработки, что требует проведения достаточно трудоемких организационно-технических мероприятий по перестройке действующих АЛ. Поэтому естественно, что задача повышения производительности действующих АЛ решается, в первую очередь, путем сокращения внецикловых потерь времени. Однако производственный опыт показывает, что зачастую требуемый рост производительности АЛ трудно получить только путем сокраиния внецикловых потерь времени, а в тех случаях, когда заданная производительность превосходит проектную величину, это практически невозможно. В то же время внедрение дополнительных АЛ в короткие сроки весьма затруднительно, а в условиях конкретного предприятия может оказаться и невозможным, например, из-за отсутствия дополнительной производственной площади:. Кроме того, вполне возможно, что новые АЛ будут неполностью загружены, а это значительно снизит их эффективность. В такой ситуации даже весьма трудоемкая перестройка действующих АЛ окажется экономически выгодной. Поэтому в каждом конкретном случае требуется тщательное технико-экономическое обоснование выбора способа реализации: заданной годовой производственной программы на основе анализа производственного потенциала действующих АЛ и резервов его повышения, в том числе и путем их перестройки. При этом выбор наивыгоднейшего варианта перестройки действующих АЛ с целью сокращения длительности рабочего цикла связан с необходимостью разработки

Заключение диссертация на тему "Анализ и выбор структурно-технологических вариантов механической обработки в массовом автоматизированном производстве"

5.4. Выводы

5.4.1. Разработанная методика автоматизированного проектирования структурно-технологических вариантов АЛ на основе показателя интенсивности формообразования дает возможность определить потенциальные возможности АЛ для обработки данной детали и выбрать наивыгоднейший вариант в соответствии с заданной производительностью и другими показателями.

5.4.2, На основании анализа интенсивности формообразования действующих АЛ и выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта линии на базе действующего оборудования решена конкретная задача: повышение производительности АЛ 1Л61 на 19,2$ за счет сокращения длительности рабочего цикла.

5.4.3. Выдвинуты теоретические и методические положения выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта АЛ на базе действующего оборудования при переходе на производство новой однотипной детали или внесении изменений в конструкцию выпускаемого изделия. б. Сравнительный анализ показателей автоматических линий.

6.1. Анализ интенсивности формообразования на автоматических линиях.

Нами проанализирована интенсивность формообразования на выбранном по минимуму приведенных затрат' из числа спроектированных без учета ограничений по количеству и составу оборудования структурно-технологическому варианту АЛ для обработки блок-картера двигателя СМИ-14.

Проведен анализ трех исполнений этого структурночгехнологи-ческого варианта АЛ на базе силовых узлов с различными техническими характеристиками. I вариант спроектирован на базе силовых столов с гидравлическим приводом подачи: и нормализованных приводов шаговых транспортеров конструкции Московского СКБ АЛ и АС. При проектировании П варианта скорость быстрых перемещений силовых столов б-го и 7-го габаритов, а также скорость межпозиционного транспортирования были повышены, соответственно, до 8 м/мин и 20 м/мин, а для Ш варианта - до 12 м/мин ® 30 м/мин. При этом производительность АЛ с учетом коэффициента технического использования составила, соответственно, 46,3 дет/ч, 60,9 дет/ч, 67,9 дет/ч.

По каждому из полученных вариантов произведен статистический анализ параметров, характеризующих технологический процесс обработки сверлением отверстий блок-картера двигателя СМД-14.

На рис. 6.1, 6.2, 6.3 представлены кривые распределения скорости резания, подачи на оборот и расчетной интенсивности формообразования единичным инструментом, полученные на основании анализа режимов резания на предлагаемом варианте АЛ.

На величину интенсивности многоинструментной и многопозиционной обработки существенное влияние оказывают технические харакш теристики применяемого оборудования, что иллюстрируется графиками на рис. 6.4 и 6,5. ол р

МО

О 20 4о У,м/мин

Рис.6 Л. Кривая распределения скорости резания на предлагаемом варианте АЛ. о

0,4 S0IMM/oS

Рис.6.2. Кривая распределения оборотной подачи на предлагаемом варианте АЛ

Рис.6.3. Кривая распределения расчетной интенсивности формообразования единичными инструментами на предлагаемом варианте АЛ Р

02

01 1

4 ' /

N - / Ш О

40 80 КО КО Щщ мм/мин

Рис.б.4. Кривые распределения интенсивности многоинстру-ментной обработки на предлагаемом варианте АЛ: I ** V$n -= 4 м/мин ;VTP = 10 м/мин; 2 - Vsn = 8 м/мин; Утр = 20 м/мин; 3 „ УБП = 12 м/мин; VTp - 30 м/мин. P j :t

0,Z i i i I oj i ft \ \

2 Ч

3 иг

40

80

120

МИН

Рис.6.5. Кривые распределения интенсивности многопозиционной обработки на предлагаемом варианте АЛ: I - У5/7 = = 4 м/мин; Vrp <= Ю м/мин; 2 - УБП = 8 м/мин; « 20 м/мин; 3 - уб/7= 12 м/мин; VTp = 3 0 м/мин.

В табл. 6.1 приведены средние значения анализируемых величин, приходящиеся на один инструмент'?, позволяющие оценить резервы повышения интенсивности формообразования и производительности АЛ из агрегатных станков для обработки сложных деталей в массовом производстве.

Научные выводы и заключение

1. Из анализа выполненных научно-исследовательских работ следует, что для автоматических линий из агрегатных станков повышение производительности за счет сокращения внецикловых потерь времени не превышает 10$. В то же время результаты исследований Г.А.Шаумяна, Л.И.Волчкевича, А.Й.Дащенко и др. показывают, что имеется резерв повышения производительности действующих линий за счет уменьшения длительности рабочего цикла путем сокращения времени рабочих и вспомогательных ходов в результате повышения интенсивности обработки и движения механизмов.

2. Предложенный показатель - линейная интенсивность формообразования на АЛ позволяет оценить резервы производительности действующих линий и пути их реализации, учитывает все факторы, определяющие производительность АЛ, позволяет комплексно оценить их взаимное влияние, что дает возможность использовать его на всех этапах проектирования АЛ, формализовать и автоматизировать с помощью ЭВМ процесс формирования и анализа структурно-технологических вариантов AJI.

3. Установлено, что при формировании и анализе структурно-технологических вариантов АЛ в качестве исходных режимов резания необходимо назначать режимы, соответствующие максимальной интенсивности формообразования. Доказано, что величина периода стойкости инструментов, соответствующая максимальной интенсивности многоинструментной обработки не зависит от вида обработки (сверление или зенкерование) и диаметров обрабатываемых отверстий, а определяется материалом режущей части инструмента, количеством инструментов на АЛ и средним временем замены одного инструмента. Получены графики, позволяющие выбирать стойкость инструментов в зависимости от этих параметров.

4. В качестве общей минутной подачи многоинструментной наладки целесообразно принимать не минимальное значение минутной подачи среди инструментов наладки, а то значение, которое обеспечивает максимальную величину интенсивности многоинструментной обработки.

5. Длительность рабочего цикла АЛ и структуру многопозиционной обработки на базе действующего оборудования следует выбирать по максимальной величине интенсивности формообразования на АЛ.

6. Установлено, что на действующих автоматических линиях для обработки деталей типа "блок-картер двигателя" имеется значительные резервы повышения интенсивности формообразования, реализация которых позволит повысить производительность обработки.

7. В диссертации дано решение актуальной научной задачи, состоящее в разработке методики выбора наивыгоднейшего структурно-технологического варианта АЛ на базе действующего оборудования для повышения его производительности и эффективности, а также при внесении изменений в конструкцию детали или при переходе на производство новой однотипной детали, в том числе:

7.1. Предложен показатель интенсивности формообразования, который учитывает все факторы, определяющие производительность AJI, р позволяет комплексно оценить их взаимное влияние.

7.2. На основе показателя интенсивности формообразования разработана методика автоматизированноно проектирования структурно-технологических вариантов АЛ из агрегатных станков на базе действующего оборудования для обработки отверстий сверлением и зея-керованием.

7.3. Разработана методика экономического обоснования выбора наивыгоднейшего варианта перестройки АЛ с учетом динамики роста годовой производственной программы выпуска изделий.

7.4. Даны рекомендации по выбору структурно-технологических вариантов АЛ на базе действующего оборудования при переходе на производство нового изделия или внесении изменений в конструкцию детали, т.е. повышается гибкость АЛ.

8. Сравнительный анализ показателей производительности и интенсивности формообразования АЛ подтверждает эффективность разработанной методики выбора структурно-технологических вариантов АЛ на базе действующего оборудования.

9. Результаты диссертационной работы внедрены на Харьковских заводах "Серп и молот", пусковых двигателей, в Харьковском филиале Реутовского проектного конструкторско-технологического института АСУ ТП с общим годовым экономическим эффектом 270 тыс.рублей.

На заводе "Серп и молот" по разработанной методике выполнены исследования действующих АЛ для обработки блок-картера двигателя СМД-14 и осуществлена перестройка линии 1Л61, что повысило производительность на 19,2$.

На заводе пусковых двигателей с использованием данной методики исследован технологический процесс обработки детали "Крышка корпуса редуктора", в результате чего разработаны и внедрены мероприятия по его модернизации, позволившие за счет повышения концентрации операций и интенсивности многоинструментной обработки сократить количество металлорежущего оборудования и снизить себестоимость обработки.

В Харьковском филиале Реутовского проектного конструктррско-технологического института АСУ ТП внедрена разработанная методика анализа интенсивности формообразования и производительности автоматизированного металлорежущего оборудования.