автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Анализ и синтез свободнопоршневых механизмов энергоустановок летательных аппаратов

кандидата технических наук
Герасимов, Денис Викторович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Анализ и синтез свободнопоршневых механизмов энергоустановок летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимов, Денис Викторович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР СВОБОДНОПОРШНЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ВЕКТОРНЫХ МОДУЛЕЙ

2.1. Структурный анализ свободнопоршневых механизмов

2.1.1. Структурно-конструктивные схемы механизмов

2.1.2. Совмещённые подвижные соединения звеньев

2.1.2.1. Условия образования совмещённых подвижных соединений

2.1.2.2. Совмещённые осевые подвижные соединения

2.1.2.3. Совмещённые радиальные подвижные соединения

2.1.2.4. Совмещённые смешанные подвижные соединения

2.1.3. Обращение совмещённого подвижного соединения в свободнопоршневые механизмы

2.1.3.1. Выбор стойки

2.1.3.2. Введение дополнительных связей звеньев

2.2. Развитие теории векторных модулей

2.2.1. Анализ применимости элементарных модулей в моделях свободнопоршневых механизмов

2.2.2. Применение метода обращения для модулей Прб и Пр14

2.2.3. Применение метода отображения на плоскости

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВ МЕТОДИКИ КОМПОЗИЦИИ СВОБОДНОПОРШНЕВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

3.1. Обобщённое описание свободнопоршневой энергоустановки

3.2. Обобщённое описание свободнопоршневого механизма

3.3. Аналитическое описание межконтурных связей

3.4. Выбор динамической модели свободнопоршневой энергоустановки

4. КОМПОЗИЦИЯ СВОБОДНОПОРШНЕВЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ

4.1. Особенности работы свободнопоршневого ДВС

4.2. Особенность работы линейного электрогенератора

4.3. Поисковые возможности метода композиции

4.4. Требования к микропроцессорной системе управления

4.5. Поиск принципиальных схем линейных ДВС с однонаправленным 101 вращением выходного вала

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Герасимов, Денис Викторович

Современные требования экологии и экономичности [7, 14, 16, 28, 34, 39, 41, 58, 87] определяют практическую ценность создания совершенных силовых установок летательных аппаратов. Малая авиация широко использует поршневые двигатели традиционных схем и наряду с этим осваивает роторные и аксиально-поршневые двигатели. Связано это в первую очередь с недостатками кривошипно-ползунного механизма, преобразующего возвратно-поступательное движение поршня во вращение выходного вала, а именно:

- невозможность автоматического изменения степени сжатия без усложнения кинематической схемы, что приводит к недоиспользованию энергии над-поршневого пространства при повышенных оборотах коленчатого вала;

- наличие нормальной нагрузки поршня на цилиндр, что ведёт к потерям мощности на трение.

Эти обстоятельства определяют актуальность развития методов совершенствования механизмов традиционных схем, а также поиска перспективных механизмов энергоустановок при всесторонней оценке их кинематических и динамических характеристик на этапе эскизного проектирования.

Особый интерес как объект исследования представляют свободнопорш-невые двигатели, имеющие по сравнению с традиционными силовыми установками следующие принципиальные достоинства:

- единственность кинематической пары (поршень-цилиндр) без нагрузок поршня на цилиндр;

- возможность изменения амплитуды относительных перемещений поршня, а следовательно и степени сжатия.

Цель исследования - развитие методов анализа и синтеза механизмов свободнопоршневых энергоустановок летательных аппаратов, создание аналитического и методического обеспечения процесса прогнозирования характеристик их вариантов на этапе предэскизного проектирования.

Научная новизна. Определены структурно-конструктивные формулы осевых, радиальных и смешанных совмещённых подвижных соединений, представляющих интерес для синтеза свободнопоршневых механизмов.

Получены прямые аналитические решения задачи о функциях обращаемых элементарных пространственных векторных модулей.

На структурном уровне предложено обобщённое описание свободнопоршневых машин.

Созданы основы методики композиции свободнопоршневых энергоустановок и показана практическая применимость предложенной методики при поисковом проектировании.

Практическая ценность.

Предложена методика, позволяющая проводить прогнозирование кинематических и динамических характеристик вариантов проектируемых свободнопоршневых энергоустановок на этапе выбора принципиальной схемы. Полученные (на основе обобщённого описания) кинематические и динамические модели обеспечивают значительное снижение трудоемкости и затрат при исследовании и проектировании свободнопоршневых энергоустановок.

Результаты работы использованы при создании макетов энергетической установки на базе свободнопоршневого двигателя и механизма преобразования возвратно-поступательного движения во вращение выходного вала и могут быть рекомендованы для практического внедрения.

Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре "Основы конструирования машин" Самарского государственного аэрокосмического университета.

Публикация и апробация работы.

Результаты диссертационной работы опубликованы в сборниках статей, апробированы на всероссийских и международных научно-технических конференциях, выставках, поданы заявки на выдачу патента:

1. Герасимов Д.В. Исследование особенностей проектирования свободно-поршневого электрогенератора / Известия Самарского научного центра РАН. Самара: СНЦ РАН, 2000. Т2. №1.

2. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В., Мануйлов П.В. Создание обобщённой структурной модели свободнопоршневого генератора / Вестник СГАУ. Самара: СГАУ, 2000. Вып.4. 4.2.

3. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В. Выбор основных направлений исследования свободнопоршневого электрогенератора / Вестник СГАУ. Самара: СГАУ, 2000. Вып.4. 4.1.

4. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В. Примитивизм как направление композиции механизмов двигателя / Motauto99 Proceeding, Internal Combustion Engines, Plovdiv 13-15 October 1999.

5. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В. Опыт композиции линейных ДВС / Тезисы Международного научного симпозиума. Рига: РАУ 1996.

6. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В. Композиция перспективных автомобильных силовых агрегатов / Тезисы докладов международной научной конференции. Тольятти: АвтоВАЗ, 1998.

7. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В. Математическое моделирование двигателей внутреннего сгорания / Математическое моделирование, 13-16 июня. Самара 2001.

8. Семёнов Б.П., Герасимов Д.В., Воеводин А.В. Развитие аналитической теории векторных модулей / Обозрение прикладной и промышленной математики. Том 8, Выпуск 1. Москва 2001.

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез свободнопоршневых механизмов энергоустановок летательных аппаратов"

Общие выводы по результатам проведённого исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Создана структурно-конструктивная классификация трёхзвенных совмещённых подвижных соединений, расширяющая возможности поискового конструирования свободнопоршневых энергоустановок.

2. Получены аналитические решения всех пространственных модулей, расширяющие возможности моделирования механизмов авиационных двигателей.

3. Предложено обобщённое описание свободнопоршневых машин, обеспечивающее единый методический подход к оценке кинематических и динамических характеристик свободнопоршневых энергоустановок.

4. Создана методика композиции свободнопоршневых энергоустановок на основе сравнительной оценки кинематических и динамических характеристик возможных вариантов, повышающая эффективность поискового проектирования перспективных энергоблоков.

5. Синтезированы механизмы свободнопоршневых электрогенераторов, отличающиеся по сравнению с известными более простой конструкцией и технологичностью.

6. Предложен подход к созданию двигателей внутреннего сгорания с вращением выходного вала, обеспечивающий повышение технических характеристик.