автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Анализ и разработка методик и алгоритмов для расчета и функционирования письмообрабатывающих машин

кандидата технических наук
Титов, Евгений Вадимович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и разработка методик и алгоритмов для расчета и функционирования письмообрабатывающих машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Евгений Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПИСЬМООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Структурная схема автоматической письмосортировочной 17 машины

1.2. Структурная схема автоматической лицовочно- 19 штемпелеваальной машины

1.3. Постановка задачи

1.4. Выводы

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПОЗНАВАНИЯ СТИЛИЗОВАННОГО ПОЧТОВОГО ИНДЕКСА

2.1. Способы индексации письменной корреспонденции и исследование методов опознавания изображений

2.2. Применение методов разделяющих функций при ступенчатом 46 способе опознавания цифр стилизованного почтового индекса

2.3. Разработка алгоритма и программы моделирования процесса 57 опознавания цифр стилизованного почтового индекса и анализ её результатов

2.4. Модификация алгоритмов определения весовых коэффициентов 79 и опознавания цифр почтового индекса для параллельных вычислений

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА КОЛИЧЕСТВА НАКОПИТЕЛЕЙ АПСМ.

3.1. Математическая постановка задачи

3.2. Алгоритмизация функционирования АПСМ для различных 97 режимов выгрузки и реализация алгоритма

3.3. Анализ результатов моделирования

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АПСМ С УЧЁТОМ ЕЁ КОМПОНОВКИ

4.1. Анализ компоновочных решений и оценка различных 122 конструкций ТРС АПСМ

4.2. Математическая постановка задачи

4.3. Разработка алгоритма и программы расчёта основных 134 конструктивных параметров АПСМ

4.4. Анализ результатов расчёта конструктивных параметров АПСМ

4.5. Выводы

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ КАНАЛОВ АЛШМ

5.1. Математическая постановка задачи

5.2. Разработка алгоритма функционирования ТРС АЛШМ

5.3. Анализ результатов моделирования

5.4. Выводы 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -Л 68 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 182 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 222 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Титов, Евгений Вадимович

Вопросы научно-технического прогресса в почтовой связи стоят очень остро. Первостепенное значение имеет совершенствование материально-технической базы, методов управления технологическими процессами на предприятиях почтовой связи.

Доля ручного труда в процессе обработки почтовых отправлений до сих пор еще велика. Объем информации, перерабатываемой сортировщиками письменной корреспонденции составляет в настоящее время более пяти тысяч адресных пунктов на одного сортировщика, причем на каждом рабочем месте возможны изменения адресов. Оператору трудно самостоятельно переработать такой объем информации.

Наиболее сложным в комплексе работ на предприятиях почтовой связи являются работы, связанные с автоматизацией процессов обработки письменной корреспонденции. Обработка корреспонденции в узловом почтовом предприятии заключается в том, что она разбирается по габаритам, ориентируется адресной стороной в сторону считывающего средства и в положение, удобное для считывания почтового индекса, штемпелюется, располагается в определенной последовательности по группам индексов почтовых предприятий и упаковывается в постпакеты, снабженные адресной информацией. Сюда же следует отнести и операции транспортировки письменной корреспонденции до и после ее обработки.

В настоящее время на обработку письменной корреспонденции затрачивается значительно больше времени, чем на ее перевозку на значительные расстояния некоторыми видами транспорта. Единственным средством, реально ускоряющем продвижение корреспонденции, является разработка и внедрение автоматизированных линий обработки писем на крупных почтовых предприятиях страны, так как через них проходит более 80% всего объема корреспонденции.

Основной задачей автоматической обработки письменной корреспонденции является максимальное сокращение ручных операций. Для этого предусматривается разработка новых, прогрессивных технологических процессов обработки письменной корреспонденции и создание высокопроизводительных машин и систем машин, выполняющих весь производственный процесс без непосредственного участия человека.

Второй по значимости задачей автоматической обработки письменной корреспонденции является ускорение сроков обработки при одновременном сокращении количества персонала или, по крайней мере, поддержание уровня роста штатов в пропорции значительно меньшей, чем уровень роста объема корреспонденции. Решать эти проблемы необходимо прежде всего посредством автоматических высокопроизводительных комплексов машин при максимальной концентрации обработки писем. Кроме того, на ряде почтовых предприятий с меньшим объемом целесообразно использовать отдельные автоматические машины предварительной обработки писем и автоматические письмосортировочные машины.

Объем почтового обмена возрастает после резкого спада в предшествующие годы и вновь становится актуальной проблема автоматизации и механизации производственных процессов почтовой связи, которую необходимо решать на качественно новом технологическом уровне. Существует несколько причин создания новых конструкций письмообрабатывающих машин.

Первая заключается в том, что общий технический прогресс заставляет после нескольких последовательных модернизаций старой конструкции заменять её новой, основанной на более прогрессивных принципах работы, новых конструкционных материалах и так далее.

Вторая причина состоит в том, после образования Российской Федерации часть заводов по производству сложной письмообрабатывающей техники оказалась за рубежом и понадобилось организовать её изготовление в нашей стране. Причём, хотя старые машины и находятся в эксплуатации в России, но рабочая документация по их изготовлению недоступна и проще спроектировать машину заново, чем реконструировать старую.

Третья причина - смена стандартов на почтовые конверты. Наметился переход на конверты европейского образца, имеющего отличающиеся размеры от используемых ранее. Поскольку существующие автоматические письмообрабатывающие машины жёстко ориентированы на обработку корреспонденции строго определенных размеров, они становятся непригодными к использованию.

Актуальность настоящей работы подтверждается фактом исследования проблемы распознавания почтовых индексов и разработки считывающего устройства ведущей организацией России в области проектирования почтообрабатывающей техники - Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом почтовой связи.

Проектирование новых письмообрабатывающих машин и автоматических линий должно основываться на научных принципах. Традиционный подход к проектированию почтообрабатывающих машин (ПОМ) с преобладанием интуитивных методов расчета позволяет создавать работоспособные, но далеко не рациональные конструкции.

Для синтеза наилучшей конструкции любого узла машины обязательно применять критерии рационального выбора, которые зависят от предъявляемых к проектируемой машине требований, качества обработки почтовых отправлений, назначения узлов и от технико-экономических показателей. При определении этих критериев необходимо учитывать тенденции развития машин данной группы и их основных элементов, а также результаты научно-технического прогнозирования, должны быть проведены комплексные технологические исследования, статистический анализ условий эксплуатации письмо обрабатывающей техники и изменения потоков письменной корреспонденции.

Основной недостаток интуитивного проектирования, проектирования "подбором" - неизбежность упрощений и исключения из рассмотрения ряда факторов, устраняется при применении научно обоснованных методик, которые в силу сложности их расчёта возможны только при использовании современных средств вычислительной техники.

В процессе проектирования решается группа задач, которые относятся к задачам синтеза и анализа. Анализ технических объектов - это изучение их свойств. Синтез технических объектов имеет целью создание новых вариантов при использовании результатов анализа для их оценки.

При проектировании должны выбираться методы и средства решения проектных задач, которые обеспечивают минимальные сроки проектирования и минимальные затраты по оптимизации получаемых проектных решений.

Расчетные интуитивные методы проектирования удобно использовать в качестве начальных приближений. Ориентировочный характер результатов связан с малой точностью расчетных методик. Например, процессы в достаточно сложных технических объектах описываются системами уравнений довольно высокого порядка, эти уравнения в общем случае нелинейные. Аналитическое решение системы обыкновенных дифференциальных уравнений удается получить только в том случае, если порядок системы не превышает двух и уравнения линейны. Это означает, что интуитивные расчетные методы применимы только при принятии существенных упрощений, что и обуславливает ориентировочный характер получаемых результатов. Заметим, что численные методы здесь малопригодны, поскольку не позволяют проанализировать полученное решение.

Помимо проектных задач возникают ещё и проблемы прогнозирования работоспособности машины. Анализ работоспособности выбранного варианта уже не может быть выполнен обычными расчетными методами. Поэтому в рамках традиционного подхода неизбежно было применение экспериментальных методов, то есть макетирования. Именно на макете - физической модели определялось выполнение условий работоспособности, изменялись внутренние параметры, частично структуры с целью улучшения свойств объекта. Но во многих случаях макетирование невозможно на достаточно высоких иерархических уровнях — здесь стоимость изготовления макета примерно равна стоимости изготовления опытного образца и согласиться на многократное изготовление образцов в итерационном процессе проектирования сложных систем нельзя. Поэтому при традиционном подходе задачи оптимизации практически не решались -разработчик удовлетворялся получением первого работоспособного варианта. Вопросам автоматизации проектирования посвящены работы [70, 74], а исследованию конструкций с помощью имитационного моделирования [15,21,67, 76].

В настоящей работе созданы алгоритмы расчёта и функционирования письмообрабатывающих машин: письмосортировочных и лицовочно-штемпелевальных, что позволило решить ряд узловых проблем по повышению надёжности и быстродействия письмосортировочных машин [11, 51] и разработать алгоритмы расчета основных конструктивных параметров транспортно-распределитель-ных систем письмосортировочных и лицовочно—штемпелевальных машин. Различные аспекты проектирования транспортно-распределительных систем рассматривались в [19, 38, 49, 60, 73, 75,], а применительно непосредственно к автоматическим письмосортировочным машинам в [45, 46, 47, 48].

Одной из проблем автоматических письмосортирующих машин является надёжность и быстродействие систем считывания цифрового кода адреса. Основной операцией, выполняемой в процессе сортировки на автоматической письмосортировочной машине АПСМ является чтение почтового адреса. Для реализации этой операции устройство управления имеет такой функциональный блок как читающее устройство, которое предназначено для опознавания символов почтового адреса и преобразование их в форму, удобную для дальнейшей обработки — выделение адресных признаков.

Таким образом, цифрочитающий автомат избавляет оператора от необходимости считывания адресной информации с поверхности почтового отправления. В настоящее время находящийся в эксплуатации цифрочитающий автомат типа ЦЧУ-С НИИПС (ранее СПКБ Министерства связи СССР) может опознать лишь ограниченное число написаний (10 десятичных цифр - эталонов), в случае небольшого отклонения от общепринятого написания почтового индекса, приводит к отказу в опознавании, и почтовое отправление с неопознанным индексом поступает на ручную сортировку, а если еще учесть недопустимые перекосы в написании цифры по трафарету, сбоя ЦЧУ, приводящие к отсутствию какого-либо признака, а также написание цифры более похожую на рукописную десятичную, с точки зрения отправителя, но отличную от эталона - все это приводит к увеличению объема ручной сортировки. Если попытаться увеличить число эталонов написаний, чтобы несколько сократить объем ручной сортировки, то несомненно возрастет время опознавания автоматом предложенной цифры, что следует из алгоритма опознавания. Это приведет к уменьшению производительности всей АПСМ в целом, а такое ЦЧУ не является эффективным и требует замены более совершенным и универсальным. Вопросы кодировки письменной корреспонденции в России и за рубежом исследуются в публикациях [55, 82, 94, 96, 106, 115, 123], которые не отделимы от алгоритмов опознавания и электронных устройств, их реализующих [14, 41, 42, 52, 58, 59]. Поэтому появилась идея разработать принципиально новый, отвечающий современным требованиям алгоритм опознавания почтового индекса, именно этому вопросу посвящена одна из глав настоящей работы.

Проблема опознавания образов является актуальной не только для почтовой связи. Она рассматривалась во многих работах [2, 3, 4, 6, 13, 17, 18, 20, 26, 28, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 54, 61, 62, 66, 118]. Для её решения применяются различные математические методы [86, 92, 93, 111, 121], в том числе и вероятностные [24, 85, 91, 105]. Для систем реального времени, какими являются устройства распознавания почтовых индексов, наиболее подходящими будут быстродействующие параллельные варианты алгоритмов опознавания [5, 7, 9, 22, 25,27, 37, 39, 40, 56, 57, 63, 64, 65, 77, 78, 79, 80, 84, 117]. При распараллеливании алгоритмов опознавания почтовых индексов особенно эффективной оказалась теория управляющих коллективов [8,53].

Для письмосортировочных машин предлагается принципиально новый, отвечающий современным требованиям, алгоритм опознавания почтового индекса. В качестве метода опознавания из всех существующих выбран ступенчатый метод [95, 99], который сокращает время опознавания, но не обладает достаточной надежностью. Поэтому для обеспечения необходимой надежности ступенчатый метод усиливается методом разделяющих функций. Для реализации метода разделяющих функций применен один из непараметрических методов обучения — алгоритм обучения с исправлением ошибок.

Реализация и анализ разработанных алгоритмов обучения и распознавания показали ряд преимуществ предложенного нового алгоритма над существующим методом, использованном в находящемся сейчас в эксплуатации цифрочитающем автомате ЦЧУ-С НИИПС.

Комплексная задача повышения производительности и других эксплуатационных характеристик письмообрабатывающих машин решается на стыке нескольких научных направлений:

• кодирование для наиболее экономной и надёжной индексации письменной корреспонденции;

• использование методов разделяющих функций при реализации ступенчатого способа опознавания изображений;

• определение весовых коэффициентов для построения разделяющих функций;

• разработка математических моделей процессов обработки письменной корреспонденции с помощью вычислительных алгоритмов;

• анализ современных принципов конструирования автоматических машин и линий;

• построение альтернативных алгоритмов с параллелизацией вычислительных процессов для ускорения работы программ опознавания индексов, функционирующих в реальном времени.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является создание эффективных алгоритмов опознавания почтовых индексов, разработка научных принципов компоновки АПСМ, моделирование работы автоматических письмообрабатывающих машин и процессов, в них протекающих, для предварительной оценки их производительности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выполнение анализа конструкций письмообрабатывающих машин с целью выявления процессов, узлов и т.п., которые являются основными факторами, замедляющими быстродействие машин, снижающих их надёжность и эксплуатационные характеристики.

2. Исследование способов индексации почтовых отправлений с целью выбора наиболее помехоустойчивых и простых вариантов.

3. Разработка быстродействующих алгоритмов реального времени для надёжного опознавания цифровых индексов.

4. Создание альтернативных параллельных алгоритмов опознавания почтовых индексов и оценка их эффективности по сравнению с их последовательными аналогами.

5. Разработка критерия рационального выбора количества накопителей АПСМ.

6. Создание методики расчёта конструктивных параметров АПСМ с учётом её компоновки.

7. Разработка методик математического моделирования процессов письмообрабатывающих машин для оценки их эффективности.

Решив поставленные задачи, автор защищает:

- 12- комплексный подход к проблеме модернизации существующего автоматических письмообрабатывающих машин и линий;

- применение ступенчатого способа опознавания стилизованных цифр индекса почтовых отправлений с помощью метода разделяющих функций с весовыми коэффициентами;

- алгоритмизация метода опознавания стилизованных цифр почтового индекса, и его распараллеленный вариант на основе концепции коллектива вычислителей;

- критерии рационального выбора количества накопителей АПСМ;

- методику расчёта конструктивных параметров АПСМ с учётом компоновочных решений; алгоритмы имитационного моделирования работы письмообрабатывающих машин для оценки их эффективности;

- алгоритм определения пропускной способности транспортных каналов АЛШМ на основе её математической модели;

- пакет прикладных программ, реализующих изложенные алгоритмы и методы.

Методы исследования. В качестве методов исследования используются элементы теории математической логики, методы разделяющих функций с использованием весовых коэффициентов, методы математического моделирования, теория десеквенции (распараллеливания алгоритмов, программ, вычислений), концепция коллектива вычислителей.

Научная новизна работы заключается в следующем :

1. Обоснована выборочная модернизация письмообрабатывающих машин с учётом сохранения основных элементов их конструкции.

2. Разработан комбинированный подход с применением математического аппарата разделяющих функций с весовыми коэффициентами для создания ступенчатого алгоритма опознавания стилизованных цифр почтового индекса.

3. Разработан алгоритм метода опознавания почтового индекса и его параллельный аналог на основе концепции коллектива вычислителей. Созданы макеты программ, реализующие указанные алгоритмы.

4. Предложен критерий оптимального выбора количества накопителей АПСМ.

5. Создана методика расчёта конструктивных параметров АПСМ, учитывающая компоновочные решения их транспортно-распределительных систем (ТРС).

6. Разработана методика расчета конструктивных параметров АПСМ, учитывающая компоновочные решения их ТРС.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Созданные алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ на языке программирования высокого уровня. Результаты работы внедрены на двух предприятиях Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. Акты о внедрении прилагаются.

Результаты диссертационной работы, алгоритмы опознавания индексов и методика анализа транспортно-распределительных систем могут быть использованы и в других отраслях народного хозяйства, где возникают аналогичные задачи. В качестве примера можно привести громадные торговые предприятия, у которых номенклатура товаров достигает нескольких десятков тысяч. Эти товары маркируются тем или иным способом, следовательно, возникает необходимость считывать маркировку и распознавать её. Отдельные наименования товаров должны быть разложены в определённых местах склада - это задача о рациональном количестве накопителей. Товары перемещаются и группами на прилавки со склада, и единичными экземплярами к покупателям, не нашедших их в торговом зале, - необходим анализ и рационализация существующих транспортнораспределительных систем. Таким образом, все поставленные и решённые в диссертационной работе задачи могут быть использованы и в торговле. Косвенным образом этот факт доказывает необходимость объединения перечисленных задач в одной работе по принципу комплексного решения производственной задачи.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, Москва, МТУ СИ, 25-27 января 1994 г.; на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы связи" Международного Форума Информатизации, Москва, 22 ноября 1994 г.; на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 100-летию Радио, Москва, МТУСИ, 1995 г.; на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного Форума Информатизации, Москва, 21 ноября 1995 года; на научно-технической юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава, Москва, МТУСИ, 1996 г.; на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного Форума Информатизации, Москва, 18 ноября 1998 г.; на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного Форума Информатизации, Москва, 17 ноября 1999 г.; на международной научно-практической конференции «Телеком-2005», Ростов на Дону, 18-19 мая 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы и защищаемые положения.

В первой главе рассматриваются общие структурные схемы автоматических письмосортировочной и лицовочно-штемпелеваль-ных машин. На основе анализа структурных схем выявлены места, нуждающиеся в первоочередной модернизации для повышения общей производительности и надёжности машин, что позволило сформулировать и обосновать цели и задачи диссертационной работы. Это необходимость разработки принципиально нового алгоритма опознавания стилизованных цифр почтового индекса, создание научно обоснованного критерия оптимального выбора количества накопителей АПСМ, разработка методики расчёта конструктивных параметров АПСМ и определение пропускной способности транспортных каналов АЛШМ. В каждой из последующих глав решаются одна из поставленных задач.

Во второй главе оцениваются различные существующие способы индексации письменной корреспонденции, исследуются методы опознавания изображений. На этой основе сделаны определённые выводы, изложенные в рассматриваемой главе.

В качестве математического аппарата для распознавания стилизованных цифр почтового индекса предложен метод разделяющих функций. Принят ступенчатый способ опознавания, при котором выстроена иерархическая схема последовательного опознавания элементов стилизованного знака, что значительно сокращает время опознавания.

Последовательный алгоритм, реализующий метод опознавания, представлен в виде подробной схемы с необходимым комментарием (приложение 1). Его параллельный аналог разработан с учётом концепции коллектива вычислителей и обладает большим быстродействием при использовании транспьютеров предназначенных для алгоритмов с параллелизацией вычислительных процессов.

Перечисленные алгоритмы реализованы в действующих программах. Проанализированы результаты работы программ при моделировании процесса опознавания.

Третья глава посвящена разработке критериев оптимального выбора количества накопителей АПСМ. В начале главы поясняется важность поставленной проблемы и следует математическая формулировка задачи, алгоритм решения которой предполагает использование вычислительных алгоритмов для моделирования функционирования АПСМ. На основе анализа результатов моделирования делаются выводы и даются практические рекомендации для проектирования и модернизации АПСМ.

В четвёртой главе представлена методика расчёта конструктивных параметров АПСМ с учётом её компоновки. Был проанализирован ряд компоновочных решений транспортно-распределительных систем АПСМ и даны им оценки. Перед разработкой алгоритма задача получила формальную математическую постановку. Алгоритм решения задачи даётся в виде блок-схемы. Далее следует анализ результатов расчёта программы и делаются выводы по материалам главы.

В пятой главе определяется пропускная способность транспортных каналов АЛШМ методом моделирования. Ставится вычислительный эксперимент с помощью алгоритма и программы функционирования ТРС АЛШМ. Результаты эксперимента подробно анализируются. В заключении изложены основные результаты работы.

Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка методик и алгоритмов для расчета и функционирования письмообрабатывающих машин"

5.4. Выводы

1. Разработаны алгоритм и программа, моделирующие работу АЛШМ с целью мониторинга потока писем, проходящих через различные участки её транспортно-распределителыюй системы.

2. Выявлены наиболее загруженные транспортные каналы, в которых проектировщикам рекомендуется использовать более надёжные и быстродействующие элементы конструкций. Построены диаграммы загрузки различных участков АЛШМ по результатам численного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устаревший парк письмообрабатывающей техники предприятий связи Россия требует её глубокой модернизации на научной основе. В работе проведены комплексные исследования, которые решили ряд узловых проблем по понышению надёжности и быстродействия письмосортировочных машин и позволили создать алгоритмы расчёта основных конструктивных параметров транспортно-распределительных систем письмосортировочных и лицовочно-штемпелевальных машин.

При разработке и исследовании поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. Выявлены основные задачи модернизации письмообрабатывающих машин, решение которых позволит значительно увеличить их производительность и эксплуатационные характеристики.

2. Создан принципиально новый алгоритм опознавания стилизованного почтового индекса, обоснован выбор количества накопителей писем автоматической письмосортировочной машины, разработана методика анализа и оценки компоновочных решений транспортно-распределительных систем автоматической письмосортировочной машины и пропускной способности транспортных каналов автоматической лицовочно-штемпелевальной машины.

3. Разработан принцип выделения шести основных признаков девятисегментного стилизованного индекса на основе выделения его информативной части. Это позволяет упростить конструкцию электронного анализирующего устройства, увеличить быстродействие и надёжность алгоритма опознавания.

-1694. Создан метод классификации с линейными разделяющими функциями и возможностью обучения с исправлением ошибок для построения алгоритма работы опознающего устройства.

5. Разработаны алгоритм и программа, имитирующие работу цифро-читающего устройства и доказывающие работоспособность алгоритма опознавания. Результаты моделирования цифро-читающего устройства показали на практике, что алгоритм исправляет однократные и некоторые виды двукратных ошибок, которые исключают неоднозначность опознании.

6. Разработаны параллельные алгоритмы определения весовых коэффициентов и реализующие ступенчатый метод опознавания. Обоснован вывод о предпочтительности применения параллельных модификаций алгоритмов для высокопроизводительных машин с кольцевой компоновкой накопителей типа МАГТ-У с несколькими физическими потоками писем. Реализация параллельных вариантов алгоритма опознавания в цифро-чнтающем устройстве обеспечивает увеличение его производительности в 1,5 раза.

7. Создана математическая модель потоков письменной корреспонденции в письмосортировошюй машине, в которой параметром рациональной конфигурации является число свободных накопителей.

8. Проведен статистический анализ результатов моделирования, с достаточным объемом выборки, позволивший получить ряд зависимостей связывающих конструктивные параметры письмосортировочной машины.

9. Сделан вывод о том, что наиболее перспективной является транспортно-распределительная система автоматической письмосортировочпой машины с индивидуальными носителями писем и кольцевой компоновкой накопителей.

10. Получены функциошшьные зависимости, связывающие основные конструктивные параметры автоматической письмосортировочной машины, на основе разработанной математической модели её транспортно-распределительной системы.

11. Выявлены наиболее загруженные участки транспортной системы автоматической лицовочно-штемпелевальной машины на основании результатов имитационного эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и разработка методик и алгоритмов для расчета и функционирования письмообрабатывающих машин"

На правах рукописи

Титов Евгений Вадимович

АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РАСЧЁТА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПИСЬМООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (связь)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском техническом университете связи и информатики на кафедре "Автоматизация, информационные технологии и сертификация в связи".

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Мамзелев Игорь Александрович, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ястребов Анатолий Степанович

кандидат технических наук, доцент Педяш Владимир Андреевич

Ведущая организация ФГУП Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт почтовой связи

Защита диссертации состоится 2005 г. в

сов на заседании диссертационного совета К 219.001.03 Московского технического университета связи и информатики по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.

Автореферат разослан 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета_'П/^РРФРЪ^_Поборчая Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-3-

шт?-

Актуальность проблемы. Возрастающая конкуренция на рынке почтовых услуг делает актуальным применение достижений научно-технического прогресса в старейшей подотрасли бурно развивающейся отрасли связи. Первостепенное значение имеет совершенствование материально-технической базы, методов управления технологическими процессами на предприятиях почтовой связи.

Доля ручного труда в процессе обработки почтовых отправлений до сих пор еще велика. Объем информации, перерабатываемой сортировщиками письменной корреспонденции составляет в настоящее время более пяти тысяч адресных пунктов на одного сортировщика, причем на каждом рабочем месте возможны изменения адресов Оператору трудно переработать такой объем информации.

Наиболее сложным в комплексе работ на предприятиях почтовой связи являются работы, связанные с автоматизацией процессов обработки письменной корреспонденции. Обработка корреспонденции в узловом почтовом предприятии заключается в том, что она разбирается по габаритам, ориентируется адресной стороной в сторону считывающего средства и в положение, удобное для считывания почтового индекса, штемпелюется, располагается в определенной последовательности по группам индексов почтовых предприятий и упаковывается в постпакеты, снабженные адресной информацией. Сюда же следует отнести и операции транспортировки письменной корреспонденции до и после ее обработки.

В настоящее время на обработку письменной корреспонденции затрачивается значительно больше времени, чем на ее перевозку на значительные расстояния некоторыми видами транспорта. Единственным средством, реально ускоряющем продвижение корреспонденции, явля-

ется разработка и внедрение автоматизированных линий обработки писем на крупных почтовых предприятиях страны, так как через них проходит более 80% всего объема корреспонденции.

Основной задачей автоматической обработки письменной корреспонденции является максимальное сокращение ручных операций. Для этого предусматривается разработка новых, прогрессивных технологических процессов обработки письменной корреспонденции и создание высокопроизводительных машин и систем машин, выполняющих весь производственный процесс без непосредственного участия человека.

Второй по значимости задачей автоматической обработки письменной корреспонденции является ускорение сроков обработки при одновременном сокращении количества персонала или, по крайней мере, поддержание уровня роста штатов в пропорции значительно меньшей, чем уровень роста объема корреспонденции. Решать эти проблемы необходимо прежде всего посредством автоматических высокопроизводительных комплексов машин при максимальной концентрации обработки писем. Кроме того, на ряде почтовых предприятий с меньшим объемом целесообразно использовать отдельные автоматические машины предварительной обработки писем и автоматические письмосортировочные машины.

Объем почтового обмена возрастает после резкого спада в предшествующие годы и вновь становится актуальной проблема автоматизации производственных процессов почтовой связи, которую необходимо решать на качественно новом технологическом уровне. Существует несколько причин создания новых конструкций автоматических письмо-обрабатывающих машин.

Первая заключается в том, что общий технический прогресс вызывает необходимость после нескольких последовательных модерниза-

ций старой конструкции заменять её новой, основанной на более прогрессивных принципах работы, новых конструкционных материалах и так далее.

Вторая причина состоит в том, после образования Российской Федерации часть заводов по производству сложной письмообрабаты-вающей техники оказалась за рубежом и понадобилось организовать её изготовление в нашей стране. Причём, хотя старые машины и находятся в эксплуатации в России, но рабочая документация по их изготовлению недоступна и проще спроектировать машину заново, чем реконструировать старую.

Третья причина - смена стандартов на почтовые конверты. Наметился постепенный переход на конверты европейского образца, имеющего отличающиеся размеры от принятых ранее. Поскольку существующие автоматические письмообрабатывающие машины жёстко ориентированы на обработку корреспонденции строго определенных размеров, они становятся непригодными к использованию.

Актуальность настоящей работы подтверждается фактом исследования проблемы распознавания почтовых индексов и разработки считывающего устройства ведущей организацией России в области проектирования почтообрабатывающей техники - Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом почтовой связи.

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является создание эффективных алгоритмов опознавания почтовых индексов, разработка научных принципов компоновки автоматических пись-мосортировочных машин, моделирование работы автоматических пись-мообрабатывающих машин и процессов, в них протекающих, для предварительной оценки их производительности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Выполнение анализа конструкций письмообрабатывающих машин с целью выявления процессов, узлов и т.п., которые являются основными факторами, замедляющими быстродействие машин, снижающими их надёжность и эксплуатационные характеристики.

2. Исследование способов индексации почтовых отправлений с целью выбора наиболее помехоустойчивых и простых вариантов.

3. Разработка быстродействующих алгоритмов реального времени для надёжного опознавания цифровых индексов.

4. Создание альтернативных параллельных алгоритмов опознавания почтового индекса и оценка их эффективности по сравнению с последовательными аналогами для подобной цели.

5. Разработка критерия рационального выбора количества накопителей автоматических письмосортировочных машин.

6. Создание методики расчёта конструктивных параметров автоматических письмосортировочных машин с учётом их компоновки.

7. Разработка методики математического моделирования процессов функционирования письмообрабатывающих машин для оценки их эффективности.

Методы исследования. В качестве методов исследования используются научные принципы кодирования информации для наиболее экономичной и надёжной индексации письменной корреспонденции; методы разделяющих функций, используемые при ступенчатом способе опознавания изображений совместно с методом весовых коэффициентов; математическое моделирование технологических процессов письмообрабатывающих машин; автоматизированые принципы конструирования технологических комплексов машин и линий; построение распараллеленных алгоритмов вычислительных процессов с применением теории десеквенции и концепции коллектива вычислителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована выборочная модернизация письмообрабатываю-щих машин с учётом сохранения основных элементов их конструкции.

2. Разработан комбинированный подход с применением математического аппарата разделяющих функций с весовыми коэффициентами для создания ступенчатого алгоритма опознавания стилизованных цифр почтового индекса.

3. Разработан алгоритм метода опознавания почтового индекса и его параллельный аналог на основе концепции коллектива вычислителей.

4. Предложен критерий рационального выбора количества накопителей автоматических письмосортировочных машин.

5. Разработана методика расчёта конструктивных параметров автоматических письмосортировочных машин, учитывающая компоновочные решения их транспортно-распределительных систем.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Созданные алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ на языке программирования высокого уровня. Результаты работы внедрены на двух предприятиях Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. Акты о внедрении прилагаются..

Результаты диссертационной работы, алгоритмы опознавания индексов и методика анализа транспортно-распределительных систем могут быть использованы и в других отраслях народного хозяйства, где возникают схожие задачи использования стилизованного написания цифр. В качестве примера можно привести предприятия МГТС, использующие стилизованное написание абонентского номера в квитанциях по оплате услуг, а так же торговые предприятия, у которых номенклатура

товаров достигает нескольких тысяч, при этом возникает необходимость считывать и распознавать маркировку многономенклатурных товаров. Отдельные наименования товаров должны быть разложены в определённых местах склада, что может быть сведено к задаче о рациональном количестве накопителей (ячеек, зон хранения). Товары не представленные в торговом зале перемещаются со склада, к покупателям, поэтому возникает необходимость создания рациональной конфигурации транс-портно-распределительных систем.

Таким образом, все поставленные и решённые в диссертационной работе задачи могут быть использованы в отрасли связи, а тек же в торговле и в частности посылторге или товары-почтой. Этот факт доказывает необходимость объединения перечисленных задач в одной работе по принципу комплексного решения производственной задачи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к проблеме модернизации существующих автоматических письмообрабатывающих машин, определяет первоочередные 'задачи в поэтапной реконструкции автоматизированных линий обработки письменной корреспонденции.

2. Применение ступенчатого способа опознавания стилизованного почтового индекса с помощью метода разделяющих функций с весовыми коэффициентами, позволило исправлять однократные ошибки и некоторые виды двукратных ошибок опознавания.

3. Алгоритмизация метода опознавания стилизованных цифр почтового индекса, и распараллеленный вариант алгоритма на основе концепции коллектива вычислителей, позволяет сократить время опознавания цифр индекса.

4. Критерии рационального выбора количества накопителей автоматических письмосортировочных машин, создали условия для эф-

фективного использования пространственных площадей, занимаемых письмосортировочными машинами.

5. Методика расчёта конструктивных параметров автоматических письмосортировочных машин, учитывающая компоновочные решения их транспортно-распределительных систем, обеспечивает возможность конструктору, изменяя параметры проектируемого устройства получать заданные свойства, создаваемой техники почтовой связи.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, Москва, МТУСИ, 25-27 января 1994 г.; на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" Международного Форума Информатизации, Москва, 22 ноября 1994 г.; на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 100-летию Радио, Москва, МТУСИ, 1995 г; на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" Международного Форума Информатизации, Москва, 21 ноября 1995 г.; на научно-технической юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава, Москва, МТУСИ, 1996 г.; на конференции 'Телекоммуникационные и вычислительные системы" Международного Форума Информатизации, Москва, 18 ноября 1998 г.; на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" Международного Форума Информатизации, Москва, 17 ноября 1999 г.; на международной научно-практической конференции «Телеком-2005», Ростов-на-Дону, 18-19 мая 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы и тезисы докладов, из них 15 написаны в соавторстве.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Диссертация содержит 225 страниц машинописного текста без учёта списка использованных источников и приложений, 48 рисунков, 11 таблиц. Список использованных источников содержит 126 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи работы, защищаемые положения, даётся краткий обзор научно-технических источников по теме диссертации.

В первой главе рассматриваются общие структурные схемы автоматических письмосортировочной и лицовочно-штемпелевальной машин. На основе анализа структурных схем выявлены узлы, нуждающиеся в первоочередной модернизации для повышения общей производительности и надёжности машин, что позволило сформулировать и обосновать цели и задачи диссертационной работы. Это -необходимость разработки принципиально нового алгоритма опознавания стилизованных цифр почтового индекса, создание научно обоснованного критерия рационального выбора количества накопителей автоматических письмосортировочных машин, разработка методики расчёта их конструктивных параметров и определение пропускной способности транспортных каналов автоматических лицовочно-штемпелевальных машин. В каждой из последующих глав решается одна из поставленных задач.

Во второй главе оцениваются различные существующие способы индексации письменной корреспонденции и формулируются основные требования, предъявляемые к специальным шрифтам: просто-

та нанесения знаков, наличие в изображении характерных признаков, облегчающих опознавание, невысокая стоимость и доступность устройств для нанесения индекса, простота устройства для опознавания индекса. В результате был выбран расширенный вариант стилизованных цифр, включающий шестнадцать вариантов написания.

Для опознавания изображений стилизованных цифр исследовались возможности различных принципов построения автоматических систем опознавания образов: принцип перечисления членов класса, принцип общности свойств, принцип кластеризации на основе трёх групп методов: эвристического, математического, лингвистического или их комбинаций. Анализ принципов и методов показал предпочтительность выбора предложенного в настоящей работе метода разделяющих функций при ступенчатом способе опознавания с применением алгоритма обучения с исправлением ошибок.

Для реализации ступенчатого метода выделены наиболее информативные и характерные признаки эталонов цифр и построен направленный связный граф. Среднее время опознавания цифры индекса оценивалось по выведенной формуле

где п, - число эталонов цифр; р, - условная априорная вероятность написания 1-го эталона цифры индекса; ш, - множество признаков, которые следует проконтролировать для принадлежности к ¡-му эталону; Ту -время контроля .¡-го признака.

Расчёты показывают, что принятый ступенчатый способ сокращает время опознавания более, чем в два раза по сравнению с последовательным. Недостаток ступенчатого способа - снижение помехоустойчивости из-за уменьшения числа разрядов кодов эталонов - компенсиру-

(1)

ется применением метода разделяющих функций, дополненного алгоритмом обучения с исправлением ошибок.

Разработанный алгоритм опознавания стилизованных цифр реализован в программе, которая использовалась для проверки принятого метода опознавания на 110 объектах. Представлены результаты моделирования, которые подтвердили работоспособность метода опознавания, продемонстрировали исправление однократных и некоторых видов двукратных ошибок в написании или чтении индекса.

Для письмообрабатывающих машин с несколькими загрузочными и сортирующими узлами созданы модификации основного алгоритма с организацией параллельных вычислений. Эти модификации используют характерные особенности граф-схемы ступенчатого алгоритма опознавания и предлагают строить структуру процессора в соответствии с графом алгоритма опознавания. В вершинах графа располагаются сопроцессоры, а дуги графа являются линками. Каждый сопроцессор строго специализирован на контроле одного из признаков образа цифры.

В результате распараллеливания алгоритма производительность повышается в 1,5 раза.

Третья гдава посвящена разработке критериев оптимального выбора количества накопителей автоматической письмосортировоч-ной машины. В начале главы поясняется важность поставленной проблемы и следует математическая формулировка задачи, алгоритм решения которой предполагает использование вычислительных методов для моделирования функционирования автоматической письмосортировоч-ной машины. Процесс сортировки письменной корреспонденции сводится к задаче массового обслуживания. На основании собранных статистических данных принимается ряд характеристик входящего потока писем. Принято, что- продолжительность обслуживания требований име-

ет экспоненциальный характер, что приводит к пуассоновскому закону распределения потока требований, поступающих на вход системы.

Функционирование рассматриваемой системы в стационарном режиме описывается уравнениями: -Хтро + =0;

(т-к+1 -[(т-к)Я+ку]рк+(к+1 )урк+, =0, (0<к<ш); (2)

^Рт-1 -турт=0,

где т - число направлений сортировки; X - интенсивность потока требований; V - интенсивность обслуживания требований.

После преобразования системы уравнений, получили соотношения, позволяющие рассчитать основные характеристики функционирования системы сортировки при п = т , где п - число накопителей. Вероятность того, что все накопители свободны,

Ро =

= т

(3).

Среднее число занятых накопителей

т!

£■1с!(ш-к), Среднее число свободных накопителей

т-1

т

т !

к! (т - к) !

Коэффициент простоя накопителя

т-1

(Ш - 1)!

Кпр = 'Л = *-о (6).

п к ! (т - к - 1) !

V-! т!

Ьо к!(т- ^

На основании полученных результатов делается вывод о том, что часть накопителей сортировочной машины пустует и степень их использования мала. Эти обстоятельства стимулировали поиск новых алгоритмов сортировки, позволяющих сократить число накопителей при заданном количестве направлений сортировки.

Выведена формула, которая позволяет определить рациональное число накопителей Ыц в письмосортировочной машине, обеспечивающее минимум капитальных затрат

К2(М0 -ЬК^одЕ

1

Ь-1

(7)

где К] и К2 - стоимость соответственно постоянной и переменной частей машины; М0 - число машин на первом этапе сортировки, Ы0 - общее число направлений в узле для выделения регионов и их центров; Ь - показатель степени, характеризующий распределение почтовых потоков по регионам и их центрам (для письменной корреспонденции Ь = 0,4); <1 - средняя величина постпакета; Г - отношение коэффициента концентрации часа наибольшей нагрузки на детальной сортировке к коэффициенту концентрации на общей сортировке.

По этой формуле был произведен расчет для письмосортировоч-ных машин, устанавливаемых в крупных узловых центрах. Он показал, что автоматические письмосортировочные машины должны иметь кон-

струкцию, позволяющую варьировать числом накопителей в машине от 128 до 256.

Для сортировочных машин с числом накопителей, меньшим числа направлений сортировки (п < ш), существуют различные алгоритмы сортировки. Разнообразие алгоритмов определяется выбором способа разгрузки накопителей. В работе были рассмотрены важнейшие из них.

В первом алгоритме сортировки с отказами накопители не закреплены за определенными направлениями сортировки. В каждый накопитель поступают в определенный промежуток времени письма только одного направления.

Во втором алгоритме предложен метод выгрузки писем из накопителей, позволяющий достичь большего сокращения числа накопителей при заданном значении отказов. Выгрузка писем из накопителя происходит, если число писем в накопителе позволяет образовать постпакет.

Для определения рационального количества накопителей автоматической письмосортировочной машины выбран следующий параметр -число свободных накопителей, которое характеризует степень их использования. Поставленная задача решалась с помощью программы имитации работы автоматической письмосортировочной машины, которая позволила определить зависимость числа свободных накопителей машины от её параметров и некоторых характеристик потока писем.

На основе анализа результатов моделирования делаются выводы и даются практические рекомендации для проектирования и модернизации автоматической письмосортировочной машины.

Получена зависимость средней величины постпакета с1 от количества устройств выгрузки К, (рис.1). Эта зависимость представляет большой практический интерес, так как величина постпакета оказывает непосредственное влияние на емкость накопителя и, как следствие на

габариты машины. Из диаграммы видно, что при увеличении интервала выгрузки % средняя величина постпакета <} значительно увеличивается (в пределе стремится к бесконечности), а при увеличении количества устройств выгрузки К„ стремится к предельному значению минимальной величины постпакета е.

(1

Рис.1 Диаграмма зависимости (1 от Кв

В четвёртой главе представлена методика расчёта конструктивных параметров автоматической письмосортировочной машины с учётом компоновочных решений её транспортно-распределительной системы. Был проанализирован ряд компоновочных решений транс-портно-распределительных систем автоматической письмосортировочной машины и даны им оценки. В результате математической формулировки задачи и её решения были получены функциональные зависимо-

сти, связывающие конструктивные параметры автоматической письмо-сортировочной- машины. Важнейшие из них:

где п - число накопителей машины; ктрс - коэффициент использования поверхности транспортно-распределительной системы (ТРС); Н - высота ТРС; Ь - высота накопителя; Б - диаметр ТРС; Б - расстояние от места загрузки носителей писем до первого коммутационного клапана; а -угол наклона транспортных каналов; 1 - ширина накопителя; - зазор между коммутатором и первым накопителем в ярусе.

Для решения задачи поиска рациональных конструктивных параметров АПСМ был разработан алгоритм, позволивший получить ряд зависимостей числа накопителей п и коэффициента использования поверхности ТРС ктрс от конструктивных параметров письмосортировчной машины. В частности зависимость от угла наклона транспортных каналов а для нескольких значений диаметра ТРС О, п=Да) (рис. 2) и кт/К =Я[а) (рис. 3) при Е>=соп&.

В пятой главе определяется пропускная способность транспортных каналов автоматической лицовочно-штемпелевальной машины методом математического моделирования. Реализован вычислительный эксперимент с помощью алгоритма и программы функционирования ТРС автоматической лицовочно-штемпелевальной машины. Проанализированы результаты эксперимента.

п

ктрс

(9)

n

Рис. 2. Диаграмма зависимостей п = Да) при D = const

к

ь-трс

Рис.3. Диаграмма зависимостей кт/х = /(а) при D = const.

ь

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Устаревший парк письмообрабатывающей техники предприятий связи России требует её глубокой модернизации на научной основе. В работе проведены комплексные исследования, которые решили ряд узловых проблем по повышению надёжности и быстродействия письмо-сортировочных машйн и позволили создать алгоритмы расчёта основных конструктивных параметров транспортно-распределительных систем письмосортировочных и лицовочно-штемпелевальных машин.

При разработке и исследовании поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. Выявлены основные задачи модернизации письмообрабаты-вающих машин, решение которых позволит значительно увеличить их производительность и эксплуатационные характеристики.

2. Создан принципиально новый алгоритм опознавания стилизованного почтового индекса, обоснован выбор количества накопителей писем автоматической письмосортировочной машины, разработана методика анализа и оценки компоновочных решений транспортно-распределительных систем автоматической письмосортировочной машины и пропускной способности транспортных каналов автоматической лицовочно-штемпелевальной машины.

ч 3. Разработан принцип выделения шести основных признаков де-

вятисегментного стилизованного индекса на основе выделения его информативной части. Это позволяет упростить конструкцию электронного анализирующего устройства, увеличить быстродействие и надёжность алгоритма опознавания.

4. Создан метод классификации с линейными разделяющими функциями и возможностью обучения с исправлением ошибок для построения алгоритма работы опознающего устройства.

-205. Разработаны алгоритм и программа, имитирующие работу цифро-читающего устройства и доказывающие работоспособность алгоритма опознавания. Результаты моделирования цифро-читающего устройства показали на практике, что алгоритм исправляет однократные и некоторые виды двукратных ошибок, которые исключают неоднозначность опознании.

6. Разработаны параллельные алгоритмы определения весовых коэффициентов и реализующие ступенчатый метод опознавания. Обоснован вывод о предпочтительности применения параллельных модификаций алгоритмов для высокопроизводительных машин с кольцевой компоновкой накопителей типа МАП-У с несколькими физическими потоками писем. Реализация параллельных вариантов алгоритма опознавания в цифро-читающем устройстве обеспечивает увеличение его производительности в 1,5 раза.

7. Создана математическая модель потоков письменной корреспонденции в письмосортировочной машине, в которой параметром рациональной конфигурации является число свободных накопителей.

8. Проведен статистический анализ результатов моделирования, с достаточным объемом выборки, позволивший получить ряд зависимостей связывающих конструктивные параметры письмосортировочной машины.

9. Сделан вывод о том, что наиболее перспективной является транспортно-распределительная система автоматической письмосортировочной машины с индивидуальными носителями писем и кольцевой компоновкой накопителей.

10. Получены функциональные зависимости, связывающие основные конструктивные параметры автоматической письмосортировочной машины,- на основе разработанной математической модели её транспортно-распределительной системы.

-2111. Выявлены наиболее загруженные участки транспортной системы автоматической лицовочно-штемпелевальной машины на основании результатов имитационного эксперимента.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хлытчиев С.М., Мицкевич В.А., Титов Е.В. Метод опознавания почтового индекса. // Механизация и автоматизация производства. -1982.-№5.. с. 20-23.

2. Чесалов Н.В., Семёнов В.Н., Титов Е.В. Методика определения потребности подотрасли почтовой связи в почтообрабатывающих машинах. // Информсвязь, ИНИОН. - 1988. - №9.

3. Титов Е.В., Чесалов Н.В. Анализ модели оптимального распределения почтообрабатывающего оборудования по предприятиям почтовой связи// Информсвязь, ВИНИТИ. - №4. - 1989.

4. Лобанов О.И., Титов Е.В., Танасевская Е.В. Определение пропускной способности транспортных каналов лицовочных штемпелевальных машин. // Механизация и автоматизация производства. - 1990г. -№2., с. 37-38.

5. Лобанов О.И., Титов Е.В., Танасевская Е.В. Анализ компоновочных решений и оценка различных конструкций транспортно-распределительных систем письмосортировочных машин. // Автоматизация и механизация технологических процессов на предприятиях связи. Сборник научных трудов учебных институтов связи. - 1990. -№147.-с. 55-58.

6. Титов Е.В. Параллельные методы расчёта узлов почтообрабатывающих машин и механизмов.// Тезисы докладов конференции "Теле-

коммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. - 22 ноября 1994 г. - с.43.

7. Титов Б.В. Параллельные методы расчёта устройств почтовой свя-зи//Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ. - М. - 25 января 1994 г. - с. 11.

8. Титов Е.В. Конвейеризация вычислительного процесса при проектировании узлов почтообрабатывающих машин. // Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ. - М. - 1995 г., с.12-13.

9. Титов Е.В. Определение пропускной способности транспортных каналов автоматических лицовочно-штемпелевальных машин с использованием параллельных методов расчёта. // Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ. - М., 1995. - с. 13.

Ю. Титов Е.В. Расчёт узлов современных автоматических письмосор-тировочных машин параллельными методами. // Тезисы докладов конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. - 21 ноября 1995 г. - с.52.

11. Титов Е.В., Андрюков A.A. Системы управления почтообрабатывающих машин. Программа, методические указания и задания на курсовой проект для студентов 5 курса (спец.210200) «Информ-связьиздат». М., 1998г., 1.9п.л.

12.Титов Е.В., Ежков Д.А., Ульянов В.В. Новый метод опознавания стилизованного почтового индекса// Тезисы докладов конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. -18 ноября 1998 г., с.96-98.

13. Титов Е.В., Андрюков A.A. Программа, методические указания и задание на контрольную работу по дисциплине "Моделирование систем управления" для студентов 4 курса (спец. 210200) "Информ-связьиздат" М., МТУСИ, 1998г. 2,2 п.л.

-2314. Ульянов В.В., Ежков Д.А., Титов Е.В. Приоритетные направления развития услуг почтовой связи в условиях рынка// Тезисы докладов конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. -18 ноября 1998 г., с.98 - 99. * 15. Титов Е.В. Параллельные методы при проектировании конструкций

транспортно-распределительных систем и оптимальной компоновки ' письмообрабатывающих машин и линий.//Тезисы докладов конфе-

ренции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. -17 ноября 1999 г. - с. 56.

16. Титов Е.В., Козырев Н.Д. Построение алгоритмов с параллелизацией вычислительных процессов для опознавания образов. //Тезисы докладов конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. -17 ноября 1999 г. - с. 57.

п. Мамзелев И.А., Титов Е.В. Применение аппарата теории десеквен-ции при расчёте узлов письмообрабатывающих машин. //Тезисы докладов конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (МФИ). - М. - 17 ноября 1999 г. - с. 56.

18. Титов Е.В., Андрюков А.А. Программа, методические указания и задание на курсовой проект по дисциплине "Системы управления по-чтообрабатывающих машин" для студентов 5 курса (спец. 210200) "Информсвязьиздат" М., МТУСИ, 2000г. 1,9 п.л.

19.Мамзелев И.А., Титов Е.В. Методы распараллеливания последовательных алгоритмов при расчете узлов письмообрабатывающих машин.// Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ. - М. - 25 января 2000г.

го.Птицын Г.А., Титов Е.В. Повышение производительности систем сортировки посылок.// Почтовая связь. Техника и технологии. -2003. - №8.-с. 7-9.

-24-

»14735

Петраков A.B., Титов E.B. Улучшение качеств читающих автоматов.// Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Книга 2) - М., - 25 января 2005г., с.142.

Титов Е.В. О принципах построения систем распознавания образов (почтовых индексов)// Сборник трудов международной научно -практической конференции «Телеком-2005» Ростов-на-Дону, 18 мая 2005г., с. 55-61.

Титов Е.В. Модификация алгоритма опознавания цифр почтового индекса для параллельных вычислений.// Сборник трудов международной научно-практической конференции «Телеком-2005» Ростов-на-Дону, 1:8 мая 2005г., с. 61 - 67.

РНБ Русский фонд

15691

Подписано в печать 28.06.05г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 222._

ООО "Инсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.