автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Анализ и разработка двухмостовых ведомых сетью инверторов с принудительной коммутацией вентилей и улучшенными технико-экономическими показателями

кандидата технических наук
Игнатов, Виктор Дмитрович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.12
Автореферат по электротехнике на тему «Анализ и разработка двухмостовых ведомых сетью инверторов с принудительной коммутацией вентилей и улучшенными технико-экономическими показателями»

Автореферат диссертации по теме "Анализ и разработка двухмостовых ведомых сетью инверторов с принудительной коммутацией вентилей и улучшенными технико-экономическими показателями"

МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНИНА и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ*! ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ИГНАТОВ Виктор Дмитрозич

АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ДВУХМОСТОВЫХ ВЕДОМЫХ СЕТЬЮ ИНВЕРТОРОВ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ КОММУТАЦИЕЙ ВЕНТИЛЕЙ Й УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Специальность 05.09.12 - Полупроводниковые преобразователи

электроэнергии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теоретические основы электротехники Смоленского филиала Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Револгггли энергетического института.

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент Зезюлысин Г. Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор Булатов О.Г. кандидат физико-математических наук доцент Конев Ф.Б. Ведущая организация: ВЭИ им. Ленина

Защита состоится " 14 " 0 1991г.

в аудитории эпп в Щ час оо мин на заседании специализированного Совета Д.053.16.13 Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института. Адрес: 105835, ГСП, Москва Е-250, ул. Красноказарменная,д.14, Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан "_"_1991г.

Ученый секретарь специализированного Совета

канд.техн.наук доцент ¿¿/Т^мМ И.Г.БУРЕ

I' ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

Актуальность темы. Научная работа выполнена в соответствии с Постановлением ГКНТ № 555 от 30.01.85 г., программа 0.01.01, задание 0.4.01.12.Н4 в рамках хоздоговора по координационное плану АН СССР, проблема 1.9.2 (электрофизика и электроэнергетика) , задание 6.1.

В настоящее время в различных отраслях промышленности широко используются вентильные преобразователи (Ш), благодаря их эксплуатационным и технологическим преимуществам.

Недостатки Ш с естественной коммутацией состоят в большом потреблении реактивной мощности, искажении формы кривой сетевого напряжения, отклонении и колебаниях напряжения при изменении потребляемой мощности. Поэтому актуальной является задача разработки таких ВП, которые млеют характеристики, обладающие свойствами электромагнитной совместимости с питающей сетью. Существенное улучшение энергетических показателей в системах с ВП можно получить за счет применения принудительной коммутации вентилей.

Актуальность теш обусловлена тем, что разработанные двух-мостовые ВП с принудительной коммутацией вентилей обладают улучшенной электромагнитной соачестимостью с питающей сетью, а также свойствам!"параметрической стабилизации тока или напряжения. Благодаря полученным свойствам, двухмостовые ВП могут широко применяться в электротехнических установках различного назначения.

Цель работы состоит в исследовании и разработке ведомых сетью пвухмостовых преобразователей с принудительной коммутацией вентилей, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями и свойствами параметрической стабилизации.

Для достижения указанной цели били поставлены следующие задачи:

- осуществить выбор методики анализа пвухмостовых ВП;

- разработать основные принципы построения пвухмостовых ВП; реализующих свойства параметрической стабилизации;

- исследовать основные свойства и характеристики двухмосто-' вше ВП в статических, квазистационарных и динамических режимах;

- осуществить оптимальный выбор параметров силовых элементов схемы ВП;

- выполнить экспериментальную проверку теоретических исследований на макетных образцах ВП.

Методы исследования. Анализ статических, квазистационарных и динамических режимов работы ведомых сетью изухмостовых ВП выполнялся методами непрерывного, дискретного и численного матема- . тического моделирования с использованием теории автоматического управления, включая модифицированное й -преобразование и теорию обобцешшх функций. Для теоретических расчетов применялись ЦВМ. Опытные исследования проводились на экспериментальных макетах ВП.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика исследования ивухмостовых ВП;

- разработаны цифровые программы непрерывного и импульсного моделирования ивухмостовых ВП;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия, обеспечкзаюцне инвариантные свойства ивухмостовых ВП;

- разработана методика оптимизации выбора параметров силовых элементов пвухмостовых ВП;

- установлено, что двухмостовой ВП с параллельны:,! соединением мостов не оказывает отрицательного влияния на приемную сеть при снижении напряжения;

- установлено, что двухмостовой Ш сохраняет неизменной мощность, инвертируемую в приемную сеть при флуктацли напряжения.

Практическая ценность. Разработанные двухкостовые ВП могут применяться в инверторкых системах нагруаения магнитогидродина-мического генератора (МГДГ), в зарядных устройствах накопителей энергии и аккумуляторных батарей, в сварочных аграгатах, в качестве компенсаторов реактивной мощности и в ряде электроприводов постоянного тока.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались в техническом задании ло модернизации ведо-

_ 4 -

кых сетью инверторов в опытно-промышленной установке У-25 1.1 идя ИВТ АН СССР (г.Москва). Отдельные технические решения диссертации применялись при разработке и изготовлении блока формирования пмпульсов специальной формы пля нелинейных нагрузок актив. ного, индуктивного и емкостного .типа для СП ПНТЕК (г.Смоленск), а также в тиристорных источниках питания электроакустических излучателей для АКИН (г.Москва).

Апробация работы. Основные полояения диссертационной работы .докладывались и обсуддались: на ХУ1 научно-практической конференции Смоленского филиала МЭИ в 1984 г.; на семинаре "Проблемы использования вычислительных средств в народном хозяйстве, науке и образовании. Математические модели в экологии, экономике, медицине" (г.Смоленск, май 1985 г.); на Ы и 17 Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей" (г.Таллин, ноябрь I98S г. и декабрь 1990 г.); на Всесоюзном научно-техни-ческогл совещании "Применение вычислительной техники .для исследования и автоматизации проектирования преобразователей (г.Саранск, октябрь 1987 г.); на И Всесоюзной технической конференции "Проблемы нелинейной электротехники" (г.Киев, 1988 г.); на У Всесоюзной научно-технической конференции "Динамические рехи-мц работы электрических малин и электроприводов" (г.Паланга, Лит.ССР, сентябрь 1988 г.); на семинаре 45 лаборатории ИВТ АН СССР (г.Москва, май 1988 г.); на семинаре кафедры "Промышленная электроника" (СФ МЭИ, сентябрь 1989 г.); на семинаре кафедры "Теоретические основы электротехники" (СФ МЭИ, сентябрь 1990 г.); на кафедре "Промышленная электроника" (МЭИ, сентябрь 1990 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ и II отчетов по ИГР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (108 наименований) и приложения на 47 страницах. Работа содержит III страниц основного текста, 75 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вошеденшт изложена актуальность темы .диссертации, сформу-

- 5 -

лирована цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены пути совершенствования технико-экономических показателей в ведомых сетью инверторах и метопов их анализа. Для улучшения энергетических показателей Ш с естественной ко:.п;утащ1ей вентилей широко используется подключение конденсатор он к силовым цепям трансформатора. Комбинированные Ш (рис.1) состоят из пьух, жестко связанных по цепи переменного тока вентильных мостов с разными свойствами: ведомого сетью моста с параллельными конденсаторами и моста с последовательными конденсаторами. Объединение двух мостов придает Ш ряд новых полокитель-ных свойств, не присущих каждому из мостов в отдельности. В результате совместной работы двух мостов, один из которых находится в области генерирования реактивного тока, можно значительно увеличить коэффициент шалости преобразователя, стабилизировать потребление реактивного тока и устранить отрицательные регулирующие эффекты в приемной сети. Такие двухмостовые ВП обладают свойствами параметрической стабилизации тока (рис.1,а) и напряжения (рис.1,6). Новые положительные свойства и особенности характеристик двухмостовнх Ш, еще недостаточно исследованные, предопределили схемы рис.1 в качестве объектов дальнейшего изучения.

Разработка методов и программ расчета электромагнитных процессов в конкретном преобразовательном устройстве - довольно трудоемкая и весьма частная задача. Целесообразно развивать методы, учитывающие особенности целого класса устройств. При анализе орех-фазных автономных и ведомых сетью инверторов имеется определенный опыт в использовании метода импульсных моделей, обладающего преимуществами по сравнению с методом разностных уравнений. Программирование на ЦВМ импульсной модели предпочтительнее, чем метода припасовывания, т.к. упрощает дифференциальные уравнения, сокращает машинное врем, приводит к уменьшению накопления систематических ошибок численного расчета. Следует подчеркнуть преемственность многих операций при построении импульсных й непрерывных моделей Ш, которые, очевидно, можно распространить и на .двухмосто-вые Ш, показанные на рис.1.

Во второй главе рассмотрены квазистационарные электромагнитные процессы в двухмостовых преобразователях с мгновенной комму- 6 -

1г_

\)г

7 мост ~1

-Ш-

С<

'[Л

+

ж

ф'

___»

2 и пост

ю

Рис.1. Однолинейные схемы замещения пвухмостошх ВП:

а) с параллельным соединением мостов;

б) с последовательным соединением мостов.

1

тацией вентилей. Исходя из основных положений анализа ВП подучены необходимые уравнения шзухмостового Ш с параллельными мостами (рис.1,а). Для связи уравнений цепи переменного и постоянного тока использовались переключающие функции. На базе исходных уравнений получена шестиканальная структурная модель. С целью упрощения ее анализа вводятся гилеркоыплексные переключающие функции и переменные. В результате, шестиканальная структура сводится к двухканальной (рис.2). Верхний канал соответствует структурной схеме ведомого сетью моста с параллельны!.® конденсаторами^ Нижний канал соответствует структурной схеме моста с последовательными конденсаторами.

Как в цепи постоянного, так и в цепи переменного токов имеются перекрестные связи между каналами, учитывающие взаимное влияние мостов друг на друга. Построение импульсной модели ВП осуществляется перемещением гиперкомплексных коммутаторов в схеме ркс.2 .до совмещения пруг с другом, после чего ода. исключаются из структурной схемы. В результате переносов шперкомллексных коммутаторов через интеграторы, последние охватываются импульсными обратными связями с гиперкомплексными коэффициентами. Непрерывная модель получается аналогично, но предварительно заменяют гиперкомплексные коммутационные функции их первыми гармониками. С помощью импульсной модели можно производить анализ ВП по мгновенным значениям в переходных и установившихся режимах. Непрерывную модель рационально использовать для анализа интегральных характеристик в статических режимах.

Таким образом, подученные математические модели, импульсная и непрерывная, позволяют осуществить комплексный анализ двух-мостового ВП как в переходных, так и в установившихся режимах.

Используя непрерывную модель с действительными переменными, можно установить основные соотноиения, характеризутсие пвухмос-товой ВП по цепи постоянного тока. Так, например, внешние характеристики вентильных мостов имеют вид:

* /пг Г~ __18 * 1

Ук, Ке ■ со"/г- ^Г Д • 5/Я

* ^г г-*

-[3\{з- Ке • СО^^ €,п й]

- В -

5/Я

(I)

(2)

Рис.2. Структурная схема ВП с гиперкомплекснши переменными.

а) с параллельным соединением мостов;

б) с последовательным 'соединением мостов.

- Э -

Токи вентилышх мостов Х^, и Таг зависят от параметров силовой цепи ЗП следующим образом:

78в1Пй

где

Ер-ЗУЗКе-СОв/,] (4)

л ^ "" ' С03 А-А / (5)

I— г -и

Ке" / Егт ном ; Тл ~ 1л / Е гт

,у?£- угли управления вентилями первого и второго мостов; /с , - сопротивления параллельных конденсаторов и рассеяния обмоток трансформатора на частоте сети; Егт - амплитуда фазного напряжения вентильной обмотки трансформатора.

При рассмотрении зависимостей (I) и (2) можно установить, что наклон внешних характеристик каждого вентильного моста одинаковый и противоположный по знаку. На рис.3 представлены примеры построения внешних характеристик совместной работы .двухмостовых. Ш (рис.1), которые получены путем соответствующего суммирования характеристик каждого моста. Как видно из рис.3, шзухмостовые Ш, в зависимости от соединения вентильных мостов по цепи постоянного тока (рис.1,а и рис.1,6), облапают свойствами параметрической стабилизации тока (рис.3,а) или напряжения (рис.3,б).

При совместной работе мостов токи и Гположительны. Решения (3) п (4) при = позволяют определить границы областей совместной, работы мостов в координатах = £ (рг ) при различных параметрах силовой цепи. В качестве примера на рис.4 представлеш! зоны совместной работы мостов при ,/» = 3,5; К^ = 1,6 иКе=1,К0=2283. Все графики имеют оси симметрии, расположенные под утлом 45°. Видно, что области совместной работы^в значительной степени определяются сопротивлением . При £„^2 существуют две изолированные зоны совместной работы, расположенные симметрично (рис.4,а). С ростом Я» происходит перекрытие зон и появляется внутренняя нерабочая область (рис.4,б). При К ^ 3

-10 - '

Ю 8)

Рис.4. Области совместной работы: а) Яв = 2; б) «„=2,8; в) 3. - II -

наступает разрыв внутренней нерабочей области и возникают две изолированные друг от друга зоны совместной работы мостов (рис. 4,в).

Наиболее важным показателем ВП считается коэффициент ыощ-ности преобразователя, который существенно зависит от коэффициента сдвига ( cos„,V ) и в данном случае может быть определен из анализа активной ( Р ) и реактивной ( Q ) мощностей.

С помощью непрерывной модели можно получить следующие выражения:

а) для мощностей по первой гармонике P^-j^lLcasf^f^cos^] (6)

я" - J^r [L -"»"А + К ¿'"А ~ ёт (?)

б) для действующих значений фазного тока первой и нп"-х гармоник

- & + 0 Ke[L siafl, *•

* 1 12 г "

+ 1лг -s/яptj + 1л, Id* cos a f fy

l'- iF ntn*-jit) Vil CDS l& - а) +Ьг t9>

где n= 6-К:± I при K.= I, 2, 3, 4,..

Далее, используя (6) -г (9). можно установить зависимость коэффициента мощности преобразователя ( X ) от параметров ВП. На рис.5 представлены семейства характеристик, отражающих энергетические свойства ВП зависимостью X = f (j8,; _уЗг), из которых видны широкие возможности его регулирования.

Условия плрокидывания двухкостового Ш можно установить из анализа линейных напряжений вентильных мостов. Наличие высших гармоник в линейных напряжениях существенным образом сказывается на области устойчивой работы. Непрерывная модель ВП дает информа цаю только о первой гармонике линейных напряжений. Для расчета реальной кривой линейных напряжений использована импульсная модель. Выражения для линейных напряжений получены методом модифи-

-Е2-

Рис.5. Характеристики коэуТдщиента кокностк пвузсл остов ого Ш з'функции от углоз управления

£=70° Л = г , /<1=1,5, р=3

-ю*-го'-зо'

Л^ о' -к- -го' -зо'

Рис.6. Энергетические характеристики свухкостозого ВП при изменении напряжения в приемной сети (Ке)

- 13 -

' цированного 3. -преобразования. Линейные напряжения в наибольшей -мере определяются величинами токов вентильных мостов , Idt . и значением емкости CQ (в относительных единицах Уг = Хс« /хг )• При относительно малых значениях токов вентильных мостов или Ids <0,1) вероятность опрокидывания инвертора резко возрастает. С уменьшением емкости С2 комму тационная устойчивость улучшается, но при gтом возникают большие перенапряжения на вентилях.

Для оценки эффективности использования конденсаторов в Ш применяется коэффициент установленной мощности конденсаторных ' батарей ( ), который определяется как

ZSC,+ ÈS т

п. п * '

где ц £5Сг - установленная мошность конденсаторных батарей Cj- и С2; Sk.u - мощность дополнительных компенсирующих устройств.

Важно установить минимально возможный уровень коэффициента ^ . Как показали расчеты, при изменении параметров силовой схемы в области совместной работы вентилыых мостов можно тлеть значения коэффициента установленной мощности конденсаторных батарей в пределах 0,4 * 0,8.-•

При исследовании энергетических свойств двухыостового Ы1 в случае изменения напряжения в приемной сети трансформатора получены важные результаты. Так установлено, что при снижении напряжения ке происходит роста потребления реактивной мощности трансформатором из приемной сети, т.е. устраняется отрицательный регулирующий эффект на приемную сеть. Характерно, что активная мощность, инвертируемая в приемцув сеть, практически не изменяется. Это свойство двухмостового ВП показано на рис.6. Заметим, что обычно в ВП снижение напряжения в приемной сети приводит к росту потребления реактивной мощности, что, как правило, требует дополнительной установки компенсирующих, устройств.

В третьей главе проводятся исследования динамических режимов работы двухмостового ВП, в которых рассматриваются переходные процессы при флуктации параметров цепи постоянного и переменного тока, углов управления вентильными мостами и некоторые аварийные режимы.

В силовых схемах двухмостовых ВП заложен один из основных

- 14 -

принципов построения инвариантных систем регулирования, который заключается в двухканальности передачи и последующей компенсации возмущающего сигнала (рис.2). Используя правила классической теории инвариантности для двухмостовых Ш, были получены условия, при которых достигается абсолютная инвариантность тока в схеме рис.1,6 по отношению к параметрам цепи постоянного тока Еа и /?„ . Условием инвариантности является равенство нулю активных сопротивлений дросселей в цепи постоянного тока. В качестве примера на рис.7 представлены графики переходных процессов токов Ш при изменении скачком ЭДС Е, . Как видно из этого рисунка, вынужденная составляющая тока I* при изменении ЭДС в цепи постоянного тока остается неизменной. Следует заметить, что требования коммутационной устойчивости работы вентильных постов обеспечиваются в том случае, если при новых значениях параметров цепи постоянного тока £„ или Ке зона совместной работы <рис.4) охватывает заданные углы управления и _/?г .

Инвариантные свойства двухмостовых ВЯ оказывают полезные влияния, в частности, в схеме рис.1,а при наличии в ЭДС низкочастотной составляющей порядка 0+5 Гц, колебания тока значительно уменьшаются.

При флуктации сетевого напряхения важно обеспечить коммутационную устойчивость ВП. Так, на рис.8 показаны графики изменения углов запирания (51 и <5*г ) вентилей пвухмостового преобразователя при изменении скачком напряхения в цепи переменного тока +20%. Из примера видно, что уменьшение сетевого напряжения не приводит к ухудшению коммутационной устойчивости Ш, поскольку устойчивость первого моста практически не изменяется, а второго моста (с током ) - увеличивается.

Аварийный режим Ш, связанный с пропуском зажигания вентилей, приводит к сильным биениям токов Г^, и . В цепи переменного тока возникают значительные перенапряжения, превышающие номинальные значения в 2+3 раза. Исходя из анализа таких режимов установлено, что требования к надежности работы схемы управления должны быть достаточно высокими.

В четвертой главе рассматриваются вопросы оптимального выбора параметров схемы пвухмостового Ш, экспериментальные исследо-

' - 15 - '

вания, а таете инженерная методика расчета ВП. При выборе метода' оптимизации предпочтение отдано нерегулярному симплекстному методу расчета, известному б литературе под названием комплексного метода Бокса. Поиск стратегии не связан с дифференцированием уравнений оптимизации и устойчив, если решение находится в области функциональных и параметрических ограничений. В разработанной программе оптимизации в качестве целевой функции использовался коэффициент установленной мощности конденсаторных батарей (10). Совокупность параметров оптимизации представляет собой следующий вектор:

' Ш)

Функциональные ограничения выполняют контроль з^данны^ требований: зоны совместной работы вентильных мостов (¿¿>0 иЬ£>0); реактивной мощности (-К Ч < 0); коэффициента загрузки ВП по цепи постоянного тока (0,64^4 0,7); углов запирания вентильных мостов 5-, и_ 5г (й* 5= 10°) к максимальных линейных напряжений ТГП1 и 1Г„г (1Г„< 3,5), где У~„ - ХГдин-/Егнот. •

Как показал расчет, оптимальные решения в отношении минимума коэффициента установленной мощности конденсаторов могут принимать значения от 0,4 .до 0,8 в зависимости от ограничений параметров вектора (II).

Инженерная методика расчета даухмостового ВП включает задачи определения параметров схемы с помощь» графо-аналитических материалов диссертации и переход от относительных к реальным единицам измерения.

Для проведения экспериментальных испытаний на кафедре ТОЭ СФ МЭИ изготовлены макетные образцы ведомых сетью двухмастовых ВП с принудительной коммутацией вентилей и базовой мощностью бкЭг.

Результаты анализа физического моделирования отражают характерные свойства и показатели ВП, полученные при математическом моделировании и имеют достаточно хорошие совпадения. Однако, следует заметить, что инвариантные свойства были предде всего обнаружены с помощью математических моделей ВП. Это обменяется тем, что на макетных образцах с относительно малыми мощностями трудно • создать необходимые условия инвариантности, т.к. активные сопро-

- 16 -

Рис.7. Переходные процессы в цепи

постоянного тока при скачке ЭДС

тг

1

0,8

ТвО

70 80 50 40 30

го ю 10

Рис.8. Переходные процессы при изменении скачком напряжения сети (к )

тизления дросселей вентильных мостов остаются значительными. Тем не менее, теоретические расчеты, с учетом активных сопротивлений дросселей макетных образцов ВП, показывают хорошие результаты совпадения с экспериментальными данными. Таким образом, достоверность полученных результатов проверена не только различными способами математического, но и физического моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проделанной работы.

В приложениях представлены: пакет цифровых программ расчета двухмостового ВП; расчет технико-экономической эффективности вентильных систем нагружения МГДГ; материал, отражающий использование результатов диссертационной работы. Цифровые программы, разработанные на алгоритмической базе "2?ортран-1У" и "Бейсик", включают, импульсную и непрерывную.модели ВП; расчет линейных напряжений вентильным мостов; расчет амплитудно-частотных характеристик ВП; расчет оптимального выбора параметров ВП.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны двухмостовые ВП с принудительной коммутацией вентилей, позволяющие наряду с улучшением энергетических показателей, осуществлять стабилизацию тока или напряжения при флуктации параметров цепи постоянного тока.

2. Предложена методика анализа статических, квазистационарных и динамических режимов двухмостовых ведомых сетью ВП на базе методов импульсного и непрерывного моделирования. Разработаны эффективные программы расчета на ЦВМ.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что двухмостовые ВП с принудительной коммутацией вентилей обладают инвариантными свойствами по отношению к току или напряжению в цепи постоянного тока.

4. Определены условия, при которых двухмостовой ВП с параллельным соединением мостов позволяет при снижении напряжения в приемной сети от номинального не только уменьшить потребление реактивной мощности, но и осуществить ее генерацию. Показано, что активная мощность, инвертируемая в приемную сеть, практически

- 16 -

остается неизменной при отклонении напряжения от номинального на ± 20£.

5. Рассмотрена задача оптимизации параметров двухмостового ВП с учетом функциональных ограничений по критерию минимума установленной мощности конденсаторных батарей.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Антонов Б.М., Зезюлькин Г.Г., Чугуев Ю.М., Игнатов В.Д. Электромагнитные процессы в ведомом сетью комбинированном вентильном преобразователе // Электричество. - 1989. - № 5. - С.75-78.

2. Зезюлькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев D.M. Способы построения математических моделей для анализа характеристик зависимого инвертора тока. - Минск, 1987. - 29 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.87, № I447-B87.

3. Зезюлькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Применение принципа инвариантности при проектировании схем вентильных преобразователей // Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей: Тез. докл. Iii Всесоюзн. науч-но-техн. совещ. 17-20 ноября 1986 г. - Таллинн, 1986. - 4.1. -С. 103-105.

4. Антонов Б.М., Зезюлькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Влияние активных сопротивлений контура коммутации на регулировочные характеристики ведомого сетью параллельного инвертора тока. - М., 1988. - 17 с. - Деп. в ИНООРУЭЛЕКГРО 21.11.88, № 164--эт88.

5. Зезюлькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Анализ энергетических характеристик зависимого комбинированного инвертора тока // Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей: Тез. докл. Ш Всесоюзн. научно-техн. совещ. 17-20 ноября 1986 г. - Таллинн, 1986.- 4.1. - C.I66-I67.

6. Зезюлькин Г.Г., Василевский С.И., Игнатов В.Д. Применение комплексных коммутационных функций для исследования импульсных цепей с циклическим изменением частоты прерывания // Известия вузов. Электромеханика. - 1985. - № II. - С. 105-108.

- 19 -

7. Зезшькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Анализ цепей с кусочно-полиноминальными входными сигналами // Проблемы нелинейной электротехники: Тез. докл. Ш Всесоюзн. научно-техн. конф. г.Черкассы, 13-15 сентября 1988 г. - Киев, 1988. - 4.1. - С.50-51.

8. Зезшькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Цифровое моделирование преобразователей на основе приближенных импульсных моделей // Применение вычислительной техники .для исследования к автоматизации проектирования преобразователей: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. совет. г.Саранск, 14-17 сентября 1987 г. -М.: Информэлектро, 1987. - С.45.

9. Игнатов В.Д., Зезшькин Г.Г., Чугуев Ю.М. Динамические режимы работы системы МГД-генератор комбинированный инвертор // Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов:. Тез. докл. У Всесоюзн. научно-техн. конф. г.Паланга Лит.ССР,6-8 сентября 1988 г. - Каунас, 1988. - 4.2. - С.157-159.

10. Игнатов В.Д., Пищиков В.И., Чугуев Ю.М., Зезшькин Г.Г. Применение инвариантных систем инвертирования для регулирования токов л напряжений токосъемных зон канала МГД-генератора // 10 Междунар. конф. по МГД-преобразованию энергии: Тез. докл. - Тихуч-чираппалли (Индия), 1989. - С.198-201. - На англ. яз.

11. Игнатов В.Д., Пищиков В.И., Чугуев Ю.М.; Зезшькин Г.Г. Оценка эффективности применения параллельной конденсаторной коммутации вентилей ведомого сетью инвертора для МГД-генератора // 10 Междунар. конф. по МГД-преобразованию энергии: Тез. докл. -Тируччираппалли (Индия), 1989. - С.202-206. - На англ. яз.

12. Зезшькин Г.Г., Игнатов В.Д., Чугуев Ю.М. Особенности, электромагнитной совместимости ведомого сетью комбинированного вентильного преобразователя // Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей: Тез. докл.

1У Всесоюзн. научно-техн. совещ. 18-20 декабря 1990 г. - Таллинн, 1990. - С.44.

- 20 -

Подписано к печати Л— j'MM ... ..

Пгч л Тираж W0O Зак;11 VÔG Ьсстатно.

Типография МЭИ, Крагиоказлрмснпля, U.