автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и прогнозирование стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в регионе на основе ГИС-технологий и многовариантного моделирования

кандидата технических наук
Широких, Анна Васильевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и прогнозирование стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в регионе на основе ГИС-технологий и многовариантного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Широких, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Методы анализа и прогнозирования развития стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в территориально распределенной системе здравоохранения региона.

1.2. Методы исследования, классификации и управления системой стоматологического лечения и ортопедической помощи на основе медицинского мониторинга и интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ

2.1. Исследование стоматологической заболеваемости на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Анализ состояния стоматологической заболеваемости в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения.

2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по стоматологической заболеваемости.

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ.

3.1. Динамика развития стоматологической заболеваемости в регионе.

3.2. Прогностические модели развития стоматологической заболеваемости в регионе.

3.3. Классификация и оценка риска стоматологической заболеваемости в регионе.

Выводы третьей главы.

4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВ-ЛЕНИИСИСТЕМОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Широких, Анна Васильевна

Актуальность темы, В связи с переходом на страховую медицину в новых социально-экономических условиях возникает проблема совершенствования управления лечебными учреждениями, ориентированного на профиль заболеваний и лечебно-диагностического процесса. При этом основная задача управления системой здравоохранения на современном этапе состоит в необходимости выработки оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций, разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий. Решение этой задачи возможно только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здоровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.

Современные подходы к пониманию основных процессов развития стоматологических заболеваний в значительной степени стали доступными лишь с внедрением в стоматологию важнейших научных методологий, таких как знания по теории систем, системном подходе и системном анализе, теории вероятности и логики. Анализ и обобщение результатов большого числа исследований в области стоматологии показывает, что до настоящего периода данные результаты не имели системного обобщения, отсутствовала их научно-практическая оценка с учетом иерархии организации и оказания стоматологической помощи на индивидуальном, групповом и государственном уровне. Современные методы профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний при соответствующем социально-экономическом уровне развития общества и стоматологии, в частности, создают все условия не только для стабилизации уровня заболеваемости населения, но и постепенного снижения стоматологической заболеваемости в России.

Существующие в настоящее время условия деятельности стоматологии как самостоятельной научной отрасли медицины и как большого раздела практического здравоохранения, включающего решения социально-экономических, законодательно-правовых, организационных и многих других проблем, поставили необходимость обобщения знаний на новом уровне их оценки. И именно внедрение в стоматологию новых форм социально-экономического развития общества и возрастание их роли вызывает интерес к системным исследованиям. И в этой связи следует считать, что включение знаний из области теории систем, и, конкретно, таких ее разделов, как системный подход и системный анализ, является новым этапом в развитии методологии стоматологической науки, практической стоматологии и организации стоматологической службы.

В условиях совершенствования медицинской помощи населению при переводе учреждений здравоохранения на новый хозяйственный механизм и перехода к страховой медицине повышенные требования предъявляются как к организации здравоохранения, так и к управлению процессами диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Для повышения эффективности лечения заболеваний возникает задача управления этим процессом на основе экспертной, архивной, текущей информации. Значительный объем информации при управлении процессами диагностики и лечения заболеваний, при управлении системой здравоохранения требует применения средств вычислительной техники и математических методов, автоматизированных и компьютерных интеллектуальных систем управления.

Особое место среди новых технологий занимают геоинформационные технологии, в первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия более точных и разумных решений в процессе управления.

Так как на всех уровнях управления системой здравоохранения принятие решений осуществляется в условиях неполной априорной информации и ряда неопределенности, то для рационального управления применяются методы интеллектуальной поддержки выбора управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов формирования системы прогнозирования изменений в стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи, рационального управления лечебно-профилактической деятельностью службы стоматологической и ортопедической помощи на базе современных информационных и медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомед-кибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи на основе информационного мониторинга, моделирования и ГИС-технологий и разработка методов рационального управления системой стоматологической и ортопедической помощи в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи по территориальным единицам и нозологическим формам; определить методику анализа стоматологической заболеваемости в территориально распределенной системе стоматологической и ортопедической помощи в регионе; осуществить анализ состояния стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации; построить прогностические модели развития стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам; разработать структуру системы автоматизированного анализа стоматологической заболеваемости и сформировать подход к управлению системой стоматологической и ортопедической помощи в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории распознавания образов, математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования, теории управления и ГИС-технологий.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи по административно-территориальным единицам региона, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов; прогностические модели и характеристики стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и формировать региональную программу по стоматологической и ортопедической помощи населения на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона; методы оценки комфортности проживания и территорий риска по стоматологической заболеваемости, позволяющие обеспечивать рациональное управление стоматологической и ортопедической помощью в территориально распределенной системе региона; методика процедуры принятия решений при рациональном управлении медицинским обслуживанием населения региона, позволяющая формировать управленческие решения с учетом риска стоматологической заболеваемости и ограниченных ресурсов; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования развития стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на уровне административных органов управления здравоохранением.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации о стоматологической заболеваемости по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять территории риска стоматологической заболеваемости по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме, планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления, как на уровне региона, так и на уровне административно-территориальных единиц.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития стоматологической заболеваемости используются в управлении здравоохранением администрации Воронежской области, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ по специальности 200401 - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики и выбора лечения стоматологических заболеваний внедрены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Межрегиональная научная конференция с международным участием «Студенческая медицинская наука - 2004» (Воронеж, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); научно-тематическом семинаре «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2005, 2006); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 79 наименований, изложена на 120 страницах, содержит 28 таблиц и 65 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Анализ и прогнозирование стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в регионе на основе ГИС-технологий и многовариантного моделирования"

9. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах, а на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Рассмотрена методика геоинформационной составляющей трансформации информации по организации исследования и моделирования стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ стоматологической заболеваемости по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

3. Получена классификация территориальных единиц региона по стоматологическим заболеваниям с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в регионе.

5. Проведен статистический анализ динамики основных стоматологических заболеваний по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития стоматологической заболеваемости и ортопедической помощи в районе.

6. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным стоматологическим заболеваниям на 2006 и 2007 года для территориальных единиц Воронежской области.

7. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы стоматологической и ортопедической помощи населения на базе кластерного и дискриминантного анализа.

8. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования стоматологической заболеваемости в территориально распределенной системе региона для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе стоматологической и ортопедической помощи.