автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий

кандидата медицинских наук
Ларин, Юрий Александрович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ларин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы).

1.1. Управление стационарной неврологической службой в современных условиях.

1.2. Оценка деятельности специализированных отделений больниц и эффективности автоматизированных систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАБОТЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

2.1. Объект и организация исследования. ^

2.2. Методы системного анализа в оценке и прогнозировании результативности функционирования неврологического отделения. ^

2.3. Выводы второй главы. ^

3. ОЦЕНКА И ФАКТОРИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

3.1. Анализ результатов лечения и использования коечного фонда в неврологическом отделении.

3.2. Влияние диагностических и лечебных мероприятий на показатели деятельности неврологического отделения.

3.3. Выводы третьей главы.

4. УПРАВЛЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА.

4.1. Структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога.

4.2. Прогнозирование показателей работы неврологического отделения.

4.3. Результаты проверки эффективности компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ларин, Юрий Александрович

Актуальность темы. Управление специализированной стационарной медицинской помощью должно быть наиболее эффективным из-за ее высокой ресурсоемкости и финансовой затратности, достигающей в отдельных регионах 80% от всех расходов отрасли [24,49]. Однако эффективность стационарной помощи, несмотря на осуществляемые реорганизацию и реструктуризацию коечной сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), является в настоящие время низкой. Отсутствуют принципиальные изменения показателей деятельности больничных учреждений: средняя продолжительность лечения в стационарах Российской Федерации при болезнях нервной системы остается высокой и достигает 13,5 дней против 5,1 дня в США [47], не сокращается обеспеченность населения койками и число дней простоя койки [49], уровень госпитализации населения в стационары в 2 раза выше, чем в странах Европы и США [28,34,47].

Уровень госпитализации вследствие болезней нервной системы в России составляет 126,1 случая, тогда как в США-18,3 случая на 10000 жителей [47]. Однако показатели деятельности неврологических отделений изучаются крайне редко и не анализируются с позиций системного подхода. Вместе с тем необходимость учета системных связей между результатами функционирования ЛПУ и выполняемыми лечебно-диагностическими процессами требует поиска и анализа показателей деятельности службы, управленческое воздействие на которые обеспечивает рационализацию организации стационарной помощи и повышение эффективности [80,103,118]. Последнее может быть достигнуто также за счет внедрения в специализированные отделения современных компьютерных систем и информационных технологий. Известные в неврологической практике автоматизированные программные комплексы "АРМ-врача", "АРМ-старшей медсестры" и "АРМ-постовой медсестры" обеспечивают врачу-неврологу оформление электронной истории болезни и другой используемой документации; старшей и постовой медсестре - выписку лекарств, прием результатов исследований, предоставление памяток, приказов, составление и ведение табеля учета рабочего времени [115]. Однако в неврологии отсутствуют компьютерные системы, позволяющие осуществлять выбор и прогнозирование показателей деятельности неврологических отделений, разработку прогностических моделей. Это снижает эффективность управления специализированной службой [30].

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управления неврологическими отделениями в условиях реструктуризации стационарной специализированной медицинской помощи на основе методов системного анализа, разработки компьютерных систем, включающих математические модели и алгоритмы.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Курского государственного технического университета "Управление в медицинских и биологических системах" и в рамках региональной программы "Здоровье населения".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование управления неврологическим отделением на основе анализа и прогнозирования показателей деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ динамики результатов лечения и использования коечного фонда неврологического отделения Орловской областной клинической больницы с учетом количества и состава прошедших больных; определить стратификационную структуру и внутригрупповую дисперсию показателей деятельности специализированного неврологического отделения; изучить системные связи между объемом диагностических исследований и показателями работы в неврологическом отделении; проанализировать соотношение, межгрупповое и внутригрупповое взаимодействие количества и отдельных видов лечебных мероприятий с исходами заболеваний и эффективностью использования профильных коек; разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога на основе математических моделей прогнозирования и алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ретроспективного анализа статистических показателей деятельности неврологического отделения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг деятельности неврологического отделения, включающий результаты лечения, использование коечного фонда, объем и структуру диагностических и лечебных мероприятий, и позволяющий влиять на организацию лечебно-диагностического процесса и управление отделением; стратификационная структура и внутригрупповая дисперсия показателей работы неврологического отделения, отличающаяся кластеризацией абсолютного числа прошедших и выписанных больных с улучшением, без перемен здоровья и средней длительности пребывания больных, общей и досуточной летальности, обеспечивающая выделение наиболее информативных признаков; параметры системных связей между объемом и видами выполненных диагностических исследований и лечебных мероприятий и критериями работы, основанные на типологизации объектов посредством кластерного анализа и метода главных компонент; позволяющие определить ведущие мероприятия, интенсификация которых способствует повышению эффективности специализированного подразделения больницы; математические модели показателей, характеризующих результативность функционирования неврологического отделения, отличающиеся учетом лабораторных, инструментальных и функциональных исследований, структуры лечебных процедур, особенностей контингента больных, обеспечивающие их прогнозирование при изменении определяющих признаков; алгоритмы выбора показателей для прогнозирования и контроля деятельности в неврологическом отделении, отличающиеся процедурой выбора, оценкой и анализом причин несоответствия прогнозированных величин от нормативных, обеспечивающие принятие на их основе рациональных управленческих решений; структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-невролога, отличающаяся разработанными алгоритмами, возможностью построения различных типов моделей в зависимости от множества определяющих переменных, и обеспечивающая высокий уровень и сокращение времени прогнозирования показателей работы, повышение информационной поддержки специалиста.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Системный подход к анализу взаимосвязей результатов лечения, использования коечного фонда, процента расхождения диагнозов и объема диагностических исследований, лечебных мероприятий позволил определить ведущие факторы, влияющие на результативность работы неврологического отделения, и принятие соответствующих управленческих решений.

Практическое значение диссертации обусловлено использованием результатов исследования при формировании информационной базы данных показателей деятельности в зависимости от количества и состава прошедших больных, диагностических и лечебных мероприятий и при разработке нормативных документов для неврологических отделений областных ЛПУ, способствующих совершенствованию и повышению качества стационарной специализированной медицинской помощи.

Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога, улучшающая информационное обеспечение специалиста и осуществляющая построение и выбор адекватных прогностических моделей, необходимых при поиске упреждающих управленческих воздействий. Апробация автоматизированной системы показала высокую прогностическую способность и сокращение времени принятия решений.

Результаты работы внедрены в неврологическом отделении больницы скорой медицинской помощи г. Орла, городской больницы №2 г. Старый Оскол, Орловской областной клинической больницы, а также в учебном процессе Медицинского института Орловского государственного университета, Тверской государственной медицинской академии и Курском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2003» (Курск, 2003г.), I Российском международном конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003г.), 10 Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2003г.), VII. Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2004» (Курск, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и кафедры неврологии Медицинского института Орловского госуниверситета(2004г.).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 23 научные работы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [4] установлены особенности неврологических проявлений дифтерии, в [5] проведен анализ результатов лечения аутоиммунных заболеваний нервной системы методом плазмафереза, в [7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19] сформулированы статистические данные о госпитализации населения в специализированное отделение многопрофильной больницы из-за болезней нервной системы, обоснован системный подход к организации диагностики и лечения, больных с данной патологией, разработаны и внедрены модели структурных подразделений для интенсивной терапии в условиях неврологического отделения, в [12, 13, 20, 21,23] разработаны структура и информационное обеспечение автоматизированного мониторинга инсульта и системы поддержки принятия решений специалиста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (119 отечественных и 33 зарубежных источника), материалов внедрения в практику. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий"

4.4. Выводы четвертой главы.

1. Компьютерная система поддержки принятия решений врача-невролога повышает информационное обеспечение и качество принимаемых управленческих решений.

2. Использование компьютерной системы обеспечивает высокий уровень безошибочного прогнозирования и разработку математических моделей, выбор адекватных моделей и сокращает время принятия упреждающих воздействий.

3. Разработанные алгоритмы выбора для прогнозирования и контроля показателей деятельности неврологического отделения, положенные в основу построения компьютерной системы, обеспечивают прогнозирование одного показателя от множества определяющих переменных, сравнение его с нормативным значением и анализ причин превышения.

4. Внедрение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога обеспечило экономический эффект в размере 3486,80 в расчете на одного больного, госпитализированного в неврологическое отделение областной больницы.

- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании в соответствии с обозначенной целью осуществлено решение вопросов, определяющих во многом совершенствование управления неврологическим отделением областной больницы, повышение качества медицинского обслуживания и результатов деятельности неврологического специализированного отделения в современных условиях реструктуризации и реформирования стационарной специализированной службы. Формированию управленческих решений способствовала проведенная обработка различной информации, статистических показателей посредством методов системного анализа (кластерного, регрессионного анализа, метода главных компонент). Это позволило получить следующие основные результаты.

1. Проведен статистический анализ динамики показателей, характеризующих работу неврологического отделения Орловской областной клинической больницы за 1993-2002 гг. Полученная информация позволила установить основные закономерности изменения его деятельности и использована для выработки управленческих решений по совершенствованию специализированной стационарной медицинской помощи населению.

2. На основе обработки информации методами системного анализа выявлена детерминированность результатов лечения от количества, особенностей возрастного, полового и территориального состава госпитализированных больных.

3. Установлены стратификационная структура показателей деятельности неврологического отделения и наиболее информативные критерии, что позволяет при наименьшем числе рассчитываемых параметров объективно оценивать эффективность проводимых мероприятий. Проведена визуализация информативных показателей.

4. Осуществлена типологизацня параметров функционирования неврологического отделения в зависимости от общего количества и отдельных видов диагностических методов исследования, на основе которой определены обусловленность результатов лечения, расхождения диагнозов и использования коечного фонда от числа лабораторных (гематологических, иммунологических), функциональных (реоэнцефалографических) и функциональных исследований на 1-го больного.

5. Проведена оценка системных связей лечебных мероприятий с исходами заболевания и работой специализированных коек, позволившая выделить эффективные методы лечения.

6. Определены управленческие решения по интенсификации и расширенному применению с учетом показаний выделенных ведущих диагностических исследований и лечебных мероприятий, реализация которых привела к экономической прибыли.

7. Разработаны различные типы математических моделей для прогнозирования деятельности неврологического отделения, верификация которых по фактическим данным позволила отобрать наиболее оптимальные с вероятностью безошибочного прогноза 9798 %.

8. Предложены алгоритмы выбора показателей для прогнозирования и контроля работы неврологического отделения, обеспечивающие исключение малоэффективных методов диагностики и лечения больных, возможность планирования завершения лечения в амбулаторных условиях.

9. Разработаны информационное и математическое обеспечение компьютерной системы поддержки принятия решений врача -невролога, повышающие эффективность и качество работы специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий"

На правах рукописи

ЛАРИН Юрий Александрович

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Александр Павлович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Курский государственный университет

"__асов в конференц-зале на заседании диссертационного совета

Д212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Сухотерин Владимир Георгиевич

кандидат медицинских наук Павлов Олег Георгиевич

Защита диссертации состоится

в

диссертационного совета

Ученый секретарь

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление специализированной стационарной медицинской помощью должно быть наиболее эффективным из-за ее высокой ре-сурсоемкости и финансовой затратности, достигающей в отдельных регионах 80% от всех расходов отрасли [Вялков А. И. и соавт., 2002; Камаев И. А. и соавт., 2002]. Однако эффективность стационарной помощи, несмотря на осуществляемые реорганизацию и реструктуризацию коечной сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), является в настоящие время низкой. Отсутствуют принципиальные изменения показателей деятельности больничных учреждений: средняя продолжительность лечения в стационарах Российской Федерации при болезнях нервной системы остается высокой и достигает 13,5 дней против 5,1 дня в США [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002], не сокращается обеспеченность населения койками и число дней простоя койки [Камаев И. А. и соавт., 2002], уровень госпитализации населения в стационары в 2 раза выше, чем в странах Европы и США [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002; Галкин Р. А., За-сыпкин М. Ю., 2003; Госдоклад, 2003].

Уровень госпитализации вследствие болезней нервной системы в России составляет 126,1 случая, тогда как в США-18,3 случая на 10000 жителей [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002]. Однако показатели деятельности неврологических отделений изучаются крайне редко и не анализируются с позиций системного подхода. Вместе с тем необходимость учета системных связей между результатами функционирования ЛПУ и выполняемыми лечебно-диагностическими процессами требует поиска и анализа показателей деятельности службы, управленческое воздействие на которые обеспечивает рационализацию организации стационарной помощи и повышение эффективности [Яковлев Е. П., 2000; Ролдугин Г. Н., 2004; Чеканов И. В., 2004]. Последнее может быть достигнуто также за счет внедрения в специализированные отделения современных компьютерных систем и информационных технологий. Известные в неврологической практике автоматизированные программные комплексы "АРМ-врача", "АРМ-старшей медсестры" и "АРМ-постовой медсестры" обеспечивают врачу-неврологу оформление электронной истории болезни и другой используемой документации; старшей и постовой медсестре - выписку лекарств, прием результатов исследований, предоставление памяток, приказов, составление и ведение табеля учета рабочего времени [Яковлев А. П., 2000]. Однако в неврологии отсутствуют компьютерные системы, позволяющие осуществлять выбор и прогнозирование показателей деятельности неврологических отделений, разработку прогностических моделей. Это снижает эффективность управления специализированной службой [Ганцев Ш. X. и соавт., 2003].

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управления неврологическими отделениями в условиях рест-

РОС П Ч1 >

' < г

\

< I

200^ Г К

J

руктуризации стационарной специализированной медицинской помощи на основе методов системного анализа, разработки компьютерных систем, включающих математические модели и алгоритмы.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Курского государственного технического университета "Управление в медицинских и биологических системах" и в рамках региональной программы "Здоровье населения".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование управления неврологическим отделением на основе анализа и прогнозирования показателей деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ динамики результатов лечения и использования коечного фонда неврологического отделения Орловской областной клинической больницы с учетом количества и состава прошедших больных;

определить стратификационную структуру и внутригрупповую дисперсию показателей деятельности специализированного неврологического отделения;

изучить системные связи между объемом диагностических исследований и показателями работы в неврологическом отделении;

проанализировать соотношение, межгрупповое и внутригрупповое взаимодействие количества и отдельных видов лечебных мероприятий с исходами заболеваний и эффективностью использования профильных коек;

разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога на основе математических моделей прогнозирования и алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ретроспективного анализа статистических показателей деятельности неврологического отделения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг деятельности неврологического отделения, включающий результаты лечения, использование коечного фонда, объем и структуру диагностических и лечебных мероприятий, и позволяющий влиять на организацию лечебно-диагностического процесса и управление отделением;

стратификационная структура и внутригрупповая дисперсия показателей работы неврологического отделения, отличающаяся кластеризацией абсолютного числа прошедших и выписанных больных с улучшением, без перемен здоровья и средней длительности пребывания больных, общей и досуточной летальности, обеспечивающая выделение наиболее информативных признаков;

параметры системных связей между объемом и видами выполненных диагностических исследований и лечебных мероприятий и критериями работы, основанные на типологизации объектов посредством кластерного анализа и метода главных компонент, позволяющие определить ведущие мероприятия, интенсификация которых способствует повышению эффективности специализированного подразделения больницы;

математические модели показателей, характеризующих результативность функционирования неврологического отделения, отличающиеся учетом лабораторных, инструментальных и функциональных исследований, структуры лечебных процедур, особенностей контингента больных, обеспечивающие их прогнозирование при изменении определяющих признаков;

алгоритмы выбора показателей для прогнозирования и контроля деятельности в неврологическом отделении, отличающиеся процедурой выбора, оценкой и анализом причин несоответствия прогнозированных величин от нормативных, обеспечивающие принятие на их основе рациональных управленческих решений;

структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-невролога, отличающаяся разработанными алгоритмами, возможностью построения различных типов моделей в зависимости от множества определяющих переменных, и обеспечивающая высокий уровень и сокращение времени прогнозирования показателей работы, повышение информационной поддержки специалиста.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Системный подход к анализу взаимосвязей результатов лечения, использования коечного фонда, процента расхождения диагнозов и объема диагностических исследований, лечебных мероприятий позволил определить ведущие факторы, влияющие на результативность работы неврологического отделения, и принятие соответствующих управленческих решений.

Практическое значение диссертации обусловлено использованием результатов исследования при формировании информационной базы данных показателей деятельности в зависимости от количества и состава прошедших больных, диагностических и лечебных мероприятий и при разработке нормативных документов для неврологических отделений областных ЛПУ, способствующих совершенствованию и повышению качества стационарной специализированной медицинской помощи.

Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога, улучшающая информационное обеспечение специалиста и осуществляющая построение и выбор адекватных прогностических моделей, необходимых при поиске упреждающих управленческих воздействий. Апробация автоматизированной системы показала высокую прогностическую способность и сокращение времени принятия решений.

Результаты работы внедрены в неврологическом отделении больницы скорой медицинской помощи г. Орла, городской больницы №2 г. Старый Оскол, Орловской областной клинической больницы, а также в учебном процессе Медицинского института Орловского государственного университета, Тверской государственной медицинской академии и Курском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-2003» (Курск, 2003г.), I Российском международном конгрессе: «Цереброва-скулярная патология и инсульт» (Москва, 2003г.), 10 Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2003г.), VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-2004» (Курск, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и кафедры неврологии Медицинского института Орловского госуниверсите-та(2004г.).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 23 научные работы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [4] установлены особенности неврологических проявлений дифтерии, в [5] проведен анализ результатов лечения аутоиммунных заболеваний нервной системы методом плазмафереза, в [7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19] сформулированы статистические данные о госпитализации населения в специализированное отделение многопрофильной больницы из-за болезней нервной системы, обоснован системный подход к организации диагностики и лечения больных с данной патологией, разработаны и внедрены модели структурных подразделений для интенсивной терапии в условиях неврологического отделения, в [12, 13, 20, 21,23] разработаны структура и информационное обеспечение автоматизированного мониторинга инсульта и системы поддержки принятия решений специалиста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (119 отечественных и 33 зарубежных источника), материалов внедрения в практику. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, сведения об апробации работы и числе публикаций.

В первой главе проведен анализ современного состояния организации и управления неврологической стационарной помощью, динамики показателей функционирования специализированных отделений и больниц и использования компьютерных информационных систем в специализированной службе. Выявлены нерешенные аспекты управления деятельностью неврологических отделений на этапе реформирования стационарных ЛПУ.

Вторая глава посвящена разработке системного подхода к анализу и прогнозированию работы неврологического отделения.

Системный подход в обозначенных рамках предполагает реализацию четырех направлений: отбор наиболее информативных критериев; выявление связей и количественных характеристик между объемом, видами диагностических исследований и показателями работы отделения; между суммарным числом, видами лечебных мероприятий и показателями деятельности; осуществление прогнозирования показателей функционирования от применяемых методов диагностики, лечения и структуры прошедших больных.

На основании литературных данных было установлено, что результативность неврологических отделений областных больниц рассматривается посредством следующих показателей: абсолютное количество прошедших больных, число прошедших городских, сельских пациентов, общая, досуточная летальность, число выписанных больных с выздоровлением, с улучшением, без перемен здоровья, с ухудшением состояния, среднегодовая занятость койки, оборот койки, средняя длительность пребывания в отделении, общее число проведенных койко-дней, процент расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов. Однако информативность приведенных критериев неравнозначна. Учитывая это одним из направлений системного подхода явилось выделение наиболее информативных показателей работы неврологического отделения областной больницы. Снижение размерности исследуемой совокупности и отбор наиболее информативных показателей осуществлялись посредством одного из методов системного анализа -метода главных компонент.

Полагая, что анализируемый критерий функционирования неврологического отделения является Хр - мерной случайной величиной с вектором средних значений а=(а(|),...,а(р)) и ковариационной матрицей £ =(Ои)Ш=Ь2,...,р), определяем в качестве класса Р(Х) допустимых преобразований исследуемых 14 показателей х(1),х(2),...,х(р) их всевозможные линейные ортогональные нормированные комбинации:

= \г*= ¿СА(*<"> -а"),] = 1,2,..., Л, где ¿<£=1 и = О

I. >~| J ».1 »=1

Преобразование исходной совокупности показателей приводило к главным

компонентам. Первой главной компонентой ^ ^ ) исследуемой совокупности показателей Х=(х(1),...,х<р))т считалась такая нормированно-центрированная линейная комбинация этих показателей, которая среди других линейных комбинаций переменных х(1),.--,х<р) обладала наибольшей дисперсией. При анализе рассматривались линейные комбинации с дисперсией не менее 10%.

Установлено, что из включенных в отработку 14 показателей работы неврологического отделения наибольшая дисперсия характерна для абсолютного числа прошедших больных, пациентов выписанных с улучшением, числа больных, выписанных без перемен здоровья, средней длительности пребывания больных, общей и досуточной летальности.

За анализируемые годы (1993-2002 гг.) в неврологическом отделении абсолютное число прошедших больных составило 16617 человек, в том числе 8053 мужчины и 8564 женщины. Число выписанных пациентов с улучшением и без перемен здоровья варьировало соответственно от 1088 до 1836 человек и от 73 до 330 больных. Показатель средней длительности пребывания варьировал от 14,4 до 19,0 дней. Общая и досуточная летальность варьировали соответственно от 1,6% до 5,4% и от 0,2% до 0,9%.

Другим важным направлением системного подхода явилось изучение связей между показателями функционирования неврологического отделения и объемом и отдельными видами диагностических исследований. Среди диагностических методов анализировались суммарное число рентгенологических исследований, число рентгенологических исследований на 1-го больного, количество исследований компьютерной томографии, общее число лабораторных исследований, число лабораторных исследований на 1-го больного, количество общеклинических, биохимических, иммунологических, всего функциональных исследований и на 1-го больного, электроэнцефалографических, эхоэнцефалографиче-ских, реоэнцефалографических исследований. Выделение ведущих методов диагностики, оказывающих наибольшее воздействие на улучшение работы неврологического отделения, производилось с помощью последовательного использования корреляционного, кластерного анализа и метода главных компонент.

Третьим направлением системного подхода к оценке деятельности неврологического отделения нами определено выделение связей между отдельными критериями и общим объемом и видами лечебных процедур. Группа последних включала количество перелитой плазмы, кровезаменителей, гемодинамических препаратов, физиопроцедур всего и на 1-го больного, число сеансов электролечения, водолечения, лазеротерапии, ультразвука, суховоздушных ванн, озокерита,

гипербарической оксигенации, массажа, лечебной физкультуры. Для определения наилучших лечебных мероприятий применялся корреляционный, кластерный анализ, метод главных компонент.

В качестве следующей составляющей системного подхода разрабатывалось прогнозирование показателей работы неврологического отделения в зависимости '■1 от выполненных видов диагностических исследований, лечебных методов и

структуры прошедших больных. В соответствии со спецификой решаемых задач , разработаны алгоритм выбора показателей для прогнозирования и алгоритм кон-

троля показателей работы неврологического отделения областной больницы.

В третьей главе на основе методов системного и корреляционного анализа проведены оценка и типологизация информации о комплексе показателей деятельности неврологического отделения, влиянии выполненного объема и видов диагностических исследований и лечебных мероприятий.

Установлено увеличение числа прошедших больных с 1658 в 1993 г. до 2304 человек в 2002г. Изучение результатов лечения выявило уменьшение доли выписанных больных с выздоровлением с 18,2% до 2,9% (Р<0,001), повышение выписанных с улучшением самочувствия с 74,4% до 79,7% (Р<0,001) и выписанных без изменения здоровья с 4,4% до 13,5% (Р<0,001). Общая летальность достоверно возросла с 2,7 до 5,4 случаев на 100 прошедших пациентов. Процент расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов с 11,7 % в 1993г. снизился до 0,1% в 1997г., а затем повысился до 2,9% в 2002г.

Показатели использования коечного фонда за 1993-2002гт. улучшились. Произошло снижение средней длительности пребывания больных с 19,0 до 14,4 дней (Р<0,001), достоверное повышение оборота койки с 20,7 до 22,0 пациентов, общего числа проведённых койко-дней с 31247 до 33240 дней. Показатель среднегодовой занятости койки стал соответствовать нормативному значению.

Определение стратификационной структуры показателей деятельности неврологического отделения показало, что количество прошедших больных объединено с числом выписанных с улучшением при максимальном уровне интеграции, равном 0,982. Абсолютное число пациентов, выписанных из отделения без перемен здоровья, входит со средней длительностью пребывания во 2-й кластер при уровне интеграции 0,908. В состав 3-го кластера входит показатель общей и досу-I точной летальности с уровнем связи 0,891. Интеграция других показателей в со-

ответствующие однородные классы находится на более низком уровне.

При анализе внутригрупповой дисперсии показателей деятельности уста' новлены две главные компоненты. Первая главная компонента, равная 53,1%, представлена прямым влиянием общего числа прошедших больных, общей и до-суточной летальности, числа выписанных пациентов с улучшением и ухудшением здоровья, оборота койки и обратным воздействием средней длительности пре-

бывания. Данные показатели имеют максимальную дисперсию и, следовательно, являются наиболее информативными.

Изучение влияния количества и состава прошедших больных на показатели функционирования неврологического отделения показало, что уровень общей летальности имеет достоверную прямую сильную связь со всеми категориями структуры больных, за исключением прошедших пациентов до 40 лет. Аналогич- ^ ное характерно для кластеризации признаков в однородный 7-й кластер и для структуры 1-й главной компоненты, определяющей 78,2% воздействия. Между (

количеством прошедших больных и числом выписанных с улучшением и ухудшением здоровья коэффициенты корреляции равны + 0,982 и +0,864 (Р<0,01). На дендрограмме они соответственно представлены 1-ым и 3-им кластером.

При исследовании влияния общего количества, территориального, полового и возрастного состава прошедших больных на процент расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов установлены слабые корреляционные связи.

Анализ использования коечного фонда с учетом количества и структуры прошедших больных показал, что оборот койки имеет максимальную связь с общим числом прошедших пациентов (г=+0,835) и прошедших мужчин (г=+0,821), общее число проведенных койко-дней - с количеством прошедших городских пациентов (г=+0,809) и до 40 лет (г=+0,890), средняя длительность пребывания - с числом прошедших старше пенсионного возраста (г=-0,921) и сельских больных (г=-0,815) (Р<0,01). Среднегодовая занятость койки характеризуется слабой связью. Указанные закономерности подтверждены также кластерным и компонентным анализом.

При анализе системных связей между объемом, видами диагностических исследований и показателями работы отделения установлено, что между числом выписанных с улучшением здоровья и количеством лабораторных (гематологических, иммунологических),функциональных (реоэнцефалографических) исследований выявлена прямая сильная корреляционная связь (Р<0,01) и интеграция в относительно однородные группы. Процент расхождения диагнозов имеет обратную среднюю связь (г=-0,670) с числом функциональных исследований на 1-го больного (Р<0,05) и структурирован в 13-й кластер. С другими диагностическими исследованиями процент расхождения имеет обратную слабую связь. 1

Взаимодействие диагностических исследований и показателей использова- 1 ния коечного фонда характеризуется прежде всего тесной связью средней длительности пребывания больного и оборота койки с большинством проведенных исследований. Средняя длительность пребывания имеет обратную сильную и среднюю связь с 11 из 14 видов диагностических исследований. Оборот койки имеет прямую сильную и среднюю связь с 8 из 14 диагностических исследований. Корреляционные связи во всех случаях достоверны. Общее число проведен-

ных койко-дней связано только с количеством исследований компьютерной томографии. Компонентный анализ свидетельствует об увеличении оборота койки и снижении средней длительности пребывания в неврологическом отделении при повышении числа лабораторных (гематологических, иммунологических) и функциональных исследований.

Проведенные лечебные мероприятия оказывают наибольшее воздействие на число выписанных с выздоровлением. Между названными признаками в 11 из 14 случаев существует прямая сильная и средняя достоверная связь. Количество выписанных без перемен здоровья и лечебные мероприятия имеют в основном обратную сильную и среднюю связь. Между общей, досуточной летальностью и лечебными мероприятиями выявлена преимущественно обратная средняя и слабая связь. Компонентный анализ и структура 1-й главной компоненты (табл.1) показывают, что увеличение числа больных, выписанных с выздоровлением обусловлено прежде всего повышением выполненных общего количества физиопроцедур и на одного больного, суховоздушных ванн и озокерита.

Таблица 1

Компонентный анализ лечебных мероприятий и результатов лечения в неврологическом отделении в 1993-2002 гг.

Признаки ГК1 ГК2

' 1 г %

1 -0,188 -3,5 0,235 5,5

2 0,059 0,3 0,377 14,2

3 0,221 4,9 0,245 6,0

4 0,291 8,5 -0,057 -0,3

5 0,298 8,9 -0,134 -1,8

6 0,238 5,6 0,002 0,0

7 0,235 5,5 -0,133 -1,8

8 0,166 2,8 0,232 5,4

9 0,204 4,1 0,045 0,2

10 0,280 7,8 0,124 1,5

11 0,294 8,7 0,042 0.2

12 0,229 5,2 0,197 3,9

13 -0,216 -4,7 -0,167 -2,8

14 0,150 2,3 0,104 1,1

13 -0,117 -1,4 0,354 12,6

16 -0,106 -1,1 0,343 11,8

17 0,313 9,8 0,064 0,4

1« -0,164 -2,7 0,357 12,7

19 -0,298 -8,9 -0,001 -0,0

20 -0,134 -1,8 0,357 12,8

21 0,122 1,5 0,223 5.0

Дисперсия 3,071 2,293

% 44,9 25,0

В табл. 1 изучены: 1 - количество перелитой плазмы, 2 - кровезаменителей, 3 - гемодинамических препаратов, 4 - общего числа физиопроцедур, 5 - физиопроцедур на одного больного, 6 - электролечения, 7 - водолечения, 8 - лазероте-

рапии, 9 - ультразвука, 10 - суховоздушных ванн, 11 - озокерита, 12 - гипербарической оксигенации, 13 - массажа, 14 - ЛФК, 15 - общая летальность, 16 - досу-точная летальность, 17 - выписанные с выздоровлением, 18 - с улучшением, 19 -без перемен, 20 - с ухудшением.

Данные лечебные мероприятия оказывают наибольшее влияние и на пока- '

затели использования коечного фонда. Среднегодовая занятость койки и средняя длительность пребывания имеют с лечебными мероприятиями преимущественно прямую сильную и среднюю связь. Систематизация рассматриваемых признаков ^

показала, что увеличение общего числа физиопроцедур и на одного больного, суховоздушных ванн и озокерита сопровождаются увеличением среднегодовой занятости койки и средней длительности пребывания больных.

В четвертой главе представлены разработанные математические модели и алгоритмы, положенные в основу построения компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога, структура которой приведена на рис.1,

Взаимодействие подсистем происходит следующим образом. В подсистему госпитализированных больных поступает медико-статистическая информация на каждый случай госпитализации. Подсистема госпитализированных больных наиболее тесно интегрирована с подсистемой диагностических методов исследования и лечебных мероприятий, накапливающих сведения о выполнении рассмотренных ранее методах диагностики и лечения.

В свою очередь функционирование этих подсистем находится во взаимодействии с подсистемой стандартов диагностики и лечения больных неврологического отделения. Увеличение или уменьшение количества проведенных диагностических исследований и лечебных мероприятий оказывает влияние на формирование данных подсистемы сестринской деятельности, исходов лечения и подсистемы показателей использования коечного фонда.

Циркулирующая во всех подсистемах информация поступает в подсистему корреляционного анализа связей и прогнозирования показателей деятельности неврологического отделения. Математическое обеспечение данной подсистемы представлено корреляционным, регрессионным методом, прогностическими моделями и алгоритмом выбора показателей для прогнозирования. Отобранные в соответствии с алгоритмом признаки используются для построения математических моделей. Одновременно осуществляется разработка нескольких типов моде- 1 лей: линейных, обратных по Х(У), квадратного корня по Х(У), нелинейных. По- ^ еле этого производится оценка достоверности и отбор наиболее оптимальных

„ _ ч

моделей. Если математическая модель достоверна и адекватна, то осуществляется прогнозирование того или иного показателя деятельности неврологического отделения. При этом достигается сокращение времени на разработку одной модели с 6,5 до 1,4 минут.

Рис. 1. Структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога неврологического отделения Орловской областной клинической больницы.

На основании математических моделей и при поддержке подсистемы выработки рекомендаций для управленческих решений врачом - неврологом принимается соответствующее воздействие.

Из 82 разработанных компьютерной системой прогностических моделей для практического использования отобрано 34 достоверные и наиболее адекватные модели. Так, прогнозирование одного из показателей работы неврологического отделения - общей летальности - в зависимости от особенностей состава прошедших больных осуществляется с помощью модели:

Y4 = -3,913 + 0,00327«Х, + 0,001527*Х15, где Y4 - уровень общей летальности; Х| - общее количество прошедших больных; Х15 - число прошедших мужчин.

Подставив данные о количестве прошедших больных, и в том числе мужчин, можно рассчитать ожидаемую частоту общей летальности. Например, в 2002г. общее количество прошедших больных в отделении составило 2304 человека, из которых 1087- мужчины. Вводя эти данные в регрессионную модель, получаем: Y4=5,28%. Фактический уровень общей летальности в 2002 г. равнялся 5,40 на 100 прошедших больных, т.е. прогнозируемая величина общей летальности отличается от фактической всего на 2,22 % от 100 % . Это свидетельствует о высоком уровне прогноза, допускающем ошибку в моделировании до 15 %.

Аналогичным образом проведено прогнозирование общей летальности от количества прошедших мужчин и женщин, городских и сельских больных, больных от 41 года до пенсионного возраста, от досуточной летальности. Процент расхождения диагнозов аппроксимируется моделью, включающей число функциональных исследований на 1 -го больного.

Прогнозирование выписанных больных с выздоровлением (Y6) от количества прошедших сельских пациентов (Х3) производится посредством модели Y6 = 559,070 - 0,468*Х3; от лиц старше пенсионного возраста (Х19): Y6= 341, 952-0,618*Х[9; от полученных процедур озокерита(Х44) и суховоздушных ванн(Х4з): Y6= -106,069+0,1345»Х4з+0,0658*Х44.

Число выписанных больных с улучшением здоровья (Y7) в зависимости от количества прошедших пациентов (Xi) прогнозируется посредством модели: Y7 = -206,740 + 0,879*Х|. Используя фактические данные о числе прошедших в неврологическом отделении в 2002 г. (2304 человека) и приведенную выше модель получаем: Yr=1818, т.е. по результатам прогнозирования число выписанных с улучшением состояния должно составить 1818 пациентов, а фактически было 1836 больных. Отклонение прогнозируемой величины от фактической равно 1 %. Однако при использовании другой модели: Y7 = 4640,5 - 1,372*105*1/л/а7отклонение составляет 3%. Для прогнозирования числа выписанных с улучшением разработаны модели с учетом количества прошедших городских и сельских больных, мужчин и женщин, объема перелитой плазмы.

При прогнозировании числа пациентов, выписанных без перемен здоровья, в модели включены количество прошедших старше пенсионного возраста, число полученных суховоздушных ванн и озокерита. Прогнозирование числа выписан-

ных с ухудшением здоровья производится от количества прошедших больных, функциональных исследований на 1- го больного.

Для прогнозирования среднегодовой занятости койки разработано 2 модели, учитывающие число выполненных электроэнцефалографий и рентгенологических исследований; количество процедур озокерита и электролечения. Оборот койки прогнозируется на основе двух моделей, включающих число прошедших от 41 года до пенсионного возраста; количество перелитой плазмы.

Рис. 2 Алгоритм контроля показателей деятельности неврологического отделения

Наибольшее количество (6) математических моделей предназначено для -прогнозирования средней длительности пребывания и проведенных койко-дней (4).

Прогнозируемые величины показателей деятельности неврологического отделения сопоставляются с нормативными показателями подсистемы оценки и -контроля показателей деятельности. Математическое обеспечение этой подсистемы представлено алгоритмом контроля показателей деятельности отделения (рис. 2).

В случае отклонения прогнозируемых показателей анализируются причины и принимается управленческое решение с учетом данных подсистемы выработки рекомендаций для управленческих решений. Последняя для выработки рекомендаций использует информацию подсистемы стандартов диагностики и лечения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен статистический анализ динамики показателей, характеризующих работу неврологического отделения Орловской областной клинической больницы за 1993-2002 гг. Полученная информация позволила установить основные закономерности изменения его деятельности и использована для выработки управленческих решений по совершенствованию специализированной стационарной медицинской помощи населению.

2. На основе обработки информации методами системного анализа выявлена детерминированность результатов лечения от количества, особенностей возрастного, полового и территориального состава госпитализированных больных.

3. Установлены стратификационная структура показателей деятельности неврологического отделения и наиболее информативные критерии, что позволяет при наименьшем числе рассчитываемых параметров объективно оценивать эффективность проводимых мероприятий. Проведена визуализация информативных показателей.

4. Осуществлена типологизация параметров функционирования неврологического отделения в зависимости от общего количества и отдельных видов диагностических методов исследования, на основе которой определены обусловленность результатов лечения, расхождения диагнозов и использования коечного фонда от числа лабораторных ( гематологических, иммунологических ), функциональных ( реоэнцефалографических ) и функциональных исследований на 1-го больного.

5. Проведена оценка системных связей лечебных мероприятий с исходами заболевания и работой специализированных коек, позволившая выделить эффективные методы лечения.

6. Определены управленческие решения по интенсификации и расширенному применению с учетом показаний выделенных ведущих диагностических ис-

следований и лечебных мероприятий, реализация которых привела к экономической прибыли.

7. Разработаны различные типы математических моделей для прогнозирования деятельности неврологического отделения, верификация которых по фактическим данным позволила отобрать наиболее оптимальные с вероятностью безошибочного прогноза 97- 98 %.

8. Предложены алгоритмы выбора показателей для прогнозирования и контроля работы неврологического отделения, обеспечивающие исключение малоэффективных методов диагностики и лечения больных, возможность планирования завершения лечения в амбулаторных условиях.

9. Разработаны информационное и математическое обеспечение компьютерной системы поддержки принятия решений врача - невролога, повышающие эффективность и качество работы специалиста.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ларин Ю.А. Лечение больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника //Научно-практические материалы. - Орел, 1994.-С.55-58.

2. Ларин Ю.А. Опыт лечения больных с заболеваниями периферической нервной системы //Научно-практические материалы. - Орел, 1994.-С.59-60.

3. Ларин Ю.А. Комплексное лечение больных с заболеваниями периферической нервной системы //Научно-практические материалы. - Орел, 1996.-С.184-186.

4. Ларин Ю.А., Зенченко В.Б. Неврологические осложнения дифтерии //Научно-практические материалы. - Орел, 1996.-С. 194-196.

5. Ларин Ю.А., Марин С.С. Опыт лечения аутоиммунных заболеваний нервной системы методами плазмафереза // История городского медицинского объединения им. С.П. Боткина и современное состояние специализированной медицинской помощи. - Орел,1999,- С.238-241.

6. Ларин Ю.А. Организация поэтапного оказания медицинской помощи, реабилитации и диспансерного наблюдения больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в г.Орле // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно -практической конференции. - Орел, 2002.- С.391-398.

7. Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Евзельман М.А. Заболеваемость мозговым инсультом в Орловской области // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно - практической конференции. - Орел, 2003.- С.346-347.

8. Яковлев А.П., Ларин Ю.А. Опыт работы специализированного нейросо-судистого отделения Орловской областной клинической больницы // Актуальные

вопросы научно-практической медицины: Материалы научно -практической конференции. - Орел, 2003.- С.352-354.

9. Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Евзельман М.А., Семина И.Г. Лечение гипертонической болезни у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно - практической конференции. - Орел, 2003.- С.354-357.

10. Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Евзельман М.А., Герасимов A.B. Хроническая ишемия головного мозга // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно - практической конференции. - Орел, 2003.- С.364-366.

11. Яковлев А.П., Евзельман М.А., Ларин Ю.А. Метаболическая терапия в комплексном лечении ишемического инсульта // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно - практической конференции. -Орел, 2003,- С.366-370.

12. Яковлев А.П., Евзельман М.А., Ларин Ю.А. Структура автоматизированного мониторинга мозгового инсульта // Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно - практической конференции. -Орел, 2003.- С.390-392.

13. Чеканов И.В., Ларин Ю.А. Компьютерная система поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением // Медико-экологические информационные технологии - 2003: VI Международная научно -техническая конференция Курск,2003 .- С.59-63.

14. Евзельман М.А., Яковлев А.П., Ларин Ю.А. Новые подходы в организации лечения больных с ишемическим инсультом // Тезисы докладов - 10 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- М., 2003.-С.23-24.

15. Евзельман М.А., Герасимов A.B., Яковлев А.П., Ларин Ю.А. Основные направления нейропротективной терапии в острой фазе ишемического инсульта на догоспитальном этапе //Тезисы докладов-10 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- М.,2003.-С.24.

16. Ларин Ю.А., Евзельман М.А., Герасимов A.B. Палата интенсивной терапии в экстренной неврологии //Тезисы докладов-10 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- М.,2003.-С.242.

17. Ларин Ю.А., Евзельман М.А., Герасимов A.B., Яковлев А.П. Пути снижения смертности при инсульте //Тезисы докладов-10 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- М.,2003.-С.729-730.

18. Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Евзельман М.А. Эпидемиология мозгового инсульта в Орловской области //Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова.-2003.-Вып.9.-С.126.

19. Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Евзельман М.А. Заболеваемость мозговым инсультом в Орловской области //Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова.-2003.-Вып.9.-С.126.

! -19-

I

20. Агарков Н.М., Ларин Ю.А., Яковлев А.П., Чеканов И.В. Автоматизированное рабочее место врача - нейрохирурга // Вестник новых медицинских технологий .-2003 ,-Т.Х,№3.-С.95.

21. Ларин Ю.А. Управление неврологическим отделением на основе про-1 гнозирования и компьютерной системы поддержки принятия решений врача-

невролога // Актуальные проблемы территориального здравоохранения: Материалы региональной научно - практической конференции.- Тула, 2004.-С. 34-35.

22. Ларин Ю.А. Влияние количества и структуры прошедших больных на показатели использования коечного фонда в неврологическом отделении // Медико - экологические информационные технологии - 2004: Сборник материалов VII Международной научно- технической конференции.-Курск, 2004.-С.48-50.

23. Евзельман М.А., Яковлев А.П., Ларин Ю.А., Коваленко В.В. Организация работы нейрососудистого отделения с помощью информационных компьютерных технологий.-0рел,2004.-84с.(монография).

ЛР № 01064 от 25 02 2000 Подписано а печать 13 12 2004г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз. Заказ №747

ГУЛ «Орловская областная типография «Труд» 302000, г Орел, ул Ленина, 1

РНБ Русский фонд

2005-4 47485

16 ФЕВ 2005