автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Анализ факторов, влияющих на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов

кандидата экономических наук
Кулыгин, Константин Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Анализ факторов, влияющих на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кулыгин, Константин Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты управления ресурсами промышленного предприятия.

1.1. Анализ технико-экономического состояния энерго- и ресурсоемких производств предприятий промышленности строительных материалов.

1.2. Факторы снижения энергоемкости производства.

1.3. Оценка конкурентоспособности производства на основе удельных расходов на труд.

Глава II. Анализ факторов снижения ресурсоемкости в промышленном производстве.

2.1. Оценка потребности в ресурсах.

2.2. Принципы комбинирования и ресурсозамещения.

2.3. Влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Глава III. Оценка ресурсного потенциала предприятия.

3.1. Динамические модели поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам зарплаты и занятости (формирование спроса на труд).

3.2. Анализ влияния банковской процентной ставки на равновесие рынка труда.

3.3. Конкурентные возможности трудовых ресурсов в условиях увольнения и неполной занятости работников.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кулыгин, Константин Владимирович

Любая социально-экономическая система в процессе своей хозяйственной деятельности выступает крупным потребителем большого количества разнородных ресурсов. Одним из важнейших и наиболее распространенных показателей уровня использования ресурсов является ресурсоемкость, которая характеризует относительный расход определенного экономического ресурса на получение единицы совокупного экономического результата.

Российская экономика, исходя из наличия у нее больших запасов природных ресурсов (природный газ, нефть, уголь, руда, лес и т.п.) и недопустимо низкого уровня развития перерабатывающей промышленности, является высокоресурсоемкой.

В целом развитие российской экономики за исключением нескольких демонстративных эпизодов носит экстенсивный характер. Ресурсная политика страны в очень малой степени способствует наращиванию ресурсного потенциала. Низкая концентрация производства и практическое отсутствие механизмов ресурсного комбинирования также значительно повышают ресурсоемкость российской экономики, что не позволяет обеспечивать высокие темпы экономического развития. Все это подтверждает актуальность вопросов совершенствования ресурсной экономической политики на различных уровнях.

Трудовые ресурсы в современной российской экономике также используются неадекватно получаемым результатам, что говорит о высокой «трудоресурсоемкости» российской экономики. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда в классическом ее представлении, как объем произведенной продукции (оказанных услуг) в единицу времени работы человека (например, трудочас). За последние пятнадцать лет значение этого индикатора в России снизилось на треть, а трудоемкость производства возросла в четыре раза.

В экономической науке и практике вопросы снижения энерго- и ресурсоемкости производства нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов. В их числе: Аукционек С.П., Борисов В.Н.,

Бродский Б.Е., Горшков Р.К., Зингер М., Капелюшников Р.И., Козловский Е.А., Комков Н.И., Куличков E.H., Львов Д.С., Осипова О., Паньшин И.В., Троицкий A.A., Шахнович P.M., Яременко Ю.В., Коуз Р., Уильямсон О.

Вопросы внедрения эффективных инструментов снижения энерго- и ресурсоемкости обусловили актуальность, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций эффективного использования ресурсов на энерго- и ресурсоемких производствах.

Конечной целью исследования является решение следующих задач: оценить технико-экономическое состояние предприятий промышленности строительных материалов; определить факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства; разработать методику оценки энергосбережения (требования к энергоэффективному производству); дать оценку конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд; исследовать влияние банковской процентной ставки, в частности, на снижение заработной платы и производительности труда; разработать динамическую модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам заработной платы и занятости (формирование спроса на труд); исследовать влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов. определить конкурентные возможности трудовых ресурсов в условиях увольнения работников и неполной их занятости.

Объектом исследования являются энерго- и ресурсоемкие производства предприятий промышленности строительных материалов общестроительного назначения.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием экономико-статистических методов, факторного анализа, информационного моделирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области повышения энергоэффективности производства.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи по разработке методических рекомендаций снижения энерго- и ресурсоемкости производства продукции по критерию: минимизации удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов на производство продукции; снижения себестоимости и отпускных цен; повышение рентабельности до 20-25%, что позволит обеспечить результирующую долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 85%.

Важнейшие результаты, представляющие научную новизну:

1. Исследована потенциальная возможность предприятий ПСМ, в части снижения энерго- и ресурсоемкости производства.

2. Определены факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства, в том числе: региональная монополизация отрасли; технологическая отсталость цементных производств; модернизация в ПСМ сегодня основывается на закупках импортного технологического оборудования (необходима организация массового выпуска цементного оборудования нового поколения); низкие темпы воспроизводства основных фондов; недостаток финансирования для скорейшей разработки и формирования систем национальных стандартов и технических регламентов.

3. Дана оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

4. Разработана методика оценки энергосбережения (требования к энергоэффективному производству).

5. Разработана динамическая модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам зарплаты и занятости (формирование спроса на труд).

6. Исследовано влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные автором результаты, связанные со снижением энерго- и ресурсоемкости производства, могут быть использованы для широкого круга задач, связанных с формированием энергоэффективного производства.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты технико-экономического анализа на предприятиях промышленности строительных материалов.

2. Факторы снижения энергоемкости производства.

3. Оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

4. Методика оценки энергосбережения.

5. Динамическая модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам зарплаты и занятости (формирования спроса на труд).

6. Влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Апробация работы и публикации Основные положения и выводы диссертации были доложены на семинарах на кафедре «Экономика, строительство и право» ГОУ «МАРТИТ», а также использованы в учебном процессе. Тезисы доклада «Восприимчивость предприятий к инновациям». Доклад на международном форуме «Высокие технологии XXI века - ВТ XXI-2009». Тезисы доклада. Интенсивность использования ресурсов. Доклад на научно-практической конференции «Модернизация России в XXI веке: социальные и экономические аспекты» 30.11.2010 г. Имеется акт внедрения на предприятии методики снижения энергоемкости производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объемом 6,0 п. л., из которых три - в научном издании по рекомендованному перечню ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (49 источников). Работа содержит 132 страницы текста, включая 13 таблиц, 10 графиков, 15 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертация на тему "Анализ факторов, влияющих на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов"

Выводы по главе III:

1. Традиционный подход к анализу поведения фирмы в рыночной экономике основан на том, что работники обладают некоторой монопольной властью на рынке труда, а фирма — определенной рыночной властью на рынке производимого ею продукта. Это означает, что последняя объективно имеет возможность получать некоторую положительную экономическую прибыль (ренту). За распределение этой ренты и идет борьба. При отсутствии такой власти считается, что любые попытки увеличить зарплату или занятость при конкурентной заработной плате приведут к банкротству фирмы. Вместе с тем предполагается, что стороны, участвуя в переговорном процессе, учитывают интересы друг друга и приходят к какому-то согласию (точке контракта), в противном случае невозможен сам процесс производства.

2. На сегодняшний день в мире объем финансовых операций с целью заработать процент намного превышает совокупный мировой объем производства и торговли. Большая часть стран в мире, включая развивающиеся страны, попали в долговую зависимость от нескольких финансовых групп. Они под процент заимствовали у этих групп для осуществления инвестиций и производства. С течением времени они еще раз заимствовали, чтобы расплатиться по основной сумме долга, а затем и по процентным платежам. В результате, налоговые поступления этих стран не служат интересам экономики.

3. Спрос и предложение рабочей силы - категории рыночных отношений между продавцами и покупателями рабочей силы, выражающие двусторонние потребности в рабочей силе и рабочих местах. Потребности производства в рабочей силе предприниматели выражают как спрос на нее, а потребность работников в рабочих местах выступает для работодателей как предложение рабочей силы. Колебания и изменения в соотношениях между спросом и предложением рабочей силы вызывают аналогичные последствия, как и на рынке обычных товаров.

Вследствие массового оттока капитала из страны происходит свертывание реального производства. Свертывание производства, в конце концов, приводит к массовым увольнениям и безработице.

Заключение.

В процессе исследования по теме диссертации были сформулированы общие выводы и предложения по реализации результатов исследования.

1. Проведен технико-экономический анализ предприятий промышленности строительных материалов, который показал, что: одной из важных особенностей ПСМ является уникальная возможность утилизации техногенных отходов, которые могут использоваться в качестве заменителя природного сырья, а также в качестве заменителя топлива; удельный вес топлива и энергии в структуре затрат на производство продукции в цементной промышленности доходит до 41%; себестоимость и отпускные цены на отечественную продукцию растут постоянно, что является следствием высоких удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов; средний коэффициент использования производственных мощностей в ПСМ за 2009 г. составил 56,9% в 2010 г. - 69%; рентабельность производства в среднем 10,1%, что недостаточно для накопления средств на обновление технологий и установки нового оборудования.

2. Характерными особенностями рынка цемента являются: сезонность производства, при этом разница потребления цемента в летний и зимний периоды может достигать трехкратных значений. Из-за равномерного распределения налоговых платежей многие предприятия становятся убыточными; высокая доля перевозок железнодорожным транспортом, доля которого доходит до 70%; региональная монополизация отрасли - в отрасли сформировался крупнейший поставщик федерального уровня и несколько других компаний, которые контролируют огромные регионы (отсутствует рынок свободной конкуренции); высокая волатильность цен на цемент (тенденция изменчивости цены); высокая степень интеграции в мировой рынок (в 2008 г. в результате падения объемов на внутреннем рынке европейские производители заполнили российский рынок дешевым цементом).

3. Определены факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства, в том числе: технологическая отсталость цементных заводов, в частности, доля энергоемкого «мокрого» способа производства в цементной промышленности составляет 85,6%, энергосберегающий «сухой способ» занимает всего 13%; технический уровень большинства предприятий отрасли отстает от современных требований, в частности, степень износа активной части основных фондов достигает 70%; низкие темпы воспроизводства основных фондов: ежегодное выбытие составляет 1,7%, при вводе новых — 1,1%, что приводит к быстрому старению активной части основных фондов; отсутствие финансирования задерживает разработку и формирование системы национальных стандартов и технических регламентов, что сдерживает развитие производства современных высокоэффективных изделий и конструкций и внедрение их в практику строительства; модернизация (техническое перевооружение и реконструкция заводов) основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.

4. Разработана методика оценки энергосбережения (требования к энергоэффективному производству), в том числе: определение потенциальной экономии, сложности внедрения проекта, источники финансирования проекта; вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства смежных отраслей промышленности, использование в качестве топлива угля и топливосодержащих отходов промышленности; интенсификация производственных процессов на действующих предприятиях, как мокрого, так и сухого способа производства; усиление мотивации в снижении энергоемкости на предприятии, заинтересованность в снижении себестоимости за счет энергосбережения; автоматизированный учет расхода топлива и электроэнергии по всему технологическому циклу цементных производств.

5. Установлено, что банки неохотно финансируют проекты по снижению энергозатрат и предъявляют более жесткие требования к заемщику. В связи с чем, более половины проектов энергосбережения проводятся за счет собственных средств предприятий, а не заемных средств.

6. Предложено: при расчете ценовой конкурентоспособности ресурсов использовать расчеты на основе удельных расходов на труд, что позволит оценить конкурентность по издержкам, т.е. учесть различия в стоимости рабочей силы.

7. Проведен анализ потребности в ресурсах, который показал что: потребность в ресурсе чаще всего рассматривается исходя из узкого круга вариантов использования ресурсов, без учета его дифицитности и альтернативных вариантов применения; затраты на приобретение экономических ресурсов не отражают реальный уровень их потребления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот; интересы участников рынка приводят к существенной коррекции цен на различные виды ресурсов (цена различна на одни и те же экономические ресурсы в разных регионах).

8. Исследовано влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов и расширение их роста за счет: о простого перемещения трансакционных услуг из внерыночной сферы на рынок; снижения стоимости единичной трансакции (за счет экономии на масштабах); постоянной или повышающейся удельной стоимости трансакционных услуг; удорожания процесса обмена.

9. Предложена динамическая модель формирования спроса труда, которая позволяет проанализировать поведение предприятия при принятии им решений по вопросам заработной платы и занятости; влияния на их поведение различных факторов и изменения в их поведении, происходящие в процессе использования трудовых ресурсов.

10. Исследовано влияние процентной ставки на равновесие рынка труда, в частности, на удорожание себестоимости продукции, снижение зарплаты и производительности труда. Высокие кредитные ставки на заемные средства не позволили многим предприятиям отрасли использовать кредиты в 2008-2009 г г. для закупки высокопроизводительного оборудования.

Таким образом, в работе решена научная задача по разработке методических рекомендаций снижения энерго- и ресурсоемкости на основе технической модернизации производства, минимизации удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов, применения техногенных отходов, что позволит повысить рентабельность производства на предприятиях ПСМ до 20-25%.

Автореферат диссертации по теме "Анализ факторов, влияющих на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов"

На правах рукописи

КУЛЫГИН КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

«АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОВЛЕЧЕННЫХ В ПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ» (на примере энерго- и ресурсоемких производств предприятий промышленности строительных материалов)

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

2 6 МАЙ 2011

4847964

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования "Московской академии рынка труда и информационных технологий" (ГОУ ВПО "МАРТИТ")

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, профессор

Чиликина Зоя Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, доцент

Борисов Вениамин Иванович

Кандидат экономических наук, доцент Татаренков Евгений Валерьевич

Ведущая организация: Московская финансово-промышленная

академия Красногорский филиал (МФПА)

Защита состоится «09» июня 2011 г. в 1400 час. на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 850.001.02 в ГОУ ВПО «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по адресу. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «06» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент

В.В. Силин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Любая социально-экономическая система и процессе своей хозяйственной деятельности выступает крупным потребителем большого количества разнородных ресурсов. Одним из важнейших и наиболее распространенных показателен уровня использования ресурсов является рссурсоемкость, которая характеризует относительны» расход определенного экономического ресурса на получение единицы совокупного экономического результата.

Российская экономика, исходя из наличия у нее больших запасов природных ресурсов (природный газ, нефть, уголь, руда, лес и т.п.) и недопустимо низкого уровня развития перерабатывающей промышленности, является высокоресурсоем кой.

В целом развитие российской экономики за исключением нескольких демонстративных эпизодов носит экстенсивный характер. Ресурсная политика страны в очень малой степени способствует наращиванию ресурсного потенциала. Низкая концентрация производства и практическое отсутствие механизмов ресурсного комбинирования также значительно повышают ресур-соемкость российской экономики, что не позволяет обеспечивать высокие темпы экономического развития. Все это подтверждает актуальность вопросов совершенствования ресурсной экономической политики на различных уровнях.

Трудовые ресурсы в современной российской экономике также используются неадекватно получаемым результатам, что говорит о высокой «трудоресурсоемкости» российской экономики. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда в классическом ее представлении, как объем произведенной продукции (оказанных услуг) в единицу времени работы человека (например, трудочас). За последние пятнадцать лет значение этого индикатора в России снизилось на треть, а трудоемкость производства возросла в четыре раза.

В экономической науке и практике вопросы снижения энерго- и ресурсоемкости производства нашли свое отражение в трудах российских и

зарубежных ученых и специалистов. В их числе: Аукционек С.П., Борисов В.Н., Бродский Б.Е., Горшков Р.К., Зингер М., Капелюшников Р.И., Козловский Е.А., Комков Н.И., Куличков E.H., Львов Д.С., Осипова О., Паньшин И.В., Троицкий A.A., Шахнович P.M., Коуз Р., Уильямсон О.

Вопросы внедрения эффективных инструментов снижения энерго- и ресурсоемкое™ обусловили актуальность, цель и задачи исследования.

Целыо диссертационной работы является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций эффективного использования ресурсов на энерго- и ресурсоемких производствах.

Конечной целыо исследования является решение следующих задач:

■ оценить технико-экономическое состояние предприятий промышленности строительных материалов;

■ определить факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства;

■ разработать методику оценки энергосбережения (требования к энергоэффективному производству);

■ дать оценку конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд;

■ исследовать влияние банковской процентной ставки, в частности, на снижение заработной платы и производительности труда;

■ разработать динамическую модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам заработной платы и занятости (формирование спроса на труд);

■ исследовать влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

■ определить конкурентные возможности трудовых ресурсов в условиях увольнения работников и неполной их занятости.

Объектом исследования являются энерго- и ресурсоемкие производства предприятий промышленности строительных материалов общестроительного назначения.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на эффективность использования вовлеченных в производство ресурсов.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием экономико-статистических методов, факторного анализа, информационного моделирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области повышения энергоэффективности производства.

Научная новнзна работы заключается в решении научной задачи по разработке методических рекомендаций снижения энерго- и ресурсоемкое™ производства продукции по критерию:

■ минимизации удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов на производство продукции;

■ снижения себестоимости и отпускных цен;

■ повышение рентабельности до 20-25%, что позволит обеспечить результирующую долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 85%.

Важнейшие результаты, представляющие научную новизну:

1. Исследована потенциальная возможность предприятий ПСМ, в части снижения энерго- и ресурсоемкости производства.

2. Определены факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства, в том числе:

■ региональная монополизация отрасли (необходимо совершенствование размещения производства цемента по субъектам РФ);

" технологическая отсталость цементных производств;

■ модернизация в ПСМ сегодня основывается на закупках импортного технологического оборудования (необходима организация массового выпуска цементного оборудования нового поколения);

■ низкие темпы воспроизводства основных фондов;

■ отсутствие финансирования для скорейшей разработки и формирования систем национальных стандартов и технических регламентов.

3. Дана оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

4. Определены принципы ресурсозамещения, в том числе:

■ использование в качестве топлива угля и топливосодержащих отходов промышленности;

■ вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства смежных отраслей промышленности.

5. Разработана динамическая модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам зарплаты и занятости (формирование спроса на труд).

6. Исследовано влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные автором результаты, связанные со снижением энерго- и ресурсоемкости производства, могут быть использованы для широкого круга задач, связанных с формированием энергоэффективного производства.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты технико-экономического анализа на предприятиях промышленности строительных материалов.

2. Факторы снижения энергоемкости производства.

3. Оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

4. Принципы ресурсозамещения.

5. Динамическая модель поведения предприятия в сфере принятия решений по вопросам зарплаты и занятости (формирования спроса на труд).

6. Влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Апробация работы и публикации Основные положения и выводы

диссертации были доложены на семинарах на кафедре «Экономика, строительство и право» ГОУ «МАРТИТ», а также использованы в учебном процессе. Тезисы доклада «Восприимчивость предприятий к инновациям».

Доклад на международном форуме «Высокие технологии XXI века - ВТ XXI-2009». Тезисы доклада. Интенсивность использования ресурсов. Доклад на конференции «Модернизация России в XXI веке: социальные и экономические аспекты» 2010 г. Имеется акт внедрения на предприятии методики снижения энергоемкости производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объемом 6,0 п. л., из которых три - в научном издании по рекомендованному перечню ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (47 источник). Работа содержит 148 страниц текста, включая 13 таблиц, 10 графиков, 13 рисунков, 7 приложений.

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы технико-экономического состояния энерго- и ресурсоемких производств; факторы снижения энергоемкости производства, оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

Промышленность строительных материалов - динамично развивающаяся отрасль. Она включает 25 различных видов производств и объединяет около 9.5 тыс. предприятий, в т. ч. 22 тыс. крупных и средних, с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек. На долю 7.3 тыс. мелких предприятий приходится около 7% производимой отраслью товарной продукции. Стоимость основных фондов промышленности строительных материалов составляет 2,8% от стоимости всех производственных фондов страны. Объем экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема производства.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей хозяйства, в общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%.

Цементная промышленность России включает в себя 50 действующих предприятий, из которых 46 - с полным циклом производства и 4 - помольные установки, работающие на покупном клинкере.

Тормозом в развитии отрасли является состояние производственных фондов. Степень износа активной части основных фондов достигает 70%, при этом ежегодно выбывает 1,7% фондов, а вводится в действие лишь 1,1%, что ведет к их старению, особенно активной части производственного парка, средний возраст машин и оборудования составляет 17 лет. В результате старения технический уровень большинства отечественных предприятий значительно отстает от современных требований.

За период с 1990 по 2009 год в подотрасли были введены в эксплуатацию пять технологических линий общей мощностью 3,7 млн.т, из которых только одна линия сухого способа производства. В таблице 1 показано производство цемента в РФ в 2010 г.

Таблица 1

а N от оМ" цшжга в Н> в ицмреет^ре 2Ш г,- Д..<< ет в^ведс^&а

В ;*/Ат - допей {ь%к

МНя« 1-.

¡1 да

МйЛив | ■ т 1<ш

МЯ* 1 т т т

Шбт 1 Я'Я №)

ЙЯ № НЗД

Сй&фШЙ Ц&ЩК | НИ (,4 и»,|

(«Я!

т «»?

ИЯ ш

шааша

(■А»

(*ХЯ1

8,о то ш не к.»

П&им&едст в РФ*' N.4. I)

цейШа й ШТМ РФ й ШО г.

мш^мие й&яей 'к % »¡'.-^сду

0.6 и » в » »« т №

* * Без уральских заводов Источник: Росстат

На графике 1а показан индекс рыночной цены в 2009-2010 г.

График 1. Отгрузка ЖД цемента па рынок-РФ в период 2008-2010 гг., млн. тонн

Источник: Росстат

График 1а. Индекс рыночной цены в 2009-2010 гг. (цена ж/д цемента в Москве, руб./т. без НДС)

В подотрасли работает 18 убыточных цементных предприятий, велика сумма дебиторской и кредиторской задолженности, в т. ч. просроченной. Растут себестоимость и отпускная цена цемента, рентабельность производства составляет в среднем 10,1%, что явно недостаточно для накопления средств на обновление технологии и внедрение нового современного оборудования.

Дапее в работе рассматриваются факторы снижения энергоемкости производства.

Удельный вес топлива и энергии в структуре затрат на производство и реализацию продукции в цементной промышленности - доходит до 41%. Основным видом топлива в отрасли является природный газ. В цементной промышленности на газ приходится более 90% от всего потребленного топлива.

Отечественные технологии производства основных видов строительных материалов характеризуются в несколько раз более высокой энергоемкостью, чем технологии, применяемые в промышленно развитых странах. Например, лишь 13% цемента в России выпускается по энергосберегающему «сухому» способу производства. В то время, как в США эта цифра составляет более 60%, а в Японии и ряде других стран полностью осуществлен переход на экономичный «сухой» способ, при котором удельный расход топлива

составляет 100-115 кг у.т/т клинкера, в то время как использование мокрого способа на российских предприятиях требует 218,7 кг у.т/т клинкера.

В настоящее время в России преобладает энергоемкий мокрый способ производства, доля которого в выпуске цементного клинкера составляет 87%, а в производстве цемента - 85,6% (Рис. 1).

К факторам, влияющим на снижение энергоемкости производства можно отнести следующие:

1. Технологическая отсталость цементных производств (Рис. 1).

Структура производственных мощностей Состояние основных фондов

■ Мокрый способ производства я Износ основных фондов

^ Сухой способ производства й Остаточная стоимость основных фондов

Рис. 1. Современное состояние цементной отрасли России.

Отечественные разработки д, области технологий производства эффективных видов строительных материалов, ввиду невозможности предложить потребителю сразу комплектное технологическое оборудование с услугами по его монтажу и пусконаладочным работам, остаются не всегда востребованными. Модернизация в российской промышленности строительных материалов основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.

2. Низкий темп воспроизводства основных фондов: с 1990 г. по 2009 г. в подотрасли были введены в эксплуатацию всего пять технологических линий общей мощностью 3,7 млн. тонн. Ожидаемый ввод мощностей 2010-2012 гг. до 20 млн. тонн, в 2013-2020 гг. - 15 млн. тонн (прогноз).

3. Из-за отсутствия финансирования разработка и формирование системы национальных стандартов ведется с отставанием, что сдерживает развитие

производства современных высокоэффективных изделий и конструкций и их внедрение в практику строительства.

4. Сезонность производства. Цементные предприятия испытывают большие трудности в связи со значительными сезонными колебаниями в объеме поставок цемента потребителям. Производство и сбыт цемента в осенне-зимний период сокращается в 2-3 раза. Фактор сезонности имеет устойчивый характер на протяжении многих лет. В осенне-зимний период при снижении объемов потребления цемента и невозможности его длительного хранения многие предприятия из-за равномерного распределения налоговых платежей становятся убыточными. Кроме того, они лишаются внутренних источников накоплений и финансовых ресурсов для проведения неотложных работ по ремонту оборудования и подготовке производства к работе в период максимального спроса на цемент.

В настоящее время можно сказать, что двухгодичный спад в производстве цемента закончился. В 2008 году снижение производства составило 10,7%, а в 2009 г. - 17,3%. Таким образом, за два года выпуск упал на целых 15,7 млн. тонн: до 44,3 млн. в 2009 году по сравнению с 59,9 млн. в 2008 г. (Рис. 2).

Рис. 2. Динамика производства цемента в России, тыс. тонн и ежегодные приросты, %

Источник. ABARUS Market Research по данным ФСГС РФ.

Таким образом, снижение энергоемкости в ПСМ потребует больших капитальных вложений. На данный момент предприятия ПСМ уже достигли уровня, когда для снижения энерго- и ресурсозатрат необходимо переходить на

другой технологический уровень, что сопровождается большим финансовым риском.

Основным стимулом внедрения новых энергосберегающих технологий в ПСМ могут стать жесткие требования к экологическим показателям предприятия и удельным нормам потребления энергии.

В отраслевые лидеры сегодня выходят более технологически развитые компании, способные оперативно реагировать на изменения рынка и минимизировать затраты за счет внедрения новых технологий и модернизации производства.

Далее рассматривается оценка ценовой конкурентоспособности ресурсов на основе удельных расходов на труд.

Любая конкурентоспособность, как ценовая, так и неценовая, связана с затратами. Но при неценовой конкуренции эти затраты являются прямыми и очевидными (на модернизацию производства, маркетинг и т.п.), что в конечном счете приводит к росту качества выпускаемой продукции. При ценовой конкуренции затраты оказываются скрытыми, выступающими в виде недополученных доходов (разница между покупательной способностью и валютным курсом рубля), что приводит к консервации низкого качественного уровня производства.

В мировой практике при расчете ценовой конкурентоспособности используют не только индексы потребительских цен, но и так называемые удельные расходы на труд. Этот подход имеет ряд преимуществ, поскольку дает возможность учесть различия в стоимости рабочей силы, то есть в издержках предприятий. Если оценка реального эффективного обменного курса на основе индекса потребительских цен дает информацию о ценовой конкурентоспособности, то расчет на основе удельных расходов на труд позволяет оценить конкурентоспособность по издержкам.

Поскольку удельные расходы на труд рассчитываются как отношение заработной платы к производительности труда, их рост означает снижение конкурентоспособности по той причине, что заработная плата растет быстрее, чем производительность труда и выпуск. Хотя в краткосрочном периоде это

является безусловным благом для работников, в долгосрочной перспективе рост удельных издержек на труд ведет к снижению выпуска и зарплат или сокращению рабочего персонала.

На рис. 3 представлен индекс, условно измеряющий уровень ценовой конкурентоспособности, рассчитанный на основе отношения скорректированного на издержки роста производительности труда и относительных цен промышленности и импорта. В дальнейшем опережающий рост удельных издержек по сравнению с производительностью труда и продолжающееся укрепление рубля будут задавать негативную динамику ценовой конкурентоспособности отрасли.

В наибольшей степени снижение ценовой конкурентоспособности характерно для ПСМ, где уровень 1997 года был достигнут уже в начале 2004 года и в

перспективе ухудшился еще больше. %

Рис 3. Индекс конкуре1ггоспособности промышленности

При сложившихся тенденциях укрепления реального курса, опережающего темпы роста реальной заработной платы и цен на услуги естественных монополий, предприятиям промышленности строительных материалов, придется оперировать на рынке при постоянном снижении ценовой конкурентоспособности их продукции по отношению к импорту. Для удержания позиций на внутреннем рынке должен быть обеспечен необходимый уровень повышения качества продукции и эффективности производства.

Признанные зарубежные компании в настоящее время контролируют основные рынки отрасли, в т. ч. в странах Восточной Европы. Учитывая тот

факт, что промышленность строительных материалов у нас ориентирована в основном на внутренний рынок, одной из важнейших ее задач является тщательная подготовка всех структур отрасли на вступление в ВТО и интеграцию в мировую экономику.

Сближение их уровня с уровнем мировых цен вызовет рост затрат на производство и приведет к снижению ценовых конкурентных преимуществ российских предприятий промышленности строительных материалов.

Во второй главе рассматриваются вопросы оценки потребности в ресурсах, принципы комбинирования и ресурсозамещения, анализ влияния трансакционных издержек на распределение ресурсов.

Оценка потребности в тех или иных видах экономических ресурсов осуществляется, в основном, исходя из параметров и масштабов хозяйственной деятельности. Несмотря на разнородность и неодинаковую ценность разных видов экономических ресурсов, в настоящее время доминирует практика перевода объемов потребления всех ресурсов из натуральных единиц в стоимостные.

Интересы крупных участников рынка ресурсов приводят к существенной коррекции цен на различные виды ресурсов. Наглядным примером этого является тот факт, что цены на одни и те же экономические ресурсы в разных регионах существенно разнятся (стоимость труда, цена природных ресурсов и их производных, стоимость заемных средств т.д.).

Потребность в том или ином ресурсе чаще всего рассматривается предприятием исходя из узкого круга вариантов использования ресурса без учета его дефицитности и альтернативных вариантов применения. Для учета вариативности использования экономических ресурсов применяется показатель «внутренние (скрытые) издержки», рассчитываемый как затраты собственных ресурсов, оцененные по наилучшему варианту альтернативного использования.

Многие хозяйствующие субъекты несут убытки, не учитывая возможность, например, сохранив объем затрат в стоимостном выражении, изменить комбинацию используемых ресурсов, добившись большей совокупной отдачи. Эти

«убытки» будем называть альтернативными (вмененными) издержками, представляющими собой издержки упущенных возможностей.

Признаками комбинирования являются объединение разнородных экономических ресурсов в рамках одного производственного процесса, соблюдение определенных пропорций между объемами используемых ресурсов, единство целей и внешних ограничений в отношении всех ресурсов. С экономических позиций комбинирование ресурсов позволяет расширить сырьевую базу ресурсопотребляющих систем путем увеличения вариативности выбора используемых ресурсов; снизить ресурсоемкость продукции за счет реализации возможностей замены одних ресурсов другими; сократить инвестиции в развитие добывающих отраслей; уменьшить объем производственных отходов; получить выгоды от эффекта масштаба и др.

Важной особенностью ПСМ является уникальная возможность утилизации техногенных отходов. Техногенные отходы могут использоваться в качестве заменителя природного сырья - вскрышные породы, отходы обогащения полезных ископаемых, отсевы производства щебня, включая щебень для металлургических процессов, золы ТЭС, отходы черной и цветной металлургии и многие другие. Отходы могут использоваться и в качестве заменителей топлива - использованные автопокрышки, отработанные масла, отходы деревообработки, ТБО, костная мука и другие.

Одними из основных факторов, влияющих на конкурентоспособность, является доступность и интенсивность использования ресурсов. Для России доступность ресурсов не является критической позицией, в основном это вопросы касаются интенсивности использования ресурсов. Интенсификация -повышение интенсивности производства путем более полного использования каждой единицы ресурсного потенциала.

Авторы /20/ предлагают следующие основные принципы формирования комбинаций экономических ресурсов для производства:

" оценка инвариантной частной производительности (отдачи) каждого вида комбинируемого ресурса, т.е. «выход» экономического результата (объема продукции, услуг) с единицы задействованного конкретного вида ресурса;

■ принцип кооперации, который подразумевает, что каждая новая комбинация используемых экономических ресурсов должна давать лучшее соотношение совокупного результата;

" административный ресурс - местные и региональные власти на конкурсной основе решают, какому из субъектов хозяйствования предоставить право на пользование тем или иным ресурсом;

■ оценка и учет комплементарности экономических ресурсов при их комбинировании;

■ учет внешних ресурсных эффектов от вовлечения в деятельность хозяйствующего субъекта определенной комбинации экономических ресурсов;

■принцип рекуперации, позволяющий учитывать возможности повторного или вторичного использования экономического ресурса.

Для предприятий ПСМ в перспективе важен переход на использование в качестве топлива угля и топливосодержащих отходов промышленности, а также вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства смежных отрасли.

Далее в работе рассмотрено влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов предприятия.

По определению зарубежных экономистов, трансакционные издержки охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности.

Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых

договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Одним словом, они включают все, что, так или иначе, отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности.

Трансакционные издержки могут выступать не только в явной, но также и в неявной форме. Если они настолько велики, что вообще блокируют возможность трансакции, то зарегистрировать их не удается, поскольку никаких сделок не совершается. Но от этого их воздействие не становится менее реальным: ведь именно их чрезмерно высокий потенциальный уровень заставляет участников отказываться от включения в процесс обмена.

Если уровень трансформационных издержек определяется в первую очередь технологическими факторами, то уровень трансакционных издержек -институциональными.

Например, трансакционные издержки покупателя будут определяться временем, затраченным на сбор информации о ценах, уплатой пошлины при юридическом оформлении сделки и т.д. Для продавца такие издержки будут состоять из расходов на рекламу и т.д. При этом акт купли-продажи может вызывать вторичные сделки и на стороне покупателя, и на стороне продавца. Поэтому в составе трансакционных издержек выделяется рыночный компонент. Эту часть, получающую явную стоимостную оценку на рынке, называют трансакционными услугами. В табл. 2 представлена доля трансакционного сектора в ВНП США.

Таблица 2

Доля трансакционного сектора в валовом национальном продукте США, 1870-1970 гг. (%%)

Годы Частный трансакционный сектор Государственный трансакционный сектор Всего

1 2 3 4

1870 22,49 3,60 26,09

1880 25,27 3,60 28,87

1890 29,12 3,60 32,72

1900 30,43 3,67 34,10

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970

1

31,51 35,10 38.19 37,09 40,30 41,30 40,80

2

3

3,66 4.87 8,17 6.60 10,95 14,04 13,90

4

35,17

39,98 46,35 43,69 51,25 55,35 54,71

Источник: /38 North, D.C. and J.J. Wallis./

Согласно полученным оценкам, в ВНП США доля трансакционных услуг, оказываемых частным сектором, увеличилась с 23% в 1870 г. до 41% в 1970 г., оказываемых государством - с 3, 6% в 1870 г. до 13,9% в 1970 г., что в сумме составило рост с 26,1% до 54,7%. Часть этого роста в течение столетия была отражением передвижки трансакционных затрат из внерыночной сферы на рынок, но другая часть представляла реальное инвестирование ресурсов.

Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей, договоры стандартизируются, стоимость разработки административных процедур мало зависит от того, какое число лиц будет их использовать.

Трансакции характеризуются целым рядом признаков. Они могут быть:

1) общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов);

2) мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющимися;

3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий;

4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допускающими более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых на себя обязательств);

5) автономными или тесно переплетающимися с другими сделками.

Таким образом, можно выделить важнейшие характеристики, определяющие влияние трансакций на формирование сложной сети контрактов, долговременный характер деловых отношений, инвестирование в специфические активы, административный механизм координации с помощью приказов.

В третьей главе предложена динамическая модель формирования спроса на труд; рассмотрено влияние банковской процентной ставки на равновесие рынка труда, а также конкурентные возможности трудовых ресурсов, в условиях увольнения и неполной занятости работников.

С началом экономических реформ, поведение предприятий по вопросам занятости и заработной платы стало формироваться под влиянием взаимодействия интересов нескольких групп в переговорном процессе: руководства предприятия, трудового коллектива, собственников - инсайдеров работников данного предприятия, собственников-аутсайдеров, государства.

В работе используются основные идеи динамической модели спроса на труд и переговорных моделей, предложенные в работах (Prasnikar ef а/., 1994; Singer, 1996; Basu ef al., 1997). Такой подход позволяет выявить тип поведения предприятий, то есть, сопровождается ли рост заработной платы снижением численности работников, либо по мере повышения заработной платы увеличивается и численность занятых.

Поведение предприятия в области принятия решений по вопросам заработной платы и занятости формируется под влиянием столкновения интересов фирмы (прибыль и доход) и работников (заработная плата и занятость).

Вместе с тем предполагается, что стороны, участвуя в переговорном процессе, учитывают интересы друг друга и приходят к какому-то согласию, в противном случае невозможен сам процесс производства.

Существование нескольких сторон, оказывающих влияние на принятие решений, преследующих собственные цели и обладающих разной переговорной силой, может привести к различным типам поведения фирмы.

1. Первый тип поведения, при котором происходит рост заработной платы и снижение занятости, при этом будет выполняться условие краткосрочного равновесия спроса на труд. Такое поведение в экономической литературе описывается как модель "право управлять" (see e.g., Filer era/., 1996). В ней предметом переговоров является уровень заработной платы, а определение уровня занятости остается на усмотрение фирмы.

2. Второй тип поведения соответствует эффективному распределению труда (Basu et а/., 1997). В этом случае повышение заработной платы (и соответствующее снижение прибыли) сочетается с постоянным уровнем занятости.

3. Третий тип поведения предприятий - ситуация, когда заработная плата и занятость движутся в одном направлении, что соответствует описанной в экономической литературе модели "эффективного переговорного процесса" (see e.g., Filer et ai, 1996). В ней предметом переговоров между фирмой и работниками выступают как занятость, так и заработная плата.

4. Четвертый тип поведения характеризуется тем, что фирма сокращает занятость в ответ на рост заработной платы. В литературе эта ситуация определяется как "издержки текучести рабочей силы" (see Prasnicar et al., 1994).

5. Можно выделить пятый тип поведения, когда рост заработной платы сопровождается снижением занятости, т.е. в случае повышения заработной платы, сокращение занятости идет более медленными темпами.

Таким образом, формирование нового типа поведения предприятия происходит в условиях значительного спада производства, когда изменения численности занятых и заработной платы несколько отстают от изменений объема производства.

Далее в работе рассматривается влияние негативных последствий банковского процента на заемные средства, в т.ч. на удорожание себестоимости, снижение заработной платы и производительности труда.

Если для инвестиций, производства или сбыта, использованы процентные заемные деньги, то это приводит к отражению этих расходов в конечной цене

продукции, что ведет к инфляции предложения. Иными словами, если растут ставки банковского процента, то в целом растут и цены из-за общего увеличения себестоимости.

По мнению экономистов, повышение процентной ставки на заемные средства должно сокращать спрос и соответственно понижать цены. Однако исследования зарубежных экономистов показывают, что этого не происходит: по мере роста ставки банковского процента растут и цены. Инфляционные ожидания и конъюнктурное повышение цен ведет к повышению процентной ставки. Высокий процент ведет к высокой себестоимости продукции и соответственно к более высоким ценам.

Негативное последствие процента относится и к заработной плате. Производитель, прибегающий к процентным займам, вынужден отражать процентные расходы в цене своей продукции. В такой ситуации производитель должен принять решение. Если он полностью отразит процентные расходы в цене своей продукции, то из-за недостатка спроса он не сможет продать свою продукцию. Если он совсем не отразит эти расходы, то, возможно, ему придется продавать свою продукцию себе в убыток. Можно отразить процентные расходы в цене, но тогда нужно сократить расходы на факторы производства. Среди таких факторов быстрее всего добиться этого можно в отношении труда, так как спрос на рабочую силу слаб.

Поскольку в основе заработной платы лежит перераспределение добавленной стоимости от предприятий к работникам, платой за это становится увеличение издержек и снижение рентабельности.

Далее рассматриваются конкурентные возможности трудовых ресурсов в условиях увольнения и неполной занятости работников.

На рынке труда спрос на труд предъявляют фирмы. Фирма нанимает рабочих, т.е. предъявляет спрос на труд, с тем, чтобы рабочие, участвуя в процессе производства, создавали продукцию. Поэтому спрос фирмы на труд определяется предельным продуктом труда или предельной производительностью труда.

Вследствие массового оттока капитала (за последние 3 месяца 2010 г. - 22 млрд. руб., за первые 3 месяца 2011 г. - 21 млрд. руб.) из страны, происходит свертывание реального производства. Свертывание производства, в конце концов, приводит к массовым увольнениям и безработице.

Кризис 2008 г. обусловил падение спроса на многие товары в т.ч. и строительные материалы. Это повлекло за собой сокращение закупок соответствующей продукции и негативно сказалось на объемах производства.

Работник, обладатель и продавец рабочей силы не может ожидать неограниченное время момента наиболее выгодной сделки, так как его позиции в конкуренции с покупателями его товара далеко неравны.

Таким образом, конкуренция среди самих продавцов рабочей силы подвержена воздействию многих факторов, в том числе и таких, действию которых они не могут самостоятельно препятствовать. Речь идет, прежде всего, о развитии интенсификации производства, которое неизбежно в той или иной мере приводит к образованию избыточной рабочей силы, армии безработных.

Результаты исследования.

В процессе исследования по теме диссертации были сформулированы общие выводы и предложения по реализации результатов исследования.

1. Проведен технико-экономический анализ предприятий промышленности строительных материалов, который показал, что:

■ одной из важных особенностей ПСМ является уникальная возможность утилизации техногенных отходов, которые могут использоваться в качестве заменителя природного сырья, а также в качестве заменителя топлива;

■ удельный вес топлива и энергии в структуре затрат на производство продукции в цементной промышленности доходит до 41%;

■ себестоимость и отпускные цены на отечественную продукцию растут постоянно, что является следствием высоких удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов;

■ средний коэффициент использования производственных мощностей в ПСМ за 2009 г. составил 56,9% в 2010 г. - 69%;

■ рентабельность производства в среднем 10,1%, что недостаточно для накопления средств на обновление технологий и установки нового оборудования.

2. Характерными особенностями рынка цемента являются:

■ сезонность производства, при этом разница потребления цемента в летний и зимний периоды может достигать трехкратных значений. Из-за равномерного распределения налоговых платежей многие предприятия становятся убыточными;

■ высокая доля перевозок железнодорожным транспортом, доля которого доходит до 70%;

■ региональная монополизация отрасли - в отрасли сформировался крупнейший поставщик федерального уровня и несколько других компаний, которые контролируют огромные регионы (отсутствует рынок свободной конкуренции);

■ высокая волатильность цен на цемент (тенденция изменчивости цены);

■ высокая степень интеграции в мировой рынок (в 2008 г. в результате падения объемов на внутреннем рынке европейские производители заполнили российский рынок дешевым цементом).

3. Определены факторы, влияющие на снижение энергоемкости производства, в том числе:

■ технологическая отсталость цементных заводов, в частности, доля энергоемкого «мокрого» способа производства в цементной промышленности составляет 85,6%, энергосберегающий «сухой способ» занимает всего 13%;

■ технический уровень большинства предприятий отрасли отстает от современных требований, в частности, степень износа активной части основных фондов достигает 70%;

■ низкие темпы воспроизводства основных фондов: ежегодное выбытие составляет 1,7%, при вводе новых - 1,1%, что приводит к быстрому старению активной части основных фондов;

■ отсутствие финансирования задерживает разработку и формирование системы национальных стандартов и технических регламентов, что сдерживает

развитие производства современных высокоэффективных изделий и конструкций и внедрение их в практику строительства;

■ модернизация (техническое перевооружение и реконструкция заводов) основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.

4. Разработана методика оценки энергосбережения (требования к энергоэффективному производству), в том числе:

■ определение потенциальной экономии, сложности внедрения проекта, источники финансирования проекта;

■ вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства смежных отраслей промышленности, использование в качестве топлива угля и топливосодержащих отходов промышленности;

■ интенсификация производственных процессов на действующих предприятиях, как мокрого, так и сухого способа производства;

■ усиление мотивации в снижении энергоемкости на предприятии, заинтересованность в снижении себестоимости за счет энергосбережения;

■ автоматизированный учет расхода топлива и электроэнергии по всему технологическому циклу цементных производств.

5. Установлено, что банки неохотно финансируют проекты по снижению энергозатрат и предъявляют более жесткие требования к заемщику. В связи с чем, более половины проектов энергосбережения проводятся за счет собственных средств предприятий, а не заемных средств.

6. Предложено:

при расчете ценовой конкурентоспособности ресурсов использовать расчеты на основе удельных расходов на труд, что позволит оценить конкурентность по издержкам, т.е. учесть различия в стоимости рабочей силы.

7. Проведен анализ потребности в ресурсах, который показал что:

■ потребность в ресурсе чаще всего рассматривается исходя из узкого круга вариантов использования ресурсов, без учета его дифицитности и альтернативных вариантов применения;

■ затраты на приобретение экономических ресурсов не отражают реальный уровень их потребления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот;

■ интересы участников рынка приводят к существенной коррекции цен на различные виды ресурсов (цена различна на одни н те же экономические ресурсы в разных регионах).

8. Исследовано влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов и расширение их роста за счет:

■ простого перемещения трансакционных услуг из внерыночной сферы на рынок; снижения стоимости единичной трансакции (за счет экономии на масштабах); постоянной или повышающейся удельной стоимости трансакционных услуг; удорожания процесса обмена.

9. Предложена динамическая модель формирования спроса труда, которая позволяет проанализировать поведение предприятия при принятии им решений по вопросам заработной платы и занятости; влияния на их поведение различных факторов и изменения в их поведении, происходящие в процессе использования трудовых ресурсов.

10. Исследовано влияние процентной ставки на равновесие рынка труда, в частности, на удорожание себестоимости продукции, снижение зарплаты и производительности труда. Высокие кредитные ставки на заемные средства не позволили малым и средним предприятиям отрасли пополнить оборотные средства в 2008 г. за счет долгосрочных кредитов банков.

Таким образом, в работе решена научная задача по разработке методических рекомендаций снижения энерго- и ресурсоемкости на основе модернизации производства, минимизации удельных расходов и затрат топливно-энергетических ресурсов, применения техногенных отходов, что позволит повысить рентабельность производства на предприятиях ПСМ до 2025%.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Вопросы эффективности использования ресурсов //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий №9(31), 2006 г., 0,8 п.ч.

2. Динамическая модель поведения предприятия по вопросам заработной платы и занятости г. переходный период //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 11 (33), 2006 г. 0,8 п.ч.

3. Вопросы потребления ресурсов в социально-экономических системах //Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 1,2007 г. 0,8 п.ч.

4. Механизм включения в издержки нового продукта стоимости интеллектуальной собственности.// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий № 3, 2008 г. 0,8 п.ч.

5. Тезисы доклада. Восприимчивость предприятий к инновациям. Доклад на международном форуме «Высокие технологии XXI века - ВТ XXI-2009». 0,4 п.л.

6. Чиликина З.Н., Демчишин М.Д., Дворянчикова И.И., Кулыгин К.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. М.: ГОУ «Мартит», 2009 г. 4,5/0,6 п.л.

7. Механизм организационно-методического обеспечения создания и освоения новой продукции./ М.: Изд-по ГНУ «Экспертпо-аналитичсский Центр», Сб., 2009г. 0,8 п.л.

8. Тезисы доклада. Интенсивность использования ресурсов. Труды Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация России в XXI веке: социальные и экономические аспекты» 30.11.2010 г. Московская финансово-промышленная академия. Красногорский филиал. 0,8 п.л.

Разрешено в печать "06" мая 2011 г. Тираж 55 экз. Издательство: