автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ эффективности инновационных проектов технических систем

кандидата технических наук
Дроботов, Александр Сергеевич
город
Волгоград
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ эффективности инновационных проектов технических систем»

Текст работы Дроботов, Александр Сергеевич, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ВолгГТУ)

04201355198

ДРОБОТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)» 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах»

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук Кравец Алла Григорьевна

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

Садовникова Наталья Петровна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................5

Глава 1 Современное состояние проблемы анализа эффективности инновационных проектов.......................................................................................9

1.1 Понятие инновационного проекта...............................................................9

1.2 Обзор современного состояния проблемы анализа эффективности инновационных проектов технических систем..............................................13

1.3 Обзор областей анализа эффективности инновационных проектов технических систем............................................................................................19

1.4 Формулировка цели и постановка задачи работы....................................25

Основные результаты и выводы к Главе 1......................................................26

Глава 2 Исследование методов анализа инвестиционной составляющей инновационных проектов.....................................................................................27

2.1 Цели и задачи инвестиционного анализа эффективности инновационных проектов..................................................................................27

2.2 Обзор методов оценки стоимости инновационных проектов.................30

2.3 Обзор методов оценки инвестиционных рисков инновационных проектов..............................................................................................................33

2.3.1 Понятие инвестиционного риска инновационного проекта.............33

2.3.2 Обзор методов оценки инвестиционных рисков инновационных проектов..............................................................................36

2.4 Применение имитационного моделирования для анализа инвестиционной составляющей инновационных проектов..........................41

2.5 Обзор автоматизированных систем анализа инвестиционной

составляющей инновационного проекта.........................................................45

Основные результаты и выводы к Главе 2.......................................................50

Глава 3 Разработка методики анализа эффективности и алгоритма поддержки

принятия решений при управлении рисками инновационного проекта.........51

3.1 Понятие инновационного проекта технических систем..........................51

3.2 Построение математической модели инновационного проекта технических систем............................................................................................53

3.2.1 Математическая модель инновационного проекта............................53

3.2.2 Определение выходных параметров модели......................................54

3.2.3 Определение входных параметров модели.........................................55

3.3 Методика анализа эффективности инновационного проекта.................60

3.3.1 Алгоритм предварительной обработки исходных данных для проведения моделирования...........................................................................62

3.3.2 Алгоритм проведения имитационного моделирования....................63

3.3.3 Алгоритм оценки общего риска проекта на основе проведенного имитационного моделирования....................................................................64

3.4 Алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками

инновационного проекта...................................................................................68

Основные результаты и выводы к Главе 3......................................................71

Глава 4 Автоматизированная система «Поддержка инновационных проектов «Эксперт»...............................................................................................................73

4.1 Выбор средств реализации автоматизированной системы......................73

4.2 Архитектура и функциональная структура АС «Эксперт».....................74

4.3 База данных АС «Эксперт».........................................................................80

4.4 Апробация системы Эксперт......................................................................83

4.5 Внедрение системы Эксперт.......................................................................92

Основные результаты и выводы к Главе 4......................................................92

Заключение.............................................................................................................94

Список использованной литературы...................................................................96

Приложение А Пример анализа инновационного проекта технических

систем....................................................................................................................108

Приложение Б Акты внедрения системы..........................................................116

Список использованных сокращений

АС - автоматизированная система.

БД - база данных.

БП - бизнес-план.

ИП - инновационный проект.

ОС - операционная система.

ОЭСР - организация экономического сотрудничества и развития.

СУБД - система управления базами данных.

NVP - (Net Present Value) чистый дисконтированный доход.

SQL - (Structured Query Language) универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных.

UML - (Unified Modeling Language) унифицированный язык моделирования, используемый для создания объектных моделей информационных систем.

XML - (Extensible Markup Language) расширяемый язык разметки (гипертекста), широкой используемый в настоящее время для описания данных и их структур, особенно при организации обмена информацией между различными приложениями и платформами.

Введение

Одним из важнейших элементов в структуре научно-исследовательской деятельности является управление инновациями. Цель управления инновациями - коммерциализация научных идей и создание условий для успешного продвижения новых технологий.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная инновационная ситуация в России характеризуется наличием значительного количества фундаментальных открытий и технологических разработок, которые не всегда оказываются востребованными рынком. Высокий уровень неопределенности при создании и продвижении инноваций на рынок становится причиной отказа от финансирования проектов и замедлению темпов развития наукоемких производств. С другой стороны недооценка рисков инновационных проектов приводит к серьезным последствиям, которые связаны с потерями времени, денег и репутации.

Исследованиям методов анализа эффективности инвестиционной деятельности и, в частности, инвестирования в инновационные проекты, посвящено большое количество трудов. Научные исследования зарубежных ученых в этой области, изложены в работах В.Беренса, Д.Норткотта, П.Хавранека, Ф.Вильямса. В России научная работа в данном направлении получила развитие в трудах А.О.Недосекина, Н.Ю.Чернегова, А.Б.Крутика, М.В.Грачева, Н.И.Лахметкиной.

Тем не менее, расчет экономической эффективности инновационных проектов технических систем остается недостаточной изученной областью теории оценки проектов. Большинство предложенных методов не содержат практических и методических рекомендаций, позволяющих эффективно применять математический аппарат на практике.

Потребность в дальнейшем изучении данной проблемы обусловлена необходимостью совершенствования инструментария оценки эффективности инновационных проектов, что повлияло на выбор темы исследования, его

объект, предмет, цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационных проектов технических систем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать понятие инновационного проекта и выявить особенности проектов технических систем.

2. Построить математическую модель инновационного проекта для оценки эффективности и поддержки принятия решений при управлении рисками проекта.

3. Разработать комплексную методику оценки эффективности инновационного проекта.

4. Разработать алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационного проекта.

5. Разработать автоматизированную систему, реализующую авторскую методику оценки эффективности и поддержки принятия решений при управлении инновационным проектом.

Объектом исследования являются инновационные проекты технических систем, которые находятся на предынвестиционной стадии.

Предметом исследования является разработка метода управления эффективностью бизнес-планами инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых в области оценки и анализа инвестиционных процессов, эффективности инвестиций, проектного управления, инновационного управления. В работе использованы методы системного анализа, концептуального проектирования, логического, статистического, сравнительного, сценарного анализа и имитационного моделирования.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в

1. Уточнена сущность понятия инновационного проекта, определены характерные особенности реализации данного вида проектов технических систем, что позволило разработать подход к определению их эффективности;

2. Создана математическая модель инновационного проекта, позволяющая проводить эксперименты с моделью бизнес-плана проекта для оценки эффективности проекта и поддержки принятия решений при управлении рисками в проектах технических систем; предложен подход к выбору риск-переменных модели;

3. Разработана новая комплексная методика оценки эффективности инновационного проекта технических систем, отличающаяся тем, что позволяет учитывать максимально возможное число факторов внешней среды при анализе проекта технических систем; сформулированы критерии оценки эффективности инновационных проектов;

4. Разработан алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационных проектов на основе использования результатов имитационного моделирования, отличающийся полнотой рассмотрения рисков (выявления влияния риска на проект, оценка финансовых потерь, формирование программы управления риском).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментария, позволяющего провести анализ инновационных проектов технических систем на предынвестиционной стадии. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать инвесторам при выборе направлений инвестирования, партнерам и конкурентам при принятии управленческих решений в процессе разработки и реализации инновационных проектов.

На основе предложенной методики была реализована автоматизированная система «Поддержка инновационных проектов «Эксперт», позволяющая управлять процессом разработки инвестиционной составляющей инновационных проектов. Подана заявка на регистрацию программы ЭВМ №2013610334 от

18.01.2013. Автоматизированная система «Поддержка инновационных проектов «Эксперт» внедрена в Волгоградский филиал «Института профессиональных инноваций», ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения ЦНИИТОЧШАМ».

Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 17 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ научных журналах. Подана 1 заявка на регистрацию программы ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе исследовано современное состояние проблемы анализа эффективности инновационных проектов технических систем.

Вторая глава посвящена анализу существующих методов управления инвестиционной составляющей инновационного проекта технических систем.

Третья глава посвящена уточнению понятия инновационного проекта технических систем, построению математической модели для анализа инновационных проектов технических систем, разработки методики анализа эффективности проектов, а также разработки алгоритма поддержки принятия решений при управлении рисками.

Четвертая глава посвящена описанию разработанной автоматизированной системы «Поддержка инновационных проектов «Эксперт». Проведена проверка работоспособности система на примерах инновационных проектов.

В заключении диссертации приводятся основные научные и прикладные результаты, полученные автором в процессе выполнения работы.

В приложениях приведены:

- пример анализа инновационного проекта технических систем;

- акты внедрения автоматизированной системы «Эксперт».

Глава 1 Современное состояние проблемы анализа эффективности

инновационных проектов

1.1 Понятие инновационного проекта

Одним из важнейших элементов в структуре инновационной деятельности является управление инновациями. Суть управления инновациями состоит в том, чтобы вписать новую идею, затем и технологию в рыночный контекст [15, с.4].

Современные инновационные процессы достаточно сложны и неизбежны [16]. Они имеют место в любой области управления (совершенствование планирования, структуры и функций органов управления, системы работы с кадрами и организация их постоянной учебы).

Проведение обоснованной инновационной политики - необходимое условие выживания предприятий в условиях рынка [6]. В последнее время в научной среде активно исследуются вопросы, связанные с инновационной деятельностью предприятий, оценкой инновационных проектов [15, с.4]. Уточняется и дополняется понятийный аппарат: корректируются и разрабатываются определения таких терминов как «инновация», «инновационный процесс», «инновационный проект».

Для определения понятия инновационного проекта вначале необходимо понять термин «инновация».

В зависимости от субъекта и объекта, инновацию рассматривают следующим образом:

1. Инновация есть изменения. Сторонниками данного определения считаются: И. Шумпетер, Ф. Валента, Ю.В. Яковец [15, с.7].

И. Шумпетер впервые определяет понятие инновация в работе «Теория экономического развития». Инновация - «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [77, с.68].

Ф. Валента в работе «Управление инновациями» определяет инновацию как - «изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. как переход его внутренней структуры к новому состоянию» [13, с. 15].

2. Инновация есть конечный результат [15, с.7]. Сторонниками данного определения считаются: H.H. Молчанов, JT.B. Канторович, В. Гурвич.

H.H. Молчанов определяет понятие инновация в работе «Инновационный процесс» следующим образом: «результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики и предназначенный для непосредственной реализации в общественном производстве» [15, с. 8].

JT.B. Канторович в работе «Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического прогресса» понимает под инновацией - «научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющее социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффекты в соответствующих областях» [25, с.47].

3. Инновация есть процесс [15, с.7]. Сторонниками данного определения считаются: В.Н. Лапин, B.C. Кабаков, С.Ю. Глазьев.

B.Н. Лапин в работе «Социальные аспекты управления нововведениями» определяет понятие инновация следующим образом: «комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей» [15, с.8].

C.Ю. Глазьев определяет понятие инновация в работе «Теория долгосрочного технико—экономического развития» следующим образом: «инновации имеют четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, она всегда должна рассматриваться как сложный процесс, который обеспечивает определенный технический, социально-экономические эффект» [26, с.23].

В диссертационной работе под инновациями понимается конечный результат. При этом необходимо четко разделять инновацию и инновационный процесс, так как инновация является результатом научной либо интеллектуальной деятельности, а все этапы, относящиеся к созданию, распростране-

нию и использованию инновации необходимо отнести к стадиям инновационного процесса.

Под инновационным процессом понимается процесс преобразования научных знаний и инновации, в результате которого на рынке появляется новая продукция и она признается потребителями [15, с. 14].

Под инновационным проектом понимают совокупность взаимосвязанных по срокам, ресурсам и команде исполнителей мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и задач [31, с. 131].

Автореферат диссертации по теме "Анализ эффективности инновационных проектов технических систем"

На правах рукописи

</г

ДРОБОТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

05.13.01 - "Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) " 05.13.10- "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

18 АПР 2013

Волгоград-2013

005057757

Работа выполнена на кафедре "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук Кравец Алла Григорьевна.

Научный консультант

кандидат технических наук, доцент Садовникова Наталья Петровна.

Официальные оппоненты

Дворянкин Александр Михайлович

доктор технических наук, профессор Волгоградский государственный технический университет

кафедра "Программное обеспечение автоматизированных систем", заведующий;

Шуршев Валерий Федорович

доктор технических наук, профессор Астраханский государственный технический университет

кафедра "Информационные системы", профессор.

Ведущая организация

Таганрогский Технологический Институт Южного федерального университета.

Защита состоится 14 марта 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, Волгоград, пр-т. им. В.И.Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного

технического университета

Автореферат разослан « ¿3 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь

Водопьянов Валентин Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших элементов в структуре научно-исследовательской деятельности является управление инновациями. Цель управления инновациями - коммерциализация научных идей и создание условий для успешного продвижения новых технологий.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная инновационная ситуация в России характеризуется наличием значительного количества фундаментальных открытий и технологических разработок, которые не всегда оказываются востребованными рынком. Высокий уровень неопределенности при создании и продвижении инноваций на рынок становится причиной отказа от финансирования проектов и замедлению темпов развития наукоемких производств. С другой стороны недооценка рисков инновационных проектов приводит к серьезным последствиям, которые связаны с потерями времени, денег и репутации.

В связи с этим, перед отечественными учеными и практиками стоит важнейшая задача поиска способов активизации инновационной деятельности и существенного повышения на этой основе эффективности производства.

Разработка новых подходов к решению задачи оценки эффективности инновационных проектов технических систем является важным условием развития инновационного менеджмента, что определяет актуальность темы данного исследования.

В настоящее время для анализа инновационных проектов используются "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов" 2000 г., использующие методы проектного анализа и имеющие статус официального издания. В последние годы оценка многих проектов регламентируется методиками Инвестиционного фонда (2006, 2008), требующими проведения одновременной оценки и финансовой, и экономической эффективности, а также сравнения показателей с государственной поддержкой и без нее.

Степень изученности проблемы. Исследованиям методов анализа эффективности инвестиционной деятельности и, в частности, инвестирования в инновационные проекты, посвящено большое количество трудов. Научные исследования зарубежных ученых в этой области, изложены в работах В.Беренса и П.Хавранека, Ф.Вильямса, Д.Норткотта. В России научная работа в данном направлении получила развитие в трудах Н.Ю.Чернегова, А.О.Недосекина, А.Б.Крутик, М.В.Грачева, Н.И.Лахметкиной.

Современные проблемы в подходах к оценке инновационных проектов, а также необходимость развития методологии отмечают Н.Ю.Чернегов, П.Л. Виленский, A.B. Воронцовский.

Несмотря на динамичное развитие теории оценки инновационных проектов расчет их эффективности остается недостаточно изученной областью. Большинство разработок не содержат методических и практических рекомендаций, позволяющих эффективно применять соответствующий математический аппарат в реальных условиях.

Потребность в дальнейшем изучении данной проблемы обусловлена необходимостью

совершенствования инструментария анализа эффективности инновационных проектов, что повлияло на выбор темы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: инновационные проекты технических систем, которые находятся на предынвестиционной стадии.

Предмет исследования: методическое обеспечение предынвестиционного анализа эффективности инновационных проектов технических систем.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель данного исследования заключается в разработке методических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационных проектов технических систем.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать понятие инновационного проекта и выявить особенности проектов технических систем;

- построить математическую модель инновационного проекта для оценки эффективности и поддержки принятия решений при управлении рисками проекта;

- разработать комплексную методику оценки эффективности инновационного проекта;

- разработать алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационного проекта;

- разработать автоматизированную систему, реализующую авторскую методику оценки эффективности и поддержки принятия решений при управлении инновационным проектом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отражённые в публикациях отечественных и зарубежных учёных в области оценки и анализа инвестиционных процессов, эффективности инвестиций, проектного управления, инновационного управления. В работе использованы методы системного анализа, концептуального проектирования, логического, статистического, сравнительного, сценарного анализа и имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования. Состоит в разработке комплексной методики управления эффективностью инновационных проектов технических систем, а именно:

- уточнено сущность понятия инновационного проекта, выявлены характерные особенности реализации данного вида проектов при создании новых видов технических систем, что позволило разработать подход к определению их эффективности;

- создана математическая модель инновационного проекта, позволяющая проводить эксперименты с моделью проекта для оценки эффективности и поддержки принятия решений при управлении рисками; предложен подход к выбору риск-переменных модели;

- разработана новая комплексная методика оценки эффективности инновационного проекта технических систем, отличающаяся тем, что позволяет учитывать максимально возможное число факторов внешней среды при анализе проекта технических систем; сформулированы критерии оценки эффективности инновационных проектов;

- разработан алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационных проектов на основе использования результатов имитационного моделирования, отличающийся полнотой рассмотрения рисков (выявления влияния риска на проект, оценка финансовых потерь, формирование программы управления риском).

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель инновационного проекта технических систем;

2. Методика оценки эффективности инновационных проектов технических систем.

3. Алгоритм поддержки принятия решения при управлении рисками проекта по результатам проведения экспериментов над математической моделью.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментария, позволяющего провести анализ инновационных проектов технических систем на предынвестиционной стадии. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать инвесторам при выборе направлений инвестирования, партнерам и конкурентам при принятии управленческих решений в процессе разработки и реализации инновационных проектов.

Предложенная методика позволила повысить эффективность процесса разработки инновационных проектов за счет автоматизации управления рисками проекта.

На основе предложенной методики была разработана автоматизированная система "Поддержка инновационных проектов "Эксперт", которая позволяет управлять процессом разработки инвестиционной составляющей инновационных проектов. Подана заявка на регистрацию программы ЭВМ. Автоматизированная система "Поддержка инновационных проектов "Эксперт" внедрена в Волгоградский филиал "Института профессиональных инноваций", ООО "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" и ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения ЦНИИТОЧШАМ".

Апробаиия результатов паботы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Теоретические и практические аспекты развития современной науки" (Москва, 2012), "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" (Ялта-Гурзуф, 2012, 2009), "Международный научно-технический конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям 18&ГГ12" (Дивноморск, 2012), "Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования" (Славянск-на-Кубани, 2011), "Всероссийский конкурс научно исследовательских работ в области технологий обучения в образовательном процессе" (Белгород, 2010), "XXXVI Международная конференция XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области" ^Волгоград, 2009), "Всероссийская конференция "Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации" (Ульяновск, 2009).

Публикации. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 17 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ научных журналах. Подана 1 заявка на регистрацию программы ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации изложена на 118 страницах, содержит 20 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список включает 107 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, методы решения, объект и предмет исследования, приведены основные результаты и научная новизна работы, описана структура диссертации.

В первой главе исследовано современное состояние проблемы анализа эффективности инновационных проектов технических систем.

Инновационный проект - это сложная система процессов, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники.

В процессе реализации инновационного проекта существует временной промежуток между периодом вложения средств в проект и периодом получения полезного эффекта. Данное обстоятельство является очень важным при оценке эффективности инновационных проектов, поскольку оказывает непосредственное влияние на результаты их реализации. Особенно наглядно это отражается на проектах, реализуемых в технических системам, поскольку сроки реализации могут быть довольно продолжительными.

В настоящее время используются устаревшие методики анализа эффективности инновационных проектов, не учитывающие специфику научно-исследовательской деятельности и особые виды инвестиционных рисков.

В диссертационной работе рассматривается процесс анализа эффективности инновационных проектов технических систем, который выполняется на предынвестиционной стадии.

Эффективность является одним из главных критериев при принятии решений о реализации инновационного проекта. Под управлением эффективности инновационных проектов понимается приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.

Выделяют следующие области управления эффективностью инновационных проектов: управление человеческими ресурсами проекта, управление содержанием проекта, управление интеграцией проекта, управление поставками проекта, управление стоимостью и рисками проекта.

В диссертационной работе рассматривается инвестиционная составляющая - управление стоимостью и рисками - процесса управления эффективностью. Эффективность любого инновационного проекта технических систем напрямую зависит от размеров инвестиционных вложений и получаемых по проекту доходов. Поскольку получение доходов от проекта имеет большее временное удаление от начала его реализации, то и стоимость получаемых в результате успешной реализации проекта денежных средств подвержена серьезному изменению.

Во второй главе исследованы методы анализа инвестиционной составляющей инновационных проектов.

В научной литературе методы анализа инвестиционной составляющей делятся на методы оценки стоимости и методы оценки инвестиционных рисков проекта.

В настоящей работе под риском проекта понимается вероятность возникновения неблагоприятных последствий при определенных условиях осуществления инновационного проекта, и степень негативного воздействия на планируемые результаты.

В качестве основных показателей, используемых для оценки стоимости инновационных проектов, в научной литературе рекомендуются: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индексы доходности инвестиций. Наиболее распространенным и часто применяемым показателем является чистая современная стоимость проекта - это сумма текущих доходов за весь расчетный период времени, приведенных к начальному интервалу времени.

В вопросе об оценки инвестиционных рисков инновационного проекта нет методологической однозначности. Большинство авторов, занимающихся вопросами инвестирования, обычно выделяют два основных подхода: качественный и количественный.

Главная задача качественного подхода состоит в выявлении и идентификации возможных видов инвестиционных рисков рассматриваемого инновационного проекта, а также в определении и описании источников и факторов, влияющих на данный вид риска. Основная задача количественного подхода заключается в численном измерении влияния факторов инвестиционного риска на поведение критериев эффективности инновационного проекта. Основным недостатком рассмотренных количественным методов, по мнению автора, является тот факт, что для их применения к реальному проекту необходим большой объем информации для принятия решений (например, данные об объемах продаж, затратах, ценах). Однако такой объем информации (если он осуществим на практике) требует значительных затрат. А, кроме того, данные методы подвержены субъективному мнению экспертов.

Третья глава посвящена уточнению понятия инновационного проекта технических систем, разработке математической модели инновационного проекта технических систем, разработке методики анализа эффективности и алгоритма поддержки принятия решений при управлении инвестиционными рисками проекта.

Было уточнено понятие инновационного проекта. Инновационный проект технических систем - комплекс мероприятий, включающих обоснование, расчет и практическое

внедрение новых технических решений с целью получения дополнительной прибыли и/или другого положительного эффекта в условиях ограниченности материальных ресурсов, времени и технологических возможностей.

В технических системах реализация инновационных проектов имеет ряд специфических особенностей, среди которых можно выделить:

1.Для инновационных проектов технических систем характерно капиталоемкость (необходимость вложения больших объемов инвестиций для реализации проекта), следовательно - высокие инвестиционные риски.

2. Для инновационных проектов технических систем характерен ресурсоемкий тип развития (потребность в производственных ресурсах для реализации проекта);

3. Реализация проектов связана с высоким уровнем неопределенности.

4. Реализация инновационных проектов во многих случаях, происходит в виде импорта зарубежных инновационных технологий и их внедрения в отечественной промышленности;

5. Высокая степень зависимости внедрения инновационных технологий посредством реализации инновационных проектов в технических системах от географической привязки к регионам с неравномерным распределением производственных мощностей.

Для анализа эффективности инновационных проектов была разработана математическая модель, включающая в себя денежные потоки по финансовой, производственной и инвестиционной деятельности, представленные в дискретном виде (1).

где АС, - поток денежных средств по операционной деятельности в /-ый квартал (2); 1А, — поток денежных средств по инвестиционной деятельности в /-ый квартал (3); ^Д - поток денежных средств по финансовой деятельности в /-ый квартал (4), /' - 1 ...К - квартал развития проекта, количество кварталов развития проекта.

Поток денежных средств по операционной деятельности определяется следующим образом:

где ()р - объем продаж у-го товара (услуги) в <-й квартал, /\ - цена за единицу у-го товара (услуги) в /-й квартал, Уи - переменные затраты у-го товара (услуги) в ;-й квартал, -постоянные затраты у-го товара (услуги) в ¿-й квартал, !'В: - платежи в бюджет в /ый квартал, N - количество товаров (услуг) проекта.

Поток денежных средств по инвестиционной деятельности (1А,) в /'-ый квартал определяется по следующей формуле:

ВР = {АС„1А„РЛ,}

(1)

.V

■V

(2)

1А1=т_1А1-0иТ_1А,

(3)

где /Л1 _1А, - поступление инвестиционных средств, ОЬ'Т IА, - выплаты инвестиционных средств.

Поток денежных средств по финансовой деятельности (Л4() в /-ый квартал определяется по следующей формуле:

Р'А, = - ОС/Т_РА„ (4)

где Ш _ - поступление финансовых средств, ОШ - финансовые выплаты.

В качестве выходного параметра для оценки математической модели проекта был определен показатель - чистая современная стоимость проекта, позволяющий оценивать проект, с точки зрения капиталовложений (5).

= ------У/ (5)

£ (1 + г) ^Г

где 1 - начальные инвестиции, г - норма дисконта, Q, - объем продаж у-го товара

(услуги) в 1-й квартал, Р, - цена за единицу у-го товара (услуги) в ;-й квартал, V, -

переменные затраты ] -го товара (услуги) в ;-й квартал, ^ - постоянные затраты у-го

товара (услуги) в ;-й квартал, А1 - амортизация у-го товара (услуги) в /-й квартал, Т, -

налог на прибыль, N - количество товаров (услуг) проекта, К - количество кварталов в инвестиционном проекте.

Выбор входных параметров (риск-переменных) х1 модели проекта осуществляется на основании предложенного расчета рейтинга переменной (8), включающей в себя чувствительность показателя эффективности (6) и диапазона изменений переменной (7).

А""'(')~ (*„-*,.)/ (6)

А»

где МРУ10 - значение показателя эффективности (5) при базовом варианте расчета проекта, ЫРУп - значение показателя эффективности (5) при расчета проекта, включающем значение варьируемой переменной, равное дг„, х,0 - значение варьируемой переменной при базовом расчете проекта, х,, - измененное значение варьируемой переменной.

где Хмк - максимальное значение варьируемой переменной, хАт. - минимальное значение варьируемой переменной, х10 - значение варьируемой переменной при базовом расчете проекта.

Определение рейтинга переменной х, осуществляется следующим образом:

На основании полученного рейтинга по каждой х, переменной модели выбираются риск-переменные, которые наиболее существенно влияют на изменение выходного параметра модели (5).

Таким образом, разработанная математическая модель является основой для анализа эффективности инвестиционной составляющей и поддержки принятия решений при управлении рисками инновационных проектов технических систем.

Для анализа эффективности инновационных проектов была разработана методика оценки и алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками проекта с помощью имитационного моделирования (рис. 1).

ВР т{ЛС„1Л„Р4)

__4__

с

<<± X,

Предвари гея ьнвв обработке данных для] моделирований |

Проведение имитационных экспериментов

Идентификация и управление рисками

Оценка эффективности проекта

Рис. 1. Схема анализа качества инновационного проекта технических систем

Разработанная методика оценки качества инновационных проектов технических систем состоит из 3 шагов:

1. Определение входных переменных (риск-переменных) математической модели (1) и предварительной обработки данных для проведения имитационных экспериментов;

2. Генерирование всевозможных сценариев развитая инновационного проекта по каждому кварталу развития с помощью имитационного моделирования;

3. Оценки эффективности проекта в целом;

Первым шагом разработанной методики является определение входных переменных и установка исходных данных. Определение входных переменных математической модели осуществляется на основании предложенного расчета рейтинга переменной (8). В качестве исходных данных выступают экономические константы по проекту.

Следующим шагом разработанной методики является проведение имитационных экспериментов - генерирования множества сценариев развития проекта по входным

переменным (рис. 2). По каждому сценарию эксперимента рассчитывается выходной параметр модели - чистая современная стоимость (5).

Загрузка исходных данных для моделирования

ВХОД: Исходные данные по входным переменный, общие сведения г* моделированию

Задание зависимостей между входными переменными

ГйЫХОД: структура с данными для экспериментов [~ВХОД:

перечень входных переменных

ВЫХОД: таблица зависимостей между входными переменными

Ло каждому сценарию

эксперимента

Генерация значений входных переменных

Расчет выходного параметра модели

С

|Ц Л I------

-^ | ВЫХОД: таблица с результатами моделирования по входным пвреманным

Рис. 2. Алгоритм проведения имитационного моделирования

Конечным результатом работы данного этапа является множество сценариев развития проекта, и отвечающие этим сценариям значения риск-переменных и показателя эффективности (5).

Следующим шагом авторской методики является оценка эффективности проекта в целом на основе данных эксперимента. Алгоритм оценки общего риска инновационного проекта представлен нарис. 3.

( НАЧАЛО )

і

1 Задание порога 1 рискованности

1

/ Для каждого сценария эксперимента \

\ /

ВХОД: таблица с результатами і моделирования ло аходным переменным

ВЫХОД: оцениа проекта в целом

Рис. 3. Алгоритм оценки общего риска инновационного проекта

Было разработано два показателя для оценки эффективности - индекс ожидаемых потерь (9) и вероятность реализации неэффективного проекта (10).

Индекс ожидаемых потерь определяется по следующей формуле:

щ 4-1

Ев+Щ (.1 4.!

где ЕО - ожидаемый выигрыш, ЕЬ - ожидаемые потери, ИРУк - неотрицательный результат показателя эффективности (5); р,: - вероятность получения результата ИРУк = 1/(П| +п2)); п, - количество экспериментов для которых ИР~Ук принимает неотрицательный результат; ИРУк - отрицательный результат показателя эффективности (5); рк - вероятность получения результата ИРУк {рк = 1/(и, +п2))\ пг - количество экспериментов для которых МРУк принимает отрицательный результат.

Индекс ожидаемых потерь (9) может принимать значения от 0 до 1. Значение £ХЙ = О соответствует отсутствию ожидаемого убытка и неподверженность проекта риску потерь. Значение ЕЬЯ = 1 соответствует отсутствию ожидаемого выигрыша и полная подверженность риску потерь.

Вероятность реализации неэффективного проекта определяется по следующей формуле:

Р,п\рогоё) = -, (10)

п

где т - число экспериментов со значением показателя эффективности (10) ниже порогового уровня, задаваемого лицом, оценивающим риск; п - общее число имитационных экспериментов; рого% - пороговый уровень показателя эффективности (10).

Были разработаны шкалы для оценки эффективности инновационного проекта (см. рис. 4 - 5). Полученные значения двух показателей эффективности по проекту - вероятности реализации неэффективного проекта и индекса ожидаемых потерь, переводятся в баллы (рис. 4), полученные баллы суммируются. И на основании полученного итогового балла делается вывод об эффективности проекта в целом (рис. 5).

Рис. 4. Определение баллов на основании значения вероятность реализации неэффективного проекта (слева) и значения индекса ожидаемых потерь (справа)

Средний риск

Рис. 5. Оценка эффективности инновационного проекта

На рис. 6 представлен разработанный алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационного проекта на основе результатов имитационного моделирования.

С

J

По каадой входной переменной модели V-

кГПо каждому кварталу развития проекта

Изменение интервала отклонения выходного параметра NPV

<

X

По каждому сценарию _______эксперимента

------ NPV сценария

-попадает винтервал риск!

■\П° кажА°мУ найденному риску —

j Расчет вероятности возникновения риска | Расчет экономического убытка

[ Расчет вероятности восстановления после I L_риска___]

<

"По оставшимся кварталам" __________развштшоекта______

Определение средних значений -входных переменных_

л

Рис. 6. Алгоритм поддержки принятия решений при управлении рисками инновационного проекта

Для кавдого выявленного риска проекта рассчитывается "величина" риска события и определяется план возможных действий, способствующих повышению благоприятных возможностей и снижению угроз для достижения целей проекта.

"Величина" риска определяется на основании трех разработанных показателей:

- вероятностью возникновения риска (11);

- экономическим ущербом (12);

- вероятностью устранения данного риска (13).

Вероятность возникновения риска определяется по следующей формуле:

а

где N,1 - количество удовлетворяющих риску сценариев развития проекта в квартал, М2, - общее число сценариев развития проекта в 1-й квартал.

Экономический ущерб от возникновения риска, определяется по следующей формуле: ¿(гЫс) = гшп(Л'Р^),] = 1...МИ (12)

где ппп(ИРУ^) - наименьшее значение выходного показателя (5) проекта в /-й квартал, из удовлетворяющих риску сценариев, Ми - количество удовлетворяющих риску сценариев развития проекта в /-й квартал.

Вероятность устранения данного риска, определяется по следующей формуле:

С")

где Яи(№У) - количество исходов, удовлетворяющих риску сценария развития проекта в 1-й квартал, для которых КРУ, > ШУ„Л, Яг1(№У) - количество всех исходов, удовлетворяющих риску сценария развития проекта в /-й квартал, НРУшк - пороговый уровень для показателя эффективности по риску.

Далее для каждого риска, происходит определение возможного сценария устранения риска - разработка количественных показателей для входной переменной, которые показывают на сколько нужно увеличить (уменьшить) переменную в следующие года развития, основанные на подсчете среднего значения по результатам имитационного эксперимента (14):

— * т /л л\

(14)

где мч - количество удовлетворяющих риску сценариев развития проекта в ]-ый квартал, хт - значение входной переменной для каждого удовлетворяющего риску сценария, ' ~ квартал возникновения риска, К- количество кварталов развития проекта.

Конечным результатом работы алгоритма поддержки принятия решений при управлении инвестиционными рисками инновационного проекта является таблица описания рисков (рис. 7).

Данные имитационных экспериментов

' i/.-'.-ліи"' . sog pj руїі

&ВрОЯТиЦЬ1>. t [JW >1 I i,

Предполагаемые сценарий оы.»одл из (>ш*й' обьем проимюдотвз товара уменьшить на 6% во £ eoùe, объем npouwtodcmea увеличить на 22'Л е з roto .

йердаїмос'ь ряска - 17V.

Vfarito^ i/j.pi пгкіаоитц - 768руф. Варсягн«.-», Boctî;

(кеди ù'V-rH высовое

Предполагаемые сценарий выхода из рист стоимость товара уменьшить на 'yW, в 3 года. ойьам ггрошводстеа увеличить на 15% е .Î мйа..

Вероятное рікка -

Вероні №хпь тосетіионнакш пост щщдс

Предлагаемые сценарий выхода и', рмсга: с/мормосгоь главаре уменьшить »о 2S?i о ode объел» гтланзл.чЗстед уменьшить на ¿5% е 4 годе .

Рис. 7. Пример оценки рисков инновационного проекта

В результате проведения анализа инновационного проекта технических систем определяется эффективность проекта, а также определяется, какие риски могут повлиять на проект, и формируется возможный сценарий управления рисками (например, падение объемов продаж товара на втором году реализации, повышение цен на необходимые товары для производства продукции на четвертом году реализации инновационного проекта).

В четвертой главе описана разработанная автоматизированная система "Поддержка инновационных проектов "Эксперт". Проведена проверка работоспособности системы на примерах инновационных проектов.

В рамках работы была разработана автоматизированная система "Поддержка инновационных проектов "Эксперт" на языке С# (среда Microsoft Visual Studio 2010, СУБД -SQL Server 2008), которая состоит из модуля формирования бизнес-плана инновационного проекта, модуля проведения имитационных экспериментов над математической моделью, модуля анализа эффективности инновационных проектов и идентификации рисков, модуля формирования отчетов (рис. 8).

Модуль работы с бизнес-планами проектов предназначен для заполнения новых данных проектов на основе шаблона оформления бизнес-планов, редактирование уже имеющихся. Модуль проведения имитационных экспериментов над моделью инновационного проекта предназначен для генерирования возможных сценариев развития проекта по риск-переменным, и подсчета выходного показателя по каждому сценарию развития проекта. Модуль анализа эффективности инновационного проекта предназначен для определения общего риска проекта на основании разработанных показателей эффективности, а также идентификации возможных рисков проекта. Модуль формирования отчетов предназначен

для построения отчетов по структуре бизнес-плана, по результатам имитационного моделирования.

Рис. 8. Структурная схема автоматизированной системы "Эксперт" Фрагмент генерации возможных сценариев развития проекта по входным параметрам (риск-переменным) представлен на рис. 9, результат оценки эффективности проекта по результатам имитационного эксперимента представлен на рис. 10.

Рис. 9. Экранная форма генерации Рис. 10. Экранная форма оценки

возможных сценариев развития проекта по эффективности проекта в целом

входным переменным

Пример работы алгоритма идентификации рисков и поддержки принятия решений при управлении рисками инновационных проектов представлен на рис. 11.

а (¡¡НИМ

! :■ „...„у,. - -„„.„.,,.V, ______ <*М№Г|

«В

л ' «К шфш

ЩЩ}!

ттткят ' Мк г ЯР -!

ивд

1 N . ч» 1

шшвщщц ■т. о' ^ шш |

Ргас Офм* прсаа« тоасвСустгга) 'сдоаки «иа«о«£ —— мвш

я»ао««Г1«Гри>«^0И*РНЙ о>Ь»ч <*»КЯО0Сл»4 томра^егуг») лимиь 14.004, к гглу МЭ; СЗъам его» уеят<> ос»« |

Рис. 11. Экранная форма определение рисков проекта

В диссертационной работе был проведен анализ эффективности инновационных проектов технических систем, которые рассматривались на конкурсе "Русских инноваций", "Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий НАИРИТ", на форуме инвесторов и международных инвестиционных проектов ФИМИП. Было проанализировано более 30 поданных инновационных проектов, проверка адекватности предложенной методики проводилась путем расчета значений на основе автоматизированной системы "Эксперт" и сравнении с фактически-отчетными значениями проектов. Результаты проведенного анализа показали работоспособность и применимость разработанной методики и алгоритма идентификации рисков.

Автоматизированная система "Эксперт" прошла апробацию и внедрение на двух промышленных предприятиях: ООО "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" и ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ", в рамках анализа качества действующих и разрабатываемых инновационных проектов. Автоматизированная системы была внедрена в образовательный процесс факультета "Экономики и управления" Волгоградского филиала "Института профессиональных инноваций".

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.

В приложениях приведены:

- пример анализа инновационного проекта технических систем;

- акты внедрения автоматизированной системы "Эксперт".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследовано понятие инновационного проекта. Выявлены основные особенности реализации проектов технических систем.

2. Проведен анализ методов управления эффективностью проектов, методов оценки стоимости и рисков проекта, систем анализа эффективности инновационных проектов.

Обоснована необходимость совершенствования механизмов анализа рисков инновационных проектов.

3. Разработана математическая модель инновационного проекта технических систем, включающая денежные потоки по финансовой, производственной и инвестиционной деятельности, представленные в дискретном виде по каждому кварталу развития проекта. Определены входные и выходные параметры модели. Разработанная модель позволяет на основе имитационного моделирования генерировать сценарии развития проекта для оценки эффективности и поддержки принятия решений в управлении рисками.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационного проекта технических систем, применение которой позволяет обосновать решение об инвестировании проекта.

5. Разработан алгоритм поддержки принятия решений по управлению рисками инновационных проектов, позволяющий идентифицировать возможные риски и последствия их возникновения на основе проведенных имитационных экспериментов.

6. Спроектирована и реализована автоматизированная система поддержки инновационных проектов, которая была апробирована на двух промышленных предприятиях.

В целом, разработанная АС позволяет повысить эффективность разработки инновационных проектов технических систем на предынвестиционной стадии за счет автоматизации управления рисками проекта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1. Дроботов, A.C. Методика оценки качества инновационных проектов с использованием имитационного моделирования / A.C. Дроботов // Вестник компьютерных и информационных технологий. - ООО "Издательский дом "СПЕКТР". - 2012. - №8 (98). - С. 29-35.

2. Кравец, А.Г. Применение имитационного моделирования для оценки качества бизнес-планов инновационных проектов / А.Г. Кравец, A.C. Дроботов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2011. -№02(72). - С. 163-166.

3. Дроботов, A.C. Оценка качества инновационных проектов на основе имитационного моделирования / A.C. Дроботов // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - Вып. 11, № 9. - С. 68-71.

Статьи в зарубежных зкурналах

4. Дроботов, A.C. Управление финансовыми рисками инновационных проектов / A.C. Дроботов // Вісник Національного технічного університету «ХПІ». Збірник наукових праць. Тематичний випуск "Системний аналіз, управління та інформаційні технології". - Харків: НТУ «ХПІ». - 2012. - № 30. - С. 46-54.

Статьи в российских журналах

5. Дроботов, А.С. Автоматизация процесса управления рисками инновационных проектов / А.С. Дроботов, А.Г. Кравец // ФЭН-НАУКА. Периодический журнал научных трудов.-2012.-№2(5).-С. 16-18.

Статьи в сборниках международных конференций

6. Дроботов, А.С. Разработка автоматизированной системы оценки качества инновационных проектов на основе имитационного моделирования / А.С. Дроботов // Materialy VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2012", volume 29, matematyka, nowoczesne informacyjne technologie. - Poland, Przemysl: Nauka I studia, 2012. - C. 69-71.

7. Дроботов, А.С. Оценка эффективности инновационных проектов на основе имитационного моделирования / А.С. Дроботов // Труды конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям "IS&IT12" (Дивноморское, Краснодарский край, 2-9 сент. 2012 г.). В 4 т. Т. 2: тр. конф. "Интеллектуальные системы '12" и "Интеллектуальные САПР - 2012" / ЮФУ [и др.]. - М„ 2012. - С. 95-100.

8. Дроботов, А.С. Методика оценки качества инновационных проектов с использованием имитационного моделирования / А.С. Дроботов, А.Г. Кравец // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе IT+SE'2012: приложение к журналу "Открытое образование": матер. ХХХХ юбил. межд. конф. X межд. конф. молодых учёных (майская сессия, Крым, Ялта-Гурзуф, 25 мая - 4 июня 2012 г.) / ИПУ РАН, ГУ-ВШЭ, МГУПИ [и др.]. - М, 2012. - С. 36-39.

9. Дроботов, А.С. Автоматизированная система управления инновационных проектов / А.С.Дроботов // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы III международной научно-практической конференции, г.Москва, 27-28 марта 2012 г. / Науч.-инф. издат. Центр "Институт стратегических исследований". - М., Изд-во "Спецкнига", 2012. - С. 84-87.

10. Дроботов, А.С. Разработка алгоритма анализа инновационных проектов / А.С. Дроботов // Materialy VII mezinarodni vedecko - prakticka konference "Zpravy vedecke ideje -2011". - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011. - C. 60-65.

11. Дроботов, А.С. Использование имитационного моделирования для поддержки принятия решения в управлении рисками проекта / А.С. Дроботов, Н.П. Садовникова // Открытое образование: [по матер. XXXVI междунар. конф. и дискус. науч. клуба IT+SE'09, майская сессия, Ялта-Гурзуф]. - 2009. - Приложение к журн. - С. 138-140.

12. Дроботов, А.С. Применение метода имитационного моделирования для анализа рисков инновационного проекта / А.С. Дроботов, Н.П. Садовникова // Системные проблемы надежности, качества, инф. - телекоммуникац. и электрон, технологий в управл. инновационными проектами: (Инноватика-2009): матер, междунар. конф. и рос науч. школы / Науч. центр «АСОНИКА» [и др.]. - М„ 2009. - 4.2. - С. 20-22.

г

Статьи в сборниках российских конференций

13. Дроботов, A.C. Разработка автоматизированной системы оценки рисков инновационных проектов / A.C. Дроботов // Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования: материалы Третьей Всероссийской заочной научно-методической конференции студентов и аспирантов, 20 ноября 2011 года / под ред. А.А.Русаков, Т.С.Анисимова, А.Н.Чернышев, У.А.Чернышева. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2012. - С. 38-43.

Н.Кравец, А.Г. Использование имитационного моделирования для поддержки принятия решения в управлении рисками проекта / А.Г. Кравец, A.C. Дроботов // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, г.Камышин, 22 - 23 декабря 2010 года. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. — Т.З.-С. 114-119.

15. Дроботов, A.C. Использование имитационного моделирования для поддержки принятия решения в управлении рисками проекта / A.C. Дроботов // Информатика, моделирование, автоматизация проектирования: сборник научных трудов / под ред. Н.Н.Войта. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 208-214.

16. Дроботов, A.C. Использование метода имитационного моделирования для оценки качества инновационных проектов / A.C. Дроботов // Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи "Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации", 1-5 декабря 2009 года - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - Т.З. - С. 17-22.

17. Дроботов, A.C. Применение метода имитационного моделирования для анализа рисков инновационного проекта / A.C. Дроботов, Н.П. Садовникова // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 11-14 нояб. 2008 г.: тез. докл. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. С. 233-234.

Подписано в печать 12.02.2013. Заказ № 86. Тираж 100 экз. Печ. л. 1.0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.