автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Анализ динамики зерноуборочных комбайнов с целью оптимизации параметров точности исполнения их ротационных агрегатов

кандидата технических наук
Каныгин, Георгий Иванович
город
Ростов-на-Дону
год
1983
специальность ВАК РФ
05.06.01
Диссертация по  на тему «Анализ динамики зерноуборочных комбайнов с целью оптимизации параметров точности исполнения их ротационных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каныгин, Георгий Иванович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Обзор литературных источников по теме исследования

1.1.1. Анализ работ по методам исследования динамики мобильных сельскохозяйственных машин

1.1.2. Анализ работ по методам исследования и нормирования параметров точности изготовления, сборки и балансировки узлов и агрегатов машин

1.2. Цель и задачи исследования.

2. Алгоритмические методы анализа на ЭЦВМ собственных свойств колебательной системы зерноуборочного комбайна

2.1. Выбор и обоснование динамической модели

2.2. Вывод уравнений свободных колебаний.

2.3. Определение частотных характеристик и собственных частот.

Выводы по главе

3. Алгоритмические методы анализа возмущающих воздействий и вынужденных колебаний зерноуборочных комбайнов 52 3.1. Формализация расчета блок-матриц обобщенных сил

3.1.1. Расчет обобщенных сил от случайного кинематического возмущения со стороны рельефа поля

3.1.2. Расчет обобщенных сил от полностью детерминированных воздействий.

3.1.3. Расчет обобщенных сил от случайных силовых воздействий со стороны технологического процесса

3.1.4. Расчет обобщенных сил от погрешностей изготовления, сборки и оалансировки сборочных единиц и деталей ротационных агрегатов зерноуборочного комбайна.

3.2. Анализ вынужденных колебаний зерноуборочного комбайна на ЭЦВМ.

3*2*1. Анализ вынужденных колебаний зерноубороч« ного комбайна от кинематического возмущения со стороны рельефа поля

3.2.2. Анализ вынужденных колебаний от полностью детерминированных воздействий.

3.2*3. Анализ вынужденных колебаний от силовых воздействий со стороны технологического процесса . Ю9 3*2.4. Анализ вынужденных колебаний от погрешностей изготовления, сборки и балансировки сборочных единиц и деталей ротационных агрегатов зерноубо«* рочного комбайна.

3.3. Определение результирующих характеристик реакций динамической модели

3.4. экспериментальное определение динамических нагрузок в узлах зерноуборочного комбайна и оценка степени идентичности его динамической модели

Выводы по главе.

4. Оптимизация параметров точности изготовления, сборки и балансировки сборочных единиц и деталей ротационных агрегатов зерноуборочного комбайна

4.1. Алгоритм проектного расчета трудозатрат изготовления узлов и деталей как функции параметров точное.!«

4»2» Алгоритм проектного расчета трудозатрат эксплуатации зерноуборочного комбайна как функции пара« метров точности.

4.2«1» Определение составляющей затрат эксплуатации, связанной с ремонтом узлов и деталей

4.2.2, Экспериментальное определение составляющей затрат эксплуатации, связанной с потерями зерна при выполнении комбайном технологического процесса.

4.2.3. Определение составляющей затрат эксплуатации, связанной с ухудшением условий труда комбайнера.

4.3. Составление функции цели. Анализ функции цели методом ЛП-поиска и отыскание оптимальных значений норм точности исполнения деталей ротационных агрегатов зерноуборочного комбайна . . . • •

Выводы по главе.

Введение 1983 год, диссертация по , Каныгин, Георгий Иванович

В программе КПСС и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, перед машиностроителя« ми поставлены задачи создания и внедрения в производство новых прогрессивных машин, не уступающих по своим показателям лучшим мировым образцам. В свете этой задачи проблема повышения качества зерноуборочных комбайнов, увеличения их эффективности как в производстве, так и в эксплуатации требует от конструкторов этих машин разработки мероприятий по повышению их функциональной надежности и долговечности.

Важное место в решении отмеченной проблемы занимают вопросы проектного нормирования точности исполнения агрегатов, сборочных единиц и деталей машин, которые в настоящее время решаются без должного обоснования, путем использования субъективного опыта проектирования, опыта создания машин-аналогов и традиционно принятого в отрасли класса точности изготовления, Тйкой подход не обеспечивает решения указанной проблемы, а переносит недостатки существующих конструкций машин на вновь создаваемую технику. В этих условиях разработка научно обоснованного метода назначения норм точности исполнения агрегатов, сборочных единиц и деталей проектируемой или модернизируемой машины является актуальной.

Точность исполнения - это степень отклонения размеров, формы и распределения масс деталей, сборочных единиц и агрегатов машины от идеальных. Предметом исследования настоящей работы явились функциональные параметры точности, под которыми понимается совокупность погрешностей изготовления, сборки и балансировки деталей и сборочных единиц машины, приводящих при её работе к возникновению динамических нагрузок, воспринимаемых элементами конструкции машины.

Уровень воздействий от функциональных погрешностей сопоставим с уровнем рабочих нагрузок, а зачастую и превосходит его. это показывают расчеты и экспериментальные исследования динамических нагрузок существующих конструкций комбайнов. Вместе с тем в проектных расчетах машин на прочность и надежность не учитываются нагрузки от функциональных погрешностей ввиду сложности их прогнозирования и стохастической природы, а принимаются во внимание лишь усредненные значения рабочих нагрузок. Следствием этого является существенное расхождение планируемых и фактических значений показателей функциональной надежности и долговечности создаваемой машины в эксплуатации.

По отношению к проблеме точности все машины можно подразделить на две группы. Первая «это машины, в которых точность является критерием работоспособности (различные приборы). Эти машины выбраковываются по выходному параметру точности (точность показаний и измерений), точность изготовления их деталей и сборочных единиц до^на определяться точностью выходных показателей.

Вторая группа - это машины, в которых влияние точности изготовления и сборки агрегатов на характеристики работоспособности опосредовано нагрузками, генерируемыми функциональными погрешностями. Вследствие неучета влияния функциональных погрешностей на работоспособность таких машин при их создании не уделяется должного внимания вопросам проектного нормирования точности их агрегатов и сборочных единиц, поэтому для таких машин принятие точности в качестве критерия их выбраковки не имеет смысла без кардинального решения проблемы проектного нормирования точности исполнения их агрегатов и сборочных единиц. Ко второй группе отно*. сятся и зерноуборочные комбайны.

Проблема точности исполнения машин второй группы имеет не только теоретические, но и практические аспекты. Конструкторы и технологи, имея общую цель - создание современной, надежной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, по разному подходят к её решению, если первые стремятся ужесточить требования к точности, априорно связывая это с улучшением качества работы машины, то вторые стремятся ослабить требования к точности, добиваясь тем самым повышения эффективности производства машины, снижения затрат на её изготовление. Тйким образом, проблема точности - источник противоречия между конструктором и технологом.

Вооружение конструктора научно обоснованным методом нормирования точности, учитывающим совместно условия производства и эксплуатации машины - путь ликвидации отмеченного противоречия, большой резерв совершенствования конструкций, повышения качества, технического уровня и эффективности зерноуборочных комбайнов. цель настоящей работы - повышение качества проектирования, технического уровня и эффективности производства и эксплуатации зерноуборочных комбайнов на базе оптимального нормирования точности изготовления, сборки и балансировки их ротационных агрегатов.

В достижении поставленной цели:

- разработаны алгоритмы и программы расчетов на ЭЦВМ по анализу механических колебательных процессов любого проектируемого или модернизируемого зерноуборочного комбайна от всей совокупности эксплуатационных воздействий, в том числе воздействий от функциональных погрешностей исполнения (изготовления, сборки и балансировки) сборочных единиц и деталей его ротационных агрегатов;

- установлены связи качественных показателей технологического процесса работы комбайна (на примере зернокомбайна СК-5 "Нива"), его надежности и удобства обслуживания с функциональными погрешностями исполнения агрегатов;

- разработаны алгоритмы и программы проектного расчета трудозатрат производства и эксплуатации зерноуборочных комбайнов как функций погрешностей исполнения агрегатов;

- разработаны алгоритмы и программы по отысканию оптимальных параметров точности исполнения узлов и деталей зерноуборочных комбайнов исходя из минимума затрат их производства и эксплуатации.

Научно-методологические основы этих задач выносятся на защиту.

Практическая реализация результатов работы нашла отражение в рекомендациях по модернизации зернокомбайнов СК-5 "Нива", ц проектирований зернокомбайнов семейства "Дон" (см. прил. 33), в МУ Ю5-С-052-80 "Оптимизация параметров точности сборочных единиц и деталей изделий" (см. прил. 34) и ОСТ 23.2.483-78 "Нормирование трудоемкости балансировки" (см. прил. 35).

Данная работа является составной частью комплексной проблемы "Уравновешивание рабочих органов и снижение вибраций сельскохозяйственных машин", разрабатываемых кафедрой "Теория механизмов и машин" Ростовского-на-Дону ордена Трудового Красного знамени института сельскохозяйственного машиностроения под руководством д.т.н., проф. Ю.В.Гринькова.

I. 00СТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ'

Заключение диссертация на тему "Анализ динамики зерноуборочных комбайнов с целью оптимизации параметров точности исполнения их ротационных агрегатов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Повышение качества и эффективности зерноуборочных комбайнов должно базироваться на совершенствовании методов их проектирования, широком использовании вычислительной техники для проведения проектных расчетов, моделирования на ЭЦВМ процессов функционирования проектируемых или модернизируемых машин, их агрегатов. Это не только обеспечивает создание комбайна с требуемыми уровнями основных показателей его качества, сокращает доработку и сроки внедрения новой или модернизируемой машины, но и служит средством поиска её оптимального конструктивного решения.

2. Представление зерноуборочного комбайна в виде -массовой динамической модели для исследования его колебаний, наряду с учетом всех возможных в комбайне типов возмущающих и управляющих воздействий, служит адекватному описанию динамических процессов агрегатов этой машины. Адекватность принятой для исследования модели комбайна подтверждена экспериментально с расхождением результатов не более Л%.

Разработанные алгоритмы и программы по моделированию колебаний на ЭЦВМ могут быть использованы не только для зерноуборочных комбайнов, но и для других типов мобильных сельскохозяйственных машин.

3. Статистическая интерпретация результирующих динамических реакций модели (динамических усилий в связях агрегатов, параметров вибраций площадки оператора и опор агрегатов) на все типы возмущающих воздействий, генерируемых при работе комбайна, в виде суммарных дисперсий этих реакций позволяет найти их практически предельные значения для множества машин рассматриваемого класса и установить взаимосвязь этих характеристик реакций с показателями качества работы зернокомбайна, этим осуществляется моделирование процессов функционирования зернокомбайна, что позволяет оценить его эффективность на любой стадии создания.

4. Моделирование на ЭЦВМ колебательных процессов зерноуборочного комбайна гарантирует получение надежных результатов анализа. При этом точность результатов анализа динамики зависит от точности задания исходных данных.

5. Параметры точности исполнения агрегатов создаваемых конструкций зернокомбайнов, их деталей и сборочных единиц являются одним из основных факторов, определяющих затраты его производства. Предложенная методика прогнозирования этих затрат с помощью перенесения стоимости выбракованных деталей на стоимость годных (по точности исполнения) деталей позволяет оценить технологичность разрабатываемой конструкции комбайна на любой стадии её создания.

6. Параметры точности исполнения ротационных агрегатов комбайна существенно влияют на качественные показатели их работы: условия труда оператора, качество обрабатываемого продукта, долговечность типовых элементов конструкции опор и передач. Учет этого влияния на проектной стадии создания зерноуборочного комбайна служит средством управления качеством его функционирования и позволяет связать затраты эксплуатации с параметрами точности исполнения агрегатов зернокомбайна. Раскрытие последней взаимосвязи не только служит достижению поставленной цели исследований, но и имеет самостоятельное значение для комплексной оценки эффективности функционирования разрабатываемой конструкции зернокомбайна на проектной стадии её создания.

7. Использование критерия оптимальности поиска норм точности исполнения агрегатов зерноуборочных комбайнов в виде суммарных затрат производства и эксплуатации позволяет найти компромиссное решение, удовлетворяющее как существующим технологическим возможностям производства этих машин, так и требованиям качества их работы в эксплуатации.

8. Предложенный метод оптимизации характеристик точности исполнения деталей агрегатов зерноуборочных комбайнов по их первичным функциональным погрешностям в отличие от имеющихся разработок по оптимизации точности исполнения агрегатов по их результирующим функциональным погрешностям обеспечивает необходимую точность расчетов и сокращает время загрузки ЭЦВМ.

9. Разработанные алгоритмы и программы для ЭЦВМ апробированы на примере расчета оптимальных норм точности исполнения наиболее ответственных агрегатов зерноуборочного комбайна СК-5 "Нива". С их помощью эта задача может быть решена и для других моделей зернокомбайнов.

Полная алгоритмизация данного метода позволяет свести действия проектировщика к формированию блока исходных данных по заданной форме и фиксации результатов счета, получаемых на ЭЦВМ, в чертежной документации на изделие.

10. Практическая реализация результатов работы нашла отражение в рекомендациях по модернизации зернокомбайнов СК-5 "Нива", проектированию зернокомбайнов семейства "Дон", в МУ 10543-052-80 "Оптимизация параметров точности сборочных единиц и деталей изделий" и ОПТ 23.2.483-78 " Нормирование трудоемкости балансировки". Годовой экономический эффект от их внедрения составляет 5460С0 руб. г •

11. Общие методологические положения оптимизации норм точности ротациояяых агрегатов, разработанные алгоритмы и программы для ЭЦВМ, могут быть использованы не только при проектировании зерноуборочных комбайнов и иных типов мобильных сельскохозяйственных машин, но и при проектировании машин других отраслей машиностроения, что будет способствовать повышению их качества, эффективности в производстве и эксплуатации.