автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Алгоритмы статистического моделирования течения патологического процесса

кандидата биологических наук
Гойко, Ольга Васильевна
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы статистического моделирования течения патологического процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Гойко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ БОЛЬНЫХ.

1.1. Применение компьютерно-мониторных систем в клинической практике: задачи, структура, эффективность

1.2. Общие принципы автоматизированной диагностики состояния больных.

1.3. Математическое моделирование в клинической практике

1.4. Обучение и самообучение медицинских автоматизированных систем .•••.••.«.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Особенности клинического материала

2.2. Методы исследования больных

2.3. Методы обработки материала.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

3.1. Диагностика состояния больного.

3.2. Вероятностно-статистическая модель течения патологического процесса

3.3. Обучение диагностико-прогностической системы

3.4. Метод экспертных оценок для определения коэф- 68 фициентов важности модели прогнозирования

3.5. Оценка эффективности работы диагностической и прогностической систем.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1.Общее описание системы наблюдения за послеоперационным состоянием больного.

4.2.0собенности технического и математического обеспечения СИНАПС.

4.3.Программное обеспечение автоматизированной системы наблюдения за послеоперационным состоянием больных

4.4.Программная реализация системы диагностики и прогнозирования состояний больного в режиме и on - line ".

4.5.Характеристика файлов системы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1.Распознавание острой сердечной недостаточности после хирургического лечения ишемической болезни и приобретенных пороков сердца.

5.2.Диагностика функциональных расстройств со стороны важнейших органов и систем организма

5.3.Прогнозирование течения патологического процесса у больных приобретенными пороками и ишемической болезнью сердца.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гойко, Ольга Васильевна

Современный этап развития клинической медицины характеризуется быстрым увеличением объема диагностической информации и постоянным повышением требований к точности и своевременности принятия решений. Особенно острой становится потребность в оперативности обобщения и сжатия медицинской информации в критических ситуациях, когда возникает вопрос о применении экстренных способов диагностики и когда необходимо быстро принять альтернативное решение об использовании тех или иных методов лечения, В подобных случаях врачу приходится переработать большой объем информации при жестких временных ограничениях и высокой личной ответственности. В связи с этим возникает необходимость создания и разработки автоматизированных систем, позволяющих на основе собранных данных, объективизировать оценку состояния больного и цредсказать течение и исходы заболевания, В данном направлении был проведен ряд исследовательских работ, при которых удалось достичь положительных результатов (В.И.Бураковский и соавт., 1972-1982; В.А.Ли-щук и соавт,, 1976-1982; О.П.Минцер и соавт,, 1972,1983; L.Kanol et al. , 1978 и др.). Однако, в большинстве случаев осуществлялась лишь диагностика состояний, а прогнозирование проводилось лишь для исходов заболевания (Н,С.Мисюк и соавт.,1972-1979; И.Е.Оранский и соавт., 1979; Л.Л.Вилкаускае и соавт,, 1981 и др.). В тех же немногочисленных работах, где излагались методические основы прогнозирования течения патологического процесса, исследования проводились в режиме и off-line Вместе с тем, большинство патологических процессов, особенно в раннем послеоперационном периоде, развивается на фоне быстроизменякяцихея и неустойчивых функций органов и систем организма. В связи с этим для нужд клинической практики, особенно отделений реанимации и интеноивной терапии, настоятельно требуется создание и разработка компьютерных систем, позволяющих в реальном масштабе времени проводить экспресс-диагностику состояний и прогнозирование течения патологического процесса.

Целью настоящей работы является разработка алгоритмов экспресс-диагностики функционального состояния организма и прогнозирования течения патологического процесса при непрерывном компьютерно-мониторном наблюдении за больными, оперированными по поводу ишемической болезни и приобретенных пороков сердца.

Основные задачи исследования

1. Разработать автоматизированную систему сбора и динамического контроля клинической информации при интенсивном наблюдении за больным.

2. Обосновать метод объективизации оценки состояния больного с учетом индивидуальных особенностей организма в раннем послеоперационном периоде.

3. Разработать алгоритм прогнозирования течения патологического процесса в режиме n on - line

4. Исследовать эффективность применения статистического моделирования течения патологического процесса в кардиохирургической клинике.

5. Изучить эффективность использования компьютерно-мониторных систем наблюдения в задачах экспресс-диагностики и прогнозирования функционального состояния организма в раннем послеоперационном периоде•

Научная новизна

I. Впервые предложен алгоритм прогнозирования течения патологического процесса у больных с приобретенными пороками и ишемиче-ческой болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде.

2. Также впервые реализовано комплексное решение задач автоматизированного сбора, обработки, диагностики и прогнозирования состояния больного в режиме " on - line " на базе мини-ЭВМ ( в частности, отечественных вычислительных машин серии АСВТ ).

3, Исследована эффективность статистического прогнозирования течения патологического процесса у кардиохирургических больных.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Метод объективизации оценки состояния больного, состоящий в использовании байесовского подхода для определения тяжести поражения важнейших функциональных систем организма в реальном масштабе времени.

2. Алгоритм, прогнозирования течения патологического процесса в реальном масштабе времени, основанный на раздельном прогнозировании состояний важнейших систем организма и основных признаков их функционирования.

3. Алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной системы наблюдения за состоянием больных в отделении реанимации и палатах интенсивной терапии.

Практическая ценность

1. Доказана возможность использования вероятностно-статистических методов для моделирования течения патологического процесса в режиме " on-line

2. Показано, что применение автоматизированной системы слежения за состоянием тяжелобольных, обеспечивающей экспресс-диагностику и прогнозирование течения патологического процесса в реальном масштабе времени, позволяет снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде на ( 32 + 4,8)%.

3. Исследована информативность клинических показателей для объективизации оценки состояния больных ишемической болезнью и пороками сердца в раннем послеоперационном периоде.

- 7

4. Изучены корреляционные взаимосвязи ряда важнейших осложнений раннего послеоперационного периода у больных ищемической болезнью и пороками сердца.

Внедрение в практику

Автоматизированная система наблюдения за состоянием больных внедрена в отделениях реанимации и интенсивной терапии клиники сердечной хирургии Киевского НИИ туберкулеза, пульмонологии и грудной хирургии им. Ф.Г.Яновского Ш УССР, Киевского НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ УССР, института хирургии им. А.А.Вишневского АМН СССР, института сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева АМН СССР, Ленинградского НИИ нейрохирургии им.проф. А.Л.Поленова, городской больницы г.СевероДонецка.

Комплекс программ, реализующих систему наблюдения за состоянием больных на базе отечественных вычислительных комплексов серии АСВТ сдан в НИИУВМ НПО "Импульс" для тиражирования и последующего использования в медицинских учреждениях различного профиля.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены на :

1. Всесоюзном научно-техническом совещании "Опыт разработки и применения УЖ CM-I и СМ-2 СМ ЭВМ и перспективы их развития". Северодонецк, 9-II сентября 1981 г.

2. I Всесоюзной конференции по физиологической кибернетике, Москва, 1981 г.

3. П Всесоюзном совещании "Теория и практика автоматизации электрокардиологических и клинических исследований", Каунас, 19-23 октября 198I г.

4. 1У конференции анестезиологов-реаниматологов Украинской ССР. Львов, май 1982 г.

5. Республиканской научно-практической конференции "Применение ЭВМ в биологии и медицине", Киев, 28-30 сентября 1982 г.

6. Семинаре "Моделирование развивающихся систем" научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика", Киев, 10 мая 1983 г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

- 9

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы статистического моделирования течения патологического процесса"

- 129 -ВЫВОДЫ

1. Разработанная автоматизированная СИстема НАблюдения Послеоперационных Состояний больных (СИНАПС), обеспечивающая сбор и динамический контроль информации в процессе интенсивного наблюдения за состоянием пациента, реализована на базе отечественного вычислительного комплекса серии АСВТ ЭВМ М-6000 в дисковой операционной системе реального времени,

2. Вероятностный алгоритм распознавания образов, основанный на использовании формулы Байеса, при диагностике функционального состояния больных с приобретенными пороками и ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде позволяет получить (85+3,8)% правильных заключений.

3. Комплексный анализ симптоматики с помощью вероятностных алгоритмов на базе компьютерно-мониторной системы наблюдения дает возможность осуществлять дифференциальную диагностику сердечной недостаточности в 86% случаев, почечной недостаточности -в 81%, печеночной - в 82%, острых нарушений мозгового кровообращения - в 89%, дыхательной недостаточности - в 83% и кровотечения - в 80%.

4. Разработанный алгоритм оперативного прогнозирования течения патологического процесса, в основу которого положено предложенное нами решающее правило, позволяет предсказывать состояние больного и отдельных его показателей с учетом их значимости на определенном временном этапе,

5. Алгоритм прогнозирования течения патологического процесса при компьютерно-мониторном наблюдении в реальном масштабе времени, основанный на раздельном прогнозировании состояний важнейших систем организма и основных признаков их функционирования, позволяет осуществить правильное прогнозирование в 72 + 4,8) % случаев.

6. Применение компьютерно-мониторной системы наблюдения с вероятностными алгоритмами диагностики и прогнозирования у больных кардиохирургического профиля позволяет снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде на (32+4,8)%.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время заметно возрос интерес к применению математических методов и электронно-вычислительной техники в медицинских исследованиях, что обусловлено, црежде всего, постоянным увеличением диагностической информации, с одной стороны, и непрерывным повышением требований к точности и своевременности принятия решений - с другой. Поэтому для врача, перерабатывающего большой объем информации при жестких временных ограничениях и высокой личной ответственности, необходимость в применении кибернетических методов для оперативной обработки и анализа информации с целью принятия оптимальных решений на современном этапе является очевидной.

Широко известны труды отечественных исследователей в этой области Н.М.Амосова, Е.А.Шкабары (1961), М.Л.Быховского,А.А.Вишневского (1961) И зарубежных авторов R.Ledly , L. Lusted (1959), M.Lipkin (1958) и других.

Анализируя литературные сведения, обобщающие опыт применения математического моделирования и электронно-вычислительной техники, можно сказать, что успешное использование их в клинической практике зависит, прежде всего, от решения следующих задач: обеспечение своевременного и безошибочного сбора диагностической информации, оперативной обработки и анализа ее с целью объективизации оценки состояния больного, а также предсказания течения патологического процесса для изыскания более эффективных методов лечения и профилактики осложнений. Особенно актуальны вопросы применения кибернетических методов в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, где больные нуждаются в экстренных способах диагностирования и принятия альтернативных решений.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось исследование алгоритмов экспресс-диагностики функционального состояния организма и прогнозирования патологического процесса при непрерывном ком-пьютерно-мониторном наблюдении за тяжелобольными, оперированными по поводу ишемической болезни и приобретенных пороков сердца.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие основные задачи исследования:

1.Разработка автоматизированной системы сбора и динамического контроля клинической информации при интенсивном наблюдении за больным.

2. Обоснование метода объективизации оценки состояния больного с учетом индивидуальных особенностей организма в раннем послеоперационном периоде.

3. Разработка алгоритмов прогнозирования течения патологического процесса в режиме " on - line

4. Исследование эффективности применения статистического моделирования течения патологического процесса в кардиохирургической клинике.

5. Изучение эффективности использования компьютерно-мониторных систем наблюдения в задачах экспресс-диагностики и прогнозирования функционального состояния организма в раннем послеоперационном периоде.

Для решения поставленных задач нами была изучена клиническая картина в раннем послеоперационном периоде у 328 больных,оперированных по поводу приобретенных пороков и ишемической болезни сердца в клинике сердечной хирургии Киевского НИИ туберкулеза,пульмонологии и грудной хирургии им.Ф.Г.Яновского за период с 1978 по 1983 гг.

Исследованные наблюдения составили три группы: обучающую, контрольную и экзаменационную. Первая из них включала 170 историй болезни с верифицированными исходами, на которых были определены

- 120 диагностическая и прогностическая матрицы вероятностей признаков, вероятностных переходов из одного состояния в другое и т.д. На контрольной выборке была проверена эффективность диагностической и прогностической систем (72 случая). Окончательный этап проверки системы автоматизированной экспресс-диагностики и прогнозирования течения патологического процесса осуществлялся при текущем изучении особенностей клинической картины в раннем послеоперационном периоде у 86 больных. Эти наблюдения и составили экзаменационную группу. Перечисленные группы практически не отличались друг от друга по возрастно-половым характеристикам и по структура диагнозов (Р> 0,05). Однако изученные наблюдения были, в большинстве случаев, тяжелее, нежели в среднем по клинике за тот же период наблюдения. Это объясняется тем, что для более эффективного испытания компьютеряо-мояиторной системы диагностики и прогнозирования в обучающей и контрольной выборках выбирались случаи с осложнениями настолько выраженными, что сомнений при распознавании диагноза не было.

Исследование больных в раннем послеоперационном периоде проводилось по важнейшим клиническим параметрам: артериальное давление (минимальное и максимальное).венозное давление, кожная и ректальная температуры, частота сердечных сокращений,частота дыхания и минутный объем сердца. Все они измерялись в системе автоматически, через каждые 5 минут. Остальные показатели измерялись гораздо реже,по несколько раз в сутки, К ним относятся,в основном, биохимические показатели, такие как: протромбиновый индекс, гемато-крит, количественное содержание фибриногена в крови, количество билирубина и калия в сыворотке крови и другие. Все исследованные параметры измерялись и определялись согласно унифицированным методам, принятым в клинике. Обработка и анализ клинических данных производились с помощью традиционных методов математической статистики. Рассчитывались стандартные показатели вариационной статистики, связанные с определением центральной тенденции исследуемых величин, их средних значений и других характеристик распределений. Достоверность различий между изучаемыми наблюдениями оценивалась по параметрическим и непараметрическим критериям различия.

Расчеты производились на ЭВМ М-6000 по соответствующим программам, написанным на языках высокого уровня (Фортран, Фортран 1У).

Алгоритм моделирования течения патологического процесса основывался на вероятностно-статистическом подходе, выбранным,прежде всего, в силу стохастической (вероятностной) природы медицинских знаний. Кроме того, вероятностный характер моделирования дает возможность учитывать большое количество факторов, воздействующих на организм, к сожалению, не поддающихся строгой детерминации.

Моделирование течения патологического процесса было основано на представлении динамики заболевания в виде двухплоскостного ориентированного графа. Одна плоскость его предназначена для изучения последовательности признаков, характеризующих состояние больного, а другая - состояний, диагностируемых на основе этих признаков.

Диагностика проводилась с помощью формулы Байеса. В простейшей формулировке байесовский статистический метод рассматривали как наиболее простой и удобный способ вычисления вероятности заболевания по его априорной вероятности и условным вероятностям, связывающие наблюдаемые признаки с процессами, для которых они характерны. Априорная вероятность определялась путем подсчета частоты встречаемости того или иного состояния в обучающей выборке. Условные вероятности рассчитывались , исходя из частоты появления отдельного признака при определенном состоянии. Процесс диагностирования осуществлялся в несколько этапов, причем вероятность появления зависимых и независимых осложнений находилась отдельно.

Алгоритм прогнозирования течения патологического процесса базировался на графоаналитическом подходе. Уровни графа представляли состояние организма на определенном временном этапе.Переход из одной вершины графа в другую существовал только в том случае, если был возможен переход из одного состояния в другое на разных временных этапах. Последний был выражен условной вероятностью. Такой подход к прогнозированию течения патологического процесса позволяет одновременно рассматривать достаточно большое количество всевозможных состояний и характеризующих их признаков. Прогностическая матрица переходных вероятностей из одного состояния в другое на разных временных этапах была составлена на основе результатов анализа верифицированных историй болезни обучающей выборки и скорректирована в процессе обучения системы прогнозирования.

Главной особенностью разработанной системы диагностирования и прогнозирования течения патологического цроцесса является то, что она функционирует в реальном масштабе времени при непрерывном компьютерно-мониторном наблюдении за состоянием больных в раннем послеоперационном периоде. СИстема НАблюдения Послеоперационных Состояний (СИНАПС) обеспечивает сбор информации для последущей экспресс-диагностики и прогнозирования течения патологического процесса.

Сбор информации производился в двух режимах: " on-line " и " off-line в первом из них через каждые 5 минут осуществлялся автоматизированный съем аналоговой информации, поступающей в ЭВМ непосредственно с датчиков, подюпоченных к больному. Показатели с датчиков снимаются с помощью мониторной системы BMT-70I, связь которой с ЭВМ осуществлялась через устройство связи с объектом (УСО). Оно позволяет вводить и коммутировать аналоговые сигналы, а также преобразовывать их в цифровой код. Дальнейшая обработка данных производилась с помощью математического обеспечения системы.

В режиме " off-line и регистрировались дискретные показатели, для которых не разработаны датчики, автоматизирующие процесс сбора. Данные вводились в ЭВМ вручную с требуемой частотой через видеотерминал, который находился непосредственно в палате у постели больного. Занесенная в ЭВМ информация хранилась на магнитном диске для дальнейшего использования и обработки. Отметим,что на магнитном диске одновременно можно хранить данные о 99 больных или информацию за 500 человеко-дней. В случае необходимости сведения о больном можно перезаписать на магнитную ленту, перфоленту или распечатать на устройстве быстрой печати. Система наблюдения послеоперационных состояний больных работает на базе отечественной вычислительной техники, в частности ЭВМ серии АСВТ М^бООО. Данная машина выбрана в силу довольно развитой периферии и достаточно большого объема памяти, а также относительно низкой стоимости.

Математическое обеспечение СИНАПС выполнено на основе ДОС РВ, программы написаны на мнемокоде, что позволяет сэкономить объем занимаемой памяти и повысить работоспособность программ. Краткая характеристика отдельных программ, входящих в состав математического обеспечения СИНАПС, дана в табл. 6.1.