автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Алгоритмы обработки и хранения информации о сетевых динамических моделях в задачах планирования и управления дискретным производством

кандидата технических наук
Зимин, Игорь Николаевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы обработки и хранения информации о сетевых динамических моделях в задачах планирования и управления дискретным производством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зимин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА

БАЗЕ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Применение пакетов программ для создания информационных баз данных.

1.2. Использование методов и алгоритмов решения задач на графе при организации информационных баз данных.

1.3. Пакеты программ сетевого планирования и управления дискретным производством

Выводы.

2. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СЕТЕВЫХ СТРУКТУРАХ.

2.1. Типовая модель производственного процесса

2.2. Формирование типовой модели с использованием типовых модулей

2.3. Алгоритм преобразования информации о топологии модели.

2.4. Метод топологического упорядочения сети . 68 Выводы.

3. МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАПИСЕЙ ПЕРЕМЕННОЙ

ДЛИНЫ.

3.1. Уплотняющая перекодировка информационных массивов.

3.2. Хранение информации записей переменной длины

3.3. Хранение записей переменной длины методом многосимвольных звеньев

3.4. Функционально-табличный метод хранения информации.

Выводы.

4. ВЕДЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ . ПЛАНИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ

4.1. Индивидуальная модель производства

4.2. Решение задач диспетчерского контроля и управления на основе оперативной информации о состоянии работ

4.3. Автоматизированная система оперативно-календарного планирования и управления "РЕСУРС-2"

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зимин, Игорь Николаевич

Быстрые темпы социального и экономического развития страны, совершенствование структуры народного хозяйства и связей между отдельными его элементами, необходимость в рациональном использовании трудовых, энергетических и других ресурсов обуславливает особую остроту и актуальность проблемы повышения качества и эффективности труда в области управления общественным производством.

Решение этой проблемы стало принципиально возможным благодаря достижениям научно-технического прогресса, бурного развития вычислительной техники.

Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах коммунистического строительства уделяла большое внимание совершенствованию управления экономикой и производством. Для современного развития производства характерны не только рост количества, качества и разнообразия выпускаемой продукции, совершенствование применяемых технических средств, но и быстрое возрастание сложности структуры производства. В связи с этим резко увеличивается объем работы по управлению производством. При сохранении существующих методов и средств управления уже в ближайшее время объем управленческих работ придет в противоречие с потенциальными возможностями трудовых ресурсов.

Это противоречие может быть успешно разрешено созданием автоматизированных систем управления - АСУ. Уже на ХХ1У съезде КПСС отмечалось: "Наука серьезно обогатила теоретический арсенал планирования, разработав методы экономико-математического моделирования, системного анализа и другие. Необходимо шире использовать эти методы, быстрее создавать отраслевые автоматизированные системы управления, имея в виду, что в перспективе нам предстоит создать общегосударственную систему сбора и обработки информации".

При создании АСУ необходима как разработка экономико-математических методов решения задач планирования и управления, так и алгоритмов и программ оптимального хранения и переработки информации /49/.

Основной задачей управления, существенно улучшающей организацию производства, является формирование планов работ предприятия с оптимальным использованием имеющихся ограниченных .ресурсов. Решение этой задачи математически сводится к задаче распределения ограниченных ресурсов на графе, который соответствует динамической сетевой модели производства /71,98/. Это математически сложная задача, а с учетом необходимости ее решения в условиях оперативного управления производством, трудно реализуемая на ЭВМ /57/. Эти трудности обусловлены .размерностью модели и тем, что в настоящее время эта задача не имеет точных методов решения, а использует эвристические алгоритмы, эффективность которых определяется способом представления информации /11,12,57,98/. Отсюда, наряду с разработкой методов решения задачи оперативно-календарного планирования и управления (построения планов работ), в условиях ограниченных ресурсов, актуальным является разработка оптимальной структуры данных, обеспечение которой связано, в первую очередь, с разработкой алгоритмов решения задач на графе. Актуальность решения задач на графе связана с тем, что теория графов позволила поставить и решить ряд сложных прикладных задач, а сами графы оказались удобной формой представления моделей различных по своей природе объектов. Это привело к широкому использованию графов в различных областях прикладной деятельности. За последнее время появилось значительное число работ, в которых рассматриваются методы теории графов /7,53,70,80/. При этом ставится вопрос разработки таких алгоритмов, которые бы допускали практическую их реализацию с использованием ЭВМ. Тут можно выделить два направления работ в этой области: разработка и использование методов решения задач на графе в автономном режиме или в пакетах прикладных программ. В частности, алгоритмы решения задач на графе входят в математическое обеспечение уже разработанных пакетов программ сетевого планирования и управления /81/. В настоящее время известен ряд пакетов оперативно-календарного планирования и управления /2,10,57,72,86,87/, назначением которых должно быть обеспечение планирования и . оперативного управления.на основе оптимального использования ограниченных ресурсов предприятия в условиях реального хода выполнения работ.

Однако одни из этих пакетов решают только задачу планирования (расчет временных характеристик), а другие, хотя и обеспечивают управление при ограниченных ресурсах на сетевых моделях, как правило, либо не расчитаны на модели большой размерности, либо не позволяют вести управление, что особенно важно, в условиях непрерывно изменяющихся моделей многозаказных комплексов работ.

Применение таких пакетов становится мало эффективным из-за невозможности учета состояния большого числа работ (50000-100000), а также планирования их проведения в условиях реально действующего предприятия. В связи с чем руководители предприятий не могут быть обеспечены необходимой информацией о состоянии управляемого объекта /49/.

Предметом исследования настоящей работы является математическое обеспечение системы оперативно-календарного планирования и управления при наличии ограниченных трудовых и материальных ресурсов.

Объектом исследования является система алгоритмов представления информации в базе данных системы оперативного планирования и управления.

Целью диссертационной работы является разработка специализированной базы данных, ориентированной на решение задач оперативного управления предприятием, производственный процесс которых может быть описан сетевыми моделями.

Основной задачей исследования является разработка и реализация системы эффективных машинных алгоритмов обработки и рациональной организации хранения информации о динамических сетевых моделях производства.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод преобразования сетевой модели, заданной в терминах "вершины-работы, дуги-связи", в сопряженную: "вершины-события, дуги-работы". Метод обеспечивает оптимальное хранение информации о топологии модели.

2. Модифицированный алгоритм топологического упорядочения (событий по рангам, работ по номеру начального события) модели с формированием "представителей" всех циклов при их наличии.

3. Способ представления записей переменной длины в виде многосимвольных звеньев постоянной длины.

Функционально-табличный метод хранения информации при решении задач согласования сроков планируемых работ в условиях переменной структуры рабочего дня и недели.

5. Методику построения и ведения системы типовых, индивидуальных и расчетных моделей при планировании и управлении многозаказными комплексами работ в условиях многократного изменения моделей.

6. Организацию диспетчерского контроля на основе поступающей информации о фактическом состоянии работ.

7. Пакет прикладных программ системы оперативно-календарного планирования и управления "РЕСУРС-2".

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы обработки и хранения информации о сетевых динамических моделях в задачах планирования и управления дискретным производством"

Основные результаты работы состоят в разработке методов представления и алгоритмов обработки информации о сетевых моделях большой размерности. Реализация этих методов и алгоритмов осуществлена в математическом обеспечении пакета программ сетевого планирования и управления "РЕСУРС-2", успешно функционирующего на ряде предприятий страны.

1. Предложен алгоритм преобразования сетевой модели из формы представления "работы-вершины" в сопряжённую форму. Метод основан на введении дополнительных узлов с последующим сокращением лишних элементов за счёт эквивалентных преобразований графа при минимизации требуемой для хранения памяти. Для уменьшения объема вычислений предлагается использовать разбиение графа на блоки и внутри каждого блока проводить минимизацию по указанному выше критерию.

2. Разработан алгоритм топологического упорядочения орграфа с формированием минимального набора представителей всех циклов, если таковые имеются в исходном графе.

Полученный граф, в котором события упорядочены по рангам, а работы по номеру начального события, используется для оптимального хранения информации о топологии модели и построения эффективных по быстродействию алгоритмов временного расчёта, распределения ресурсов, определения резервов работ.

3. Решены некоторые вопросы оптимального хранения информации в массивах большого объема. Для этого предложены:

- метод хранения записей переменной длины в виде многосимвольных звеньев постоянной длины;

- функционально-табличный метод хранения информации о функциях, определяющих законы преобразования, используемые при решении задач согласования сроков ведения работ при переменной структуре рабочего дня и недели.

4. Предложен метод ускоренного поиска кода в массиве, элементы которого не повторяются и образуют монотонно возрастающую последовательность.

5. Разработана методика построения и ведения системы типовых, индивидуальных и расчетных моделей при оперативно-календарном планировании и управлении.

Предложены алгоритмы оперативных корректировок топологии и параметров работ модели, требующие ввода информации минимального объема. Это обеспечивается путём использования множества работ фронта; законченных работ, непосредственно предшествующих работам фронта; переходящих связей; "особых" режимов.

6. Предложена методика организации диспетчерского контроля и управления на основе поступающей информации о фактическом состоянии работ.

7. Рассмотрены вопросы и обоснованы принципы построения информационной базы пакета программ сетевого планирования и управления "РЕСУРС-2".

Математическое обеспечение было разработано на основе приведенных в диссертационной работе алгоритмов и реализовано на ЭВМ "БЭСМ-4" в 1974 г., "МИНСК-32" в 1977 г., ЕС ЭВМ в 1981 г. и внедрено на следующих предприятиях страны:

- заводы № 20 ГА, № 410 ГА, в/ч 52255, г. Киев;

- завод № 401 ГА, г. Новосибирск;

- п/я А-7523, г. Ленинград;

- Днепроэнергоремонт, г. Запорожье;

- завод им. Петровского, г. Днепропетровск.

Общий экономический эффект от внедрения системы составил 440 тысяч рублей.