автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Алгоритмы и программы для автоматизированных расчетов электромагнитных и тепловых состояний тяговых двигателей электровозов

кандидата технических наук
Потапкин, Виктор Алексеевич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Алгоритмы и программы для автоматизированных расчетов электромагнитных и тепловых состояний тяговых двигателей электровозов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапкин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1.Условия работы тяговых двигателей на электровозах.

1.2.Методы проектирования электрических машин.

1.3.Анализ методов вентиляционных расчетов.

1.4.Анализ методов тепловых расчетов.

1.5.Системы автоматизированного проектирования электрических машин.

1.6.Выводы и постановка задачи.

2.ОПТИМИЗАЦИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АГРЕГИРОВАННЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

2.1.Особенности многокритериальной оптимизации.

2.2.Обоснование критерия оптимизации, независимых переменных и ограничений.

2.3.Алгоритм оптимизации тягового двигателя.

2.4.Выбор коэффициента постоянной активной шунтировки обмоток возбуждения.

2.5.Вывод ы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ И

ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1.Постановка задачи комплексного расчета магнитных и тепловых полей.

3.2.Алгоритм комплексного расчета магнитных и тепловых полей.

3.3.Автоматизация подготовки исходных данных для метода конечных элементов.

3.4.Расчетные исследования влияния числа и диаметра аксиальных каналов на тепловое состояние якоря.

3.5.Экспериментальные исследования влияния конструкции аксиальных каналов на тепловое состояние якоря.

3. б. Выводы.

4.УТОЧНЕННАЯ МЕТОДИКА ВЕНТИЛЯЦИОННОГО РАСЧЕТА ТЯГОВОГО

ДВИГАТЕЛЯ.

4.1.Задачи вентиляционного расчета.

4.2.Аэродинамические сопротивления воздухопроводов.

4.3.Повышение эффективности охлаждения тяговых двигателей с аксиальной вентиляцией.

4.4. Эквивалентная аэродинамическая схема замещения.

4.5.Алгоритм вентиляционного расчета.

4.б.Экспериментальные исследования эффективности аксиальных схем вентиляции.

4.7.Выводы.'.

5. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ТЯГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ В СТАЦИОНАРНЫХ И

ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ.

5.1.Задачи теплового расчета.

5.2.Учет подогрева охлаждающей среды.

5.3.Тепловые проводимости в электрической машине.

5.4.Эквивалентная тепловая схема замещения.

5.5.Алгоритм теплового расчета.

5.6.Исследование теплового состояния якоря тягового двигателя.

5.7. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Потапкин, Виктор Алексеевич

Основные направления экономического и социального разви -тия СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог на грузона -пряженных направлениях / I /. Грузооборот железных дорог в настояние время находится на уровне 3500 млрд. ткм,что составляет примерно половину мирового объема грузоперевозок, а в дальней -шем он возрастет почти до 4000 млрд. ткм /114/.

Железные дороги выполняют около 60% объема перевозок, из них 53% осуществляется электровозами. Для повышения эффективности работы железных дорог необходимо увеличивать массу и скорость движения поездов, что требует создания мощных магистральных электровозов.

В XI пятилетке предусматривается разработка и освоение производства семейства новых перспективных восьми- и двенадцатиос-ных электровозов переменного и постоянного тока.Характерным для этих электровозов будет резкое, по сравнению с серийным, увеличение мощности, приходящейся на одну ось, и силы тяги.Намечается повысить осевую мощность для электровозов переменного и постоянного тока, соответственно, на 20 и 30%. Основными пробле -мами при создании таких электровозов являются: повышение надежности электрического и механического оборудования, улучшение энергетических показателей, снижение материалоемкости .

Электровоз представляет собой сложную электромеханическую систему, для синтеза которой необходимо выполнение трудоемких научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в больших объемах. Это требует автоматизации инженерных разработок путем создания системы автоматизированного проектирования (САПР).

Применение САПР позволит повысить производительность труда инженеров-расчетчиков и конструкторов, создавать экономичные и надежные в работе узлы электровоза и, в частности, тяговые электродвигатели (ТЭД), что важно для новых мощных электровозов. Основу САПР составляет программное обеспечение, которое подразделяется на общее и специальное. Специальное обеспечение представляет собой пакеты прикладных программ, предназначенные для реализации проектных задач. Применение в САПР электронных вы -числительных машин (ЭВМ) позволяет использовать более строгие математические модели и методики электромагнитных и тепловых процессов, за счет которых в значительной степени достигается эффективность САПР.

Повышение мощности электровозов требует проектирования более мощных тяговых двигателей без увеличения габаритов (диаметра и длины якоря) по сравнению с существующими. В результате этого увеличиваются удельные электромагнитные и тепловые нагрузки. Рост электромагнитных нагрузок приводит к необходимости применения оптимального проектирования, которое должно проводиться с учетом стандартных размеров обмоточных проводов. Кроме того,при работе тяговых двигателей на пульсирующем токе совместно с оп -тимизацией ТЭД должна оптимизироваться величина несбалансиро -ванной э.д.с. в коммутирующих секциях якоря.

Вследствие возрастания тепловых нагрузок, становится необходимым тщательный анализ тепловых процессов в ТЭД. Он должен проводиться с учетом трехмерного распределения тепловых потоков во всем двигателе, изменения теплофизических характеристик материалов от температуры, неравномерного распределения источни -ков тепла в стали сердечника якоря, подогрева охлалщающей среды в каналах вентиляционной системы и ее неравномерного распреде ления между однотипными каналами вентиляционной- системы.Большое значение при этом необходимо уделять поиску путей повышения эффективности охлаждения ТЭД, в том числе и экспериментальным путем. Поставленные задачи являются актуальными для тягового электромашиностроения и требуют разработки новых и совершенст -вования существующих математических моделей и методик.

Цель работы заключается в повышении качества проектирова -ния тяговых двигателей постоянного и пульсирующего тока на ос -нове создания и применения пакетов прикладных программ для ав -томатизированных расчетов электромагнитных и тепловых состоя -ний ТЭД с использованием современных численных методов и мето -дов оптимизации. Поставленная цель предполагает улучшение энергетических показателей тяговых двигателей, снижение их материалоемкости, повышение производительности труда инженера-расчет -чика, сокращение сроков проектирования. Для ее достижения в работе решаются следующие задачи:

- разработка математической модели, алгоритма и пакета прикладных программ комплексного расчета магнитных и температурных полей в тяговых двигателях ;

- создание уточненных методик, алгоритмов и пакетов прикладных программ оптимизации, тепловых и вентиляционных расчетов ;

- проведение аналитических и экспериментальных исследований с целью поиска путей повышения эффективности охлаждения ТЭД.

Научной новизной является создание единого подхода к расчету электромагнитных и тепловых состояний тяговых двигателей на основе современных численных методов и методов оптимизации. Научную новизну составляют:

I. Математическая модель комплексного расчета магнитных и тепловых полей, позволяющая учитывать неравномерное распределение источников тепла в стали магнитопровода.

2. Усовершенствованные методики:

- методика оптимального проектирования ТЭД , существенно сокра -щающая время поиска оптимального варианта за счет замены плавного диапазона изменения варьируемых переменных дискретным ;

- методики теплового и вентиляционного расчетов,позволяющие исследовать трехмерное распределение температур во всем двигателе как в стационарных, так и в переходных режимах,учитывающие изменение коэффициентов теплопроводности изоляции и потерь в меди обмоток от температуры,подогрев охлаждающего воздуха и его неравномерное распределение в каналах между катушками главных и добавочных полюсов.

3. Алгоритмы и пакеты прикладных программ:

- оптимального проектирования ТЭД, позволяющие проводить оптимизацию тяговых' двигателей основных конструктивных исполнений с учетом требований ГОСТа на обмоточные провода, экономить расход активных и конструкционных материалов, машинное время ;

- комплексного расчета магнитных и температурных полей с автоматизацией подготовки исходных данных, которая устраняет труд -ности, возникающие при подготовке входной информации ;

- теплового и вентиляционного расчетов, применение в которых специальных методов кодирования входной информации позволяет автоматизировать процесс формирования расчетных уравнений и использовать их для анализа различных тепловых и аэродинами -ческих схем замещения.

4. Выявленные и исследованные закономерности:

- зависимости превышения температуры обмотки якоря и потерь в стали сердечника от величины диаметра аксиальных каналов с учетом электромагнитных, тепловых и аэродинамических факторов ;

- зависимости мощности вентилятора и общего расхода охлаждающего воздуха через машину от отношения расхода воздуха через коллекторную камеру к общему расходу при аксиальной схеме вентиляции с независимым охлаждением коллектора.

Диссертация выполнена на кафедре электрических машин Новочеркасского политехнического института. Работа содержит 197 . страниц сквозной нумерации, 35 рисунков, основной текст на 125 . страницах.

Комплекс программ для расчета электромагнитных и тепловых состояний ТЭД написан на языке ШРТРАН-1У, реализован на ЭВМ ЕС- 1022, внедрен во Всесоюзном научно-исследовательском, про-ектно-конструкторском и технологическом институте электровозо -строения (ВЭлНИИ) с годовым экономическим эффектом 18 тыс. рублей, а также используется в учебном процессе на кафедре элек -трических машин НИИ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

I.I. Условия работы тяговых электродвигателей на электровозах.

Тяговые двигатели магистральных электровозов работают в тяжелых эксплуатационных условиях. Они подвержены значительным динамическим усилиям, возникающим от неровностей рельсового пути (стыков, стрелок, крестовин и т.п.), сильному колебанию температуры окружающей среды (от +40 до -50°С), возможному резкому колебанию напряжения контактной сети. Частота вращения ТЭД может возрастать при уменьшении сопротивления движению в два или более раза, относительно номинальной, а нагрузка двигателя по току, особенно при трогании поезда с места, может доходить до двойной номинальной.

За время пробега по какому-либо перегону нагрузка двигателя изменяется из-за различного профиля пути, переменной скорости движения локомотива и изменения напряжения в контактной сети. Таким образом, мощность, развиваемая двигателем, колеблется в очень широких пределах. Вследствие этого выбрать номинальную мощность, полностью характеризующую условия работы тяговых электродвигателей на линии, практически невозможно.

Учитывая, что тяговые электрические двигатели работают с резко изменяющимися нагрузками и предельные температуры их частей могут быть достигнуты как при длительном воздействии какой-то определенной нагрузки, так и при кратковременном действии большей нагрузки, принято указывать для них две номинальные мощности: продолжительную (длительную) и часовую.

Тяговые электродвигатели должны иметь малую массу, так как они устанавливаются на движущихся объектах,размеры же их должны быть согласованы с общей конструкцией экипажа, следствием чего является ограничение габаритов двигателя как по длине, так и по диаметру.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и программы для автоматизированных расчетов электромагнитных и тепловых состояний тяговых двигателей электровозов"

5.7. Выводы

5.7.1. Разработаны и экспериментально проверены уточненная методика,алгоритм и программа теплового расчета ТЭД в стационарном и переходном режимах,которые по сравнению с существующими , позволяют определять не только средние,но и максимальные превы -шения температуры с учетом изменения коэффициентов теплопровод -ности изоляции и потерь в меди от температуры,а также с учетом подогрева охлаждающего воздуха в каналах вентиляционной системы.

5.7.2. Предложен способ кодирования входной информации,позволяющий автоматизировать расчет тепловых проводимостей,а также процесс формирования расчетных уравнений для различных схем замещения без изменения программы.

5.7.3. Численными экспериментами подтверждена целесообразность изменения схемы вентиляции и конструкции аксиальных каналов якоря тягового двигателя.

160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математическая модель, алгоритм и пакет прикладных программ комплексного расчета магнитных и температурных полей методом конечных элементов, учитывающие неравномерное распределение источников тепла в стали магнитопровода.

2. Применение пакета прикладных программ комплексного расчета магнитных и температурных полей позволяет рационально проек -тировать конструкцию аксиальных каналов якоря ТЭД с учетом электромагнитных, тепловых и аэродинамических факторов.

3. Предложен алгоритм для автоматизации подготовки исходных данных при использовании МКЭ, значительно сокращающий время на подготовку входной информации, расход носителей информации и затраты машинного времени на получение решения.

4. Разработаны методика, алгоритм и пакет прикладных программ оптимального проектирования тяговых двигателей постоянного и пульсирующего тока с использованием агрегированных перемен -ных, учитывающие при оптимизации стандартные размеры обмоточных проводов и позволяющие экономить расход материалов на двигатель, машинное время на поиск оптимального варианта.

5. Оптимизацию ТЭД при заданных ограничениях на основные параметры следует осуществлять с помощью двух критериев: крите -рия качества всего двигателя и критерия качества статора.

6. Разработаны уточненная методика, алгоритм и пакет прикладных программ теплового и вентиляционного расчетов в стационарных и переходных режимах, применение в которых специальных методов кодирования'входной информации позволяет автоматизировать процесс формирования расчетных уравнений и использовать их для анализа различных тепловых и аэродинамических схем замещения.

7. Тепловой расчет ТЭД необходимо проводить с учетом трехмерно -го распределения тепловых потоков методом эквивалентных теп -ловых схем замещения при разбиении двигателя на большое чис -ло элементов. При этом должны учитываться изменения теплофи -зических характеристик материалов от температуры и подогрев охлаждающей среды. Уточнять параметры схем замещения рекомендуется по результатам расчета температурных полей, полученным методом конечных элементов.

8. Вентиляционный расчет следует выполнять с учетом аэродинамических сопротивлений щеткодержателей,щеток, соединительных кабелей.

9. Целесообразно применение аксиальной схемы вентиляции с независимым охлаждением коллектора, обеспечивающей существенное уменьшение неравномерности нагрева обмотки по длине якоря и снижение ее среднего превышения температуры.

10. Установлено, что зависимость несбалансированной э.д.с. в коммутирующих секциях обмотки якоря двигателя пульсирующего тока от коэффициента постоянной активной шунтировки обмоток возбуждения имеет явно выраженный минимум, близкий к нулю и очень чувствительный к изменению J&h .

11. Созданный комплекс программ написан на языке Ш0РТРАН-1У,реализован на ЭВМ EC-I022, внедрен в ВЭлНИИ с годовым экономи -ческим эффектом 18 тыс. рублей в год, а также используется в учебном процессе на кафедре электрических машин НПИ.