автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация мониторинга и моделирование эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе.

кандидата медицинских наук
Ананьева, Елена Сергеевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация мониторинга и моделирование эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе.»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ананьева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения

1.2. Факторы риска развития острых нарушений мозгового кровообращения.

1.3 Влияние факторов внешней среды на здоровье населения.

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЙОНОВ ИХ ПРОЖИВАНИЯ

2.1. Регистр мозгового инсульта

2.2. Характеристика групп наблюдения.

2.3. Общая экологическая характеристика г. Воронежа как крупного промышленного центра.

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА В Г. ВОРОНЕЖЕ.

3.1. Сравнительная характеристика заболеваемости инсультом в Центральном и Ленинском районах г. Воронежа в 2006 - 2008 гг.

3.2. Сравнительная характеристика смертности от инсульта.

3.3. Сравнительная характеристика летальности при инсультах.

3.4. Сравнительная характеристика факторов риска развития инсульта в районах г. Воронежа.

3.5. Сравнительный анализ экологических факторов в Центральном и Ленинском районах г. Воронежа.

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА.

4.1. Методические подходы моделирования эпидемиологических особенностей церебрального инсульта.

4.2. Результаты моделирования эпидемиологических особенностей инсульта

4.3. Анализ корреляционной зависимости экологической обстановки, заболеваемости инсультом и летальности от инсульта.

Выводы четвертой главы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ананьева, Елена Сергеевна

Актуальность темы: Большая медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга продиктована их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временной утраты трудоспособности и инвалидизацией.

Инсульт - это клинический синдром, представленный очаговыми неврологическими и/или общемозговыми нарушениями, развившимися внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения и сохраняющимися не менее 24 ч. или заканчивающийся смертью больного в эти или более ранние сроки. Инсульт является исходом различных по характеру патологических состояний системы кровообращения: сердца, сосудов, крови.

В России ежегодно происходит более 450 тыс. инсультов. В структуре общей смертности доля острых нарушений мозгового кровообращения занимает второе место и составляет 21,6%, уступая лишь смертности от сердечнососудистых заболеваний. Ранняя летальность составляет 40,4 % [46; 142], а в течение года умирают примерно 50% больных, т.е. каждый второй [23;44;126;127;135]. Инвалидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 1 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности [44;45; 126; 127; 142; 146]. Следует отметить, что из 80% больных, перенесших инсульт и ставших инвалидами - 10% становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в постоянной посторонней помощи. Примерно 55% пострадавших не удовлетворены качеством своей жизни, и лишь менее 15% выживших могут вернуться к своей работе. Таким образом, инсульт накладывает особые обязательства на всех членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество. [44;45;124; 125; 126; 128; 129;135]. Несмотря на достижения в современной диагностике по выявлению факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения и их активной медико-социальной профилактики, число больных страдающих этой патологией продолжает расти. В последние десятилетия стало обращаться внимание на то, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран и у лиц, проживающих на территориях с выраженным техногенным загрязнением [112;142; 146; 147].

В настоящее время состояние здоровья населения становится результатом влияния большого числа факторов, среди которых существенную значимость приобретает внешняя (экологическая) среда [62;80;81;92;99;115;116; 139; 140]. Показательным является содержание Госдоклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998г.» (1999), в котором сообщается о том, что отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов, дефицит жизненно важных химических элементов и неблагоприятные климатогеографические условия проживания большой части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции. В связи со сложившейся ситуацией в 1999 году был принят Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий систематическое изучение показателей здоровья населения страны и его оценку в зависимости от среды обитания. Именно специфика региональных экологических условий обусловливает и конкретные медико-экологические проблемы в данном регионе [31;75;92;114;115;116; 133;136]. Региональную патологию, обусловленную вредными факторами среды обитания (природного или антропогенного происхождения), можно выявить лишь при динамическом наблюдении за медико-демографическими показателями состояния здоровья населения региона во взаимосвязи с оценкой качества среды обитания [71 ;72;92; 114; 133].

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. В 1990г. было отмечено, что 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах, а по данным, приведенным в 1996г., 73% всего населения проживают в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке [14]. Город Воронеж включен в список городов России 4-й категории (271 4 город, 26% от общей численности городов). В «черном списке» городов 5-й категории (98 городов, 9% от общего числа российских городов) Воронеж не оказался только благодаря «интенсивному рассеиванию выбросов». На фоне неблагоприятной экологической обстановки в Воронежской области отмечается рост сердечно — сосудистых заболеваний, в структуре которых до 50% составляют сосудистые заболевания головного мозга [92]. Согласно данным более ранних исследований, проведенных в различных районах города Воронежа, была выявлена отчетливая зависимость заболеваемости населения мозговым инсультом от экологической обстановки района проживания. [92]. Однако до настоящего времени в г. Воронеже не проводилось продолжительных популяционных эпидемиологических исследований, которые позволили бы достоверно оценить влияние экологической обстановки в регионе на основные эпидемиологические показатели инсульта.

Необходимость проведения клинико - эпидемиологических исследований особенностей цереброваскулярных заболеваний в зависимости от климатических, географических и экологических условий продиктована тем, что проведение мероприятий по профилактике инсульта на популяционном уровне возможно только на основе изучения эпидемиологии заболевания в конкретном регионе с определением ведущих факторов риска и учетом долговременных тенденций динамики заболеваемости и смертности [15;19;71;73].

В России создана Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, в рамках которой организовано и с 2000-2001г.г. проводится многоцентровое эпидемиологическое исследование с использованием метода регистра. С помощью методики «Регистр инсульта» появилась возможность исследовать распространенность, заболеваемость, смертность, летальность, факторы риска инсульта, а также определить основные направления эффективной первичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от сочетания факторов риска, с учетом региональных особенностей.

Цель исследования. Изучение эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе с выявлением наиболее значимых факторов риска инсульта, определяющих направление работы по его профилактике с учетом региональных особенностей с построением математической модели, позволяющей проводить анализ динамики изучаемых патологических процессов.

Задачи исследования.

1. Изучить эпидемиологию инсульта методом «Территориально-популяционного регистра» населения Воронежского региона.

2. Разработать математическую модель заболеваемости, смертности и летальности от инсульта в зависимости от его типа.

3. По результатам моделирования выделить ведущие факторы риска инсульта в Воронежском регионе.

4. Определить значимость факторов риска в зависимости от воз-растно-полового деморфизма.

5. Проанализировать зависимости экологических факторов с заболеваемостью, смертностью и летальностью больных с инсультом.

Научная новизна. Проведенное исследование позволит получить достоверные статистические данные о заболеваемости, летальности и смертности от инсульта, выявить ведущие факторы риска инсульта в регионе, определить значимость экологических факторов в развитии острого нарушения мозгового кровообращения. С учетом полученных данных разработать математическую модель заболеваемости, смертности и летальности при инсульте в зависимости от типа.

Практическая значимость. Разработанная математическая модель заболеваемости, летальности и'смертности от инсульта в зависимости от его типа, позволяет проводить анализ динамики изучаемых процессов в зависимости от факторов риска развития инсульта.

Выявленная распространенность факторов риска мозгового инсульта, позволит определить направление работы по его профилактике с учетом особенностей региона.

Полученные достоверные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, стационарной и внебольничной летальности при остром нарушении мозгового кровообращения в г. Воронеже, позволят органам здравоохранения обоснованно планировать работу медицинских служб города, скорой помощи, амбулаторного и стационарного звена.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: областной научно - практической конференции неврологов «Проблемы восстановительной медицины. Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2006), XX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), областной научно - практической конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 233 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация мониторинга и моделирование эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе."

Выводы четвертой главы.

1. Разработана математическая модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его типа, основанная на цепях Маркова, позволяющая проводить ресемплирование и анализ динамики изучаемых патологических процессов в зависимости от факторов риска развития инсульта.

2. Проведен регрессионный анализ данных о заболеваемости инсультом, позволивший по результатам моделирования выделить наиболее значимые из факторов риска, что может служить основой для выработки рекомендаций для первичной профилактики инсульта. Наиболее значимыми факторами риска явились наличие длительного психоэмоционального напряжения, инфарктов в анамнезе для ишемического инсульта и указанных факторов в сочетании с диспротеидемией для геморрагического инсульта и субарахнои-дальных кровоизлияний.

3. Проанализированы зависимости состояния окружающей среды, заболеваемостью инсультом и летальностью больных, перенесших инсульт. Выявлена зависимость между содержанием свинца в окружающей среде и указанными показателями на уровне оценки «пороговые хронические эффекты».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование заболеваемости городского населения первичными и повторными нарушениями мозгового кровообращения с использованием технологии и критериев территориально - популяционного регистра инсульта, рекомендованного ВОЗ, что обеспечило репрезентативные оценки изучаемых эпидемиологических показателей за период 2006-2008 гг. с охватом 189115 городских жителей. Эпидемиологическое исследование заболеваемости инсультом городского населения проведено в связи с гигиеническими показателями антропогенного загрязнения атмосферы, воды и почвы по данным ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии.

1. Изучение эпидемиологии инсульта населения районов г.Воронежа методом «Территориально - популяционного регистра» показало, что значения заболеваемости, смертности и летальности превышают значения аналогичных показателей по России.

2. Установлено, что в течение 2006-2008 гг происходило снижение заболеваемости, смертности и летальности от инсульта, в первую очередь, за счет инсультов неопределенного типа, что связано внедрением в практику учета заболеваемости «Регистра инсульта» и с совершенствованием диагностики.

3. Установлены тендерные различия, обуславливающие более высокую общую заболеваемость инсультом, заболеваемость, смертность, летальность при первичных и повторных инсультах у женщин. Смертность и летальность при первичном ишемическом инсульте были выше у женщин, а при повторном — у мужчин. Смертность при первичном геморрагическом инсульте была выше у мужчин, а при повторном - у женщин. Летальность при первичном и повторном геморрагическом инсульте была выше у женщин.

4. С увеличением возраста населения наблюдался рост заболеваемости и смертности от ишемического и геморрагического инсульта, с незначительным снижением в возрасте 60-64 года. Максимальные значения заболеваемости и смертности при субарахноидальном кровоизлиянии отмечались в возрасте 50-59 лет.

5. При анализе факторов риска от инсульта установлено, что на протяжении трех лет ведущими по значимости факторами риска развития инсульта являлись артериальная гипертензия и заболевания сердца, существенное значение имела психоэмоциональная нагрузка. В течение 2006-2008 гг. произошло последовательное существенное снижение частоты таких факторов как курение и дислипопротеидемии, что коррелирует со снижением общей заболеваемости и смертности от инсульта в этот период.

6. У мужчин чаще регистрировалась артериальная гипертензия, заболевания сердца, мерцательная аритмия, у женщин - сахарный диабет. Однако в возрастной группе 70 лет и старше все указанные факторы риска чаще встречались у женщин. Дислипопротеидемии и инфаркт миокарда в анамнезе у мужчин чаще отмечались в возрасте 40-44 года, 55-64 года, а у женщин - 45-49 лет, 70 лет и старше. В возрастной группе 65-69 лет количество мужчин, имеющих инфаркт миокарда в анамнезе, превышало количество женщин с аналогичной патологией, а дислипопротеидемии в этой возрастной группе чаще отмечались у женщин.

7. Разработана математическая модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его типа, основанная на цепях Маркова, позволяющая проводить ресемплирование и анализ динамики изучаемых патологических процессов в зависимости от факторов риска развития инсульта.

8. Проведен регрессионный анализ данных о заболеваемости инсультом, позволивший по результатам моделирования выделить наиболее значимые из факторов риска, что может служить основой для выработки рекомендаций в практическом здравоохранении по первичной и вторичной профилактике инсульта. Наиболее значимыми факторами риска явились наличие длительных психоэмоциональных нагрузок, инфарктов в анамнезе для ишемического инсульта и указанных факторов в сочетании с дислипопротеинемией для геморрагического инсульта и субарахноидальных кровоизлияний.

9. Проанализированы зависимости экологических факторов с заболеваемостью, смертностью и летальностью больных с инсультом. Выявлена зависимость между повышенным содержанием свинца в окружающей среде и указанными показателями на уровне оценки «пороговые хронические эффекты».

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация мониторинга и моделирование эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе."

□ио*» 1

На правах рукописи

АНАНЬЕВА Елена Сергеевна

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИНСУЛЬТА В ВОРОНЕЖСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003478185

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Луцкий Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летникова Людмила Ивановна;

доктор медицинских наук Нехаенко Наталья Евгеньевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Зашита состоится «23» октября 2009 г. в_._часов в конференц-зале

на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

Автореферат разослан «22» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурлачу к В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большад медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга продиктована их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временной утраты трудоспособности и инвалидизации.

В России ежегодно происходит более 450 тыс. инсультов. В структуре общей смертности доля острых нарушений мозгового кровообращения занимает второе место и составляет 21,6%, уступая лишь смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ранняя летальность составляет 40,4 % [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская, 2003], а в течение года умирают примерно 50% больных, т.е. каждый второй [Н.В. Верещагин, Ю.А. Варакин, 2001]. Инвапидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 1 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности [Е.И. Гусев, 2003], при этом из 80% больных, перенесших инсульт и ставших инвалидами, 10% становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в постоянной посторонней помощи, примерно 55% пострадавших не удовлетворены качеством своей жизни, и лишь менее 15% выживших пациентов могут вернуться к своей работе. Таким образом, инсульт является не только медицинской, но важной социальной проблемой. Несмотря на достижения по выявлению факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения и их активной медико-социальной профилактики, число больных, страдающих этой патологией, продолжает расти.

В настоящее время состояние здоровья населения определяется влиянием большого числа факторов, среди которых большую значимость приобретает внешняя (экологическая) среда [М.Ю. Гедымин, 1988; П.Г. Ткачев, 1993; Б.А. Ревич, 1999; Н.В. Ефимова, 2001]. В последние десятилетия установлено, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран и у лиц, проживающих на территориях с выраженным техногенным загрязнением [В.Д. Трошин, В.М. Трошин, 1993; Ю.И. Григорьев с соавт., 1999].

На фоне неблагоприятной экологической обстановки в Воронежской области отмечается рост сердечно - сосудистых заболеваний, в структуре которых до 50% составляют сосудистые заболевания головного мозга [В.А. Борисов, 2000]. Однако до настоящего времени в г. Воронеже не проводились продолжительные популяционные эпидемиологические исследования, которые позволили бы достоверно оценить региональные особенности влияния факторов риска на основные эпидемиологические показатели инсульта.

В России создана Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, в рамках которой проводится многоцентровое эпидемиологическое исследование с использованием метода регистра. С помощью методики «Регистр инсульта» появилась возможность исследовать эпидемиологию инсульта, факторы риска, а также определить основные направления эффективной первичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от сочетания факторов риска, с

учетом региональных особенностей. Необходимость таких клинико-эпидемиологических исследований продиктована тем, что проведение мероприятий по профилактике инсульта на популяционном уровне возможно только на основе изучения эпидемиологии заболевания в конкретном регионе с определением ведущих факторов риска и учетом долговременных тенденций динамики заболеваемости и смертности.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы кафедры неврологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» «Эпидемиология инсульта и рассеянного склероза в Воронежском регионе» (шифр 004.99).

Цель исследования. Изучение эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе с выявлением наиболее значимых факторов риска инсульта с учетом региональных особенностей с построением математических моделей зависимости динамики изучаемых патологических процессов от факторов риска.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию инсульта методом «Территориально-популяционного регистра» населения Воронежского региона.

2. Разработать математическую модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его типа.

3. По результатам моделирования выделить ведущие факторы риска в Воронежском регионе.

4. Определить значимость факторов риска в зависимости от возрастно-полового диморфизма.

5. Проанализировать зависимости экологических факторов с заболеваемостью, смертностью и летальностью больных с инсультом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся метод «Популяционного регистра инсульта», методы математической статистики, математического моделирования.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены достоверные статистические данные о заболеваемости, летальности и смертности от инсульта, выявлены ведущие факторы риска инсульта, проанализирована зависимость экологии и эпидемиологических показателей инсульта в регионе. Разработаны математические модели заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от типа и факторов риска.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Математическая модель заболеваемости, смертности и летальности от инсульта в зависимости от его типа, разработанная с учетом региональных особенностей, позволяет проводить анализ динамики изучаемых патологических процессов в зависимости от факторов риска развития инсульта. Выявленная значимость факторов риска мозгового инсульта определяет направление работы по его профилактике с учетом особенностей региона. Полученные достоверные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, стационарной и внебольничной летальности при острых нарушениях мозгового кровообращения в г. Воронеже позволят органам

2

здравоохранения обоснованно планировать работу медицинских служб города.

Разработанная математическая модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его вида апробирована и внедрена в практику работы нейрососудистого отделения ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Материалы работы используются в учебном процессе кафедры неврологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дифференцированные эпидемиологические показатели инсульта в районах г. Воронежа за период реализации популяционного регистра «Инсульт».

2. Возрастные и тендерные особенности факторов риска различных типов первичного и повторного инсульта.

3. Математические модели эпидемиологических показателей инсульта в связи с факторами риска заболевания и экологическими факторами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: областной научно-практической конференции неврологов «Проблемы восстановительной медицины. Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2006), XX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), областной научно-практической конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: представлены результаты эпидемиологического исследования инсульта, его факторов риска, проведен статистический анализ полученных данных [2, 3, 4, 6, 8], проанализирована зависимость экологии и эпидемиологических показателей инсульта [1].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 233 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава. Представлен критический анализ современной научной литературы, посвященной изучению острого нарушения мозгового кровообращения. При анализе основное внимание уделено эпидемиологий

инсульта, подробно рассматриваются вопросы этиологии острого нарушения мозгового кровообращения, оценивается влияние экологического фактора на возникновение сердечно-сосудистой патологии. По результатам анализа литературы обосновывается необходимость клинико-эпидемиологических исследований особенностей острого нарушения мозгового кровообращения в г. Воронеже, что позволит определить ведущие факторы риска мозгового инсульта в регионе и построить математическую модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его типа. Формулируются цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена краткая характеристика обследованных лиц, технология и критерии метода «Регистр инсульта», общая экологическая характеристика г. Воронежа как крупного промышленного центра и гигиенические показатели антропогенного загрязнения атмосферы, воды и почвы по данным ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области за 2006-2008 гг.

Исследование проводилось на основании метода «Регистр инсульта» и включало анализ медицинских карт всех пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, проживающих в Центральном и Ленинском районах города и госпитализированных за указанный период в нейрососудистые отделения стационаров - МУЗ ГКБ №9, МУЗ ГКБ №10, МУЗ ГБ №8, журналов регистрации вызовов неврологов и участковых терапевтов в шести городских поликлиниках, врачебные свидетельства о смерти в ЗАГС.

В выборку включались лица, проживающие в Центральном и Ленинском районах г. Воронежа. Численность населения, охваченного исследованием, составила 189115 человек (мужчин 50711 и женщин 60054 в Ленинском районе и 34940 мужчин, 43410 женщин в Центральном районе). Для определения частоты инсульта использовались данные о возрастно-половой структуре изучаемой популяции, полученные при всероссийской переписи населения в 2002 г.

Ежемесячно регистрировались все случаи острого нарушения мозгового кровообращения, развившиеся в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2008 г. у постоянных жителей Центрального и Ленинского районов города, находившихся на стационарном или амбулаторном лечении, включая все смертельные случаи мозговых инсультов. В исследование включались лица в возрасте от 25 лет и старше. Дифференциальная диагностика типов инсульта проводилась на основании клинических данных, результатов анализа ликвора, магнитно-резонансной и/или компьютерной томографии, аутопсии. Разделяли первичные и повторные случаи инсульта, смертельный и не смертельный инсульт. Не регистрировались случаи преходящей ишемии мозга, инсульт при болезнях крови, опухолях или метастатических поражениях мозга. Исключались из регистра больные, смерть которых наступила через короткий промежуток времени (менее 2-х часов между началом заболевания и смертью) при отсутствии клинических данных о состоянии больного до смерти, записей, подтверждающих диагноз инсульта, данных о проведении аутопсии.

На каждого включенного в регистр больного заполнялась карта регистра мозгового инсульта, содержащая информацию о паспортных данных пациента, дате начала и типе инсульта, сопутствующих заболеваниях и основных факторах риска инсульта, о месте лечения, использовании нейровизуализационных методов исследования для постановки диагноза.

Таблица 1

Половой и нозологический состав больных с нарушениями мозгового

кровообращения за период с 2006 г. по 2008 г.

абс %

Всего заболело мужчин и женщин 2151 100%

Всего заболело мужчин 975 45,3%

Всего заболело женщин 1176 54,7%

Из них:

Всего заболело ишемическим инсультом (163.3,163.4) 1399 65.0%

Всего заболело геморрагическим инсультом (161.9) 269 12,5%

Всего заболело субарахноидальными кровоизлияниями (160.9) 37 1,7%

Всего заболело инсультами неопределенной локализации (164,1649,167.9) 446 20,7%

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере Pentium-4 с использованием программы «Microsoft Excel 2003».

Оценка загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, оксидом углерода, диоксидом азота, фенолом, оксидом меди, свинцом, марганцем проводилась на основе результатов лабораторных исследований 3-х стационарных постов наблюдения ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области и Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2006-2008 гг. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка атмосферного воздуха, водопроводной воды и почвы проводились в соответствии с требованиями ГОСТ, СанПиН и методических указаний ЦИНАО.

Третья глава состоит из пяти разделов, в которых представлены результаты анализа основных эпидемиологических показателей и факторов риска инсульта.

Первый раздел главы посвящен сравнительной характеристике заболеваемости инсультом в Центральном и Ленинском районах г. Воронежа в 2006 - 2008 гг.

Проведенный анализ показал, что заболеваемость инсультом в двух районах г. Воронежа превышает средние значения этого показателя по России (2,34 - 3,37 на 1000 населения в год). Однако в течение проведенного исследования отмечалось ежегодное снижение общей заболеваемости инсультом (рис. 1), составившей в 2008 г. 90,7% от уровня 2006 г. При этом не выявлены закономерности динамики заболеваемости отдельными формами инсульта: ишемическим, геморрагическим инсультами и субарахноидальным кровоизлиянием.

Основная доля в снижении заболеваемости инсультом принадлежит уменьшению заболеваемости инсультом неопределенного типа, что, в первую

5

очередь, связано с внедрением в практику учета заболеваемости «Регистра инсульта» и с совершенствованием диагностики. Выявлены тендерные различия, обусловливающие более высокую общую заболеваемость инсультом, заболеваемость при первичных и повторных инсультах у женщин.

* N

4 ■

3,9 ■

2006 2007 2008

Рис. 1. Динамика общей заболеваемости инсультами в 2006-2008 гг.

Установлено, что заболеваемость первичным инсультом преобладала над заболеваемостью повторным в соотношении 2,6:1, тогда как по России 3:1, а количество случаев инфаркта мозга в 5 раз превысило количество геморрагических инсультов, тогда как по России это соотношение составляет 4:1. С увеличением возраста населения был выявлен рост заболеваемости ишемическим и геморрагическим инсультом, с незначительным снижением в 60-64 года; во всех возрастных группах заболеваемость ишемическим и геморрагическим инсультом была выше у мужчин, чем у женщин. Максимальные значения заболеваемости и смертности при субарахноидальном кровоизлиянии отмечались в возрасте 50-59 лет. Количество ишемических инсультов с 2006 г. по 2008 г. в Центральном районе увеличилось на 13,9%, а в Ленинском районе - уменьшилось на 6,8%.

Во втором разделе представлена сравнительная характеристика смертности от инсульта. Значения показателей смертности от инсульта в Воронежском регионе (табл. 2) превышали значения аналогичного показателя по России (1,17 на 1000 населения в год). Смертность у пациентов с ишемическим инсультом была выше, чем среди пациентов с геморрагическим инсультом, что соответствует результатам общероссийских исследований, и связано с различной заболеваемостью этими типами инсульта.

Таблица 2

2006 г. 2007 г. 2008т.

муж | жен | общ муж | жен | общ муж [жен |общ

Показатели общей смертности

Общая смертность 1,59 1.75 1,68 1,40 1,87 1.66 1,31 1,51 1,42

При первичном инсульте 0,89 1,06 0,98 0,70 1.12 0,93 0,22 0,45 0,35

При повторном инсульте 0,27 0,42 0,35 0,32 0,28 0,30 0,22 0,19 0,21

Показатели смертности при различных типах инсульта

Ишемический инсульт 0,41 0,63 0,53 0,51 0.47 0,49 0,54 0,59 0,57

Геморрагический инсульт 0,32 0,29 0,30 0,34 0,28 0,31 0,22 0,33 0,28

Субарахноидальное кровоизлияние 0,05 0,00 0,02 0,01 0,02 0,02 0,02 0,01 0,02

Отмечено, что в течение 2006-2008 гг. происходило снижение смертности от инсульта. Установлены тендерные различия по показателям смертности: смертность при первичном ишемическом инсульте была выше у женщин, а при повторном - у мужчин. Смертность при первичном геморрагическом инсульте была выше у мужчин, а при повторном - у женщин. С увеличением возраста населения наблюдался рост смертности от ишемического и геморрагического инсульта, с незначительным снижением в возрасте 60-64 года. Максимальные значения смертности при субарахноидальном кровоизлиянии отмечались в возрасте 50-59 лет.

В третьем разделе представлена сравнительная характеристика летальности при инсульте. Общая летальность у больных с инсультом в исследуемых районах г. Воронежа (табл. 3) превышала значения этого показателя по России (35,4%). В течение 2006-2008 гг. происходило снижение летальности при инсульте, в первую очередь, за счет инсультов неопределенного типа. Установлены тендерные различия, обусловливающие более высокую общую летальность при первичных и повторных инсультах у женщин. Летальность при первичном ишемическом инсульте была выше у женщин, а при повторном - у мужчин. Летальность при первичном и повторном геморрагическом инсульте была выше у женщин. С увеличением возраста населения отмечалось увеличение летальности, но в 2006 г. у мужчин максимальные значения летальности отмечались в возрасте 35-39 лет, высокая летальность наблюдалась в возрасте 30-34 года, а 45-49 лет летальность была минимальной.

Таблица 3

Показатели летальности при инсультах (в %%)_

2006 г. 2007 г. 2008 г.

муж | жен | общ муж | жен | общ муж | жен | общ

Показатели общей летальности

Общая летальность 40,0% 45,1% 42,7% 36,4% 48,1% 42,0% 36,6% 41,7% 39,4%

При первичном инсульте 34,9% 42,0% 38,8% 29,6% 44,4% 37,9% 12,3% 22,5% 18,1%

При повторном инсульте 28,1% 42,2% 35,9% 31,0% 34,9% 32,9% 25,3% 26,7% 26,0%

Показатели летальности при различных типах инсульта

Ишемический инсульт 16,3% 26,0% 21,5% 18,8% 70,9% 119,8% [21,2% 24,2% 22,8%

Геморрагический инсульт 64,2% 62,5% 63,3% 67,4% 69,1 % 168,2% 148,7% 61,8% 56,4%

Субарахноидальное кровоизлияние 57,1% 0,0 30,8% 20,0% 33,3% 27,3% 40,0% 16,7% 27,3%

В четвертом разделе рассматривается сравнительная характеристика факторов риска развития инсульта в районах г. Воронежа, выявлены ведущие факторы риска и определена значимость факторов риска в зависимости от их возрастно-полового диморфизма.

На протяжении трех лет ведущими по значимости факторами риска развития инсульта являлись артериальная гипертензия и заболевания сердца, существенное значение имело психоэмоциональное напряжение (табл. 4).

Нельзя не отметить последовательное существенное (Р<0,01) снижение частоты таких факторов, как курение и дислипопротеидемия (рис. 2).

Таблица 4

Частота выявления факторов риска развития инсульта у всех пациентов,

Факторы риска 2006 г. 2007 г. 2008 г. За весь период

абс Р±р (%) абс Р±р(%) абс Р±р (%) абс Р±р (%)

артериальная гипертензия 674 91,0+1,1% 588 80,5±1,5% 592 87,1±1,3% 1854 86,2+0,7%

курение 210 28,3±1,7% 40 5,5±0,8% 7 1,0+0,4% 257 11,9+0,7%

заболевания сердца 625 84,3±1,3% 558 76,4±1,6% 546 80,3+1,5% 1729 80,4+0,9%

мерцательная аритмия 164 22,1 ±1,5% 128 17,5+1,4% 132 19,4+1,5% 424 19,7+0,9%

инфаркт миокарда в анамнезе 98 13,2±1,2% 98 13,4+1,3% 81 11.9+1,2% 277 12,9+0,7%

дислипопротеидемия 174 23,5+1,6% 93 12,7+1,2% 82 12,1 ±1,2% 349 16,2+0,8%

сахарный диабет 104 14,0±1,3% 90 12,3+1,2% 91 13,4+1,3% 285 13,2+0,7%

психоэмоциональное напряжение 306 41,3+1,8% 309 42,3+1,8% 165 24,3+1,6% 780 36,3+1,0%

Всего больных 741 100% 730 100% 680 100% [2151 100%

100

О 2006 Ш 2007 га 2008

Рис. 2. Динамика частоты факторов риска развития инсульта в 2006-2008 гг.

Артериальная гипертензия, заболевания сердца, мерцательная аритмия чаще регистрировалась у мужчин, а сахарный диабет - у женщин. Однако в возрастной группе 70 лет и старше все указанные факторы риска чаще встречались у женщин. Дислипопротеидемия и инфаркт миокарда в анамнезе у мужчин чаще отмечались в возрасте 40-44 и 55-69 лет, а у женщин - в 45-49 лет, 70 лет и старше.

В Ленинском районе отмечалось большее количество больных

артериальной гипертензией, мерцательной аритмией, дислипопротеидемией, сахарным диабетом, а в Центральном районе у большего числа пациентов выявлялись заболевания сердца, включая инфаркт миокарда. У пациентов с ишемическим инсультом в Ленинском районе по сравнению с пациентами из Центрального района также чаще встречались артериальная гипертензня, мерцательная аритмия, дислипопротеидемия, сахарный диабет. В Центральном районе чаще выявлялись заболевания сердца, в том числе в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда.

У пациентов, перенесших геморрагический инсульт, по сравнению с пациентами, перенесшими ишемический инсульт, несколько реже встречались указанные факторы риска. Однако, у пациентов с геморрагическим инсультом, проживавших в Центральном районе, чаще выявлялись заболевания сердца, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда в анамнезе. Артериальная гипертензия, сахарный диабет и дислипопротеидемия чаще отмечались у пациентов, проживавших в Ленинском районе. Среди пациентов, перенесших субарахноидальное кровоизлияние и проживавших в Центральном районе, был высок процент артериальной гипертензии (100% в 2007-2008 гг.). В Ленинском районе у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием также часто встречалась артериальная гипертензия, но заболевания сердца, дислипопротеидемия и сахарный диабет отмечались чаще, чем у пациентов, проживавших в Центральном районе. При субарахноидальном кровоизлиянии дислипопротеидемии выявлялись чаще, чем у пациентов с геморрагическим или ишемическим инсультом, у большого количества пациентов зарегистрирован сахарный диабет.

В пятом разделе представлен сравнительный анализ экологических факторов в Центральном и Ленинском районах г. Воронежа. В Центральном районе отмечались более высокие концентрации железа, нитратов, марганца в воде, а в Ленинском районе - более высокие концентрации цинка, свинца, меди, марганца в почве и более высокие концентрации диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, фенола, оксида меди в атмосфере. В 2006 г. в Центральном районе выявлялось увеличение содержания марганца в почве и воде, а в Ленинском районе - увеличение содержания железа в воде, цинка и меди в почве, диоксида серы в атмосфере. В 2007 г. в Центральном районе отмечалось увеличение содержания нитратов в воде, цинка в почве, диоксида серы в атмосфере, а в Ленинском районе - снижение содержания цинка в почве, оксида меди в атмосфере. В 2008 г. в Ленинском районе наблюдалось увеличение концентрации нитратов в воде, цинка, марганца в почве.

Таким образом, сравнительный анализ эпидемиологических показателей в отдельных районах г. Воронежа показал, что более высоким показателям заболеваемости, смертности и летальности от инсультов в Центральном районе соответствует большая частота заболеваний сердца, мерцательной аритмии и перенесенного ранее инфаркта миокарда, что коррелирует с более высоким содержанием нитратов в воде, цинка в почве и диоксида серы в атмосфере.

Четвертая глава состоит из трех разделов, в которых представлены этапы и результаты математического моделирования процессов

9

заболеваемости, летальности и смертности от инсульта в связи в факторами риска и экологическими факторами. Для выполнения расчетной части использовалась программа Statistica 6.0, для задач моделирования - пакет MathCad 12 фирмы MathSoft.

Первый раздел посвящен разработке методических подходов моделирования эпидемиологических особенностей инсульта. При построении эпидемиологической модели течения инсульта был использован подход построения дерева принятия решений, основные ветви которого соответствовали возможным исходам: выздоровление, повторный инсульт, смерть больного при первичном и повторном инсульте. Учитывая необходимость популяционного подхода к построению модели, было принято решение об использовании метода Монте-Карло и проведении ресемплирования набранных выборок с использованием метода jack-knife. В результате размножения данных о больных были получены условные модельные выборки объемом 100 000 модельных пациентов. В дальнейшем анализ принятия решений описывался с использованием модели Маркова. Это обеспечивает возможность повторного анализа дерева решений, что позволяет имитировать периоды наблюдения, за которые может произойти множество разных событий, причем их риск меняется со временем. Так как число исходов было лимитировано, использовались только марковские процессы с дискретными состояниями 51,52,...,5«.

При формировании Марковской цепи весь процесс будет

характеризоваться последовательностью состояний S(0), S(l), S(2),...... S(k),...,

где S(0) - начальное состояние системы (перед первым шагом); S(l)- состояние системы после первого шага; S(k)- состояние системы после k-го шага. В качестве состояний рассматриваются соответственно исходное состояние «здоровья», первичный инсульт, выздоровление, повторный инсульт и смерть. В модельном эксперименте последовательно осуществляется анализ по всем анализируемым типам инсультов (ишемический, геморрагический, субарахноидальное кровоизлияние и неутонченный тип).

Вероятностями состояний цепи Маркова называются вероятности Р, (к) того, что после ¿-го шага (и до (к+1)-го) система 5 будет находиться в состоянии 5/'(/-1,2,...,л). Очевидно, для любого к

X Pj(k)=1 ' /=1

Начальным распределением вероятностей Марковской цепи является распределение вероятностей состояний в начале процесса: Р1(0),/>2(0),.....,РЦ0),...,Рп(0).

В данном частном случае моделирования, если первоначальное состояние системы S в точности известно 5(0)= 5/, то начальная вероятность />;'(0)=1, а все остальные равны нулю. Вероятность перехода на к-м шаге из состояния 5/ в состояние Sj выполнима при условии, что непосредственно перед этим она находится в состоянии Si.

Поскольку система может пребывать в одном из п состояний, то для каждого момента времени t необходимо задать п2 вероятностей перехода Р,„ которое удобно представить в виде следующей матрицы:

/41 /'12 ... Г in

/'21 I' 22 ... /'2 п , I! !', »= l'i 1 /'I 2 ... I'm

I'n 1 I'n 2 ... 1'пп

где Py- вероятность перехода за один шаг из состояния 5/ в состояние S,, Р„ - вероятность задержки системы в состояние S,. Такая матрица называется переходной или матрицей переходных вероятностей.

Переходные вероятности однородной Марковской цепи Рц образуют квадратную матрицу размера п*п. Ее особенности:

1) каждая строка характеризует выбранное состояние системы, а ее элементы представляют собой вероятности всех возможных переходов за один шаг из выбранного состояния, в том числе и переход в самое себя;

2) элементы столбцов показывают вероятности всех возможных переходов системы за один шаг в заданное состояние (иначе говоря, строка характеризует вероятность перехода системы из состояния, столбец - в состояние);

3) сумма вероятностей каждой строки равна единице, так как переходы образуют полную группу несовместных событий:

j- 1

4) по главной диагонали матрицы переходных вероятностей стоят вероятности Pij\ того, что система не выйдет из состояния Si, а останется в нем.

Если для однородной Марковской цепи заданы начальное распределение вероятностей и матрица перехода вероятностей ЦЯу'Ц, то вероятности состояний

системы Pi(k) (/ = 1, п; j = 1, п).

P,{k) = fjPl{k-\)* Р„, (/ = Ut, j = U).

/=|

В данном исследовании на начальный момент (1 января 2006 года) каждый участник моделируемой совокупности был включен в исследование в исходном состоянии «здоров до случая инсульта». Далее определялись вероятности смертельного и несмертельного заболевания (с распределением по возрасту, полу и району проживания) для лиц, с течением времени переводимых в другие группы (например, «состояние после перенесенного инсульта» или «смерть»). Риск развития инсульта оценивали с учетом соответствующих показателей вероятности перехода участников исследования из одного состояния в другое.

Оценивались различия между группами в течение жизни по следующим показателям: 1) смертельный и несмертельный ишемические инсульты; 2) смертельный и несмертельный геморрагические инсульты; 3) смертельные и несмертельные субарахноидальные кровоизлияния; 4) смертельные и

несмерельные неопределенные инсульты; 5) общее количество прожитых лет на момент инсульта; 6) количество лет, прожитых после инсульта; 7) район проживания; 8) наличие факторов риска инсульта: а) артериальная гипертензия; б) курение; в) заболевания сердца; г) мерцательная аритмия; д) инфаркт миокарда в анамнезе; е) дислипопротеидемия; ж) сахарный диабет; з) длительное психоэмоциональное напряжение; и) наличие различных поллютантов во внешней среде.

Выделим в системе ¿-основных категорий - 20. В нашем случае первой задачей моделирования являлось составление прогноза числа различных типов инсульта в целом и в зависимости от анализируемых показателей. В модели нам необходимо создать количественное описание системы и оценить влияние факторов, влияющих на число больных инсультом.

В качестве количественных характеристик модели выступают «запасы» и «потоки». «Запасом» выступает число больных в каждой из анализируемой групп показателей на данный момент времени:

п,(Т),1 = 1.....к

*

где и/ - количество людей в определенной группе, Т - момент времени. Объем «запасов» меняется во времени, но поведение всей системы аппроксимируется по периоду наибольшего числа. Размер «запасов» изменяется из-за наличия «потоков», направленных как в систему (новые случаи инсультов), так и из системы (смерть больных) и выбытие из исследования по его прекращении.

«Поток», направленный внутри системы, - это число пациентов, перешедших за один период времени в категории /' и у: п,/Т), т.е. принесшие инсульт. «Потоком», направленным за пределы системы, является число умерших или выбывших из исследования пациентов из данного класса (анализируемого показателя) во временной период п,.к ¡(Г)-

Соотношение между «запасами» и «потоками» в каком-либо классе у на момент времени Т+1 будет выражать количество пациентов в категории у к моменту Г+1.

(1)

Выразим количество пациентов, оставшихся в категорииу за период Т

1=1

Тогда (1) примет вид:

м7"+')=Ео +<г+»=Е нч <Г)+(Г+')

/=| )

П Д т + 1) = £ п„(Т) + п^Т +1),) =

Так как «запасы» следующего года в рамках модели являются случайными величинами, то их значения не могут быть точно предсказаны; в этих условиях используются ожидаемые величины случайной переменной.

После нахождения математического ожидания в обеих частях уравнения (1) и его подстановки уравнение приобретает вид

А/(я/(7' + 1)) = й(Г)0) рде <2 = Р + ЦТ17

Если параметры модели известны, то «запас» следующего года Т+1 может быть найден по запасу текущего года Т путем перемножения матриц п(Т +1) = п{Т)*(), т.е. система может быть спрогнозирована цепью Маркова, для которой вектором вероятности состояния системы является вектор

ожидаемого распределения пациентов по классам "(П, а матрицей вероятности перехода системы является матрица

Применяя аппарат цепей Маркова, можно сделать прогноз ожидаемого числа пациентов по каждому из анализируемых показателей, опираясь на

исходные данные в начале прогноза п{Т+ \) = п(0)* £) Таким образом, возможен долгосрочный прогноз ожидания распределения пациентов для ситуации, когда система приходит в устойчивое положение - стационарное состояние цепи Марков.

Поскольку рассматриваемый процесс является нестационарным, для учета неопределенности входных и выходных «запасов» и «потоков», при вводе в модель они определялись как интервалы, а не как точные величины, и каждый ряд описывался при помощи распределения вероятностей. Его вычисление осуществлялось с помощью модели Монте-Карло; для каждого анализируемого случая было сделано 5000 имитаций (т.е. в каждом случае прогресс когорты из 100 000 лиц имитировался 5000 раз). При каждом ресемплировании величины входных переменных получалась совокупность значений в соответствии с их вероятностным распределением. Для каждого исхода в модели также генерировалось 5000 результатов, и из их распределения выводились ряды неопределенности. Схематично представленный алгоритм построения модели и его последующая реализация в среде МаЛСас! показаны на рис. 3.

Общая совокупность больных (2151 за 3 года) была разделена на 16 основных категорий (ишемический, геморрагический, неопределенный инсульт, субарахноидальные кровоизлияния; первичные и повторные; смертельные и несмертельные). В указанных группах было проведено ранжирование с учетом возраста больных, наличия факторов риска развития инсульта, районов проживания и наличия поллютанов в окружающей среде.

Таким образом, распределение больных, перенесших инсульты, по глобальным категориям «тип инсульта» представляется следующим образом й(0):___._._.

Ишемический инсульт Геморрагический инсульт Неопределенный инсульт Субарахноидальное кровоизлияние

1398 268 453 35

Распределение пациентов по глобальным категориям г (развитие вторичного инсульта) и по глобальным категориям (летальные исходы):

Ишемический Геморрагический Неопределенный Субарахноидальное

инсульт инсульт инсульт кровоизлияние

г 0,65 0,12 0,21 0,02

W 0,21 0,59 0,28 0.2

(^procedure tfotml .newl click(sender; (object),^) Переход

/'kl:array! 1 .11.3 m] of leal; ^ ptoizved_k1 :array[l. И1 of real; max.e.ppireal. e!1 .el2.e!em:char. i,j-k,nomer: integer, fnl .fn2: siting; .

Переход

Возврат иикпа

Нет перехода

Q t{3]: -=stHofloatffoim2. edit2.text)?)^^-, Переход

t[5]:-0

Нет перехода

45): -slrtoHoaHtorm2. edi>4.

Переход

END SHEMA

Рис. 3. Алгоритм эпидемиологического моделирования, реализованный в среде'

MathCad 14

Во втором разделе приводятся результаты моделирования эпидемиологических особенностей инсульта.

Таким образом, матрица вероятностей перехода из класса в класс Р,

р = 0,4 0,1 0.05 0 0

0 0,4 0.22] 0 0

0 0 0,8 0,09 0.01

0 0 0 0.6 0.2

0 0 1 0 0 0.6

По результатам моделирования, вероятность перехода пациентов из когорты в когорту и в группах не изменялась при ишемическом инсульте и снижалась статистически достоверно (р<0,05) для больных с геморрагическим инсультом. Динамика переходов для больных с субарахноидальными кровоизлияниями отмечала тенденцию к снижению летальности, однако даже при применении ресемплирования в данном случае не было выявлено статистически значимой динамики.

Существенный интерес для вопросов разработки методов профилактики представляет оценка тенденций динамики заболеваемости и летальности в зависимости от типа инсульта и влияющих факторов. Для этого нам необходимо представить задачу в виде цепи Маркова, построив по данным матрицы взаимного перехода состояний <2- Для решения этой задачи было осуществлено вычисление структуры классов на 10 лет вперед, определив п (1), п (2), я (10) и сделав анализ тенденций роста численности высоких классов с последующим графическим моделированием и построением регрессионных уравнений.

На первом этапе анализа результатов оценивались одномерные корреляционные зависимости уровня заболеваемости от наличия факторов риска без учета данных моделирования. Ниже приводятся регрессионные уравнения и коэффициенты корреляции для анализировавшихся факторов риска без разделения на типы инсульта (табл. 5).

Таблица 5

Регрессионные уравнения и коэффициенты корреляции для факторов риска и

заболеваемостью инсультом без разделения инсульта на типы

Фактор риска Уравнение регрессии Коэффициент корреляции

Артериальная гипертензия у=82.257 + 1,0369*х 0,03

Курение у— -234.6 + 64,907*х 0,75

Заболевания сердца у= 63,474 +4,451б*х 0,19

Мерцательная аритмия у= 5,3208 + 3,7880*х 0,27

Инфаркт миокарда в анамнезе у= -4,706 + 4,6290*х 0,96

Дислипопротеидемия у= -81,70 + 25,781 *х 0,68

Сахарный диабет у=12,358 + 0,23502*х 0,05

Длительное психоэмоциональное напряжение у=-184,5 +58,118*х 0,97

Как показал анализ данных, отмечается слабо выраженная корреляционная зависимость между фактом инсульта и наличием артериальной гипертензии, сахарного диабета и неуточненных заболеваний сердечнососудистой системы и мерцательной аритмии.

В случае артериальной гипертензии это может быть объяснено отсутствием в модели данных об уровне гипертензии и характере течения гипертонической болезни и сахарного диабета. В то же время выявляются тесные корреляционные зависимости с наличием в анамнезе дислипопротеидемии, курения, перенесенного инфаркта миокарда и длительного психоэмоционального напряжения.

При изучении зависимости факторов риска и характера инсульта (первичный или вторичный) были получены данные, указывающие на тесные корреляционные зависимости первичного инсульта с наличием в анамнезе курения, инфаркта миокарда и длительного психоэмоционального напряжения.

В случае повторного инсульта отмечается существенный рост всех корреляционных зависимостей, кроме уровня психоэмоционального напряжения (данный показатель даже несколько снизился). В то же время обращает внимание существенный рост коэффициента корреляции для артериальной гипертензии, дислипопротеидемии и наличия сахарного диабета в анамнезе.

При включении в анализ данных описанной ранее модели с использованием данных ресемплирования корреляционных зависимостей между факторами риска и типами инсультов (ишемический, геморрагический и субарахноидальные кровоизлияния) были получены данные, представленные в табл. 6.

Таблица 6

Результаты расчета коэффициента корреляции факторов риска при различных

типах инсульта

Коэффициент корреляции

Фактор риска Ишемический Геморрагический Субарахноидальное

инсульт инсульт кровоизлияние

Артериальная гипертензия 0,84 0,99* 0,99*

Курение 0,92 0,19 0,87

Заболевания сердца 0,96 0,80 0,99*

Мерцательная аритмия 0,90 0,95 -

Инфаркт миокарда в анамнезе 0,97 0,64 -

Дислипопротеидемия 0,58 0,99* 0,99*

Сахарный диабет 0,98 0,92 0,99*

Длительное психоэмоциональное напряжение 0,95 0,99* 0,87

Обозначения: * - статистически значимый коэффициент корреляции (р<0,05)

В данном случае характер полученных результатов несколько иной. В случае ишемического инсульта для всех факторов, кроме дислипопротеидемии, выявляются очень тесные корреляционные зависимости уровня заболеваемости

и рассматриваемых факторов риска. При геморрагическом инсульте и субарахноидальных кровоизлияниях отмечается высокий статистически значимый уровень корреляции между фактом инсульта и наличием артериальной гипертензии и дислипопротеидемии. В случае субарахноидального кровоизлияния также высокий статистически значимый коэффициент корреляции выявляется и с наличием сахарного диабета в анамнезе. При этом отмечается характерный «перекрест» уровней корреляционной зависимости дислипопротеидемии и типа инсульта -наименьшие его значения при ишемическом инсульте и наивысшие при геморрагическом инсульте и субарахноидальном кровоизлиянии.

Существенный интерес в данном случае представляет корреляционный анализ уровня смертности при инсульте и рассмотренных факторов риска (табл. 7).

Таблица 7

Результаты расчета коэффициента корреляции факторов риска и уровня

смертности от инсульта

Фактор риска Коэффициент корреляции

Артериальная гипертензия 0,16

Курение 0,61

Заболевания сердца 0,01

Мерцательная аритмия 0,07

Инфаркт миокарда в анамнезе 0.99

Дислипопротеидемия 0.53

Сахарный диабет 0,16

Длительное психоэмоциональное напряжение 0,99*

Обозначения: * - статистически значимый коэффициент корреляции (р<0,05).

Динамика коэффициентов корреляции в значительной степени подобна таковой при сопоставлении факторов риска и заболеваемости. Обращает внимание тесная корреляция смертности, наличия инфаркта и длительного психоэмоционального напряжения в анамнезе, причем в последнем случае эта зависимость статистически значима.

При проведении корреляционного анализа зависимости факторов риска и смертности при выделении первичных и повторных инсультов также отмечается явно выраженная тенденция к увеличению степени выраженности корреляции факторов риска при повторном инсульте по сравнению с первичным, причем в случае наличия неуточненных заболеваний сердца, мерцательной аритмии и сахарного диабета эти отличия статистически значимы (р<0,05).

Проведение моделирования и корреляционного анализа смертности отдельных типов инсульта и факторов риска выявил корреляции, представленные в табл. 8. В данном случае направленность корреляционных зависимостей сохраняется, однако степень их выраженности несколько ниже. Исключение составляет тесная корреляционная зависимость смертности от дислипопротеидемии, причем в данном случае данная корреляция не только статистически значима, но и отмечаются значимые межгрупповые различия.

Таблица!

Результаты расчета коэффициента корреляции факторов риска и смертности

Фактор риска Коэффициент корреляции

Ишемический инсульт Геморрагический инсульт Субарахноидальное кровоизлияние

Артериальная гипертензия 0,67 0,54 0,79

Курение 0,08 0,25 0,99"

Заболевания сердца 0,54 0,40 0,87"

Мерцательная аритмия 0,47 0,31 0,91

Инфаркт миокарда в анамнезе 0,89 0,95 0,40

Дислипопротеидемия 0,02 0,15 0,99*"

Сахарный диабет 0,67 0,53 0,79

Длительное психоэмоциональное напряжение 0,85 0,93 0,46

Обозначения: * - статистически значимый коэффициент корреляции (р<0,05); ** статистически значимые различия между группами, р<0,05

Проведение анализа не выявило значимых отличий заболеваемости инсультом, смертности и летальности при инсульте в зависимости от района проживания, возраста больных и исследовавшихся факторов риска.

В третьем разделе представлен анализ корреляционной зависимости экологической обстановки, заболеваемости, смертности и летальности от инсульта. Для анализа зависимости заболеваемости и летальности были использованы подходы системы EHIPS (версия EHIPS-lite ИКИ РАН). Статистические данные исследования были скомпонованы в виде плоской базы данных с использованием табличного процессора MS EXCEL с последующей выгрузкой в модули EHIPS.

Основными предметно-специфическими методиками, заложенными в систему, являются модели расчета. Основным результатом работы счетного модуля является расчет риска для здоровья населения в развертке по времени, территориям, экспозиционным группам и другим используемым в системе переменным.

При анализе концентраций рассчитывался показатель относительной опасности

Н = а + b*log С,

где Н - показатель относительной опасности, усл. ед.; а, Ь- эмпирические коэффициенты, получаемые методом наименьших квадратов, С - концентрация химического вещества в воздухе, мг/мЗ. (В.В. Егоров, Б.М. Балтер, 2000).

Конвейер обработки информации, поступающей в систему, и ее жизненный цикл приведен на схеме (рис. 4).

Обзор и выборка данных 1

Критерии, подаыборки

Выскакивающие] значения J

Согласованные по всем блокам горячие точки

Приоритетные опасности 7

Разделение на опасности и их ранжировка

эТ

Рис. 4. Схема обработки информации в информационной системе

Проводился анализ зависимости заболеваемости и смертности больных с инсультами и данных о загрязнении окружающей среды Центрального и Ленинского районов такими поллютантами, как бор, железо, цинк, марганец, никель, медь, свинец, хром, нитраты, нитриты, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, фенол. Развертка проводилась по осям выбросов, изменения концентрации, путям потребления, антропологии (возрастно-половая структура), заболеваемость и смертность.

Для расчета риска использовался подход его определения с использованием критериев Московской медицинской академии им. Сеченова (разработка проф. С.М. Новикова) для неканцерогенов.

Выявленные корреляционные зависимости между уровнем заболеваемости и уровнем загрязнения окружающей среды не показали тесной связи между подтипом инсульта и видом поллютанта. Однако обнаружена существенно более тесная зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды свинцом и фактом инсульта. Наиболее выраженной эта зависимость является для субарахноидальных кровоизлияний.

Анализ летальности, уровня загрязнения окружающей среды и вида поллютанта демонстрирует сходные результаты (табл. 9).

Таблица 9

Результаты анализа корреляционных зависимостей летальности при типах инсульта и видом поллютанта в районах г. Воронежа_

п Ишемическии Поллютанты инсульт Геморрагический инсульт Неуточненный инсульт Субарахноидальное кровоизлияние

Центральный район

Свинец 0,21 0,18 0,21 0,79

Марганец 0,03 0,01 0,01 0,09

Хром 0,01 0,01 0,02 0,03

Диоксид серы 0,01 0,01 0,10 0,12

Ленинский район

Свинец 0,3 0,18 0,23 0,76

Марганец 0,001 0,001 0,001 0,003

Хром 0,02 0,02 0,01 0,02

Диоксид серы 0,03 0,01 0,01 0,02

В данном случае отмечается достаточно тесная зависимость между уровнем загрязнения свинцом и летальностью для всех форм инсультов. При этом сохраняется тенденция к более тесной связи частоты субарахноидапьных кровоизлияний с увеличением уровня свинца в окружающей среде.

Рассчитанный показатель относительной опасности при загрязнении свинцом вне зависимости от типа поллютанта соответствует пределам оценки «пороговые хронические эффекты» Н=0,11-0,14.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведено исследование заболеваемости городского населения первичными и повторными нарушениями мозгового кровообращения с использованием технологии и критериев популяционного регистра мозгового инсульта, рекомендованного ВОЗ, что обеспечило репрезентативные оценки изучаемых эпидемиологических показателей за период 2006-2008 гг. с охватом 189115 городских жителей. Эпидемиологическое исследование заболеваемости инсультом городского населения проведено в связи с гигиеническими показателями антропогенного загрязнения атмосферы, воды и почвы по данным ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии.

1. Изучение эпидемиологии инсульта населения районов г. Воронежа методом «Популяционного регистра» показало, что значения заболеваемости, смертности и летальности превышают значения аналогичных показателей по России.

2. Установлено, что в течение 2006-2008 гг. происходило снижение заболеваемости, смертности и летальности от инсульта, в первую очередь, за счет инсультов неопределенного типа, что связано с внедрением в практику учета заболеваемости «Регистра инсульта» и с совершенствованием диагностики.

3. С увеличением возраста населения наблюдался рост заболеваемости и смертности от ишемического и геморрагического инсульта, с незначительным снижением в возрасте 60-64 года. Максимальные значения заболеваемости и смертности при субарахноидальном кровоизлиянии отмечались в возрасте 5059 лет. Установлены тендерные различия, обусловливающие более высокую общую заболеваемость инсультом, заболеваемость, смертность, летальность при первичных и повторных инсультах у женщин. Смертность и летальность при первичном ишемическом инсульте были выше у женщин, а при повторном - у мужчин. Смертность при первичном геморрагическом инсульте была выше у мужчин, а при повторном - у женщин. Летальность при первичном и повторном геморрагическом инсульте была выше у женщин.

4. При анализе факторов риска от инсульта установлено, что на протяжении трех лет ведущими по значимости факторами риска развития инсульта являлись артериальная гипертензия и заболевания сердца, существенное значение имело психоэмоциональное напряжение. В течение 2006-2008 гг. произошло последовательное существенное снижение частоты таких факторов, как курение и дислипопротеидемия, что коррелирует со снижением общей заболеваемости и смертности от инсульта в этот период. У мужчин чаще регистрировалась артериальная гипертензия, заболевания сердца, мерцательная аритмия, у женщин - сахарный диабет. Дислипопротеидемия и инфаркт миокарда в анамнезе у мужчин чаще отмечались в возрасте 40-44 года, 55-64 года, а у женщин - 45-49 лет, 70 лет и старше. В возрастной группе 65-69 лет количество мужчин, имеющих инфаркт миокарда в анамнезе, превышало количество женщин с аналогичной патологией, а дислипопротеидемия в этой возрастной группе чаще отмечались у женщин.

5. Разработана математическая модель заболеваемости и смертности от инсульта в зависимости от его типа, основанная на цепях Маркова, позволяющая проводить ресемплирование и анализ динамики изучаемых патологических процессов в зависимости от факторов риска развития инсульта.

6. Проведен регрессионный анализ данных о заболеваемости инсультом, позволивший по результатам моделирования выделить наиболее значимые из факторов риска, что может служить основой для выработки рекомендаций для первичной профилактики инсульта. Наиболее значимыми факторами риска явились наличие длительного психоэмоционального напряжения, инфарктов в анамнезе для ишемического инсульта и указанных факторов в сочетании с дислипопротеидемией для геморрагического инсульта и субарахноидальных кровоизлияний.

7. Проанализированы зависимости состояния окружающей среды, заболеваемости инсультом и летальности больных, перенесших инсульт. Выявлена зависимость между содержанием свинца в окружающей среде и указанными показателями на уровне оценки «пороговые хронические эффекты».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ананьева Е.С. Оптимизация и рационализация мониторинга эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе с учетом факторов экологии и психоэмоционального стресса / Е.С. Ананьева, М.А. Луцкий, Н.П. Мамчик // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2008. - Т.7. №4. - С. 855-858.

Статьи и материалы конференций

2. Эпидемиологические аспекты смертности и летальности от инсульта в Воронежском регионе по данным регистра 2005-2006 гг. / М.А. Луцкий, А.П. Скороходов, С.Н. Афанасьев, Е.С. Ананьева, А.П. Аннибал // Актуальные вопросы неврологии. Проблемы восстановительной медицины. Приложение к сборнику: материалы областной конференции неврологов. - Воронеж, 2006. -С. 71-72.

3. Эпидемиология инсульта в Воронежском регионе по данным регистра / М.А. Луцкий, А.П. Скороходов, С.Н. Афанасьев, Е.С. Ананьева, О.В. Трунова // Современное состояние и перспективы развития медицины: сб. науч. статей. -Воронеж, 2006. - Т. 1. - С. 36-39.

4. Анализ регистра инсульта в Воронежском регионе за 2005-2006 гг. / Е.С. Ананьева, М.А. Луцкий, А.П. Скороходов, С.Н. Афанасьев // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2007. - Т. 1. - С. 1518.

5. Ананьева Е.С. Эпидемиология инсульта в Воронежском регионе по данным регистра 2005- 2006 гг. / Е.С. Ананьева // Материалы 1 Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2007. - Т. 1. - С. 13-15.

6. Эпидемиологические аспекты смертности и летальности от инсульта в Воронежском регионе по данным регистра 2005 - 2006 гг. / Е.С. Ананьева, М.А. Луцкий, А.П. Скороходов, С.Н. Афанасьев // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии: материалы XX межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2007. - С. 89-92.

7. Анализ заболеваемости инсультом в Воронежском регионе по данным регистра 2006 г. / Е.С. Ананьева, М.А. Луцкий, А.П. Скороходов, С.Н.Афанасьев // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии: материалы XX межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2007. - С. 58-62.

8. Анализ основных эпидемиологических показателей инсульта в Воронежском регионе по данным регистра 2005-2006г. / М.А. Луцкий, Е.С. Ананьева, А.П. Скороходов, С.Н. Афанасьев // Цереброваскулярная

22

патология и инсульт: материалы II Российского Международного конгресса: журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. ИНСУЛЬТ. Приложение к журналу. - СПб., 2007. - С. 208-209.

9. Ананьева Е.С. Анализ основных эпидемиологических показателей инсульта в Воронежском регионе по данным регистра 2004- 2006г. / Е.С. Ананьева // Журнал теоретической и практической медицины .- М., 2008. - Т.6. №2. - С. 220-222.

10. Ананьева Е.С. Эпидемиология инсульта в Воронежском регионе по данным регистра за 2006 - 2007 гг. / Е.С. Ананьева // Актуальные проблемы неврологии: материалы Воронежской областной науч.-практ. конф. неврологов. - Воронеж, 2009. - С. 7-11.

11. Ананьева Е.С. Особенности эпидемиологии инсульта в Воронежском регионе / Е.С. Ананьева // Журнал теоретической и практической медицины. -М., 2009. - Т.7. № 1. - С. 49-51.

Подписано в печать 02.07.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К°Зо/

ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" 394026 Воронеж, Московский просп., 14