автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Алгоритмизация конструирования и развертывания торсовых поверхностей в приложении к автоматизации построения разверток фасонных частей трубопроводов

кандидата технических наук
Алимов, Раджаб
город
Самарканд
год
1983
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Алгоритмизация конструирования и развертывания торсовых поверхностей в приложении к автоматизации построения разверток фасонных частей трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алимов, Раджаб

ВВЕДЕНИЕ. ц

ГЛАВА I. УСЛОВИЕ ТОРСОВОСТИ КАК МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

КОНСТРУИРОВАНИЯ ТОРСОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. /

§ I.I. Основы каркасно-параметрического метода проф.

Н.Н.Рыжова. /

§ 1.2. Условие торсовости. Математическая модель условия . /5*

§ 1.3. Исследование условия торсовости . и

§ 1.4. Анализ геометрических условий на содержание условия торсовости

§ 1.5. Условие торсовости как средство выделения торсовых поверхностей из оо4 прямых пространства R

Выводы по первой главе . 5/

ГЛАВА П. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТОРСОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПО НАПЕРЕД ЗАДАННЫМ УСЛОВИЯМ.

§ ПЛ. Алгоритм конструирования торсовой поверхности по наперед заданным условиям.

§ П.2. Конструирование торсовой поверхности одинакового ската, инцидентной задаш0й\ кривой линии.

§ П.З. Конструирование торсовой/поверхности одинакового ската, обертывающей заданную поверхность . 4/

§ П.4. Конструирование торсовой поверхности, инцидентной двум заданным кривым линиям.

§ П.5. Конструирование торсовой поверхности по наперед заданной линии кривизны.

§ П.6. Выделение торсовых поверхностей из нормалей к заданной поверхности

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ РАЗВЕРТОК ТОРСОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ПЛОСКОСТЬ

§ III.I.Математическая модель развертки торса общего вида.

§ II 1.2.Развертка конусов и цилиндров.7/

§ III.3.Развертка торсов общего вида .jg

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 1У. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ РАЗВЕРТОК ФАСОННЫХ

ЧАСТЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ

§ 1У.1. Развертка тройника I

§ 1У.2. Развертка тройника 2 .до

§ 1У.З. Развертка тройника 3 .д

§ 1У.4. Развертка тройника 4 .дд

§ 1У.5. Развертка тройника 5 ./

§ 1У.6. Развертка отвода с цилиндрическими элементами ./

§ 1У.7. Развертка отвода с коническими элементами . //?

§ 1У.8. Развертка переходника ./

Выводы по четвертой главе ./

Введение 1983 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Алимов, Раджаб

Среди линейчатых поверхностей особый интерес с технической точки зрения представляют развертывающиеся поверхности-торсы. Действительно, изделия из листового материала могут быть изготовлены как путем изгибания, так и штамповкой. Если имеется возможность замены штамповки изгибанием, то это во многих случаях ведет к упрощению производственного процесса [45] и значительно сокращает себестоимость продукции. Поэтому в производственной практике, часто там где это возможно, стремятся аппроксимировать сложную поверхность развертываемой [ 21, 24, 28, 33, 41, 45, 47, 6 4, 73, 82, 83, 98j . Интерес к развертываемым поверхностям у ученых появился давно. Впервые развертываемую поверхность в аналитической форме, как множество касательных к пространственной 1фивой, получил Эйлер (/04J . С развитием же методов конструирования линейчатых поверхностей в работах советских ученых,специалистов по прикладной геометрии, И.И.Котова, Н.Н.Рыжова, А.В. Павлова, В.Е.Михайленко, А.М.Тевлина, А.Л.Подгорного, В.А.Осипо-ва, А.В.Бубенникова и др. методы конструирования и развертывания торсовых поверхностей нашли свое отражение и в других работах: В.С.Обуховой [57, 58, 59] , Ю.Г.КЭрдашевской [34, 35, Зб] , А.И. Ворониной [l7] , В.Д.Булгакова [9, ю] , И.А.Скидана [84, 85, 86 ] , Д.Д.Джанабаева [ 27, 28, 29] , Л.С.Панасюка [ 6 5,66 ] , А.С. Серегина [82,83] , А.Л.Мартиросова [48,49] , А.А.Богушко [ 70, 71 ] и др.

Методика конструирования торсовых поверхностей в настоящее время идет в основном в трех направлениях:

I) конструирование торса по заданному ребру возврата. Торс определяется непрерывным каркасом линейчатых образующих, касательных к ребру возврата [17,84,86 , 89] -;

2) конструирование торса как.поверхности, огибающей одно-параметрическое множество плоскостей. Как правило оо' плоскостей выбирают, как множество плоскостей, касательных к двум поверхностям*,' двум линиям, поверхности и линии и т.д. Торсовая поверхность определяется как поверхность, огибающая это множество плоскостей;

3) конструирование торса кинематическим методом~£.92, 31 ] . Линейчатая поверхность задается посредством кинематических параметров прямой линии. Находятся зависимости между различными скоростями перемещения прямой линии, при которых линейчатая поверхность вырождается в торс. - . .

Первый способ конструирования торсов не получил широкого распространения, т.к. по наперед заданным условиям невозможно сконструировать торса, коща задано его ребро возврата. Третий v же способ конструирования торсов еще не получил достаточного развития; В основном в настоящее время широкое распространение получил второй способ конструирования торсовых поверхностей. Заметши что и этот способ позволяет конструировать не всякую торсовую поверхность по наперед заданным условиям. Наряду с конст-рущ>ованием торсовых поверхностей особо стоит задача получения разверток отсеков, торсовых поверхностей.

Разверткам, торсов „посвящено значительно меньше работ* чем методам конструирования торсовых поверхностей. Это объясняется трудностью получения разверток как графически, так и аналитически. Из графических способов построения разверток торсовых поверхностей общего вида следует отметить работы М.Я.Громова [12] А .В.Бубенникова [l3] и Ю.Г.Кардашевской [35] .

Вопросам аналитического метода получения разверток торсов были посвящены работы Ю.Г.К&рдашевской [ 34] , А.С.Серегина [82] , Д.Д.Джанабаева [ 27, 28,29J , А.Л.Мартиросова [48,49] , И.А.Скидана [84,85,86 ] и др.

Ю.Г.К&рдашевская для частных случаев задания торса нашла аналитическую зависимость между координатами точек торса и развертки. Её работы не содержат аналитических разверток торса общего вида.

И.А.Скидан тоже нашел аналитическую зависимость между координатами точек торса и развертки, когда торс задан ребром возврата на круговом конусе или цилиндре.

Д.Д.Джанабаев аппроксимирует торс многогранником, ребрами которого являются секущие ребра возврата торса. Он развертку торса заменяет разверткой многогранника. Его способ хоть и аналитический, но приближенный. Развертки торсов общего вида у него отсутствуют.

И.А.Мартиросов строит развертки торсов, инцидентных двум параболам, расположенным в параллельных плоскостях. Его способ построения развертки торса, можно назвать графоаналитическим, т.к. он не дает математической модели развертки, позволяющей по координатам точек торса находить координаты точек развертки.

Таким образом, обзор работ, посвященных аналитическим методам получения разверток торсовых поверхностей, показывает, что до сего времени отсутствуют практические примеры реализации аналитических разверток отсеков торсов общего вида в графические.

Анализируя все известные работы по торсовым поверхностям, можно сделать вывод1, что до сих пор нет единого, алгоритма конструирования торсовой поверхности по наперед заданным условиям и нет единого математического метода получения развертки торса.

Цель диссертационной работы - изложить единый алгоритм кон-стру1фования торсовых поверхностей по наперед заданным условиям с выходом на единую математическую модель развертки, позволяющий применить ЭВМ, полностью алгоритмизировать конструирование торсов и автоматизировать построение их разверток.

В основу настоящей работы положен каркаснсьпараметрический метод проф. Н.Н.Рыжова [73,74,75,76,77,78,79] .

Изложим в^кратце методику выполнения работы. Известно, что две бесконечно близкие образующие торса пересекаются в точке ребра возврата. Учитывая это^, найдем условие пересечения двух бесконечно близких прямолинейных образующих линейчатой поверхности, непрерывный каркас прямолинейных образующих которой представляется уравнениями

У-НХ+в' (ол)

1 z=mx+/7, где Н , С}ГП и П * непрерывные функции некоторого параметра, например,U . Аналитическим выражением этого условия является равенство

M.-dn, (о.2) du dm где- -дифференциалы [79] . Следовательно,линейчатая поверхность, заданная уравнениями (0.1), представляет торс", если выполняется равенство (0.2). Вццйм, что параметрическое чизло условия торсовости (0.2) равно I .

Алгоритм конструирования торсовой поверхности заключается в следующем. Зададим оо* прямых в пространстве R уравнениями (0.1), считая параметры НfBt ГТ9 и П независимыми переменны ми. Торсовые поверхности ввделим из этого множества прямых, накладывая на них различные геометрические условия, включая и условие торсовости, суммарное параметрическое число которых равно 3 [77] . В результате чего параметры ИПП и /7 можно будет А^' представить как функции одного параметра, подстановка которых в уравнения (0.1) дадут уравнения непрерывного линейчатого каркаса торсовой поверхности. Очевидно, что такой метод является алгоритмом конструирования любой торсовой поверхности по наперед заданным условиям. Если уравнения (0.1) представляют каркас торсовой поверхности (когда И, £, ГП и Г) непрерывные функции одного параметра, например, U и выполняется условие торсовости (0.2)), то имеется возможность найти и математическую модель развертки торса в общем виде [2] :

Эта математическая модель любой точке М(Х,У>2) торса (0.1) с абциссой X и параметром U относит точку М(%,У) развертки с црямоугольными координатами X и У . Математическая модель позволяет строить развертку любого торса с помощью ЭВМ, если каркас торса представлен уравнениями (0.1). Условие торсовости (0,2), алгоритм конструирования торсовых поверхностей по наперед заданным условиям с помощью условия торсовости, математическая модель развертки торса общего вида найдены и применяются впервые, что и определяют научную новизну диссертационной работы.

Практическая ценность настоящей работы заключается в том,что с помощью алгоритма конструирования торсовых поверхностей, представилась возможность конструировать любые торсовые поверхности по наперед заданным условиям, а математическая модель развертки позволила привлечь ЭВМ для построения разверток как торсов общего и частного вида',' так и разверток фасонных частей трубопроводов. Следует отметить, что по настоящее время в преобладающем большинстве проектных и конструкторских организаций развертки изделий из листового материала строятся графическим путем. Этот путь трудоемкий, а главное, не обеспечивает необходимой точности. Заметим', что в литературе излагаются графические f Х8j , таблично-графические [ 8 J и графоаналитические [22]методы построения разверток фасонных частей трубопроводов. Работ же, посвященных нахождению аналитических разверток фасонных частей трубопроводов с реализацией их в графические при помощи ЭВМ, не имеется.Встречаются работы, посвященные математическому описанию разверток отдельных простейших случаев пересечения цилиндрических и конических поверхностей [27,46,85] .

В Узбекистане находится большая сеть хлопкоочистительных заводов. Ежегодный прирост валового сбора хлопка-сырца требует постоянного расширения старых заводов или построения новых. На заводах в основном установлены пневмотранспортаые системы, как для первичной обработки хлопка, так и для транспортировки его между цехами завода. Поэтому, конструкторским бюро, обслуживающим хлопкоочистительные заводы, приходится выполнять большой объем работ по проектированию трубопроводов. Самой трудной операцией, выполняемой ими при этом, является построение разверток фасонных частей трубопроводов графическим способом. Развертка, выполняемая графическим способом, всегда содержит погрешности и часто довольно большие. Поэтому нередко на заводах можно ввдеть сварные узлы трубопроводов с большой наваркой металла. Хлопок, перемещающийся по трубам в таких местах испытывает значительные сопротивления,

В материалах ХХУ1 съезда КПСС было отмечено, что "Решающий наиболее острый участок сегодня, внедрение научных открытий и изобретений. Научно-исследовательские и проекта о-конструкторские работы следует теснее сомкнуть - экономически и организационно -с производством" [ I ] .

Работая в тесном контакте с конструкторскими бюро Центрального научно-исследовательского института хлопкоочистительной промышленности и Среднеазиатского специализированного монтажно-наладочного управления по аэродинамике хлопкоочистительной промышленности, обслуживающим хлопкоочистительные заводы Узбекистана, мы выявили самые необходимые в пневмотранспортных системах фасонные части трубопроводов, способы.задания их на чертеже и т.д. Это позволило нам, на основе полученных-результатов научно-исследовательских работ, составить руководство "Построение раз-веток фасонных частей трубопроводов с помощью ЭВМ", которое с успехом используется вышеназванными организациями, о чем свидетельствуют акты о внедрении, выданные ими, с годовым экономическим эффектом на общую сумму в 4000 руб. Данное руководство содержит программы на языке ФОРТРАН 1У разверток 10 различного вида., фасонных частей трубопроводов и инструкцию для пользования ими. По массиву прямоугольных координат точек, выдаваемых ЭВМ, развертки строятся проектировщиком, даже не обладающим специальными знаниями, быстро, с большой для практических целей точностью и в любом масштабе.

В главе 1У представлена аналитическая форма разверток фасонных частей трубопроводов, по которым разработаны и выполнены программы разверток, блок-схемы, контрольные чертежи, выполненные по координатам точек, выданных ЭШ "EC-I033". Приведен пример выполнения в натуральную величину развертки фасонных частей тройника I графопостроителем "ЕС-7054", позволяющий по нему непосредственно изготовить шаблон для врезки трубопроводов, минуя промежуточ -ные операции : измерения, увеличение масштаба и т.д.

Следует заметить, что предложенные в настоящей работе аналитические развертки с успехом могут быть использованы и для сос I тавления программ на графопостроитель и для составления программ на станки с программным управлением для раскроя листового материала.

Постановка задачи диссертационной работы будет состоять в следующем:

I. На основе каркасно-параметрического метода найти условия, позволяющие выделить из сю* прямых пространства^3 торсовые ^ поверхности, т.е. разработать общий способ конструирования тор -совых поверхностей по наперед заданным условиям.

Для этого необходимо выполнить следующее:

1) Найти условие торсовости, т.е. условие развертываемоети линейчатой поверхности на плоскость, как аналитическую зависи -мость между 4-я параметрами прямой линии.

2) Используя условие торсовости, составить алгоритм конст -руирования торсовой поверхности по наперед заданным условиям.

II. Приняв за основу условие торсовости, найти математическую модель развертки торса в функциях 4-х параметров прямой линии. Используя эту модель как алгоритм построения разверток торсовых поверхностей, привести примеры построения разверток торсов общего и частного видов.

Ш. Найти аналитические представления разверток фасонных частей трубопроводов и реализовать их в графические представления раз -верток с помощью ЭВМ.

На защиту выносится:

1) Алгоритмизация конструирования торсовых поверхностей по наперед заданным условиям. •

2) Алгоритмизация построения разверток торсовых поверхностей.

3) Автоматизация построения разверток фасонных частей трубопроводов с помощью ЭШ.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Диссертационная работа состоит из введения и 4-х глав в объеме /57 страниц.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация конструирования и развертывания торсовых поверхностей в приложении к автоматизации построения разверток фасонных частей трубопроводов"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

I. С помощью предложенных алгоритмов конструирования торсовых поверхностей найдены уравнения каркасов и аналитических разверток 10 различного вида фасонных частей трубопроводов, наибо -лее часто применяющихся в пневмотранспортных системах хлопкоочистительных заводов Узбекистана.

2.Аналитические развертки дали возможность составить программы и реализовать их на ЭЕМ для получения массива прямоугольных координат точек разверток, по которым выполнены графические развертки.

3.Аналитические развертки позволяют полностью автоматизиро -вать выполнение разверток с помощью графопостроителя. В качестве примера выполненаЦшвертка фасонных частей тройника I на графо -построителе ЕС - 7054 (ФОРТРАН 17.ОС).

4, В заключение приведен пример получения аналитической развертки "переходника" и реализации ее в графическую с помощью ЭШ. Переходник - листовая конструкция более общего вида, являющаяся промежуточным звеном между трубами круглого и прямоугольного сечений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Разработан, исследован и внедрен в производство общий метод конструирования торсовых поверхностей и получения разверток их отсеков.

Математическая модель условия торсовости (0.2), как условия развертываемости поверхности на плоскость, найденная в главе I, являясь аналитической зависимостью между четырьмя параметрами К , £,17) и П ОО'* прямых (0.1), дала возможность:

I) найти уравнения непрерывного каркаса прямолинейных обра -зушцих торсовой поверхности и параметрические -уравнения ребра возврата в общем виде в функциях 4-х параметров А1, /77 и П ;

2) найти зависимость между параметрами Л7, £,tv, П в случае вырождения торса в конус, цилиндр и отсек плоскости;

3) найти все возможные виды торсовых поверхностей, вцделяе-мых из оо1* прямых, путем наложения на них требуемых условий. П. Возможность подключения к наперед заданным геометрическим условиям условия торсовости позволила, используя каркасно-пара-метрический метод, найти единый алгоритм конструирования и аналитического описания торсовых поверхностей, удобный для применения ЭЕЛ.

Ш. Математическая модель развертки (Ш.18), найденная в гл. Ш, являясь аналитической зависимостью между црямоугольными коорди -натами точек торса и развертки, позволила использовать ЭВМ для построения разверток различного вида торсовых поверхностей. Математическая модель развертки торса с успехом применена для авто -матизации построения разверток различного вида фасонных частей трубопроводов, используемых в различных областях нашей промышленности.

IУ, Результаты исследований внедрены в конструкторском бюро Центрального научно-исследовательского института хлопкоочистительной промышленности и в Среднеазиатском специализированном монтажно-наладочном управлении по аэродинамике хлопкоочистительной промышленности.