автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза

кандидата медицинских наук
Щегольков, Михаил Евгеньевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза»

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза"

На правах рукописи

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГЕСТОЗА

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна;

кандидат медицинских наук Нечаева Светлана Ивановна

Ведущая организация : Курский государственный

университет

Защита состоится « 17 » июня 2005 г. в 13.00 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «11» мая 2005г.

Ученый секретарь ■—^—

диссертационного совета Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на огромное количество работ, посвященных изучению гестозов беременных, данная проблема в современном акушерстве по-прежнему остается одной из наиболее актуальных. Принимая во внимание то, что гестозы во многом определяют структуру материнской и перинатальной заболеваемости смертности и учитывая сложную демографическую ситуацию в нашей стране, можно с уверенностью утверждать, что эта проблема является весьма значимой и в социальном смысле. Помимо осложнений собственно гестоза, течение беременности на его фоне значительно чаще заканчивается самопроизвольным абортом, преждевременными родами, патологией прикрепления плаценты, преждевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, кровотечением в послеродовом периоде.

Актуальность проблемы прослеживается также по исследованиям отдаленных последствий гестоза, которые оказываются весьма серьезными как для женщин, перенесших это заболевание, так и для их детей. В большинстве случаев тяжелых форм гестоза у женщин впоследствии формируются хроническая патология почек, гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения; у каждого 5-го ребенка, родившегося у матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте.

Частота беременностей и родов, осложненных гестозом, по данным литературы варьирует от 5 до 20%. Описываются и более значительные отклонения от среднего уровня - значительно меньше доля гестозов в некоторых европейских развитых странах - 1 -3%, в развивающихся странах частота встречаемости весьма значительная - до 30%.

В связи с этим, поиск оптимального подхода к тактике ведения беременных с гестозами, позволившего бы значительно нивелировать тяжелые последствия гестозов, остается приоритетной задачей многих исследователей.

Существующие на сегодняшний день методы диагностики и оценки степени тяжести гестоза и механизмы принятия решения о дальнейшей тактике в связи с характером патологии значительно различаются по давности разработки, но не по расставленным акцентам. Общим является небольшое количество учитываемых факторов, недостаточное значение придается лабораторным данным и оценке состояния плода Обилие и разнообразие вариантов тактики зачастую имеет лишь негативный эффект, и использование тех или иных методов, часто в беспорядочном сочетании и без учета индивидуальных особенностей ситуации является залогом отсутствия достаточного эффекта от терапии. Продолжают играть негативную роль организационные недочеты. Анализ не-

РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

благоприятных результатов при гестозах показывает, что во многих случаях можно было бы избежать как смертельных исходов, так и тяжелых осложнений, которые вызывают инвалидизацию женщин и высокую перинатальную смертность. Такие ошибки в тактике, как несвоевременное выявление гестоза в амбулаторных условиях, поздняя госпитализация беременных, недооценка степени тяжести гестоза в условиях стационара, неадекватная терапия, необоснованное пролонгирование беременности при отсутствии положительного эффекта от лечения, нерациональное родоразрешение, к сожалению приводят к неблагоприятным результатам для матери и плода.

Сложностью ситуации диктуется необходимость в качественно новом подходе к решению этой проблемы с использованием современных информационных технологий Наиболее перспективной реализацией данного подхода является разработка и применение методов и алгоритмов автоматизиованного выбора диагностической и терапевтической тактики, а также тактики родораз-решения при ведении беременных с гестозами. В настоящее время для повышения лечебно-диагностического процесса все больше используются современные информационные технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений. Возможности применения компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики и лечения позволяют значительно повысить качество коплексного подхода к ведению беременной с таким сложным заболеванием, как гестоз.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки автоматизированной системы комплексной поддержки принятия решения по ведению беременной с гестозом на основе математических моделей и алгоритмов.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Создание методики, позволяющей повысить эффективность диагностики, профилактики и лечения гестозов в многоуровневой системе стационаров на основе комплексного мультифакторного подхода с применением алгоритмизации и моделирования, как современных методов обработки информации, а также последующее внедрение разработанной методики в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать методы, направленные на повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий при гестозах;

разработать комплексный подход к диагностике гестозов с использованием наиболее современных методов исследования;

теоретически обосновать и построить алгоритмы выбора индивидуальной схемы диагностической и лечебной тактики в процессе ведения беременной с гестозом;

разработать принципы регулирования потока пациентов в многоуровневой системе акушерских стационаров;

разработать методику комплексной оценки эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий;

реализовать разработанные методы лечебно-диагностического подхода на базе специализированного акушерского стационара с использованием локальной компьютерной сети и специально разработанного програмного обеспечения, а также апробировать алгоритмы в многоуровневой системе стационаров в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, логического моделирования, основные положения теории вероятностей и математ ической статистики, имитационного моделирования, а также метод априорного ранжирования влияния факторов, алгоритм приближенной минимизации кодовой дизъюнктивной формы импликанты логической функции, экспериментальные исследования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- объективизация выбора лечебно-диагностической тактики и срока родо-разрешения беременных с гестозом на основе применения комплексного подхода к процедуре выбора диагностической и терапевтической тактики с использованием адаптивных алгоритмов, обеспечивающая повышение эффективности лечебных, профилактических и диагностических мероприятий при данной патологии;

- алгоритмы управления процедурами диагностики и лечения гестозов, оперирующие мультифакторными интегральными характеристиками заболевания и индивидуальными вариантами терапии;

- принципы организации потока пациентов в трехуровневой системе стационаров с выделением критериев поэтапной госпитализации беременных с гестозами, позволяющие обеспечивать достижение своевременности оказания квалифицированной помощи в зависимости от степени тяжести процесса;

- автоматизированная система, представляющая собой комплекс взаимосвязанных в пределах локальной компьютерной сети специализированного акушерского стационара функциональных подсистем, обеспечивающая рациональный выбор тактики ведения беременных с гестозами на всех этапах лечения;

- мультифакторная оценка состояния плода в рамках созданной автоматизированной системы, являющаяся взаимосвязанной с основным процессом диагностики при гестозах и, в значительной степени, определяющая тактику ведения беременных.

Практическая значимость и результаты внедрения Разработан, научно обоснован метод автоматизированной поддержки принятия решения вопросов диагностики и лечения беременных с гестозами, основанный на применении комплексного мультифакторного подхода с использованием современных информационных технологий. Проведен анализ наиболее информативных клинических признаков гестоза, применительно как к собственно диагностике гесто-за, так и к оценке степени его тяжести и степени тяжести внутриутробного состояния плода, который позволил объективизировать процесс диагностики при данном заболевании и мотивированно принимать решения при изменении тактики ведения беременной.

Для клинического использования разработана компьютерная автоматизированная система поддержки принятия решений по тактике ведения беременной с гестозом на основе логических моделей и алгоритмов, которая апробирована в Перинатальном центре ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, 2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «День науки» Липецкой области (Липецк, 2003-2004гг.), Межрегиональном семинаре «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Липецк, 2004); научно-методических семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. H.H. Бурденко и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (Воронеж, 2003-2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: проведено исследование структуры контингента беременных с гестозом [1], разработаны основы использования компьютерных систем в акушерских стационарах, принципы организации потока пациентов [5], обоснованы методы применения автоматизированной системы для поддержки принятия решений в рамках применения комплексного подхода к диагностике и лечению гестозов [6], разработаны принципы рационального выбора лечебной тактики и объективной оценки ее эффективности при гестозах [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 234 страницах, списка литературы из 370 наименований, приложения, содержит 48 рисунков и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе приводится краткий обзор современного состояния проблемы гестоза, как акушерской патологии. Представлены различные точки зрения на этиологию и патогенез заболевания по данным российских и зарубежных авторов Проанализированы основные сложное!и в классификации, диагностике и лечении гестоза.

Рассматриваются особенности методов диагностики и определения степени тяжести гестоза, качественных и количественных информационных параметров, получаемых в процессе обследования, значимость анамнестических, аппаратных и лабораторных данных. Подчеркивается важность точной оценки состояния плода как отдельной характеристики, значительно влияющей на варианты тактики ведения беременной с гестозом.

Описаны распространенные методы профилактики с характеристикой недостатков общепринятого подхода. Проанализированы основные виды патогенетического лечения при гестозе, определены наиболее перспективные в современных условиях варианты терапевтической тактики. Как одна из основных причин негативных результатов, охарактеризованы недостатки организации медицинской помощи при гестозах, зачастую приводящие к случаям материнской или перинатальной смертности, тяжелым осложнениям и инвалидизации пациентов.

На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена анализу патогенетической направленности терапии при гестозах, рассматриваются вопросы дифференцированною подхода к лечению гестозов на основе комплексной диагностики данной патологии

Комплексный подход к лечебно-диагностическому процессу при гестозах различных форм и степеней тяжести на начальном этапе включает в себя, в зависимости от клинических проявлений заболевания и срока беременности, определенный набор диагностических процедур с указанием последовательности их применения. По окончанию диагностического поиска становится возможным выбрать оптимальную схему профилактики либо патогенетической терапии с учетом индивидуальных особенностей беременной. При этом, предлагаемая методика комплексного подхода к лечебно-диагностическому процессу при гестозах обеспечивает интеграцию всего множества диагностических критериев и соответствующих им вариантов тактики ведения беременной.

Поскольку, лечебно-профилактические учреждения, и, в частности, акушерские стационары значительно различаются своими лечебно-диагностическими возможностями даже в пределах одного субъекта РФ, целесообразно выбор ЛПУ производить соответсвенно сложности акушерской ситуации в каждом конкретном случае. Акушерские стационары в пределах Липецкой области можно разделить на три уровня :

I уровень - родильные отд. Центральных районных больниц;

II уровень - межрайонные роддома и роддома г.Липецка;

III уровень - Областной Перинатальный центр.

В соответствии с данным подходом, распределение потока пациентов с гестозом происходит по алгоритму на основании сопоставления данных о необходимом в конкретном случае наборе лечебно-диагностических процедур с возможностями стационара.

Гестоз относится к крайне сложным в лечебно-диагностическом плане заболеваниям, при которых в процессе диагностического поиска необходимо проанализировать огромный объем информационных показателей, поэтому необходимо сформировать список основных симптомов гестоза, имеющих максимальную значимость при установлении диагноза и определении степени тяжести заболевания. В ходе данной работы был произведен анализ и обработка данных ведущих отечественных и зарубежных клиницистов. Литературные сведения были уточнены и дополнены посредством анализа клинической симптоматики из 150 произвольно выбранных историй родов пациенток, родораз-решенных в 2003г. в Перинатальном центре ГУЗ «Липецкая областная клини-

ческая больница» с различной степенью и временем начала клинических проявлений гестоза. Анализировались признаки, характеризующие как патологические нарушения в организме матери, так и внутриутробное состояние плода. Хотя большинство из симптомов не являются строго специфичными для гестоза, однако, поскольку при гестозе вообще нет патогномоничных для этого заболевания признаков, в комплексе каждый из них уточняет и дополняет предыдущий, способствуя верной диагностике того или иного клинического варианта гестоза.

Большая часть признаков заболевания гестоза является качественными симптомами Это создает большое количество априорной информации, которой для оценки уровня их влияния на процесс диагностики недостаточен. Поэтому для выделения наиболее существенных симптомов была использована экспертная информация на основе метода априорного ранжирования. Этот метод позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов) и, в отличие от других методов отсеивающего эксперимента, не требует постановки опытов на пациентах. Данный метод был использован при анализе отдельно значимости различных параметров: а) для установления диагноза (факта наличия) гестоза и б) для определения степени тяжести гестоза. В качестве примера приводим гистограмму распределения значимости в процессе определения степени тяжести гестоза различных параметров гемостазиограммы (рис. !)■

Фибриноген 83

АЧТВ ПТИ

Тромбиновое время Антитромбин III Фибрин-мономер D-димеры ПДФ

Графич коагулограмма

Рис. 1. Диагностическая значимость параметров системы гемостаза в определении степени тяжести гестоза.

Использованный метод группового ранжирования основан на нахождении приближенного решения задачи Кука-Кресса и обеспечивает построение обобщенного ранжирования, сумма расстояний от которого до всех исходных ранжирований минимальна, то есть обеспечивает максимальное приближение к

исходным ранжированиям. Кроме того, в этом случае не требуется приведение к нормальному виду матрицы с совпадающими рангами, а использование суммы рангов не учитывает структуру исходных ранжирований. В результате мы получаем выделение наиболее существенных диагностических признаков гес-тозов для дальнейшей классификации в автоматизированном режиме и мотивированного установления как факта наличия гестоза и связанных с ним нарушений внутриутробно1 о состояния плода, так и для определения степени тяжести гестоза и нарушений внутриутробного состояния плода. На основании выбранных диагностически значимых критериях строятся правила вывода - продукции и коэффициенты достоверности этих правил.

В третьей главе рассматривается алгоритмизация процедур принятия решения при выборе тактики ведения беременной с гестозом.

Учитывая особенности и сложности диагностики и выбора тактики при гестозах, большой поток информации, которой оперирует врач в процессе работы, а также с целью освобождения его от рутинной работы, целесообразно примененять в этом случае автоматизированную систему на базе персонального компьютера, а процесс автоматизированного выбора осуществлять с учетом логических действий врача и удобства реализации их на ЭВМ, для чего предлагается логическая модель выбора тактики ведения беременных с гестозом.

Организационные мероприятия в общем виде можно описать следующим образом:

1) Постановка на учет по беременности в сроке до 12 недель, начальное обследование, выявление факторов риска гестоза, формирование группы высокого риска по развитию гестоза;

2) Профилактические мероприятия;

3) Ранняя диагностика гестоза («прегестоза») с применением допплеро-метрии маточно-плацентарного кровотока в 14-16 недель;

4) Выявление общеклинических проявлений гестоза после 20 недель беременности, диагностика в динамике формы и степени тяжести гестоза;

5) Выявление проявлений внутриутробного страдания плода с определением степени тяжести;

6) Терапевтические мероприятия в амбулаторных и (или) стационарных условиях с динамическим контролем эффективности лечения;

7) Родоразрешение беременной с гестозом;

8) Реабилитация родильницы и новорожденного.

При постановке беременной на диспансерный учет в женской консультации осуществляется выявление факторов риска развития гестоза с определением группы риска по развитию гестоза. При этом, под группой высокого риска

следует иметь ввиду высокую вероятность гестоза на основании учета широкого комплекса анамнестических данных, объективных признаков и результатов обследования и ориентироваться на совокупность наиболее достоверных критериев, а не только на стандартные данные анамнеза. В связи с этим, меры профилактики были нами разделены на два уровня:

1-й уровень («профилактика I») - питание с достаточным количеством белка, дозированный постельный режим «Bed rest», поливитамины, фитопрепараты, эластическая компрессия нижних конечностей;

Н-й уровень («профилактика II») - антиоксиданты, антигипоксанты, мем-браностабилизаторы, актовегин, ЦНЭС, электрофарез с Mg2+ (с 16 нед курсами в критические сроки.

Соответственно, после первого начального этапа выделения группы риска по развитию гестоза, беременные, относящиеся к данной группы должны получать профилактические мероприятия 1-го уровня.

Более обоснованное определение группы риска происходит на 2-м этапе -на котором учитываются не только факторы риска, но и данные объективного обследования (рис. 2).

В женской консультации при постановке на учет

/ ; Проф-иа) »• /

Проф-ка« у

Рис 2 Логическая модель проведения профилактики гестоза.

В сроке беременности после 20 нед, когда уже возможно обнаружение явных клинических проявлений гестоза, логическая модель комплексного подхода к диагностике и лечению данного заболевания (рис.3) включает в себя последовательное выполнение следующих этапов: 1 комплексное клиническое обследование;

2. установление факта наличия и формы гестоза;

3. мультифакторная оценка степени тяжести заболевания (рис.4);

4. выбор ЛПУ и тактики ведения беременной с гестозом;

5. корректировка тактики в зависимости от внутриутробного состояния плода;

6 выбор метода и интенсивности лечебного воздействия; 7. проведение комплексного обследования в динамике.

С целью верификации вышеприведенной логической модели произведено сравнение диагнозов, выставленных практическим врачом, выступающим в роли эксперта, и в результате анализа экспертной информации автоматизированной системой выбора тактики ведения беременной с гестозом на основе предлагаемой логической модели, процент совпадения диагнозов, полученных по вышеназванной методике, составил 92,3%. Это дает нам право утверждать о достаточно высокой точности диагностики в случае применения данной логической модели.

Поскольку терапия гестоза носит частично патогенетический, а частично симптоматический характер, представляется логичным обеспечить автоматизацию формирования списка назначаемых препаратов на основе их рационального выбора в зависимости от индивидуальных особенностей ситуации. На начальном этапе, в соответсвии с предложенным методом осуществляется выбор минимального количества препаратов для коррекции всего комплекса симптомов.

Так как при формировании списка назначаемых препаратов возможно получение нескольких оптимальных решений (с математической точки зрения, но не с медицинской), далее производится максимизация совокупного влияния препаратов на наиболее значимые показатели - среди множества возможных решений выбирается такое, где максимально совокупное влияние на наиболее важные симптомы. В результате, в два этапа решается так называемая «минимаксная» задача.

Следующий этап - автоматизация определения дозировки назначаемых препаратов. Каждый показатель можно рассматривать как объект воздействия для определенного препарата.

Выбор метод« й интенсивности • лечебного воздействий

É* > ' ,»лу ^ -----

<г ^

йглв».

т! V

" КоДОктировка тактики в * р зависимости от состоя«ия Ююда , у

> беременной с тестовом . /

* - 4 ¿¡V « /

1

1

Рис. 3 Логическая модель комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза

Пациентка

W>

/I «♦ t J?

Лечащий врач /

........53?TLJ

нарушения V-

I "

Показатель 1 - отклонение от нормы II степени

показатель 2 - отклонение от нормь ])) степени

показатель 3 - отклонение от нормы III степени

показатель 4 - отклонение от нормы 0-I степени

показатель 5 - отклонение от нормы II степени

показатель б - отклонение от нормы 0-) степени

показатель 7 - отклонение от нормы II степени

показатель N - отклонение от нормы 0-I степени

Показатель 4 - отклонение от нормы 0-1 степени,

показатель 6 - отклонение от нормы 0-1 степени

показатель N - отклонение от нормы 0-1 степени

Показатель 1 - отклонение от нормы II степени,

показатель 5 - отклонение от нормы II степени

показатель М - отклонение от нормы И степени

Анализ суммарной значимости (С) каждой группы на основании рангов показателей

«tsfVV ч „

4.4 Пре^аипс«я

Показатель 2 - отклонение от

нормы 1 степени

показатель 3 -отклонение от

нормы li степени

показатель Q - отклонение от нормы III степени

Rj - ранг показатечя j

Рис 4 Мультифакторный анализ степени тяжести гестоза

«

Диапазону возможных вариантов патологического значения показателя соответствует диапазон дозировок влияющего на него препарата и при разделении обоих диапазонов на одинаковые интервалы, каждому значению показателя соответствует определенная дозировка. Один и тот же препарат может влиять на разные показатели, причем уровень их выраженности может быть различным. В этом случае из всех назначенных доз препарата выбирается та, которая соответствует максимально значимому показателю.

В зависимости от изменения значений показателей, оптимизация списка препаратов и их дозировок производится на каждом последующием шаге лечения. Лечащий врач, при необходимости, может произвольно вносить изменения в процесс лечения. Таким образом, при описываемом подходе будет учитываться как мнение лечащего врача по конкретному больному, так и весь накопленный им опыт (рис 5).

В четвертой главе излагаются основные принципы построения и роль автоматизированной системы выбора тактики ведения беременных с гестозом в поддержке принятия решения на основе применения комплексного подхода к лечебно-диагностическому процессу при гестозе.

Предлагается структура интегрированной автоматизированной системы выбора тактики ведения беременных с гестозом. Данная система обеспечивает накопление, хранение, корректировку и обобщение клинических данных, а также позволяет использовать накопленную информацию для постановки верного диагноза и принятия эффективных решений в процессе лечения гестоза, обеспечивать поддержку своевременного и обоснованного решения вопроса о родоразрешении беременной. Для реализации вышеназванных задач создано несколько подсистем многоцелевого назначения, обеспечивающих последовательную обработку и анализ клинических данных, поступающих в виде информационных потоков, которые формируются в процессе объективного и дополнительного обследования пациентки: подсистемы клинических исследований, историй родов, доклинической диагностики и профилактики, выбора акушерского стационара, выбора акушерского стационара, определения наличия и степени тяжести гестоза, оценки внутриутробного состояния плода и выбора метода и интенсивности лечебных воздействий. Рассматриваются результаты апробации и внедрения.

Шаг

а ? ?

4.Гипопоотвиивмия

5,С-м гипеокеагуляции

Рис 5 Выбор метода и интенсивности лечебного воздействия (с клиническим примером)

Для практической реализации описанных моделей и алгоритмов была разработана интегрированная компьютерная программная система управления процессом диагностики и лечения гестоза. Созданный комплекс охватывает все описанные задачи, разработан с использованием современной СУБД Paradox, что позволяет хранить и обрабатывать большие объемы данных, быстро строить точные модели. Разработанная компьютерная система представляет собой комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи выбора оптимального плана диагностики и лечения больных.

Апробация разработанного комплекса была проведена в отделениях Перинатального центра ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница». Для сравнения эффективности комплексного подхода к диагностике и лечению гес-тозов с использованием автоматизированной системы и традиционных диагностических и терапевтических приемов, из числа беременных с гестозом, характеризованным, как «преэклампсия легкой степени» (О. И по МКБ X) были отобраны 50 женщин со сроком беременности 35-37 недель. Контрольную группу составили 50 беременных с аналогичными сроками гестации и формой гестоза, в отношении которых использовались традиционные подходы к диагностике и лечению. Показатели физикального и аппаратного (за исключением допгшеро-метрии) исследований контролировались ежедневно, лабораторные показатели - каждые 3-е суток, допплерометрия - каждые 6 суток нахождения в стационаре В результате выявлено достоверное различие величин контрольных показателей, полученных на 6-12 сутки лечения, показан более благоприятный исход для матери и плода при применении автоматизированной системы. Разработанный комплексный подход к диагностике и лечению гестозов показывает большую эффективность терапии, более быстрый регресс симптоматики и стабильность достигаемого результата За счет верной диагностики, рационального и индивидуального назначения комбинации и дозы необходимых воздействий, достигается рациональность расхода препаратов и длительности лечения в стационаре Экономический эффект получается также за счет снижения доли оперативного родоразрешения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Обоснованы методы и подходы, направленные на повышение эффективности диагностики, профилактики и лечения гестозов на основе современных представлений о патогенезе и клинике данной патологии, позволяющие достичь повышения эффективности лечебно-диагностического процесса, и, в конечном итоге, благоприятного исхода беременности для матери и плода.

2. Разработана технология комплексного подхода к выбору диагностиче-

ской тактики при гестозах с применением объективных и дополнительных методов исследования, что позволяет существенно повысить точность диагностики.

3. Предложены принципы ранней профилактики гестоза и формирования группы высокого риска с учетом широкого комплекса анамнестических данных, объективных признаков и результатов обследования на основе совокупности наиболее достоверных критериев.

4. Разработаны алгоритмы ведения беременных с гестозом в системе ЛПУ субъекта РФ, начиная с раннего выявления доклинических форм гестоза и проведения профилактических мероприятий и заканчивая родоразрешением.

5. Предложен системный подход к оценке изменений, происходящих в организме беременной с гестозом, заключающийся в мультифакторной оценке не только состояния материнского организма, но и внутриутробного состояния плода, с последующей корректировкой выбранной тактики на основе приоритетности достижения полезного конечного результата, которым является рождение здорового ребенка.

6. Разработана логическая модель и алгоритмы управления комплексной диагностикой и лечением гестоза, позволяющие осуществлять автоматизированный выбор организационной, диагностической и терапевтической тактики, а также тактики родоразрешения.

7. Разработан и апробирован в клинических условиях адаптивный подход к лечению преэклампсии легкой степени тяжести.

8. Апробация методов, моделей и алгоритмов в клинической практике показала, что использование автоматизированной системы выбора диагностической и терапевтической тактики при гестозах значительно повышает эффективность проводимого лечения за счет комплексной диагностики заболевания, а также приводит к существенному снижению общих затрат, связанных с лечением больных.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии №1,2 ВГМА им. H.H. Бурденко и системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ, а также используются в практической деятельности Перинатального центра ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» (г. Липецк).

Основные результаты диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Щегольков М.Е., Малыхин П.Н. / Медико-социальные аспекты гесто-зов // Областная научно-практическая конференция «День науки». Материалы конференции, Липецк, 2002г. - Ч.2., - С.27-29.

2. Щегольков М.Е. / Проект организации электронного документооборота на базе локальной компьютерной сети Перинатального центра Липецкой областной клинической больницы. // Областная научно-практическая конференция «День науки» Материалы конференции, Липецк, 2002г. - Ч.2., - С.31-34.

3. Щегольков М.Е. / Значимость клинико-анамнестических данных при определении риска развития гестоза. // Управление процессами диагностики и лечения, Межвуз. сб. науч. тр., Воронеж: ВГТУ, 2003г. -С.172-176.

4. Щегольков М.Е / Значимость лабораторных данных в оценке степени тяжести гестоза. // Управление процессами диагностики и лечения, Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж: ВГТУ, 2003г. - С.111-114.

5. Щегольков М.Е., Малыхин П.Н. / Алгоритмизация тактики ведения беременных с гестозом в трехуровневой системе акушерских стационаров // Управление процессами диагностики и лечения, Межвуз. сб. науч. тр., Воронеж: ВГТУ, 2003г. - С.41-46.

6. Щегольков М.Е., Малыхин П.Н. / Методы снижения частоты гестоза, профилактики его тяжелых форм и осложнений и мотивированного выбора тактики ведения беременных. // Областная научно-практическая конференция «День науки» Материалы конференции, Липецк, 2004г. - С.61-66.

7. Щегольков М.Е., Малыхин ПН/ Оптимизация лечебной тактики при гестозе. // Областная научно-практическая конференция «День науки». Материалы конференции, Липецк, 2005г. — С. 52-56.

Подписано в печать 05.05.2005г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 85 экз. Заказ № ГГ9

Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

р - 9 О 9 ?

РНБ Русский фонд

2006-4 4976