автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Алгоритм статистического прогнозирования в АСУТП выплавки кислородно-конверторной стали

кандидата технических наук
Шалашова, Виктория Павловна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритм статистического прогнозирования в АСУТП выплавки кислородно-конверторной стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шалашова, Виктория Павловна

Введение.••••.•••.

Глава I. ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ КОНТРОЛЕ И

УПРАВЛЕНИИ КИСЛОРОДНО-НОНВЕРТОРШМ ПРОЦЕССОМ.И

1*1. Роль прогнозирования при субоптимальном управлении плавкой*.^

1.2. Требования к алгоритму прогнозирования.^

1.3. Основные положения синтеза алгоритма прогнозирования.

1.4. Выводы.*.».••••••••.

Глава 2. СИНТЕЗ ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПЛАВОК.

2.1. Требуемые свойства моделей для АСУ ТП.№

2.2. Прогнозирующие модели кислородно-конверторного процесса.•••••••••.

2.3. Постановка и методы решения задачи структурной идентификации. .^

2.4. Разработка общей структуры модели последовательности плавок.•••.••• ^^

2.5. Выводы.••••••••.••••••••«••»•••••••••

Глава 3. РАЗРАБОТКА "РАБОЧЕЙ" МОДЕЛИ.G

3.1. Синтез и исследование исходной модели.».

3.2. Основные допущения.££

3.3. Стохастическая рабочая модель последовательности плавок.

3.4. Модель доводки.• ».••••• ЮЧ

3.5. Выводы.10S

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДАМИ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. Ш

4.1. Разработка алгоритма прогнозирования. J

4.2. Постановка задачи исследования алгоритма методами статистического моделирования.4^

4.3. Подготовка имитационного эксперимента на ЭВМ.

4.4. Исследование качества алгоритма. .1U

4.5. Выводы.

Глава 5. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПО ДАННЫМ РЕАЛЬНОЙ ВЫБОРКИ.

5.1. Постановка задачи и методы ее решения.

5.2. Сокращение пространства параметров настройки. /££»

5.3. Формализованная оценка параметров.

5.4. Выводы. .<

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.46G

6.1. Внедрение алгоритма прогнозирования в составе

АСУ ТП выплавки стали. 46G

6.2. Постановка задачи исследования алгоритма в промышленных условиях.(

6.3. Выделение режимов работы системы и сравнение показателей эффективности прогнозирования и фильтрации.

6.4. Зависимость эффективности работы цеха от качества алгоритма прогнозирования.

6.5. Экономическая эффективность разработанного алгоритма.

- ч б.б. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалашова, Виктория Павловна

Актуальность работы. Одно из важнейших направлений повышения эффективности кислородно-конверторного способа получения стали - основного передела современной металлургии - связано с дальнейшим совершенствованием процессов управления плавкой, в том числе путем их автоматизации* Создание на строящихся большегрузных конверторах АСУ ТП, базирующихся на использовании средств вычислительной техники, является в настоящее время обязательным как у нас в стране, так и за рубежом*

Управляя плавкой, оператор-дистрибуторщик пытается предвидеть последствия принимаемых им решений* Ту же задачу решает и ЭВМ, если в качестве математического обеспечения АСУ ТП используется один из методов теории субоптимального управления - метод управления с предсказанием. При этом в обоих случаях,чем точнее прогноз и чем своевременнее его определение, тем выше эффект управления*

Трудности эффективного прогнозирования кислородно-конверторного процесса (ККП) в автоматизированных системах управления связаны со спецификой объекта (гетерогенные физико-химические процессы, малый объем наблюдений, быстротечность) и, как следствие этого, сложностью его математического описания (многомерность, нелинейность, стохастичность). Поэтому для получения прогнозов необходимо использование специальных средств автоматизации, включая вычислительную технику с ее мощным математическим обеспечением,

В настоящее время известны способы прогнозирования динамики ККП по детерминированной модели. Недостатком этого способа для сильно зашумленных процессов является возможность предсказания только первого момента распределения переменных состояния ванны*

В то же время для синтеза эффективных алгоритмов контроля и управления этими процессами требуется знание и второго момента распределения, оценивающего точность экстраполяции» Кроме того, из-за отсутствия единой методологии формализации сложных технологических процессов существующие детерминированные модели ККП оказываются либо слишком громоздкими для использования их при оперативном прогнозировании процесса, либо носят частный характер, то есть описывают поведение лишь некоторых переменных состояния, причем в ряде случаев не для всех периодов плавки* Наконец, разрабатываемые модели и соответствующие им алгоритмы и подсистемы прогнозирования часто оказываются недостаточно приспособленными для функционирования в изменчивых и напряженных условиях промышленного предприятия. Из изложенного следует актуальность создания лишенного указанных недостатков алгоритма прогнозирования ККП для АСУ ТП.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в создании математической и методической базы для синтеза алгоритмов статистического прогнозирования ККП, обеспечивающих эффективность текущего оценивания и управления цлавкоД»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи: постановка задачи синтеза алгоритма прогнозирования ККП; выбор общего вида модели с учетом комплекса специально разработанных требований к ее структуре; синтез детальной структуры модели; построение на базе модели алгоритма статистического прогнозирования; оценка параметров разработанного алгоритма и исследование его свойств в процессе лабораторных экспериментов по данным реальной выборки и методами имитационного моделирования; исследование в промышленных условиях качества алгоритма прогнозирования и его влияния на эффективность подсистем оценивания и управления*

Общая методика исследований и разработок, осуществленных в диссертации, базируется на аппарате теории фильтрации и экстраполяции случайных процессов, а также теории металлургии стали. При оценке параметров алгоритма использовались методы математического программирования. Достоверность полученных результатов обосновывалась аналитическими исследованиями, моделированием на ЭВМ и практической апробацией решений вплоть до внедрения разработанного алгоритма на промышленном конверторе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана стохастическая модель ККП, соответствующая сформулированным в работе требованиям: а) целевым, учитывающим особенности структур алгоритмов оценивания и управления; б) эксплуатационным, обеспечивающим возможность тиражирования систем и их эффективного функционирования в промышленных условиях, то есть в реальном времени, при изменении входных данных в широких диапазонах или отсутствии некоторых из них и т.п.; в) методическим, связанным с необходимостью использования результатов современных теорий управления и металлургии стали. Предложенная модель описывает процесс на протяжении всей кампании конвертора, а при управлении заключительным периодом плавки автоматически преобразуется в модель доводки.

Решение задачи структурного синтеза разработанной модели осуществлено в процессе последовательной аппроксимации ее структуры путем первоначального построения общей модели последовательности плавок с ранжированием переменных на основные и вспомогательные и последующей детализации уравнений с использованием специального исследовательского этапа обоснованной аппроксимации наиболее сложной детерминированной части модели.

2. Разработан алгоритм статистического прогнозирования ККП, использующий единую процедуру экстраполяции в задачах оценивания и управления, решаемых АСУ ТП выплавки стали. Алгоритм позволяет одновременно с прогнозом состояния плавки рассчитывать оценку ошибки предсказания, что способствует повышению эффективности текущего оценивания и управления плавкой. Существенное повышение точности предсказания происходит за счет оценивания состояния системы в момент начала прогнозирования с помощью алгоритмов фильтрации.

3. Решена задача настройки параметров алгоритма прогнозирования, включающая предварительное исследование и сокращение пространства искомых параметров цутем моделирования и последующую формальную оценку наиболее существенных параметров методами математического программирования.

Практическая ценность работы заключается в разработке эффективного алгоритма прогнозирования, который может использоваться при автоматизированном оценивании и управлении ККП. Разработанный алгоритм может иметь самостоятельное значение как подсистема-тренажер оператора ККП и как подсистема прогнозирования при отсутствии текущих измерений (например, состава отходящих газов). Алгоритм предназначен для использования в типовом проекте АСУ ТП для цехов с достаточно широким сортаментом выплавляемой стали. Ряд общеметодических положений, предложенных в диссертации (статистический подход к прогнозированию сильно затушенных процессов, поэтапные приемы структурного синтеза модели и настройки параметров), может быть использован при решении аналогичных задач для других сложных физико-химических процессов.

Реализация результатов работы: I) разработан и сдан в промышленную эксплуатацию в кислородно-конверторном цехе №2 Новолипецкого металлургического комбината им. Ю.В.Андропова (НЛМК) в составах подсистем текущего оценивания и управления алгоритм адаптивного прогнозирования. Совокупный экономический эффект от использования алгоритма составляет примерно 50% от суммарного эффекта этих подсистем, то есть 170 тыс.руб/год; Z) алгоритм использован в унифицированном типовом проекте "Конста", разработанном ЦНИИКА совместно с ЦПКБ по системам автоматизации сталеплавильного производства*

Основные положения диссертации рассматриваются в шести главах. В главе I показана роль статистического прогнозирования при решении задач текущего оценивания и управления в АСУ ТП конверторной плавки; сформулированы требования к алгоритму прогнозирования, при удовлетворении которым он может эффективно и устойчиво функционировать в условиях промышленного производства; обсуждается общий вид модели ККП, являющейся математической основой разрабатываемого алгоритма. В главе Z в соответствии со сформулированными требованиями выбирается класс модели и анализируются существующие модели, относящиеся к этому классу; проводится постановка задачи структурной идентификации модели последовательности плавок и предлагается подход к ее реализации; синтезируется модель последовательности плавок в общем виде. В главе 3 осуществляется синтез рабочего варианта стохастической модели (с точностью до параметров); построение ее детерминированной части реализовано с использованием исследования детального описания физико-химических закономерностей плавки; в заключение проводится синтез упрощенной модели доводки. В главе 4 на базе рабочего варианта стохастической модели синтезируется алгоритм прогнозирования; рассматриваются вопросы его исследования средствами статистического моделирования; оценивается близость принятых решений к оптимальным; исследуется влияние качества прогнозирования на результаты работы подсистемы оценивания, а также изучается возможность упрощения вычислительных процедур. В главе 5 обсуждается постановка и методы решения задачи настройки параметров алгоритма по данным реальной выборки, В главе б анализируются результаты промышленной эксплуатации подсистем оценивания и управления АСУ ТП выплавки стали, содержащие разработанную процедуру прогнозирования, Исследуется точность и эффективность алгоритма прогнозирования*

Диссертация выполнена в рамках теш "Автоматизированная система управления конверторным цехом № 2 НЛМЗ, 1-ая очередь", (№ 76088587) на основании Приказа Минчермета СССР и Минприбора (руководитель теш - А.Г.Петров).

Заключение диссертация на тему "Алгоритм статистического прогнозирования в АСУТП выплавки кислородно-конверторной стали"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для современной АСУ ТП выплавки кислородно-конверторной стали, использующей метод субоптимального управления с прогнозированием, предложена реализация решения задачи экстраполяции процесса в подсистемах текущего оценивания и управления в составе единого комплексного алгоритма прогнозирования.

2. Сформулированы три группы требований к алгоритму прогнозирования - целевые, эксплуатационные и методические, учитывающие соответственно свойства систем управления и оценивания, прикладной характер разработки и существующий аппарат теорий оптимального управления и металлургии стали.

3. В соответствии с этими требованиями разработана динамическая стохастическая модель последовательности плавок для целей управления, состоящая из трех частей: модели формирования начальных условий, модели изменения текущего состояния и модели взаимосвязи плавок. Модель разработана в соответствии с физико-химическим подходом, имеет блочно-временную структуру, обладает адаптивными свойствами и может автоматически преобразовываться в упрощенную модель доводки (при управлении этим периодом плавки) или интегрироваться с увеличенным шагом дискретизации (при управлении шихтовкой)•

4. Для синтеза модели был предложен метод последовательной аппроксимации, включающий два этапа:

- выбор переменных состояния, их ранжировка на основные и вспомогательные, синтез общего вида модели последовательности плавок, объединяющей описания отдельных технологических операций (простоя, додувки и т.п.);

- детальное построение непосредственно рабочего варианта модели.

-If?

Синтез наиболее сложной детерминированной части модели проводился путем обоснованной аппроксимации специально разработанной для этих целей исходной модели процесса, базирующейся на аппарате диффузионной кинетики. Обоснованность аппроксимаций подтверждается известными фактами и моделированием. Подход обобщает опыт создания моделей для АСУ ТП, накопленный в ЦНИИКА, и может быть использован при решении аналогичных задач при автоматизации других сложных физико-химических технологических процессов.

5. На базе разработанной модели с использованием методов современной теории оптимальной фильтрации и экстраполяции разработан алгоритм статистического прогнозирования, состоящий из двух частей: М-часть для предсказания математического ожидания переменных состояния и К-часть для определения ковариационных матриц ошибок предсказания. Одновременное прогнозирование двух первых моментов функции распределения переменных состояния позволяет повысить эффективность текущего оценивания и управления плавкой.

6. Средствами статистического моделирования подтверждена близость разработанного алгоритма к оптимальному и показано существенное влияние его точности на результаты работы подсистемы оценивания текущего состояния конверторной ванны.

7. Предложен подход к задаче оценки параметров алгоритма статистического прогнозирования в процессе моделирования. Задача оценки параметров М-части алгоритма, характеризующих среднетраек-торное поведение переменных состояния, решается поэтапно по данным реальной выборки. При этом сначала с использованием экспериментально-эвристических приемов сокращается пространство искомых параметров, что оказывается возможным из-за наличия физического смысла параметров, блочной структуры модели и особенностей процесса (высоко- и низкоуглеродистые плавки), после чего решается задача оценки наиболее влияющих параметров методами математического программирования.

Параметры К-части алгоритма, характеризующие вероятностную природу процесса, определяются в процессе статистического моделирования. В качестве экспериментальных данных при этом используются точности прогнозирования математического ожидания переменных состояния по уравнениям М-части алгоритма.

8. Результаты моделирования алгоритма по реальной выборке подтверждают его высокую эффективность: среднеквадратические отклонения концентрации углерода и температуры металла составляют для высокоуглеродистых плавок 0,06%, 18,3°С; для низкогулеродис-тых плавок 0,019%; 16,5°С, Смещение оценок не превышает 0,015% и 1,1°С для высокоуглеродистых и 0,003% ; 0,9°С - для низкоуглеродистых плавок.

9. Исследования алгоритма, проведенные в процессе промышленной эксплуатации показали, что эффективность работы цеха может быть увеличена при дальнейшем повышении качества информации на плавку, поступающей в систему. Показано также, что в случае нестабильности работы газового анализа повышение эффективности работы цеха может быть получено при переводе подсистемы оценивания в режим прогнозирования с использованием разработанного алгоритма.

10. Алгоритм прогнозирования с декабря 1981 года находится в непрерывной промышленной эксплуатации с составе подсистем управления и оценивания в АСУ ТП выплавки кислородно-конверторной стали НЛМК. Общий экономический эффект от его использования составляет I70t О тыс.руб/год.

11. Предложенный алгоритм включен в типовой проект АСУ ТП выплавки стали, разработанный ЦНИИКА совместно с ЦПКБ.