автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Акустический метод и программно-аппаратные средства многоканального автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов

кандидата технических наук
Беккужев, Николай Газизович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Акустический метод и программно-аппаратные средства многоканального автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беккужев, Николай Газизович

Введение

1 Анализ современного состояния методов и средств автоматизированного акустического многоканального неразрушающего контроля качества сплошности изделий из полимерных „композиционных материалов (ПКМ).

1.1 Современного состояния акустических методов у и автоматизированных многоканальных систем дефектоскопии изделий из ПКМ.

1.2 Анализ методов моделирования процесса акустического неразрушающего контроля.

1.3. Современное состояние развития и анализ применения методов и средств многоканальной автоматизированной дефектоскопии

1.4. Анализ конструкций и технологий изготовления многослойных крупногабаритных изделий из

ПКМ, изготавливаемых методом намотки.

1.5. Постановка задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование процесса акустического автоматизированного многоканального неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ

2.1 Разработка физико-математической модели автоматизированного акустического неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

2.1.1. Модовая структура поля в слоистой среде пластик-резина.

2.1.1.1 Потенциалы, деформации и напряжения в плоском слое.

2.1.1.2 Антисимметричные моды.

2.1.1.3. Симметричные моды.

2.1.1.4 Нормировка волноводных мод.

2.1.1.5 Исследование влияния резиноподобного слоя в многослойной конструкции изделия

2.1.2. Исследование возбуждения пластиночных мод сосредоточенной силой, приложенной к поверхности пластины.

2.1.3. Исследование процесса рассеяния изгибной волны на малой трещине, параллельной поверхности пластины.

2.1.3.1 Построение матрицы рассеяния.

2.1.3.2. Применение теоремы Максвелла-Бетти к нахождению матрицы рассеяния.

2.1.3.3. Приближенное вычисление компонент смещения.

2.1.4. Анализ процесса рассеяния между материалами: полимерный материал и резиноподобное покрытие

2.1.5. Выводы по разделу разработки физико-математической модели.

2.2. Исследование адекватности физико-математической модели реальному процессу контроля.

2.3. Теоретические исследования параметров и процесса автоматизированного акустического не-разрушающего контроля изделий из ПКМ.

2.3.1. Исследование чувствительности акустического неразрушающего контроля.

2.3.2. Исследование параметров измерительного тракта акустического неразрушающего контроля.

2.4 Выводы по разделу

3. Методические принципы разработки и внедрения методов и программно-аппаратных средств автоматизированного многоканального неразрушающего контроля крупногабаритных изделий из ПКМ.

3.1. Разработка требований к методу и программно-аппаратному комплексу автоматизированного неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ.

3.2. Разработка метода обработки результатов многоканального автоматизированного контроля.

3.3. Разработка метода обнаружения и распознавания дефектов.

3.3.1. Быстрый алгоритм обнаружения аномалий

3.3.2. Построчная и матричная обработка измерений

3.3.3 Разработка алгоритмов выделения аномальных участков

3.3.4. Разработка алгоритмов оценки индивидуальных характеристик аномалий ^

3.4. Разработка автоматизированной системы неразрушающего контроля.

3.5 Разработка методики автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

5.6 Выводы по разделу Экспериментальные исследования процесса и внедрение автоматизированного многоканального неразрушающего контроля крупногабаритных изделий из ПКМ.

1. Экспериментальные исследования характерных несплошностей многослойных крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов.

2. Экспериментальные исследования процесса выявления дефектов акустическими методами неразрушающего контроля.

L2.1. Исследование шумов измерительного тракта.

1.2.2. Экспериментальные исследования однородности зон изделия. кЗ. Экспериментальные исследования влияния погрешности расположения акустических преобразователей на достоверность результатов контроля.

L4. Внедрение метода и программно-аппаратных средств автоматизированного многоканального неразрушающего контроля.

-.5. Выводы по разделу

Основные результаты работы

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беккужев, Николай Газизович

В настоящее время в нашей стране сложилось чрезвычайно опасная ситуация, вызванная тем, что значительная часть основных фондов в стране превысила допустимый ресурс эксплуатации. Это относится к различным объектам в т.ч. технологическому и техническому оборудованию, военной технике, различным объектам транспорта и др., трубопроводам различного назначения (водопроводы, теплопроводы, продуктопроводы, нефтегазопроводы и т.п.).

Данное обстоятельство подтверждает все возрастающее количество аварий и техногенных катастроф (см. таблицы 1, 2), ухудшение экологической ситуации, снижение эффективности и нерациональное использование энергетических ресурсов.

Таблица 1.

Чрезвычайные ситуации на территории Российской Федерации

Тип 1990 1991 1992 1993 1994 1995 апр-дек янвсен

Техногенные Ав и акатастр о ф ы 1 9 41 32 40 28

Железнодорожные аварии 16 21 137 105 105 110

Аварии на газонефтепро- 10 17 38 41 45 43 водах

Аварии на АЭС и других 2 3 7 1 5 5 атомных установках

Аварии на шахтах 2 4 11 13 23 21

Прочие техногенные ава- рии и катастрофы 52 92 393 387 459 673

Природные Землетрясения выше 4 нет дан- нет 48 34 66 53 баллов ных данных

Паводки и наводнения 10 14 24 10 23 1940

Прочие стихийные бедст- 25 27 31 55 45 вия

Таблица 2.

Относительный рост числа техногенных и природных катастроф.

Типы аварий и катастроф 1991 1992 1993 1994 1995

Техногенные 1,00 4,3 3,9 4,6 6,02

Природные 1,00 1,07 1,03 1,39 1,16

Обновление основных фондов происходит редко и хаотично. Полное обновление основных фондов в ближайшее время в стране не реально из-за тяжелого экономического положения большинства предприятий и организаций в стране. Поэтому в данной ситуации чрезвычайно важное значение приобретают методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики, позволяющие получить достоверную, научно-обоснованную и объективную оценку состояния объектов, на основании которой представляется возможным определить их качество, остаточный ресурс, разработать профилактические мероприятия по их ремонту или дать достоверное заключение о невозможности их дальнейшей эксплуатации.

В условиях резко возрастающих требований к качеству выпускаемой продукции на одно из первых мест в экономике выходят требования к обеспечению ее достоверного и высокопроизводительного контроля качества. Все более очевидным становится факт невозможности дальнейшего повышения качества продукции без соответствующего, а в ряде случаев, опережающего развития методов и средств неразрушающего контроля и диагностики.

Повышение надежности, срока службы и эффективности эксплуатации объектов различных отраслей промышленности является важнейшей народнохозяйственной проблемой. При этом решение этой проблемы возможно только при комплексном использовании различных неразрушающих физических методов и средств контроля.

Наиболее эффективными в этом отношении являются неразрушающие физические методы и средства контроля, которые позволяют получить комплекс различных показателей, ответственных за качество и надежность изделий и дать оценку эксплуатационного ресурса изделия.

Перспективным направлением в современной технике является использование полимерных композиционных материалов, имеющих широкие перспективы использования и обладающие рядом преимуществ перед традиционными материалами - металлами, особенно в авиакосмических отраслях техники. Однако такие материалы требуют особого подхода, новых решений при разработке и создании методов и средств их дефектоскопии. Это вызвано большим разнообразием видов таких материалов, специфическими особенностями конструкций из них и технологией изготовления, разбросом физико-механических и прочностных характеристик, большим разнообразием типов дефектов, возникающих в процессе изготовления и эксплуатации изделий из полимерных композиционных материалов.

Традиционными методами неразрушающего контроля изделий из полимерных композиционных материалов (ГЖМ) являются акустический, радиационный, радиоволновой и тепловой. Одним из наиболее распространенных методов неразрушающего контроля является акустический, имеющий ряд преимуществ перед другими методами контроля изделий из ГЖМ: а) информативным признаком дефекта является изменение параметров упругого импульса, распространяющегося в контролируемом материале, что расширяет область применения этого метода в части возможности определения физико-механических характеристик материала; б) большая возможность механизации и автоматизации, которая обеспечивается высокой технологичностью процесса контроля, а, следовательно, и повышение производительности контроля; в) несложная и безопасная по сравнению с другими методами аппаратурная реализация; г) сравнительно невысокая стоимость и наличие серийно выпускаемой аппаратуры.

Решение указанных выше задач возможно только при условии резкого повышения информативности и достоверности результатов неразрушающего контроля и диагностики на базе использования комплекса методов и средств неразрушающего контроля. Повышение информативности результатов обуславливает переход к комплексному многоканальному неразрушающему контролю, обеспечивающему обнаружение и распознавание всех дефектов конструкции, влияющих на качество изделий и надежность их эксплуатации и, в конечном итоге, оценки определению степени их опасности для функционирования изде- [• лий. Это приводит к необходимости решения нового класса задач неразрушающего контроля - обработки многоканальной информации для обнаружения несплошностей на фоне структурных неоднородностей и помех.

Несмотря на все возрастающий объем использования акустических методов дефектоскопии для контроля изделий из ПКМ, проблемам автоматизированного комплексного многоканального контроля этих методов в производственных условиях, исследованиям повышения их достоверности, информативности и т.п. посвящено относительно небольшое количество работ. Поэтому, учитывая упомянутые преимущества, общую тенденцию развития методов и средств неразрушающего контроля представляется весьма актуальным разработка акустического метода и программно-аппаратных средств многоканального автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов.

Цель работы - исследование, разработка и внедрение акустического метода и программно-аппаратных средств многоканального автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных многослойных изделий из полимерных композиционных материалов применяемых в качестве емкостей высокого давления в машиностроении и оборонной техники, обеспечивающего обнаружение дефектов конструкции на фоне структурных неоднородностей и помех при максимальной производительности контроля, отличающейся простотой использования и максимальным применением ЭВМ для расчетов и анализа результатов.

Научный консультант по технологии изготовления многослойных изделий из композиционно-волокнистых материалов - кандидат технических наук Колганов В.И.

Научная новизна заключается в следующем:

1.Создан акустический многоканальный метод и программно-аппаратные средства автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных многослойных изделий из полимерных композиционных материалов, обеспечивающие обнаружение дефектов многослойной конструкции с распознаванием глубины залегания дефектов, определение их площадей, координат, создание архива результатов контроля.

2.Разработан единый подход к построению метода и программно-аппаратных средств акустического неразрушающего контроля крупногабаритных многослойных изделий из полимерных композиционных материалов.

3.Разработана обобщенная физико-математическая модель акустического многоканального неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ, включающая решение задач: возбуждения упругих волн, распространения упругих волн вдоль изогнутой поверхности и рассеяния упругих волн на дефектах, адекватная реальным процессам акустического контроля и пригодная для оперативного анализа реальных процессов акустического контроля.

4.Разработан метод обнаружения и распознавания дефектов в изделии на основе обработки исходной информационной копии контролируемого объекта, включающий метод быстрого обнаружения аномалий на основе оценок законов распределения сигналов и чисел измерений по классам измерений, метод выделения аномальных участков на основе анализа бинарных матриц принятых решений и метод оценки индивидуальных характеристик аномалий на основе статистического анализа трехмерных изображений выявленных аномалий.

5.Разработан, теоретически и экспериментально обоснован метод обработки многоканальной информации акустического контроля, основанный на сопоставлении дефектных и качественных участков контролируемого изделия по каждому каналу контроля и между каналами.

Разработанные технические решения защищены решением от 20.01.2001 по заявке № 20022101670/04 от 25.01.2002г. о выдаче патента на изобретение.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1 .Исследованы типовые дефекты многослойных нитенамотанных крупногабаритных изделий из ПКМ, определены зависимости распределений раскрытий и размеров дефектов по площадям, определены с вероятностью не менее 0,95 характеристики минимальных дефектов (раскрытие 0,2 мм, размеры 22x22 мм).

2.Разработаны и реализованы в производстве методика и программно -аппаратные средства, обеспечивающие многоканальный акустический неразру-шающий контроль различных форм многослойных крупнагабаритных изделий из ПКМ с обнаружением дефектов и определением их характеристик, позволяющие применять сложные математические модели, методы и алгоритмы описания объекта контроля и обработки информации.

3.Разработана математическая модель и программные средства, обеспечивающие оперативный достоверный анализ характеристик процесса акустического неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ, выбор наилучших режимов контроля, позволяющие повысить производительность отработки и внедрения методик контроля и достоверность результатов.

4.Проведена метрологическая аттестация методики многоканального акустического автоматизированного неразрушающего контроля сплошности многослойного конического изделия из ПКМ, получено, что погрешность определения площадей и контуров дефектов не превышает 10%.

5.Разработанные программно-аппаратные средства и методы автоматизированного многоканального акустического неразрушающего контроля и их отдельные блоки нашли применение на 4 предприятиях различных отраслей промышленности для автоматизированного неразрушающего контроля сплошности изделий из ПКМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка литературы, включающего 121 наименования и приложений. Основной текст диссертации содержит 135 страниц машинописного текста, 40 страниц иллюстраций, 5 страниц таблиц. В приложении помещены документы по метрологической аттестации и внедрению созданных методов и средств контроля.

Заключение диссертация на тему "Акустический метод и программно-аппаратные средства многоканального автоматизированного неразрушающего контроля качества крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов"

4.5. Выводы по разделу.

Проведены экспериментальные исследования процесса и внедрен автоматизированный неразрушающий контроль многослойных крупногабаритных изделий из ПКМ конической и цилиндрической форм поверхности.

1. Разработана физико-математическая модель акустического многоканального неразрушающего контроля многослойных изделий из ПКМ, включающая решение задач: возбуждения упругих волн, распространения упругих волн вдоль изогнутой поверхности и рассеяния упругих волн на дефектах, адекватная реальным процессам акустического контроля, реализованная в виде автономного программного модуля в общем программном обеспечении и пригодная для оперативного анализа реальных процессов акустического контроля.

2. Разработан метод обнаружения и распознавания дефектов в изделии на основе обработки исходной информационной копии контролируемого объекта, включающий метод быстрого обнаружения аномалий на основе оценок законов распределения сигналов и чисел измерений по классам измерений, метод выделения аномальных участков на основе анализа бинарных матриц принятых решений и метод оценки индивидуальных характеристик аномалий на основе статистического анализа трехмерных изображений выявленных аномалий.

3. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован метод обработки многоканальной информации акустического контроля, основанный на сопоставлении дефектных и качественных участков контролируемого изделия по каждому каналу контроля и между каналами, обеспечивающий распознавание принадлежности дефектного участка слою изделия.

4. По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы метод и программно-аппаратные средства многоканального автоматизированного неразрушающего контроля крупногабаритных многослойных изделий цилиндрических и конических форм из ПКМ, обеспечивающие автоматическое сканирование контролируемого объекта, обнаружение и распознавания нарушений сплошности в материале и принадлежность дефекта слою изделия с максимальной достоверностью, подсчет их площадей и координат, накопление и хранение результатов контроля, представление результатов контроля в квазиреальном времени, позволяющие использовать сложные математические модели, методы и алгоритмы описания объекта контроля и обработки информации.

5. Проведены теоретико-экспериментальные исследования реальных дефектов в многослойных крупногабаритных изделиях из ПКМ, изготовленных методом намотки, показавшие, что 97% дефектов в силовой оболочки и резиноподобном покрытии имеют площадь 22x22 мм и выше и раскрытие 0,23 мм и выше, проведенная метрологическая аттестация методики и программно-аппаратных средств автоматизированного неразрушающего контроля сплошности крупногабаритных многослойных изделий из ПКМ, показавшая, что обеспечивается обнаружение нарушений сплошности типа расслоений в силовой оболочке и воздушные включения в резиноподобном покрытии размером не менее 20x20 мм и раскрытием не менее 0,2 мм с достоверностью не менее 0,97.

6. Разработанные метод и программно-аппаратные средства автоматизированного многоканального неразрушающего контроля крупногабаритных изделий из ПКМ, а также научные результаты диссертационной работы, использованы в производстве и проведенных научно-исследовательских работах 4 предприятий и внедрены в полном объеме на 1 предприятии для проведения производственного контроля.