автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Активированные кремнистые заполнители для легких конструкционных бетонов

кандидата технических наук
Баранова, Маргарита Николаевна
город
Самара
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Активированные кремнистые заполнители для легких конструкционных бетонов»

Текст работы Баранова, Маргарита Николаевна, диссертация по теме Строительные материалы и изделия

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РФ Самарская государственная архитектурно-строительная академия

На правах рукописи

Баранова Маргарита Николаевна

АКТИВИРОВАННЫЕ КРЕМНИСТЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ БЕТОНОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук,

профессор С.Ф. Коренькова

Самара 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................5

1. Перспективы применения кремнистых пород в производстве заполнителей для бетонов. (Состояние вопроса и задачи исследования)..............................7

1.1. Генетико-петрографическая характеристика кремнистых пород.......7

1.2. Процессы, происходящие в кремнистом сырье при нагревании.....13

1.3. Кремнистые заполнители и бетоны на их основе..............................23

1.4. Выводы по главе. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследования.............................................................................................................28

2. Методы исследования кремнистых пород.................................................31

2.1. Классические методы исследования...................................................31

2.2. Авторские методы исследования.........................................................34

2.2.1. Люминесцентный метод оценки степени фазовых превращений при обжиге кремнистых пород................................................................................34

2.2.2. Метод микроскопического анализа структуры...........................34

2.2.3. Экспресс-метод определения качества обжига термообработан-ных кремнистых пород.............................................................................................35

3. Свойства кремнистых пород.......................................................................38

3.1. Общая физико-химическая характеристика.......................................38

3.2. Классификация по петрохимическим модулям.................................45

3.3. Свойства кремнистого сырья конкретных месторождений..............47

3.4. Выводы по главе....................................................................................52

4. Физико-химические процессы, происходящие при обжиге и охлаждении кремнистых опал-кристобалитовых пород............................................................56

4.1. Структурные и фазовые превращения при термообработке............56

4.2. Структурные и фазовые превращения при охлаждении...................72

4.3. Выводы по главе....................................................................................79

5. Влияние термохимической активации сырья на свойства заполнителей81

5.1. Оценка кремнистого сырья по химическому составу.......................81

5.2. Влияние химического состава сырья на кажущуюся плотность заполнителей.................................................................................................................85

5.3. Термохимическая активация кремнистых пород...............................89

5.4. Оптимизация состава шихты и технологических процессов...........99

5.5. Выводы по главе..................................................................................112

6. Внедрение научно-практических исследований в производство и технико-экономические преимущества..........................................................................115

6.1. Производственные испытания...........................................................115

6.1.1. Выпуск опытных партий заполнителя с подготовкой сырья по пластической технологии и обжигом во вращающейся печи............................115

6.1.2. Выпуск опытной партии пористого заполнителя с обжигом в печи псевдоожиженного слоя................................................................................124

6.1.3. Выпуск опытной партии пористого заполнителя с корректирующей добавкой....................................................................................................126

6.2. Разработка технологических схем производства пористых заполнителей из кремнистых пород и выбор технологического оборудования...........130

6.2.1. Технологическая схема производства пористых заполнителей с пластическим формованием полуфабриката.......................................................130

6.2.2. Технологическая схема производства термолита по сухому способу...........................................................................................................................134

6.3. Технико-экономическая эффективность...........................................136

6.4. Выводы по главе..................................................................................138

7. Легкие бетоны на кремнистых заполнителях.........................................140

7.1. Выводы по главе..................................................................................149

Основные выводы...........................................................................................150

Литература.......................................................................................................154

Приложения

1. Акт внедрения люминесцентного метода на кафедре "Строительные материалы" СамГАСА, г. Самара..............................................................................166

2. Акт внедрения люминесцентного метода на опытном заводе "НИИЦЕМЕНТ", г. Подольск................................................................................167

3. Акт внедрения результатов диссертационных исследований во ВНИИ-Геолнеруд, г. Казань...............................................................................................168

4. Акт о внедрении в учебный процесс основных положений и результатов диссертационной работы в СамГАСА, г. Самара...............................................169

5. Указания по технологии производства термолита из диатомитов для легких конструкционных бетонов........................................................................171

6. Указания по технологии производства термолита из опок для легких конструкционных бетонов.....................................................................................173

7. Справка о промышленных и опытно-промышленных испытаниях по использованию кремнистых пород при получении заполнителей для легких конструкционных бетонов...........................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

По данным ведущих проектных и научных институтов России легкие бетоны применяются для изготовления строительных конструкций и изделий широкой номенклатуры:

для жилищно-гражданского строительства - ограждающие и несущие конструкции крупнопанельных зданий, блоки наружных и внутренних стен, панели наружных стен для каркасных общественных зданий, многопустотные панели перекрытий, панели совмещенных крыш;

для промышленного строительства - панели стен ленточной разрезки, крупные блоки стен, ригели, панели перегородок;

для сельскохозяйственного строительства - панели наружных стен (в том числе укрупненные, повышенной заводской готовности), плиты покрытий.

Следует учитывать, что собственная масса несущих конструкций из легких бетонов благодаря их низкой плотности до 1,5 раз, а при использовании в качестве мелкого заполнителя относительно прочных пористых песков - до 2 раз меньше, чем аналогичных конструкций из тяжелого бетона. Применение легких бетонов (и в ограждающих, и в несущих конструкциях зданий) упрощает технологию производства работ на предприятиях стройиндустрии, приводит к снижению трудозатрат, транспортных расходов, сметной стоимости строительства, уменьшению массы зданий.

Традиционным искусственным заполнителем для легких бетонов теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения считается керамзитовый гравий. Недостаточная прочность его для применения в бетонах конструктивного назначения, а также отсутствие в ряде регионов природного каменного сырья для щебня, выдвигает задачу поиска другого распространенного природного сырья для производства искусственных заполнителей для конструкционных бетонов. Таким сырьем являются кремнистые опал-кристобалитовые породы, к которым относятся диатомиты, опоки и трепелы.

Эти осадочные породы, сложенные преимущественно опалом и кристобалитом, широко распространены на территории Российской Федерации.

Научно-исследовательские работы, выполненные в АО "НИИКерам-зит", ВНИИСтроме, Харьковском инженерно-строительном институте и др. организациях, показали целесообразность и возможность получения на основе кремнистого сырья обширной гаммы заполнителей для конструктивно-теплоизоляционных и конструктивных бетонов различного назначения.

Всестороннее исследование более 50 месторождений опок, трепелов и диатомитов в АО "НИИКерамзит" показало, что заполнители на их основе ха-

о

рактеризуются насыпной плотностью от 300 до 1000 кг/м и прочностью в пределах 3,0... 12,0 МПа.

Однако, отсутствие исследований по влиянию исходного состава кремнистого сырья и фазовых превращений при обжиге и охлаждении на свойства заполнителей, не позволяет организовать выпуск заполнителей определенных марок стабильного качества.

В связи с этим решение данной задачи является весьма актуальным и требует выполнения целенаправленных теоретических и экспериментальных исследований.

Данная работа выполнялась в АО НИИКерамзит и на кафедре Строительные материалы СамГАСА.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИСТЫХ ПОРОД В ПРОИЗВОДСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ БЕТОНОВ

(СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ) 1.1. Генетико-петрографическая характеристика кремнистых пород

Россия располагает крупнейшей в мире базой кремнистого опал-кристобалитового сырья (табл. 1.1), наиболее продуктивные запасы которого сосредоточены в Урало-Поволжском регионе, а именно Нижне-Сызранском горизонте морского происхождения [1,2,3]. Зона преобладающего развития чистых разностей кремнистых пород включает, в основном, правобережную часть Волги. В северной части этой зоны (Ульяновская, Самарская, Пензенская области и Мордовия) широко развиты диатомиты с мощностью пластов до 70 м. В центральных районах Европейской части располагаются многочисленные месторождения трепелов и опок. На северо-востоке Московской и западе Владимирской областей продуктивная толща трепелов достигает мощности до 27 м. В Смоленской, Брянской, Калужской, Орловской, Волгоградской, Курской областях залегают трепелы и опоки пластами мощностью, не превышающей 16 м. Четвертичные отложения севера Тюменской области почти сплошь сложены диатомитами и опоками, обнажающимися на поверхности в виде куполов пучения. Во многих районах Урала и особенно Тюменской области запасы кремнистых пород являются единственным сырьем для получения заполнителей бетонов, что имеет особое значение для освоения районов нефтегазовых месторождений.

Вопросам распространения, происхождения и состава опал-кристобалитовых (кремнистых) пород посвящено большое количество работ, начиная с прошлого столетия и по настоящее время [2,4 - 24], которые углубляют и расширяют представление о генезисе, вещественном составе и свойст-

вах, дают современную классификацию, определяет их роль и место в общей систематике осадочных толщ.

Кремнистые породы входят в группу осадочных и вулканогенно-осадочных, состоящих в основной массе из аморфного кремнезема в виде опала. Это тонкопористые породы, сложенные скелетами диатомей, радиолярий, спикулами губок или мелкими глобулами из опал-кристобалитовых частиц.

Таблица 1.1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧТЕННЫХ ЗАПАСОВ КРЕМНИСТОГО СЫРЬЯ ПО ВИДАМ ГОРНЫХ ПОРОД И КАТЕГОРИЯМ (Балансовые запасы по России)

Наименование горных пород Количество месторождений А+В, тыс. мЗ А+В+С1, тыс. мЗ А+В+С1, % к общим запасам

Диатомиты 18 55484 97205 44.1

Трепелы 14 59536 98030 44,4

Опоки 4 25072 25141 11,5

Всего 36 140092 220376 100

По мнению Страхова Н.М. [5], Жижченко Б.П. [9] и др. [16,17] опал в опоках и трепелах отложился первоначально биогенным путем. В последующем времени (в стадию диагенеза - катагенеза) происходило преобразование, перераспределение его с формированием глобулярной и микрозернистой структуры. По мнению Жукова М.М., Славина В.И. и Дунаева H.H. [10], а также Лог-виненко Н.В. [11], Гринсмита Дж. [12], Заридзе Г.М. [13] и др. [18-21] образование опала происходило как биогенным так и хемогенным путем. Происхождение пород оказывает существенное влияние на структурные особенности сырья для получения строительных материалов.

Имеется много классификаций кремнистых пород, основанных на совокупности генетических, петрографических и микроструктурных признаков. Наиболее полная классификация осадочных опал-кристобалитовых пород

предложена Дистановым У.Г. и др. [2,22,24] в которой выделено две группы. К первой группе авторы относят породы, состоящие из кремниевых скелетов микроорганизмов: диатомиты, спонголиты, радиоляриты. Ко второй - породы химического осаждения, представленные бесструктурными, глобулярными частицами опала: опоки, трепелы.

ДИАТОМИТЫ - легкие тонкопористые породы, сложенные мельчайшими опаловыми створками или обломками диатомовых водорослей. Окраска диатомитов белая, серая иногда буро- и темно-серая. Плотность составляет 0,25...0,7 г/см3.

Радиоляриты - тонкопористые кремнистые породы, сложенные опал-кристобалитовыми скелетами радиолярий размером 0,08...0,15 мм. Окраска от

л

светло-серой до буровато-серой с плотностью 1,1...1,2 г/см . Наряду с радиоляриями в этих породах отмечается присутствие остатков растворения скорлупок диатомей.

ОПОКИ - легкие плотные тонкопористые породы, состоящие из мельчайших (менее 0,005...0,001 мм) изометрических и неправильных частиц опал-кристобалитового состава. Цвет их от темно-серых до светло- и желто-серых для выветренных разновидностей. Эти породы характеризуются высокой твердостью и повышенной плотностью в пределах 1,2... 1,6 г/см3, крепкие, звонкие при ударе, с полураковистым и раковистым изломом.

ТРЕПЕЛЫ - легкие тонкопористые породы, сложенные в основной массе мельчайшими бесструктурными частицами опала и кристобалита, а также глинистых минералов. По внешнему виду они напоминают диатомиты. Окраска их

о

от светло-серой до темно-бурой. Плотность трепелов - 0,7... 1,2 г/см .

Хворовым И.В., Дмитруком А.Л. [14] и в работах Хэтч Ф. [23] при изучении микроструктуры кремнистых пород электронномикроскопическим методом установлено, что в диатомитах структура неоднородная - колломорфная и хлопьевидная и имеет губчатую поверхность. Кристалломорфные кремнистые частицы отсутствуют, но часто встречаются цеолиты.

Микроструктура опок, по мнению этих же авторов, сложная, в основном, глобулярная. Она изменяется от однородной, микропелитовой до осложненной присутствием более крупных глобуль и их агрегатов или удлиненных палочко-и прутиковидных частиц. Встречаются участки колломорфного строения. Для многих образцов характерно сгустково-глобу-лярное строение или микрофрагментарное строение. В этом случае порода состоит из неправильных, обтекаемой формы сгустков (0,5... 1 мм), частично слившихся или из более угловатых частиц, похожих на детрит (1...5 мк). Все они имеют тонкую глобулярную структуру. В опоках, образованных на платформах (устойчивых участках земной коры), не обнаружены кристалломорфные частицы кремнистого состава, а в опоках, образованных в геосинклинальных (подвижных участках земной коры), нередко встречаются скопления хорошо ограненных кристаллов кварца. Терригенная примесь присутствует в кремнистых породах в том или ином количестве и представлена агрегатами глинистых минералов и редко рассеянных зерен алеврита и песка. В этих породах преобладает аморфный кремнезем -опал, который по Айлеру Р.К. [15] и Диру У.А. [24] состоит из чрезвычайно малых частиц или пористых агрегатов с развитой внутренней поверхностью, содержащей группы БЮН за счет осаждения коллоидных частиц.

Природный опал, по мнению многих авторов [15,16,18,19,20,21,22], может содержать большое количество воды: от 4 до 32 мас.%, которое удерживается внутри структуры и испаряется частично. В опале возможны примеси кальция, алюминия, калия, натрия, железа, магния, иногда хрома, никеля, кобальта и марганца.

Дэн Дж. и др. [20,21,22] рассматривают опал в качестве разновидности кристобалита, аналогично тому, как халцедон рассматривается в качестве разновидности кварца. Эти авторы характеризуют опал, как разупорядоченную разновидность низкотемпературного кристобалита. Разупорядоченность объясняют вхождением в структуру катионов, а также групп ОН и Н20 в виде твердых растворов. Поэтому опаловый кристобалит представляет собой не чис-

тый кремнезем, а "начиненную" производную его. В кристаллическом веществе опала преобладают трехслойные пакеты (опаловый кристобалит). Разупоря-дочение опала обусловлено вхождением в структуру таких катионов, как А1, Са, Мц, и щелочи. Частично эти компоненты могут находится в виде твердых растворов. Уэллс М. [23] также считает, что в опалах иногда видны тончайшие волокна и стяжения халцедона. По энциклопедическим данным [21,22] плот-

л

ность опала составляет 1,99...2,25 г/см , твердость по шкале Мооса 5,5...6,5, в проходящем свете поляризационного микроскопа показатель преломления 1,435... 1,455 (повышение происходит за счет сокращения количества воды).

Джонс Дж. и Сеньи Э. [26] предложили схематическую классификацию опала с целью упорядочения номенклатуры природных водных соединений кремнезема: опал-С упорядоченный низкотемпературный кристобалит; опал-СТ неупорядоченный низкотемпературный кристобалит и низкотемпературный тридимит, содержится в опоках; опал-А сильно неупорядоченный почти аморфный, содержится обычно в диатомитах. Другой распространенной формой кремнезема в кремнистых породах является кристобалит. Он имеет две модификационные формы: низкотемпературную, устойчивую до 175 °С и высокотемпературную, устойчивую от 1470 до 1728 °С.