автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Аэрируемые биологические пруды для глубокой очистки сточных вод

кандидата технических наук
Абдукадыров, Давронжон
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Аэрируемые биологические пруды для глубокой очистки сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдукадыров, Давронжон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ГЛУБОКОЙ

ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД. II

Выводы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДОВ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА НОВО-ГОРЕКОВСКОМ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Конструктивные характеристики биологических прудов.

2.3. Кислородный режим в биологических прудах

2.4. Исследование факторов, влияющих на эффективность работы биологических прудов.

2.4.1. Влияние климатических условий

2.4.2. Изучение донных отложений

2.4.3. Изучение микробиологического состава биоценоза прудов

2.5. Гидродинамические условия в биологических прудах.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕШЛЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДОВ С ИСКУССТВЕННОЙ АЭРАЦИЕЙ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

3.1. Лабораторные исследования процесса глубокой очистки нефтесодержащих сточных вод.

3.2. Интерпретация результатов лабораторных исследований по выявлению влияния искусственной аэрации и перемешивания на процесс глубокой очистки.

3.3. Системы искусственной аэрации сточных вод в биологических прудах

3.3.1. Выбор системы искусственной аэрации.

3.3.2. Разработка модифицированной конструкции, монтаж, наладка и пуск в работу механического аэратора в биологическом пруде

3.4. Производственные исследования процессов глубокой очистки в биологических прудах с механическим аэратором

3.4.1. Методика проведения натурных исследований в пруду

3.4.2. Определение параметров работы аэратора в период его работы в пруду.

3.4.3. Определение размеров зоны пруда, обслуживаемой одним аэратором

3.5. Результаты экспериментальных исследований глубокой очистки нефтесодержащих вод в аэрируемых прудах

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЖОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРШЕНЕНИЮ АЭРИРУЕМЫХ ШОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДОВ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Теоретические предпосылки к разработке методики расчета аэрируемых биологических прудов.

4.2. Методика расчета искусственно-аэрируемых биологических прудов

4.3. Рекомендации по конструированию аэрируемых биологических прудов глубокой очистки

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕ}ШЖ0-ЭК0Н0ЖЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРИРУЕШХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДОВ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ.

ОСНОВНЫЕ швода

СПИСОК ЛИТЕРАШЫ

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Абдукадыров, Давронжон

Особую актуальность в условиях научно-технической революции приобретает цроблема рационального использования ресурсов и охраны природы. Все возрастающие масштабы хозяйственной деятельности приводят к постоянному росту потребления пресной воды и увеличению количества сточных вод. Хотя наша страна располагает громадными водными запасами, исчисляемыми в 36,3 тыс.км3 по среднегодовому стоку рек, общий расход потребляемой воды и сбрасываемых сточных вод приближается к этой величине. Серьезную угрозу источникам пресной воды создает резкое возрастание количества сточных вод и, в первую очередь, в густонаселенных и экономически важных районах страны, что требует их охраны от загрязнения и истощения. В этой связи с 1973 г. в стране введена Единая государственная система учета вод и их использования. Исключительно серьезное значение, о котором свидетельствует реализация ряда сложных и дорогостоящих инженерно-технических программ, придается вопросам предотвращения загрязнения водоемов сточными водами.

Генеральная линия решения этой проблемы определена рядом законодательных актов и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /1,3/: "Основы водного законодательства Союза СССР и союзных республик" (1970 г.); постановления о мерах по предотвращению загрязнения Каспийского моря, бассейнов рек Волги, Урала и озера Байкала; "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978 г.), согласно которым строго научно разграничены и уточнены функции министерств и ведомств в области охраны окружающей среды, разработаны конкретные мероприятия по охране окружащей среды, интенсификации способов очистки сточных вод и разработки высокоэффективных очистных сооружений. Важность проблемы охраны окружающей среды подчеркнута в Конституции СССР; в решениях ХХУI съезда КПСС она нашла отражение как одна из основных задач развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года /1,3/. Решающее значение этой задачи было подчеркнуто на ноябрьском (1982 г.), июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" /2/.

Крупным потребителем воды являются промышленные предприятия, в частности нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Планом развития народного хозяйства СССР предусмотрено к концу XI пятилетки увеличить добычу нефти и газового конденсата до 620 * 645 млн.т в год, а в нефтеперерабатывающей промышленности намечается повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки, сократить потери нефти и нефтепродуктов /I/.

По фактическим данным ряда передовых предприятий Миннефте-химпрома СССР за годы десятой пятилетки удельные расходы воды на I т перерабатываемой нефти составляли /39,46,98/: для НПЗ топливного профиля: свежей воды - 0,4 * 0,6 м3; оборотной воды - 5,5 * 10 м3; производственных сточных вод 0,38 * 0,55 м3* для НПЗ топливно-масляного профиля: свежей воды - 0,33 -г- 0,98 м3 оборотной воды - 10* 15 м3; производственных сточных вод 0,3 4- 0,95; для НПЗ топливно-масляного профиля с нефтехимическим производством: свежей воды - 1,63 + 2,63 м3; оборотной воды -18 + 37 м3; производственных сточных вод - 1,6 * 2,6 м3.

В настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности ведутся работы, направленные на значительное сокращение удельного расхода воды и количества сточных вод. Особое значение приобретают вопросы создания на НПЗ бессточных систем водоиспользования, максимальное сокращение забора из источников свежей воды, многократное ее использование и повышение степени удаления загрязнений из сточных вод, что будет способствовать сохранению чистоты водных источников /22,23,46,49,50,73,88,89,118/.

Для отведения и очистки производственных сточных вод на НПЗ устраиваются две системы канализации. Очистка воды каждой системы производится раздельно на сооружениях механической, физико-химической и биологической очистки. На передовых НПЗ 90-98$ сточных вод первой системы после одноступенчатой биологической очистки и доочистки используются в системах оборотного водоснабжения и только 2 4- 10 % сбрасывается в водоемы /8,49,50,109/.

Выпуск в водоем сточных вод второй системы допускается лишь после полной биологической очистки. При этом, на существующих сооружениях двухступенчатой биологической очистки обеспечивается снижение ЕПКд сточных вод до 15-20 мкг/м3, взвешенных веществ до 20 мкг/м3, эфирорастворимых до 15 мкг/м3, в том числе нефтепродуктов 3*5 мкг/м3 /22,43,104/. Эти показатели являются практически предельно достижимыми на современных очистных сооружениях, в связи с чем в ряде случаев требуемое качество очистки не достигается и не цредставляется возможным использовать биологически очищенные сточные воды в системах оборотного водоснабжения предприятий. В этой связи, на многих нефтеперерабатывающих заводах для повышения степени удаления остаточных загрязнений биологически очищенных вод, как правило, предусматриваются пруды глубокой очистки. Однако, опыт их применения показывает /5,22,37,67,68/, что они требуют больших площадей, подвержены влиянию климатических условий и во многих случаях работают малоэффективно или неудовлетворительно, из-за медленного протекания в них биологических цроцессов. фундаментальные исследования советских и зарубежных ученых Строганова С.Н., Базакиной Н.А., Яковлева С.В., Лукиных Н.А., Карелина Я.А., Скирдова И.В., Ласкова Ю.М., Винберга Г.Г., Род-зиллера И.Д., Карюхиной Т.А. ,Екеи^е£с1ег W.W.JswaEd W. и др. , посвященные вопросам биологической очистки сточных вод, показали главные пути интенсификации работы биологических окислителей. В частности, установлена важная роль гидродинамических факторов для создания в сооружениях благоприятных для биологических процессов условий. Применительно к биологическим прудам это означает введение искусственной аэращи и обеспечение надлежащего перемешивания всего объема пруда, что позволит управлять процессом очистки в них.

Практическая важность и актуальность этой задачи и необходимость научного обоснования ряда вопросов применения аэрируемых прудов явились предметом для выбора темы настоящей диссертационной работы и поставили целью выявление оптимальных условий работы аэрируемых прудов глубокой очистки, определение эффективности применения искусственной аэрации и разработку методики расчета црудов, учитывающей особенности процесса глубокой биологической очистки сточных вод.

Научная новизна поставленной цели и выполненных исследований заключается в том, что установлены факторы, влияющие на качество очищенных вод в неаэрщ)уемых прудах и указываются причины неудовлетворительной их работы и показано преимущество аэрируемых прудов;

- дано обоснование выбора эффективной системы аэрации и вида механического аэратора для црудов;

- определены условия и факторы, влияющие на скорость глубокой очистки и качество очищенных вод и установлены технологические параметры работы аэраторов для оптимального функционирования прудов;

- предложена методика расчета прудов с механическими аэраторами, учитывающая величину активной биомассы;

- предложен способ определения площади пруда, обслуживаемой одним аэратором и его перемещения по акватории пруда, учитывающий кинетику оседания аэрированного ила.

Объектом исследований являлись существующие пруды доочистки Ново-Горьковского нефтеперерабатывающего завода и Правобережное предприятие переработки сточных вод г. Душанбе. Предметом исследований являлось изучение закономерностей доочистки биологически очищенных сточных вод Ново-Горьковского нефтеперерабатывающего завода, с применением рекомендаций по исследованию, моделированию и натурному обследованию прудов, разработанных кафедрой "Канализации" МИСИ им. В.В.Куйбышева, при непосредственном участии автора.

Исследования цроведены в промышленных масштабах с оборудованием работающих прудов механическими аэраторами, что позволило на реальных сооружениях установить гидродинамическую картину аэрируемого пруда, определить площадь влияния одного аэратора и оптимальную скорость его передвижения по акватории пруда, обеспечивающую поддержание прудового ила во взвешенном состоянии, разработать методику расчета и рекомендации по применению аэрируемых прудов.

Предложенный способ механической аэрации и методика расчета использованы Душанбинским отделением ГПИ "Казводоканал-проект" для проекта реконструкции биологических прудов доочистки на очистных сооружениях г. Душанбе, а также для прудов

Ново-Горьковского нефтеперерабатывающего завода цри этом на одном только объекте в г. Душанбе годовой экономический эффект составляет 99,88 тыс. руб. год.

На защиту выносятся:

- результаты исследования неаэрируемых црудов, установившие факторы, влиящие на их работу и вскрывшие причины неудовлетворительной очистки воды в них;

- методика исследования биологических црудов;

- результаты лабораторных исследований по интенсификации работы црудов за счет аэрации, перемешивания и поддержания ила во взвешенном состоянии, с определением скоростей биологической очистки при различных гидродинамических режимах их работы;

- результаты производственных испытаний аэрируемого пруда, в которых выявлена сложная картина гидродинамики пруда, оборудованного механическими аэраторами; определены скорости предвидения аэратора в соответствии с кинетикой осаждения аэрированного прудового ила; установлены зависимости между удельной приведенной мощностью и площадью, обслуживаемой одним аэратором;

- методика расчета аэрируемых прудов, оборудованных механическими аэраторами и рекомендации по их применению;

- технико-экономическое обоснование применения биологических прудов, оборудованных механическими аэраторами.

Заключение диссертация на тему "Аэрируемые биологические пруды для глубокой очистки сточных вод"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В связи с повышением требовании к качеству очищенных сточных вод, спускаемых в водоемы, биологически очищенные воды нефтеперерабатывающих заводов должны подвергаться более глубокой очистке, то есть доочистке.

2. В настоящее время в качестве сооружений доочистки биологически очищенных вод на НПЗ широкое распространение получили биологические пруды с естественной аэрацией, рассчитанные на 10 и более суточное пребывание воды в них.

3. Опыт эксплуатации указанных прудов показал, что им присущи существенные недостатки: стратификация по глубине как загрязнений и растворенного кислорода; накопление взвешенных веществ в виде донных отложений; зависимость эффекта работы от климатических условий; сравнительно низкая эффективность изъятия загрязнений; большая продолжительность очистки и следовательно, большие земельные площади, занимаемые ими.

4. Исследования показали, что главной причиной неудовлетворительной и неэффективной работы существующих биологических прудов является практически полное отсутствие перемешивания в них, приводящее к оседанию активного ила вместе с сорбированными в нем загрязнениями на дно, его накоплению и последующему значительному выносу в летний период из-за интенсивности анаэробных процессов в донных осадках, вызывающих вторичное загрязнение очищаемой воды продуктами распада.

5. Лабораторные исследования показали, что осаждение биомассы существенным образом снижает скорости окисления и приводит к сравнительно низкому использованию объема прудов. Напротив, введение искусственной аэрации и перемешивания позволяет поддерживать активную биомассу во взвешенном состоянии, интенсифицировать массообмен между сточной водой и частицами ила и тем самым повысить скорости окисления остаточных загрязнений и окислительную мощность пруда, что позволяет с одной стороны улучшить качество очищенной воды, а с другой - уменьшить требуемый объем пруда. При длительной аэрации и перемешивании имеет место окисление биомассы, что целесообразно учитывать при расчете биопрудов.

6. Для обеспечения надлежащего перемешивания содержимого пруда целесообразно применение механических поверхностных аэраторов дискового типа на плавающей платформе, имеющих большую перекачивающую способность по жидкости и способных тем самым обеспечивать высокий эффект перемешивания на больших площадях пруда.

7. Изучение работы биологических прудов Ново-Горьковского НПЗ, оборудованных плавающими аэраторами диаметром рабочего колеса 2,0 метра показало, что процесс доочистки в прудах может быть завершен в 3-5 суточный срок, вместо обычных 10-12 и более суток, обеспечивая при этом: содержание эфирорастворимых веществ на выходе из прудов не выше 1,0 4- 2,5 г/м3, нефтепродуктов (гексанорастворимых) не выше 0,5 4- 1,0 г/м3. Снижение ЕПКд, ХПК, взвешенных веществ и фенола составляло соответственно

70,7 4- 81,0 %. 40 - 55,3 %. 36 4- 70 %. 98,4 4- 100 %, при их значении на выходе по БПК^ 8 4- 10 г/м3, ХПК - 40 4- 56 г/м3, по взвешенным веществам 12 4- 20 г/м3, при практически полном отсутствии фенолов и одновременным насыщением очищенной воды кислородом до концентраций в 6 4- 8 г/м3.

8. В связи с высокой производительностью аэраторов по кислороду и сравнительно малой потребностью процессов глубокой очистки в кислороде (0,6 4- 1,0 г/м3.ч), целесообразно перемещение аэратора по акватории пруда, что дает возможность значительно расширить зону обслуживания одного аэратора и соответственно уменьшить число аэраторов в пруду. Б этом случае один аэратор р может обслужить поверхность пруда в 14400 м или объем в 50400 м3, т.е. в 12-14 раза большее, чем при стационарной его установке.

9. Скорость передвижения аэратора по заданной траектории определяется кинетикой осаздения взвешенной биомассы и, может быть принята равной 0,05 * 0,1 м/с. Б прудах НГ НПЗ длина перемещения аэратора составила 150 м с возвратом его в исходную точку не позже, чем через два часа.

10. На основании цроведенных лабораторных, производственных и теоретических исследований, установлены удельные скорости окисления загрязнений, выраженных через БПК, эфирорастворимых веществ, константы потребления кислорода и убыли биомассы, предложена математическая модель расчета биологических прудов глубокой очистки с искусственной аэрацией, учитывающая количество биомассы, конструктивные особенности и перемещения аэратора, разработаны рекомендации по применению аэраторов в пруду.

11. Технико-экономические исследования подтвердили преимущества применения лебедочного возвратно-поступательного перемещения аэраторов в пруду, по сравнению как со стационарно установленными, так и с аэраторами, передвигающимися вокруг центральной оси за счет реактивной силы.

12. На основе исследований, проведенных автором, на Ново-Горьковском нефтеперерабатывающем заводе им. ХХ1У съезда КПСС пруды были оборудованы двумя аэраторами дискового типа диаметром рабочего колеса в два метра, что способствовало повышению эффекта очистки по эфирорастворимым веществам в 1,3 - 1,7 раз, нефтепродуктам (гексанорастворимым) 1,2 - 1,6 раз, ХПК -1,4 - 1,5 раз и ЕПК - 1,7 - 1,8 раз (см. приложен. Ш).

13. Рекомендации автора по расчету и применению аэрируемых прудов использованы Душанбинским отделением ГПИ "Казводо-каналпроект" при разработке проекта реконструкции биологических прудов глубокой очистки сточных вод г. Душанбе и ожидаемый экономический эффект от их внедрения составляет 99,88 тыс.руб в год (см. приложен. 1У).