автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Адаптивный синтез фрикционных систем с сервоэффектом

доктора технических наук
Демьянов, Александр Анатольевич
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Адаптивный синтез фрикционных систем с сервоэффектом»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Демьянов, Александр Анатольевич

Введение.

1. Анализ априорной информации и формулировка задачи исследования.

1.1 Фрикционные системы подвижного состава на основе клиновых механизмов.

1.2 Современные представления о законах построения и син- ^ теза фрикционных механических систем.

1.3 Выводы и формулировка задачи исследования.

2 Теоретические основы адаптивного синтеза фрикци- ^ онных систем.

2.1 Системный анализ и основные параметры адаптивного ^ синтеза.

2.2 Уравнение функционально-структурной адаптации

2.3 Иерархическая структура фрикционной механической ^ системы.

2.4 Определение параметров функциональной модели фрикционной механической системы.

2.5 Теоретические основы трибочастотной адаптации.

2.6 Методика адаптивного проектирования фрикционных ме- ^ ханических систем

2.7 Выводы.

3 Теоретические исследования функционально-структурных параметров клинового преобразователя 79 силы с фрикционным эффектом.

3.1 Структурно-терминологическая идентификация.

3.2 Условие функциональной реализации сервоэффекта

3.3 Уравнение плоскопараллельного движения.

3.4 Уравнение вращательного движения

3.5 Аналитическое конструирование регулятора трибоусили- ^ теля с переменными фрикционными характеристиками

3.6 Аналитическое конструирование регулятора трибоусили-теля с переменными силовыми характеристиками.

3.7 Выводы.

4 Проектирование многоцелевой тормозной системы реализующей функции закрепителя и замедлителя

4.1 Анализ априорной информации Формулировка задачи j ^ проектирования

4.2 Эволюционный синтез кинематической модели.

4.2.1 Выбор и анализ кинематической модели прототипа.

4.2.2 Анализ кинематической модели универсального уловителя (1-й этап).

4.2.3 Анализ кинематической модели фрикционного упора- ^^ уловителя (2-й этап).

4.2.4 Анализ кинематической модели фрикционного закрепите- ^g ля-замедлителя (3-й этап).

4.2.5 Определение рабочего варианта кинематической модели

4.3 Определение переменных проектирования тормозной сис- ^^ темы.

4.3.1 Выделение переменных проектирования Составление и ^ анализ функциональной модели

4.3.2 Методика определения значений переменных проектиро- ^ вания

4.3.3 Определение переменных проектирования рабочей грани

4.3.4 Определение переменных проектирования опорной грани

4.3.5 Определение переменных проектирования, описывающих влияние вибраций на силу трения.

4.3.6 Анализ результатов и выбор параметров проекта тормоз- ^ ной системы.

4.4 Реализация проекта фрикционного закрепителя- ^ замедлителя.

4.4.1 Стендовые испытания.

4.4.2 Оценка мощности тормозных позиций, оборудованных бамперным упором, балочными замедлителями и фрикци- 178 онными закрепителями-замедлителями.

4.5 Трибочастотная адаптация триботехнических и динамических характеристик тормозных аппаратов.

4.6 Выводы

5. Проектирование станционного заградителя.

5.1 Анализ априорной информации и формулировка задачи проектирования

5.2 Эволюционный синтез кинематической модели.

5.2.1 Выбор и анализ кинематической модели прототипа.

5.2.2 Анализ кинематической модели станционного заградителя СЗ-1 (1 этап).

5.2.3 Анализ кинематической модели станционного заградителя ^^ СЗ-2 (2 этап).

5.2.4 Анализ кинематической модели станционного заградителя СЗ-З (3 этап).

5.2.5 Определение рабочего варианта кинематической модели

5.3 Определение переменных проектирования.

5.3.1 Выделение переменных проектирования Составление и 5 анализ функциональной модели.

5.3.2 Методика определения значений переменных проектиро- 220 вания.

5.3.3 Определение переменных проектирования тормозного 225 башмака

5.3.4 Определение переменных проектирования тормозных секций.

5.3.5 Трибочастотная адаптация триботехнических и динами- ^^ ческих характеристик тормозной системы.

5.3.6 Анализ результатов и выбор параметров проекта.

5.4 Реализация проекта станционного заградителя.

5.5 Выводы.

6. Проектирование противоползунной системы.

6.1 Анализ априорной информации и формулировка задачи ^ проектирования.

6.2 Эволюционный синтез кинематической модели.

6.2.1 Анализ кинематической модели подбапгмаченной пары ^ Выбор прототипа.

6.2.2 Анализ кинематической модели противоползунной системы ППС-1 (1 этап).

6.2.3 Анализ кинематической модели противоползунной систе- ^^ мы ППС-2 (2 этап).

6.2.4 Определение рабочего варианта кинематической модели

6.3 Определение переменных проектирования противоползунной системы рабочего варианта кинематической модели

6.3.1 Выделение переменных проектирования Составление и анализ функциональной модели.

6.3.2 Методика определения значений переменных проектирования.

6.3.3 Определение переменных проектирования в паре полоз - ^^ рельс

6.3.4 Определение переменных проектирования в парах колесо полоз, колесо — рельс.

6.3.5 Определение переменных проектирования в паре колесо - ^^ рельс

6.3.6 Определение переменных проектирования описывающих тормозную балку.

6.3.7 Трибочастотная адаптация триботехнических и динамиче- ^q ских характеристик тормозной балки.

6.3.8 Анализ результатов и выбор параметров проекта

6.4 Реализация проекта противоползунной системы.

6.5 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Демьянов, Александр Анатольевич

Железнодорожный транспорт имеет для России одно из ключевых значений, так как является основной транспортной системой, соединяющей все её регионы и чёткая работа дороги определяет состояние экономики страны, [8,42,49,50,96,108,139]. Таким образом, тенденции развития железнодорожного транспорта связаны с увеличением скоростей движения, мощности локомотивов, а также со снижением массы вагонов при обеспечении высокой надёжности экипажей [32,39,40,48,102,114,121,137,149]. При этом необходимо учитывать, что высокий уровень надёжности и долговечности машин и механизмов можно обеспечить только при правильном решении задач трибологии и триботехники [29,30,33,83,113,143,175].

Современное развитие фрикционных механических систем (ФМС) подвижного состава характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. Первая отражает нарастание сложности и многовариантности решаемых задач с постоянной сменой приоритетов, а вторая - сокращение сроков разработки при одновременном повышении эффективности и снижении габаритов, материалоемкости, энергопотребления [32,39,40,48,102,114, 121,137,149]. Гармонизация этих тенденций связана с проблемой проектирующий - проектируемый объект, т. е. с одной стороны необходимо совершенствовать методы проектирования, а с другой стороны - расширять представления о законах построения и эволюции ФМС. При этом, как показывает современный уровень развития науки и техники в целом [1,3,105,123,124,125,166,169,203] и трибротехники в частности [31,34,207], целесообразно использовать системы, структура которых может приспосабливаться (адаптироваться) к быстро эволюционирующим условиям решаемых задач.

С другой стороны для повышения эффективности ФМС можно использовать явление самоусиления, т. е. сервоэффекта и перспективной основой для этого могут служить клиновые преобразователи. Это объясняется тем, что клиновые преобразователи (механизмы) имеют достаточно простую конструкцию и малые габариты при высоком коэффициенте усиления.

Исходя из вышесказанного, цель работы заключалась в разработке системного подхода к решению задач повышения эффективности ФМС подвижного состава. Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:

Выполнен анализ априорной информации и сформулированы задачи исследования (Гл. 1).

Разработана комплексная методика адаптивного проектирования, включающая эволюционный синтез кинематической модели с последующим определением параметров ее трибосистем на основе модельного эксперимента, и трибочастотной адаптацией динамических и триботехнических характеристик ФМС на уровне кинематической модели (Гл. 2).

Теоретически обоснованы условия работы ФМС с сервоприводом на базе клинового преобразователя с фрикционным эффектом (КПФЭ) (Гл. 3).

Методом адаптивного проектирования разработан комплекс ФМС с сервоэффектом, обеспечивающих сохранность вагонов при эксплуатации на магистралях и станционно-маневровых работах, имеющих простую механическую конструкцию и не требующих энергозатрат в рабочем режиме. Результаты проектирования представлены в гл. 4,5,6, и в приложениях 1,2,3.

Заключение диссертация на тему "Адаптивный синтез фрикционных систем с сервоэффектом"

7. Общие выводы

1. Теоретически обоснованы и сформулированы основные положения адаптивного синтеза фрикционных систем на основе модельного эксперимента с использованием трибочастотной адаптации.

1.1 Трибочастотная адаптация основывается на взаимном перекрытии частотного диапазона собственных колебаний ФМС и трибоконтакта и заключается в определении условий совместимости динамических и триботехнических характеристик ФМС.

1.2 По результатам анализа применяемых в инженерной практике структурных схем и принципа образования механической системы, определена её иерархическая структура в координатах трибоанализа и структурного анализа. Полученные результаты позволяют говорить о том, что все механические системы, описываемые структурной формулой Чебышева, являются ФМС и, следовательно, проектирование таких систем должно основываться на принципах построения триботехники.

1.3 Разработаны методика составления, анализа и определения значений переменных проектирования функциональной модели ФМС на этапе эволюции и методика количественной фиксации эволюционного синтеза кинематической модели.

1.4 На основе выполненных исследований составлена комплексная методика адаптивного проектирования ФМС, включающая эволюционный синтез кинематической модели с последующим определением параметров ее трибосистем на основе модельного эксперимента, и трибочастотной адаптацией динамических и триботехнических характеристик с использованием автоматизированного лабораторного комплекса "Фрикционная система". Предложенная методика, в отличие от известных, позволяет формировать условия совместимости трибосистем и ФМС на уровне кинематической модели, что создает условия для более эффективного решения задач конструктивного исполнения.

2. Сформирована теоретическая база для создания ФМС с сервоприводом на основе КПФЭ, имеющих разное функциональное назначение.

2.1 По результатам кинематического анализа составлены уравнения плоскопараллельного и вращательного движений элементов КПФЭ, работающих в условиях фрикционного контакта.

2.2 Методом АКОР составлено аналитическое описание работы кинематической модели КПФЭ с переменными фрикционными и силовыми характеристиками, а так же матрица закона регулирования. Установлено, что условия работы известных клиновых механизмов являются частным случаем условий работы КПФЭ.

2.3 На основе КПФЭ разработана фрикционная система, с сервоприводом, на конструкцию и принцип действия которой, оформлена заявка по системе "Европатент № РСТ-0273".

2.4 Для моделирования параметров трибоконтакта на рабочих гранях КПФЭ через масштабные коэффициенты, составлена система уравнений, для пересчета в системе "модель - натура".

2.5 Разработана смазочная композиция для металлополимерных пар терния (А.с. № 121478) и конструкция трибосистемы на основе ПТФЭ ткани (А.с. № 1409795) для клиновых элементов тормозных аппаратов. Методом трибочастотной адаптации определены условия совместимости динамических и триботехнических характеристик ФМС с сервоприводом, обеспечивающие устойчивою работу клиновых преобразователей.

3. Методом адаптивного проектирования разработан комплекс ФМС подвижного состава (ФЗЗ, СЗ, ППС, СВЗ, БЗММ, ФГТК) с сервоприводом на основе КПФЭ, обеспечивающих сохранность вагонов при станционно-маневровых работах и движении по

-303 магистрали, имеющих простую механическую конструкцию и ие требующих энергозатрат в рабочем режиме из которых: ФЗЗ прошёл стендовые испытания с последующей разработкой комплекта технической документации на изготовление опытного образца; опытный образец СВЗ в соответствии с планом НРЮКР СКЖД находится на стадии изготовления; опытный образец ФГТК прошел стендовые испытания натурного образца и готовится к опытному внедрению; БЗМ находится на стадии разработки комплекта технической документации для изготовления опытного образца; СЗ и ППС прошли эксплуатационные испытания на ст. Таганрог-2, ст. Тихорецкая и ст. Ростов-Западный СКЖД. 4. Экономический эффект при серийном внедрении СЗ и ППС только по СКЖД может составить порядка 18,7 млн. руб. в год. ППС принята к внедрению на станциях СКЖД.

Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, д-ру техн. наук, профессору Евдокимову Ю.А. за помощь в работе над диссертацией.