автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Адаптивное управление процессом сборки продольно-прессовых соединений

кандидата технических наук
Новиков, Алексей Федорович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивное управление процессом сборки продольно-прессовых соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Алексей Федорович

Введение.

1 Современное состояние проблемы и постановка задачи исследования.

1.1 Технология процесса сборки продольно-прессовых соединений.

1.1.1 Основы расчета прочности соединений с гарантированным натягом.

1.1.2 Учет параметров состояния поверхностного слоя деталей при сборке.

1.2 Анализ предъявляемых требований и оценка качества собираемых соединений.

1.3 Исследование факторов приводящих к отклонениям характеристик качества соединений.

1.4 Управляемость операцией сборки продольно-прессовых соединений.

1.5 Постановка задачи исследования.

2 Идентификация процесса сборки продольно-прессовых соединений.

2.1 Мехатронный модуль и процесс запрессовки - объект системы автоматического управления.

2.1.1 Физическая модель сборочного процесса.

2.2 Обоснование выбора источников информации и дополнительного управляющего воздействия.

2.2.1 Выбор источников информации и дополнительного управляющего воздействия.

2.2.2 Область реализации управления объектом системы автоматического управления.

2.3 Математическая модель объекта при наложении дополнительного управляющего воздействия.

2.3.1 Синтез структурных схем и передаточных функций, описывающих объект управления.

2.3.2 Представление показателя качества соединений в виде изображающей траектории.

2.4 Нестационарность объекта управления, формулировка выявленных требований к характеристикам системы.

3 Разработка алгоритмов управления, структурно-параметрический синтез и анализ системы адаптивного управления.

3.1 Разработка алгоритма управления процессом сборки продольно-прессовых соединений.

3.1.1 Способы формирования эталонной модели процесса.

3.1.2 Аппроксимация изображающих траекторий.

3.1.3 Схемы алгоритмов управления процессом запрессовки.

3.2 Структурный синтез системы адаптивного управления

3.2.1 Функциональная структура системы управления.

3.2.2 Технологическое обоснование требований к каналам регулирования.

3.2.2.1 Контур положения.

3.2.2.2 Контур силы.

3.2.2.3 Контур скорости.

3.2.3 Структурная схема системы адаптивного управления.

3.3 Параметризация и анализ структурной схемы системы автоматического управления.

3.3.1 Параметрический синтез и анализ контуров исполнительного уровня системы.

3.3.2 Параметрический синтез контура адаптации сборочного процесса.

3.3.3 Анализ системы методом имитационного моделирования.

4 Экспериментальное исследование эффективности управления процессом запрессовки.

4.1 Цель и задачи эксперимента, требования к экспериментальной установке.

4.2 Экспериментальный стенд для исследования процесса сборки продольно-прессовых соединений.

4.2.1 Описание конструктивных особенностей стенда.

4.2.2 Программное обеспечение.

4.3 Расчетно-экспериментальное исследование области управления и характеристик объекта регулирования.

4.3.1 Методика проведения исследований и планирование эксперимента.

4.3.2 Реализация плана эксперимента.

4.3.3 Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных результатов исследований.

4.4 Адаптивное управление процессом запрессовки, экспериментальное доказательство повышения качества собираемых соединений.

5 Рекомендации к инженерной методике синтеза систем автоматического управления процессом запрессовки и перспективы их развития.

5.1 Выбор элементов и особенности синтеза системы.

5.2 Перспективы развития систем.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новиков, Алексей Федорович

Себестоимость современной машиностроительной продукции в значительной степени зависит от трудоемкости сборочных работ. Рациональная ч технология сборки изделий машиностроения имеет в ряде случаев решающее значение для обеспечения их надежности и долговечности [1]. Существенное сокращение общих трудозатрат, в последнее время, осуществляют путем замены нетехнологичных шлицевых и шпоночных соединений на технологичные - посадки с натягом [2].

В то же время, важнейшей проблемой машиностроения и ^ промышленного производства в целом на современном этапе является повышение качества выпускаемой продукции. Так как абсолютно очевидно, что без надлежащего качества продукция не может выполнять свое назначение, и затраченные на ее изготовление труд, энергия и сырье расходуются бесполезно [3].

Кроме того, на сегодняшний день, сборочное производство менее всего автоматизировано, поэтому предлагаемая работа посвящена повышению уровня автоматизации и качества операций сборки продольно-прессовых соединений.

Внедрение во все отрасли хозяйства прогрессивных технологических процессов, совершенствование систем управления, обеспечивающих экономию всех видов ресурсов при высоком качестве продукции - является актуальной проблемой современного этапа развития автоматизации и управления технологическими процессами в промышленности.

В технологии программно-управляемой сборки одним из путей решения задачи обеспечения качества выполняемых соединений, производительности и сокращения затрат является автоматическое управление движением исполнительных органов оборудования в каждой реализации операций. Применительно к операциям сборки продольно-прессовых соединений, например на электромеханических прессах, необходимо алгоритмическое обеспечение управления движением их исполнительного органа - пуансона.

Протекание процесса сборки, а, следовательно, и качество собранного изделия, зависит от многих факторов: натяга в соединениях, физико-механических свойств материалов, параметров состояния контактирующих поверхностей, скорости выполнения операции, точности относительного положения деталей в сборке и многих других [1, 2,4-9]. Влияние многих из перечисленных выше факторов в настоящий момент не поддается точному аналитическому описанию. Исходя из этого, детерминировать процесс сборки продольно-прессовых соединений так, чтобы все факторы в любой момент времени были бы заранее учтены, невозможно.

Эффективным средством решения задач управления в условиях неопределенности и нестационарности параметров управляемого процесса является применение адаптивного подхода, состоящего в направленном изменении (адаптации) закона управления в ходе наблюдения за управляемым процессом [10-26].

Таким образом, рост требований к качеству продольно-прессовых соединений, отсутствие полной априорной информации об объекте управления, а как следствие необходимость применения нетрадиционных принципов регулирования приводит к постановки и решению задач управления, значительно отличающих от известных и требующих разработки алгоритмов и систем, обеспечивающих повышение качественных показателей сборочных изделий в промышленности.

Актуальность ведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рассматриваемой области подтверждается также повышенным интересом к этой проблеме исследователей как в нашей стране [3, 11-13, 27-44], так и за рубежом [45-55].

Основной целью настоящей работы является разработка алгоритмов управления процессом сборки продольно-прессовых соединений, синтез и техническая реализация систем адаптивного управления, стабилизирующих показатели качества указанных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Провести анализ предъявляемых требований к качеству продольно-прессовых соединений.

2) Исследовать факторы, приводящие к отклонениям характеристик качества соединений.

3) Разработать представление показателя качества соединений в форме, удобной для реализации управления объектом.

4) Идентифицировать процесс запрессовки и определить область реализации управления выбранным объектом регулирования.

5) Разработать алгоритм управления и провести структурно-параметрический синтез системы автоматического управления.

6) Экспериментально исследовать эффективность управления процессом соединения и доказать техническую и экономическую целесообразность предлагаемого способа достижения стабильности качества собираемых изделий при требуемой производительности сборки.

Методы исследования в работе, выбирались исходя из постановок решаемых задач. В вопросах идентификации процесса запрессовки использовались основные научные положения технологии машиностроения, методы математической физики и теории автоматического управления. Разработка алгоритма управления и структурно-параметрический синтез системы автоматического управления проводились с применением методов математической статистики, прикладной математики, основ адаптивного управления и имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- с целью достижения требуемых показателей качества изделий, исследован технологический процесс сборки продольно-прессовых соединений совместно с мехатронным модулем воспроизведения движения;

-впервые в процессе сборки заданием для системы автоматического управления является качество процесса формирования контактных связей соединяемых деталей с его неопределенностью в функции геометрических и структурных параметров материала и предыстории его обработки;

- доказана возможность применения дополнительного управляющего воздействия на объект, в виде изменения скорости движения рабочего органа -пуансона, с целью обеспечения заданных показателей прочности соединений;

-на основе установленной стадийности процесса сборки продольно-прессовых соединений, в работе разработана математическая модель объекта регулирования, отличающаяся учетом изменения параметров указанного процесса на каждой стадии;

- на основании представления показателя качества в виде изображающей траектории и для найденной математической модели объекта регулирования установлены алгоритмы адаптивного управления и синтезированы структуры систем адаптивного управления, обеспечивающие достижение стабильности качества собираемых изделий;

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технических программ: "Повышение надежности систем человек - машина - среда" РАН и "Машиностроение и технология" отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Полученные в диссертации результаты легли в основу разработки алгоритмов функционирования и структур систем адаптивного управления процессами сборки продольно-прессовых соединений, обеспечивающих значительное повышение качественных показателей собираемых узлов и механизмов на предприятиях машиностроительной отрасли.

Так, впервые разработана и смонтирована система адаптивного управления мехатронных модулем, реализующая алгоритм, в основу которого заложен технологический портрет операции сборки продольно-прессовых соединений1, а управление осуществляется наложением дополнительного управляющего воздействия на основное, в случаях отклонения, реальных параметров монтируемого соединения от требуемых, что приводит к изменению протекания процесса и способствует формированию более стабильных показателей качества собираемых изделий.

Результаты исследований внедрены и продолжают внедряться:

- в ООО "Научно-инженерный центр" в качестве системы автоматического управления процессом сборки соединений продольно-прессовым методом, применяемой для проведения исследовательских работ с целью обеспечения стабильности качества и снижения уровня дефектности крышек в сборе 94Х.3701.400 генераторов и 57Х.3708.400, 57Х.3708.300 стартеров на ОАО "Завод имени A.M. Тарасова";

- на ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" в виде установки для контроля качества запрессовки вкладышей подшипников скольжения 57.3708.302 в крышки 57.3708.301 стартеров 57.3708, применяемой для выборочного автоматизированного контроля и способствующей снижению трудоемкости контрольных операций.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 58-й научно-технической конференции по итогам НИР за 2000 год "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (Самара, СамГАСА, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе" (Тольятти, 2001 г.), на 59-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика". (Самара, СамГАСА, 2002 г.). Функция зависимости силы запрессовки Р от перемещения г рабочего органа: Г=/(г).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом в 30 печатных листов, в том числе 4 статьи, 1 методическое руководство к лабораторной работе, 1 тезис доклада на научно-технической конференции.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе дан обзор литературных данных по рассматриваемому вопросу, проведен анализ предъявляемых требований к показателям качества собираемых соединений, исследованы факторы, приводящие к отклонениям этих показателей, освещено современное состояние обеспечения управления операциями запрессовки и на базе основных выводов сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена идентификации объекта управления:

- построению физической модели процесса сборки продольно-прессовых соединений;

- выбору и обоснованию выбора источников информации и дополнительного управляющего воздействия;

- представлению показателя качества соединений в виде изображающей траектории;

- разработке математической модели объекта управления и формулировке выявленных требований к статическим и динамическим характеристикам системы автоматического управления.

В третьей главе разработан алгоритм управления и на его основе проведен структурно-параметрический синтез системы адаптивного управления, осуществлено имитационное моделирование системы с наложением случайных возмущающих воздействий.

В четвертой главе описана экспериментальная установка и представлены результаты экспериментальных исследований, на базе которых подтверждены разработанные ранее алгоритм и система адаптивного управления, доказана техническая и экономическая целесообразность их применения.

В пятой главе приводятся рекомендации к инженерной методике расчета и проектирования систем адаптивного управления процессом сборки продольно-прессовых соединений: выбор элементов и особенности синтеза систем, перспективы их развития.

В результате проведенных научно-исследовательских работ на защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель процесса сборки продольно-прессовых соединений совместно с мехатронным модулем воспроизведения движения рабочего органа пресса;

- область реализации управления технологическим процессом объекта регулирования;

- формирование показателя качества соединений для управления процессом сборки;

- алгоритм и система адаптивного управления сборкой продольно-прессовых соединений.

Автор выражает глубокую благодарность декану факультета повышения квалификации преподавателей, кандидату технических наук, доценту Николаеву Вадиму Александровичу за помощь в проведении научно-исследовательских работ и систематические консультации по технологии сборки продольно-прессовых соединений и оценке качества изделий машиностроения.

Заключение диссертация на тему "Адаптивное управление процессом сборки продольно-прессовых соединений"

Заключение

В диссертации разработаны и исследованы модели, алгоритмы и системы адаптивного управления процессом сборки продольно-прессовых соединений.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложено формирование графического представления протекания каждой реализации сборочной операции в виде стратегического технологического портрета. При этом, частная изображающая траектория в координатной плоскости 20указанного технологического портрета, отражает закономерность изменения показателя качества процесса и определяет тактические основы управления операцией сборки.

2. Проведённая идентификация процесса сборки продольно-прессовых соединений, позволила получить математическую модель объекта управления, раскрывающую статические, динамические связи и устанавливающую стадийность объекта и закономерности изменения его структуры и параметров на каждой стадии.

3. Дана методика построения и найдена область реализации управления объектом регулирования при наложении дополнительного управляющего воздействия в виде изменения скорости перемещения пуансона.

4. Разработаны алгоритмы адаптивного управления процессом продольно-прессовой сборки соединений деталей в условиях нестационарности изменения параметров объекта управления.

5. На основе разработанной математической модели объекта управления проведен структурно-параметрический синтез системы адаптивного управления процессом запрессовки.

6. Экспериментально подтверждены все теоретические положения, развитые в настоящей работе. Расчетно-экспериментальным путем определены область реализации управления и характеристики объекта регулирования. Экспериментально доказано повышение качества собираемых соединений в условиях адаптивного управления и применении дополнительного управляющего воздействия в виде изменения скорости движения рабочего органа пресса.

7. На основе проведенных научно-исследовательских работ даны рекомендации к инженерной методике синтеза систем автоматического управления процессом сборки продольно-прессовых соединений.