автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Адаптивная обработка сигналов в высокоскоростных цифровых абонентских линиях

кандидата технических наук
Панков, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Адаптивная обработка сигналов в высокоскоростных цифровых абонентских линиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панков, Александр Александрович

Введение.

1. Модель линейного тракта двухпроводной дуплексной ЦСП AJI ГТС.

1.1. Линейный тракт дуплексной ЦСП.

1.1.1 Жесткое временное разделение сигналов.

1.1.2. Частотное разделение сигналов.

1.1.3. Пакетно-временное разделение сигналов.

1.1.4. Использование импульсной ДС.

1.1.5. Использование классической ДС с эхо-компенсатором.

1.2 Код передачи и размерность ансамбля сигналов.

1.3. Опенка ожидаемой вероятности ошибки.

1.4. Модели мешающих факторов.

1.4.1. Модель межсимвольной интерференции.

1.4.2. Модель переходных влияний.

1.4.3. Дуплексный регенератор. Модели эхо сигналов.

1.4.4. Модель низкочастотных помех.

1.4.5. Модель текущей фазы тактового колебания.

1.5. Модель наблюдения.

Выводы.

2. Оптимальный тракт ЦСП AJT ГТС.

2.1. Правило выбора решения.

2.2. Синтез оптимального линейного тракта ЦСП AJ1 ГТС.

2.2.1. Структура оптимальной ЦСП AJI ГТС.

2.2.2. Оптимальные параметры ЦСП AJI ГТС.

2.3. Оптимизация ЦСП AJI ГТС в частотной области.

Выводы.

3. Адаптивная обработка сигналов в ЦСП AJ1 ГТС.

3.1. Измерение амплитудно-частотных характеристик линейного тракта

ДСП АЛ ГТС.

3.2. Алгоритм адаптации АЧХ фильтров передачи и приема.

3.3. Алгоритм адаптивной компенсации МСИ, переходных влияний и1* эхо сигналов.

3.3.1. Оптимальные параметры регенератора.

3.3.2. Алгоритм адаптации регенератора ЦСП AJI ГТС.

3.3.3. Стохастическая аппроксимация градиентного алгоритма.

3.4. Адаптивная компенсация помех питающего напряжения.

3.4.1. Алгоритм оценивания информационных символов в условиях помех питающего напряжения.

3.4.2. Алгоритм адаптации компенсатора НЧ-помех.

3.5. Структурная схема модифицированного оценивателя цифрового сигнала двухпроводных дуплексных ЦСП AJT ГТС.

3.6. Особенности построения промежуточных регенераторов

ЦСП АЛ ГТС.

Выводы.

4. Экспериментальная проверка теоретических выводов.

4.1. Алгоритмы оптимальной адаптивной обработки сигналов в двухпроводной дуплексной ЦСП АЛ ГТС.

4.2. Структура программы моделирования

4.3. Результаты моделирования алгоритмов на ПЭВМ.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по радиотехнике и связи, Панков, Александр Александрович

Крупные деловые абоненты (банки, биржи и др.) нуждаются в системах связи, обеспечивающих интегральную передачу речи и данных при участии индивидуальных оконечных абонентских пунктов или даже станций. В настоящее время потребность крупных пользователей в высокоскоростной передаче данных удовлетворяется путем организации выделенных сетей с использованием в качестве среды передачи симметричных, коаксиальных, волоконно-оптических кабелей, а также сетей сотовой подвижной связи. Как правило, такие сети организуются совместными предприятиями. Наиболее широкие возможности в предоставлении услуг могут быть предоставлены, конечно, цифровыми сетями связи [1-5]. Переход от аналоговых сетей к цифровым сопряжен с большими техническими и экономическими трудностями, зависит от состояния существующих сетей, предполагаемой потребности абонентов в новых службах и услугах, роста количества абонентов и других факторов. Переход к цифровым сетям в различных странах происходит по разному. Так, например, часть Европейских стран, США и Канада, объединили свои усилия в создании цифровых сетей в соответствии с рекомендациями МККТТ и рекомендациями европейского сообщества в плане построения международной сети в два этапа.

На первом этапе - до 1990г. был предусмотрен ввод служб телефонии, телефакса, доступа к сетям передачи данных с коммутацией пакетов, световой индикации номера вызывающего абонента, постановки вызова абонента на ожидание и др.

На втором этапе, с 1992 г., вводятся новые службы, такие как передача телеметрии, видеографической и видеотелефонной информации, конференцсвязь, соединение трех абонентов, переадресация вызова и др. Имеются и другие направления перехода к цифровым сетям путем подготовки прозрачных каналов на 64 Кбит/с с целью предоставления абонентам в будущем практически неограниченного набора услуг и создания новых служб. Практикуется создание наложенных цифровых сетей, которые также будут опираться на базовую цифровую сеть. В крупных городах, таких как Москва, Санк-Петербург и др. в настоящее время уже созданы и функционируют наложенные цифровые сети. Таким образом осуществляется первый этап «цифровизации», а именно: объединение цифровых систем передачи и коммутации. Более длительный и дорогостоящий второй этап, так называемая "последняя миля" - доведение цифрового потока до абонента. Первым шагом на пути внедрения сетей TSDN может стать организация узкополосной цифровой сети с интеграцией служб (N. ISDN) с пропускной способностью 64 Кбит/с, обеспечивающей ввод в основной цифровой канал практически всех существующих на сегодняшний день служб электросвязи.

МККТТ разработаны стандарты, определяющие структуру каналов для абонентских линий ISDN:

2 канала со скоростью передачи 64 Кбит/с - каналы типа В - для передачи телефонных и нетелефонных служб электросвязи:

Т канал со скоростью передачи 16 Кбит/с - канал типа D - для сигнализации, телеметрической информации и пакетной передачи данных. Пропускная способность такого цифрового канала 2B+D составляет 144 Кбит/с. Это так называемый основной доступ к сети TSDN.

Для групповых абонентов МККТТ рекомендует первичный доступ 30B+D, что значительно расширяет возможности доступа к сети и обработки больших массивов информации при одновременном снижении стоимости предоставления услуг.

Полный перечень служб и услуг, которые могут быть предложены абоненту, показывает, что такие услуги могут потребоваться только ограниченному кругу пользователей. Международный опыт внедрения ISDN свидетельствует, что на первых этапах потенциальными абонентами сети ISDN являются абоненты деловой сферы, потребляющие большие информационные потоки и требующие предоставления не только традиционных видов связи, но и ряда новых служб, как например, аудио-конференцевязь, а впоследствии - видео-конференцсвязь; обмен файлами между персональными ЭВМ; получение информации из банков данных; передача и получение неподвижных и подвижных изображений, а также предоставление дополнительных услуг связи, обеспечиваемых TSDN и интегральными сетями связи. К таким потенциальным пользователям сети ISDN в первую очередь следует отнести органы государственного управления, банки, биржи, другие кредитно-финансовые учреждения, представительства иностранных фирм и совместных предприятий, акционерные общества и совместные предприятия и другие организации и учреждения, потребляющие в больших объемах оперативную экономическую, финансовую и правленческую информацию, а также информационные структуры, торговые предприятия и т.п.

Доведение же цифрового потока до «рядового» пользователя еще недавно считалось трудноразрешимой задачей, поскольку это мопто быть реализовано только за счет основного цифрового канала со скоростью 64 кбит/с при требуемой полосе частот в 50-60 кГц. Однако, два революционных взрыва, произошедшие в последние десятилетия, существенно упростили разрешение этой проблемы. Оба эти события произошли практически одновременно в технологиях производства элементной базы систем связи. Первый скачок обусловлен созданием волоконно-оптических кабелей с чрезвычайно широкой ( в сравнении с металлическими кабелями ) рабочей полосой частот при малом километрическом затухании, что позволило создать высокоскоростные магистральные, зоновые и местные цифровые сети связи. Второе событие связано с созданием великолепной элементной базы в виде сигнальных процессоров, что дало возможность реализовывать сложные оптимальные алгоритмы обработки сигналов, обеспечивающие удельные скорости передачи в десять и даже более бит/с.Гц. Для каналов тональной частоты сейчас созданы модемы, обеспечивающие скорость передачи 33.6 кбит/с и 56 кбит/с в полосе частот 3100 Гц [6,7].

Потенциальные возможности существующих линий связи металлического кабеля также достаточно высоки, но используются в настоящее время всего лишь на 10-15% [8-10]. С внедрением в практику адаптивных технологий обработки сигналов стало возможным реализовать высокоэффективные цифровые системы передачи на абонентских и соединительных линиях городской телефонной сети (ЦСП AJI ГТС) [11-17]. Имеются сведения о передаче синхронного цифрового потока STM-1 (155.52 Мбит/с) по спутниковым трактам передачи с шириной полосы частот в 36 МГц [18]. В таких системах связи высокие удельные скорости передачи информации достигаются за счет применения наукоемких адаптивных технологий обработки сигналов. Так, например, системы передачи серии WATSON 1,2,3,4, разработанные швейцарской фирмой Schmid Telecommunication совместно с AT&T Paradyne [15] базируется на методе HDSL (High Bit-rate Digital Subscriber Ьоор-высокоскоростная цифровая AJI). Другие иностранные фирмы предлагают аналогичные виды аппаратуры [13]. Вместе с тем, технологии обработки сигналов в системах передачи, предлагаемых иностранными фирмами, всегда недоступны как для пользователей, так и для разработчиков , и кроме того, в этой области есть еще много нерешенных вопросов *.

Следует отметить, что практически все применяемые ныне на практике алгоритмы оптимальной обработки сигналов, в свое время были разработаны в Советском Союзе в период 1970-90г.г. и в большинстве случаев опубликованы в открытой печати.

Таким образом, стоит задача разработки двухпроводных дуплексных ЦСТТ AJI, обеспечивающих требуемую скорость передачи информации по металлическим парам в низкочастотных телефонных кабелях. Сложность построения таких систем передачи заключается в наличии межсимвольной интерференции, переходных влияний между соседними парами кабеля, эхо сигналов и низкочастотных помех.

Поэтому представляется актуальным разработка моделей линейных трактов ЦСП AJI ГТС, оценка их потенциальных возможностей, а также построение алгоритмов оптимальной обработки сигналов в регенераторах, обеспечивающих высокие качественные характеристики ЦСП AJÏ ГТС.

Вопросам построения новых оптимальных алгоритмов обработки сигналов в ЦСП посвящено значительное число работ. Однако, указанную проблему нельзя считать полностью разрешенной, поскольку отдельные задачи в разных работах решаются вне связи друг с другом, без учета многих важных факторов. Поэтому в диссертационной работе ставятся для решения следующие задачи:

1. Построение модели AJI ГТС применительно к дуплексной передаче цифровых сигналов в условиях межсимвольной интерференции, переходных влияний, эхо сигналов, низкочастотных помех питающего напряжения и гауссовского шума.

2. Оценка потенциальных возможностей AJ1 ГТС по скорости передачи и допустимой вероятности ошибки.

3. Разработка методики синтеза оптимального тракта ЦСП AJT ГТС для условий неидеальности частотных характеристик, при действии в тракте переходных влияний, эхо сигналов, низкочастотной помехи и гауссовского шума.

4. Построение алгоритма адаптации АЧХ фильтров передачи и приема.

5. Разработка и анализ алгоритмов адаптивной компенсации межсимвольной интерференции, переходных влияний, эхо сигналов и низкочастотных помех питающего напряжения.

6. Разработка программ статистического моделирования алгоритмов оптимальной адаптивной обработки сигналов для условий сложной помеховой обстановки.

При выполнении исследований были использованы методы теории оптимальной линейной фильтрации дискретных и непрерывных марковских процессов, теории адаптации, теории цепей и сигналов, теории информации, теории вероятностей, методы математической статистики и машинного моделирования.

К защите представляются следующие тезисы:

- конкретизированная модель линейного тракта ЦСП AJ1 ITC является наиболее общей и учитывает межсимвольную интерференцию, переходные влияния на ближнем и дальнем конце, ближнее и дальнее эхо, низкочастотную помеху питающего напряжения, а также флуктуационный шум;

- на основе физических пар AJI ГТС могут быть построены линейные тракты ЦСП, обеспечивающие передачу речевых сигналов в цифровом формате со скоростью 32 кбит/с. при требуемой полосе частот 4 кГц/канал и вероятности ошибки не более 1 х 10~10;

- оптимальный регенератор цифрового сигнала ЦСП AJI ITC должен содержать адаптивный компенсатор межсимвольной интерференции, адаптивные компенсаторы переходных влияний и эхо сигналов, а также адаптивный компенсатор помех питающего напряжения;

- разработанные программы статистического моделирования оптимального регенератора позволяют оценить потенциальные возможности синтезированных алгоритмов, обоснованно выбрать параметры адаптивного регенератора, служат основой построения автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся разработкой перспективных цифровых систем передачи и являются программным обеспечением сигнального процессора адаптивных ЦСП AJI ГТС.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при построении перспективных адаптивных ЦСП, обеспечивающих существенное уменьшение вероятности ошибки, увеличение длины регене-рационного участка и организацию передачи первичных цифровых потоков по физическим парам низкочастотных кабелей AJÏ ГТС.

Результаты диссертации обсуждались и были одобрены научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета телекоммуникаций в 1996-1998 тт.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научных работах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Адаптивная обработка сигналов в высокоскоростных цифровых абонентских линиях"

145 Выводы

Статистическое моделирование адаптивных регенераторов сигналов для линейных трактов ЦСП АЛ ГТС позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность синтезированных алгоритмов.

Оптимальный адаптивный регенератор позволяет практически полностью вернуть потери в помехозащищенности сигнала и вероятности ошибки.

На основе результатов, полученных в третьей главе диссертации, получена сводка всех алгоритмов обработки.

Разработанные программы моделирования, во-первых, могут быть инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, поскольку позволяют оперативно выявлять потенциальные возможности цифровых трактов, а во-вторых, являются основой программирования сигнальных процессоров для реализации адаптивных ЦСП АЛ ГТС.

Заключение

Сформулируем основные научные и практические результаты, полученные в диссертации.

Существующие ныне в России и других странах СНГ в большом количестве абонентские линии низкочастотных симметричных кабелей типа Т и ТП городских телефонных сетей первоначально были созданы для передачи только сигналов тональной частоты. Вместе с тем, их потенциальные возможности по километрическому затуханию позволяют организовывать на АЛ ГТС двухпроводные дуплексные тракты цифровых систем передачи. Основными мешающими факторами на линиях симметричных кабелей ГТС являются межсимвольные искажения, переходные влияния от параллельно работающих цепей, ближнее и дальнее эхо и низкочастотная помеха питающего напряжения. Поэтому построение высокоэффективных цифровых трактов ЦСП АЛ ГТС возможно только с учетом всех мешающих факторов.

В первой шаве диссертации определена структура линейного тракта ЦСП АЛ ГТС, освещены методы дуплексной передачи цифровых сигналов по двухпроводным абонентским линиям ГТС. Обоснован выбор метода одновременной передачи сигналов во встречных направлениях с применением развязывающих устройств и эхо компенсаторов, основанный на адаптивной дифференциальной ИКМ на этапе аналого-цифрового преобразования речевого сигнала в сочетании с шестнадцатиуровневым сигналом в линии, получены оценочные значения ожидаемой вероятности -ошибки.

Предложенная математическая модель дуплексного цифрового тракта, адекватно отражающая реальные условия передачи, является основой для построения алгоритма работы оптимального регенератора ЦСП АЛ ГТС.

Обоснованы выбор критерия оптимизации и правила принятия решения. Полученное правило выбора решения полностью определяет структуру оптимального в гауссовском приближении регенератора ДСП AJ1 ГТС. Регенератор должен содержать линейный оцениватель вектора дискретных параметров, экстраполятор вектора сопутствующих параметров и решающую схему. Причем, процесс формирования оценок информационных и сопутствующих параметров должен быть разделен во времени.

Определена структура оптимального тракта ЦСП АЛ ГТС. Оптимальный тракт содержит фильтр-формирователь на передаче и оцениватели дискретных и сопутствующих параметров на приеме. Оптимальным оценивателем информационных символов на приеме является фильтр Калмана-Быоси с вложенными компенсаторами переходных помех, дальнего и ближнего эхо сигналов и компенсатором низкочастотных помех.

Применительно к оцениванию последнего компонента информационного вектора состояния предложена структура модифицированного фильтра Калмана-Бьюси, состоящая из линейного нерекурсивного фильтра, фильтра решающей обратной связи, компенсаторов переходных влияний, компенсаторов дальнего и ближнего эха и компенсатора низкочастотных помех.

Получено решение задачи синтеза оптимального тракта передачи ЦСП AJT ГТС для временной и частотной областей, доказана единственность такого решения.

Предложена методика измерения амплитудно-частотных характеристик трактов передачи, не требующая формирования когерентных колебаний на приеме.

Построена процедура начальной адаптации АЧХ фильтров передачи и приема, доказана сходимость алгоритма адаптации, определены условия его устойчивости.

На основе методов градиента и стохастической аппроксимации градиента созданы алгоритмы адаптации регенератора ЦСП AJI ГТС для условий действия в тракте межсимвольной интерференции, переходных влияний на ближнем и дальнем конце, ближнего и дальнего эха, низкочастотной помехи питающего напряжения и гауссовского шума. Доказана сходимость алгоритма адаптации к оптимальному решению. Полученные оценки параметров адаптации позволяют обеспечивать режим адаптации при высокой начальной скорости сходимости алгоритма и практически минимально возможной остаточной погрешности оценивания.

Разработан алгоритм адаптивной компенсации помех питающего напряжения, определены условия его устойчивости, доказана сходимость алгоритма к оптимальному решению, получена оценка остаточной дисперсии ошибки компенсации НЧ-помех.

Определены условия устойчивости промежуточного двустороннего адаптивного регенератора ЦСП AJI ГТС.

Статистическое моделирование адаптивных регенераторов сигналов для линейных трактов ЦСП AJ1 ГТС позволило экспериментально подтвердить правильность теоретических выводов диссертации и работоспособность синтезированных алгоритмов.

Оптимальный адаптивный регенератор позволяет практически полностью вернуть потери в помехозащищенности сигнала и вероятности ошибки.

Разработанный программный пакет для моделирования адаптивных ЦСП AJT ГТС являются инструментом автоматизированного рабочего места специалистов, занимающихся проектированием перспективных цифровых систем передачи, на его основе может быть запрограммирован сигнальный процессор адаптивной ЦСП АЛ ГТС.