автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Адаптивная коммутация в информационно-измерительных системах

доктора технических наук
Авдеев, Борис Яковлевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Адаптивная коммутация в информационно-измерительных системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Авдеев, Борис Яковлевич

Введение.

Глава первая. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И УСЛОВИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Классификация дискретного представления сигналов в адаптивных ИИС.

1.3. Базисные функции, критерии приближения при адаптивной временной дискретизации сигналов.

1.4. Модели входных сигналов.

1.4.1. Общие требования к моделям входных сигналов в АИИС.

1.4.2. Особенности структурных моделей входных сигналов при адаптивной временной дискретизации.

1.4.3. Модели случайных процессов.

1.4.4. Законы распределения производных сигналов при нелинейных преобразованиях.

1.5. Основные результаты по первой главе.

Глава вторая. АДАПТИВНАЯ ВРЕМЕННАЯ ДИСКРЕТИЗАЦИЯ СИГНАЛОВ.

2.1. Общие вопросы.

2.2. Теоретический анализ адаптивной дискретизации. Основные характеристики.

2.3. Квазиспектральное представление средней частоты.

2.3.1. Синусоидальные сигналы.

2.3.2. Квазидетерминированные сигналы.

2.4. Особенности экстраполяционных алгоритмов сжатия данных при дискретном представлении сигналов.

• -з

2.5. Основные результаты по второй главе.

Глава третья. АДАПТИВНАЯ КОММУТАЦИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

АДАПТИВНОЙ ДИСКРЕТИЗАЦИЕЙ СИГНАЛОВ.

3.1. Общие положения и концепция анализа.

3.2. Анализ адаптивной коммутации при упорядоченном алгоритмоме опроса каналов.

3.3. Анализ адаптивной коммутации с приоритетным алгоритмом опроса каналов.

3.4. Основные .характеристики адаптивной коммутации на основе предварительной адаптивной временной дискретизации.

3.4.1. Стационарное состояное адаптивного коммутатора.

3.4.2 Погрешности аппроксимации.

3.4.3 Оценочная методика анализа адаптивного коммутатора.

3.4.4 Сжатие данных.

3.4.5 Частотные характеристики.

3.6. Основные результаты по третьей главе.

Глава четвертая. АДАПТИВНАЯ КОММУТАЦИЯ ПО КРИТЕРИЮ

МАКСИМАЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ АППРОКСИМАЦИИ.

4.1. Общие положения и концепция анализа.

4.2. Метод анализа адаптивной коммутации.

4.3. Основные характеристики адаптивной коммутации по критерию максимальной погрешности аппроксимации.

4.3.1. Погрешности аппроксимации.

4.3.2. Сжатие данных.

4.3.3. Частотные характеристики.

4.4. Предельные оценки характеристик адаптивной коммутации.

-44.5. Асимптотический (приближенный) метод анализа адаптивного коммутатора.

4.6. Основные результаты по четвертой главе.

Глава пятая. АДАПТИВНО-ЦИКЛИЧЕСКАЯ КОММУТАЦИЯ.

5.1. Общие положения и концепция анализа.

5.2. Особенности определения требуемой частоты дискретизации при АЦК.

5.3. Формирование множества разрешенных частот. Алгоритм построения кадра передаваемых сообщений.

5.4. Процедура определения состава частот дискретизации при АЦК.

5.5. Основные результаты по пятой главе.

Глава шестая. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИИС

С АДАПТИВНОЙ КОММУТАЦИЕЙ.

6.1. Сравнение характеристик и рекомендации по применению.

6.2. Метрологическое автосопровождение при адаптивной коммутации.

6.3. Параметрическое управление характеристиками адаптивной коммутации.

6.4. Примеры практической реализации адаптивных алгоритмов.

6.5. Основные результаты по шестой главе.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Авдеев, Борис Яковлевич

Непрерывное возрастание потоков измерительной информации при научных исследованиях, контроле технологических процессов и технических испытаниях, ужесточение требований по точности, частотному диапазону входных сигналов, сжатому представлению информации, а так же необходимость проведения измерительного эксперимента в условиях не полной априорной информации о характеристиках входных сигналов приводят к необходимости создания все более эффективных методов и средств сбора, обработки и передачи измерительной информации.

Одним из современных направлений решения данной проблемы является разработка и применение так называемых адаптивных информационно-измерительных систем. Адаптивными считают такие системы, в которых сбор, обработка и передача информации автоматически изменяются в зависимости от изменения характеристик входных сигналов, внешних условий и других причин.

Сегодня можно выделить класс многоканальных информационно-измерительных систем с адаптивной коммутацией входных сигналов. В таких системах последовательность и частота опроса сигналов зависят от характеристик входных сигналов и от принципов работы адаптивных коммутаторов.

Исторически первые такие системы возникли при решении задач сокращения избыточной информации. Поэтому в литературе и в научных дискуссиях нередко использовался термин "системы сжатия данных". Однако дальнейшие исследования показали более широкие возможности адаптивной коммутации в ИИС в плане повышения точности, расширения частотного диапазона входных сигналов, возможности уменьшения полосы частот в каналах связи и др. В свете этого и в связи с принципами работы самих коммутаторов будет более точным называть такие системы адаптивными информационно-измерительными системами (АИИС), оговаривая при необходимости, что речь идет о системах с адаптивной коммутацией.

Адаптивная коммутации ансамбля входных сигналов существенно изменяет качество передачи сигналов по сравнению с традиционной регулярной коммутацией, повышая эффективность передачи по ряду ее параметров. Здесь имеют место свои, присущие только многоканальным коммутаторам, методы обработки сигналов, вследствие чего возникают новые свойства в передаче сигналов, причем сжатие информации не всегда является основной характеристикой метода.

Для осуществления того или иного вида адаптивной коммутации необходима оценка так называемой активности сигналов. В общем случае понятие активности сигнала на интуитивном уровне зависит от его амплитудных и частотных характеристик и для каждого конкретного применения требует своего количественного определения.

Временная дискретизация сигналов, обусловленная любым видом коммутации, требует оценки погрешности того или иного представления сигналов на интервалах дискретизации, иначе оценки погрешности аппроксимации. В настоящей работе рассматривается наиболее распространенная в ИИС и относительно легко реализуемая полиномиальная аппроксимация сигналов. В связи с этим активность сигналов определяется двумя способами: либо опосредствованно по оценке текущих или усредненных характеристик погрешностей аппроксимации, либо, в основном для теоретических исследований, по характеристикам производных сигналов, в частности, по дисперсии соответствующих производных, вобравшей в себя амплитудные и частотные характеристики сигналов.

Вопросы сокращения избыточной информации довольно широко освещены в современной литературе. Это, в первую очередь, относится к адаптивной временной дискретизации (АВД). Имеются различные подходы по исследованию и практической реализации АВД, часто непротиворечивые, но, как правило, ориентированные на одноканальный вариант, что затрудняет, а зачастую делает невозможным непосредственное использование их для систем с адаптивной коммутацией.

Актуальность работы

Возможность целенаправленного изменения свойств дискретного представления и передачи многомерных сигналов позволяет считать применение адаптивной коммутации одним из перспективных направлений развития информационно-измерительных систем. Это частично показано в ряде исследований [см. 1.1] и подтверждено примерами практического применения. Однако следует отметить, во-первых, относительно небольшое количество работ, представленных по данной теме и, во-вторых, то, что в большинстве этих работ в том или ином виде решаются задачи сжатия данных. Наиболее часто используют адаптивную дискретизацию входных сигналов с последующей буферизацией существенных отсчетов для выравнивания выходного потока данных. При такой процедуре сбора информации либо не требуется адаптивная коммутация, либо используется асинхронно-циклическая коммутация, уступающая по своим характеристикам адаптивной коммутации с упорядоченным опросом сигналов без буферного запоминающего устройства (БЗУ). Кроме того, несмотря на возможность и в ряде случаев эффективность использования БЗУ, системы с БЗУ имеют ряд недостатков: необходимость временного датирования отсчетов, возможность переполнения памяти и потери существенных отсчетов, задержку в передаче, что ограничивает использование БЗУ в системах реального времени. В свете этого исследование адаптивной коммутации в системах без БЗУ представляется весьма перспективным.

Слабо исследована коммутация по критерию максимальной погрешности аппроксимации. Решена задача анализа только для нулевой экстраполяции и гауссового распределения входных сигналов. Более того, при такой коммутации также используется БЗУ.

Практически отсутствуют работы по адаптивно-циклической коммутации. Сегодня алгоритм работы такой коммутации и ее анализ во многом видятся по-новому.

Не исследованными остаются вопросы приоритетного опроса сигналов, вопросы метрологического автосопровождения и ряд других.

Таким образом, характеризуя в целом состояние теории и практики применения адаптивных ИИС, работу в этом направлении нельзя считать законченной.

В то же время использование микропроцессорной техники и программируемых логических интегральных схем (ПЛИСов) в ИИС открывает широкие возможности для реализации достаточно сложных алгоритмов обработки сигналов. Отсутствие необходимого теоретического обоснования сдерживает внедрение методов адаптивной коммутации. В связи с этим разработка теоретических методов исследования адаптивной коммутации и вопросов ее прак тического применения является важной актуальной проблемой.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа выполнялась в рамках: постановления общего машиностроения (приказ № 645 от 5.10.81) по созданию прецизионных приборов и систем; совместного постановления Министерства авиаприборостроения (приказ №313 от 16.03.83) и МВиССО (приказ №94 от 23.06.83) ; комплексной программы "Полет" направления 08.01 и следующих хоздоговорных работ :

- 8 НИР по спецтеме в период с 1967г по 1975г,

- НИР "Разработка и исследование цифровой измерительной системы со сжатием данных в бортовых.измерительных комплексах." ЛЭТИ, 1976.

- НИР "Разработка методов и средств сокращения избыточности информации в бортовых системах измерений и регистрации ." ЛЭТИ ,1977- 1978.

- НИР "Исследование и испытания многоканальных информационно-измерительных систем." ЛЭТИ, 1979-1980.

-9- НИР "Бортовое устройство регистрации с накопителем на интегральных запоминающих устройствах. ЛЭТИ, 1981.

- НИР " Разработка измерительно-вычислительных модулей и средств программного обеспечения наземных комплексов обработки полетной информации." ЛЭТИ, 1983-1984.

- НИР " Разработка адаптивного измерительно - вычислительного тракта для ИИС- 2000." ЛЭТИ, 1985-1989.

Цель работы

Обобщение и разработка теоретических методов исследования и вопросов практического применения адаптивной коммутации в информационно-измерительных системах.

Основные задачи исследования Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-развить классификацию адаптивных способов представления измерительных сигналов и определить в ней предметную область исследований,

- сформулировать условия исследований: определить класс входных сигналов, развить структурные модели сигналов, ориентированные на теоретический анализ адаптивной коммутации, определить критерии оценки качества работы систем с адаптивной коммутацией,

- предложить концепцию единого подхода при исследовании различного вида адаптивного представления сигналов,

-разработать методику анализа адаптивной временной дискретизации, предназначенную как для непосредственного исследования АВД, так и для применения ее при анализе адаптивной коммутации,

-разработать метод анализа адаптивной коммутации с предварительной дискретизацией сигналов, провести исследование основных характеристик,

- разработать метод анализа адаптивной коммутации по критерию максимальной погрешности представления сигналов, провести исследование основных характеристик,

- 10- разработать метод анализа адаптивно-циклической коммутации, провес ти исследование основных характеристик,

- выработать рекомендации по преимущественному применению различных видов адаптивной коммутации,

- проанализировать эффективность и целесообразность использования параметрического управления характеристиками адаптивного коммутатора и применения метрологического автосопровождения,

-провести практическую апробацию разработанных теоретических подходов и методов на реальных информационно-измерительных системах с адаптивной коммутацией (адаптивных ИИС, АИИС)

Методы исследования

Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на теории вероятностей и математической статистике, теории случайных функций, теории аппроксимации функций, теории систем массового обслуживания, теории дифференциального и интегрального исчисления, численных методах анализа, теории принятия статистических решений, теории информационно-измерительных систем, а также на накопленном опыте и результатах разработки и внедрения адаптивных ИИС при выполнении научно-исследовательских работ на кафедре информационно-измерительной техники СПб. ГЭТУ (ЛЭТК) и в ряде промышленных и научно-исследовательских предприятий: Летно-исследовательском институте им. Громова, НПО "Сфера", з-де "Прибор", Государственном внедренческом предприятии "МАГ" и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических основ исследования различных видов адаптивной коммутации в информационно-измерительных системах.

При этом получены следующие конкретные научные результаты:

- определен класс адаптивных коммутаторов, отличающихся принципом действия и своими характеристиками,

- и

-разработана методика анализа адаптивной временной дискретизации, ориентированная на исследование адаптивной коммутации,

- разработаны методы теоретического исследования адаптивной коммутации с предварительной дискретизацией сигналов, базирующиеся на использовании математического аппарата теории массового обслуживания и аппроксимации функций; выведены определяющие теоретические соотношения взаимосвязи параметров входных сигналов, параметров эквивалентной системы массового обслуживания и характеристик адаптивной коммутации; определены основные свойства данного вида адаптивной коммутации,

- разработаны методы теоретического исследования адаптивной коммутации по критерию максимальной погрешности представления сигналов, основанные на составлении и решении интегро-дифференциальных нелинейных уравнений или систем уравнений, описывающих вероятностные состояния погрешностей аппроксимации при определенных характеристиках входных сигналов и параметрах коммутатора; на основании анализа свойств коммутаторов предложены упрощенные методики оценки характеристик адаптивной коммутации с приемлемой для практики точностью,

-разработаны методы теоретического исследования адаптивно-циклической коммутации, основанные на теории принятия статистических решений и ассоциативного формирования потока выходных данных; предложена методика формирования структуры выходного кадра,

- исследовано влияние параметрического регулирования коммутатора на формирование процедуры коммутации ансамбля входных сигналов.

Практическая ценность

В целом практическая ценность заключается в том, что научные и практические результаты, полученные в диссертации, создают базу для практической реализации АИИС и могут быть использованы на этапах разработки, проектирования и эксплуатации ИИС с адаптивной коммутацией.

- 12

При этом основными практическими результатами можно считать следующие:

- определены математические соотношения, разработаны методы исследования и инженерные методики анализа, в совокупности представляющие прикладной аналитический аппарат для разработки и практической реализации АИИС,

- определены основные характеристики (свойства) различных видов адаптивной коммутации и даны рекомендации по преимущественному их применению,

- определены пути практической реализации адаптивных коммутаторов, ориентированные на применение микропроцессоров и программируемых логических интегральных схем (ПЛИСов),

- даны рекомендации по параметрическому регулированию адаптивных коммутаторов - введению весовых коэффициентов, введению обратных связей, изменению частоты адаптивной коммутации, и показана возможность и безусловная целесообразность применения метрологического автосопровождения,

- проведены лабораторные и натурные испытания АИИС, результаты которых позволяют разработчикам и пользователям ИИС более осознанно и уверенно использовать адаптивную коммутацию,

- результаты исследований легли в основу создания и внедрения ряда АИИС и адаптивных алгоритмов, указанных в следующем разделе.

Реализация результатов работы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования были использованы при разработке и внедрении адаптивных ИИС: ЭФА-1, ЭФА-2, ТИССА, АИВТ, ПАС-1, ПАС-2 , платы радар-процессоров и ряд других специального назначения. Многоканальные преобразователи адаптивного сжатия ПАС-1, ПАС-2. входят в состав серийно выпускаемого комплекса бортовых агрегатированных средств сбора, преобразования и регистрации

- 13 измерительной информации "ГАММА 3101". Работы проводились на кафедре информационно-измерительных систем и технологий СПб. ГЭТУ (ЛЭТИ) совместно с с Летно-исследовательским институтом им. Громова (г. Жуковский) , НПО "Сфера" (г. С.Петербург), Государственным внедренческим предприятием "МАГ" (г. Пермь), Западно-Уральским филиалом Международной академии Инфор-матизации (г. Пермь) и рядом других.

Автор данной диссертационной работы принимал участие в разработке всех указанных адаптивных ИИС в качестве исполнителя, а с 1978г в качестве руководителя работ. За изобретательскую деятельность при разработке адаптивных ИИС автор диссертационной работы (Авдеев Б.Я.) награжден нагрудным знаком "Изобретатель СССР" , а за разработку многоканального преобразователя адаптивного сжатия ПАС-1 награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (удостоверение №14997 от13.11.86г). Использование научных результатов , полученных в диссертационной работе подтверждено актами об внедрении (использовании), выданными предприятием п.я. Р-6155, Государственным внедренческим предприятием "МАГ", Западно-Уральским филиалом Международной академии Информатизации.

Кроме того, результаты диссертационной работы использовались в отчетах НИР, указанных в п. " Связь с государственными программами и НИР", а также используются при чтении лекций, дипломном проектировании и подготовке кандидатов технических наук.

На защиту выносятся:

1. процедуры адаптивной коммутации многомерного входного сигнала, определяющие новый класс информационно-измерительных систем с повышенными метрологическими характеристиками по сравнению с информационно-измерительными системами, основанными на традиционной регулярной коммутации,

2. классификация видов адаптивной коммутации,

- 143. единая концепция теоретического исследования адаптивной коммутации и адаптивной дискретизации, в основу которой положено:

- утверждение о законности непосредственного переноса детерминистической теории функций с финитным спектром на случайные процессы с финитным спектром,

- представление погрешности аппроксимации на интервалах дискретизации в виде остаточного члена разложения кривой сигнала по соответствующим полиномам п-й степени; такой подход адекватен в ряде случаев модели сигнала с неизменной (п+ 1)-й производной сигнала;

- задание теоретической (или экспериментальной) совокупности законов распределения (п+ 1)-й производной сигнала (в силу отсутствия соответствующего математического аппарата для негауссовых сигналов) с целью нахождения оценок сверху или усредненных характеристик адаптивной коммутации для реальных сигналов,

3. методы исследования адаптивной коммутации с предварительной адаптивной дискретизацией, основанные на теории систем массового обслуживания (СМО), при этом адекватными принимаются СМО с упорядоченным или приоритетным дисциплинами обслуживанием и постоянным временем обслуживания; основным свойством такой коммутации является сжатие данных, погрешности аппроксимации и частотные характеристики являются производными от сжатия данных, параметров адаптивного коммутатора и характеристик входных сигналов,

4. методы исследования адаптивной коммутации по критерию максимальной погрешности аппроксимации, основанные на решении интегро-диффе-ренциальных нелинейных уравнений или систем уравнений, описывающих стационарное состояние коммутатора; решениями этих уравнений являются плотности распределения погрешностей аппроксимации при определенных характеристиках входных сигналов и параметрах коммутатора; основным свойством такой коммутации является минимизация погрешности аппроксимации, сжатие данных и частотные характеристики являются производными от погрешности аппроксимации,

5. методы исследования адаптивно-циклической коммутации, основанные на теории принятия статистических решений; основным свойством такой коммутации является перераспределение разрешенного дискретного множества частот равномерной дискретизации среди входных сигналов в соответствии с выбранной функцией потерь или выбранного усредненного критерия качества приближения сигнала и его оценки,

6. исследование основных характеристик рассматриваемых видов адаптивной коммутации на базе предложенных методов и проведение сравнительного анализа,

7. практические рекомендации по:

- а) области применения различных адаптивных коммутаторов,

- б) возможности и необходимости применения метрологического автосопровождения по погрешности аппроксимации,

- в) регулированию параметров коммутаторов с целью реализации приоритетных алгоритмов опроса сигналов или с целью изменения общей частоты коммутации при аварийных режимах работы объекта исследований,

- г) современным схемотехническим решениям при реализации адаптивных коммутаторов.

Апробация работы

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на следующих НТК и симпозиумах:

Всесоюзная НТК "Применение микроЭВМ, микропроцессоров и микропроцессорных систем для автоматизации испытаний и контроля агрегатов" (Пермь, 1989г.) , Всесоюзная НТК "Информационно-измерительные системы - 79 "(Ленинград, 1979г), Всесоюзная НТК " Информационно-измерительные системы - 83" (Куйбышев, 1983г.), Всесоюзная НТК "Информационные измерительные устройства в радиоэлектронике" (Рига, 1974г.), НТК "Методы и средства преобразования сигналов" (Рига, 1976г.), Всесоюзная НТК "Информационно-измерительные системы - 77" (Баку, 1977г.), Всесоюзная НТК "Информационно-измерительные системы - 73" (Ивано-Франковск, 1973г.), НТК "Методы и средства повышения эффективности автоматических и автоматизированных систем управления" (Пермь, 1992г.), НТК "Информационно-измерительные системы - 87" (Жуковский, 1987г.), Всесоюзная НТК " Информационно-измерительные системы - 81" (Львов, 1981г.), Всесоюзная НТК "Статистические методы и теория передачи сигналов" (Киев, 1985г.), Всесоюзная НТК "Информационно-измерительные системы - 85" (Винница, 1985г.), Всесоюзная НТК " Информационно-измерительные системы - 87" (Ташкент, 1987г.), Всесоюзная НТК " Информационно-измерительные системы - 91" (Ленинград, 1991г.) и других Всесоюзных и Республиканских НТК (всего 29), а также на НТК профессорско-преподавательского состава СПб. ГЭТУ (ЛЭТИ) в период с 1976 по 1995 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 79 научных работ, в том числе: 2 монографии, 31 научная статья, 19 авторских свидетельств, 24 тезисов докладов на Всесоюзных и Республиканских НТК, 2 учебника для вузов (один из них на английском языке), 1 учебное пособие.

Кроме того, материалы диссертации освещены в 14 научных отчетах по НИР, проводимых на кафедре информационно-измерительных систем и технологий СПб. ГЭТУ (ЛЭТИ).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6-и глав и заключения, списка литературы, включающего 184 наименований и одного приложения. Основная часть работы изложена на 281 странице и содержит 63 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Адаптивная коммутация в информационно-измерительных системах"

6.5. Основные результаты по шестой главе

1. При практическом использовании адаптивной коммутации для достижения наилучших показателей качества работы АИИС следует исходить из согласованного с ее целевым назначением выбора коммутаторов по их основному принципиальному свойству.

2. Путем изменения параметров коммутаторов-частоты коммутации, порогового уровня АВД, весовых коэффициентов канальных анализаторов активности, набора разрешенных частот- можно добиваться необходимых или компромиссных свойств АИИС по погрешности, сжатию данных и рабочей полосы частот; однако такое решение требует необходимых априорных сведений о входных сигналах.

3. Рабочая полоса частот для входных сигналов при адаптивной коммутации всегда шире, чем при регулярной коммутации, при равенстве частот коммутации, в 2-Аграз в зависимости от загрузки коммутаторов.

- 278 -Заключение

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе.

1. На основании анализа современных тенденций развития АИИС сформулировано направление исследования - разработка теоретических методов анализа и практических рекомендации по применению адаптивной коммутации в ИИС, которое можно квалифицировать как важную научную проблему, имеющую широкое практическое применение.

2. Предложена единая концепция теоретического исследования, основанная на полиномиальном представлении на интервалах дискретизации реализаций случайных функции с финитным спектром и с заданными вероятностными характеристиками, которая дает возможность провести сопоставимый анализ различных видов адаптивной коммутации и адаптивной дискретизации.

3. Предложена классификация видов адаптивной коммутации, классификационными признаками которой являются принцип действия и свойства видов коммутации; такая классификация позволяет сделать обоснованный выбор коммутации с учетом требований, предъявляемых к различным информационно-измерительным системам.

4. Разработан метод исследования адаптивной коммутации с предварительной дискретизацией сигналов, основанный на адекватном представлении АИИС как СМО с постоянным временем обслуживания и входящем потоке, сформированным суперпозицией виртуальных отсчетов при адаптивной дискретизации сигналов, Разработанный метод позволяет определять метрологические характеристики представления многомерного входного сигнала в зависимости от параметров коммутатора и характеристик входных сигналов. Показано, что основным свойством, определяющим принцип действия данного вида АК, является сжатие данных.

-279

Разработаны упрощенные (оценочные) методики анализа, основанные на гамма-распределении и экспоненциальном распределении случайной составляющей погрешности аппроксимации, которые позволяют с разумной для практики точностью использовать их при проектировании АИИС и инженерных расчетах. Данные методики положены также в основу реализации метрологического автосопровождения.

5. Предложен метод исследования коммутации по критерию максимальной погрешности представления, основанный на решении интегро-диффе-ренциальных нелинейных уравнений или систем уравнений, описывающих стационарное состояние коммутатора;

Предложенный метод позволил провести исследование характеристик АК, Показано, что основным свойством данного вида коммутации является минимизация погрешности аппроксимации. Сжатие данных и частотные характеристики являются производными от основного свойства.

Предложены оценочные методики анализа коммутатора:

- методика оценивания первых двух моментов законов распределения погрешностей аппроксимации,

- методика анализа, основанная на распределении Вейбулла-Гнеденко крайних членов вариационного ряда,

- методика оценивания распределения средних частот дискретизации по каналам в зависимости от амплитудно-частотных свойств сигналов.

Совокупность указанных методик позволяет проводить инженерные расчеты на этапе проектирования и при анализе результатов измерений.

6. Предложен метод исследования адаптивно-циклической коммутации, основанный на теории принятия статистических решений; показано, что при достижении определенной достоверности результатов текущего анализа погрешностей аппроксимации задача выбора необходимых частот дискретизации сигналов может быть приведена к множеству двухальтернативных задач принятия статистических решений с последующей ассоциативной сор

-280тировкой. Такой подход позволяет повысить точность представления сигналов и существенно упрощает реализацию адаптивно-циклической коммутации в информационно-измерительных системах.

Основным свойством такой коммутации является перераспределение разрешенного дискретного множества частот равномерной дискретизации среди входных сигналов в соответствии с выбранной функцией потерь или выбранного усредненного критерия качества приближения сигнала и его оценки.

Предложены алгоритмы формирования структуры разрешенных частот и выходного кадра АИИС, позволяющие выбирать частоты дискретизации сигналов равные требуемым или близкие предполагаемым частотам дискретизации.

7. Показана возможность и необходимость введения в АИИС метрологического автосопровождения по погрешности аппроксимации.

8. Показана практическая возможность и эффективность параметрического управления характеристиками адаптивного коммутатора в случаях:

- передачи сигналов с разными погрешностями аппроксимации путем введения соответствующих весовых коэффициентов,

- необходимости изменения частоты коммутации при аварийных режимах работы объекта исследования путем введения обратной связи по параметрам входящего потока отсчетов.

9. Полученные научные результаты были использованы при разработке и внедрении АИИС ЭФА-1, ЭФА-2, ТИССА, АИВТ, ПАС-1, ПАС-2 , платы радар-процессоров и ряд других специального назначения. Многоканальные преобразователи адаптивного сжатия ПАС-1, ПАС-2. вошли в состав серийно выпускаемого комплекса бортовых агрегатированных средств сбора, преобразования и регистрации измерительной информации "ГАММА 3101".